Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

Prix: €50.00

In12. 292 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos lisse. Coins un peu émoussés. Intérieur frais sans rousseurs.
Ouvrage assez rare. Très bon état.
en savoir plus

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

Prix: €50.00

Avec les Notes de tous les Commentaires publiées par L. Aimé-Martin. Petit Format in-12. De 500 à 600p. 4 Volumes ( COMPLET). Demi-reliure chagrin. Dos à 4 faux nerfs ornés de caissons. Coins un peu émoussés. Plats frottés. Intérieur frais quasiment sans rousseur. Tome 1 : bord d'un des plats un peu déformé.
Bel ensemble.
en savoir plus

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

Prix: €30.00

Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

Prix: €30.00

Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

Prix: €80.00

In-8, 511p. Demi-reliure maroquin. Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Minimes rousseurs. Tampon ancien sur la page de faux-titre. Reliure en très bon état. Frontispice.
Ouvrage suivi du Catalogue des Tableaux originaux des dessins et Miniatures Vendus après la Mort de Madame de Pompadour du Catalogue des objets d'art et de curiosité du Marquis de Marigny Et de document entièrement inédits sur le théâtre des petits cabinets avec un portrait gravé d'après le pastel De La Tour et le fac-simile d'une lettre.
en savoir plus

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

Prix: €180.00

In-4, broché sous couverture rempliée sous double emboîtage (toile rouge). 121 pages.
Ouvrage broché légèrement décousu. Quelques minimes rousseurs.
Avec de magnifiques eaux-fortes de Frans de Geetere.
Exemplaire sur vélin ancien de Vidalon - N°347
en savoir plus

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Prix: €30.00

Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages.
en savoir plus

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Prix: €30.00

Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Préface de M. Paul Esmein
en savoir plus

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Prix: €30.00

Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Prix: €30.00

Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Gérard Walter - Marat

Gérard Walter - Marat

Prix: €30.00

Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française.
en savoir plus

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

Prix: €30.00

Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Traduit de l'anglais par A. de la Falaise
Préface de Robert Aron.
en savoir plus

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac.
en savoir plus

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice
en savoir plus

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Prix: €30.00

Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT
en savoir plus

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Prix: €30.00

Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages.
en savoir plus

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Prix: €30.00

Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Ralph Korngold - Saint-Just

Ralph Korngold - Saint-Just

Prix: €30.00

Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman
en savoir plus

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

Prix: €650.00

10 vol. IN12 (14x21 cm), demi reliure basanne rouge. coiffes légèrement frottées, quelques plats frottés avec légers manques de papier. Quelques rousseurs éparses et papier jauni plutôt en début et fin d'ouvrage. Texte bien complet de ses 3 cartes dépliantes (Plan des attaques contre Gaëte 1806, Carte du royaume de naples, Carte du Golfe de Ste Euphenie) mais sans l'album de 20 gravures rarement joint. Sauf le tome 1 sans mention d'édition, tous les autres tomes sont de la deuxième édition parue la même année que l'originale. cet ensemble comprend plus de 800 lettres de Napoleon, 1200 du Roi Joseph et 5 à 600 d'hommes politiques et célébrités. Cette édition n'ayant jamais été éditée de nouveau, elle est toujours très recherchée.
en savoir plus

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

Prix: €250.00

14 volumes IN12 (20x13cm). Demi reliures veau à 4 faux nerfs, 2 pièces de titres et tomaisons, fers dorés et à froid. Beau papier vergé d'époque avec quelques rousseurs parfois plus accentuées en début et fin d'ouvrage. Traduite de la deuxième édition angalise par le Chavalier de Roujoux. Ouvrage complet même si l'éditeur en fin de tome 14 qu'un index général de l'ensemble est en cours de préparation pour les années à venir. Coiffe supérieure du T5 très légèrement abimée. Bel ensemble. célèbre historien anglais, né à Winchester eu 1769, mort à Hornby, près de Lancastre, en 1851. << Nous n'avons point à critiquer, dans cette notice purement biographique, l'esprit de ce vaste travail, qui trouvera a sa place un compte rendu exact et impartial. Contentons-nous de dire que l'oeuvre de Lingard obtint un immense succès, affirmé par plus de dix éditions, et qu'il fut traduit dans toutes les langues. Nous pouvons cependant noter, en passant, que les anglicans eux-mêmes rendirent hommage à l'érudition et à l'impartialité de l'auteur, et que Hallam et Maeaulay ont déclaré hautement que cet ouvrage est l'un des plus estimables et des plus complets qui existent sur l'histoire de la Grande-Bretagne >> Grand Larousse XIXème.
en savoir plus

