Auteur (s) : BEAUPRE JULES Titre : BOURGEOISIE ET LIBERTINAGE Editeur : DE CREMILLE Edité à : GENEVE Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 16001 ISBN : / 1 vol. / G2 / Format in 12 (11 5 x 16 cm) de 290 pp. Pleine reliure skivertex à dorures tranches dorées. Reproductions : d'un tableau en frontispice de quelques gravures hors texte. ETAT NEUF PARFAIT. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : ETIEMBLE Titre : ESSAI SUR L'EROTISME ET L'AMOUR DANS LA CHINE ANCIENNE Editeur : Nagel Edité à : Genève-Paris-Munich Année d'édition : 1969 Illustrateur : Langue:Français
Référence : C5-2666 ISBN : / 1 vol. / H7 / Format in 4 (33x25.5 cm). 169 pages. Pleine reliure toile. Jaquette en couleurs défraîchie - petite déchirure sur la coiffe sup. Emboîtage cartonné. Nombreuses illustrations N&B et couleurs in et hors texte. - Bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GLUCKSMANN ANDRE Titre : DOSTOÏEVSKI A MANHATTAN Editeur : ROBERT LAFFONT Edité à : PARIS Année d'édition : 2002 Illustrateur : Langue:Français
Référence : g5-1741 ISBN : / 1 vol. / E4 / in 8 broché en très bon état. 278p. Il invite a penser les violences absolues à la lumière des grandes oeuvres littéreaires. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : CAILHAVA Titre : ETUDES SUR MOLIERE OU OBSERVATIONS SUR LA VIE, LES MOEURS, LES OUVRAGES DE CET AUTEUR ET SUR LA MANIERE DE JOUER SES PIECES Editeur : DEBRAY Edité à : PARIS Année d'édition : 1802 Illustrateur : Langue:Français
Référence : I3-6368 ISBN : / 1 vol. / H2 / Format in 12, 355p, demi reliure papier d'attente. Une page déchirée en fin d'ouvrage avec manque de texte. Quelques rousseurs. Mors fendu. Ouvrage très critique et donnant de nombreuses informations de plagiats... Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DAUDET Leon Titre : LES HUMANITES ET LA CULTURE - Illustré par SENNEP Editeur : Du Capitole Edité à : Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 10002 ISBN : / 1 vol. / C2 / Livre broché couverture imprimée à deux tons format IN12 (19x14 cm) de 187 pages. TRES BON ETAT. Edition imprimée à 4000 exemplaires. Ici présentation du N°235 sur papier Alfa. Nombreuses illustrations monochromes pleines pages de Sennep. Prix: €35.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LACROIX PAUL (D'APRES) Titre : LE MAL NAPOLITAIN Editeur : DE CREMILLE Edité à : GENEVE Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 16007 ISBN : / 1 vol. / G2 / Format in 12 (11 5 x 16 cm) de 308 pp. Pleine reliure skivertex à dorures tranches dorées. Quelques illustrations. ETAT NEUF PARFAIT. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : ANONYME - LACROIX Titre : LE TABLEAU DES PIPERIES DES FEMMES MONDAINES Ou plusieurs Histoires se voyent les ruses et artifices dont elles se servent (1632) Editeur : LEON WILLEM Edité à : PARIS Année d'édition : 1879 Illustrateur : Langue:Anglais
Référence : 19 ISBN : / 1 vol. / B1 / Format IN18 de 244p. Demi-reliure veau marron à dos long. Aucune rousseur. ETAT PARFAIT. Aucun défaut. Edition limitée à 375 ex. Ici présentation du Numero 22 sur papier Whatman (1 parmi les 25 en Whatman). Notice importante du bibliophile JACOB (E. LACROIX) qui nous apprend l'histoire des ouvrages "contre les femmes".... Cet ouvrage est la ré-édition intégrale de l'originale parue en 1632 chez Jean Denis d'un auteur inconnu mais qui serait surement Jacques OLIVIER aussi auteur du très célèbre ALPHABET de L'IMPERFECTION et MALICE DES FEMMES. RARE EDITION DE TETE SUR WHATMAN. Ex-libris de Paul Lacombe. Prix: €400.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DUHAMEL Georges Titre : DELIBERATIONS Editeur : CAHIERS DE PARIS Edité à : PARIS Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 598 ISBN : / 1 vol. / C2 / Broché de 18,5 x 12 cm, 114 pages non coupées, sous couverture rempliée protégée par du papier cristal. Les Cahiers de Paris. Cahier I. Exemplaire numéroté appartenant aux 50 tirés sur vergé d' Arches. Contient 3 essais : L' écrivain et l' événement. Les intellectuels et la reconstruction du monde. Jeunesse d'une République (Prague, 1921). Excellent état. Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DUHAMEL Georges Titre : ESSAI SUR LE ROMAN Editeur : MARCELLE LESAGE Edité à : PARIS Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4053 ISBN : / 1 vol. / B1 / Dimensions 15 X 20 cm, 133 pp. Exemplaire numéroté sur les 600 tirés sur Arches. Dos long à filets dorés et ornements, avec auteur et titre. Reliure ornée de filets dorés aux plats. Couverture et dos d'origine conservés.Tranche supérieur dorée. Un accros sur le cuir du plat supérieur.-Demi reliure à coins-Maroquin-Très bon état Prix: €60.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : BUCHNER LOUIS Titre : FORCE ET MATIERE Editeur : C. REINWALD LIBRAIRE - EDITEUR / THEODORE THOMAS Edité à : PARIS / LEIPZIG Année d'édition : 1869 Illustrateur : non mentionné Langue:Anglais
Référence : 7015 ISBN : / 1 vol. / C2 / In 8 (21 x 13 cm), 361 + 438 pp. Sous-titré Etudes populaires d'histoire et de philosophie naturelles. Troisième édition revue et augmentée d'après la neuvième allemande, traduite avec l'approbation de l'auteur. Coiffes et plats abimés. Peu de rousseurs à l'intérieur.-Demi reliure-Basanne-Etat très moyen Prix: €35.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : SALZMANN J. G Titre : LA BONNE FAMILLE Editeur : Pierre Blanchard Edité à : Paris Année d'édition : 1825 Illustrateur : H. L. -M Langue:Français
Référence : 4415 ISBN : / 1 vol. / B4 / Dimensions 10,5 X 17 cm, V + 219 pp. "La bonne famille ou la morale mise en action". Tome 1. Gravure en frontispice. Dos long avec pièce de titre et de tomaison. Le cuir du dos est frotté et arraché sur 2 cm. Deux trous de vers visibles au dos. Les coins sont émoussés et le papier jaunit.-Pleine reliure-Toile-Etat très moyen Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : EDGEWORTH Maria Titre : Les jeunes industriels Editeur : Librairie de Fortic Edité à : Paris Année d'édition : 1826 Illustrateur : SW. BELLOC Langue:Français
Référence : 4416 ISBN : / 4 vol. / B3 / Dimensions 10,5 X 17,5 cm, XIX + 276 pp. "Les jeunes industriels, ou découvertes, experiences, conversations et voyages de Henri et Lucie". Contient un avertissement du traducteur et une préface de l'auteur. Gravure d'Adam en frontispice. Dos long avec pièce de titre et de tomaison. Encadrements dorés aux plats. Les reliures sont abîmées et présentent des manques de cuir, des coiffes frottées, quelques mors fendus et des coins émoussés.-Pleine reliure-Toile-Etat très moyen Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DUHAMEL Georges Titre : Remarques sur les Mémoires imaginaires Editeur : mercure de France Edité à : Paris Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1890 ISBN : / 1vol. / E1 / In - 8 (18,5 x 11,5 cm), 93 pp. Couverture éditeur. Papier jauni.-Broché-Papier-Bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire) Titre : LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 4 / 10 JUIN 1893 Editeur : Librairie Auguste Fontaine / Emile Rondeau, successeur Edité à : Paris Année d'édition : 1893 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1338 ISBN : / 1 vol. / D5 / Dimensions 26 x 19 cm, p. 197 à 264. Revue documentaire illustrée mensuelle. Au sommaire : Le journal dans l' Image - Un salon musical sous la restaurartion : Cherubini - Charlet et l' Estampe sociale - Les livres. - Livres de bibliophiles etc. Illustré de nombreuses vignettes et de trois gravures hors texte dont une coloriée, une de Charlet, une de Cham. Coverture protégée par un film plastique. Mouillures-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |

Auteur (s) : GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire) Titre : LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 6 / 10 AOÛT 1893 Editeur : Librairie Auguste Fontaine / Emile Rondeau, successeur Edité à : Paris Année d'édition : 1893 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1393 ISBN : / 1 vol. / D5 / Dimensions 26 x 19 cm, 64 pp. Revue documentaire illustrée mensuelle. Au sommaire : Les affiches de chemin de fer et le pittoresque - Un catalogue de fers à dorer au XVIIIème siècle - L'exemplaire sur vélin des Canones et decreta Concilii Tridentini (Rome, 1564)... - Les livres de bibliophiles - l' Image. Un nouvel album caran-d'Ache... - Les curiosités de la rue. les cocasseries des enseignes de Paris etc. Très nombreuses gravures : dans le texte (affiches de chemin de fer, fers à dorer du XVIIIème s. etc.) et hors texte (Le hall de la gare Saint-Lazare à Paris d'après une aquarelle originale de E. Grenier et 5 reproductions réduites d'affiches de chemins de fer. Couverture protégée par un film plastique. Quelques mouillures.