Auteur (s) : HERBILLON E. Colonel Titre : Le Général Alfred Micheler Editeur : Librairie PLON Edité à : Paris Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:
Référence : I2-5962 ISBN : / 1 vol. / I2 / De la Meuse à Reims. Le Général Alfred Micheler (1914-1918) d'après ses notes, sa correspondance et les souvenirs personels de l'auteur. Avec un portrait hors texte et trois cartes dans le texte. Pages non coupées. Ouvrage en bon état. Couverture un peu jaunie et petit manque sur un coin de l'avant. Prix: €16.00
|
| |
|
 |

Auteur (s) : BERNARD SARRAZIN et JEAN D'AUVERGNE Titre : EDOUARD HERRIOT 1er Maire du monde Homme d'Etat Prince des lettreséral Alfred Micheler Editeur : Jean d'Auvergne Edité à : St Etienne Année d'édition : 1954 Illustrateur : Jean Chièze, G. Eyraud, Yvon Hugonnard, André Lardoni, Jean Paret et Vic Quiénem Langue:Français
Référence : 6184 ISBN : / 1 vol. / F5 / Fort in-4 en feuilles sous emboîtage aspect velours. E.O. numérotée un des 350 sur vélin de Voiron. CXV - 150 pp. 30 portraits, dessins et compositions à la plume de Jean Chièze, G. Eyraud, Yvon Hugonnard, André Lardoni, Jean Paret et Vic Quiénem, et 3 documents photographiques dont un du studio Agip (Robert Cohen à Paris, et 2, par Mme Mossé, et M. Pierre Marquette). Toutes les planches se trouvent aussi découpée à part dans un petit fascicule sous chemise. Frontispice: portrait au fusain par Vic Quiénem. Hommage-Préface de Mr le Président de la répulique René Coty. Oeuvre collective et hommage national, réalisateurs : Jean d'Auvergne et Rina-Jean D'auvergne.- Dos de l'emboîtage passé abîmée (trou sur un des bords), Très bon état de l'ouvrage (pages non-découpées). | |
|
 |
Auteur (s) : Nicolas Milochevitch Titre : Dostoïevski penseur Editeur : L'Age d'Homme Edité à : Lausanne Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:
Référence : I2-2943 ISBN : 2825121541 / 1 vol. / E5 / L'âge d'homme. 1988, in-8, 280pp - Traduit du serbo-croate par Laurence Koltirine et Zorica Hadji-Vidoïkovitch - ouvrage en très bon état - Couverture un peu salie Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : de la Fuye Maurice Titre : Rostoptchine. europeen ou slave ? Editeur : Plon Edité à : Paris Année d'édition : 1937 Illustrateur : Langue:
Référence : I2-2999 ISBN : B0000DOJ7T / 1 vol. / E5 / Format in-8 broché - 354 pp - Une page à l'intérieur de l'ouvrage est détachée Prix: €26.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : CHANLAINE Pierre Titre : LA VIE DE JOSEPH-MARIE JACQUARD Editeur : ARGENCE Pierre Edité à : LYON Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Francais
Référence : H4-4677 ISBN : / 1 vol. / F5 / Pierre Chanlaine. La Vie de J.-M. Jacquard, mécanicien célèbre et homme de bien. - Lyon, Impr. artistique ; Pierre Argence, 9, avenue Jean-Jaurès ; J. Desvigne, 36, passage de l'Hôtel-Dieu. (S.M.), (9 mai 1934.) In-8, 78 p., pl., fac-sim., hors texte, portrait en frontisp.Édité sous le patronage du Syndicat des fabricants de soleries de Lyon | |
|
 |
Auteur (s) : CASTELOT André Titre : LA DUCHESSE DE BERRY Editeur : Librairie Académique Perrin Edité à : PARIS Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 2279 ISBN : / 1 vol. / F5 / Livre Relié en skivertex de 344pages - 4 Faux-nerfs sur le dos - Titres en dorures. Livre illustré par quelques photos reproductions de gravures et tableaux d'époque. Ouvrage en Tres bon état. Tranche supérieure un peu jaunie. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : RIBES Hélène Titre : MADAME ROLAND - Une bourgeoise dans la révolution Editeur : Edition Rencontres Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 2212 ISBN : / 1 vol. / G2 / Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 174 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. Ouvrage en TRES BON état. Prix: €7.