Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

Prix: €50.00

In12. 292 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos lisse. Coins un peu émoussés. Intérieur frais sans rousseurs.
Ouvrage assez rare. Très bon état.
en savoir plus

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

Prix: €50.00

Avec les Notes de tous les Commentaires publiées par L. Aimé-Martin. Petit Format in-12. De 500 à 600p. 4 Volumes ( COMPLET). Demi-reliure chagrin. Dos à 4 faux nerfs ornés de caissons. Coins un peu émoussés. Plats frottés. Intérieur frais quasiment sans rousseur. Tome 1 : bord d'un des plats un peu déformé.
Bel ensemble.
en savoir plus

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

Prix: €30.00

Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

Prix: €30.00

Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

Prix: €80.00

In-8, 511p. Demi-reliure maroquin. Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Minimes rousseurs. Tampon ancien sur la page de faux-titre. Reliure en très bon état. Frontispice.
Ouvrage suivi du Catalogue des Tableaux originaux des dessins et Miniatures Vendus après la Mort de Madame de Pompadour du Catalogue des objets d'art et de curiosité du Marquis de Marigny Et de document entièrement inédits sur le théâtre des petits cabinets avec un portrait gravé d'après le pastel De La Tour et le fac-simile d'une lettre.
en savoir plus

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

Prix: €180.00

In-4, broché sous couverture rempliée sous double emboîtage (toile rouge). 121 pages.
Ouvrage broché légèrement décousu. Quelques minimes rousseurs.
Avec de magnifiques eaux-fortes de Frans de Geetere.
Exemplaire sur vélin ancien de Vidalon - N°347
en savoir plus

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Prix: €30.00

Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages.
en savoir plus

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Prix: €30.00

Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Préface de M. Paul Esmein
en savoir plus

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Prix: €30.00

Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Prix: €30.00

Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Gérard Walter - Marat

Gérard Walter - Marat

Prix: €30.00

Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française.
en savoir plus

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

Prix: €30.00

Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Traduit de l'anglais par A. de la Falaise
Préface de Robert Aron.
en savoir plus

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac.
en savoir plus

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice
en savoir plus

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Prix: €30.00

Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT
en savoir plus

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Prix: €30.00

Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages.
en savoir plus

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Prix: €30.00

Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Ralph Korngold - Saint-Just

Ralph Korngold - Saint-Just

Prix: €30.00

Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman
en savoir plus

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

Prix: €650.00

10 vol. IN12 (14x21 cm), demi reliure basanne rouge. coiffes légèrement frottées, quelques plats frottés avec légers manques de papier. Quelques rousseurs éparses et papier jauni plutôt en début et fin d'ouvrage. Texte bien complet de ses 3 cartes dépliantes (Plan des attaques contre Gaëte 1806, Carte du royaume de naples, Carte du Golfe de Ste Euphenie) mais sans l'album de 20 gravures rarement joint. Sauf le tome 1 sans mention d'édition, tous les autres tomes sont de la deuxième édition parue la même année que l'originale. cet ensemble comprend plus de 800 lettres de Napoleon, 1200 du Roi Joseph et 5 à 600 d'hommes politiques et célébrités. Cette édition n'ayant jamais été éditée de nouveau, elle est toujours très recherchée.
en savoir plus

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

Prix: €250.00

14 volumes IN12 (20x13cm). Demi reliures veau à 4 faux nerfs, 2 pièces de titres et tomaisons, fers dorés et à froid. Beau papier vergé d'époque avec quelques rousseurs parfois plus accentuées en début et fin d'ouvrage. Traduite de la deuxième édition angalise par le Chavalier de Roujoux. Ouvrage complet même si l'éditeur en fin de tome 14 qu'un index général de l'ensemble est en cours de préparation pour les années à venir. Coiffe supérieure du T5 très légèrement abimée. Bel ensemble. célèbre historien anglais, né à Winchester eu 1769, mort à Hornby, près de Lancastre, en 1851. << Nous n'avons point à critiquer, dans cette notice purement biographique, l'esprit de ce vaste travail, qui trouvera a sa place un compte rendu exact et impartial. Contentons-nous de dire que l'oeuvre de Lingard obtint un immense succès, affirmé par plus de dix éditions, et qu'il fut traduit dans toutes les langues. Nous pouvons cependant noter, en passant, que les anglicans eux-mêmes rendirent hommage à l'érudition et à l'impartialité de l'auteur, et que Hallam et Maeaulay ont déclaré hautement que cet ouvrage est l'un des plus estimables et des plus complets qui existent sur l'histoire de la Grande-Bretagne >> Grand Larousse XIXème.
en savoir plus