-Broché-Carton-Bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire) Titre : LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 9 / 10 NOVEMBRE 1893 Editeur : Librairie Auguste Fontaine / Emile Rondeau, successeur Edité à : Paris Année d'édition : 1893 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1368 ISBN : / 1 vol. / D5 / Dimensions 26 x 19 cm, p. 189 à 252. Revue documentaire illustrée mensuelle. Au sommaire : L'Imagerie russe - Bibliophilie musulmane ... - Les curiosités de la rue. Curiosités des enseignes à Lyon etc. Très nombreuses gravures dans le texte (Images populaires russes ; miniatures musulmanes et persanes ; caricatures originales de H. Pille et de Henriot...Portraits-charge de Zola etc.) et 5 hors texte. Couverture protégée par un film plastique. Quelques mouillures.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire) Titre : LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 13 / 10 MARS 1894 Editeur : Librairie Auguste Fontaine / Emile Rondeau, successeur Edité à : Paris Année d'édition : 1894 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1434 ISBN : / 1 vol. / D5 / Dimensions 26 x 19 cm, p. 129 à 192. Revue documentaire illustrée mensuelle. Supplément au n° 13. Au sommaire : Livres illustrés à l'étranger (Allemagne, Angleterre, Suisse) - Histoire du livre par les prospectus (éditions napoléoniennes de 1840 à 1848) - Les billets de part. Très nombreuses gravures dans le texte (titres de volumes, prospectus d'éditions napoléoniennes ...) et 4 hors texte. Couverture protégée par un film plastique. Brochage fragilisé et mouillures.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire) Titre : LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 14 / 10 AVRIL 1894 Editeur : Librairie Auguste Fontaine / Emile Rondeau, successeur Edité à : Paris Année d'édition : 1894 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1467 ISBN : / 1 vol. / D5 / Dimensions 26 x 19 cm, p. 193 à 256. Revue documentaire illustrée mensuelle. Supplément au n° 14. Au sommaire : La réclame illustrée dans la presse anglaise - L'art dans le timbre - Estampes médicales : I. La Vaccine etc. Très nombreuses gravures : dans le texte (Annonces illustrées anglaises, timbres-poste, caricatures sur la vaccine etc.) et 4 hors texte dont une planche coloriée de maquette de timbres-poste d'après MM. Adeline et Fernand Fau. Couverture protégée par un film plastique. Brochage fragilisé et quelques mouillures.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : VAUCAIRE Michel / Patrice HENNESSY Titre : Le livre / L'autographe, valeur de placement Editeur : Guy Le Prat Edité à : Paris Année d'édition : 1970 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1359 ISBN : / 1 vol. / C2 / Dimensions 20 x 12,5 cm, 174 pp. Collection "Valeurs-Refuge". Conseils aux amateurs et collectionneurs. Bibliographies. Sous rodhoïd.-Cartonnage éditeur illustré-Carton-Très bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : ROUIR E. Titre : L'estampe valeur de placement Editeur : Guy Le Prat Edité à : Paris Année d'édition : 1970 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1392 ISBN : / 1 vol. / C2 / Dimensions 20 x 12,5 cm, 221 pp. Collection "Valeurs-Refuge". Conseils aux amateurs et collectionneurs. Techniques, Histoire, Commerce, Lexique etc. Sous rodhoïd.-Cartonnage éditeur illustré-Carton-Très bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : RHODES Henry T. F. Titre : La police scientifique (Some persons unknown) Editeur : Editions de la Nouvelle Revue Critique Edité à : S.l Année d'édition : S. D. Illustrateur : Hélène Jeandidier Langue:Français
