ESSAIS

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  ESSAIS

BEAUPRE JULES - BOURGEOISIE ET LIBERTINAGE
Auteur: BEAUPRE JULES
Titre: BOURGEOISIE ET LIBERTINAGE
Editeur: DE CREMILLE
Edité à: GENEVE Année d'édition: 1997 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 16001 ISBN: / 1 vol. / G2 /
Format in 12 (11 5 x 16 cm) de 290 pp. Pleine reliure skivertex à dorures tranches dorées. Reproductions : d'un tableau en frontispice de quelques gravures hors texte. ETAT NEUF PARFAIT.

Prix: €15.00

ETIEMBLE - ESSAI SUR L'EROTISME ET L'AMOUR DANS LA CHINE ANCIENNE
Auteur: ETIEMBLE
Titre: ESSAI SUR L'EROTISME ET L'AMOUR DANS LA CHINE ANCIENNE
Editeur: Nagel
Edité à: Genève-Paris-Munich Année d'édition: 1969 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C5-2666 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Format in 4 (33x25.5 cm). 169 pages. Pleine reliure toile. Jaquette en couleurs défraîchie - petite déchirure sur la coiffe sup. Emboîtage cartonné. Nombreuses illustrations N&B et couleurs in et hors texte. - Bon état

Prix: €25.00

Jacques-Bénigne BOSSUET - DISCOURS SUR L'HISTOIRE UNIVERSELLE - 2 VOLUMES
Auteur: Jacques-Bénigne BOSSUET
Titre: DISCOURS SUR L'HISTOIRE UNIVERSELLE
Editeur: Librairie des Bibliophiles
Edité à: Paris Année d'édition: 1885 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 6131 ISBN: / 2 volumes / C4 /
Format in-12. Demi-reliure à double filet. 307 et 343 pages. Dos long ornés de dorures. Tranches supérieures dorées - Etat : Coiffes légèrement frottées. Pages très blanches. Très bon état. Publié par Armand Gasté.

Prix: €50.00



Photo grand format

A. T'SERTEVENS - La légende de Don Juan
VENDU
Auteur: A. T'SERSTEVENS
Titre: La légende de Don Juan
Editeur: Edition d'Art Piazza
Edité à: Paris Année d'édition: 1924 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2709 ISBN: / 1 vol. / C4 /
Format in 12 (18x12 cm). 184 pages. demi-reliure basane très jolie. Dos lisse avec motifs noirs et dorés. Ornementation spécialement dessinée par Pierre Courtois.

Prix: €30.00



Photo grand format

GLUCKSMANN ANDRE - DOSTOÏEVSKI A MANHATTAN
Auteur: GLUCKSMANN ANDRE
Titre: DOSTOÏEVSKI A MANHATTAN
Editeur: ROBERT LAFFONT
Edité à: PARIS Année d'édition: 2002 Illustrateur: Langue:Français

Référence: g5-1741 ISBN: / 1 vol. / E4 /
in 8 broché en très bon état. 278p. Il invite a penser les violences absolues à la lumière des grandes oeuvres littéreaires.

Prix: €12.00

Aristide Isabelle - La fortune de Sully
VENDU
Auteur: Aristide Isabelle
Titre: La fortune de Sully
Editeur: Comité pour l'Histoire économique et financière de la France
Edité à: Paris Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français

Référence: MICH0023 ISBN: / 1 vol. / J4 /
Histoire économique et financière de la France - dim : 22 x 16 cm - 497 pp - "Isabelle Aristide, née en 1964, est une ancienne élève de l'Ecole des Chartes ; Elle actuellement conservateur aux Archives départementales du Nord". Ouvrage en bon état. Couverture légèrement salie.

Prix: €15.00



Photos +++

VIALATOUX J. - La Cité de Hobbes théorie de l'Etat totalitaire
VENDU
Auteur: VIALATOUX J.
Titre: La Cité de Hobbes théorie de l'Etat totalitaire
Editeur: Lecoffre, Gabalda et Compagnie, Editeurs
Edité à: Paris Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:Français

Référence: MICH0020 ISBN: / 1 vol. / J4 /
Essai sur la conception naturaliste de la civilisation. Chronique sociale de France, . 224 pp. In-8 - Ouvrage en bon état, sous plastique.

Prix: €40.00

Mongrédien Georges - Les grands comédiens du XVIIème siècle
Auteur: Mongrédien Georges
Titre: Les grands comédiens du XVIIème siècle
Editeur: Société d'Edition "LE LIVRE"
Edité à: PARIS Année d'édition: 1927 Illustrateur: Langue:Français

Référence: MICH0012 ISBN: / 1 vol. / F6 /
Coll. "Essais et Curiosités littéraires". In-8 broché, non coupé, 309 p. Préface de Madame Dussane. 10 reproductions de portraits. Page de couverture pratiquement détachée et petites déchirures - Sinon, l'intérieur du livre est en bon état.

