Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

GOURGAUD - SAINTE-HELENE

GOURGAUD - SAINTE-HELENE

Prix: €46.00

Ouvrages neufs (376 et 378p). Réédition avec recomposition du texte de cet ouvrage en 2 volumes édité en 1899. C'est une source précieuse pour l'étude de la bataille de Waterloo et la captivité de Sainte-Hélène. En effet, l'auteur partagea cet exil pendant 3 années ; mais des difficultés survenues entre lui et le comte Montholon, amenèrent son retour en Europe. GENERAL BARON GOURGAUD : Général français, né à Versailles en 1783, mort en 1852. Il entra à l’école Polytechnique en 1799, dans le sixième régiment d’artillerie en 1803, fit toutes les campagnes de l’Empire, devint officier d’ordonnance de Napoléon en 1811, et lui sauva deux fois la vie. Au retour de l’Ile d’Elbe, il reprit ses fonctions, combattit à Fleurus et à Waterloo et accompagna Napoléon à Rochefort. Ensuite, il fût choisi pour l’une des trois personnes qui devaient lui servir de société à Sainte-Hélène. C’est là qu’il écrivit, sous la dictée de l’empereur, deux volumes, sur huit, des Mémoires pour servir à l’histoire de France sous Napoléon et ce journal inédit de 1815 à 1818. On a aussi du général Gourgaud : Napoléon et la grande armée en Russie ou Examen critique de l’ouvrage de Ségur (1824. in-8°), livre qui fut l’occasion d’un duel entre ce dernier et l’auteur. (Grand dictionnaire universel du XIXème).
en savoir plus

LA MISSION LYONNAISE D'EXPLORATION COMMERCIALE EN CHINE 1895-1897

LA MISSION LYONNAISE D'EXPLORATION COMMERCIALE EN CHINE 1895-1897

Prix: €650.00

1 fort volume in-4 ( 28*21 cm), XXXVI + 386 pp. + 469 pp. Broché, couverture un peu abimée et salie. Trâce d'humidité sur les 5 premières pages sans atteinte de la première carte dépliante. Intérieur plutôt frais sans rousseurs. Nombreuses illustrations et 8 cartes géographiques dépliantes. Première édition de cette célèbre Mission d'Exploration Commerciale en Chine, menée par de grands marchands lyonnais, soyeux et industriels du textile, sous la direction du Consul Rocher et de Henri Brenier. La première partie de l'ouvrage est consacrée au récits de voyage du Tonkin au Se-Tchouan . La deuxième partie rassemble les rapports commerciaux et les notes diverses sur le commerce des provinces méridionales de la Chine , sur Hong Kong, sur le Tonkin. Il s'agit là d'une fabuleuse épopée dans la Chine impériale à la fin du 19e siècle et d'une mine d'informations sur les ressources économiques et commerciales de la Chine de cette époque.
en savoir plus

OEUVRES DE FRANCOIS VILLON

OEUVRES DE FRANCOIS VILLON

Prix: €650.00

in12 (16x10 cm), 112 + 56 + 64p. Pleine reliure veau blond d'époque. Encadrements et fers sur les plats. En très bon état. Intérieur frais sauf les 15 première pages très jaunies. La première édition des oeuvres de Villon, donnée par le libraire Pierre Levet, d'après des manuscrits différents de ceux qui ont été conservés, est très fautive. Il y eut vingt éditions, conformes à la première, sauf l'addition de fautes nouvelles, de 1489 à 1533. En 1533 parut l'édition de Clément Marot, « raccoutrée » à l'aide de conjectures, qui ne sont pas toutes heureuses ; elle fut reproduite dix fois jusqu'en 1542. Aucune réimpression de 1542 à 1723.
en savoir plus

LE NOUVEAU TESTAMENT DE NOSTRE SEIGNEUR JESUS-CHRIST

LE NOUVEAU TESTAMENT DE NOSTRE SEIGNEUR JESUS-CHRIST

Prix: €130.00

2 vol IN18 (12x6.5 cm) de 344p + notes et 279p plus notes. Pleine reliure maroquin rouge d'époque en bon état. Coins émoussés. Très petite typographie, papier un peu jauni.
en savoir plus

VIE DE PIERRE GASSENDI

VIE DE PIERRE GASSENDI

Prix: €350.00

IN12 (17x10 cm) de 486p. Pleine reliure veau d'époque. Coiffes abîmées, léger manque de cuir sur les 2 plats. Cuir un peu sec mais reliure solide. Une gravure pleine page de Petrus Gassendi en frontispice. Intérieur frais. Pierre Gassend dit Gassendi, né à Champtercier près de Digne le 22 janvier 1592 et mort à Paris le 24 octobre 1655, est un mathématicien, philosophe, théologien et astronome français. Gassendi était un scientifique contemporain (mais presque 30 ans plus jeune) de Galilée différent des autres. Il étudia entre autres le mouvement des planètes, la biographie, les éclipses de soleil et l'évolution des taches solaires. En 1621, il est le premier à décrire scientifiquement le phénomène lumineux atmosphérique qu'il nomme « aurore boréale » en observant le 12 septembre, près d'Aix-en-Provence, une aurore polaire exceptionnelle. Le 7 novembre 1631, il observe un passage de la planète Mercure devant Le soleil (un transit).
en savoir plus

VIE DE MADAME DE MAINTENON

VIE DE MADAME DE MAINTENON

Prix: €91.00

IN18 (13.5x7 cm) de 220p. Pleine reliure basanne raciné moderne pastiche XVIIIème. En très bon état. Sans rousseurs.
en savoir plus

Comtesse de la fayette - Mémoires de la cour de france

Comtesse de la fayette - Mémoires de la cour de france

Prix: €169.00

In12 (16.5 x 10 cm) de 234p. Pleine reliure veau d'époque. Armes non identifiées sur les plats. coiffes abîmées, mors légèrement fendus, coins émoussés. Quelques rousseurs.
en savoir plus

Fénelon - Explication des maximes des saints sur la vie intérieure

Fénelon - Explication des maximes des saints sur la vie intérieure

Prix: €234.00

In12 (15x9 cm), 272p, pleine reliure maroquin rouge XIXème, toutes tranches dorées. En Parfait état. Edition originale parisienne de ce texte condamné à être détruit . On sait que les maximes des saints valurent à son auteur la disgrâce.
en savoir plus

LES POESIES DE GUILLAUME COQUILLART - OFFICIAL DE L'EGLISE DE REIMS

LES POESIES DE GUILLAUME COQUILLART - OFFICIAL DE L'EGLISE DE REIMS

Prix: €228.00

In12 (16x10 cm), 184p. Pleine reliure veau blond d'époque. Encadrements et armes sur les plats. Petit accroc à la coiffe supérieure sinon très bon état. Très légères rousseurs en début et fin d'ouvrage.
en savoir plus

LES OEUVRES DE JEAN MAROT

LES OEUVRES DE JEAN MAROT

Prix: €228.00

In12 (16x10 cm) 263p. Pleine reliure veau dépoque, filets et armes sur les plats. Coiff supérieure un peu abîmée. Sinon très bon état.
en savoir plus