Référence : 1778 ISBN : / 1 vol. / C2 / Dimensions 21 x 13,5 cm, 219 pp. Bibliothèque de criminologie. Traduit de l'anglais. Préface du docteur Edmond Locard. 4 documents reproduits hors-texte (bagues et dagues empoisonnées de la période des Borgia, Recherche des faux par la microphotographie, Plâtre de l'empreinte du pied d'un criminel, Empreintes digitales de l'assassin français Mayor).-Demi reliure à coins-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LA BRUYERE Titre : Les Caractères Editeur : Les Editions des Arceaux Edité à : Paris-Montpellier-Nimes Année d'édition : 1947 Illustrateur : Philippe Ledoux Langue:Français
Référence : 5678 ISBN : / 2 vol. / G7 / 2 volumes in-Folio. Pleine reliure maroquin bordeaux. 149 pages (T.1) et 173 pages (T.2). Dos à 4 faux nerfs. Emboîtage cartonné pour chaque vollume. Planches hors-texte sous chemise. Exemplaire H.C. réservé aux collaborateurs de cette édition. Préface d'André Maurois de l'Académie Française. En bon état : plats un peu frottés. Dos insolés. Emboîtage usé- plus pâle pour le T.2. - Bel ensemble avec de superbes illustrations et culs-de-lampe en couleurs de Philippe Ledoux. Prix: €280.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : RHODES HENRY T. F. Titre : La science et les recherches criminelles Editeur : Editions de la Nouvelle revue critique Edité à : S.l Année d'édition : S. D. Illustrateur : Michel Poirier Langue:Français
Référence : 2178 ISBN : / 1 vol. / C2 / Dimensions 21 x 13 cm, 223 pp. Traduit de l'anglais Clues and Crimes.-Demi reliure à coins-Carton-Très bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DUHAMEL Georges Titre : L'humaniste et l'Automate Editeur : Paul Hartmann Edité à : Paris Année d'édition : 1933 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5157 ISBN : / 1 vol. / C2 / Dimensions 19 x 14 cm, 211 pp. 32 photographies(noir et blanc) de Jean Roubier. Exemplaire numéroté appartenant à l'édition originale (série de 3935 tirés sur papier vélin neige des papeteries Libert).-Broché-Carton-Très bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Le GENTIL René Titre : Ce que le monde nous doit Editeur : Editions Ventadour Edité à : PARIS Année d'édition : 1957 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1543 ISBN : / 1 vol. / C2 / Dimensions 22 x 14 cm, 391 pp. Inventions et découvertes françaises. Seulement les 50 premières pages sont découpées. Papier jauni. Couverture défraîchie.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GOICHON A. M. Titre : Jérusalem Fin de la ville universelle ? Editeur : G.-P. Maisonneuve et Larose Edité à : Paris Année d'édition : 1976 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5245 ISBN : / 1 vol. / C2 / Dimensions 18 x 13 cm, 378 pp. Photos. Un plan dépliant, une photo panoramique. Bibliographie. Protection rhodoïd.-Pleine reliure-Toile-Très bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MAETERLINCK Maurice Titre : LA VIE DE L'ESPACE Editeur : Bibliothèque-Charpentier Eugène Fasquelle éditeur Edité à : Paris Année d'édition : 1928 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5334 ISBN : / 1 vol. / C2 / In-8 (18 x 12 cm), 215 pp. La quatrième dimension - La culture des songes - Isolement de l'homme - Jeux de l'espace et du temps - Dieu. Edition originale tirée sur vélin blanc mat et sous couverture orange.-Broché-Carton-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Collectif Titre : La Lettonie / Latvia Editeur : Imprimerie d'Etat Edité à : Riga Année d'édition : 1922 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5371 ISBN : / 1 vol. / C2 / In-8 (20,5 x 15 cm), 112 pp. Livre en français et en anglais. Etat actuel et possibilités d'avenir d'une des républiques baltiques. Manuel pour les économistes, les diplomates et les journalistes composé par les soins de la délégation lettone à la conférence de Gênes. Couverture brunie. Intérieur assez frais.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GIDE André Titre : Le retour de l'enfant prodigue Editeur : Editions de la Nouvelle Revue Française Edité à : Paris Année d'édition : 1912 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5415 ISBN : / 1 vol. / C2 / Dimensions 19 x 12 cm, 235 pp. Précédé de cinq autres traités : Traité du Narcisse - Tentative amoureuse - El Hadj - Philoctète - Bethsabé. 2ème édition.