AGRICULTURE, ELEVAGE

LACF_livres_anciens | SCIENCES, TECHNIQUES, TRANSPORTS |  AGRICULTURE, ELEVAGE

Vilmorin-Andrieux et Cie - Instructions pour les semis de fleurs de pleine terre
Auteur: Vilmorin-Andrieux et Cie
Titre: Instructions pour les semis de fleurs de pleine terre
Editeur: A la Librairie Agricole
Edité à: Paris Année d'édition: 1855 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1946 ISBN: / 1vol. / C2 /
Dimensions 12,5 X 16cm, 117 pp ; Contient des indications sur : leur couleur, époque de floraison, culture, etc. Suivies de classement divers selon leur emploi, et d'une notice sur la formation et l'entretien des Gazons . La page de titre est ornée d'une gravure de Champin. Reliure ornée de décors éstampés aux plats. Dos décoloré et quelques taches aux plats.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €20.00

Barral - Manuel de drainage des terres arables
Auteur: Barral
Titre: Manuel de drainage des terres arables
Editeur: A la Librairie Agricole de la maison rustique
Edité à: Paris Année d'édition: SD mais fin XIX Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5856 ISBN: / 1 vol. / B4 /
Dimensions 11 X 16cm, 824pp. Nombreuses cartes et gravures.

Prix: €40.00

Pouriau - la laiterie
VENDU
Auteur: 1- Pouriau 2- Le baron E. Peers 3- Roullier Arnoult
Titre: 1- La laiterie, art de traiter le lait 2- La basse-cour, poules, oies, canards, pintades, dindons, pigeons 3- Guide pratique illustré pour l'éclosion et l'élevage artificiels des oiseaux de chasse et de basse-cour
Editeur: 1- Audot 2- A la librairie de la maison rustique 3- Imprimerie Lanoux
Edité à: Paris Année d'édition: 1- 1872 2- S.D. 3- 1878 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4619 ISBN: / 1 vol. / G3 /
3 ouvrages en un volume. La laiterie, art de traiter le lait, 428p. Les recettes de fabrication des principaux formages de France, région par région. 2ème ouvrage : Le baron E. Peers, La basse-cour, poules, oies, canards, pintades, dindons, pigeons. 11 gravures pleines pages de races de coq. 3ème ouvrage, Roullier arnoult, Guide pratique illustré pour l'éclosion et l'élevage artificiels des oiseaux de chasse et de basse-cour. (incubateurs), 1878, imprimerie Laloux, 170p. Pleine reliure de toile grise, pièce de titre rouge au dos. Dos légèrement sali.

Prix: €70.00

BASSET N. - TRAITE PRATIQUE DE LA CULTURE ET DE L'ALCOOLISATION DE LA BETTERAVE
Auteur: BASSET N.
Titre: TRAITE PRATIQUE DE LA CULTURE ET DE L'ALCOOLISATION DE LA BETTERAVE
Editeur: HETZEL
Edité à: PARIS Année d'édition: 1868 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 41 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Livre broché format in 12 (18.5x11.5 cm) de 284 pp.(en partie non découpées) suivies d'un catalogue des éditions Hetzel sur les professions industrielles commerciales et agricoles. Troisième édition présentant un résumé complet des meilleurs travaux sur la betterave et son alcoolisation. Tableaux et croquis. Ouvrage destiné au cultivateur et au distillateur avec examen critique des méthodes. Bon état avec quelques rousseurs aux dernières pages. Coiffes rognées et couverture défraichie.

Prix: €20.00

MOLL L. - Manuel d'Agriculture ou Traité élémentaire de la science Agricole  pour les écoles rurales du nord-est de la France - 1835
Auteur: MOLL L.
Titre: Manuel d'Agriculture ou Traité élémentaire de la science Agricole pour les écoles rurales du nord-est de la France - 1835
Editeur: LIBRAIRIE DE GEORGE-GRIMBLOT
Edité à: Année d'édition: 1835 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 604 ISBN: / 1 vol. / E5 /
IN12 (17x11 cm) - Demi reliure basanne récente (cartons gardes reliure tout neuf) - 200 pages - 4 pages de gravures + une double page en fin d'ouvrage. 2 filets dorés sur le dos mais sans titre au dos. Papier un peu jauni avec quelques rousseurs éparses. Ouvrage destiné aux instituteurs. Très complet il permet de comprendre le niveau de connaissance de l'époque. Livre édité régionnalement qui à été peu diffusé. Donc assez rare.