ROUSSEAU Abbé - SECRETS ET REMEDES EPROUVEZ

ROUSSEAU Abbé - SECRETS ET REMEDES EPROUVEZ

Prix: €169.00

IN12 (16x9 cm), 141p pleine reliure veau d'époque, mors fendus, coiffes abîmées, coins frottés. Interieur frais. Reliure solide.
en savoir plus

WELSCHINGER - LES BIJOUX DE MME DU BARRY

WELSCHINGER - LES BIJOUX DE MME DU BARRY

Prix: €210.00

Petit ouvrage in18 (13.5x10 cm) pleine reliure tissus fleuri légèremenbt sali. Très rare publication de 126p imprimée à seulement 233 ex. ici N° 2 parmi les 5 imprimés sur papier du japon. Gravure de frontispice tiré à 3 teintes.
en savoir plus

JACQUEMART ALBERT - Histoire du mobilier. Recherches et notes sur les objets d'art qui peuvent composer l'ameublement et les collections de l'homme du monde et de curieux

JACQUEMART ALBERT -  Histoire du mobilier. Recherches et notes sur les objets d'art qui peuvent composer l'ameublement et les collections de l'homme du monde et de curieux

Prix: €156.00

In8 (28x18cm) de 665p. Demi reliure de chagrin vert en très bon état. RARE exemplaire sur papier de CHINE. Nombreuses rousseurs. Plus de 200 eaux-fortes.
en savoir plus

MARRYAT - HISTOIRE DES POTERIES, FAIENCES ET PORCELAINES

MARRYAT - HISTOIRE DES POTERIES, FAIENCES ET PORCELAINES

Prix: €156.00

Format in8 (24x15 cm), de 440 et 479p. Demi reliures veau blond à coins. pièces de titre et de tomaison en maroquin foncé. Nombreuses gravures. Dos un peu frottés et quelques rousseurs parfois accentuées. Sinon bon état et reliures solides.
en savoir plus

OEUVRES RACINE - 1803

OEUVRES RACINE - 1803

Prix: €500.00

Format in12 (18x11 cm), Demi reliure chagrin rouge à coins. Très beau papier non rogné. Quelques rousseurs. Tome 5 daté de 1817. Nombreuse et belles gravures de Desenne et Moreau le jeune à pleine page. 267, 288, 290, 264 et 317pages. Très bon état. Coins légèrements frottés.
en savoir plus

LE MIROIR DES FRANCOIS

LE MIROIR DES FRANCOIS

Prix: €850.00

Le miroir des francois, compris en trois livres. Contenant l'estat et maniement des affaires de France, tant de la justice, que de la police, avec le reglement requis par les trois estats pour la pacification des troubles, abolition des excessives tailles, & gabelles: dons gratuits & charitatifs equipolans a decimes, suppression des supernumeraires officiers, demolition des citadeles, restauration des universitez, colleges & hospitaux, taux & appretiation de vivres, & autres marchandises: punition contre les usuriers, tyrans, & rongeurs de peuple. Et generalement tous les secrets qu'on a peu recueillir pour l'embellissement, & enrichissement du royaume, & soulagement du public. Le tout mis en dialogues par Nicolas De Montand. Petit IN12 (17x11 cm), 497p, complet. Pleine reliure chagrin marron du XiXème. Toutes tranches dorées. Légères rousseurs. Essai sur l'état lamentable de la France sous Henri III et qui propose des changements radicaux deux siècles avant la révolution. Curieux et rare (Brunet, III, 1846)
en savoir plus

BEAUCHAMPS - RECHERCHES SUR LES THEATRES DE FRANCE

BEAUCHAMPS - RECHERCHES SUR LES THEATRES DE FRANCE

Prix: €845.00

Format IN4 (28.5 x 22 cm), de 116, 334 et 180p + 2 tableaux dépliants + tables (complet). Pleine reliure veau d'époque. Mors fendus, coiffes abîmées mais reliure solide. Armes non identifiées sur les plats. ex-libris d'Alfred Bovet. Intérieur frais, peu de rousseurs. Grand de marge. Edition originale, de cette première bibliographie théâtrale. Un tableau dépliant. Contient : Histoire des poètes provençaux, Discours sur l'origine des spectacles en France, Mistères, Moralités, Farces, Mascarades, Ballets, Théâtre de l'Opéra, Théâtre Italien, Opéra comique, Particularités de la vie de quelques Comédiens françois, etc.
en savoir plus

LEVIS DE MIREPOIX - LA FRANCE FEODALE

LEVIS DE MIREPOIX - LA FRANCE FEODALE

Prix: €65.00

6 Volumes IN8 (21x15cm). Pleine reliure de cuir bleu à motifs dorés. Dos légèrement passé. Sinon très bon état. TOME 1 : L'Implantion des Capétiens 987-1180. --- TOME 2 : Les Affrontements 1180-1226. --- TOME 3 : Le Siècle de Saint-Louis 1226-1285. --- TOME 4 : Le Roi et l'Eglise 1285-1328. --- TOME 5 : La France entre deux couronnes 1328-1461. --- TOME 6 : La Main passe au Roi 1461-1515
en savoir plus

CASTELOT - NAPOLEON III ET LE SECOND EMPIRE

CASTELOT - NAPOLEON III ET LE SECOND EMPIRE

Prix: €80.00

8 volumes IN8 (21x15 cm), pleine reliure cuir lie de vin. Plats et dos illustrés de dorures et fleurons divers. Quelques dorures un peu passées sur 3 dos, sinon en très bon état. Nombreuses illustrations, très beau papier et belle mise en page.
en savoir plus

Chastenet - Cent ans de République

Chastenet - Cent ans de République

Prix: €90.00

9 volumes IN8 (15x22cm). Cartonnage d'éditeurs pleine toile bordeaux. Bon état. Dos satisfaisant (sauf un avec dorures légèrement effacée). Intérieur frais. Nombreuses planches d'illustrations et de photos en noir et blanc, hors-texte. Reliure toilée bordeaux. Tiré sur papier sur Vergé couché ivoire mat des Papèteries Arjomari-Prioux. TOME Ier (475 pages) : L'enfance de la Troisième 1870 - 1878. TOME 2nd (477 pages) : La République des Républicains 1879 - 1893. TOME 3 (475 pages) : La République triomphe 1893 - 1906. TOME 4 (475 pages) : Jours inquiets et jous sanglants 1906 - 1918. TOME 5 (475 pages) : Les années d'illusions 1918 - 1931. TOME 6 (432 pages) : Déclin de la Troisième 1931 - 1938. TOME 7 (472 pages) : Le drame final 1938 - 1940. TOME 8 (430 pages) : De Pétain à De Gaulle 1940 - 1944. TOME 9 (515 pages) : Un monde nouveau 1944 - 1970.
en savoir plus

BIOGRAPHIE DE PERSONNAGES HISTORIQUES

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  BIOGRAPHIE DE PERSONNAGES HISTORIQUES

HERBILLON E. Colonel - Le Général Alfred Micheler
VENDU
Auteur (s) : HERBILLON E. Colonel
Titre : Le Général Alfred Micheler
Editeur : Librairie PLON
Edité à : Paris Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:

Référence : I2-5962 ISBN : / 1 vol. / I2 /
De la Meuse à Reims. Le Général Alfred Micheler (1914-1918) d'après ses notes, sa correspondance et les souvenirs personels de l'auteur. Avec un portrait hors texte et trois cartes dans le texte. Pages non coupées. Ouvrage en bon état. Couverture un peu jaunie et petit manque sur un coin de l'avant.

