Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

EDUCATION, ENSEIGNEMENTS

LACF_livres_anciens | EDUCATION, ENFANTINA, SCOLAIRE, LANGUES |  EDUCATION, ENSEIGNEMENTS

COLLECTIF - INSTITUT POLYTECHNIQUE DE L'UNIVERSITE DE GRENOBLE
Auteur (s) : COLLECTIF
Titre : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE L'UNIVERSITE DE GRENOBLE
Editeur : AMIS DE L'UNIVERSITE
Edité à : GRENOBLE Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3110 ISBN : / 1 vol. / A4 /
Format in-4 (21x28 cm) 240 p. Demi reliure basane marron . Bon état (coiffe supérieure frottée quelques millimètres de cuir soulevé au dos). Histoire de l'institut ses enseignements ses hommes...Nombreuses illustrations héliogravures.

Prix: €30.00

BOUTON CHARLES P. - LES MECANISMES D'ACQUISITION DU FRANCAIS LANGUE EYTRANGERE CHEZ L'ADULTE
Auteur (s) : BOUTON CHARLES P.
Titre : LES MECANISMES D'ACQUISITION DU FRANCAIS LANGUE EYTRANGERE CHEZ L'ADULTE
Editeur : LIBRAIRIE C. KLINCKSIECK
Edité à : Année d'édition : 1969 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1095 ISBN : / 1 vol. / C2 /
Broché 16,5 x 25 cm, 627 pp. Etude fondée sur l'observation d'étudiants étrangers ayant fréquenté les cours de l'Alliance française à Paris. Excellent état.

Prix: €35.00

FRAYSSE Antonin - Cahier de cartographie France et France d' Outre-Mer
Auteur (s) : FRAYSSE Antonin
Titre : Cahier de cartographie France et France d' Outre-Mer
Editeur : Librairie Armand Colin
Edité à : Paris Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1327 ISBN : / 3 vol. / B6 /
Plaquette de dimensions 23 x 20 cm, 40 pp. Cours moyen 1ère et 2ème années - cours supérieur 1ère année - certificat d'études. On joint, du même auteur et dans la même collection : L'Europe (moins la France) et Le Monde (moins l'Europe). Les 3 plaquettes sont intactes, sans tracés exécutés. Couvertures à peine passées.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €30.00

BLANCHARD Chanoine d'Avenay - L'Ecole des Moeurs
VENDU
Auteur (s) : BLANCHARD Chanoine d'Avenay
Titre : L'Ecole des Moeurs
Editeur : Chez Boiste Fils Ainé
Edité à : Paris Année d'édition : 1822 Illustrateur : Langue:Anglais

Référence : 5184 ISBN : / 3 vol. / B1 /
3 vol. in-12 (17 x 9,5 cm), 404, 342, 378 pages. L'ecole des moeurs ou Réflexions morales et histotiques sur les maximes de la sagesse. Nouvelle édition, ornée de six figures en taille-douce, gravées avec soin. [2 gravures par volume dont une en frontispice]. Dos long orné. Quelques manques de cuir, frottements, 2 vermoulures. Rousseurs. Malgré tout, ensemble solide.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €55.00

LACORDAIRE Révérend Père - Lettres à des jeunes gens
Auteur (s) : LACORDAIRE Révérend Père
Titre : Lettres à des jeunes gens
Editeur : Pierre Tequi
Edité à : Paris Année d'édition : 1920 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5305 ISBN : / 1 vol. / B1 /
In-12 (18 x 11 cm), 471 pp. Recueillies et publiées par M. L'Abbé Henri Perreyve. Dos orné (râpé). Papier jauni.-Demi reliure à coins-Basanne-Bon état

Prix: €15.00

VILLEMAIN - Cours de littérature française
VENDU
Auteur (s) : VILLEMAIN
Titre : Cours de littérature française
Editeur : Didier et Cie, libraires-éditeurs
Edité à : Paris Année d'édition : 1859 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5403 ISBN : / 4 vol. / A3 /
In-12 (17 x 11 cm), vij-396 + 450 + 431 + 418 pp. Tableau de la littérature au XVIIIème siècle. Dos à nerfs et caissons ornés. Ecusson du Lycée impérial de Metz au premier plat. Ensemble solide mais plats frottés dont un légèrement décollé. Des rousseurs.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €40.00

LACF_livres_anciens | EDUCATION, ENFANTINA, SCOLAIRE, LANGUES |  EDUCATION, ENSEIGNEMENTS