Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

Prix: €50.00

In12. 292 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos lisse. Coins un peu émoussés. Intérieur frais sans rousseurs.
Ouvrage assez rare. Très bon état.
en savoir plus

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

Prix: €50.00

Avec les Notes de tous les Commentaires publiées par L. Aimé-Martin. Petit Format in-12. De 500 à 600p. 4 Volumes ( COMPLET). Demi-reliure chagrin. Dos à 4 faux nerfs ornés de caissons. Coins un peu émoussés. Plats frottés. Intérieur frais quasiment sans rousseur. Tome 1 : bord d'un des plats un peu déformé.
Bel ensemble.
en savoir plus

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

Prix: €30.00

Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

Prix: €30.00

Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

Prix: €80.00

In-8, 511p. Demi-reliure maroquin. Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Minimes rousseurs. Tampon ancien sur la page de faux-titre. Reliure en très bon état. Frontispice.
Ouvrage suivi du Catalogue des Tableaux originaux des dessins et Miniatures Vendus après la Mort de Madame de Pompadour du Catalogue des objets d'art et de curiosité du Marquis de Marigny Et de document entièrement inédits sur le théâtre des petits cabinets avec un portrait gravé d'après le pastel De La Tour et le fac-simile d'une lettre.
en savoir plus

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

Prix: €180.00

In-4, broché sous couverture rempliée sous double emboîtage (toile rouge). 121 pages.
Ouvrage broché légèrement décousu. Quelques minimes rousseurs.
Avec de magnifiques eaux-fortes de Frans de Geetere.
Exemplaire sur vélin ancien de Vidalon - N°347
en savoir plus

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Prix: €30.00

Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages.
en savoir plus

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Prix: €30.00

Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Préface de M. Paul Esmein
en savoir plus

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Prix: €30.00

Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Prix: €30.00

Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Gérard Walter - Marat

Gérard Walter - Marat

Prix: €30.00

Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française.
en savoir plus

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

Prix: €30.00

Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Traduit de l'anglais par A. de la Falaise
Préface de Robert Aron.
en savoir plus

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac.
en savoir plus

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice
en savoir plus

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Prix: €30.00

Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT
en savoir plus

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Prix: €30.00

Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages.
en savoir plus

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Prix: €30.00

Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Ralph Korngold - Saint-Just

Ralph Korngold - Saint-Just

Prix: €30.00

Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman
en savoir plus

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

Prix: €650.00

10 vol. IN12 (14x21 cm), demi reliure basanne rouge. coiffes légèrement frottées, quelques plats frottés avec légers manques de papier. Quelques rousseurs éparses et papier jauni plutôt en début et fin d'ouvrage. Texte bien complet de ses 3 cartes dépliantes (Plan des attaques contre Gaëte 1806, Carte du royaume de naples, Carte du Golfe de Ste Euphenie) mais sans l'album de 20 gravures rarement joint. Sauf le tome 1 sans mention d'édition, tous les autres tomes sont de la deuxième édition parue la même année que l'originale. cet ensemble comprend plus de 800 lettres de Napoleon, 1200 du Roi Joseph et 5 à 600 d'hommes politiques et célébrités. Cette édition n'ayant jamais été éditée de nouveau, elle est toujours très recherchée.
en savoir plus

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

Prix: €250.00

14 volumes IN12 (20x13cm). Demi reliures veau à 4 faux nerfs, 2 pièces de titres et tomaisons, fers dorés et à froid. Beau papier vergé d'époque avec quelques rousseurs parfois plus accentuées en début et fin d'ouvrage. Traduite de la deuxième édition angalise par le Chavalier de Roujoux. Ouvrage complet même si l'éditeur en fin de tome 14 qu'un index général de l'ensemble est en cours de préparation pour les années à venir. Coiffe supérieure du T5 très légèrement abimée. Bel ensemble. célèbre historien anglais, né à Winchester eu 1769, mort à Hornby, près de Lancastre, en 1851. << Nous n'avons point à critiquer, dans cette notice purement biographique, l'esprit de ce vaste travail, qui trouvera a sa place un compte rendu exact et impartial. Contentons-nous de dire que l'oeuvre de Lingard obtint un immense succès, affirmé par plus de dix éditions, et qu'il fut traduit dans toutes les langues. Nous pouvons cependant noter, en passant, que les anglicans eux-mêmes rendirent hommage à l'érudition et à l'impartialité de l'auteur, et que Hallam et Maeaulay ont déclaré hautement que cet ouvrage est l'un des plus estimables et des plus complets qui existent sur l'histoire de la Grande-Bretagne >> Grand Larousse XIXème.
en savoir plus