Prix: €16.00

ESTARVIELLE Jacques - MONSIEUR DE MONTESPAN
VENDU
Auteur (s) : ESTARVIELLE Jacques
Titre : MONSIEUR DE MONTESPAN
Editeur : Firmin-Didot et Cie
Edité à : Paris Année d'édition : 1929 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1239 ISBN : / 1 vol. / G3 /
Broché; Carton; Bon état. In-8 (19x14 cm). 172 pages. 12 planches hors-texte. Papier un peu jauni. Couverture fragilisée.

Prix: €16.00

BERNARD SARRAZIN et JEAN D'AUVERGNE - EDOUARD HERRIOT 1er Maire du monde Homme d'Etat Prince des lettres
Auteur (s) : BERNARD SARRAZIN et JEAN D'AUVERGNE
Titre : EDOUARD HERRIOT 1er Maire du monde Homme d'Etat Prince des lettreséral Alfred Micheler
Editeur : Jean d'Auvergne
Edité à : St Etienne Année d'édition : 1954 Illustrateur : Jean Chièze, G. Eyraud, Yvon Hugonnard, André Lardoni, Jean Paret et Vic Quiénem Langue:Français

Référence : 6184 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Fort in-4 en feuilles sous emboîtage aspect velours. E.O. numérotée un des 350 sur vélin de Voiron. CXV - 150 pp. 30 portraits, dessins et compositions à la plume de Jean Chièze, G. Eyraud, Yvon Hugonnard, André Lardoni, Jean Paret et Vic Quiénem, et 3 documents photographiques dont un du studio Agip (Robert Cohen à Paris, et 2, par Mme Mossé, et M. Pierre Marquette). Toutes les planches se trouvent aussi découpée à part dans un petit fascicule sous chemise. Frontispice: portrait au fusain par Vic Quiénem. Hommage-Préface de Mr le Président de la répulique René Coty. Oeuvre collective et hommage national, réalisateurs : Jean d'Auvergne et Rina-Jean D'auvergne.- Dos de l'emboîtage passé abîmée (trou sur un des bords), Très bon état de l'ouvrage (pages non-découpées).

Prix: €50.00



Photo grand format

J.-M. POUQUET - LE SALON DE MADAME ARMAN DE CAILLAVET. Ses Amis Anatole France. Commandant Rivière. Jules Lemaître. Pierre Loti. Marcel Proust etc... etc...
Auteur (s) : JEANNE-MARIE POUQUET
Titre : LE SALON DE MADAME ARMAN DE CAILLAVET. Ses Amis Anatole France. Commandant Rivière. Jules Lemaître. Pierre Loti. Marcel Proust etc... etc..
Editeur : Hachette
Edité à : Paris Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:

Référence : 4720 ISBN : / 1 vol. / C4 /
Format in-8. VII + 268 pages. Exemplaire n°179 sur Papier de Madagascar. Demi-reliure à coins en chagrin bleu nuit. Dos à 6 faux nerfs ornés de caissons et de bandes. - Coins émoussés. Mors supérieur légèrement fragilisé mais sans détachement. Petit manque de cuir sur le bas du dos. - 8 planches Hors-texte (reproductions photographiques N&B). Préface de Gabriel Hanotaux.

Prix: €20.00



Photo Grand Format

Comte Auguste de La Garde-Chambonas (textes du) - Album artistique de la Reine Hortense
Auteur (s) : Comte Auguste de La Garde-Chambonas (textes du)
Titre : Album artistique de la Reine Hortense
Editeur : Heugel & Cie Editeurs
Edité à : Paris Année d'édition : 1850 Illustrateur : Langue:

Référence : MICH0018 ISBN : / 1 vol. / G4 /
Album In-4 oblong, 50 ff. montés sur onglet dont 27 pp. de texte, 24 ff. de musique accompagnés de 6 grandes compositions de titre en chromolithographie (une par chanson), 6 lithographies H.T. (oeuvres de la reine Hortense), un portrait lithographié, une composition en chromolithographie en faux-titre (manteau en ermine et armes de la reine). Texte et musique encadrés d'un filet doré avec fleurons aux angles. Cartonnage blanc éditeur, plat supérieur orné des armes de la reine Hortense. Charmant album réalisé à la gloire de Hortense de Beauharnais, reine de Hollande. Le texte serait du comte Auguste de La Garde-Chambonas. Album romantique d'une grande élégance, grande démonstration de savoir faire typographique imprimé sur un fort papier blanc. Quelques taches de rousseurs sur les 4 premières pages. Cartonnage frotté et sali.

Prix: €140.00



Photos +++

Snorrason Egill (Docteur en Médecine) - L'Anatomiste J.B. Winslow 1669-1760
Auteur (s) : Snorrason Egill (Docteur en Médecine)
Titre : L'Anatomiste J.B. Winslow 1669-1760
Editeur : La Fondation Novo
Edité à : Copenhague Année d'édition : 1969 Illustrateur : Langue:

Référence : MICH0011 ISBN : / 1 vol. / H3 /
Ouvrage en bon état - dim : 21 x 13,5 cm - Emboîtage - couverture cartonnée - 83 pp - Portrait de Winslow en 1ère page - Ouvrage édité par la Fondation Novo à l'occasion du tricentenaire de la naissance de Jacques-Benigne Winslow

Prix: €25.00



Photos +++

LEFEVRE-GARROS Jean-pierre - Roland Garros
Auteur (s) : LEFEVRE-GARROS Jean-pierre
Titre : Roland Garros
Editeur : Carrere
Edité à : Paris Année d'édition : 1988 Illustrateur : Langue:

Référence : M2-2559 ISBN : 2704802726 / 1 vol. / D3 /
Présentation de Philippe Chatrier - Préface de Pierre Clostermann - la couverture est un peu abîmée - Une dédicace (avec un large trait noir). Le centenaire de Roland-Garros par Philippe Chatrier président de la Fédération français de tennis. "Je m'associe avec joie aux manifestations qui marqueront cette année le centenaire du fameux aviateur Roland Garros " ..... Dim : 24,5 x 15,5 - Livre en bon état

Prix: €14.00

Nicolas Milochevitch - Dostoïevski penseur
Auteur (s) : Nicolas Milochevitch
Titre : Dostoïevski penseur
Editeur : L'Age d'Homme
Edité à : Lausanne Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:

Référence : I2-2943 ISBN : 2825121541 / 1 vol. / E5 /
L'âge d'homme. 1988, in-8, 280pp - Traduit du serbo-croate par Laurence Koltirine et Zorica Hadji-Vidoïkovitch - ouvrage en très bon état - Couverture un peu salie

Prix: €15.00

de la Fuye  Maurice - Rostoptchine. europeen ou slave ?
Auteur (s) : de la Fuye Maurice
Titre : Rostoptchine. europeen ou slave ?
Editeur : Plon
Edité à : Paris Année d'édition : 1937 Illustrateur : Langue:

Référence : I2-2999 ISBN : B0000DOJ7T / 1 vol. / E5 /
Format in-8 broché - 354 pp - Une page à l'intérieur de l'ouvrage est détachée