ARCHEOLOGIE

LACF_livres_anciens | SCIENCES, TECHNIQUES, TRANSPORTS |  ARCHEOLOGIE

Collectif - La céramique en région centre de l'époque Gallo-romaine au XXème siècle
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: La céramique en région centre de l'époque Gallo-romaine au XXème siècle
Editeur: Association des conservateurs de la région centre
Edité à: Année d'édition: 1980 Illustrateur: Langue:

Référence: I3-6204 ISBN: / 1 vol. / I3 /
gr.in-8 carré, broché 180 pages, illustré. Très bon état.

Prix: €20.00

MITARD Pierre-Henri - LE SANCTUAIRE GALLO-ROMAIN DE GENAINVILLE
VENDU
Auteur: MITARD Pierre-Henri
Titre: LE SANCTUAIRE GALLO-ROMAIN DE GENAINVILLE
Editeur: Ctre. de Rech. Archéo. du Vexin Français
Edité à: Année d'édition: 1993 Illustrateur: Langue:

Référence: C5-6422 ISBN: / 1 vol. / C5 /
In-4 br., couv. ill., 449 pp, nbr. fig., plans, dessins et ill. phot. en noir in-t. Très bon état.

Prix: €50.00

Dimier Père M.-Anselme - L'Art Cistercien
VENDU
Auteur: Dimier Père M.-Anselme
Titre: L'Art Cistercien
Editeur: Zodiaque
Edité à: La-Pierre-Qui-Vire Année d'édition: 1971 Illustrateur: Langue:

Référence: MICH0022 ISBN: / 1 vol. / J4 /
In-8 (220 X 170 mm) de 320 pages, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs. Très nombreuses illustrations en couleurs et en noir hors-texte.

Prix: €30.00



Photos +++

FROMAGEOT Jean - TONNERRE ET SON CONTE des origines à la révolution 1789
Auteur: FROMAGEOT Jean
Titre: TONNERRE ET SON CONTE des origines à la révolution 1789
Editeur: Ste d'archéologie du Tonnerrois
Edité à: Tonnerre Année d'édition: 1973 Illustrateur: Langue:

Référence: H2-3332 ISBN: / 1 vol. / E1 /
In8, broché, 482p, en très bon état. Petit accroc sur le dos.

Prix: €40.00

Akurgal Ekrem - Civilisations et sites antiques de Turquie
Auteur: Akurgal Ekrem
Titre: Civilisations et sites antiques de Turquie
Editeur: Sans Editeur
Edité à: Istanbul Année d'édition: 1986 Illustrateur: Langue:

Référence: I3-6268 ISBN: / 1 vol. / I3 /
In-12. 433 pp + 112 pp, cahier photo noir et couleur in fine, nombreux plans in-texte. Jaquette bien présente. Très bon état.

Prix: €25.00

LAGREZE G. B DE - Les catacombes de Rome
Auteur: LAGREZE G. B DE
Titre: Les catacombes de Rome
Editeur: Firmin-Didot
Edité à: PARIS Année d'édition: 1889 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4467 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dimensions 14 X 21 cm, 179 pp. Ouvrage illustré de 75 gravures. Dos à nerfs et caissons à fleurons. Plats encadrés de double filets dorés. Le tissu est légèrement noirci et les coiffes sont déformées.-Demi reliure-Toile-Bon état

Prix: €30.00

MYTHOLOGIE  FRANCAISE année 2001 1er trimestre n° 202
Auteur: Collectif
Titre: MYTHOLOGIE FRANCAISE année 2001 1er trimestre n° 202
Editeur: Bulletin de la Société du Mythologie Française
Edité à: Paris Année d'édition: 2001 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-5713 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état.

Prix: €10.00



En savoir +

MYTHOLOGIE  FRANCAISE année 2001 2ème trimestre n° 203
Auteur: Collectif
Titre: MYTHOLOGIE FRANCAISE année 2001 2ème trimestre n° 203
Editeur: Bulletin de la Société du Mythologie Française
Edité à: Paris Année d'édition: 2001 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6389 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état.

