BIOGRAPHIE D'ARTISTES

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  BIOGRAPHIE D'ARTISTES

Lemoisne P.-André - Eugène Lami (1800-1890)
Auteur: Lemoisne P.-André
Titre: Eugène Lami (1800-1890)
Editeur: Manzi, Joyant & Cie
Edité à: PARIS Année d'édition: 1912 Illustrateur: Langue:Français

Référence: MICH0017 ISBN: / 1 vol. / G4 /
Exemplaire sur papier du Japon avec une double suite des planches - cinq planches fac-similé en couleurs. Illustrations d'après les peintures et les dessins originaux. Il a été tiré de ce livre EUGENE LAMI soixante-quinze exemplaires sur papier des Manufactures Impériales du Japon, numérotés à la presse de I à LXXV (75), il s'agit là de l'exemplaire n° LXXIV (74). Ouvrage en très bon état. grand in-4, 206 pages, 48 planches dont 5 en couleurs, 11 illlustrations, broché.

Prix: €600.00



Photos +++

Reybaud Louis - Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale
Auteur: Reybaud Louis
Titre: Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale
Editeur: J.-J. Dubouchet, Le Chevalier et Cie, Editeurs
Edité à: PARIS Année d'édition: 1848 Illustrateur: GRANDVILLE Langue:Français

Référence: MICH0014 ISBN: / 1 vol. / H3 /
1 volume gr. in-8, 460 pages, reliure toile vert kaki avec pièce de titre au dos. Nombreuses illustrations in-texte de GRANDVILLE. Reliure solide mais frottée et un peu jaunie. Bon état intérieur malgré quelques rousseurs, sans gravité. papier non rogné jauni en marge. Première édition illustrée par grandville.

Prix: €80.00



Photos +++

MARX ROGER - AUGUSTE RODIN CERAMISTE
VENDU
Auteur: MARX ROGER
Titre: AUGUSTE RODIN CERAMISTE
Editeur: IMPRIMEUR FRAZIER - SOYE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1907 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3509 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Beau livre d'art broché à jaquette à rabats format in 4 (23x31 cm) de 46 pp. suivies de 18 planches (héliotypies de Léon Marotte). Manque la planche 18. Intéressant état des travaux de Rodin lors de son passage à la manufacture de Sèvres. Edition limitée à 600 exemplaires (n° 163). Bon état mais jaquette et tranches salies. Quelques rousseurs à l'intérieur.

Prix: €150.00

JULLIEN Adolphe - FANTIN-LATOUR. Sa vie et ses amitiés. Lettres inédites et souvenirs personnels.
Auteur: JULLIEN Adolphe
Titre: FANTIN-LATOUR. Sa vie et ses amitiés. Lettres inédites et souvenirs personnels.
Editeur: Lucien Laveur
Edité à: PARIS Année d'édition: 1909 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4653 ISBN: / 1 vol. / G5 /
Format in-4 (27x20 cm). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à 5 faux nerfs. Abondamment illustré de 53 reproductions d'oeuvres du maître, hors-texte dont le frontispice tiré en héliogravure, 6 autographes, et 22 illustrations dans le texte. - Intérieur frais. Reliure en parfait état. - Très Bel ouvrage sur l'artiste.

Prix: €180.00



Photo grand format

DIEHL Gaston - H. MATISSE
VENDU
Auteur: DIEHL Gaston
Titre: H. MATISSE
Editeur: Editions Pierre Tisné
Edité à: PARIS Année d'édition: 1954 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7038 ISBN: / 1 vol. / H5 /
Dimensions 23 x 27,5 cm, 167 pp. Notices par Agnès Humbert. Très nombreuses reproductions photographiques dont plusieurs en couleurs et contrecollées. Edition soignée : héliogravure par Sapho, Typographie par Artra, Hors-texte en couleurs par Draeger sur clichés Acriter, Bussière et Nouel, Victor michel et Fraeger, papier hélioma du Marais, reliure par Dhuiège. Dos à peine jauni.-Pleine reliure sous emboitage-Toile-Très bon état

Prix: €40.00

Collectif - Raoul Dufy
Auteur: Collectif
Titre: Raoul Dufy
Editeur: L'Amour de l'Art
Edité à: Paris Année d'édition: 1953 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1660 ISBN: / 1 vol. / G7 /
Dimensions 36 x 27 cm, 47 pp. Exemplaire de l'édition originale numéroté 4023 sur 5000. Très nombreuses reproductions dont plusieurs contrecollées en couleurs. Sans jaquette.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €30.00

ANNEQUIN Guy - Jean Fouquet prince des enlumineurs
Auteur: ANNEQUIN Guy
Titre: Jean Fouquet prince des enlumineurs
Editeur: Crémille
Edité à: Genève Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1247 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Dimensions 26,5 x 21cm, 123 pp. Très nombreuses illustrations. Reliure de l'éditeur en suédine bleu nuit et or.-Pleine reliure--Très bon état