Prix: €26.00

ZELLER Berthold - Richelieu et les ministres de Louis XIII de 1621 à 1624. La cour, le gouvernement, la diplomatie d'après les archives d'Italie
Auteur (s) : ZELLER Berthold
Titre : Richelieu et les ministres de Louis XIII de 1621 à 1624. La cour, le gouvernement, la diplomatie d'après les archives d'Italie
Editeur : Librairie Hachette
Edité à : PARIS Année d'édition : 1880 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-2602 ISBN : / 1 vol. / B1 /
In-8° de 335 pages. Reliure demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs, inscription dorée "Lycée de Chateauroux" sur le premier plat. Rousseurs. Bonne reliure en superbe état

Prix: €30.00



Photo ++

CHANTELAINE - LA VIE DE JOESPH-MARIE JACQUARD
Auteur (s) : CHANLAINE Pierre
Titre : LA VIE DE JOSEPH-MARIE JACQUARD
Editeur : ARGENCE Pierre
Edité à : LYON Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Francais

Référence : H4-4677 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Pierre Chanlaine. La Vie de J.-M. Jacquard, mécanicien célèbre et homme de bien. - Lyon, Impr. artistique ; Pierre Argence, 9, avenue Jean-Jaurès ; J. Desvigne, 36, passage de l'Hôtel-Dieu. (S.M.), (9 mai 1934.) In-8, 78 p., pl., fac-sim., hors texte, portrait en frontisp.Édité sous le patronage du Syndicat des fabricants de soleries de Lyon

Prix: €15.00



Grande photo

CASTELOT André - LA DUCHESSE DE BERRY
Auteur (s) : CASTELOT André
Titre : LA DUCHESSE DE BERRY
Editeur : Librairie Académique Perrin
Edité à : PARIS Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2279 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Livre Relié en skivertex de 344pages - 4 Faux-nerfs sur le dos - Titres en dorures. Livre illustré par quelques photos reproductions de gravures et tableaux d'époque. Ouvrage en Tres bon état. Tranche supérieure un peu jaunie.

Prix: €20.00

RIBES Hélène - MADAME ROLAND - Une bourgeoise dans la révolution
Auteur (s) : RIBES Hélène
Titre : MADAME ROLAND - Une bourgeoise dans la révolution
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2180 ISBN : / 1 vol. / G2 /
Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 174 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ouvrage en TRES BON état.

Prix: €7.00

RIBES Hélène - MADAME ROLAND - Une bourgeoise dans la révolution
Auteur (s) : RIBES Hélène
Titre : MADAME ROLAND - Une bourgeoise dans la révolution
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2212 ISBN : / 1 vol. / G2 /
Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 174 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. Ouvrage en TRES BON état.

Prix: €7.00

SCHMIDT Joel - CLEOPATRE - Reine à la recherche d'un roi
Auteur (s) : SCHMIDT Joel
Titre : CLEOPATRE - Reine à la recherche d'un roi
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2185 ISBN : / 1 vol. / G2 /
Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 183 pages - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ouvrage en PARFAIT état.

Prix: €7.00

ANDREU Anne - LA DUCHESSE DE MONTPENSIER ou la grande amazone
VENDU
Auteur (s) : ANDREU Anne
Titre : LA DUCHESSE DE MONTPENSIER ou la grande amazone
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2183 ISBN : / 1 vol. / G2 /
Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 174 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. A part la tranche supérieure légèrement jaunie et les dorures du dos passées ouvrage en BON état.

Prix: €7.00

MARTINI Magda - LUCRECE BORGIA  - où la passive victime
Auteur (s) : MARTINI Magda
Titre : LUCRECE BORGIA - où la passive victime
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 11 ISBN : / 1 vol. / G2 /
Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 173 pages - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ouvrage en bon état (Attention la reliure est en tête bêche par rapport au texte...Erreur du relieur).

Prix: €7.00

MARTINI Magda - LUCRECE BORGIA  - où la passive victime
Auteur (s) : MARTINI Magda
Titre : LUCRECE BORGIA - où la passive victime
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2206 ISBN : / 1 vol. / G2 /
Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 173 pages - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. Ouvrage en très bon ETAT.

Prix: €7.00

WILMES ET PREZELIN - LOLA MONTES - Pavane pour un rois poète
Auteur (s) : WILMES ET PREZELIN
Titre : LOLA MONTES - Pavane pour un rois poète
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 37 ISBN : / 1 vol. / G2 /
Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 273 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ouvrage en TRES BON état.

Prix: €7.00

DUC DE LA FORCE - LAUZUN - Un courtisan du grand roi
Auteur (s) : DUC DE LA FORCE
Titre : LAUZUN - Un courtisan du grand roi
Editeur : Editions Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1970 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 50 ISBN : / 1 vol. / G1 /
Préface de Jacques de Lacretelle - Livre RELIE de 300 pages - Nombreuses illustration couleurs et N&B. Couverture en skivertex bordeaux - Belles dorures sur le dos et les plats - TRES BEAU PAPIER VERGE. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ou salie ouvrages en TRES BON état.

Prix: €12.00

FALLOUX Mr le Comte de - MADAME SWETCHINE - SA VIE ET SES OEUVRES - 1860
Auteur (s) : FALLOUX Mr le Comte de
Titre : MADAME SWETCHINE - SA VIE ET SES OEUVRES - 1860
Editeur : AUGUSTE VATON
Edité à : Année d'édition : 1860 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 509 ISBN : / 2 vol. / B3 /
Deuxieme EDITION en 2 Tomes : Tome 1 Vie de Madame SWTECHINE Tome 2 Pensees morceaux choisis traites divers . Format grand IN-12 - Demi-reliure basanne vert - Titre doré - dos à 4 fayx nerfs - Pas mal de rousseurs surtout en pages de gardes et plus sur le tome 1 que sur le tome 2. (cela reste raisonnable et n'empeche aucunement la lecture). Livres de 506 et 431 pages - A part les plats un peu frottés et les coins dénudés Ouvrages en BON ETAT. Commentaires : Madame Swetchine (Anne-Sophie Soymonov) grande dame russe née à Moscou en 1782 morte à Paris en 1857. Mariée contre son gré à un homme de vingt-cinq ans son aîné elle inclina aux méditations métaphysiques et quitta la Russie en 1817 pour la France. Son salon fut adopté par une élite où brillaient Joseph de Maistre Montalembert et Falloux.

Prix: €55.00

WILMES ET PREZELIN - LOLA MONTES - Pavane pour un rois poète
Auteur (s) : WILMES ET PREZELIN
Titre : LOLA MONTES - Pavane pour un rois poète
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2216 ISBN : / 1 vol. / G2 /
Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 273 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. Ouvrage en TRES BON état.

Prix: €7.00

Hofmann Michel-R. - Les grands romanciers russes.
Auteur (s) : Hofmann Michel-R.
Titre : Les grands romanciers russes.
Editeur : Pierre WALEFFE
Edité à : Paris Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:

Référence : I3-6380 ISBN : B0000DM9J8 / 1 vol. / E5 /
Ouvrage en bon état - Couverture une peu passée et légèrement déchirée - 20,5 x 13,5

Prix: €12.00

JEANDET Yette - BLANCHE DE CASTILLE reine de l'unité française
Auteur (s) : JEANDET Yette
Titre : BLANCHE DE CASTILLE reine de l'unité française
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2184 ISBN : / 1 vol. / G2 /
Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 174 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ouvrage en TRES BON état.

