 Auteur: BERTHELOT Titre: LA GRANDE ENCYCLOPEDIE - Sur DVD Editeur: LACF Editions Edité à: Saint-Cloud Année d'édition: 2006 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: E1006 ISBN: 2915866090 / 2 DVD-ROM / / Inventaire raisonné des sciences, des lettres et des arts par une société de savants et de gens de lettres. La dernière grande oeuvre du XIXème... Sous la conduite de Mr Berthelot, cette encyclopédie générale surclasse le Grand Larousse du XIXème dans les domaines des arts et des sciences. Editée de 1885 à 1902 en 31 volumes, elle contient de nombreuses biographies introuvables dans nos dictionnaires modernes. 38 000 pages, plus de 5 000 gravures, elle est très riche en schémas et croquis techniques. Elle couvre en effet toute la révolution industrielle de fin XIXème. Livrée sur 2 DVD (Tomes 1 à 16 et 17 à 31), la qualité d'affichage est bonne. La recherche en texte intégral dans le tome ouvert vous permet de trouver un mot, un lieu un nom à l'intérieur des définitions. Des onglets à 3 lettres permettent de se positionner directement sur le premier mot commençant par celles-ci. Sur PC, dès insertion du DVD une bibliothèque contenant les 16 ou 15 volumes s'affiche automatiquement à l'écran. En cliquant sur un tome, vous ouvrez l'ouvrage et avez l'impression d'avoir le livre sous les yeux. Vous tournez les pages une à une ou cliquez directement sur un onglet Fonctionne sur MAC mais sans ouverture automatique. Il faut lancer le lecteur qui se trouve sur le DVD et ouvrir le volume désiré. ATTENTION : Licence pour une installation unique sur un seul poste. Une connexion à internet est indispensable lors de la première lecture de l'ouvrage. Une licence de secours est fournie pour le futur changement du poste ou en cas de rechargement suite à un incident technique. Pour une installation sur plusieurs postes, contactez nous. Prix: €46.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: FEUER DIDIER / JEAN D'HENDECOURT Titre: DICTIONNAIRE DES ROIS ET DES REINES DE FRANCE Editeur: LE Grand Livre du Mois Edité à: Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1116 ISBN: / 1 vol. / E1 / Broché, couverture cartonnée illustrée, 24 x 15 cm, 244 pages. Préface de Georges Bordonove. Excellent état. Prix: €10.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Collectif Titre: Dictionnaire de l'académie des gastronomes Editeur: Aux editions Prisma Edité à: PARIS Année d'édition: 1962 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1590 ISBN: / 2 vol. / E2 / Dimensions 24 x 17 cm, 463 et 421 pp. Frontispices de Dunoyer de Segonzac. Très nombreuses illustrations en noir et blanc. Cartonnage crème estampé. Sous emboitages 'défraîchis). Dos jaunis.---Bon état Prix: €110.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: COLLECTIF Titre: ANNUAIRE ENCYCLOPEDIQUE Editeur: Au bureau de l'encyclopédie du XIXème siècle Edité à: Paris Année d'édition: 1869 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 2036 ISBN: / 1 vol. / E2 / In-8 (24 x 17 cm), texte en 2 colonnes numérotées jusqu'à 1728. Politique - Economie sociale - Statistique - Administration - Sciences - Littérature - Beaux-Arts - Agriculture - Commerce - Industrie. Inscri au dos : 8 / 1868. Couverture défraîchie. Rousseurs.-Demi reliure-Toile-Bon état Prix: €50.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: WALKER John Titre: A critical pronouncing dictionary and expositor of the english language Editeur: Fisher,Son & Co. Edité à: London Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Anglais
Référence: 2016 ISBN: / 1 vol. / E2 / Dimensions 22 x 14 cm, 587 pp. Principles of english pronunciation. With rules to be observed by the natives of Scotland, Ireland, and London, for avoiding their respective peculiarities and Directions to foreigners for acquiring a knowledge of the use of this dictionary. Portrait de l'auteur au frontispice, daté 1840 (tache sur un angle). Reliure en état très moyen. Intérieur bon. Prix: €40.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: FELLER Abbé F. X. DE Titre: DICTIONNAIRE HISTORIQUE Editeur: MEQUIGNON FILS AINE et PERISSE FRERES Edité à: PARIS/LYON Année d'édition: 1821 - 1 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 397 ISBN: / 15 vol. / E2 / In-8, 15 vol. de 450pp environ. Par les principaux historiens et d'après les plans de MM. Guizot, Augustin Thierry et de Barante. La liste des principaux historiens est donnée à la fin de chaque volume : Depuis Strabon, Polybe, Jules César etc. pour les Gaulois et jusqu'à Lacrtelle, Thiers... pour la révolution. Chaque volume contient 6 ou 7 gravures. La reliure du XIXème est romantique (roulette à froid, dos orné). Un peu de rousseurs plus ou moins importantes selon les volumes. Relioures solides mais avec des manques sur les dos de la moitié des volumes. Prix: €200.