Auteur (s) : ABRAHAM Pierre Titre : BALZAC Editeur : Les Editions Rieder Edité à : PARIS Année d'édition : 1929 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 724 ISBN : / 1 vol. / G1 / Livre broché dans la collection Maitres des Littératures - format 21x16 cm. Etat : BON ETAT. 60 planches hors-texte en Héliogravure. Edition originale. Ouvrage en 3 grandes parties: L'apparence (l'homme et son aspect) Le simulacre (l'homme et sa vie) La création (lhomme et son oeuvre). Prix: €35.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : NATHALIE DES VALLIERES Titre : LES PLUS BEAUX MANUSCRITS DE SAINT EXUPERY Editeur : La Martinière Edité à : PARIS Année d'édition : 2003 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 2781 ISBN : / 1 vol. / H7 / Format in-4 carré. Pleine reliure toile éditeur. Jaquette illustrée en coul. En très bon état (comme neuf). Nombreux fac-similé, dessins, photographies. - Bel ouvrage. | |
|
 |
Auteur (s) : A. KONTZ Titre : Les Drames de la Jeunesse de Schiller Editeur : Ernest Leroux Edité à : PARIS Année d'édition : 1899 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 2371 ISBN : / 1 vol. / C4 / Format in-8. 503 pages. Demi reliure basane. - Intérieur frais sans rousseurs. Dos long insolé. Coins émoussés. Marges un peu jaunies. - Bon état. Thèse. Contient : Première partie : La Jeunesse de Schiller l'histoire de ses premiers drames ; 2e : Les Influences ; 3e : Les oeuvres : Les Brigands - Fiesque - Intrigue et amour - Don Carlos / Etude Historique et Critique. | |
|
 |
Auteur (s) : MAUROIS André Titre : TOURGUENIEV Editeur : LES CAHIERS VERTS Edité à : PARIS Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:Français
Référence : E3-6450 ISBN : / 1 vol. / E1 / Livre broché 19X12 - la couverture est légèrement abîmée sur le haut du dos. | |
|
 |
Auteur (s) : ARRAULT Albert Titre : La Touraine de Balzac Editeur : Arrault et Cie Edité à : TOURS Année d'édition : 1943 Illustrateur : Langue:Anglais
Référence : 723 ISBN : / 1 vol. / E4 / Livre broché de 221 pages- format In8 de 23x16 cm. Etat : BON ETAT à part un léger manque sur le haut du dos. Nombreuses illustrations de Picart le Doux. (dont une grande partie de paysages batiments et monuments). Ouvrage en trois grands parties : La jeunesse de Balzac en Touraine La Touraine dans l'oeuvre de Balzac Balzac à Saché. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Auguste BAILLY Titre : LA FONTAINE Editeur : A. FAYARD Edité à : PARIS Année d'édition : 1937 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 729 ISBN : / 1 vol. / F4 / Livre broché de 397 pages de la collection l'homme et son oeuvre - format In8 de 19x12 cm. Etat : TRES BON ETAT. Edition Originale de 1937. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : VILLEMAIN Titre : M. DE CHATEAUBRIAND Editeur : DIDIER Edité à : PARIS Année d'édition : 1858 Illustrateur : Langue:Anglais
Référence : 3137 ISBN : / 1 vol. / B3 / Edition Originale. Format in-8 (13x22 cm). de 560 pp. Demi reliure veau bistre dos long filets fers pièces de titre dorés. Très bon état. Rousseurs à l'intérieur. Fidèle à son style l'auteur traite la biographie de son héros avec un talent qui avoisine celui d'un peintre : débats intérieurs et états d'âme minutieusement relatés nous rendent familiers les acteurs de la société de l'époque. Prix: €45.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MARTINEAU HENRI Titre : TRISTAN DEREME Editeur : LE DIVAN Edité à : Année d'édition : 1927 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 577 ISBN : / 1 vol. / F4 / In 8 broché, 82 pages non coupées. Préface de Pol Neveux. Essai de bibliographie en fin de volume. Exemplaire numéroté sur 500 tirés sur alfa bouffant. Excellent état. Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MILOSZ Titre : OSCAR VENCESLAS de LUBICZ-MILOSZ Editeur : Pierre SEGHERS Edité à : PARIS Année d'édition : 1949 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4014 ISBN : / 1 vol. / G1 / Volume de 13,5 X 16 cm , 219 pp. Double emboitage dont un en demi reliure à bandes contenant le livre lui-même,le tout dans un solide coffret exterieur. Reliure originale soignée. Collection Poêtes d'aujourd'hui. Quelques reproductions de photos. Mors fendus à l'emboitage intérieur.