Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

ECONOMIE, FINANCES

LACF_livres_anciens | SCIENCES, TECHNIQUES, TRANSPORTS |  ECONOMIE, FINANCES

BACCONNIER - LE SALUT PAR LA CORPORATION
Auteur (s) : BACCONNIER Firmin
Titre : LE SALUT PAR LA CORPORATION
Editeur : Les oeuvres Francaises
Edité à : Paris Année d'édition : 1941 Illustrateur : Langue:Français

Référence : H5-5881 ISBN : / 1 vol. / F4 /
Livre broché IN12 de 247p, Tranches jaunies. Bon état. Collection le nouvel ordre économique

Prix: €18.00



Grande photo ...

YVES GUYOT- Les Tribulations de M. Flaubert. L'impôt sur le revenu
VENDU
Auteur (s) : YVES GUYOT
Titre : Les Tribulations de M. Flaubert. L'impôt sur le revenu
Editeur : Ernest Flammarion
Edité à : Paris Année d'édition : 1896 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3907 ISBN : / 1 vol. / C4 /
Format in-12. 100 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos long. - Pages un peu jaunies. - Bon état.

Prix: €15.00



Grande photo ...

GAULON Roger Jean - A LA RECHERCHE DE L'EQUILIBRE PERDU
Auteur (s) : GAULON Roger Jean
Titre : A LA RECHERCHE DE L'EQUILIBRE PERDU
Editeur : Les oeuvres Francaises
Edité à : Paris Année d'édition : 1936 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-6323 ISBN : / 1 vol. / F3 /
Livre broché IN12 de 280p, Tranches jaunies. Bon état. Collection le nouvel ordre économique

Prix: €18.00



Photo +++

MICHELET Georges - PRINCIPES DE VALORISTIE
Auteur (s) : MICHELET Georges
Titre : PRINCIPES DE VALORISTIE
Editeur : Vromant
Edité à : Bruxelles Année d'édition : 1936 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D5-6354 ISBN : / 1 vol. / D5 /
Broché, in 8 de 618p, non coupé, Nouvelles Théories Economiques, nombreux tableaux et figures in-texte, un diagramme couleur dépliant hors-texte

Prix: €35.00



Photo +++

RONAY AKOS E. - LES RELATIONS ECONOMIQUES ENTRE LA YOUGOSLAVIE ET LES ETATS DANUBIENS
Auteur (s) : RONAY AKOS E.
Titre : LES RELATIONS ECONOMIQUES ENTRE LA YOUGOSLAVIE ET LES ETATS DANUBIENS
Editeur : LES PRESSES MODERNES
Edité à : PARIS Année d'édition : 1938 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 19005 ISBN : / 1 vol. / C2 /
Format 23 x 15,5 cm, 147 pp. Demi - reliure toile rouge à coins. Thèse de doctorat présentée à la Faculté des Sciences Economiques et Sociales de Genève. Très bon état (cachets).

Prix: €50.00

Samuelson Paul a. - L'economique 2 vol.
Auteur (s) : Samuelson Paul a.
Titre : L'economique 2 vol.
Editeur : Librairie Armand Colin
Edité à : Paris Année d'édition : 1953 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-3320 ISBN : B0000DMIDW / 2 vol. / D2 /
In-8 broché en 2 volumes. Très bon état. Techniques modernes de l'analyse économique. Traduit de l'anglais par Gaël Fain (Directeur d'Etudes de l'Econole Nationale d'Organisation Economique et Sociale) Dans le tome 1 : 27 tableaux et 37 figures. et dans l

Prix: €25.00

LES GRANDS NUMEROS SPECIAUX DE L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - 1925 - 2 VOLUMES
Auteur (s) : Collectif
Titre : LES GRANDS NUMEROS SPECIAUX DE L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - 1925
Editeur : SE
Edité à : Paris Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3410 ISBN : / 2 vol. / A3 /
2 Volumes reliés au format in-4. Demi-reliure basane. Plats encadrements à double filet. Dos lisse. Plus d'une centaine de pages par Numéros. - Coins émoussés. Plats frottés. Dos insolés. Manque de cuir sur le dos du tome I. Intérieur frais sans rousseur, pages un peu jaunies. Bon état des deux volumes. - Carte au début de chaque numéro, très nombreuses reproductions photographiques en N&B sur quasiment toutes les pages ( HT et in-texte). Contient les 14 hebdomadaires spéciaux de l'année 1925 avec des descriptifs et historiques de divers Sociétés, Industries, Compagnies, Banques et Etablissements financiers de région ou pays du monde, ainsi que des publicités commerciales et touristiques. Tome I : La Roumanie (7 Fév. 1925)- Les Bouches du Rhône - L'Allier - Vichy et ses sources thermales - Les Hautes-Pyrénées - Le Maine-et-Loire - Le Jura - Tome II : L'urbanisme et les Cités Nouvelles - Le Calvados - Les Rentes Françaises 4 % Perpétuelles - L'Aéronautique Français - L'Ille-et-Vilaine - Le Puy-de-Dôme - La Somme - L'Ardèche (26 déc. 1925)