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MARTINI Magda Titre : LUCRECE BORGIA - où la passive victime Editeur : Edition Rencontres Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 2206 ISBN : / 1 vol. / G2 / Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 173 pages - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. Ouvrage en très bon ETAT. Prix: €7.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : WILMES ET PREZELIN Titre : LOLA MONTES - Pavane pour un rois poète Editeur : Edition Rencontres Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 37 ISBN : / 1 vol. / G2 / Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 273 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ouvrage en TRES BON état. Prix: €7.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DUC DE LA FORCE Titre : LAUZUN - Un courtisan du grand roi Editeur : Editions Rencontres Edité à : Année d'édition : 1970 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 50 ISBN : / 1 vol. / G1 / Préface de Jacques de Lacretelle - Livre RELIE de 300 pages - Nombreuses illustration couleurs et N&B. Couverture en skivertex bordeaux - Belles dorures sur le dos et les plats - TRES BEAU PAPIER VERGE. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ou salie ouvrages en TRES BON état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |

Auteur (s) : FALLOUX Mr le Comte de Titre : MADAME SWETCHINE - SA VIE ET SES OEUVRES - 1860 Editeur : AUGUSTE VATON Edité à : Année d'édition : 1860 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 509 ISBN : / 2 vol. / B3 / Deuxieme EDITION en 2 Tomes : Tome 1 Vie de Madame SWTECHINE Tome 2 Pensees morceaux choisis traites divers . Format grand IN-12 - Demi-reliure basanne vert - Titre doré - dos à 4 fayx nerfs - Pas mal de rousseurs surtout en pages de gardes et plus sur le tome 1 que sur le tome 2. (cela reste raisonnable et n'empeche aucunement la lecture). Livres de 506 et 431 pages - A part les plats un peu frottés et les coins dénudés Ouvrages en BON ETAT. Commentaires : Madame Swetchine (Anne-Sophie Soymonov) grande dame russe née à Moscou en 1782 morte à Paris en 1857. Mariée contre son gré à un homme de vingt-cinq ans son aîné elle inclina aux méditations métaphysiques et quitta la Russie en 1817 pour la France. Son salon fut adopté par une élite où brillaient Joseph de Maistre Montalembert et Falloux. Prix: €55.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : WILMES ET PREZELIN Titre : LOLA MONTES - Pavane pour un rois poète Editeur : Edition Rencontres Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 2216 ISBN : / 1 vol. / G2 / Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 273 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. Ouvrage en TRES BON état. Prix: €7.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Hofmann Michel-R. Titre : Les grands romanciers russes. Editeur : Pierre WALEFFE Edité à : Paris Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:
Référence : I3-6380 ISBN : B0000DM9J8 / 1 vol. / E5 / Ouvrage en bon état - Couverture une peu passée et légèrement déchirée - 20,5 x 13,5 Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : JEANDET Yette Titre : BLANCHE DE CASTILLE reine de l'unité française Editeur : Edition Rencontres Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 2184 ISBN : / 1 vol. / G2 / Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 174 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ouvrage en TRES BON état. Prix: €7.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : OLLIVIER Albert Titre : SAINT-JUST Et la force des choses (en deux tomes) Editeur : Edition Rencontres Edité à : Année d'édition : 1970 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 52 ISBN : / 2 vol. / G1 / Préface de André Malraux - Livres RELIEs de 412 et 307 pages - Nombreuses illustration couleurs et N&B. Couverture en skivertex bordeaux - Belles dorures sur le dos et les plats - TRES BEAU PAPIER VERGE. A part la tranche supérieure jaunie et salie ouvrages en TRES BON état. Défauts : Aucun. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : RIBES Hélène Titre : MADAME ROLAND - Une bourgeoise dans la révolution Editeur : Edition Rencontres Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 45 ISBN : / 1 vol. / G2 / Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 174 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ouvrage en TRES BON état. Prix: €7.00