Prix: €70.00



Photos +++

KOGAN Emil - Du bon usage de Soljenitsyne
Auteur: KOGAN Emil
Titre: Du bon usage de Soljenitsyne
Editeur: Maurice Nadeau ""Papyrus""
Edité à: Année d'édition: 1983 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H5-1635 ISBN: / 1 vol. / F5 /
Essai de psychologie politique - Broché in-12 - 324 p. "Pour les uns Soljenitsyne est l'homme révolté, pour les autres, un réactionnaire. Kogan ne récuse ni l'un ni l'autre point de vue...""" Ouvrage état comme neuf - traduit du russe par Mireille Broudeur-Kogan -

Prix: €15.00

CAILHAVA - ETUDES SUR MOLIERE OU OBSERVATIONS SUR LA VIE, LES MOEURS, LES OUVRAGES DE CET AUTEUR ET SUR LA MANIERE DE JOUER SES PIECES
Auteur: CAILHAVA
Titre: ETUDES SUR MOLIERE OU OBSERVATIONS SUR LA VIE, LES MOEURS, LES OUVRAGES DE CET AUTEUR ET SUR LA MANIERE DE JOUER SES PIECES
Editeur: DEBRAY
Edité à: PARIS Année d'édition: 1802 Illustrateur: Langue:Français

Référence: I3-6368 ISBN: / 1 vol. / H2 /
Format in 12, 355p, demi reliure papier d'attente. Une page déchirée en fin d'ouvrage avec manque de texte. Quelques rousseurs. Mors fendu. Ouvrage très critique et donnant de nombreuses informations de plagiats...

Prix: €50.00

SEGUIN J.P. - L'INFORMATION EN FRANCE AVANT LE PERIODIQUE
VENDU
Auteur: SEGUIN J.P.
Titre: L'INFORMATION EN FRANCE AVANT LE PERIODIQUE
Editeur: G.P. MAISONNEUVE & LAROSE
Edité à: ARDECHE Année d'édition: 1964 Illustrateur: Langue:Français

Référence: D5-4848 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Ouvrage de 130 pages broché - dim : 24x16 - 517 canards imprimés entre 1529 et 1631

Prix: €20.00



Photo +

MORNET Daniel - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787
VENDU
Auteur: MORNET Daniel
Titre: LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787
Editeur: Armand Colin
Edité à: PARIS Année d'édition: 1933 Illustrateur: Langue:Français

Référence: D4-1226 ISBN: / 1 vol. / B6 /
in8 broché de 548p, couverture légèrement pliée et abimée, intérieur frais.

Prix: €60.00



Photo +

DAUDET Leon - LES HUMANITES ET LA CULTURE - Illustré par SENNEP
Auteur: DAUDET Leon
Titre: LES HUMANITES ET LA CULTURE - Illustré par SENNEP
Editeur: Du Capitole
Edité à: Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 10002 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Livre broché couverture imprimée à deux tons format IN12 (19x14 cm) de 187 pages. TRES BON ETAT. Edition imprimée à 4000 exemplaires. Ici présentation du N°235 sur papier Alfa. Nombreuses illustrations monochromes pleines pages de Sennep.

Prix: €35.00

DRUON Maurice - REGARDS SUR L'HISTOIRE
VENDU
Auteur: DRUON Maurice
Titre: REGARDS SUR L'HISTOIRE
Editeur: Edito Services
Edité à: Année d'édition: 1973 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 140 ISBN: / 1 vol. / L2 /
Reliure Pleine CHEVRAIN avec dorures au Balancier - Excellent Papier Vergé crème Sans Bois - Format IN12 de 20.5x12.5cm - En fin d'ouvrage une notice bibliographique de l'auteur. Défauts : Tranches très légèrement salies - Sinon en PARFAIT ETAT.

Prix: €12.00

LACROIX PAUL (D'APRES) - MORALE CHRETIENNE ET PROSTITUTION
Auteur: LACROIX PAUL (D'APRES)
Titre: MORALE CHRETIENNE ET PROSTITUTION
Editeur: DE CREMILLE
Edité à: GENEVE Année d'édition: 1997 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 16006 ISBN: / 1 vol. / G2 /
Format in 12 (11 5 x 16 cm) de 308 pp. Pleine reliure skivertex à dorures tranches dorées. Quelques illustrations. ETAT NEUF PARFAIT.

Prix: €15.00

LACROIX PAUL (D'APRES) - LE MAL NAPOLITAIN
Auteur: LACROIX PAUL (D'APRES)
Titre: LE MAL NAPOLITAIN
Editeur: DE CREMILLE
Edité à: GENEVE Année d'édition: 1997 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 16007 ISBN: / 1 vol. / G2 /
Format in 12 (11 5 x 16 cm) de 308 pp. Pleine reliure skivertex à dorures tranches dorées. Quelques illustrations. ETAT NEUF PARFAIT.