Prix: €10.00



En savoir +

CAHIERS DE LA ROTONDE 11
Auteur: Collectif
Titre: CAHIERS DE LA ROTONDE 11
Editeur: Paris ROTONDE DE LA VILETTE
Edité à: Paris Année d'édition: 1988 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6130 ISBN: / 1 vol. / F5 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état.

Prix: €10.00



En savoir +

FOSSES FUNERAIRES ET HABITATS ANCIENS EN HAUTE ET MOYENNE CORREZE
Auteur: Marius VAZEILLES
Titre: FOSSES FUNERAIRES ET HABITATS ANCIENS EN HAUTE ET MOYENNE CORREZE (1ère liste et suite)
Editeur: Marius VAZEILLES
Edité à: Corrèze Année d'édition: 1960 et 1961 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6032 ISBN: / 2 vol. / E4 /
L'auteur Marius VAZEILLES est le Président de la Société des Lettres, Sciences et Arts de la Corrèze. dim : 24 x 15 - 2 fascicules : 1er fascicule : Fosses funéraires et habitats anciens en haute et moyenne Corrèze (1ère liste) caractéristiques cantons d'Eygurande et de Meymac de 1960 - 2ème fascicule : même titre (suite) cantons d'Ussel, Bort, Bugeat, Egletons, Lapleau, Neuvic, Sornac de 1961

Prix: €25.00



En savoir +

MEUNIER Marcel - La Fosse Dionne et les Fonatines de Tonnere - Etude Hydrologique
VENDU
Auteur: MEUNIER Marcel
Titre: La Fosse Dionne et les Fonatines de Tonnere - Etude Hydrologique
Editeur: Société d'études d'Avallon
Edité à: Saulieu Année d'édition: 1976 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E3-3282 ISBN: / 1 vol. / E3 /
Fascicule broché de 4 pages avec acrtes rempliées en très bon etat.

Prix: €25.00



En savoir +

CAHIERS SAINT-SIMON - Actes du colloque international
Auteur: Collectif
Titre: CAHIERS SAINT-SIMON - Actes du colloque internationnal saint-simon et son temps N°3 1975
Editeur: Société Saint-Simon
Edité à: Paris Année d'édition: 1975 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-4507 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 broché, 110p, Très bon état.

Prix: €15.00



En savoir +

CAHIERS SAINT-SIMON - Des mémoires au roman : le roman de la mémoire - N°29 2001
Auteur: Collectif
Titre: CAHIERS SAINT-SIMON - Des mémoires au roman : le roman de la mémoire - N°29 2001
Editeur: Société Saint-Simon
Edité à: Paris Année d'édition: 2001 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-5880 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 broché, 163p, Très bon état.

Prix: €15.00



En savoir +

CAHIERS DE LA ROTONDE 6
Auteur: Collectif
Titre: CAHIERS DE LA ROTONDE 6
Editeur: Paris ROTONDE DE LA VILETTE
Edité à: Paris Année d'édition: 1983 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6333 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état.

Prix: €10.00



En savoir +

LA MARINE DE LA LOIRE au Musée de Châteauneuf-sur-Loire
Auteur: BITON Germaine
Titre: LA MARINE DE LA LOIRE au Musée de Châteauneuf-sur-Loire
Editeur: BITON Germaine
Edité à: Châteauneuf-sur-Loire Année d'édition: 1965 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-2974 ISBN: / 1 vol. / E4 /
1 fascicule dim 24 x 15 de 1965 -

Prix: €15.00



En savoir +

LA CHARTE DE MEYMAC 1265 ET LES FRANCHISES COMMUNALES DE LA VILLE
Auteur: MOUZAT J. et CHASSAIN F.
Titre: LA CHARTE DE MEYMAC 1265 ET LES FRANCHISES COMMUNALES DE LA VILLE
Editeur: MOUZAT J. et CHASSAIN F.
Edité à: MEYMAC Année d'édition: 1963 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-2879 ISBN: / 1 vol. / E4 /
1 fascicule dim 24 x 15 de 1963 - Il s'agit d'un texte inédit et traduction Etude historique et notes philologiques