Prix: €15.00

BRUWAERT Edmond - VIE DE JACQUES CALLOT...
Auteur: BRUWAERT Edmond
Titre: VIE DE JACQUES CALLOT...
Editeur: Imprimerie Nationale
Edité à: Paris Année d'édition: 1912 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5533 ISBN: / 1 vol. / G6 /
In-4 (28 x 23 cm), 262 pp. ...Jacques Callot graveur lorrain 1592 - 1635. Avec 14 planches hors texte et 9 figures dans le texte. Index chronologique des cuivres gravés par Jacques Callot. Table alphabétique des oeuvres. Sources utilisées. Table des noms propres. Couverture et dos d'origine conservés. EXEMPLAIRE N° 8 FAISANT PARTIE DES 50 TIRES SUR PAPIER DU JAPON. Intérieur en très bon état. Dos à 5 nerfs avec quelques frottements. Mors légèrement fissurés.-Demi reliure-Maroquin-Très bon état

Prix: €400.00

RESTANY Pierre et THEVOZ Michel - SOSNO
VENDU
Auteur: RESTANY Pierre et THEVOZ Michel
Titre: SOSNO
Editeur: EDITIONS DE LA DIFFERENCE
Edité à: Paris Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue: Français

Référence: A5-41553 ISBN: / 1 vol. / A5 /
28,5 x 29,5 - grand in-4, 241 pp., cartonnage éditeur jaquette illustrée, coffret, 184 reproductions en couleurs. Bibliographie. Filmographie-Broché avec jaquette--Comme Neuf

Prix: €65.00

CHRIST, Y., I. SCHEIN - L'oeuvre et Le Rêves De Claude-Nicolas Ledoux. Ledoux et Son temps. Ledoux et Notre Temps. Notes et Légendes Par J. Ohayon.
Auteur: CHRIST, Y., I. SCHEIN
Titre: L'oeuvre et Le Rêves De Claude-Nicolas Ledoux. Ledoux et Son temps. Ledoux et Notre Temps. Notes et Légendes Par J. Ohayon.
Editeur: CHENE
Edité à: Année d'édition: 1971 Illustrateur: Langue: Français

Référence: E5-6387 ISBN: / 1 vol. / E6 /
in-8 carré, 205 pages, 172 reproductions, cartonnage éditeur ill.---Comme Neuf

Prix: €50.00

PASTOUREAU (Henri) - ALBERT DURER
VENDU
Auteur: PASTOUREAU (Henri)
Titre: ALBERT DURER
Editeur: ROGER DACOSTA
Edité à: PARIS Année d'édition: 1963 Illustrateur: Langue: Français

Référence: E5-4617 ISBN: / 1 vol. / E5 /
In-4, 50 pp, 122 planches. Reliure pleine toile rouge. Rhodoïd. Présenté par Henri Pastoureau en collaboration avec Lise Dubief, cette édition originale imprimée à 3000 exemplaires sur papier vélin. Ici exemplaire H.C.---Comme Neuf

Prix: €40.00

Wild, Roger - Maurice ravel par quelques-uns de ses familiers.
VENDU
Auteur: Wild, Roger
Titre: Maurice ravel par quelques-uns de ses familiers.
Editeur: Editions du Tambourinaire.
Edité à: Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:Français

Référence: N1-6513 ISBN: B0000DL78W / 1 vol. / N1 /
Format in8, 186p, Nombreuses illustration, beau papier. articles de Colette, delage, Fargue, Jourdan-Morhange, Klingsor, Manuel, Sordet, Vuillermoz, Zogheb. illustrations de Galanis, Moreau, Wild. Très bon état.

Prix: €32.00

Théodore-Valensi - Fin et gloire de Berlioz
Auteur: Théodore-Valensi
Titre: Fin et gloire de Berlioz
Editeur: E. L. F.
Edité à: Nice Année d'édition: 1956 Illustrateur: Langue:

Référence: N2-2660 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Petit in12, Broché, 222p, non coupé. Exemplaire numéroté 67 (parmi les 150) en teka mat 72g. Très bon état.

Prix: €30.00

Ghéon Henri - Promenades avec Mozart.
Auteur: Ghéon Henri
Titre: Promenades avec Mozart.
Editeur: Desclée de Brouwer, Collection les Iles, 1932
Edité à: Paris Année d'édition: 1932 Illustrateur: Langue:

Référence: N3-3021 ISBN: B0000DNJJL / 1 vol. / D2 /
In-8 broché, 484 pages. Ouvrage en très bon état. Quelques micro déchirures sur le dos. Collection LES ILES

Prix: €16.00

NOCQ Henry - Les Duvivier, Essai d'un catalogue de leurs oeuvres
Auteur: NOCQ Henry
Titre: Les Duvivier, Essai d'un catalogue de leurs oeuvres
Editeur: Société de propagation des livres d'art
Edité à: Paris Année d'édition: 1911 Illustrateur: Langue:

Référence: G6-4146 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In4, broché, 318p, 17 planches hors texte en Héliotypie de Léon Marotte. Illustré de figures dans le texte. Couverture abîmée sur le haut et la bas du dos. Intérieur parfait. Ici N°101 sur les 575ex de l'édition. Rare.

Prix: €350.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  BIOGRAPHIE D'ARTISTES