Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

Prix: €50.00

In12. 292 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos lisse. Coins un peu émoussés. Intérieur frais sans rousseurs.
Ouvrage assez rare. Très bon état.
en savoir plus

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

Prix: €50.00

Avec les Notes de tous les Commentaires publiées par L. Aimé-Martin. Petit Format in-12. De 500 à 600p. 4 Volumes ( COMPLET). Demi-reliure chagrin. Dos à 4 faux nerfs ornés de caissons. Coins un peu émoussés. Plats frottés. Intérieur frais quasiment sans rousseur. Tome 1 : bord d'un des plats un peu déformé.
Bel ensemble.
en savoir plus

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

Prix: €30.00

Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

Prix: €30.00

Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

Prix: €80.00

In-8, 511p. Demi-reliure maroquin. Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Minimes rousseurs. Tampon ancien sur la page de faux-titre. Reliure en très bon état. Frontispice.
Ouvrage suivi du Catalogue des Tableaux originaux des dessins et Miniatures Vendus après la Mort de Madame de Pompadour du Catalogue des objets d'art et de curiosité du Marquis de Marigny Et de document entièrement inédits sur le théâtre des petits cabinets avec un portrait gravé d'après le pastel De La Tour et le fac-simile d'une lettre.
en savoir plus

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

Prix: €180.00

In-4, broché sous couverture rempliée sous double emboîtage (toile rouge). 121 pages.
Ouvrage broché légèrement décousu. Quelques minimes rousseurs.
Avec de magnifiques eaux-fortes de Frans de Geetere.
Exemplaire sur vélin ancien de Vidalon - N°347
en savoir plus

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Prix: €30.00

Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages.
en savoir plus

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Prix: €30.00

Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Préface de M. Paul Esmein
en savoir plus

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Prix: €30.00

Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Prix: €30.00

Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Gérard Walter - Marat

Gérard Walter - Marat

Prix: €30.00

Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française.
en savoir plus

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

Prix: €30.00

Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Traduit de l'anglais par A. de la Falaise
Préface de Robert Aron.
en savoir plus

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac.
en savoir plus

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice
en savoir plus

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Prix: €30.00

Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT
en savoir plus

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Prix: €30.00

Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages.
en savoir plus

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Prix: €30.00

Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Ralph Korngold - Saint-Just

Ralph Korngold - Saint-Just

Prix: €30.00

Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman
en savoir plus

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

Prix: €650.00

10 vol. IN12 (14x21 cm), demi reliure basanne rouge. coiffes légèrement frottées, quelques plats frottés avec légers manques de papier. Quelques rousseurs éparses et papier jauni plutôt en début et fin d'ouvrage. Texte bien complet de ses 3 cartes dépliantes (Plan des attaques contre Gaëte 1806, Carte du royaume de naples, Carte du Golfe de Ste Euphenie) mais sans l'album de 20 gravures rarement joint. Sauf le tome 1 sans mention d'édition, tous les autres tomes sont de la deuxième édition parue la même année que l'originale. cet ensemble comprend plus de 800 lettres de Napoleon, 1200 du Roi Joseph et 5 à 600 d'hommes politiques et célébrités. Cette édition n'ayant jamais été éditée de nouveau, elle est toujours très recherchée.
en savoir plus

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

Prix: €250.00

14 volumes IN12 (20x13cm). Demi reliures veau à 4 faux nerfs, 2 pièces de titres et tomaisons, fers dorés et à froid. Beau papier vergé d'époque avec quelques rousseurs parfois plus accentuées en début et fin d'ouvrage. Traduite de la deuxième édition angalise par le Chavalier de Roujoux. Ouvrage complet même si l'éditeur en fin de tome 14 qu'un index général de l'ensemble est en cours de préparation pour les années à venir. Coiffe supérieure du T5 très légèrement abimée. Bel ensemble. célèbre historien anglais, né à Winchester eu 1769, mort à Hornby, près de Lancastre, en 1851. << Nous n'avons point à critiquer, dans cette notice purement biographique, l'esprit de ce vaste travail, qui trouvera a sa place un compte rendu exact et impartial. Contentons-nous de dire que l'oeuvre de Lingard obtint un immense succès, affirmé par plus de dix éditions, et qu'il fut traduit dans toutes les langues. Nous pouvons cependant noter, en passant, que les anglicans eux-mêmes rendirent hommage à l'érudition et à l'impartialité de l'auteur, et que Hallam et Maeaulay ont déclaré hautement que cet ouvrage est l'un des plus estimables et des plus complets qui existent sur l'histoire de la Grande-Bretagne >> Grand Larousse XIXème.
en savoir plus