CRITIQUE LITTERAIRE

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  CRITIQUE LITTERAIRE

AUDIAT Pierre - L'AURELIA DE GERARD DE NERVAL
VENDU
Auteur: AUDIAT Pierre
Titre: L'AURELIA DE GERARD DE NERVAL
Editeur: CHAMPION Honoré
Edité à: PARIS Année d'édition: 1926 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C2-1885 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Un vol. IN8 (15x23 cm), 129p. broché sur papier d'arches N°56 (un des 100 ex en papier d'arches après les 25 japon). Superbe papier. Appendice aux oeuvres complètes.

Prix: €100.00



Photo +

TOULET P. - J. - NOTES DE LITTERATURE
Auteur: TOULET P. - J.
Titre: NOTES DE LITTERATURE
Editeur: LE DIVAN
Edité à: PARIS Année d'édition: 1926 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 10036 ISBN: / 1 vol. / E1 /
Broché in 8 (20 x 14 cm), 166 pp. non découpées. Coll. Les Quatorze N°4 (c). Exemplaire numéroté sur un tirage de 900 sur bel Alfa. Bon état (couverture décolorée).

Prix: €20.00

DOMINIQUE PIERRE - QUATRE HOMMES ENTRE VINGT
Auteur: DOMINIQUE PIERRE
Titre: QUATRE HOMMES ENTRE VINGT
Editeur: LE DIVAN
Edité à: PARIS Année d'édition: 1924 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 10035 ISBN: / 1 vol. / E1 /
Broché in 8 (20 x 14 cm), 140 pp. non découpées. Montherlant, Morand, Cocteau, Drieu La Rochelle. Coll. Les Quatorze N°9. Exemplaire numéroté sur un tirage de 900 sur bel Alfa. Bon état (couverture décolorée).

Prix: €20.00

COQUEREL Charles - HISTOIRE ABREGEE DE LA LITTERATURE ANGLAISE
Auteur: COQUEREL Charles
Titre: HISTOIRE ABREGEE DE LA LITTERATURE ANGLAISE
Editeur: Louis Janet
Edité à: PARIS Année d'édition: 1828 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1912 ISBN: / 1 vol. / A6 /
depuis son origine jusqu’à nos jours - Format IN16 de 528 pages. - Pleine reliure basanne marron à dos plat très joliment orné. - Magnifique fer sur le plat avant. - Reliure en très bon état. - Papier avec un peu de rousseurs éparses. - Bel Ex-Libris. - Seuls défauts mineurs deux coins très légèrement abîmés. - Ouvrage sympathique par sa taille et la qualité de la reliure. Il est en plus très interessant car il brosse un tableau rapide et exhaustif de la littérature Anglaise .

Prix: €60.00

RABELAIS - TOUT CE QUI EXISTE DE SES OEUVRES
Auteur: RABELAIS
Titre: TOUT CE QUI EXISTE DE SES OEUVRES
Editeur: Garnier Frères
Edité à: PARIS Année d'édition: Fin XIXè Illustrateur: Langue:Français

Référence: 528 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Gargantua - Pantagruel par Louis Moland - Format IN12 de 766 pages - Demi reliure veau brun à 5 nerfs - 2 Pièces de titre en deux couleurs - Reliure en très bon état - Bel Ex-Libris - Tranches Jaspées

Prix: €45.00

MAUROIS Andre - ETUDES ANGLAISES
Auteur: MAUROIS Andre
Titre: ETUDES ANGLAISES
Editeur: BIBLIOTHEQUE GRASSET
Edité à: Année d'édition: 1927 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 10020 ISBN: / 1 vol. / E1 /
EDITION ORIGINALE - Livre broché couverture imprimée format Petit IN12 (19x14 cm) de 293 pages non coupees. TRES BON ETAT. Ici présentation du N°594 sur velin pur chiffon.