Prix: €15.00



En savoir +

MARINIERS DE LOIRE
Auteur: BITON Germaine
Titre: MARINIERS DE LOIRE
Editeur: BITON Germaine
Edité à: Orléans Année d'édition: 1970 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-2502 ISBN: / 1 vol. / E4 /
1 fascicule dim 24 x 15 de 1963 - Il s'agit d'un texte inédit et traduction Etude historique et notes philologiques. Dessins de Jeanne Champillou

Prix: €15.00



En savoir +

BATEAUX DE LOIRE (autour de l'étude)
Auteur: BITON Germaine
Titre: BATEAUX DE LOIRE (autour de l'étude)
Editeur: BITON Germaine
Edité à: Orléans Année d'édition: 1976 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-3469 ISBN: / 1 vol. / E4 /
1 fascicule dim 24 x 15 de 1976 - Chapitre I - une descente - Textes - Anedoctes - Références - Glossaire

Prix: €15.00



En savoir +

BATEAUX DE LOIRE
Auteur: BITON Germaine
Titre: BATEAUX DE LOIRE
Editeur: BITON Germaine
Edité à: Orléans Année d'édition: 1972-1975 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-4555 ISBN: / 1 vol. / E4 /
1 fascicule dim 24 x 15 de 1972-1975 - 1. - une descente

Prix: €15.00



En savoir +

SAVARA  PUBLICATION DU GROUPE ARCHEOLOGIQUE DE SEVRES N° 1-79
Auteur: Collectif
Titre: SAVARA N° 1-79 PUBLICATION DU GROUPE ARCHEOLOGIQUE DE SEVRES1979
Editeur: Les Amis du S.C.A.L.P.
Edité à: Sèvres Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6226 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état. Brochure dactylographiée et agraphée.

Prix: €10.00



En savoir +

SAVARA  PUBLICATION DU GROUPE ARCHEOLOGIQUE DE SEVRES N° 3  - 1990
Auteur: Collectif
Titre: SAVARA
Editeur: SOCIETE D'ARCHEOLOGIE ET D'HISTOIRE DE SEVRES
Edité à: Sèvres Année d'édition: 1990 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-5780 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état. Brochure dactylographiée et agraphée.

Prix: €10.00



En savoir +

REVUE ARCHEOLOGIQUE DU CENTRE DE LA FRANCE TOME 17 fasc 3-4
Auteur: Collectif
Titre: REVUE ARCHEOLOGIQUE DU CENTRE DE LA FRANCE TOME 17 fasc 3-4
Editeur: RACF
Edité à: Vichy Année d'édition: 1978 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-4167 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état. Broché.

Prix: €12.00



En savoir +

REVUE ARCHEOLOGIQUE DU CENTRE DE LA FRANCE TOME 18 fasc 3-4
Auteur: Collectif
Titre: REVUE ARCHEOLOGIQUE DU CENTRE DE LA FRANCE TOME 18 fasc 3-4
Editeur: RACF
Edité à: Vichy Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-3483 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état. Broché.

Prix: €12.00



En savoir +

REVUE ARCHEOLOGIQUE DU CENTRE DE LA FRANCE TOME 24
Auteur: Collectif
Titre: REVUE ARCHEOLOGIQUE DU CENTRE DE LA FRANCE TOME 24
Editeur: RACF
Edité à: Vichy Année d'édition: 1985 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6258 ISBN: / 1 vol. / F5 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état. Brochure reliée.

Prix: €12.00



En savoir +

REVUE ARCHEOLOGIQUE DU CENTRE DE LA FRANCE TOME 29
Auteur: Collectif
Titre: REVUE ARCHEOLOGIQUE DU CENTRE DE LA FRANCE TOME 29
Editeur: RACF
Edité à: Vichy Année d'édition: 1980 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-5753 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Bulletin de Créramologie antique. In-4 broché, illustrations, Très bon état. Brochure reliée.

Prix: €12.00



En savoir +

LE PAYS LORRAIN - 1977 N°3
Auteur: Collectif
Titre: LE PAYS LORRAIN - 1977 N°2
Editeur: Société d'Archéologie Lorraine et le Musée historique Lorrain
Edité à: Nancy Année d'édition: 1977 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6002 ISBN: / 1 vo. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état.

