Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

CONTES, FABLES

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  CONTES, FABLES

GUETARY JEAN - FILLE DE PREUX
Auteur (s) : GUETARY JEAN
Titre : FILLE DE PREUX
Editeur : A. MAME ET FILS
Edité à : TOURS Année d'édition : SD Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3542 ISBN : / 1 vol. / B5 /
Pleine reliure percaline verte bien illustrée. Format in 4 (21x27 cm) de 150 pp. Tranches dorée. Frontispice et 35 chapitres illustrés d' une vingtaine de compositions de L. - Ed. Fournier dans et hors texte. Très bon état.

Prix: €60.00

GYP - TOTOTE
Auteur (s) : GYP
Titre : TOTOTE
Editeur : LIBRAIRIE NILSSON - PER LAMM
Edité à : Année d'édition : 1897 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 249 ISBN : / 1 vol. / A4 /
Demi reliure veau brun foncé à coins avec dos à nerfs et caisons étoilés. Format in 8 (18,5x14 cm) de 245 pp. 100 illustrations tirées de photographies dont 10 planches hors texte. Très bon état (quelques traces d'humidité et coins un peu émoussés). Jolie reliure à coins. Légère trâce d'humidité dans le bas des pages.

Prix: €30.00

STANY COMMANDANT - SEULE
VENDU
Auteur (s) : STANY COMMANDANT
Titre : SEULE
Editeur : HACHETTE
Edité à : PARIS Année d'édition : 1897 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 304 ISBN : / 1 vol. / H4 /
Format in 8 (27,5x17,5 cm) de 318 pp. relié percaline rouge ornée de motifs dorés et noirs aux 2 plats et au dos. Tranches dorées.Illustré de 70 gravures par E. Vulliemin. Bibliothèque des écoles et des familles. Très bon état (papier jauni - coiffes très légèrement frottées).

Prix: €20.00

GILBERT W. S. - THE BAB BALLADS
Auteur (s) : GILBERT W. S.
Titre : THE BAB BALLADS
Editeur : GEORGE ROUTLEDGE AND SONS
Edité à : LONDON AND NEW YORK Année d'édition : 1898 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3731 ISBN : / 1 vol. / E2 /
In 8 (21x15 cm) 560 pp. Pleine reliure toile illustrée de petits personnages rouges. Ouvrage solide mais couverture salie. THE BAB BALLADS with which are included Songs of a Savoyard. With 350 illustrations by the author. Second edition.

Prix: €70.00

CHEMILLY ET MAURELLY PAUL DE - MAITRE JUPONNET CAMBRIOLEUR
Auteur (s) : CHEMILLY ET MAURELLY PAUL DE
Titre : MAITRE JUPONNET CAMBRIOLEUR
Editeur : DELAGRAVE
Edité à : PARIS Année d'édition : S.D. déb Illustrateur : Langue:Français

Référence : 313 ISBN : / 1 vol. / H4 /
Format in 8 (27x17,5 cm) de 240 pp. Reliure toile d'éditeur vert foncé illustrée.Tranches dorées. 130 illustrations de Gambey. Etat moyen (couverture tachée et défraîchie - rousseurs et papier assez jauni.

Prix: €50.00

FOE DANIEL DE - ROBINSON CRUSOE
Auteur (s) : FOE DANIEL DE
Titre : ROBINSON CRUSOE
Editeur : ERNEST FLAMMARION
Edité à : PARIS Année d'édition : S.D. (19 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 976 ISBN : / 1 vol. / C1 /
Format in 8 (25,5 x 17,5 cm) de 120 pp. Demi reliure toile rouge plats illustrés. Illustrations de Pierre Noury. Collection Albums pour la jeunesse. 2 illustrations couleurs pleine page, nombreuses autres en noir et blanc. Bon état (plats défraîchis, papier jauni).

Prix: €20.00

LA FONTAINE - CONTES ET NOUVELLES EN VERS
Auteur (s) : LA FONTAINE
Titre : CONTES ET NOUVELLES EN VERS
Editeur : CRES G.
Edité à : PARIS Année d'édition : 1922 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 6342 ISBN : / 2 vol. / C2 /
2 volumes petit in-8, xviii-355 et 381 pp., 2 portraits frontispices et 83 gravures hors-texte, brochés. Intérieur très frais. Ouvrage tiré à 1770 exemplaires, celui-ci numéroté 748 sur vélin teinté de Rives. Agréable exemplaire avec les ravissantes gravures d'après Eisen (gravures de l'edition dite des fermiers généraux), protégées par des serpentes. Dos insolés et jaunis. Bel exemplairs brochés dans leurs jus...

Prix: €60.00

BEARN Pierre - Les oiseaux sont ivres
Auteur (s) : BEARN Pierre
Titre : Les oiseaux sont ivres
Editeur : Editions du Pavois
Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1898 ISBN : / 1 vol. / B6 /
In-8 (18 x 11,5 cm), 243 pp. Envoi de l'auteur. Série de 10 contes sur fond de guerre, au titre emprunté à Mallarmé : "Fuir! là-bas fuir! Je rêve que des oiseaux sont ivres..."-Broché-Carton-Etat très moyen

Prix: €25.00

VALMIGERE Pierre - Nouvelles japonaises
VENDU
Auteur (s) : VALMIGERE Pierre
Titre : Nouvelles japonaises
Editeur : Librairie de la Nouvelle France
Edité à : Paris Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1117 ISBN : / 1 vol. / B6 /
In-8 (18 x 11 cm), 256 pp. Edition de 1942 ? (inscription manuscrite en page de garde). Contient : Otani (Prix des romanciers français 1927) - La Jonque d'or et Nataga (Grand Prix des lettres Modernes 1932). Dos terni.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €25.00

KOUPRINE Alexandre - Le caniche blanc et autres contes pour adolescents
VENDU
Auteur (s) : KOUPRINE Alexandre
Titre : Le caniche blanc et autres contes pour adolescents
Editeur : Editions Bossard
Edité à : Paris Année d'édition : 1924 Illustrateur : Henri Mongault Langue:Français

Référence : 5256 ISBN : / 1 vol. / B1 /
In-16 (18 x 10 cm), 257 pp. Traduit du russe avec l'autorisation de l'auteur. Orné d'un portrait caricature de l'auteur par Don et de vignettes dessinées par Mme Lewitzka. Il a été tiré de cet ouvrage cinquante exemplaires sur vélin pur fil de Lafuma numérotés de 1 à 50. le présent exemplaire porte le numéro 31. Couverture d'origine conservée. Dos à 5 nerfs saillants. Reliure soignée.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état

Prix: €20.00

Anonyme - Légendes du Saint-Laurent
Auteur (s) : Anonyme
Titre : Légendes du Saint-Laurent
Editeur : Le pacifique canadien
Edité à : S. l. Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5349 ISBN : / 1 vol. / G3 /
Dimensions 26 x 17 cm, 47 pp. Illustrations de Chas.W.Simpson.R.C.A.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €18.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  CONTES, FABLES