BIBLIOGRAPHIES, CATALOGUES

LACF_livres_anciens | DICTIONNAIRES, BIBLIOGRAPHIES, BIBLIOPHILIES |  BIBLIOGRAPHIES, CATALOGUES

Querard - LA FRANCE LITTERAIRE  - Sur DVD
Auteur: QUERARD
Titre: LA FRANCE LITTERAIRE - Sur DVD
Editeur: LACF Editions
Edité à: Saint-Cloud Année d'édition: 2005 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1004 ISBN: 2915866058 / 1 DVD / /
DICTIONNAIRE BIBLIOGRAPHIQUE DES SAVANTS, HISTORIENS ET GENS DE LETTRES DE LA FRANCE, AINSI QUE DES LITTÉRATEURS ÉTRANGERS QUI ONT ÉCRIT EN FRANÇAIS, PLUS PARTICULIÈREMENT PENDANT LES XVIIIe ET XIXe SIÈCLES. Ouvrage dans lequel on a inséré, afin d'en former une Bibliographie nationale complète, l'indication : 1° des réimpressions des ouvrages français de tous âges; 2° des diverses traductions en notre langue de tous les auteurs étrangers, anciens et modernes; 3° celle des réimpressions faites en France des ouvrages originaux de ces mêmes auteurs étrangers, pendant cette époque. 12 volumes, plus de 7600 pages de cette célèbre bibliographie dédiée aux éditions du XVIIIème et XIXème. Bibliographie la plus complète qui seule cite bien des ouvrages inconnus par ailleurs. La recherche en texte intégral vous permet de trouver un titre quelques secondes. Document original scanné par nos soins. La qualité est très bonne. Sur PC, dès insertion du DVD une bibliothèque contenant les 12 volumes s'affiche automatiquement à l'écran. En cliquant sur un tome, vous ouvrez l'ouvrage et avez l'impression d'avoir le livre sous les yeux. Vous tournez les pages, vous pouvez cliquez sur un onglet indexant le début des noms d'auteur. Une recherche en texte intégral est disponible dans chaque tome. Fonctionne sur MAC mais sans ouverture automatique ni bibliothèque. Il faut installer le lecteur qui se trouve sur le DVD et ouvrir le volume désiré. Ce document est un formidable outil de travail. Attention, ouvrage livré sur DVD. ATTENTION : Licence pour une installation unique sur un seul poste. Une connexion à internet est indispensable lors de la première lecture de l'ouvrage. Une licence de secours est fournie pour le futur changement du poste ou en cas de rechargement suite à un incident technique. Pour une installation sur plusieurs postes, contactez nous.

Prix: €46.00

LACOMBE P. - BIBLIOGRAPHIE PARISIENNE - TABLEAUX DE MOEURS (1600-1880)
Auteur: LACOMBE PAUL
Titre: BIBLIOGRAPHIE PARISIENNE - TABLEAUX DE MOEURS (1600-1880)
Editeur: LACF
Edité à: SAINT-CLOUD Année d'édition: 01/02/2008 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4610 ISBN: 9782354980085 / 1 vol / G5 /
Reprint neuf de l'édition de Rouquette, 1887, 249p, broché, 23x16cm. Ouvrage recherché pour ces nombreuses notices très documentées. Tirage de 1887 limité.