Prix: €15.00

ANONYME - LACROIX - LE TABLEAU DES PIPERIES DES FEMMES MONDAINES Ou plusieurs Histoires se voyent les ruses et artifices dont elles se servent (1632)
Auteur: ANONYME - LACROIX
Titre: LE TABLEAU DES PIPERIES DES FEMMES MONDAINES Ou plusieurs Histoires se voyent les ruses et artifices dont elles se servent (1632)
Editeur: LEON WILLEM
Edité à: PARIS Année d'édition: 1879 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 19 ISBN: / 1 vol. / B1 /
Format IN18 de 244p. Demi-reliure veau marron à dos long. Aucune rousseur. ETAT PARFAIT. Aucun défaut. Edition limitée à 375 ex. Ici présentation du Numero 22 sur papier Whatman (1 parmi les 25 en Whatman). Notice importante du bibliophile JACOB (E. LACROIX) qui nous apprend l'histoire des ouvrages "contre les femmes".... Cet ouvrage est la ré-édition intégrale de l'originale parue en 1632 chez Jean Denis d'un auteur inconnu mais qui serait surement Jacques OLIVIER aussi auteur du très célèbre ALPHABET de L'IMPERFECTION et MALICE DES FEMMES. RARE EDITION DE TETE SUR WHATMAN. Ex-libris de Paul Lacombe.

Prix: €310.00

DUHAMEL Georges - DELIBERATIONS
Auteur: DUHAMEL Georges
Titre: DELIBERATIONS
Editeur: CAHIERS DE PARIS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1925 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 598 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Broché de 18,5 x 12 cm, 114 pages non coupées, sous couverture rempliée protégée par du papier cristal. Les Cahiers de Paris. Cahier I. Exemplaire numéroté appartenant aux 50 tirés sur vergé d' Arches. Contient 3 essais : L' écrivain et l' événement. Les intellectuels et la reconstruction du monde. Jeunesse d'une République (Prague, 1921). Excellent état.

Prix: €40.00

DUHAMEL Georges - ESSAI SUR UNE RENAISSANCE DRAMATIQUE
VENDU
Auteur: DUHAMEL Georges
Titre: ESSAI SUR UNE RENAISSANCE DRAMATIQUE
Editeur: EDITIONS LAPINA
Edité à: PARIS Année d'édition: 1926 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 31007 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Format 19 x 14 cm. Broché à couverture rempliée illustrée, sous emboitage cartonné marbré. Impression en noir et rouge. Deux pages manuscrites en fac - similé. Eau - forte et bois originaux de Gabrielle Faure. Portrait de l'auteur. Exemplaire numéroté appartenant à une série de 1000 tirés sur Vergé de Rives B. F. K. pur chiffon. Collection Les Panathénées. Excellent état.

Prix: €50.00

MARITAIN Jacques - L'éducation à la croisée des chemins
Auteur: MARITAIN Jacques
Titre: L'éducation à la croisée des chemins
Editeur: LIBRAIRIE UNIVERSELLE DE FRANCE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1947 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4043 ISBN: / 1 vol. / B2 /
Dimension 12 X 18 , 239 pp . Dos long avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tranche supérieure dorée. Plats encadrés d'un filet à froid . Couverture et dos d'origine conservés.Contreplats encadrés de velin orné de décors à froid. Avant-propos de Charles JOURNET. Dédicace de l'auteur. Dos insolé.-Pleine reliure-Velin-Très bon état

Prix: €20.00

DUHAMEL Georges - ESSAI SUR LE ROMAN
Auteur: DUHAMEL Georges
Titre: ESSAI SUR LE ROMAN
Editeur: MARCELLE LESAGE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1925 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4053 ISBN: / 1 vol. / B1 /
Dimensions 15 X 20 cm, 133 pp. Exemplaire numéroté sur les 600 tirés sur Arches. Dos long à filets dorés et ornements, avec auteur et titre. Reliure ornée de filets dorés aux plats. Couverture et dos d'origine conservés.Tranche supérieur dorée. Un accros sur le cuir du plat supérieur.-Demi reliure à coins-Maroquin-Très bon état

Prix: €60.00

BUCHNER LOUIS - FORCE ET MATIERE
Auteur: BUCHNER LOUIS
Titre: FORCE ET MATIERE
Editeur: C. REINWALD LIBRAIRE - EDITEUR / THEODORE THOMAS
Edité à: PARIS / LEIPZIG Année d'édition: 1869 Illustrateur: non mentionné Langue:Anglais

Référence: 7015 ISBN: / 1 vol. / C2 /
In 8 (21 x 13 cm), 361 + 438 pp. Sous-titré Etudes populaires d'histoire et de philosophie naturelles. Troisième édition revue et augmentée d'après la neuvième allemande, traduite avec l'approbation de l'auteur. Coiffes et plats abimés. Peu de rousseurs à l'intérieur.-Demi reliure-Basanne-Etat très moyen