Prix: €7.00

OLLIVIER Albert - SAINT-JUST Et la force des choses (en deux tomes)
Auteur (s) : OLLIVIER Albert
Titre : SAINT-JUST Et la force des choses (en deux tomes)
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1970 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 52 ISBN : / 2 vol. / G1 /
Préface de André Malraux - Livres RELIEs de 412 et 307 pages - Nombreuses illustration couleurs et N&B. Couverture en skivertex bordeaux - Belles dorures sur le dos et les plats - TRES BEAU PAPIER VERGE. A part la tranche supérieure jaunie et salie ouvrages en TRES BON état. Défauts : Aucun.

Prix: €20.00

RIBES Hélène - MADAME ROLAND - Une bourgeoise dans la révolution
Auteur (s) : RIBES Hélène
Titre : MADAME ROLAND - Une bourgeoise dans la révolution
Editeur : Edition Rencontres
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 45 ISBN : / 1 vol. / G2 /
Collection : Ces Femmes qui ont fait l'Histoire. Contient : 1 généalogie 1 table Chronologique une trentaine de photographie (reproduction d'oeuvres tableaux paysages etc...). Livre de 174 pages en format IN8 - Couverture en skivertex noir - Pièce de titre rouge sur le dos - Belles dorures sur le dos - Medaillon en papier glacé entouré de dorures sur le plat avant magnifique. A part la tranche supérieure légèrement jaunie ouvrage en TRES BON état.

Prix: €7.00

ALBERTI AMEDEO ANTONIO - LE TOMBE DEGLI ALBERTI... - LE CAPPELLE DEGLI ALBERTI ...
Auteur (s) : ALBERTI AMEDEO ANTONIO
Titre : LE TOMBE DEGLI ALBERTI... - LE CAPPELLE DEGLI ALBERTI ...
Editeur : ANGELO PAGANO di DOMENICO IMPRIMEUR
Edité à : GENES Année d'édition : 1930 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 19000 ISBN : / 1 vol. / F4 /
Ensemble de 2 grandes plaquettes brochées format in 4 33x24,5 cm) d' une quarantaine de pages chacune. L'une (Le tombe degli Alberti) porte le n° 29 sur 30 exemplaires imprimés. L'auteur est un descendant de la famille des Alberti de Florence exilée à Gênes. Il en retrace l'histoire à travers l'étude de l'église S. Francesco di Castelletto de Gênes qui renferme les tombeaux de la famille. Généalogie. Etude des cimiers portés au cours des siècles (illustrations). Nombreuses notes et références bibliographiques. Photos (véritables et collées) et documents sur les pierres tombales. L'autre plaquette est consacrée aux chapelles de la famille en l'église Ss. Vittore e Carlo de Gênes. Notes historiques sur l'église et autres lieux relatifs à la famille à Florence et ailleurs. Une quinzaine de photos collées. Inventaire des objets et oeuvres d'art possédés par la famille avec évaluation en Lires italiennes. En italien. En bon état avec très peu de rousseurs et couvertures à peine défraichies.

Prix: €350.00

EDWARDS Anne - Sonia Comtesse Tolstoi
Auteur (s) : EDWARDS Anne
Titre : Sonia Comtesse Tolstoi
Editeur : JC Lattes
Edité à : Paris Année d'édition : 1988 Illustrateur : Langue:Français

Référence : N1-2880 ISBN : / 1 vol. / D5 /
in8, 25x16cm, cartonnage éditeur avec jaquette, 433p, en très bon état

Prix: €18.00

LACROIX Désiré - Les Maréchaux de Napoléon
VENDU
Auteur (s) : LACROIX Désiré
Titre : Les Maréchaux de Napoléon
Editeur : GARNIER FRERES
Edité à : PARIS Année d'édition : 1896 Illustrateur : Langue:Anglais

Référence : 4091 ISBN : / 1 vol. / H4 /
Dimensions 12,5 X 18 cm., 428 pp. Ouvrage peu courant comportant 54 portraits et gravures. Reliure très originale signée Anton Larsens. Papier verni aux plats imitant un décors de nacre .Dos long orné de roulettes dorées et d'une pièce de titre de couleur. Un mor fendu .Dos décollé.-Demi reliure à coins--Bon état

Prix: €80.00

NEPOS CORNELIUS - Vies des Grands capitaines
Auteur (s) : NEPOS CORNELIUS
Titre : Vies des Grands capitaines
Editeur : Tournachon-Molin
Edité à : LYON Année d'édition : 1810 Illustrateur : PAUL Langue:Français

Référence : 4260 ISBN : / 1vol. / B2 /
Dimensions 10,5 X 17,5 cm, 424 pp. Ce volume contient une préface du traducteur paginée séparement en fin d'ouvrage. Traduction littérale du latin au français par M. l'Abbé Paul, ancien Professeur d'Eloquence. Edition enrichit de notes, d'une table géographique, "pour l'intelligence de l'ouvrage, à l'usage des Enfants et des jeunes gens". Dos long avec pièce de titre et caissons à fleurons. Tranche rouges. Mors supérieurs fendus. Coiffe inférieure abimée. Coins emoussés.-Pleine reliure-Velin-Bon état

Prix: €40.00

Lucien MURAT Princesse - La vie amoureuse de la grande Catherine de Russie
Auteur (s) : Lucien MURAT Princesse
Titre : La vie amoureuse de la grande Catherine de Russie
Editeur : Flammarion
Edité à : Paris Année d'édition : 1927 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4423 ISBN : / 1 vol. / G1 /
Dimensions 12,5 X 18,5 cm, 180 pp. Collection "Leurs amours". Texte encadré en haut et en bas par une chaine de petits motifs. Dos long orné d'une pièce de titre rouge. Les tranches sont salies.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €25.00

SAVINE Albert - Amours et Coups de Sabre d'un Chasseur / De la paix de Vienne à Fontainebleau
Auteur (s) : SAVINE Albert
Titre : Amours et Coups de Sabre d'un Chasseur / De la paix de Vienne à Fontainebleau
Editeur : Louis-Michaud
Edité à : Paris Année d'édition : 1910 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4428 ISBN : / 1 vol. / G1 /
Dimensions 13 X 18,5 cm, 187 pp + 190 pp. Contient deux volumes en un : souvenirs de Charles Parquin (1803-1809) et (1809-1814). Annotés d'après les documents d'archives et les mémoires. Illustrations documentaires. Collection Historique Illustrée. Table des gravures en fin de chaque volume. Les plats sont un peu défraîchis.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €30.00

Collectif - EVA PERON
Auteur (s) : Collectif
Titre : EVA PERON
Editeur : S. I. P. A. (Service International Argentin de Publications)
Edité à : S. l. Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1252 ISBN : / 1 vol. / H5 /
Dimensions 33 x 27 cm, une soixante de feuillets non paginés. Photos. Une inscription au bic. Réparations avec du scotch.-Pleine reliure-Carton-Etat très moyen