Prix: €35.00

SCARRON - LE ROMAN COMIQUE
VENDU
Auteur: SCARRON
Titre: LE ROMAN COMIQUE
Editeur: P. JANET
Edité à: PARIS Année d'édition: 1857 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3037 ISBN: / 2 vol. / E3 /
Collection ELZEVIRIENNE. Format petit in-12. Relié en toile rouge d'éditeur. 352p et 304p. Superbe papier fort vergé à la forme non coupé. Nouvelle édition annotée et précédée d'une introduction par Victor FOURNEL. A part une décoloration de la toile sur le dos ouvrages en TRES BON ETAT.

Prix: €35.00

VILLEMAIN - LITTERATURE CONTEMPORAINE
Auteur: VILLEMAIN
Titre: LITTERATURE CONTEMPORAINE
Editeur: DIDIER
Edité à: PARIS Année d'édition: 1857 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 3135 ISBN: / 1 vol. / B1 /
Format in-8 (13x22 cm). de 462 pp. Demi reliure veau bistre dos long filets fers pièces de titre dorés. Coiffes à peine frottées un mors légèrement fendu 3 piqûres de ver au bas du dos. Intérieur en très bon état peu de rousseurs. Dans une première partie l'ouvrage traite des prix de l'Académie française de 1846 à 1856. La seconde partie consacrée à un choix d'études sur la littérature contemporaine est l'une des meilleures oeuvres de Villemain . Critiques littéraires sur la traduction du Paradis perdu de Milton par Chateaubriand considérations sur l'Eglise et l'empire romain au quatrième siècle par A. de Broglie etc. 1ère EDITION.

Prix: €50.00

LE BRUN DE CHARMETTES - MUSEUM LITTERAIRE
Auteur: LE BRUN DE CHARMETTES
Titre: MUSEUM LITTERAIRE
Editeur: AUDIN
Edité à: PARIS Année d'édition: 1922 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 358 ISBN: / 2 vol. / B2 /
Format in 8 (20,5x13 cm). Pleine reliure basane marron, dos long orné, pièce de titre et tomaison sur cuir noir. Sous - titré Etudes françaises de littérature et de morale. Contient des extraits de grands auteurs des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècle. Reliure solide mais mors supérieur fendu sur 4 cm et petit manque de cuir au premier plat du premier tome . coiffes et coins usés au second tome. Quelques rousseurs à l'intérieur (plus importantes au second tome).

Prix: €60.00

THARAUD JEROME ET JEAN / CAHIERS DE LA QUINZAINE - POUR LES FIDELES DE PEGUY
Auteur: THARAUD JEROME ET JEAN / CAHIERS DE LA QUINZAINE
Titre: POUR LES FIDELES DE PEGUY
Editeur: L' ARTISAN DU LIVRE
Edité à: Année d'édition: 1927 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 583 ISBN: / 1 vol. / E1 /
In 8 (18,5 x 13 cm) broché, 78 pages non coupées. Exemplaire numéroté de la série des 1500 réservés aux abonnés et tirés sur papier alfa des Papeteries Navarre. Livraison du 25 décembre 1927. Contient des indications tirées de souvenirs ou de lettres non utilisés dans Notre cher Péguy. Excellent état.