Prix: €29.00



Grande Photo ++

Otto LORENZ  Titre: CATALOGUE GENERAL DE LA LIBRAIRIE FRANCAISE 1840-1875  - Sur CD-ROM
Auteur: Otto LORENZ
Titre: CATALOGUE GENERAL DE LA LIBRAIRIE FRANCAISE 1840-1875 - Sur CD-ROM
Editeur: LACF Editions
Edité à: Saint-Cloud Année d'édition: 2007 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1018 ISBN: 2915866341 / 1 DVD / /
A la suite de Querard, Otto LORENZ démarra une entreprise colossale : l'inventaire de toutes les publications Françaises. Son catalogue général, d'une remarquable précision, est une documentation irremplaçable. Même, si les notices sont parfois très succintes, il est le seul à être aussi exhaustif. De plus, sa table des titres triés par thèmes est d'une grande utilité pour tous les collectionneurs et bibliophiles. Ce premier CD contient les 6 tomes couvrant les années 1840 à 1875, ainsi que les 2 tomes de tables (mêmes dates avec un tri par thèmes). La recherche en texte intégral vous permet de trouver un titre quelques secondes. Document original scanné par nos soins. La qualité est très bonne. Sur PC, dès insertion du CD-ROM une bibliothèque contenant les volumes s'affiche automatiquement à l'écran. En cliquant sur un tome, vous ouvrez l'ouvrage et avez l'impression d'avoir le livre sous les yeux. Vous tournez les pages, vous pouvez cliquez sur un onglet indexant le début des noms d'auteur. Une recherche en texte intégral est disponible dans chaque tome. Fonctionne sur MAC. Ouvrage livré sur CD-ROM. ATTENTION : Licence pour une installation unique sur un seul poste. Une connexion à internet est indispensable lors de la première lecture de l'ouvrage. Une licence de secours est fournie pour le futur changement du poste ou en cas de rechargement suite à un incident technique. Pour une installation sur plusieurs postes, contactez nous.

Prix: €36.00

Sommervogel -  BIBLIOTHEQUE DE LA COMPAGNIE DE JESUS - Sur DVD
Auteur: SOMMERVOGEL
Titre: BIBLIOTHEQUE DE LA COMPAGNIE DE JESUS - Sur DVD
Editeur: LACF Editions
Edité à: Saint-Cloud Année d'édition: 2007 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1023 ISBN: 9782354980023 / 1 DVD / /
Les 9 volumes de cette fameuse bibliographie. L'ouvrage le plus complet sur le sujet. Plus de 150 000 citations d'ouvrages édités par ou sur le sujet des Jésuites. DVD-ROM livré sous pochette cartonnée. La recherche en texte intégral vous permet de trouver un titre quelques secondes. Document original scanné par nos soins. Sur PC, dès insertion du DVD une bibliothèque contenant les 9 volumes s'affiche automatiquement à l'écran. En cliquant sur un tome, vous ouvrez l'ouvrage et avez l'impression d'avoir le livre sous les yeux. Vous tournez les pages, vous pouvez cliquez sur un onglet indexant le début des noms d'auteur. Une recherche en texte intégral est disponible dans chaque tome. Fonctionne sur MAC. Ce document est un formidable outil de travail. Ouvrage livré sur DVD. ATTENTION : Licence pour une installation unique sur un seul poste. Une connexion à internet est indispensable lors de la première lecture de l'ouvrage. Une licence de secours est fournie pour le futur changement du poste ou en cas de rechargement suite à un incident technique. Pour une installation sur plusieurs postes, contactez nous.

Prix: €80.00

Vicaire Georges - Manuel de l'Amateur de livres du XIXème Siècle - Sur DVD
Auteur: Vicaire Georges
Titre: Manuel de l'Amateur de livres du XIXème Siècle - Sur DVD
Editeur: LACF Editions
Edité à: Saint-Cloud Année d'édition: 2005 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1002 ISBN: 2915866007 / 1 DVD-ROM / /
8 volumes incluant l'index des titres. Plus de 4000 pages de cette célèbre bibliographie dédiée aux éditions du XIXème. Indispensable aux amateurs éclairés comme aux libraires. IDEAL pour retrouver les EDITIONS ORIGINALES et les premières éditions illustrées. La recherche en texte intégral vous permet de trouver un titre quelques secondes. Document original scanné par nos soins. La qualité est très bonne. Fonctionne sur PC et Mac. Sur PC dès insertion du DVD une bibliothèque contenant les 8 volumes s'affiche automatiquement à l'écran. En cliquant sur un tome, vous ouvrez l'ouvrage et avez l'impression d'avoir le livre sous les yeux. Vous tournez les pages, vous pouvez cliquez sur un onglet permettant d'accéder directement au début du nom d'auteur. Une recherche en texte intégral est disponible dans chaque tome. Sur MAC pas d'ouverture automatique ni bibliothèque. Il faut installer le lecteur qui se trouve sur le DVD et ouvrir chaque tome. Ce document est un formidable outil de travail. Attention, ouvrage livré sur DVD. ATTENTION : Licence pour une installation UNIQUE (un seul poste). Une connexion à internet est INDISPENSABLE lors de la première lecture de l'ouvrage. Une licence de SECOURS est fournie pour le futur changement du poste ou en cas de rechargement suite à un incident technique. Pour une installation sur plusieurs postes, contactez nous.