|
| |
|
 |

Auteur (s) : ALBERTI AMEDEO ANTONIO Titre : LE TOMBE DEGLI ALBERTI... - LE CAPPELLE DEGLI ALBERTI ... Editeur : ANGELO PAGANO di DOMENICO IMPRIMEUR Edité à : GENES Année d'édition : 1930 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 19000 ISBN : / 1 vol. / F4 / Ensemble de 2 grandes plaquettes brochées format in 4 33x24,5 cm) d' une quarantaine de pages chacune. L'une (Le tombe degli Alberti) porte le n° 29 sur 30 exemplaires imprimés. L'auteur est un descendant de la famille des Alberti de Florence exilée à Gênes. Il en retrace l'histoire à travers l'étude de l'église S. Francesco di Castelletto de Gênes qui renferme les tombeaux de la famille. Généalogie. Etude des cimiers portés au cours des siècles (illustrations). Nombreuses notes et références bibliographiques. Photos (véritables et collées) et documents sur les pierres tombales. L'autre plaquette est consacrée aux chapelles de la famille en l'église Ss. Vittore e Carlo de Gênes. Notes historiques sur l'église et autres lieux relatifs à la famille à Florence et ailleurs. Une quinzaine de photos collées. Inventaire des objets et oeuvres d'art possédés par la famille avec évaluation en Lires italiennes. En italien. En bon état avec très peu de rousseurs et couvertures à peine défraichies. Prix: €350.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : EDWARDS Anne Titre : Sonia Comtesse Tolstoi Editeur : JC Lattes Edité à : Paris Année d'édition : 1988 Illustrateur : Langue:Français
Référence : N1-2880 ISBN : / 1 vol. / D5 / in8, 25x16cm, cartonnage éditeur avec jaquette, 433p, en très bon état Prix: €18.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LACROIX Désiré Titre : Les Maréchaux de Napoléon Editeur : GARNIER FRERES Edité à : PARIS Année d'édition : 1896 Illustrateur : Langue:Anglais
Référence : 4091 ISBN : / 1 vol. / H4 / Dimensions 12,5 X 18 cm., 428 pp. Ouvrage peu courant comportant 54 portraits et gravures. Reliure très originale signée Anton Larsens. Papier verni aux plats imitant un décors de nacre .Dos long orné de roulettes dorées et d'une pièce de titre de couleur. Un mor fendu .Dos décollé.-Demi reliure à coins--Bon état Prix: €80.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : NEPOS CORNELIUS Titre : Vies des Grands capitaines Editeur : Tournachon-Molin Edité à : LYON Année d'édition : 1810 Illustrateur : PAUL Langue:Français
Référence : 4260 ISBN : / 1vol. / B2 / Dimensions 10,5 X 17,5 cm, 424 pp. Ce volume contient une préface du traducteur paginée séparement en fin d'ouvrage. Traduction littérale du latin au français par M. l'Abbé Paul, ancien Professeur d'Eloquence. Edition enrichit de notes, d'une table géographique, "pour l'intelligence de l'ouvrage, à l'usage des Enfants et des jeunes gens". Dos long avec pièce de titre et caissons à fleurons. Tranche rouges. Mors supérieurs fendus. Coiffe inférieure abimée. Coins emoussés.-Pleine reliure-Velin-Bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Lucien MURAT Princesse Titre : La vie amoureuse de la grande Catherine de Russie Editeur : Flammarion Edité à : Paris Année d'édition : 1927 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4423 ISBN : / 1 vol. / G1 / Dimensions 12,5 X 18,5 cm, 180 pp. Collection "Leurs amours". Texte encadré en haut et en bas par une chaine de petits motifs. Dos long orné d'une pièce de titre rouge. Les tranches sont salies.