Prix: €10.00



Sommaire +++

LE PAYS LORRAIN - 1982 N°1
Auteur: Collectif
Titre: LE PAYS LORRAIN - 1982 N°1
Editeur: Société d'Archéologie Lorraine et le Musée historique Lorrain
Edité à: Nancy Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-2726 ISBN: / 1 vo. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état.

Prix: €10.00



Sommaire +++

LE PAYS LORRAIN - 1982 N°2
Auteur: Collectif
Titre: LE PAYS LORRAIN - 1982 N°2
Editeur: Société d'Archéologie Lorraine et le Musée historique Lorrain
Edité à: Nancy Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-4510 ISBN: / 1 vo. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état.

Prix: €10.00



Sommaire +++

LE PAYS LORRAIN - 1982 N°3
Auteur: Collectif
Titre: LE PAYS LORRAIN - 1982 N°3
Editeur: Société d'Archéologie Lorraine et le Musée historique Lorrain
Edité à: Nancy Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-5721 ISBN: / 1 vo. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état.

Prix: €10.00



Sommaire +++

Collectif - L'Abbaye royale Notre-Dame de Jouarre. Préface de Marcel AUBERT. (Bibliothèque d'Histoire et d'Archéologie chrétiennes)
Auteur: Collectif
Titre: L'Abbaye royale Notre-Dame de Jouarre. Préface de Marcel AUBERT. (Bibliothèque d'Histoire et d'Archéologie chrétiennes)
Editeur: Bibliothèque d'Histoire et d'Archéologie Chretiennes
Edité à: Paris Année d'édition: 1961 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-1488 ISBN: / 1 vol. / I1 /
In4, 403p, 12 planches. I. Les Origines et le premier siècle, par J. GUEROUT. - II. La Période carolingienne, par J. GUEROUT. - III. Jouarre aux XIIe et XIIIe siècle, par J. QUEQUINER. - IV. Jouarre pendant la guerre de Cent ans, par Ch. DE TOURTIER.- V. Le XVIe siècle. La crise protestante, par G. GUILLAUME. - VI. et VII. La Réforme de Jeanne de Lorraine, par Yves CHAUSSY et M. REBILLARD. - VIII. Jouarre et Bossuet, par Yves CHAUSSY. - IX. Bossuet, directeur spirituel de Jouarre, par H.TARDIF. - X. Le XVIIIe siècle et la Révolution, par Yves CHAUSSY. - XI. La Restauration et le XIXe siècle, par Ch. RUDNICKA.BON EXEMPLAIRE. Tome 1 seul.

Prix: €80.00



PHOTO+++

LE PAYS LORRAIN - 1982 N°4
Auteur: Collectif
Titre: LE PAYS LORRAIN - 1982 N°4
Editeur: Société d'Archéologie Lorraine et le Musée historique Lorrain
Edité à: Nancy Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6237 ISBN: / 1 vo. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état.

Prix: €10.00



Sommaire +++

LE PAYS LORRAIN - 1983 N°1
Auteur: Collectif
Titre: LE PAYS LORRAIN - 1983 N°1
Editeur: Société d'Archéologie Lorraine et le Musée historique Lorrain
Edité à: Nancy Année d'édition: 1983 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6269 ISBN: / 1 vo. / F4 /
In-4 broché, illustrations, Très bon état.

Prix: €10.00



Sommaire +++

LA VICOMTE DE BRIDIERS par René Chatreix
Auteur: CHATREIX René
Titre: LA VICOMTE DE BRIDIERS
Editeur: CHATREIX René
Edité à: Guéret Année d'édition: 1967 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: F3-5937 ISBN: / 1 vol. / B6 /
Ouvrage broché en bon état. Ce livre est écrit par René Chatreix (trésorier de la Société des Sciences Naturelles et Archéologique de la Creuse & Membre de la Société Archéologique et Historique du Limousin.

Prix: €40.00



Photo +

ASPECTS DE SELLES SUR CHER AU XVème siècle
Auteur: BODIN Louis & QUILLOUT Alain
Titre: ASPECTS DE SELLES SUR CHER AU XVème siècle
Editeur: LES AMIS DU VIEUX SELLES
Edité à: SELLES Année d'édition: 1980 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-5680 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 agraphé et dactylographie, 14p, Très bon état.