Prix: €30.00

Barbier - Dictionnaire des ouvrages anonymes - Sur DVD
Auteur: BARBIER
Titre: Dictionnaire des ouvrages anonymes - Sur DVD
Editeur: LACF Edtions
Edité à: Saint-Cloud Année d'édition: 2005 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1001 ISBN: 2915866015 / 1 DVD-ROM / /
Le dictionnaire de ouvrages anonymes permet de retrouvé le vrai nom des auteurs cachés qui ont signé leur ouvrage sous un pseudonyme. Cet ouvrage d'environ 3000 pages a été numérisé par nos soins. Le résultat est très bon. La reconnaissance de caractères très bonne. Recherche textuelle sur tous les mots. Fonctionne sur PC et Mac. Sur PC dès insertion du DVD une bibliothèque contenant les 5 volumes s'affiche automatiquement à l'écran. En cliquant sur un tome, vous ouvrez l'ouvrage et avez l'impression d'avoir le livre sous les yeux. Vous tournez les pages, vous pouvez cliquez sur un onglet permettant d'accéder directement au début du nom d'auteur. Une recherche en texte intégral est disponible dans chaque tome. Sur MAC pas d'ouverture automatique ni bibliothèque. Il faut installer le lecteur qui se trouve sur le DVD et ouvrir chaque tome. Ce document est un formidable outil de travail. Attention, ouvrage livré sur DVD. ATTENTION : Licence pour une installation UNIQUE (un seul poste). Une connexion à internet est INDISPENSABLE lors de la première lecture de l'ouvrage. Une licence de SECOURS est fournie pour le futur changement du poste ou en cas de rechargement suite à un incident technique. Pour une installation sur plusieurs postes, contactez nous.

Prix: €30.00

Gustave Brunet - Le manuel du libraire - sur DVD
Auteur: Gustave BRUNET
Titre: Manuel du libraire ou de l'amateur de livres - Sur DVD
Editeur: LACF Editions
Edité à: SAINT-CLOUD Année d'édition: 2005 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1000 ISBN: 2915866023 / 1 DVD-ROM / /
Cette bibliographie est toujours considérée comme l'outil de base du bibliophile et du libraire, il permet d'identifier les éditions rares, précieuses ou curieuses depuis le début de l'imprimerie jusqu'au milieu du XIXème. Les 5 volumes de base, le volume des tables, et le supplément. Environ 6600 pages traitées. Le résultat est exceptionnel. Le texte est très lisible, la reconnaissance de caractères très bonne. Document original scanné par nos soins. Recherche textuelle sur tous les mots. Fonctionne sur PC et Mac. Sur PC dès insertion du DVD une bibliothèque contenant les 8 volumes s'affiche automatiquement à l'écran. En cliquant sur un tome, vous ouvrez l'ouvrage et avez l'impression d'avoir le livre sous les yeux. Vous tournez les pages, vous pouvez cliquez sur un onglet permettant d'accéder directement au début du nom d'auteur. Une recherche en texte intégral est disponible dans chaque tome. Sur MAC pas d'ouverture automatique ni bibliothèque. Il faut installer le lecteur qui se trouve sur le DVD et ouvrir chaque tome. Ce document est un formidable outil de travail. Attention, ouvrage livré sur DVD. ATTENTION : Licence pour une installation UNIQUE (un seul poste). Une connexion à internet est INDISPENSABLE lors de la première lecture de l'ouvrage. Une licence de SECOURS est fournie pour le futur changement du poste ou en cas de rechargement suite à un incident technique. Pour une installation sur plusieurs postes, contactez nous.