Prix: €40.00

EXPOSITION DE 1889 - CONGRES INTERNATIONAL D'AGRICULTURE
Auteur: EXPOSITION DE 1889
Titre: CONGRES INTERNATIONAL D'AGRICULTURE
Editeur: IMPRIMERIE GENERALE LAHURE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1889 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1016 ISBN: / 1 vol. / B4 /
In 8 (25 x 16 cm), 960 pp. Demi - reliure basane rouge, dos à nerfs et lettres dorées. Congrès international d'Agriculture tenu à Paris du 4 au 11 juillet 1889 sous la présidence de M. Jules Méline, président de la Chambre des Députés. En début de volume : Règlement du Congrès, Questionnaire, Liste des membres, Séance d'ouiverture, Procès - verbaux des séances générales. Suivent 6 sections (Crise agricole, Crédit agricole, Enseignement agricole, Cultures industrielles et industries agricoles, Viticulture et sériciculture, Protection des oiseaux). très bon état (petite déchirure au cuir du premier plat).

Prix: €120.00

SOMEREN BRAND doctor van - LES GRANDES CULTURES DU MONDE
Auteur: SOMEREN BRAND doctor van
Titre: LES GRANDES CULTURES DU MONDE
Editeur: ERNEST FLAMARION
Edité à: Paris Année d'édition: 1910 à 1 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4498 ISBN: / 1 vol. / D6 /
Dimensions 23 X 28 cm, 378 pages. "LE RIZ / LA VIGNE / LE FROMENT / LE CACAO / LE CAFE / LE THE / LE QUINQUINA / LE TABAC / LE SUCRE / LE MAIS." TRES INTERESSANT CAR IL NOUS DECRIT EN DETAIL AVEC DES PHOTOS LES PRODUCTIONS MAJEURES DU DEBUT DE SIECLE - DES CENTAINES DE PHOTOS IN ET HORS TEXTES. PLANCHES EN COULEURS. RELIURE SIGNEE ENGEL. PAPIER LEGEREMENT GLACE ENCORE TRES BLANC ET EN TRES BON ETAT. 3 TRANCHES DOREES. LE PLAT ARRIERE PRESENTE DES TACHES;-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €60.00

D'ESME JEAN - THI BA - FILLE D'ANNAM
VENDU
Auteur: D'ESME JEAN
Titre: THI BA - FILLE D'ANNAM
Editeur: SOCIETE DES MEDECINS BIBLIOPHILES
Edité à: PARIS Année d'édition: 1924 Illustrateur: HENRI LE RICHE Langue: Français

Référence: 5791 ISBN: / 1 vol. / B5 /
FORMAT in8, couverture rempliée. 18 pointes sèches dont 6 couleur hors-texte de Henri le Riche. Tirage total limité à 150 exemplaire. ici N° 73. Brochage fragilisé. Dédicace de Henri le Riche. 247p-Broché-Papier-Très bon état

Prix: €350.00

PEDRINI Augusto - IL FERRO BATTUTO SBALZATO E CESELLATO IN ITALIA DAL SECOLO XI AL SECOLO XVIII
VENDU
Auteur: PEDRINI Augusto
Titre: IL FERRO BATTUTO SBALZATO E CESELLATO IN ITALIA DAL SECOLO XI AL SECOLO XVIII
Editeur: ILTE
Edité à: TORINO Année d'édition: 1969 Illustrateur: Langue: Français

Référence: 4359 ISBN: / 1 vol. / Photos /
4 eme edition, 286 pages, jaquette présente et en bon état. grand format 35x25 cm, nombreuses illustrations pleines pages. plats fragilisés à l'ouverture-Cartonnage éditeur--Très bon état

Prix: €150.00

RECLUS Elisee - HISTOIRE D'UN RUISSEAU
VENDU
Auteur: RECLUS Elisee
Titre: HISTOIRE D'UN RUISSEAU
Editeur: BIBLIOTHEQUE D'EDUCATION ET DE RECREATION J. HETZEL
Edité à: PARIS Année d'édition: S.D. Illustrateur: BENETT L. Langue: Français

Référence: 3687 ISBN: / 1 vol. / Photos /
nouvelle édition, 316 pages, dos insolé et légèrement frotté. Illustrations par Bennet-Demi reliure-Basanne-Très bon état

Prix: €35.00

LACF_livres_anciens | SCIENCES, TECHNIQUES, TRANSPORTS |  AGRICULTURE, ELEVAGE