Prix: €10.00



Sommaire +++

MOULINS ET MEUNIER DE L'ANCIENNE ABBAYE DE CELLES EN BERRY
Auteur: QUILLOUT Alain
Titre: MOULINS ET MEUNIER DE L'ANCIENNE ABBAYE DE CELLES EN BERRY
Editeur: LES AMIS DU VIEUX SELLES
Edité à: SELLES Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-5648 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4 agraphé et dactylographie, 16p, Très bon état.

Prix: €10.00



Plus +++

CAHIERS LEOPOLD DELISLE - CHATEAUX ET CHATELAINS EN NORMANDIE
Auteur: CAHIERS LEOPOLD DELISLE
Titre: CHATEAUX ET CHATELAINS EN NORMANDIE
Editeur: Société parisienne d'histoire et d'archéologie normandes
Edité à: Limeil Brevannes Année d'édition: 1994 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: H4-6010 ISBN: / 1 vo. / H4 /
In-8 broché, 222p, illustrations, Très bon état. Tome XL, N° unique 1991

Prix: €45.00



Sommaire +++

AVANT LES SCYTHES, PREHISTOIRE DE L'ART EN URSS
Auteur: Collectif
Titre: AVANT LES SCYTHES, PREHISTOIRE DE L'ART EN URSS
Editeur: RMN
Edité à: Paris Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-4517 ISBN: 2711801144 / 1 vol. / F4 /
240x215mm, 222 pages, broché, illustré. Très bon état

Prix: €18.00



Sommaire +++

GAND Michel - Le clergé du docèse d'Orleans face à la persécution révolutionnaire (1791-1795)
Auteur: GAND Michel
Titre: Le clergé du docèse d'Orleans face à la persécution révolutionnaire (1791-1795)
Editeur: Société archéologique et historique de l'Orléanais
Edité à: Orléans Année d'édition: 1978 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6398 ISBN: / 1 vol. / E4 /
fascicule agraphé de 120p en très bon état.

Prix: €30.00



Sommaire +++

Bulletin de la société d'histoire de la Guadeloupe 17-18 1972
Auteur: Collectif
Titre: Bulletin de la société d'histoire de la Guadeloupe 17-18 1972
Editeur: société d'histoire de la Guadeloupe
Edité à: Basse-Terre Année d'édition: 1972 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6231 ISBN: / 1 vol. / E4 /
Bonnet, Louis Daniel Beauperthuy, vrai disciple d'Hippocrate, Deveau : le peuplement de Saint-Barthelemy, Adelaide : La société Caraïbe d'après les chroniqueurs du VXIII. fascicule broché de 86p en très bon état.

Prix: €20.00



Sommaire +++

Bulletin de la société d'histoire de la Guadeloupe 19-20 1973
Auteur: Collectif
Titre: Bulletin de la société d'histoire de la Guadeloupe 19-20 1973
Editeur: société d'histoire de la Guadeloupe
Edité à: Basse-Terre Année d'édition: 1973 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-2791 ISBN: / 1 vol. / E4 /
Chartol : La guadeloupe au XIXème (économie, finance, social). fascicule broché de 117p en très bon état.

Prix: €20.00



Sommaire +++

Bulletin de la société archéologique d'Heure-et-Loir N°62 1999
Auteur: Collectif
Titre: Bulletin de la société archéologique d'Heure-et-Loir N°62 1999
Editeur: société archéologique d'Heure-et-Loir
Edité à: Chartres Année d'édition: 1999 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-2759 ISBN: / 1 vol. / E4 /
Les peintures murales absidales de l'église saint-andré de Frétigny, Les seigneurs du Puiset à la croisade, Histoire du cana d'Heure. fascicule broché de 64p en très bon état.

Prix: €10.00



Sommaire +++

Bulletin de la société archéologique d'Heure-et-Loir N°65 2000
Auteur: Collectif
Titre: Bulletin de la société archéologique d'Heure-et-Loir N°65 2000
Editeur: société archéologique d'Heure-et-Loir
Edité à: Chartres Année d'édition: 2000 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-3752 ISBN: / 1 vol. / E4 /
Les juifs à Chartres au moyen age, xxème ou xxième ?, De l'artisanat à l'affairisme, Deux inédits de Marceau, De l'achat en blé à la farine en sacs. fascicule broché de 64p en très bon état.