Prix: €30.00

COCHIN HENRY - BOCCACE
VENDU
Auteur: COCHIN HENRY
Titre: BOCCACE
Editeur: E. PLON NOURRIT ET Cie
Edité à: PARIS Année d'édition: 1890 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 967 ISBN: / 1 vol. / E3 /
In 12 (18,5 x 12 cm), 294 pp. Demi - reliure basane rouge, dos à nerfs et lettres dorées. Couverture d'éditeur conservée et portant une dédicace de l'auteur. Excellent état. Reliure soignée.

Prix: €35.00

BOILEAU - SATIRES ET OEUVRES DIVERSES
Auteur: BOILEAU
Titre: SATIRES ET OEUVRES DIVERSES
Editeur: HENRY SCHELTE
Edité à: Amsterdam Année d'édition: 1750 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 7132 ISBN: / 1 vol. / E2 /
In - 12 (16 x 9 cm), xxx, 431 pp. Titre complet (imprimé en noir et rouge) : Avec les passages des poètes latins, imités par l'auteur. Et augmentées de plusieurs pièces qui n'ont point encore paru : Avec les poésies du père Sanlecque. Nouvelle édition. Portrait de l'auteur en frontispice. Bandeaux, lettrines et culs - de - lampe. Reliure d'époque, dos à 5 nerfs orné. Taches de cire rouge au contre - plat, inscription à l'encre sur une page de garde. Mors fendu, petites attaques de vers, coiffes abimées. Un accroc et manque de cuir au plat inférieur.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €55.00

MAUROIS André - MAGICIENS ET LOGICIENS
Auteur: MAUROIS André
Titre: MAGICIENS ET LOGICIENS
Editeur: GRASSET
Edité à: PARIS Année d'édition: 1936 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2189 ISBN: / 1 vol. / E3 /
Rudyard Kipling - H.G. Wells - Bernard Shaw - G.K. Chesterton - Joseph Conrad - Lytton Strachey - K. Mansfield - D.H. Lawrence - Aldous Huxley. ème tirage. Légères salissures; in12 de 365p.-Broché-Papier-Bon état

Prix: €7.00

FILON A. - Histoire de la littérature anglaise
Auteur: FILON A.
Titre: Histoire de la littérature anglaise
Editeur: Librairie Hachette et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1883 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1299 ISBN: / 1 vol. / A5 /
In-8 (17 x 11 cm), 644 pp. Depuis ses origines jusqu'à nos jours. Histoire universelle publiée par une société de professeurs et de savants sous la direction de M. V. Duruy.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état

Prix: €35.00

QUENEAU Raymond (sous la direction de) - LES ECRIVAINS CELEBRES
Auteur: QUENEAU Raymond (sous la direction de)
Titre: LES ECRIVAINS CELEBRES
Editeur: Lucien Mazenod
Edité à: Paris Année d'édition: 1951 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5260 ISBN: / 3 vol. / G4 /
Dimensions 28 x 22 cm, 359 + 355 + 455 pp. Collection "La galerie des hommes célèbres", avec la collaboration de très nombreux auteurs. Tome I : Antiquité - Chrétienté médiévale - Orient. Tome II : L'Europe médiévale - La Renaissance - L'Europe classique. Tome III : Le XIXè siècle - Le XXè siècle. Illustrés d'un grand nombre de portraits d''écrivains. Table des matières, table des planches et index des écrivains cités en fin de chaque volume. Frontispice illustré par Pignon (volume I), par Jacques Villon (volume II), par Raoul Dufy (volume III). Dos ternis et plats courbés; tranches tachées sur 2 volumes.-Cartonnage éditeur illustré-Carton-Bon état