Prix: €36.00

LEBLANC - CATALOGUE DES OEUVRES DE GUSTAVE DORE  -  sur CD-ROM FLIPBOOK
Auteur: LEBLANC
Titre: CATALOGUE DES OEUVRES DE GUSTAVE DORE
Editeur: CH. BOSSE
Edité à: Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1009 ISBN: 2915866074 / 1 CD-ROM - FLIPBOOK / /
Ouvrage important pour les amateurs de Gustave Doré. Toute son oeuvre détaillée et répertoriée par Henri LEBLANC en 558 pp. Illustrations - Peintures - Dessins - Sculptures - Eaux-fortes - Lithographies. Avec un portrait et 29 illustrations documentaires. Ce tirage à été limité à 850 exemplaires

Prix: €15.00

LANSON   -  MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DE LA LITTERATURE FRANCAISE (1500-1900) sur CD-ROM - FLIPBOOK
Auteur: LANSON
Titre: MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DE LA LITTERATURE FRANCAISE (1500-1900)
Editeur: HACHETTE
Edité à: Année d'édition: 1914 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1008 ISBN: 2915866112 / 1 CD-ROM - FLIPBOOK / /
Professeur de littérature à la Sorbonnes, Gustave Lanson édita cette superbe bibliographie pour les débutants et les étudiants. Les manuels spécialisés de Brunet et Quérard le sont trop et ne permettent pas de guider le lecteur dans sa découverte de la littérature. En presque 1800 pages, il nous donne un très bon condensé non exhaustif de bibliographie pour la période de 1500 à 1900. Irremplaçable pour tous ceux qui souhaitent commencer à étudier notre littérature.

Prix: €20.00

LEBLANC HENRI - CATALOGUE DE L'OEUVRE COMPLET DE GUSTAVE DORE
VENDU
Auteur: LEBLANC HENRI
Titre: CATALOGUE DE L'OEUVRE COMPLET DE GUSTAVE DORE
Editeur: CH. BOSSE LIBRAIRE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 48 ISBN: / 1 vol. / F6 /
In-8 (25 x 16 cm), 558 pp. Illustrations - Peintures - Dessins - Sculptures - Eaux-fortes - Lithographies. Avec un portrait et 29 illustrations documentaires. Tirage à 850 exemplaires. Celui-ci appartient à la série de 800 sur papier vélin Outhenin-Chalandre.

Prix: €200.00

BARENNE Odette - Une grande bibliothèque de Port-Royal
Auteur: BARENNE Odette
Titre: Une grande bibliothèque de Port-Royal
Editeur: Etudes Augustiniennes
Edité à: PARIS Année d'édition: 1985 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4075 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Dimensions 16 X 25 cm, 244 pp. Ouvrage broché, pages non découpées. Il s'agit d'un inventaire inédit de la Bibliothèque de Isaac-Louis Le Maistre de Sacy ( 7 avril 1684 ).-Broché-Papier-Comme Neuf

Prix: €30.00

BRIX MICHEL - MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DES OEUVRES DE GERARD DE NERVAL
Auteur: BRIX MICHEL
Titre: MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DES OEUVRES DE GERARD DE NERVAL
Editeur: PRESSES UNIVERSITAIRES DE NAMUR
Edité à: NAMUR Année d'édition: 1997 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5123 ISBN: / 1 vol. / C1 /
Broché 23,5 x 15 cm, 506 pp. Couverture illustrée. Edition publiée sous l'égide de l'université Notre - Dame de la Paix de Namur. Pour chaque oeuvre, indication des sources manuscrites et des références de toutes les éditions parues avant ou après la mort de l'auteur. Examen de la question du texte définitif et du texte source des éditions posthumes. Etat neuf.

Prix: €60.00

BRIX MICHEL - MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DES OEUVRES DE GERARD DE NERVAL
Auteur: BRIX MICHEL
Titre: MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DES OEUVRES DE GERARD DE NERVAL
Editeur: PRESSES UNIVERSITAIRES DE NAMUR
Edité à: NAMUR Année d'édition: 1997 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1087 ISBN: / 5 vol. / C1 /
Broché 23,5 x 15 cm, 506 pp. Couverture illustrée. Edition publiée sous l'égide de l'université Notre - Dame de la Paix de Namur. Pour chaque oeuvre, indication des sources manuscrites et des références de toutes les éditions parues avant ou après la mort de l'auteur. Examen de la question du texte définitif et du texte source des éditions posthumes. Etat neuf.

Prix: €60.00

BRIX MICHEL - MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DES OEUVRES DE GERARD DE NERVAL
Auteur: BRIX MICHEL
Titre: MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DES OEUVRES DE GERARD DE NERVAL
Editeur: PRESSES UNIVERSITAIRES DE NAMUR
Edité à: NAMUR Année d'édition: 1997 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5124 ISBN: / 1 vol. / C1 /
Broché 23,5 x 15 cm, 506 pp. Couverture illustrée. Edition publiée sous l'égide de l'université Notre - Dame de la Paix de Namur. Pour chaque oeuvre, indication des sources manuscrites et des références de toutes les éditions parues avant ou après la mort de l'auteur. Examen de la question du texte définitif et du texte source des éditions posthumes. Etat neuf.