Prix: €35.00

SALZMANN J. G - LA BONNE FAMILLE
Auteur: SALZMANN J. G
Titre: LA BONNE FAMILLE
Editeur: Pierre Blanchard
Edité à: Paris Année d'édition: 1825 Illustrateur: H. L. -M Langue:Français

Référence: 4415 ISBN: / 1 vol. / B4 /
Dimensions 10,5 X 17 cm, V + 219 pp. "La bonne famille ou la morale mise en action". Tome 1. Gravure en frontispice. Dos long avec pièce de titre et de tomaison. Le cuir du dos est frotté et arraché sur 2 cm. Deux trous de vers visibles au dos. Les coins sont émoussés et le papier jaunit.-Pleine reliure-Toile-Etat très moyen

Prix: €15.00

EDGEWORTH Maria - Les jeunes industriels
Auteur: EDGEWORTH Maria
Titre: Les jeunes industriels
Editeur: Librairie de Fortic
Edité à: Paris Année d'édition: 1826 Illustrateur: SW. BELLOC Langue:Français

Référence: 4416 ISBN: / 4 vol. / B3 /
Dimensions 10,5 X 17,5 cm, XIX + 276 pp. "Les jeunes industriels, ou découvertes, experiences, conversations et voyages de Henri et Lucie". Contient un avertissement du traducteur et une préface de l'auteur. Gravure d'Adam en frontispice. Dos long avec pièce de titre et de tomaison. Encadrements dorés aux plats. Les reliures sont abîmées et présentent des manques de cuir, des coiffes frottées, quelques mors fendus et des coins émoussés.-Pleine reliure-Toile-Etat très moyen

Prix: €50.00

DUHAMEL Georges - Remarques sur les Mémoires imaginaires
Auteur: DUHAMEL Georges
Titre: Remarques sur les Mémoires imaginaires
Editeur: mercure de France
Edité à: Paris Année d'édition: 1934 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1890 ISBN: / 1vol. / E1 /
In - 8 (18,5 x 11,5 cm), 93 pp. Couverture éditeur. Papier jauni.-Broché-Papier-Bon état

Prix: €15.00

SATYRE MENIPPEE - LA SATYRE MENIPPEE
Auteur: SATYRE MENIPPEE
Titre: LA SATYRE MENIPPEE
Editeur: LIBRAIRIE DES BIBLIOPHILES
Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1449 ISBN: / 1 vol. / A4 /
IN-12 (11,5 X 18 cm) , XXIII + 322 pp. La satyre ménippée ou la vertu du Catholicon, selonl'édition princeps de 1594, avec introduction et éclaircissements par M. CH. Read. Couverture d'origine conservée. Dos à nerfs et caissons à fleurons dorés. Coiffes et dos très légèrement frottés.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €30.00

GIRAUDOUX Jean - Pleins pouvoirs
VENDU
Auteur: GIRAUDOUX Jean
Titre: Pleins pouvoirs
Editeur: Gallimard Nrf
Edité à: Paris Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1739 ISBN: / 1 vol. / D2 /
In-8 (18,5 x 11,5 cm), 211 pp. Couverture peu fraîche.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €10.00

GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire) - LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 4 / 10 JUIN 1893
Auteur: GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire)
Titre: LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 4 / 10 JUIN 1893
Editeur: Librairie Auguste Fontaine / Emile Rondeau, successeur
Edité à: Paris Année d'édition: 1893 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1338 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Dimensions 26 x 19 cm, p. 197 à 264. Revue documentaire illustrée mensuelle. Au sommaire : Le journal dans l' Image - Un salon musical sous la restaurartion : Cherubini - Charlet et l' Estampe sociale - Les livres. - Livres de bibliophiles etc. Illustré de nombreuses vignettes et de trois gravures hors texte dont une coloriée, une de Charlet, une de Cham. Coverture protégée par un film plastique. Mouillures-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire) - LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 6 / 10 AOÛT 1893
Auteur: GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire)
Titre: LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 6 / 10 AOÛT 1893
Editeur: Librairie Auguste Fontaine / Emile Rondeau, successeur
Edité à: Paris Année d'édition: 1893 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1393 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Dimensions 26 x 19 cm, 64 pp. Revue documentaire illustrée mensuelle. Au sommaire : Les affiches de chemin de fer et le pittoresque - Un catalogue de fers à dorer au XVIIIème siècle - L'exemplaire sur vélin des Canones et decreta Concilii Tridentini (Rome, 1564)... - Les livres de bibliophiles - l' Image. Un nouvel album caran-d'Ache... - Les curiosités de la rue. les cocasseries des enseignes de Paris etc. Très nombreuses gravures : dans le texte (affiches de chemin de fer, fers à dorer du XVIIIème s. etc.) et hors texte (Le hall de la gare Saint-Lazare à Paris d'après une aquarelle originale de E. Grenier et 5 reproductions réduites d'affiches de chemins de fer. Couverture protégée par un film plastique. Quelques mouillures.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €25.00

GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire) - LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 9 / 10 NOVEMBRE 1893
Auteur: GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire)
Titre: LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 9 / 10 NOVEMBRE 1893
Editeur: Librairie Auguste Fontaine / Emile Rondeau, successeur
Edité à: Paris Année d'édition: 1893 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1368 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Dimensions 26 x 19 cm, p. 189 à 252. Revue documentaire illustrée mensuelle. Au sommaire : L'Imagerie russe - Bibliophilie musulmane ... - Les curiosités de la rue. Curiosités des enseignes à Lyon etc. Très nombreuses gravures dans le texte (Images populaires russes ; miniatures musulmanes et persanes ; caricatures originales de H. Pille et de Henriot...Portraits-charge de Zola etc.) et 5 hors texte. Couverture protégée par un film plastique. Quelques mouillures.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire) - LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 13 / 10 MARS 1894
Auteur: GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire)
Titre: LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 13 / 10 MARS 1894
Editeur: Librairie Auguste Fontaine / Emile Rondeau, successeur
Edité à: Paris Année d'édition: 1894 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1434 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Dimensions 26 x 19 cm, p. 129 à 192. Revue documentaire illustrée mensuelle. Supplément au n° 13. Au sommaire : Livres illustrés à l'étranger (Allemagne, Angleterre, Suisse) - Histoire du livre par les prospectus (éditions napoléoniennes de 1840 à 1848) - Les billets de part. Très nombreuses gravures dans le texte (titres de volumes, prospectus d'éditions napoléoniennes ...) et 4 hors texte. Couverture protégée par un film plastique. Brochage fragilisé et mouillures.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire) - LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 14 / 10 AVRIL 1894
Auteur: GRAND-CARTERET J. (Directeur littéraire)
Titre: LE LIVRE ET L'IMAGE / N° 14 / 10 AVRIL 1894
Editeur: Librairie Auguste Fontaine / Emile Rondeau, successeur
Edité à: Paris Année d'édition: 1894 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1467 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Dimensions 26 x 19 cm, p. 193 à 256. Revue documentaire illustrée mensuelle. Supplément au n° 14. Au sommaire : La réclame illustrée dans la presse anglaise - L'art dans le timbre - Estampes médicales : I. La Vaccine etc. Très nombreuses gravures : dans le texte (Annonces illustrées anglaises, timbres-poste, caricatures sur la vaccine etc.) et 4 hors texte dont une planche coloriée de maquette de timbres-poste d'après MM. Adeline et Fernand Fau. Couverture protégée par un film plastique. Brochage fragilisé et quelques mouillures.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

VAUCAIRE Michel / Patrice HENNESSY - Le livre / L'autographe, valeur de placement
Auteur: VAUCAIRE Michel / Patrice HENNESSY
Titre: Le livre / L'autographe, valeur de placement
Editeur: Guy Le Prat
Edité à: Paris Année d'édition: 1970 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1359 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 20 x 12,5 cm, 174 pp. Collection "Valeurs-Refuge". Conseils aux amateurs et collectionneurs. Bibliographies. Sous rodhoïd.-Cartonnage éditeur illustré-Carton-Très bon état

Prix: €25.00

ROUIR E. - L'estampe valeur de placement
Auteur: ROUIR E.
Titre: L'estampe valeur de placement
Editeur: Guy Le Prat
Edité à: Paris Année d'édition: 1970 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1392 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 20 x 12,5 cm, 221 pp. Collection "Valeurs-Refuge". Conseils aux amateurs et collectionneurs. Techniques, Histoire, Commerce, Lexique etc. Sous rodhoïd.-Cartonnage éditeur illustré-Carton-Très bon état

Prix: €25.00

RHODES Henry T. F. - La police scientifique (Some persons unknown)
Auteur: RHODES Henry T. F.
Titre: La police scientifique (Some persons unknown)
Editeur: Editions de la Nouvelle Revue Critique
Edité à: S.l Année d'édition: S. D. Illustrateur: Hélène Jeandidier Langue:Français

Référence: 1778 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 21 x 13,5 cm, 219 pp. Bibliothèque de criminologie. Traduit de l'anglais. Préface du docteur Edmond Locard. 4 documents reproduits hors-texte (bagues et dagues empoisonnées de la période des Borgia, Recherche des faux par la microphotographie, Plâtre de l'empreinte du pied d'un criminel, Empreintes digitales de l'assassin français Mayor).-Demi reliure à coins-Carton-Bon état