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: GUILBERT Aristide Titre: Histoire des villes de France Editeur: Furne et Cie - Perrotin - H. Fournier Edité à: PARIS Année d'édition: 1844 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 4255 ISBN: / 5 vol. / C2 / Dimensions 19 X 28 cm, 688 pp., 719 pp., 624 pp., 625 pp., 825 et 820 pp. Contient une introduction générale pour chaque province par l'auteur, et une société de Membres de l'Institut, de Savants, de Magistrats, d'Administrateurs et d'Officiers-généraux des armées de terre et de mer. Très généreusement illustré de gravures sublimes. Citons Rouargue, A Blanchard ( Carte en couleurs de la France par provinces), Bresse etc. Chaque tome comprend une table des provinces et villes qu'il contient. Reliure de très bonne qualité. Dos à nerfs et caissons dorés. Tranches supérieure dorées.De nombreuses rousseurs par endroit.-Demi reliure-Chagrin-Etat très moyen Prix: €350.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: MEISSAS ET MICHELOT Titre: Dictionnaire de géographie ancienne et moderne Editeur: HACHETTE Librairie Edité à: PARIS Année d'édition: 1859 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 4355 ISBN: / 1 vol. / E2 / Dimensions 17 x 24.5 cm , 945 + 35 pp. Contient "Tout ce qu'il est important de connaitre en géographie physique, politique, commerciale et industrielle, et les notions indispensables pour l'étude de l'histoire. Accompagné de 8 cartes, avec un supplément (faits et changements survenus de 1847 à 1859 dans le monde). Ouvrage signé des auteurs et éditeurs. Tranche jaspée. Décors estampés et armes de la ville de Paris aux plats. Reliure au cuir frotté et déchiré par endroit, et manquant entièrement au dos.-Demi reliure-Basanne-Abimé Prix: €55.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: DECEMBRE - ALONNIER Titre: Dictionnaire populaire illustré Editeur: S. n. Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1128 ISBN: / 3 vol. / E6 / In - 4 (31 x 21,5 cm), 3 vol. de 2400 pp. Texte sur 3 colonnes. Histoire, géographie, biographie, technologie, mythologie, antiquités, beaux-arts, littérature. Très nombreuses illustrations par Castelli, Yan D'Argent, Yundt, Lix, Lançon, Gerlier, Thorigny, Philippoteaux ...gravées sur bois par Trichon. Reliures frottées, déchirureau dos du premier volume. Rousseurs.-Demi reliure-Chagrin-Bon état Prix: €70.00
|
| |
|
 |
Auteur: COLLECTIF Titre: Dictionnaire universel des synonymes de la langue française Editeur: Chez Mme Veuve Dabo Edité à: Paris Année d'édition: 1824 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5190 ISBN: / 2 vol. / B3 / In-12 (16,5 x 10 cm), viij - 543, 559 pages. Contenant les synonymes de Girard [...] et ceux de Beauzée, Roubaud, D'Alembert, Diderot et autres écrivains célèbres. Nouvelle édition, corrigée sur les éditions originales de chaque auteur, avec une table alphabétique. Dos longs ornés, pièces de titre et de tomaison sur cuir rouge, roulettes aux plats, emblème "Regium Collegium Lugdunense". Frottements, coiffes abimées, manque de cuir au premier plat du tome I. Rousseurs.-Pleine reliure-Basanne-Bon état Prix: €45.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: ROUAIX Paul Titre: Dictionnaire des Arts décoratifs Editeur: A la librairie illustrée Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5396 ISBN: / 1 vol. / E2 / In-4 (26 x 18 cm), 1042 pp. A l'usage des artisans, des artistes, des amateurs et des écoles. Illustré de cinq-cent-quarante-une gravures. Dos à nerfs. Intérieur légèrement jauni en bordure des pages, traces d'humidité en milieu de volume. Plats frottés et plat inférieur déformé.-Demi reliure-Basanne-Bon état Prix: €80.00
|
| |
|
 |
|
 |
Auteur: NICHOLAS DE PIRO Titre: THE INTERNATIONAL DICTIONARY OF ARTISTS WHO PAINTED MALTA Editeur: Said Edité à: Malta Année d'édition: 1988 Illustrateur: Langue:Anglais
Référence: C5-3675 ISBN: / 1 vol. / G7 / In-4. 205 pages. Pleine reliure toile éditeur rouge à lettres dorées. Jaquette en bon état (illustrée). Très nombreuses reproductions en couleurs pour chaque article. Ordre alphabétique. Une documentation assez exceptionnelle. | |
|
 |