Prix: €60.00

BRIX MICHEL - MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DES OEUVRES DE GERARD DE NERVAL
Auteur: BRIX MICHEL
Titre: MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DES OEUVRES DE GERARD DE NERVAL
Editeur: PRESSES UNIVERSITAIRES DE NAMUR
Edité à: NAMUR Année d'édition: 1997 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5125 ISBN: / 1 vol. / C1 /
Broché 23,5 x 15 cm, 506 pp. Couverture illustrée. Edition publiée sous l'égide de l'université Notre - Dame de la Paix de Namur. Pour chaque oeuvre, indication des sources manuscrites et des références de toutes les éditions parues avant ou après la mort de l'auteur. Examen de la question du texte définitif et du texte source des éditions posthumes. Etat neuf.

Prix: €60.00

BRIX MICHEL - MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DES OEUVRES DE GERARD DE NERVAL
Auteur: BRIX MICHEL
Titre: MANUEL BIBLIOGRAPHIQUE DES OEUVRES DE GERARD DE NERVAL
Editeur: PRESSES UNIVERSITAIRES DE NAMUR
Edité à: NAMUR Année d'édition: 1997 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5126 ISBN: / 1 vol. / /
Broché 23,5 x 15 cm, 506 pp. Couverture illustrée. Edition publiée sous l'égide de l'université Notre - Dame de la Paix de Namur. Pour chaque oeuvre, indication des sources manuscrites et des références de toutes les éditions parues avant ou après la mort de l'auteur. Examen de la question du texte définitif et du texte source des éditions posthumes. Etat neuf.

Prix: €60.00

LEBLANC Henri - CATALOGUE DES OEUVRES DE GUSTAVE DORE - Sur CD
Auteur: LEBLANC Henri
Titre: CATALOGUE DES OEUVRES DE GUSTAVE DORE - Sur CD
Editeur: LACF Editions
Edité à: Saint-Cloud Année d'édition: 2005 Illustrateur: Langue:Français

Référence: E1005 ISBN: 2915866074 / 1 CD-ROM / /
Ouvrage important pour les amateurs de Gustave Doré. Toute son oeuvre détaillée et répertoriée par Henri LEBLANC en 558 pp. Illustrations - Peintures - Dessins - Sculptures - Eaux-fortes - Lithographies. Avec un portrait et 29 illustrations documentaires. Ce tirage à été limité à 850 exemplaires. La recherche en texte intégral vous permet de trouver un titre quelques secondes. Document original scanné par nos soins. La qualité est très bonne. Sur PC, dès insertion du DVD l'ouvrage s'ouvre et avez l'impression d'avoir le livre sous les yeux. Vous tournez les pages, vous pouvez cliquez sur un onglet indexant le début des noms d'auteur. Fonctionne sur MAC mais sans ouverture automatique. Il faut installer le lecteur qui se trouve sur le DVD et ouvrir le volume désiré. ATTENTION : Licence pour une installation unique sur un seul poste. Une connexion à internet est indispensable lors de la première lecture de l'ouvrage. Une licence de secours est fournie pour le futur changement du poste ou en cas de rechargement suite à un incident technique. Pour une installation sur plusieurs postes, contactez nous.

Prix: €30.00

Collectif - BIBLIOTHEQUE DE SIR A.
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: BIBLIOTHEQUE DE SIR A.
Editeur: PARIS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1975 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4608 ISBN: / 1 vol. / PHOTO /
Catalogue d'une Vente de livres anciens au palais Galliera. Exemplaires imprimés sur peau de vélin, Architecture - Antiquités Décoration, histoire naturelle livres illustrés du 18 th siécle, livres de fêtes, Reliures Aux Armes, reliures a dentelle et Mosaiquées.170 pp-Cartonnage éditeur--Comme Neuf

Prix: €20.00

LACF_livres_anciens | DICTIONNAIRES, BIBLIOGRAPHIES, BIBLIOPHILIES |  BIBLIOGRAPHIES, CATALOGUES