-Broché sous emboitage-Velin-Abimé Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MAGNE Emile Titre : Madame de Lafayette en ménage Editeur : Editions Emile-Paul Frères Edité à : Paris Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1761 ISBN : / 1 vol. / F4 / Dimensions 18 x 11 cm, 293 pp. D'après des documents inédits. Quatrième édition. Une dizaine d'illustrations. Quelques rousseurs à la couverture.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LETELLIER Albert Titre : BOSSUET notre plus grand écrivain Editeur : Goupil & Cie, éditeurs-imprimeurs / Manzi, Joyant & Cie, successeurs Edité à : Paris Année d'édition : 1920 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1470 ISBN : / 1 vol. / G1 / Dimensions 22 x 14 cm, 320 pp. Papier et couverture jaunis.-Broché-Carton-Etat très moyen Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : FERRA Bartomeu Titre : Chopin et George Sand à Majorque Editeur : S. n. (Imprenta de Francisco Soler) Edité à : Palma de Mallorca Année d'édition : 1936 Illustrateur : Alfred Rosset Langue:Français
Référence : 1622 ISBN : / 1 vol. / F4 / Dimensions 20 x 13 cm, 78 pp. Traduit de l'espagnol. Précédé d'un extrait des "Souvenirs d'Aurore Sand". Illustrations de l'auteur et reproduction documents. Carte dépliante Vue générale de la chartreuse de valldemosa.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : CABANES Docteur Titre : Balzac ignoré Editeur : Albin Michel Edité à : Paris Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5294 ISBN : / 1 vol. / A6 / In-8 (17,5 x 13,5 cm), 288 pp. Deuxième édition, revue et augmentée. Illustrée de 36 gravures. Demi reliure toile façon cuir, dos long avec pièce de titre rouge et lettres dorées.---Très bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : FINOT André (Docteur) Titre : Ernest Feydeau Editeur : S. n. Edité à : Paris Année d'édition : 1955 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5346 ISBN : / 1 vol. / F5 / Dimensions 24 x 15 cm, 53 pp. Essais de clinique littéraire. Les amis de FLAUBERT. Avec es documents inédits. Illustré (quelques portraits). Intérieur jauni.-Broché-Carton-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : FINOT André (Docteur) Titre : Louis Bouilhet Editeur : S. n. Edité à : Paris Année d'édition : 1951 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5347 ISBN : / 1 vol. / F5 / Dimensions 24 x 15 cm, 68 pp. Essais de clinique littéraire. Les amis de FLAUBERT. Avec es documents inédits. Illustré (quelques documents et portraits). Intérieur jauni.-Broché-Carton-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : FINOT André (Docteur) Titre : Louise Collet Editeur : S. n. Edité à : Paris Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5348 ISBN : / 1 vol. / F5 / Dimensions 24 x 15 cm, 78 pp. Essais de clinique littéraire. Les amis de FLAUBERT. Avec es documents inédits. Illustré (quelques documents et portraits). Intérieur jauni. Couverture défraîchie.-Broché-Carton-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Bellessort André Titre : Balzac et son oeuvre. Editeur : Librairie Académique Perrin Edité à : Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français
Référence : M1-4818 ISBN : B0000DN3DM / 1 vol. / D1 / Broché, 373p, légères déchirures sur la couverture. Pages non coupées. Bon état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Bailly Auguste Titre : La vie de sénéque et les pensées de sénéque Editeur : Edition d'Art Piazza Edité à : Paris Année d'édition : 1929 Illustrateur : Langue:
Référence : N2-4530 ISBN : B0000DSN19 / 2 vol. / D5 / 2 volumes In12, 160p et 205p, brochés en superbes états. Comme neufs. Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Payne Robert Titre : Andre malraux Editeur : Buchet / Chastel Edité à : Paris Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:
Référence : C5-1257 ISBN : B0000DUCQA / 1 vol. / C6 / In huit, 382 pp, bon état, couverture illustrée, traduction de P.Rocheron, avec 36 illustrations. Ouvrage en bon état. La couverture est salie. Prix: €10.00
|
| |
|
 |