|
 |
|
 |
Auteur: Jacques-Bénigne BOSSUET Titre: DISCOURS SUR L'HISTOIRE UNIVERSELLE Editeur: Librairie des Bibliophiles Edité à: Paris Année d'édition: 1885 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 6131 ISBN: / 2 volumes / C4 / Format in-12. Demi-reliure à double filet. 307 et 343 pages. Dos long ornés de dorures. Tranches supérieures dorées - Etat : Coiffes légèrement frottées. Pages très blanches. Très bon état. Publié par Armand Gasté. | |
|
 |
VENDU Auteur: A. T'SERSTEVENS Titre: La légende de Don Juan Editeur: Edition d'Art Piazza Edité à: Paris Année d'édition: 1924 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 2709 ISBN: / 1 vol. / C4 / Format in 12 (18x12 cm). 184 pages. demi-reliure basane très jolie. Dos lisse avec motifs noirs et dorés. Ornementation spécialement dessinée par Pierre Courtois. | |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Aristide Isabelle Titre: La fortune de Sully Editeur: Comité pour l'Histoire économique et financière de la France Edité à: Paris Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français
Référence: MICH0023 ISBN: / 1 vol. / J4 / Histoire économique et financière de la France - dim : 22 x 16 cm - 497 pp - "Isabelle Aristide, née en 1964, est une ancienne élève de l'Ecole des Chartes ; Elle actuellement conservateur aux Archives départementales du Nord". Ouvrage en bon état. Couverture légèrement salie. | |
|
 |
VENDU Auteur: VIALATOUX J. Titre: La Cité de Hobbes théorie de l'Etat totalitaire Editeur: Lecoffre, Gabalda et Compagnie, Editeurs Edité à: Paris Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:Français
Référence: MICH0020 ISBN: / 1 vol. / J4 / Essai sur la conception naturaliste de la civilisation. Chronique sociale de France, . 224 pp. In-8 - Ouvrage en bon état, sous plastique. Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur: Mongrédien Georges Titre: Les grands comédiens du XVIIème siècle Editeur: Société d'Edition "LE LIVRE" Edité à: PARIS Année d'édition: 1927 Illustrateur: Langue:Français
Référence: MICH0012 ISBN: / 1 vol. / F6 / Coll. "Essais et Curiosités littéraires". In-8 broché, non coupé, 309 p. Préface de Madame Dussane. 10 reproductions de portraits. Page de couverture pratiquement détachée et petites déchirures - Sinon, l'intérieur du livre est en bon état. | |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: SEGUIN J.P. Titre: L'INFORMATION EN FRANCE AVANT LE PERIODIQUE Editeur: G.P. MAISONNEUVE & LAROSE Edité à: ARDECHE Année d'édition: 1964 Illustrateur: Langue:Français
Référence: D5-4848 ISBN: / 1 vol. / D5 / Ouvrage de 130 pages broché - dim : 24x16 - 517 canards imprimés entre 1529 et 1631 | |
|
 |
VENDU Auteur: MORNET Daniel Titre: LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787 Editeur: Armand Colin Edité à: PARIS Année d'édition: 1933 Illustrateur: Langue:Français
Référence: D4-1226 ISBN: / 1 vol. / B6 / in8 broché de 548p, couverture légèrement pliée et abimée, intérieur frais. | |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: DRUON Maurice Titre: REGARDS SUR L'HISTOIRE Editeur: Edito Services Edité à: Année d'édition: 1973 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 140 ISBN: / 1 vol. / L2 / Reliure Pleine CHEVRAIN avec dorures au Balancier - Excellent Papier Vergé crème Sans Bois - Format IN12 de 20.5x12.5cm - En fin d'ouvrage une notice bibliographique de l'auteur. Défauts : Tranches très légèrement salies - Sinon en PARFAIT ETAT. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: DUHAMEL Georges Titre: ESSAI SUR UNE RENAISSANCE DRAMATIQUE Editeur: EDITIONS LAPINA Edité à: PARIS Année d'édition: 1926 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 31007 ISBN: / 1 vol. / F4 / Format 19 x 14 cm. Broché à couverture rempliée illustrée, sous emboitage cartonné marbré. Impression en noir et rouge. Deux pages manuscrites en fac - similé. Eau - forte et bois originaux de Gabrielle Faure. Portrait de l'auteur. Exemplaire numéroté appartenant à une série de 1000 tirés sur Vergé de Rives B. F. K. pur chiffon. Collection Les Panathénées. Excellent état. Prix: €50.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: GIRAUDOUX Jean Titre: Pleins pouvoirs Editeur: Gallimard Nrf Edité à: Paris Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1739 ISBN: / 1 vol. / D2 / In-8 (18,5 x 11,5 cm), 211 pp. Couverture peu fraîche.