-Pleine reliure-Toile-Bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : SAVINE Albert Titre : Amours et Coups de Sabre d'un Chasseur / De la paix de Vienne à Fontainebleau Editeur : Louis-Michaud Edité à : Paris Année d'édition : 1910 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4428 ISBN : / 1 vol. / G1 / Dimensions 13 X 18,5 cm, 187 pp + 190 pp. Contient deux volumes en un : souvenirs de Charles Parquin (1803-1809) et (1809-1814). Annotés d'après les documents d'archives et les mémoires. Illustrations documentaires. Collection Historique Illustrée. Table des gravures en fin de chaque volume. Les plats sont un peu défraîchis.-Pleine reliure-Toile-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Collectif Titre : EVA PERON Editeur : S. I. P. A. (Service International Argentin de Publications) Edité à : S. l. Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1252 ISBN : / 1 vol. / H5 / Dimensions 33 x 27 cm, une soixante de feuillets non paginés. Photos. Une inscription au bic. Réparations avec du scotch.-Pleine reliure-Carton-Etat très moyen Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MARIEJOL JEAN - H. Titre : Charles - Emmanuel de Savoie duc de Nemours Editeur : LIBRAIRIE HACHETTE Edité à : PARIS Année d'édition : 1938 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1793 ISBN : / 1 vol. / F5 / In-8 (124 x 17 cm), XVI - 287 pp. Charles - Emmanuel de Savoie duc de nemours Gouverneur du Lyonnais, Beaujolais et Forez (1567 - 1595). Son portrait en frontispice et, p. 147, celui de Pierre d'Epinac, Archevêque de Lyon.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €80.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : PONCETTON François Titre : Monsieur Dugay-Trouin corsaire du roi Editeur : Librairie plon Les Petits-fils de Plon et Nourrit Edité à : PARIS Année d'édition : 1930 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1695 ISBN : / 1 vol. / F4 / In-8 (18 x 12 cm), 307 pp. Papier jauni.-Broché-Carton-Bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELANDINE DE ST - ESPRIT Titre : Histoire de Bayard Editeur : Librairie de Debécourt Edité à : Paris Année d'édition : 1842 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5199 ISBN : / 1 vol. / B4 / In-8 (17 x 10,5 cm), 470 pp. Fac-similé d'un écrit de Bayard. Reliure frottée. Rousseurs.-Demi reliure-Basanne-Bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : HUGLI Jean Titre : Hitler mal connu Editeur : Pierre Waleffe Edité à : Paris Année d'édition : 1968 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5483 ISBN : / 1 vol. / F5 / Dimensions 20 x 13 cm, 232 pp. Photos. Jaquette illustrée en état correct. Reliure toile de l'éditeur. Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : CABANES Docteur Titre : Folie d'Empereur Editeur : Albin Michel Edité à : Paris Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5295 ISBN : / 1 vol. / A6 / In-8 (17,5 x 13,5 cm), 460 pp. Une dynastie de dégénérés Guillaume II jugé par la science. Orné de 63 gravures, dans et hors texte. Demi reliure toile façon cuir, dos long avec pièce de titre rouge et lettres dorées.---Très bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : CABANES Docteur Titre : Fous couronnés Editeur : Albin Michel Edité à : Paris Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5296 ISBN : / 1 vol. / A6 / In-8 (17,5 x 13,5 cm), 438 pp. Jeanne la Folle - Philippe Ii d'Espagne - Pierre Le Grand - Pierre III - Paul 1er de Russie - Christian VII de Danemark - Othon et Louis II de Bavière. Orné de 56 gravures. Demi reliure toile façon cuir, dos long avec pièce de titre rouge et lettres dorées.---Très bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GANDY Alain Titre : SALAN Editeur : Perrin Edité à : Paris Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5357 ISBN : / 1 vol. / F5 / Dimensions 22 x 14 cm, 438 pp. Photos. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DOBO Nicolas (Docteur) Titre : Itinéraire d'un enfant hongrois Editeur : Editions Lettres du Monde Edité à : Paris Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5360 ISBN : / 1 vol. / F5 / Dimensions 22 x 14 cm, 217 pp. Médecin dans l'Armée Française. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Bon état Prix: €35.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : RICCI Corrado Titre : Beatrice Cenci Editeur : Librairie académique Perrin et Cie Edité à : Paris Année d'édition : 1926 Illustrateur : Marc Hélys Langue:Français