Prix: €65.00

MARC-MONNIER - La Renaissance, de Dante à Luther
Auteur: MARC-MONNIER
Titre: La Renaissance, de Dante à Luther
Editeur: Librairie Firmin-Didot et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1885 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5399 ISBN: / 1 vol. / B2 /
In-8 (19 x 12 cm), 523 pp. Histoire de la littérature moderne. Auteurs traités : Dante - Pétrarque et Boccace - Le quatorzième et le quinzième siècles en Italie, en France, en Espagne, en Allemagne, en Angleterre - Erasme - Machiavel - L'Arioste - le siècle de Michel-Ange - L'an mil cinq cent trente-cinq, Luther et Vergerio, Thomas More, Clément Marot et Jean Calvin, la cour de Ferrare, Rabelais, Ignace de Loyola. Dos à nerfs, pièces de titres noires et lettres dorées. Reliure auréolée.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €30.00

ALBERT Paul - La littérature française au XVIIIème siècle
Auteur: ALBERT Paul
Titre: La littérature française au XVIIIème siècle
Editeur: Librairie Hachette et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1895 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5400 ISBN: / 1 vol. / A5 /
In-8 (18 x 11 cm), 478 pp. Huitième édition.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état

Prix: €20.00

ALBERT Paul - La littérature française au XIXème siècle
Auteur: ALBERT Paul
Titre: La littérature française au XIXème siècle
Editeur: Librairie Hachette et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1887 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5401 ISBN: / 2 vol. / A4 /
In-8 (18 x 11 cm), 347 + 336 pp. Année d'édition du tome 2 : 1895. Quatrième édition. Papier légèrement jauni. Quelques rares rousseurs.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état

Prix: €35.00

LAUJOL Henry - Ernest Renan souvenirs d'enfance et de jeunesse / Villiers de l'Isle Adam
VENDU
Auteur: LAUJOL Henry
Titre: Ernest Renan souvenirs d'enfance et de jeunesse / Villiers de l'Isle Adam
Editeur: Charavay Frères éditeurs
Edité à: Paris Année d'édition: 1883 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5450 ISBN: / 1 vol. / B5 /
Dimensions 22 x 15 cm. Deux brochures reliées ensemble, extrait de La Jeune France, revue mensuelle, 28 et 22 pages. Couverturesde l'éditeur conservées.-Demi reliure-Toile-Bon état

Prix: €20.00

NISARD D. - Histoire de la littérature française
Auteur: NISARD D.
Titre: Histoire de la littérature française
Editeur: Librairie de Firmin - Didot et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5528 ISBN: / 4 vol. / PHOTOS /
In-12 (17 x 11 cm), XII - 502 / 431 / 456 / VII - 556 pages. Dos à nerfs orné. Papier jauni.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €60.00

SAINTE-BEUVE C.-A. - CAUSERIES DU LUNDI
Auteur: SAINTE-BEUVE C.-A.
Titre: CAUSERIES DU LUNDI
Editeur: GARNIER FRERES
Edité à: PARIS Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5531 ISBN: / 13 vol. / PHOTOS /
In-12 (17,5 x 11 cm), 15 volumes (manquent vol. 4 et 12), chacun de 500 pages environ. Les volumes 1 et 2 appartiennent à la quatrième édition, les autres à la troisième. Table des matières à la fin de chaque volume. Papier jauni. Brefs passages soulignés au crayon dans le vol. 13. Quelques rousseurs, surtout aux tranches et au vol. 2. Ensemble solide et de bon aspect.-Demi reliure-Toile-Bon état

Prix: €120.00

SAINTE-BEUVE C.-A. - NOUVEAUX LUNDIS
Auteur: SAINTE-BEUVE C.-A.
Titre: NOUVEAUX LUNDIS
Editeur: MICHEL LEVY FRERES
Edité à: PARIS Année d'édition: 1867-74 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5535 ISBN: / 12 vol. / PHOTOS /
In-12 (17,5 x 11 cm), 13 volumes (manque vol. 10) de 450 pages environ chacun. Les tomes 1 et 2 appartiennent à la troisième édition ; Les tomes 3 à 9, à la deuxième édition ; les tomes 7 , 11, 12 et 13 ne portent pas d''indication d'édition. Quelques passages soulignés au crayon. Rousseurs.-Demi reliure-Toile-Bon état

Prix: €100.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  CRITIQUE LITTERAIRE