AUTOMOBILE

LACF_livres_anciens | SCIENCES, TECHNIQUES, TRANSPORTS |  AUTOMOBILE

CONWAY H.G. - LES GRANDES MARQUES - BUGATTI
VENDU
Auteur: CONWAY H.G.
Titre: LES GRANDES MARQUES - BUGATTI
Editeur: GRUND
Edité à: PARIS Année d'édition: SD v. 19 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3544 ISBN: / 1 vol. / H5 /
Pleine reliure percaline noire à décor bleu avec jaquette illustrée. Format in folio 24x32 cm de 80 pp. Beau livre illustré de nombreuses photos en couleurs. Fiches techniques pour les principaux modèles. Etat pratiquement neuf.

Prix: €40.00

CONWAY Hugh & GREILSAMER Jacques - BUGATTI
VENDU
Auteur: CONWAY Hugh & GREILSAMER Jacques
Titre: BUGATTI
Editeur: MODELISME
Edité à: PARIS Année d'édition: 1978 Illustrateur: Langue:Français & anglais

Référence: E4-6458 ISBN: / 1 vol. / E4 /
Paris, Editions modélisme, 1978 Grand in-4° oblong, reliure d'éditeur toile bleue, premier plat illustré d'une image en couleurs contrecollée, 279 pages avec plusieurs centaines d'illustrations entièrement en couleurs. Exemplaire fourni dans son emboîtage illustré d'origine légèrement sali et abîmé sur une tranche.

Prix: €130.00



Grande photo ...

David Pressland - Jouets d'autrefois
VENDU
Auteur: PRESSLAND David
Titre: JOUETS D'AUTREFOIS - Histoire illustrée des jouets de fer-blanc
Editeur: EDITA VILO
Edité à: Lausanne Année d'édition: 1978 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E4-1658 ISBN: 2880010160 / 1 vol. / E4 /
1 vol. in-4, à l'italienne, de 224 pp., très nombreuses illustrations en noir et en couleur, in et hors-texte. Emboitage cartonné illustré d'origine légèrement décoloré mais bien présent. Ouvrage de plus de 2,5kg. Ouvrage toujours considéré comme une bible sur le sujet. Très bon état.

Prix: €210.00



Grande photo ...

EATON GODFREY - LES GRANDES MARQUES - BUGATTI
Auteur: EATON GODFREY
Titre: LES GRANDES MARQUES - BUGATTI
Editeur: GRUND
Edité à: PARIS Année d'édition: 1981 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3545 ISBN: / 1 vol. / H5 /
Pleine reliure percaline bistre à décor noir avec jaquette illustrée. Format in folio 24x32 cm de 96 pp.Texte anglais adapté par Nadine Touzet et Paul Badré. Beau livre illustré de nombreuses photos en couleurs. Etat pratiquement neuf.

Prix: €40.00

SCHRADER HALWART - DEMAND CARLO - LES MERCEDES A COMPRESSEUR
Auteur: SCHRADER HALWART - DEMAND CARLO
Titre: LES MERCEDES A COMPRESSEUR
Editeur: EDITA
Edité à: LAUSANNE Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3543 ISBN: / 1 vol. / H5 /
Pleine reliure percaline blanche avec jaquette illustrée. Format in folio 28.5x32 cm de 95 pp. Beau livre très illustré de photos et de dessins (un grand nombre en couleurs) de Carlo Demand. Etat pratiquement neuf.