-Broché-Carton-Bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: THIERS M. A. Titre: De la propriété Editeur: Paulin, Lheureux et Cie, éditeurs Edité à: Paris Année d'édition: 1848 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1486 ISBN: / 1 vol. / D2 / In-8 (22 x 13 cm), 439 pp. Edition originale. Imprimé par Plon Frères, Paris. Contient quatre livres : Du droit de propriété - Du communisme - Du socialisme - De l'impôt. Couverture d'origine fragilisée. Rousseurs.-Broché-Papier-Etat très moyen Prix: €35.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: LA BRUYERE Titre: Les Caractères Editeur: Chez Lefèvre, Libraire Edité à: Paris Année d'édition: 1824 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1878 ISBN: / 1 vol. / D2 / In-8 (21 x 13 cm), 433 pp. Il s'agit ici du tome premier contenant, outre un avertissement, une notice sur La Bruyère et une Préface, les chapitre 1 à 12 ("Des ouvrages de l'esprit" à "Des jugements"). Portrait en frontispice. Rousseurs.-Pleine reliure-Basanne-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: AYMES Noel Titre: Hellas la Grèce antique Editeur: Nouvelle librairie nationale Edité à: Paris Année d'édition: 1910 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5420 ISBN: / 1 vol. / C2 / In-8 (19 x 13 cm), 235 pp. Collection Les idées claires. Intérieur en bon état. Couverture défraichie (dos bruni).-Broché-Carton-Bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: TIBAL André Titre: La Roumanie Editeur: Les Editions Rieder Edité à: Paris Année d'édition: 1930 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5504 ISBN: / 1 vol. / D2 / Dimensions 20 x 13 cm, 154 pp. Préface de M. Auguste Gauvain. Avec huit planches hors texte, bandeaux et culs-de-lampe de Melle Magda Iorga. Bibliographie. Papier jauni et fragilisé.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Patrick Lagadec Titre: Etats d'urgence Editeur: Seuil Edité à: Année d'édition: 1988 Illustrateur: Langue:Français
Référence: H3-1526 ISBN: 2020099861 / 1 vol. / H3 / in12, 298p, broché en très bon état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Barbet Pierre Titre: La passion de n-s. jesus-christ selon le chirurgien Editeur: Dillen Edité à: Année d'édition: 1950 Illustrateur: Langue:Français
Référence: N1-2892 ISBN: B0000DOOD4 / 1 vol. / D3 / In8, 221p, broché non coupé en très bon état. une quinzaine de planches à la fin de l'ouvrage. Etude des souffrances physiques andurées par Jésus-Christ Prix: €20.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Gide André Titre: Les nourritures terrestres et les nouvelles nourritures édition illustrée de luxe Editeur: Nrf Gallimard Edité à: Année d'édition: 1950 Illustrateur: Langue:Français
Référence: N1-6135 ISBN: B0000DQD43 / 1 vol. / N1 / édition illustrée à tirage limité ( 1 des 4000 exemplaires - n° 2369 - sur papier filigrané Vélin Crèvecoeur des Papeteries du Marais du tirage global strictement limité à 4060 ex. justifiés dont LX hors-commerce ), 12 planches hors-texte de reproduction Prix: €60.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Troyat, Henri Titre: Sainte russie. souvenirs et reflexions Editeur: Grasset Edité à: Année d'édition: 1956 Illustrateur: Langue:
Référence: N1-4274 ISBN: B0000DOQW8 / 1 vol. / N1 / In12, broché, en très bon état. Collection les cahiers verts N°35 sur pur fil. Prix: €35.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Giraud Victor Titre: La troisième France Editeur: Hachette Edité à: Paris Année d'édition: 1917 Illustrateur: Langue:
Référence: M2-5959 ISBN: B0000DMW7Q / 1 vol. / C1 / In12, 222p, broché. Bon état. Pages non coupées. La france vue des étrangers avant et pendant la première guerre mondiale. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: TASCA Angelo Titre: La naissance du fascisme. L'Italie de l'armistice à la marche sur Rome Editeur: Gallimard Edité à: Paris Année d'édition: 1967 Illustrateur: Langue:
Référence: I1-2966 ISBN: / 1 vol. / I1 / In12, broché, couverture rempliée glacée, 497p, défraichi. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Norden Albert Titre: Le secret des guerres. Genèse et techniques de l'agression Editeur: Le pavillon Edité à: Paris Année d'édition: 1972 Illustrateur: Langue:
Référence: H5-2652 ISBN: / 1 vol. / H5 / In12, broché, 373p, bon état. Couverture très légèrement salie. Prix: €15.00
|
| |
|
 |