Prix: €20.00

THIERS M. A. - De la propriété
VENDU
Auteur: THIERS M. A.
Titre: De la propriété
Editeur: Paulin, Lheureux et Cie, éditeurs
Edité à: Paris Année d'édition: 1848 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1486 ISBN: / 1 vol. / D2 /
In-8 (22 x 13 cm), 439 pp. Edition originale. Imprimé par Plon Frères, Paris. Contient quatre livres : Du droit de propriété - Du communisme - Du socialisme - De l'impôt. Couverture d'origine fragilisée. Rousseurs.-Broché-Papier-Etat très moyen

Prix: €35.00

LA BRUYERE - Les Caractères
VENDU
Auteur: LA BRUYERE
Titre: Les Caractères
Editeur: Chez Lefèvre, Libraire
Edité à: Paris Année d'édition: 1824 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1878 ISBN: / 1 vol. / D2 /
In-8 (21 x 13 cm), 433 pp. Il s'agit ici du tome premier contenant, outre un avertissement, une notice sur La Bruyère et une Préface, les chapitre 1 à 12 ("Des ouvrages de l'esprit" à "Des jugements"). Portrait en frontispice. Rousseurs.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €30.00

LA BRUYERE - Les Caractères - 2 Volumes
Auteur: LA BRUYERE
Titre: Les Caractères
Editeur: Les Editions des Arceaux
Edité à: Paris-Montpellier-Nimes Année d'édition: 1947 Illustrateur: Philippe Ledoux Langue:Français

Référence: 5678 ISBN: / 2 vol. / G7 /
2 volumes in-Folio. Pleine reliure maroquin bordeaux. 149 pages (T.1) et 173 pages (T.2). Dos à 4 faux nerfs. Emboîtage cartonné pour chaque vollume. Planches hors-texte sous chemise. Exemplaire H.C. réservé aux collaborateurs de cette édition. Préface d'André Maurois de l'Académie Française. En bon état : plats un peu frottés. Dos insolés. Emboîtage usé- plus pâle pour le T.2. - Bel ensemble avec de superbes illustrations et culs-de-lampe en couleurs de Philippe Ledoux.

Prix: €280.00

RHODES HENRY T. F. - La science et les recherches criminelles
Auteur: RHODES HENRY T. F.
Titre: La science et les recherches criminelles
Editeur: Editions de la Nouvelle revue critique
Edité à: S.l Année d'édition: S. D. Illustrateur: Michel Poirier Langue:Français

Référence: 2178 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 21 x 13 cm, 223 pp. Traduit de l'anglais Clues and Crimes.-Demi reliure à coins-Carton-Très bon état

Prix: €20.00

DUHAMEL Georges - L'humaniste et l'Automate
Auteur: DUHAMEL Georges
Titre: L'humaniste et l'Automate
Editeur: Paul Hartmann
Edité à: Paris Année d'édition: 1933 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5157 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 19 x 14 cm, 211 pp. 32 photographies(noir et blanc) de Jean Roubier. Exemplaire numéroté appartenant à l'édition originale (série de 3935 tirés sur papier vélin neige des papeteries Libert).-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €30.00

Le GENTIL René - Ce que le monde nous doit
Auteur: Le GENTIL René
Titre: Ce que le monde nous doit
Editeur: Editions Ventadour
Edité à: PARIS Année d'édition: 1957 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1543 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 22 x 14 cm, 391 pp. Inventions et découvertes françaises. Seulement les 50 premières pages sont découpées. Papier jauni. Couverture défraîchie.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

GOICHON A. M. - Jérusalem Fin de la ville universelle ?
Auteur: GOICHON A. M.
Titre: Jérusalem Fin de la ville universelle ?
Editeur: G.-P. Maisonneuve et Larose
Edité à: Paris Année d'édition: 1976 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5245 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 18 x 13 cm, 378 pp. Photos. Un plan dépliant, une photo panoramique. Bibliographie. Protection rhodoïd.-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €20.00

MAETERLINCK Maurice - LA VIE DE L'ESPACE
Auteur: MAETERLINCK Maurice
Titre: LA VIE DE L'ESPACE
Editeur: Bibliothèque-Charpentier Eugène Fasquelle éditeur
Edité à: Paris Année d'édition: 1928 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5334 ISBN: / 1 vol. / C2 /
In-8 (18 x 12 cm), 215 pp. La quatrième dimension - La culture des songes - Isolement de l'homme - Jeux de l'espace et du temps - Dieu. Edition originale tirée sur vélin blanc mat et sous couverture orange.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €30.00

Collectif - La Lettonie / Latvia
Auteur: Collectif
Titre: La Lettonie / Latvia
Editeur: Imprimerie d'Etat
Edité à: Riga Année d'édition: 1922 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5371 ISBN: / 1 vol. / C2 /
In-8 (20,5 x 15 cm), 112 pp. Livre en français et en anglais. Etat actuel et possibilités d'avenir d'une des républiques baltiques. Manuel pour les économistes, les diplomates et les journalistes composé par les soins de la délégation lettone à la conférence de Gênes. Couverture brunie. Intérieur assez frais.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