Prix: €140.00



Photo grand format

LES GRANDS NUMEROS SPECIAUX DE L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - 1924 - 2 VOLUMES
Auteur (s) : Collectif
Titre : LES GRANDS NUMEROS SPECIAUX DE L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - 1924
Editeur : SE
Edité à : Paris Année d'édition : 1924 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4864 ISBN : / 2 vol. / A3 /
2 Volumes reliés au format in-4. Demi-reliure basane. Plats encadrements à double filet. Dos lisse. De 50 à 240 pp par numéros. - Coins émoussés. Plats frottés. Dos insolés. Intérieur frais sans rousseur, pages un peu jaunies. Bon état des deux volumes. - Cartes, très nombreuses reproductions photographiques en N&B sur quasiment toutes les pages ( HT et in-texte). Contient les 16 hebdomadaires spéciaux de l'année 1924 avec des études documentaires de divers Sociétés, Industries, Compagnies, Banques et Etablissements financiers (dans les régions et départements français et pays du monde) ainsi que des publicités commerciales et touristiques. Tome I : Les Programmes de reconstitution nationale : L'expansion commerciale - Le Gard - Lyon et le Rhône - L'Aube - La Marne - La Haute Gironde - La Saône et Loire - Tome II : La France Sportive - L'évolution des Sciences Médicales - La Gironde - Le Pas-De-Calais - La Savoie - La Haute-Savoie - L'Aisne - Les Programmes de reconstitution nationale : L'Habitation - Orléans et le Loiret (27 déc. 1924)

Prix: €140.00



Photo grand format

LES GRANDS NUMEROS SPECIAUX DE L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - 1926 - 2 VOLUMES
Auteur (s) : Collectif
Titre : LES GRANDS NUMEROS SPECIAUX DE L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - 1926
Editeur : SE
Edité à : Paris Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 6178 ISBN : / 2 vol. / A3 /
2 Volumes reliés au format in-4. Demi-reliure basane. Plats encadrements à double filet. Dos lisse. De 80 à 190 pp par numéros. Couverture des revues en coul. - Coins émoussés. Plats frottés. Dos insolés. Coiffe supérieure du tome II légèrement éraflée. Plats frottés. Intérieur frais sans rousseur, pages un peu jaunies. Bon état des deux volumes. - Cartes, très nombreuses reproductions photographiques en N&B sur quasiment toutes les pages ( HT et in-texte). Contient les 12 hebdomadaires spéciaux de l'année 1926 avec des études documentaires de divers Sociétés, Industries, Compagnies, Banques et Etablissements financiers (dans les régions et départements français et pays du monde) ainsi que des publicités commerciales et touristiques. Tome I : Nos possessions coloniales : Indochine - Les Vosges - L'Indre - La Drôme - Serbie, Croatie et Slovénie - Eure-et-Loire - Tome II : La Manche (Aout 1926)- Les Côtes du Nord -La Charente Inférieure - La France et l'Allemagne : leurs positions économiques- Vaucluse - La Sarthe (25 déc. 1926)

Prix: €140.00



Photo grand format

LES GRANDS NUMEROS SPECIAUX DE L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - 1923 - 2 VOLUMES
Auteur (s) : Collectif
Titre : LES GRANDS NUMEROS SPECIAUX DE L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - 1923
Editeur : SE
Edité à : Paris Année d'édition : 1923 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3846 ISBN : / 2 vol. / A3 /
2 Volumes reliés au format in-4. Demi-reliure basane. Plats encadrements à double filet. Dos lisse. De 50 à 240 pp par numéros. - Coins émoussés. Plats frottés. Dos insolés. Petit manque de cuir sur le dos du tome I. Plats frottés. Intérieur frais sans rousseur, pages un peu jaunies. Bon état des deux volumes. - Cartes, très nombreuses reproductions photographiques en N&B sur quasiment toutes les pages ( HT et in-texte). Contient les 18 hebdomadaires spéciaux de l'année 1923, avec des études documentaires de divers Sociétés, Industries, Compagnies, Banques et Etablissements financiers (dans les régions et départements français et pays du monde) ainsi que des publicités commerciales et touristiques. Tome I : Les Programmes de reconstitution nationale : Les Grands Travaux de France (6 Janv. 1923) - La Cote-D'Or - Les Alpes-Maritimes - Nancy et la Meurthe-et-Moselle - La Seine-et-Marne - Grenoble et l'Isère - Le Nord - La Loire-Inférieure -Tome II : La Touraine - Le Tarn - Le Danemark - Le Doubs - La Seine-Inférieure - Industrie de l'alluminium - L'Eure - La Nièvre - La Tchécoslovaquie - L'Hérault ( 22 déc. 1923)

Prix: €140.00



Photo grand format

LES GRANDS NUMEROS SPECIAUX DE L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - 1922 - TOME 2
Auteur (s) : Collectif
Titre : LES GRANDS NUMEROS SPECIAUX DE L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - 1922 -Tome 2
Editeur : SE
Edité à : Paris Année d'édition : 1922 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5980 ISBN : / 1 vol. / A3 /
Format in-4. Demi-reliure basane. Plats encadrements à double filet. Dos lisse. Plus d'une centaine de pages par Numéros. - Coins légèrement émoussés. Dos insolé. Intérieur frais sans rousseur, pages un peu jaunies. Bon état - Carte au début des 7 numéros, très nombreuses reproductions photographiques en N&B quasiment sur toutes les pages ( HT et in-texte). Contient quelques articles généraux écrits par des financiers, députés etc et essentiellement des descriptifs et historiques très complet de divers Sociétés Anonymes, Industries, compagnies, Banques et Etablissements financiers de région ou pays du monde, ainsi que quelques articles pour un tourisme en région (expositions, musées) ainsi que des publicités commerciales et touristiques. Tome II (seul) : Aveyron (22 juil. 1922)- Versailles et Seine-et-Oise - Basses-Pyrénées - La Charente - Ain - Oise - Les Programmes de Reconstitution Nationales :Téléphones Télégraphes Postes (30 déc. 1922)

Prix: €70.00



Photo grand format

LACF_livres_anciens | SCIENCES, TECHNIQUES, TRANSPORTS |  ECONOMIE, FINANCES