Prix: €15.00

MARIEJOL JEAN - H. - Charles - Emmanuel de Savoie duc de Nemours
Auteur (s) : MARIEJOL JEAN - H.
Titre : Charles - Emmanuel de Savoie duc de Nemours
Editeur : LIBRAIRIE HACHETTE
Edité à : PARIS Année d'édition : 1938 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1793 ISBN : / 1 vol. / F5 /
In-8 (124 x 17 cm), XVI - 287 pp. Charles - Emmanuel de Savoie duc de nemours Gouverneur du Lyonnais, Beaujolais et Forez (1567 - 1595). Son portrait en frontispice et, p. 147, celui de Pierre d'Epinac, Archevêque de Lyon.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €80.00

PONCETTON François - Monsieur Dugay-Trouin corsaire du roi
Auteur (s) : PONCETTON François
Titre : Monsieur Dugay-Trouin corsaire du roi
Editeur : Librairie plon Les Petits-fils de Plon et Nourrit
Edité à : PARIS Année d'édition : 1930 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1695 ISBN : / 1 vol. / F4 /
In-8 (18 x 12 cm), 307 pp. Papier jauni.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

DELANDINE DE ST - ESPRIT - Histoire de Bayard
Auteur (s) : DELANDINE DE ST - ESPRIT
Titre : Histoire de Bayard
Editeur : Librairie de Debécourt
Edité à : Paris Année d'édition : 1842 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5199 ISBN : / 1 vol. / B4 /
In-8 (17 x 10,5 cm), 470 pp. Fac-similé d'un écrit de Bayard. Reliure frottée. Rousseurs.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €25.00

HUGLI Jean - Hitler mal connu
Auteur (s) : HUGLI Jean
Titre : Hitler mal connu
Editeur : Pierre Waleffe
Edité à : Paris Année d'édition : 1968 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5483 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Dimensions 20 x 13 cm, 232 pp. Photos. Jaquette illustrée en état correct. Reliure toile de l'éditeur.

Prix: €10.00

CABANES Docteur - Folie d'Empereur
Auteur (s) : CABANES Docteur
Titre : Folie d'Empereur
Editeur : Albin Michel
Edité à : Paris Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5295 ISBN : / 1 vol. / A6 /
In-8 (17,5 x 13,5 cm), 460 pp. Une dynastie de dégénérés Guillaume II jugé par la science. Orné de 63 gravures, dans et hors texte. Demi reliure toile façon cuir, dos long avec pièce de titre rouge et lettres dorées.---Très bon état

Prix: €30.00

CABANES Docteur - Fous couronnés
Auteur (s) : CABANES Docteur
Titre : Fous couronnés
Editeur : Albin Michel
Edité à : Paris Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5296 ISBN : / 1 vol. / A6 /
In-8 (17,5 x 13,5 cm), 438 pp. Jeanne la Folle - Philippe Ii d'Espagne - Pierre Le Grand - Pierre III - Paul 1er de Russie - Christian VII de Danemark - Othon et Louis II de Bavière. Orné de 56 gravures. Demi reliure toile façon cuir, dos long avec pièce de titre rouge et lettres dorées.---Très bon état

Prix: €30.00

GANDY Alain - SALAN
Auteur (s) : GANDY Alain
Titre : SALAN
Editeur : Perrin
Edité à : Paris Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5357 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Dimensions 22 x 14 cm, 438 pp. Photos. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €20.00

DOBO Nicolas (Docteur) - Itinéraire d'un enfant hongrois
Auteur (s) : DOBO Nicolas (Docteur)
Titre : Itinéraire d'un enfant hongrois
Editeur : Editions Lettres du Monde
Edité à : Paris Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5360 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Dimensions 22 x 14 cm, 217 pp. Médecin dans l'Armée Française. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €35.00

RICCI Corrado - Beatrice Cenci
Auteur (s) : RICCI Corrado
Titre : Beatrice Cenci
Editeur : Librairie académique Perrin et Cie
Edité à : Paris Année d'édition : 1926 Illustrateur : Marc Hélys Langue:Français

Référence : 5368 ISBN : / 1 vol. / F5 /
In-8 (20 x 13 cm), 328 pp. Traduit de l'italien avec l'autorisation de l'auteur. Onze illustrations (reproductions photos et documents). Dos un peu bruni.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

BOISBOISSEL Général de - Un Baroudeur le capitaine Georges Mangin (1873 - 1908)
Auteur (s) : BOISBOISSEL Général de
Titre : Un Baroudeur le capitaine Georges Mangin (1873 - 1908)
Editeur : J. Peyronnet & Cie
Edité à : Paris Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5374 ISBN : / 1 vol. / F5 /
In-8 (19 x 14 cm), 161 pp. Dédicace de l'auteur. bon état.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €30.00

GARRIC Robert - Un destin héroïque : Bernard de Lattre
VENDU
Auteur (s) : GARRIC Robert
Titre : Un destin héroïque : Bernard de Lattre
Editeur : Librairie plon
Edité à : Paris Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5408 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Dimensions 18 x 12 cm, 303 pp. Récits et lettres recueillis et présentés par Robert Garric. Avec 46 gravures hors texte, 6 cartes et 3 fac-similés dans le texte. Envoi de la mère de Bernard de Lattre daté 27 février 1960. Couverture de l'éditeur à "l'Epi".-Broché-Carton-Bon état

Prix: €30.00

BREHM Bruno - Ni empereur ni roi
Auteur (s) : BREHM Bruno
Titre : Ni empereur ni roi
Editeur : Editions Balzac
Edité à : Paris Année d'édition : 1943 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5484 ISBN : / 1 vol. / F4 /
Dimensions 18 x 12 cm, 530 pp. L'effondrement de la monarchie des Habsbourg. Traduit en collaboration sous la direction de R. Jourdan. Rousseurs aux tranches et à la couverture.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €10.00

PASOLINI Pier-Desiderio - CATHERINE SFORZA 1463 - 1509
Auteur (s) : PASOLINI Pier-Desiderio
Titre : CATHERINE SFORZA 1463 - 1509
Editeur : Librairie académique Perrin et Cie
Edité à : Paris Année d'édition : 1912 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5510 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Dimensions 20 x 13 cm, 418 pp. Texte français et introduction de Marc Hélys. Une héroïne de la Renaissance italienne. Portrait en frontispice. Couverture défraîchie et rousseurs.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

Dumont-Wilden - Albert premier roi des belges.
Auteur (s) : Dumont-Wilden
Titre : Albert premier roi des belges.
Editeur : Grasset
Edité à : Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français

Référence : M1-2368 ISBN : B0000DSRSW / 1 vol. / D3 /
In12, 278p, Bon Etat. petit déchirure en haut du dos et pages non coupées.

Prix: €12.00

Sachs Hanns - Bubi ou l'histoire de galigula. traduit de l'allemand.
Auteur (s) : Sachs Hanns
Titre : Bubi ou l'histoire de galigula. traduit de l'allemand.
Editeur : Grasset
Edité à : Année d'édition : 1933 Illustrateur : Langue:Français

Référence : M1-1751 ISBN : B0000DNI3N / 1 vol. / D3 /
In12, 251p, Ptite déchirure en haut du dos, petit manque au coin inferieur, intérieur frais

Prix: €16.00

Jacques Bruyas - Edouard Herriot
Auteur (s) : Jacques Bruyas
Titre : Edouard Herriot
Editeur : Horvath
Edité à : Année d'édition : 1985 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-4165 ISBN : 2717103996 / 1 vol. / E3 /
IN12, 143p, broché, très bon état.