Prix: €10.00



Sommaire +++

Bulletin archéologique du Vexin Français - N°30 - 1997
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: Bulletin archéologique du Vexin Français - N°30 - 1997
Editeur: Centre de recherche archéologique du vexin français
Edité à: Guiry-en-vexin Année d'édition: 1998 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-1586 ISBN: / 1 vol. / G5 /
IN4 (21x30cm), 96p, Très bon état.

Prix: €15.00



Sommaire +++

Bulletin archéologique du Vexin Français - N°28 - année 1995
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: Bulletin archéologique du Vexin Français - N°28 - année 1995
Editeur: Centre de recherche archéologique du vexin français
Edité à: Guiry-en-vexin Année d'édition: 1996 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-6013 ISBN: / 1 vol. / G5 /
IN4 (21x30cm), 96p, Très bon état.

Prix: €15.00



Sommaire +++

Bulletin archéologique du Vexin Français - N°27 - année 1994
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: Bulletin archéologique du Vexin Français - N°27 - année 1994
Editeur: Centre de recherche archéologique du vexin français
Edité à: Guiry-en-vexin Année d'édition: 1995 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-5980 ISBN: / 1 vol. / G5 /
IN4 (21x30cm), 96p, Très bon état.

Prix: €15.00



Sommaire +++

Bulletin archéologique du Vexin Français - N°34 - années 2001 - 2002
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: Bulletin archéologique du Vexin Français - N°34 - années 2001 - 2002
Editeur: Centre de recherche archéologique du vexin français
Edité à: Guiry-en-vexin Année d'édition: 2002 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: G5-5996 ISBN: / 1 vol. / G5 /
IN4 (21x30cm), 96p, Très bon état.

Prix: €15.00



Sommaire +++

MARTHA JULES - MANUEL D'ARCHEOLOGIE ETRUSQUE ET ROMAINE
VENDU
Auteur: MARTHA JULES
Titre: MANUEL D'ARCHEOLOGIE ETRUSQUE ET ROMAINE
Editeur: A. QUANTIN IMPRIMEUR EDITEUR
Edité à: Année d'édition: S.D. (fi Illustrateur: Langue:Français

Référence: 933 ISBN: / 1 vol. / G7 /
In 8 (22 x 14 cm), 318 pp. Demi - reliure basane marron, dos à nerfs, caissons encadrés d'un double filet et ornés de fleurons. Papiers marbrés aux plats et aux pages de garde. Collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux - Arts. Page de faux - titre illustrée d'un dessin de Marius Michel. Très nombreuses illustrations dans et hors - texte (dessins d'oeuvres archéologiques, peintures, sarcophages, bas - reliefs, sculptures etc.). Très bon état. Papier un peu jauni surtout en bordure des pages.

Prix: €35.00

CAGNAT René - En Pays romain
Auteur: CAGNAT René
Titre: En Pays romain
Editeur: De Boccard
Edité à: Paris Année d'édition: 1927 Illustrateur: Langue:Français

Référence: N1-2752 ISBN: / 1 vol. / D4 /
In-12 broché, 282 pages, 6 planches hors-texte. Alésia - Trois villes gallo-romaines - Fouilles d'Herculanum - La mode - Des dîners à Rome - Les vestales et leur couvent - Les Egyptiens de l'époque romaine - La véritable Carthage - Visite à quelques ruines africaines - En Tripolitainebon état. Papier un peu jauni surtout en bordure des pages. Reliure pleine toile décorée à motifs floraux. En très bon état.

Prix: €40.00

COLLIGNON MAXIME - MANUEL D'ARCHEOLOGIE GRECQUE
VENDU
Auteur: COLLIGNON MAXIME
Titre: MANUEL D'ARCHEOLOGIE GRECQUE
Editeur: A. QUANTIN IMPRIMEUR EDITEUR
Edité à: PARIS Année d'édition: S.D. (fi Illustrateur: Langue:Français

Référence: 938 ISBN: / 1 vol. / G7 /
In 8 (22 x 14 cm), 368 pp. Demi - reliure basane marron, dos à nerfs, caissons encadrés d'un double filet et ornés de fleurons. Papiers marbrés aux plats et aux pages de garde. Collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux - Arts. Page de faux - titre illustrée d'un dessin de Marius Michel. Très nombreuses illustrations in et hors - texte. Très bon état. Papier un peu jauni surtout en bordure des pages.