GIDE André - Le retour de l'enfant prodigue
Auteur: GIDE André
Titre: Le retour de l'enfant prodigue
Editeur: Editions de la Nouvelle Revue Française
Edité à: Paris Année d'édition: 1912 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5415 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 19 x 12 cm, 235 pp. Précédé de cinq autres traités : Traité du Narcisse - Tentative amoureuse - El Hadj - Philoctète - Bethsabé. 2ème édition.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

GIDE André - Oscar Wilde
Auteur: GIDE André
Titre: Oscar Wilde
Editeur: Mercure de France
Edité à: Paris Année d'édition: 1910 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5333 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Broché. Carton. Bon état. In-12 (18.5x11.5 cm). 75 pages. In memoriam (Souvenirs) - Le "De Profundis" avec une héliogravure en frontispice ( portrait de Wilde). Deuxième édition. Couverture jaunie éditeur (usée). Traces d'humidité sur les premières pages.

Prix: €30.00

MORESTHE Georges - Vilna et le problème de l'Est européen
Auteur: MORESTHE Georges
Titre: Vilna et le problème de l'Est européen
Editeur: Editions Bossard
Edité à: Paris Année d'édition: 1922 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 5372 ISBN: / 1 vol. / C2 /
In-8 (16 x 12 cm), 130 pp. Avec 4 photographies. Défraîchi.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

DOUATTE Gérard - Manuel de graphologie appliquée
Auteur: DOUATTE Gérard
Titre: Manuel de graphologie appliquée
Editeur: Le Grand Livre du Mois
Edité à: Paris Année d'édition: 1995 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5409 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 20 x 14 cm, 270 pp. Connaître son écriture pour bien rédiger son courrier professionnel. Avec des conseils de présentation.-Broché-Carton-Comme Neuf

Prix: €10.00

AYMES Noel - Hellas la Grèce antique
VENDU
Auteur: AYMES Noel
Titre: Hellas la Grèce antique
Editeur: Nouvelle librairie nationale
Edité à: Paris Année d'édition: 1910 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5420 ISBN: / 1 vol. / C2 /
In-8 (19 x 13 cm), 235 pp. Collection Les idées claires. Intérieur en bon état. Couverture défraichie (dos bruni).-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

RENAN Ernest - Vie de Jésus
Auteur: RENAN Ernest
Titre: Vie de Jésus
Editeur: Calmann-Lévy
Edité à: Paris Année d'édition: S.D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5451 ISBN: / 1 vol. / B2 /
In-8 (21,5 x 14 cm), CV (Préface de la treizième édition et Introduction) - 552 pages. Histoire des origines du christianisme. Livre premier. Dos long orné. Quelques frottements aux coiffes.-Demi reliure-Basanne-Très bon état

Prix: €30.00

KHOLER Hubert - Présence germanique en France
Auteur: KHOLER Hubert
Titre: Présence germanique en France
Editeur: Editions du Trident
Edité à: Paris Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5500 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 21 x 14 cm, 225 pp. Quelques documents.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €10.00

DUBOSCQ André - L'Orient méditerranéen
Auteur: DUBOSCQ André
Titre: L'Orient méditerranéen
Editeur: Librairie académique Perrin et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1917 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5502 ISBN: / 1 vol. / C2 /
In-8 (18,5 x 12 cm), 168 pp. Impressions et essais sur quelques éléments du problème actuel. Intérieur un peu jauni. Couverture défraîchie.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

TIBAL André - La Roumanie
VENDU
Auteur: TIBAL André
Titre: La Roumanie
Editeur: Les Editions Rieder
Edité à: Paris Année d'édition: 1930 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5504 ISBN: / 1 vol. / D2 /
Dimensions 20 x 13 cm, 154 pp. Préface de M. Auguste Gauvain. Avec huit planches hors texte, bandeaux et culs-de-lampe de Melle Magda Iorga. Bibliographie. Papier jauni et fragilisé.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

Patrick Lagadec - Etats d'urgence
VENDU
Auteur: Patrick Lagadec
Titre: Etats d'urgence
Editeur: Seuil
Edité à: Année d'édition: 1988 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H3-1526 ISBN: 2020099861 / 1 vol. / H3 /
in12, 298p, broché en très bon état.