Prix: €12.00

Hermant Abel - Eugenie imperatrice des français 1826-1920
Auteur (s) : Hermant Abel
Titre : Eugenie imperatrice des français 1826-1920
Editeur : Hachette
Edité à : Année d'édition : 1942 Illustrateur : Langue:Français

Référence : N1-5690 ISBN : B0000DONAB / 1 vol. / D4 /
In12, 253p, broché, superbe état.

Prix: €15.00

Turner Henry Ashby - Hitler, janvier 1933 -  Les 30 jours qui ébranlèrent le monde
Auteur (s) : Turner Henry Ashby
Titre : Hitler, janvier 1933 - Les 30 jours qui ébranlèrent le monde
Editeur : Calmann-Lévy
Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F5-3822 ISBN : 2702127916 / 1 vol. / F3 /
In12, broché, comme neuf sous emballage d'origine

Prix: €15.00

Comte de Romanones - La reine marie-christine régente d'Espagne
VENDU
Auteur (s) : Comte de Romanones
Titre : La reine marie-christine régente d'Espagne
Editeur : Plon
Edité à : Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français

Référence : M1-5654 ISBN : B0000DWUOJ / 1 vol. / D3 /
In12, 207p, broché, non coupé, bon état

Prix: €15.00

Bouvier René, Maynial Edouard - Le dernier des grandes mogols vie d'aureng zeb
Auteur (s) : Bouvier René, Maynial Edouard
Titre : Le dernier des grandes mogols vie d'aureng zeb
Editeur : Albin Michel
Edité à : Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français

Référence : N1-1877 ISBN : B0000DSMKS / 1 vol. / D4 /
In12, 315p, broché, nombreuses illustrations, non coupé, Superbe état.

Prix: €15.00

Alan Palmer - Le kaiser Guillaume II
Auteur (s) : Alan Palmer
Titre : Le kaiser Guillaume II
Editeur : Tallandier
Edité à : Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C4-6518 ISBN : 2235008224 / 1 vol. / E3 /
IN8, 405p, broché, couverture jaunie et passée.

Prix: €12.00

A. Jemain - Les Peugeot
Auteur (s) : A. Jemain
Titre : Les Peugeot
Editeur : J.-C. Lattès
Edité à : Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-2727 ISBN : 270960633X / 1 vol. / E3 /
IN12, 284p, broché en très bon état

Prix: €12.00

Fournier-Sarloveze - Louis-auguste brun, peintre de marie-antoinette: 1758-1815.
Auteur (s) : Fournier-Sarloveze
Titre : Louis-auguste brun, peintre de marie-antoinette: 1758-1815.
Editeur : Goupil
Edité à : Année d'édition : 1911 Illustrateur : Langue:Français

Référence : N1-4946 ISBN : B0000DLFSY / 1 vol. / D5 /
In4, 150p, réliure papier à la cuve vert. Couvertures conservées. Edition limitée à 1000 ex. ici N°960. Dos frotté, un ou 2 cahiers détachés. reliure fragilisée. Très bonne documentation, belle iconographie.

Prix: €60.00

Leisen, Herbert van - Mirabeau et la révolution royale.
Auteur (s) : Leisen, Herbert van
Titre : Mirabeau et la révolution royale.
Editeur : Grasset
Edité à : Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-6075 ISBN : B0000DOVJJ / 1 vol. / E3 /
in12, broché, état neuf jamais déballé.

Prix: €15.00

Chateaubriand - Napoléon présentation et introduction par melchior-bonnet egloff 1949
Auteur (s) : Chateaubriand
Titre : Napoléon présentation et introduction par melchior-bonnet egloff 1949
Editeur : Egloff
Edité à : Année d'édition : 1949 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-3783 ISBN : B0000DPBNT / 1 vol. / B6 /
in8, 415p, broché, non coupé, papier jauni sinon très bon état (minimes déchirures en haut et bas du dos)

Prix: €20.00

Daniel Gilles - Tolstoï
Auteur (s) : Daniel Gilles
Titre : Tolstoï
Editeur : Julliard
Edité à : Année d'édition : 1959 Illustrateur : Langue:Français

Référence : M1-2528 ISBN : B0000DLEE1 / 1 vol. / D1 /
In12, 330p, Bon état. Non coupé

Prix: €15.00

Naville Pierre - Trotsky vivant
Auteur (s) : Naville Pierre
Titre : Trotsky vivant
Editeur : Julliard
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : M1-2860 ISBN : / 1 vol. / D3 /
EO, 1962, broché, 198p, Bon état. 2 photos. Collection dossier des LN. Initiales au stylo sur la couv.

Prix: €15.00

Collectif - Carnet de la Sabretache, revue d'histoire militaire rétrospective. 3eme série. N° 284 Juillet-Aout 1923 - Villeneuve bargemon
Auteur (s) : Collectif
Titre : Carnet de la Sabretache, revue d'histoire militaire rétrospective. 3eme série. N° 284 Juillet-Aout 1923 - Villeneuve bargemon
Editeur : La Sabretache
Edité à : Paris Année d'édition : 1923 Illustrateur : Langue:

Référence : N2-6147 ISBN : / 1 vol. / D5 /
Grand in8, broché, non coupé. Minimes déchirures de la couverture. Sujet : mémoires de ferdinand-emmanuel de villeneuve Bargemon (1777-1802)

Prix: €35.00

Tardieu André - Le prince de bülow
Auteur (s) : Tardieu André
Titre : Le prince de bülow
Editeur : Calmann-Lévy
Edité à : Année d'édition : 1909 Illustrateur : Langue:

Référence : N1-3913 ISBN : B0000DNFZU / 1 vol. / D5 /
in-8° br. 373 pp. Couverture defraichie et quelques déchirures.

Prix: €15.00

Padover Saul - Jefferson, un militant de la liberté.
Auteur (s) : Padover Saul
Titre : Jefferson, un militant de la liberté.
Editeur : La colombe
Edité à : Paris Année d'édition : 1957 Illustrateur : Langue:

Référence : M2-3300 ISBN : B0000DLXFX / 1 vol. / D3 /
In8, broché, 236p, pages non coupées. Superbe état.

Prix: €20.00

Debû - Bridel Jacques - De Gaulle et le conseil national de la résistance
Auteur (s) : Debû - Bridel Jacques
Titre : De Gaulle et le conseil national de la résistance
Editeur : France Empire
Edité à : Paris Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-6180 ISBN : / 1 vol. / D2 /
In8, 280p, broché. Etat neuf. Sous blister.

Prix: €20.00

René Remond - Paul touvier et l'église, rapport de la commission historique instituée par le Cardinal Decourtray
Auteur (s) : René Remond
Titre : Paul touvier et l'église, rapport de la commission historique instituée par le Cardinal Decourtray
Editeur : Fayard
Edité à : Paris Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-5827 ISBN : 221302880X / 1 vol. / D2 /
In8, 418p, broché en bon état.

