Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

Adrien Harmand - Jeanne d'Arc, ses costumes, son armure. Essai de reconstruction.

Adrien Harmand - Jeanne d'Arc, ses costumes, son armure. Essai de reconstruction.

Prix: €120.00

Couverture souple. État : Parfait. 33 x 25,5 cm - 400 Pages. Broché grand format - Nombreux croquis et illustrations en N&B - Exemplaire numéroté 1476 / 2000 - Pages non coupées - Table des matières : 1/ De Vaucouleurs à Tours : Coiffure, Chaperon, Chemises et braies, Gippon, Chausses, Robe, Houseaux, Eperons, Epée donnée par Baudricourt, Harnachement du cheval. 2/ De Tours à Compiègne : Armure, Cotte d'armes, Bâtons, Etendard, Habits de chevalier, Souliers, Chapelet, Chapeaux, Chaperon déchiqueté. 3/ De Compiègne à Rouen : Jeanne captive, Le supplice
en savoir plus

HUGO Victor

LACF_livres_anciens | LITTERATURE | ROMAN |  HUGO Victor

HUGO Victor - Notre-Dame de Paris
Auteur: HUGO Victor
Titre: Notre-Dame de Paris
Editeur: Presses de la Renaissance
Edité à: Paris Année d'édition: 1974 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1420 ISBN: / 1 vol. / H2 /
Dimensions 20,5 x 13 cm, 473 pp. Collection Biblio-Luxe. Reliure éditeur illustrée.-Pleine reliure-Simili cuir-Comme Neuf

Prix: €15.00

HUGO Victor - Le dernier jour d'un condamné - Littérature et philosophie mêlées
VENDU
Auteur: HUGO Victor
Titre: Le dernier jour d'un condamné - Littérature et philosophie mêlées
Editeur: Librairie de L. Hachette et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1859 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1701 ISBN: / 1 vol. / B4 /
In-12 (17,5 x 11 cm), 446 pp. Dos à nerfs, caissons décorés d'un double filet et de croisillons, lettres et initiales E. B. Quelques rousseurs.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état

Prix: €30.00

HUGO Victor - NOTRE-DAME DE PARIS
Auteur: HUGO Victor
Titre: NOTRE-DAME DE PARIS
Editeur: FRANCE LOISIRS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1996 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1418 ISBN: / 1 vol. / C1 /
Dimensions 18 x 11 cm, 646 pp. Tome III de L'Oeuvre romanesque, édition en 8 volumes établie et présentée par Georges Belle. Jaquette illustrée.-Pleine reliure-Simili cuir-Comme Neuf

Prix: €25.00

HUGO Victor - L'ANNEE TERRIBLE
Auteur: HUGO Victor
Titre: L'ANNEE TERRIBLE
Editeur: MICHEL LEVY
Edité à: PARIS Année d'édition: 1872 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4350 ISBN: / 1 vol. / A2 /
Dimensions 15,5 x 23 cm , III + 427 pp.Troisième édition .Comprend un prologue et un épilogue. Dos à nerfs et caissons à fleurons. Plats en toile encadrés de filets dorés. Trois tranches dorées. Présente des taches sur les plats et des rousseurs.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €30.00

HUGO Victor - L'ANNEE TERRIBLE
VENDU
Auteur: HUGO Victor
Titre: L'ANNEE TERRIBLE
Editeur: EUGENE HUGUES
Edité à: PARIS Année d'édition: S.D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2219 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Format : IN4 (27x19 cm) de 298 pages. Demi-reliure cuir (basane) vert à dos long à filets et titre doré. L'intérieur avec quelques rousseurs est en papier assez fin. le texte en une colonne encadrée. Edition illustrée de nombreuses gravures In et Hors texte (plus de 70 dont presque la moitié en hors texte de Laurens Flameng Batyard Vierge Hugo...). Les gravures sont d'une rare intensité (funèbres noirs lugubres terribles...) Edition de fin XIXème qui reste l'une des mieux illustrée. Texte en vers. SUPERBE RELIURE EN TRES BON ETAT.

Prix: €70.00

HUGO Victor - NOTRE DAME DE PARIS
VENDU
Auteur: HUGO Victor
Titre: NOTRE DAME DE PARIS
Editeur: HETZEL
Edité à: PARIS Année d'édition: 1865 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2287 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Format : IN4 (28x20 cm) de 272p. Demi-reliure en basanne rouge à dos long et titre doré et fers. Quelques rousseurs. Ouvrage illustré de 70 dessins par BRION. Gravures de YON et PERRICHON. Très BEL ouvrage avec de nombreuses gravures et à part un très petit manque de cuir sur le mors inférieur cela reste un belle petite reliure.

Prix: €85.00

HUGO Victor - QUATRE VINGT TREIZE
Auteur: HUGO Victor
Titre: QUATRE VINGT TREIZE
Editeur: Sans Editeur
Edité à: PARIS Année d'édition: S.D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2188 ISBN: / 1 vol. / A4 /
Format : IN4 (28x20 cm) de 472 pages. Description : Livre en demi-reliure cuir (basane) rouge à dos long à filets et titre doré. L'intérieur avec quelques rousseurs est en papier assez fin. le texte en une colonne encadrée. La reliure est frottée par endroit mais se tiend bien. La coiffe supérieure est abimée et le plat inférieur à quelques manques de papier dans les coins (voir photos complémentaires). Edition illustrée de nombreux dessins (Bayard Brion Bodmer Hugo etc) gravés par Bellanger Chapon Froment etc.... Edition de fin XIXème qui reste parmi les mieux illustrées.

Prix: €45.00

HUGO Victor - NOTRE DAME DE PARIS
Auteur: HUGO Victor
Titre: NOTRE DAME DE PARIS
Editeur: Maxi Livres
Edité à: PARIS Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3209 ISBN: / 1 vol. / C1 /
Ouvrage IN12 de 661p. En bon Etat. Illustré de reproductions.

Prix: €8.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE | ROMAN |  HUGO Victor