Prix: €45.00

NICHOLS RICHARD - VOITURES EXTRAORDINAIRES
Auteur: NICHOLS RICHARD
Titre: VOITURES EXTRAORDINAIRES
Editeur: PML EDITIONS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1993 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3546 ISBN: / 1 vol. / H5 /
Pleine reliure cartonnée illustrée d'une photo. Format in folio 23x31 cm de 160 pp. Photos en couleurs à chaque page. Texte anglais adapté par Christian Bounay et Jean-Michel Frémont. Beau livre illustré de nombreuses photos en couleurs. Etat neuf.

Prix: €30.00

ZEROLO M. - Guide du chauffeur d'automobiles
Auteur: ZEROLO M.
Titre: Guide du chauffeur d'automobiles
Editeur: Librairie Garnier Frères
Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1283 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Dimensions 17 x 10,5 cm, 329 pp. Descriptuion des organes composant une voiture automobile. Etude de leur fonctionnement. les pannes et leurs remèdes. Réparations. Avec 142 figures dans le texte. Deuxième édition revue et augmentée. Début 20ème s. ? Reliure percaline éditeur. Intérieur très frais. Couverture défraîchie.

Prix: €25.00

BOSSI Marco - AUTOHOBBY
Auteur: BOSSI Marco
Titre: AUTOHOBBY
Editeur: Priuli & Verlucca
Edité à: Ivrea Année d'édition: 1974 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 2428 ISBN: / 1 vol. / Photos /
Dimensions 30 X 21 cm, 219 pp; les miniatures de voitures anciennes. Avec emboitage sali, intérieur frais-Cartonnage éditeur illustré--Bon état

Prix: €40.00

DUMONT Pierre - AU TEMPS DES AUTOMOBILISTES
Auteur: DUMONT Pierre
Titre: AU TEMPS DES AUTOMOBILISTES
Editeur: EDITA
Edité à: LAUSANNE Année d'édition: 1965 Illustrateur: DUMONT pierre Langue: Français

Référence: F3-2493 ISBN: / 1 vol. / F3 /
in-4 carré, toile et jaq. éd. 208 pp. 189 reprod. en coul. et 140 ill. Des nombreux croquis couleurs et descriptions des plus beaux modèles accompagnent ces étonnants articles. Nombreuses et superbes reproductions en couleur. Jaquette légèrement insolée sur le dos-Cartonnage éditeur--Comme Neuf

Prix: €55.00

KESTLER Paul - BUGATTI L'évolution d'un style
VENDU
Auteur: KESTLER Paul
Titre: BUGATTI L'évolution d'un style
Editeur: EDITA LAZARUS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1975 Illustrateur: Langue: Français

Référence: A5-5749 ISBN: / 1 vol. / A5 /
27x22cm, 155p, cartonnage bleu d'éditeur avec jaquette illustrée. Nombreuses illsutrations couleurs et monochromes---Comme Neuf

Prix: €65.00

Sotheby's - Antique vintage and other automobiles collection Leake's Horseles carriage museum oklahoma
Auteur: Sotheby's
Titre: Antique vintage and other automobiles collection Leake's Horseles carriage museum oklahoma
Editeur: Sotheby's
Edité à: Los Angeles Année d'édition: 1972 Illustrateur: Langue:

Référence: C6-3260 ISBN: / 1 vol. / C1 /
In8 oblong, 158p, broché, photos, couverture un peu jaunie.

Prix: €50.00

Sotheby's - Catalogue of historic cars from the Monza Museum to be sold at monza the 17th june 1972
Auteur: Sotheby's
Titre: Catalogue of historic cars from the Monza Museum to be sold at monza the 17th june 1972
Editeur: Sotheby's
Edité à: London Année d'édition: 1972 Illustrateur: Langue:

Référence: C6-4793 ISBN: / 1 vol. / C6 /
Catalogue de vente, 80p, photos. Couverture un peu salie.

Prix: €50.00

LACF_livres_anciens | SCIENCES, TECHNIQUES, TRANSPORTS |  AUTOMOBILE