
Auteur (s) : BERTHELOT Titre : LA GRANDE ENCYCLOPEDIE - Sur DVD Editeur : LACF Editions Edité à : Saint-Cloud Année d'édition : 2006 Illustrateur : Langue:Francais
Référence : E1006 ISBN : 2915866090 / 2 DVD-ROM / / Inventaire raisonné des sciences, des lettres et des arts par une société de savants et de gens de lettres. La dernière grande oeuvre du XIXème... Sous la conduite de Mr Berthelot, cette encyclopédie générale surclasse le Grand Larousse du XIXème dans les domaines des arts et des sciences. Editée de 1885 à 1902 en 31 volumes, elle contient de nombreuses biographies introuvables dans nos dictionnaires modernes. 38 000 pages, plus de 5 000 gravures, elle est très riche en schémas et croquis techniques. Elle couvre en effet toute la révolution industrielle de fin XIXème. Livrée sur 2 DVD (Tomes 1 à 16 et 17 à 31), la qualité d'affichage est bonne. La recherche en texte intégral dans le tome ouvert vous permet de trouver un mot, un lieu un nom à l'intérieur des définitions. Des onglets à 3 lettres permettent de se positionner directement sur le premier mot commençant par celles-ci. Sur PC, dès insertion du DVD une bibliothèque contenant les 16 ou 15 volumes s'affiche automatiquement à l'écran. En cliquant sur un tome, vous ouvrez l'ouvrage et avez l'impression d'avoir le livre sous les yeux. Vous tournez les pages une à une ou cliquez directement sur un onglet Fonctionne sur MAC mais sans ouverture automatique. Il faut lancer le lecteur qui se trouve sur le DVD et ouvrir le volume désiré. ATTENTION : Licence pour une installation unique sur un seul poste. Une connexion à internet est indispensable lors de la première lecture de l'ouvrage. Une licence de secours est fournie pour le futur changement du poste ou en cas de rechargement suite à un incident technique. Pour une installation sur plusieurs postes, contactez nous. Prix: €46.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MILLION & BEAUME Titre : Repertoire de la science des justices de paix Editeur : Bureau des annales des justice de paix Edité à : PARIS Année d'édition : 1881 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4250 ISBN : / 10 vol. / B3 / Dimensions 14,5 X 22 cm, entre 350 et 500 pp chacun. "Dictionnaire général de la compétence des justices de paix en matière civile, administrative, de simple police, d'instruction criminelle et d'attributions extrajudiciaires."Le T9 est un supplément informant des lois qui ont été promulguées de 1884 à 1892, après la publication du Dictionnaire. Un deuxième supplément de 150 pp complète le précédent. Dos long à filets dorés avec mention d'auteur, de titre et de tomaison en lettres dorées.Reliure de qualité.-Demi reliure-Velin-Bon état Prix: €220.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : SIRET Adolphe Titre : DICTIONNAIRE DES PEINTRES Editeur : PHILIPPE MOENS Edité à : BRUXELLES Année d'édition : 1927 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7037 ISBN : / 2 vol. / E1 / In-8 (17 x 25 cm), 568 + 481 pp. + LXXXIII (Table chronologique et alphabétique de tous les peintres du dictionnaire). Dictionnaire historique et raisonné des peintres de toutes les écoles, depuis l'origine de la peinture. Contient : une préface, des notes, un abrégé de l'histoire de la peinture. Nombreuses reproductions. Environ huit cents monogrammes. Troisième édition considérablement augmentée. Bons exemplaires mais papier jauni, dos décolorés, coiffes supérieures abimées.-Broché-Carton-Bon état Prix: €105.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : COLLECTIF Titre : Dictionnaire universel des synonymes de la langue française Editeur : Chez Mme Veuve Dabo Edité à : Paris Année d'édition : 1824 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5190 ISBN : / 2 vol. / B3 / In-12 (16,5 x 10 cm), viij - 543, 559 pages. Contenant les synonymes de Girard [...] et ceux de Beauzée, Roubaud, D'Alembert, Diderot et autres écrivains célèbres. Nouvelle édition, corrigée sur les éditions originales de chaque auteur, avec une table alphabétique. Dos longs ornés, pièces de titre et de tomaison sur cuir rouge, roulettes aux plats, emblème "Regium Collegium Lugdunense". Frottements, coiffes abimées, manque de cuir au premier plat du tome I. Rousseurs.