Prix: €14.00

Buat Général - Ludendorff.
Auteur (s) : Buat Général
Titre : Ludendorff.
Editeur : Payot
Edité à : Paris Année d'édition : 1920 Illustrateur : Langue:

Référence : C6-2888 ISBN : B0000DOVP4 / 1 vol. / C6 /
In12, Broché, 285p, couverture abimée. Intérieur frais

Prix: €16.00

Collectif - Souvenirs sur lénine. lénine vu par les siens
Auteur (s) : Collectif
Titre : Souvenirs sur lénine. lénine vu par les siens
Editeur : Editions Sociales
Edité à : Paris Année d'édition : 1956 Illustrateur : Langue:

Référence : M2-3451 ISBN : B0000DNHZE / 1 vol. / D3 /
In8, 272p, broché. couverture un peu salie, quelques minimes tâches de rousseurs en marge du papier sur le premier quart du livre. Pages non coupées.

Prix: €15.00

Daye Pierre - Stanley
Auteur (s) : Daye Pierre
Titre : Stanley
Editeur : Editions Bernard Grasset
Edité à : Paris Année d'édition : 1936 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-3194 ISBN : B0000DLC69 / 1 vol. / D2 /
3ème édition, bernard Grasset, 1936, in 8 broché, avec 1 portrait sur 1er plat. Ouvrage en très bon état.

Prix: €18.00

Escaich René - Anastasie de russie. la morte vivante
Auteur (s) : Escaich René
Titre : Anastasie de russie. la morte vivante
Editeur : Plantin
Edité à : Paris Année d'édition : 1955 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-2536 ISBN : B0000DOT27 / 1 vol. / D2 /
In12, broché, 144p, en très bon état. Petite salissure de 5mm sur la couverture.

Prix: €18.00

Chambrun René de - Général comte de Chambrun sorti du rang
Auteur (s) : Chambrun René de
Titre : Général comte de Chambrun sorti du rang
Editeur : Marcel Jullian
Edité à : Paris Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:

Référence : M3-5860 ISBN : / 1 vol. / D4 /
In8, 265p, broché, couverture illustrée un peu défraîchie. Illustrations. Bon état.

Prix: €13.00

Guiraudou Richard-pierre & Rebondy Michel - Gustave Flourens le chevalier rouge
Auteur (s) : Guiraudou Richard-pierre & Rebondy Michel
Titre : Gustave Flourens le chevalier rouge
Editeur : Le pré au Clercs
Edité à : Paris Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:

Référence : M3-2765 ISBN : / 1 vol. / D4 /
In8, 502p, broché. Couverture un peu usagée. Bon état.

Prix: €12.00

Bonnefons André - Marie-Caroline reine des deux siciles 1768 - 1814
Auteur (s) : Bonnefons André
Titre : Marie-Caroline reine des deux siciles 1768 - 1814
Editeur : Librairie Académique Perrin
Edité à : Paris Année d'édition : 1905 Illustrateur : Langue:

Référence : M3-4921 ISBN : / 1 vol. / D4 /
In8, 403p, broché, scotch sur la couverture (haut et bas du dos), brochage solide, intérieur très frais. Bon état.

Prix: €45.00

Roux Jean-Paul - Tamerlan
Auteur (s) : Roux Jean-Paul
Titre : Tamerlan
Editeur : Fayard
Edité à : Paris Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:

Référence : M3-4765 ISBN : / 1 vol. / D4 /
In12, broché, cartonnage déditeur, jaquette le tout en très bon état.

Prix: €12.00

Bourdet-Pléville Michel - Tel fut Nelson
Auteur (s) : Bourdet-Pléville Michel
Titre : Tel fut Nelson
Editeur : Fasquelle
Edité à : Paris Année d'édition : 1953 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-5974 ISBN : / 1 vol. / D2 /
In12, broché, 243p, couverture un peu salie et frottée sur le dos. Bon état.

Prix: €10.00

Heinz Frederick Peters - Jenny la rouge
Auteur (s) : Heinz Frederick Peters
Titre : Jenny la rouge
Editeur : Mercure de France
Edité à : Paris Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:

Référence : i1-2556 ISBN : 2715213662 / 1 vol. / E5 /
In12, broché, jaquette, 332p, bon état.

Prix: €12.00

Giotto Dainelli - Marco polo
Auteur (s) : Giotto Dainelli
Titre : Marco polo
Editeur : Denoel
Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:

Référence : C5-3193 ISBN : B0000DT8PW / 1 vol. / C6 /
Editions Denoel 1946 bon état 235 pages in 8 broché. Légère déchirure au dos de la couverture de l'ouvrage.

Prix: €10.00

L. Cristiani - Nostradamus malachie cie
Auteur (s) : L. Cristiani
Titre : Nostradamus malachie cie
Editeur : Centurion
Edité à : Paris Année d'édition : 1955 Illustrateur : Langue:

Référence : F6-3466 ISBN : B0000DR8YU / 1 vol. / F3 /
In12, broché, 150p, en très bon état.

Prix: €20.00

Gabriel J. - Essai biographique sur madame Tascher de la Pagerie née Desvergers de Sanois
Auteur (s) : Gabriel J.
Titre : Essai biographique sur madame Tascher de la Pagerie née Desvergers de Sanois
Editeur : Madame Ve GALPIN
Edité à : Année d'édition : 1856 Illustrateur : Langue:

Référence : N2-2957 ISBN : / / D5 /
In12, 24p, broché. Bon état. Petite brochure sur la mère de l'ipératrice Joséphine. Peu courant.

Prix: €25.00

Cabanès Aug. - MARAT Inconnu
Auteur (s) : Cabanès Aug.
Titre : MARAT Inconnu
Editeur : Leon Genonceaux
Edité à : Année d'édition : 1891 Illustrateur : Langue:

Référence : N2-6435 ISBN : / / C6 /
IN12, broché, 328p. Un des 250 exemplaires sur hollande ici N°202. Non rogné sur papier à la forme. Couverture très salie, brochage cassé, papier jauni sur les tranches à grande marge. Très bon papier de hollande. Ouvrage à relier. Rare.

Prix: €90.00

Jacques de la Faye. - La princesse charlotte de rohan et le duc d'enghien.
Auteur (s) : Jacques de la Faye.
Titre : La princesse charlotte de rohan et le duc d'enghien.
Editeur : Emile-Paul
Edité à : Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:

Référence : N2-6294 ISBN : B0000DOGBH / / D5 /
IN12, 407p, Broché. Débroché, couverture déchirée. Intérieur frais

Prix: €25.00

Gilles Henry - Mirabeau père
Auteur (s) : Gilles Henry
Titre : Mirabeau père
Editeur : Tallandier
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0975 ISBN : 2235018459 / 1 vol. / E5 /
Broché, Bon état, une étiquette de prix sur la couverture légèrement défraichie

Prix: €11.00

Georges Bardawil - Inès Armand
Auteur (s) : Georges Bardawil
Titre : Inès Armand
Editeur : Lattès
Edité à : Année d'édition : 1993 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0738 ISBN : 2709610574 / 1 vol. / E5 /
- 394p - Broché--Bon état. Couverture un peu cornée

Prix: €16.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  BIOGRAPHIE DE PERSONNAGES HISTORIQUES