Référence : 5368 ISBN : / 1 vol. / F5 / In-8 (20 x 13 cm), 328 pp. Traduit de l'italien avec l'autorisation de l'auteur. Onze illustrations (reproductions photos et documents). Dos un peu bruni.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : BOISBOISSEL Général de Titre : Un Baroudeur le capitaine Georges Mangin (1873 - 1908) Editeur : J. Peyronnet & Cie Edité à : Paris Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5374 ISBN : / 1 vol. / F5 / In-8 (19 x 14 cm), 161 pp. Dédicace de l'auteur. bon état.-Broché-Carton-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : BREHM Bruno Titre : Ni empereur ni roi Editeur : Editions Balzac Edité à : Paris Année d'édition : 1943 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5484 ISBN : / 1 vol. / F4 / Dimensions 18 x 12 cm, 530 pp. L'effondrement de la monarchie des Habsbourg. Traduit en collaboration sous la direction de R. Jourdan. Rousseurs aux tranches et à la couverture.-Broché-Carton-Bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : PASOLINI Pier-Desiderio Titre : CATHERINE SFORZA 1463 - 1509 Editeur : Librairie académique Perrin et Cie Edité à : Paris Année d'édition : 1912 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5510 ISBN : / 1 vol. / F5 / Dimensions 20 x 13 cm, 418 pp. Texte français et introduction de Marc Hélys. Une héroïne de la Renaissance italienne. Portrait en frontispice. Couverture défraîchie et rousseurs.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Dumont-Wilden Titre : Albert premier roi des belges. Editeur : Grasset Edité à : Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français
Référence : M1-2368 ISBN : B0000DSRSW / 1 vol. / D3 / In12, 278p, Bon Etat. petit déchirure en haut du dos et pages non coupées. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Sachs Hanns Titre : Bubi ou l'histoire de galigula. traduit de l'allemand. Editeur : Grasset Edité à : Année d'édition : 1933 Illustrateur : Langue:Français
Référence : M1-1751 ISBN : B0000DNI3N / 1 vol. / D3 / In12, 251p, Ptite déchirure en haut du dos, petit manque au coin inferieur, intérieur frais Prix: €16.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Jacques Bruyas Titre : Edouard Herriot Editeur : Horvath Edité à : Année d'édition : 1985 Illustrateur : Langue:Français
Référence : E4-4165 ISBN : 2717103996 / 1 vol. / E3 / IN12, 143p, broché, très bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Turner Henry Ashby Titre : Hitler, janvier 1933 - Les 30 jours qui ébranlèrent le monde Editeur : Calmann-Lévy Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français
Référence : F5-3822 ISBN : 2702127916 / 1 vol. / F3 / In12, broché, comme neuf sous emballage d'origine Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Bouvier René, Maynial Edouard Titre : Le dernier des grandes mogols vie d'aureng zeb Editeur : Albin Michel Edité à : Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français
Référence : N1-1877 ISBN : B0000DSMKS / 1 vol. / D4 / In12, 315p, broché, nombreuses illustrations, non coupé, Superbe état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Alan Palmer Titre : Le kaiser Guillaume II Editeur : Tallandier Edité à : Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français