-Pleine reliure-Basanne-Bon état Prix: €45.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : BOUILLET M. - N. Titre : Dictionnaire universel des Sciences, des Lettres et des Arts Editeur : Librairie de L. Hachette et Cie Edité à : Paris Année d'édition : 1857 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1512 ISBN : / 1 vol. / B4 / Dimensions 24 x 16 cm, 1750 pp. Troisième édition revue et corrigée. Avec l'explication et l'étymologie de tous les termes techniques, l'histoire sommaire des diverses branches des connaissances humaines... Rousseurs. Reliure en état moyen.-Demi reliure-Basanne-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MAYER E. Titre : Annuaire international des ventes 1973 Editeur : Editions Mayer Edité à : Paris Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1697 ISBN : / 1 vol. / E1 / Dimensions 21 x 14 cm, LII - 939 pp. Peinture - Sculpture 1er janvier - 31 décembre 1972. Plus de 21500 prix (ventes en France et à l'étranger). Quelques illustrations en noir et blanc. Pleine reliure toile éditeur (défraichie).---Bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MAYER E. Titre : Annuaire international des ventes 1974 Editeur : Editions Mayer Edité à : Paris Année d'édition : 1974 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1499 ISBN : / 1 vol. / E1 / Dimensions 21 x 14 cm, LXIV - 1045 pp. Peinture - Sculpture 1er janvier - 31 décembre 1973. Plus de 23000 prix (ventes en France et à l'étranger). Chaque discipline classée en chapitres distincts. Quelques illustrations en noir et blanc. Pleine reliure toile éditeur.---Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MAYER E. Titre : Annuaire international des ventes 1976 Editeur : Editions Mayer Edité à : Paris Année d'édition : 1976 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1598 ISBN : / 1 vol. / E1 / Dimensions 22 x 15 cm, LVIII - 1035 pp. Peinture - Sculpture 1er janvier - 31 décembre 1975. Plus de 25000 prix (ventes en France et à l'étranger). Chaque discipline classée en chapitres distincts. Quelques illustrations en noir et blanc. Pleine reliure simili cuir éditeur.---Très bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MAYER E. Titre : Annuaire international des ventes 1975 Editeur : Editions Mayer Edité à : Paris Année d'édition : 1975 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1664 ISBN : / 1 vol. / E1 / Dimensions 22 x 15 cm, LXVI - 1057 pp. Peinture - Sculpture 1er janvier - 31 décembre 1974. Plus de 24000 prix (ventes en France et à l'étranger). Chaque discipline classée en chapitres distincts. Quelques illustrations en noir et blanc. Pleine reliure simili cuir éditeur.---Très bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MATTERLIN O. Titre : Catalogue bibliographique des ventes publiques Editeur : Editions Mayer Edité à : Paris Année d'édition : 1977 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1631 ISBN : / 1 vol. / E1 / Dimensions 23,5 x 15,5 cm, XII - 784 pp. Livres et manuscrits 1974 - 1975 et 1975 - 1976. France, Angleterre, Belgique, Etats-unis, Suisse. Quelques illustrations en noir et blanc. Pleine reliure simili cuir éditeur.---Très bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : AUGE Claude (sous la direction de) Titre : Larousse mensuel illustré 1907 à 1910 Editeur : Librairie Larousse Edité à : Paris Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5314 ISBN : / 1 vol. / C7 / Dimensions 31 x 24 cm, 842 pages suivies des tables alphabétique et systématique des articles parus en 1907, 1908, 1909 et 1910 et de la table des gravures des mêmes années. Revue encyclopédyque universelle. 2812 gravures - 98 tableaux - 103 cartes et plans. 6 planches en couleurs. Manque 1 page. Reliure de l'éditeur.-Demi reliure-Basanne-Bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Laboulaye Ch. Titre : Dictionnaire des arts et manufactures et de l'agriculture. complément seul. Editeur : Librarie des arts et manufactures Edité à : Paris Année d'édition : 1868 Illustrateur : Langue:
Référence : B7-4633 ISBN : B0000DWFYE / 1 vol. / B5 / In8, 800p, Demi reliure chagrin marron en bon état. Quelques minimes rousseurs. Prix: €40.00
|
| |
|
 |