Prix: €15.00

Barbet Pierre - La passion de n-s. jesus-christ selon le chirurgien
VENDU
Auteur: Barbet Pierre
Titre: La passion de n-s. jesus-christ selon le chirurgien
Editeur: Dillen
Edité à: Année d'édition: 1950 Illustrateur: Langue:Français

Référence: N1-2892 ISBN: B0000DOOD4 / 1 vol. / D3 /
In8, 221p, broché non coupé en très bon état. une quinzaine de planches à la fin de l'ouvrage. Etude des souffrances physiques andurées par Jésus-Christ

Prix: €20.00

Gide André - Les nourritures terrestres et les nouvelles nourritures édition illustrée de luxe
VENDU
Auteur: Gide André
Titre: Les nourritures terrestres et les nouvelles nourritures édition illustrée de luxe
Editeur: Nrf Gallimard
Edité à: Année d'édition: 1950 Illustrateur: Langue:Français

Référence: N1-6135 ISBN: B0000DQD43 / 1 vol. / N1 /
édition illustrée à tirage limité ( 1 des 4000 exemplaires - n° 2369 - sur papier filigrané Vélin Crèvecoeur des Papeteries du Marais du tirage global strictement limité à 4060 ex. justifiés dont LX hors-commerce ), 12 planches hors-texte de reproduction

Prix: €60.00

Troyat, Henri - Sainte russie. souvenirs et reflexions
VENDU
Auteur: Troyat, Henri
Titre: Sainte russie. souvenirs et reflexions
Editeur: Grasset
Edité à: Année d'édition: 1956 Illustrateur: Langue:

Référence: N1-4274 ISBN: B0000DOQW8 / 1 vol. / N1 /
In12, broché, en très bon état. Collection les cahiers verts N°35 sur pur fil.

Prix: €35.00

Giraud Victor - La troisième France
VENDU
Auteur: Giraud Victor
Titre: La troisième France
Editeur: Hachette
Edité à: Paris Année d'édition: 1917 Illustrateur: Langue:

Référence: M2-5959 ISBN: B0000DMW7Q / 1 vol. / C1 /
In12, 222p, broché. Bon état. Pages non coupées. La france vue des étrangers avant et pendant la première guerre mondiale.

Prix: €20.00

La Bruyère - Les caractères ou les moeurs de ce siècle
Auteur: La Bruyère
Titre: Les caractères ou les moeurs de ce siècle
Editeur: Edouard Pelletan
Edité à: Paris Année d'édition: 1922 Illustrateur: Perrichon J.L. Langue:

Référence: B3-4657 ISBN: / 2 vol. / F4 /
2 vol. IN16, 401 et 481p, brochés. en TRES BON ETAT. Edition limitée à 1950 ex. ici N°120 parmi les 400 sur vergé après les 25 sur chine.

Prix: €70.00

Christophe Robert - Napoléon controversé
Auteur: Christophe Robert
Titre: Napoléon controversé
Editeur: Edtions France-Empire
Edité à: Paris Année d'édition: 1967 Illustrateur: Langue:

Référence: N3-4564 ISBN: B0000DOTDQ / 1 vol. / C6 /
In-12, cartonné, 328pp, illustrations. Ouvrage en très bon état. Dédicace de l'auteur.

Prix: €20.00

Bouvier rené & Maynial Ed. - De quoi vivait Balzac
Auteur: Bouvier rené & Maynial Ed.
Titre: De quoi vivait Balzac
Editeur: Deux rives
Edité à: Paris Année d'édition: 1949 Illustrateur: Langue:

Référence: N3-2988 ISBN: / 1 vol. / D2 /
In12, broché, 131p, en très bon état.

Prix: €15.00

Corlieu A. - La mort des rois de France depuis François 1er jusqu'à la révolution Française
Auteur: Corlieu A.
Titre: La mort des rois de France depuis François 1er jusqu'à la révolution Française
Editeur: Germer Baillière
Edité à: Paris Année d'édition: 1873 Illustrateur: Langue:

Référence: M3-5892 ISBN: / 1 vol. / D4 /
In12, broché, 150p, quelques rousseurs. ouvarge debroché et couverture avec manque de papier sur le dos. Edition originale et assez rare de ce titre donnant fort détails sur les fins de vie de nos rois...

Prix: €50.00

TASCA Angelo - La naissance du fascisme. L'Italie de l'armistice à la marche sur Rome
VENDU
Auteur: TASCA Angelo
Titre: La naissance du fascisme. L'Italie de l'armistice à la marche sur Rome
Editeur: Gallimard
Edité à: Paris Année d'édition: 1967 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-2966 ISBN: / 1 vol. / I1 /
In12, broché, couverture rempliée glacée, 497p, défraichi.

Prix: €15.00

Phillip Knightley - Le correspondant de guerre
Auteur: Phillip Knightley
Titre: Le correspondant de guerre
Editeur: Flammarion
Edité à: Paris Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-4932 ISBN: 2080608975 / 1 vol. / E5 /
In8, broché, 371p, en très bon état.

Prix: €20.00

Norden Albert - Le secret des guerres. Genèse et techniques de l'agression
VENDU
Auteur: Norden Albert
Titre: Le secret des guerres. Genèse et techniques de l'agression
Editeur: Le pavillon
Edité à: Paris Année d'édition: 1972 Illustrateur: Langue:

Référence: H5-2652 ISBN: / 1 vol. / H5 /
In12, broché, 373p, bon état. Couverture très légèrement salie.

Prix: €15.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  ESSAIS