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GIDE André Titre : Oscar Wilde Editeur : Mercure de France Edité à : Paris Année d'édition : 1910 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5333 ISBN : / 1 vol. / F4 / Broché. Carton. Bon état. In-12 (18.5x11.5 cm). 75 pages. In memoriam (Souvenirs) - Le "De Profundis" avec une héliogravure en frontispice ( portrait de Wilde). Deuxième édition. Couverture jaunie éditeur (usée). Traces d'humidité sur les premières pages. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MORESTHE Georges Titre : Vilna et le problème de l'Est européen Editeur : Editions Bossard Edité à : Paris Année d'édition : 1922 Illustrateur : Langue:Anglais
Référence : 5372 ISBN : / 1 vol. / C2 / In-8 (16 x 12 cm), 130 pp. Avec 4 photographies. Défraîchi.-Broché-Carton-Bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DOUATTE Gérard Titre : Manuel de graphologie appliquée Editeur : Le Grand Livre du Mois Edité à : Paris Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5409 ISBN : / 1 vol. / C2 / Dimensions 20 x 14 cm, 270 pp. Connaître son écriture pour bien rédiger son courrier professionnel. Avec des conseils de présentation.-Broché-Carton-Comme Neuf Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : RENAN Ernest Titre : Vie de Jésus Editeur : Calmann-Lévy Edité à : Paris Année d'édition : S.D. Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5451 ISBN : / 1 vol. / B2 / In-8 (21,5 x 14 cm), CV (Préface de la treizième édition et Introduction) - 552 pages. Histoire des origines du christianisme. Livre premier. Dos long orné. Quelques frottements aux coiffes.-Demi reliure-Basanne-Très bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : KHOLER Hubert Titre : Présence germanique en France Editeur : Editions du Trident Edité à : Paris Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5500 ISBN : / 1 vol. / C2 / Dimensions 21 x 14 cm, 225 pp. Quelques documents.-Broché-Carton-Bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DUBOSCQ André Titre : L'Orient méditerranéen Editeur : Librairie académique Perrin et Cie Edité à : Paris Année d'édition : 1917 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5502 ISBN : / 1 vol. / C2 / In-8 (18,5 x 12 cm), 168 pp. Impressions et essais sur quelques éléments du problème actuel. Intérieur un peu jauni. Couverture défraîchie.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : La Bruyère Titre : Les caractères ou les moeurs de ce siècle Editeur : Edouard Pelletan Edité à : Paris Année d'édition : 1922 Illustrateur : Perrichon J.L. Langue:
Référence : B3-4657 ISBN : / 2 vol. / F4 / 2 vol. IN16, 401 et 481p, brochés. en TRES BON ETAT. Edition limitée à 1950 ex. ici N°120 parmi les 400 sur vergé après les 25 sur chine. Prix: €70.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Christophe Robert Titre : Napoléon controversé Editeur : Edtions France-Empire Edité à : Paris Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-4564 ISBN : B0000DOTDQ / 1 vol. / C6 / In-12, cartonné, 328pp, illustrations. Ouvrage en très bon état. Dédicace de l'auteur. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Bouvier rené & Maynial Ed. Titre : De quoi vivait Balzac Editeur : Deux rives Edité à : Paris Année d'édition : 1949 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-2988 ISBN : / 1 vol. / D2 / In12, broché, 131p, en très bon état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Corlieu A. Titre : La mort des rois de France depuis François 1er jusqu'à la révolution Française Editeur : Germer Baillière Edité à : Paris Année d'édition : 1873 Illustrateur : Langue:
Référence : M3-5892 ISBN : / 1 vol. / D4 / In12, broché, 150p, quelques rousseurs. ouvarge debroché et couverture avec manque de papier sur le dos. Edition originale et assez rare de ce titre donnant fort détails sur les fins de vie de nos rois... Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Phillip Knightley Titre : Le correspondant de guerre Editeur : Flammarion Edité à : Paris Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:
Référence : I1-4932 ISBN : 2080608975 / 1 vol. / E5 / In8, broché, 371p, en très bon état. Prix: €20.00
|
| |
|
 |