Prix: €45.00

BOISSAVIT - CAMUS B. / PAPINOT J.-C. / PAUTREAU J.-P. - CIVAUX
Auteur: BOISSAVIT - CAMUS B. / PAPINOT J.-C. / PAUTREAU J.-P.
Titre: CIVAUX
Editeur: Sous l'égide d'Electricité de France
Edité à: Poitiers (imprimerie Oudin) Année d'édition: 1990 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2057 ISBN: / 1 vol. / E6 /
Dimensions 30 x 22 cm, 119 pp. Des origines au Moyen - Age. Jaquette illustrée intacte.-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €20.00

CHAVIGNY Jean - LE FLAMBEAU DU CENTRE
Auteur: CHAVIGNY Jean
Titre: LE FLAMBEAU DU CENTRE
Editeur: LE FLAMBEAU DU CENTRE
Edité à: BLOIS Année d'édition: 1933/48 Illustrateur: Langue: Français

Référence: 3406 ISBN: / 16 vol. / Photos /
Revue historique, archéologique, artistique et littéraire du Blésois, Orléanais, Touraine et Berry paraissant tous les 2 mois. Série incomplète contenant les N° 1 - 7 - 9 - 11 - 14 - 15 - 17 - 18 - 19 - 20 - 31 - du 1 au 8 après la reprise de 1947. Très bon état général-Broché--Très bon état

Prix: €100.00

CHAVIGNY Jean - LE FLAMBEAU DU CENTRE
Auteur: CHAVIGNY Jean
Titre: LE FLAMBEAU DU CENTRE
Editeur: LE FLAMBEAU DU CENTRE
Edité à: BLOIS Année d'édition: 1933/39 Illustrateur: Langue: Français

Référence: 2731 ISBN: / 33 vol. / Photos /
Revue historique, archéologique, artistique et littéraire du Blésois, Orléanais, Toraine et Berry paraissant tous les 2 mois. N° 1 au N° 36 (juillet aout 1933 à mai juin 39) manque dans cette série les numéros 12, 21 et 22. Très bon état général-Broché--Très bon état

Prix: €200.00

VAZEILLES Marius - Le Pays d'Ussel (préhistoire et histoire ancienne) & manuel pratique d'archéologie régionale
VENDU
Auteur: VAZEILLES Marius
Titre: Le Pays d'Ussel (préhistoire et histoire ancienne) & manuel pratique d'archéologie régionale
Editeur: Vazeilles Marius
Edité à: Tulle Année d'édition: 1962 Illustrateur: Langue:

Référence: N2-6203 ISBN: / 1 vol. / N2 /
In-8, br., 234p. Avec une carte d'Ussel en 1875 et une carte du plateau des Millevaches. Avec aussi plusieurs figures in-texte. Table : Les âges préhistoriques - Epoque gallo-romaine - Ussel aprè l'époque romaine - Annexes : Voies romaines et Charrières -

Prix: €45.00

Ducreux Gustave - Les anciens monuments de Marseille
Auteur: Ducreux Gustave
Titre: Les anciens monuments de Marseille
Editeur: Alex Jouvene
Edité à: Marseille Année d'édition: 1914 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-0005 ISBN: / 1 vol. / I1 /
In8, 138p, demi reliure basanne bleu légèrement frottée. Couverture conservée avec une illustration couleur de la Porte joliette en 1800 (aquarelle de Baugean). Exemplaire N°69 sur les 500 du tirage en vélin. Quelques rousseurs. Nombreuses illustrations. 2 grandes cartes dépliantes.

Prix: €100.00

Anonyme - Notes historiques sur la paroisse de Notre-dame de Chitenay. extraites des archives par Mr L'abbé R**
Auteur: Anonyme
Titre: Notes historiques sur la paroisse de Notre-dame de Chitenay. extraites des archives par Mr L'abbé R**
Editeur: Imp. E. Moreau
Edité à: Blois Année d'édition: 1889 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-0034 ISBN: / / I1 /
In8, broché, 69p, couverture abimée avec quelques déchirures. Bon état intérieur. Une dizaine de gravures. Ouvrage rare.

Prix: €70.00

LACF_livres_anciens | SCIENCES, TECHNIQUES, TRANSPORTS |  ARCHEOLOGIE