Référence : C4-6518 ISBN : 2235008224 / 1 vol. / E3 / IN8, 405p, broché, couverture jaunie et passée. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : A. Jemain Titre : Les Peugeot Editeur : J.-C. Lattès Edité à : Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:Français
Référence : F3-2727 ISBN : 270960633X / 1 vol. / E3 / IN12, 284p, broché en très bon état Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Fournier-Sarloveze Titre : Louis-auguste brun, peintre de marie-antoinette: 1758-1815. Editeur : Goupil Edité à : Année d'édition : 1911 Illustrateur : Langue:Français
Référence : N1-4946 ISBN : B0000DLFSY / 1 vol. / D5 / In4, 150p, réliure papier à la cuve vert. Couvertures conservées. Edition limitée à 1000 ex. ici N°960. Dos frotté, un ou 2 cahiers détachés. reliure fragilisée. Très bonne documentation, belle iconographie. Prix: €60.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Naville Pierre Titre : Trotsky vivant Editeur : Julliard Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français
Référence : M1-2860 ISBN : / 1 vol. / D3 / EO, 1962, broché, 198p, Bon état. 2 photos. Collection dossier des LN. Initiales au stylo sur la couv. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Collectif Titre : Carnet de la Sabretache, revue d'histoire militaire rétrospective. 3eme série. N° 284 Juillet-Aout 1923 - Villeneuve bargemon Editeur : La Sabretache Edité à : Paris Année d'édition : 1923 Illustrateur : Langue:
Référence : N2-6147 ISBN : / 1 vol. / D5 / Grand in8, broché, non coupé. Minimes déchirures de la couverture. Sujet : mémoires de ferdinand-emmanuel de villeneuve Bargemon (1777-1802) Prix: €35.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Tardieu André Titre : Le prince de bülow Editeur : Calmann-Lévy Edité à : Année d'édition : 1909 Illustrateur : Langue:
Référence : N1-3913 ISBN : B0000DNFZU / 1 vol. / D5 / in-8° br. 373 pp. Couverture defraichie et quelques déchirures. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Padover Saul Titre : Jefferson, un militant de la liberté. Editeur : La colombe Edité à : Paris Année d'édition : 1957 Illustrateur : Langue:
Référence : M2-3300 ISBN : B0000DLXFX / 1 vol. / D3 / In8, broché, 236p, pages non coupées. Superbe état. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Debû - Bridel Jacques Titre : De Gaulle et le conseil national de la résistance Editeur : France Empire Edité à : Paris Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-6180 ISBN : / 1 vol. / D2 / In8, 280p, broché. Etat neuf. Sous blister. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : René Remond Titre : Paul touvier et l'église, rapport de la commission historique instituée par le Cardinal Decourtray Editeur : Fayard Edité à : Paris Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-5827 ISBN : 221302880X / 1 vol. / D2 / In8, 418p, broché en bon état. Prix: €14.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Buat Général Titre : Ludendorff. Editeur : Payot Edité à : Paris Année d'édition : 1920 Illustrateur : Langue:
Référence : C6-2888 ISBN : B0000DOVP4 / 1 vol. / C6 / In12, Broché, 285p, couverture abimée. Intérieur frais Prix: €16.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Collectif Titre : Souvenirs sur lénine. lénine vu par les siens Editeur : Editions Sociales Edité à : Paris Année d'édition : 1956 Illustrateur : Langue:
Référence : M2-3451 ISBN : B0000DNHZE / 1 vol. / D3 / In8, 272p, broché. couverture un peu salie, quelques minimes tâches de rousseurs en marge du papier sur le premier quart du livre. Pages non coupées. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Daye Pierre Titre : Stanley Editeur : Editions Bernard Grasset Edité à : Paris Année d'édition : 1936 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-3194 ISBN : B0000DLC69 / 1 vol. / D2 / 3ème édition, bernard Grasset, 1936, in 8 broché, avec 1 portrait sur 1er plat. Ouvrage en très bon état. Prix: €18.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Chambrun René de Titre : Général comte de Chambrun sorti du rang Editeur : Marcel Jullian Edité à : Paris Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:
Référence : M3-5860 ISBN : / 1 vol. / D4 / In8, 265p, broché, couverture illustrée un peu défraîchie. Illustrations. Bon état. Prix: €13.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Guiraudou Richard-pierre & Rebondy Michel Titre : Gustave Flourens le chevalier rouge Editeur : Le pré au Clercs Edité à : Paris Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:
Référence : M3-2765 ISBN : / 1 vol. / D4 / In8, 502p, broché. Couverture un peu usagée. Bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Roux Jean-Paul Titre : Tamerlan Editeur : Fayard Edité à : Paris Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:
Référence : M3-4765 ISBN : / 1 vol. / D4 / In12, broché, cartonnage déditeur, jaquette le tout en très bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Bourdet-Pléville Michel Titre : Tel fut Nelson Editeur : Fasquelle Edité à : Paris Année d'édition : 1953 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-5974 ISBN : / 1 vol. / D2 / In12, broché, 243p, couverture un peu salie et frottée sur le dos. Bon état. Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Heinz Frederick Peters Titre : Jenny la rouge Editeur : Mercure de France Edité à : Paris Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:
Référence : i1-2556 ISBN : 2715213662 / 1 vol. / E5 / In12, broché, jaquette, 332p, bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Giotto Dainelli Titre : Marco polo Editeur : Denoel Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:
Référence : C5-3193 ISBN : B0000DT8PW / 1 vol. / C6 / Editions Denoel 1946 bon état 235 pages in 8 broché. Légère déchirure au dos de la couverture de l'ouvrage. Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : L. Cristiani Titre : Nostradamus malachie cie Editeur : Centurion Edité à : Paris Année d'édition : 1955 Illustrateur : Langue:
Référence : F6-3466 ISBN : B0000DR8YU / 1 vol. / F3 / In12, broché, 150p, en très bon état. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Gabriel J. Titre : Essai biographique sur madame Tascher de la Pagerie née Desvergers de Sanois Editeur : Madame Ve GALPIN Edité à : Année d'édition : 1856 Illustrateur : Langue:
Référence : N2-2957 ISBN : / / D5 / In12, 24p, broché. Bon état. Petite brochure sur la mère de l'ipératrice Joséphine. Peu courant. Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Cabanès Aug. Titre : MARAT Inconnu Editeur : Leon Genonceaux Edité à : Année d'édition : 1891 Illustrateur : Langue:
Référence : N2-6435 ISBN : / / C6 / IN12, broché, 328p. Un des 250 exemplaires sur hollande ici N°202. Non rogné sur papier à la forme. Couverture très salie, brochage cassé, papier jauni sur les tranches à grande marge. Très bon papier de hollande. Ouvrage à relier. Rare. Prix: €90.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Jacques de la Faye. Titre : La princesse charlotte de rohan et le duc d'enghien. Editeur : Emile-Paul Edité à : Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:
Référence : N2-6294 ISBN : B0000DOGBH / / D5 / IN12, 407p, Broché. Débroché, couverture déchirée. Intérieur frais Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Gilles Henry Titre : Mirabeau père Editeur : Tallandier Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français
Référence : tmp0975 ISBN : 2235018459 / 1 vol. / E5 / Broché, Bon état, une étiquette de prix sur la couverture légèrement défraichie Prix: €11.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Georges Bardawil Titre : Inès Armand Editeur : Lattès Edité à : Année d'édition : 1993 Illustrateur : Langue:Français
Référence : tmp0738 ISBN : 2709610574 / 1 vol. / E5 / - 394p - Broché--Bon état. Couverture un peu cornée Prix: €16.00
|
| |
|
 |