Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

Prix: €50.00

In12. 292 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos lisse. Coins un peu émoussés. Intérieur frais sans rousseurs.
Ouvrage assez rare. Très bon état.
en savoir plus

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

Prix: €50.00

Avec les Notes de tous les Commentaires publiées par L. Aimé-Martin. Petit Format in-12. De 500 à 600p. 4 Volumes ( COMPLET). Demi-reliure chagrin. Dos à 4 faux nerfs ornés de caissons. Coins un peu émoussés. Plats frottés. Intérieur frais quasiment sans rousseur. Tome 1 : bord d'un des plats un peu déformé.
Bel ensemble.
en savoir plus

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

Prix: €30.00

Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

Prix: €30.00

Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

Prix: €80.00

In-8, 511p. Demi-reliure maroquin. Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Minimes rousseurs. Tampon ancien sur la page de faux-titre. Reliure en très bon état. Frontispice.
Ouvrage suivi du Catalogue des Tableaux originaux des dessins et Miniatures Vendus après la Mort de Madame de Pompadour du Catalogue des objets d'art et de curiosité du Marquis de Marigny Et de document entièrement inédits sur le théâtre des petits cabinets avec un portrait gravé d'après le pastel De La Tour et le fac-simile d'une lettre.
en savoir plus

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

Prix: €180.00

In-4, broché sous couverture rempliée sous double emboîtage (toile rouge). 121 pages.
Ouvrage broché légèrement décousu. Quelques minimes rousseurs.
Avec de magnifiques eaux-fortes de Frans de Geetere.
Exemplaire sur vélin ancien de Vidalon - N°347
en savoir plus

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Prix: €30.00

Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages.
en savoir plus

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Prix: €30.00

Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Préface de M. Paul Esmein
en savoir plus

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Prix: €30.00

Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Prix: €30.00

Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Gérard Walter - Marat

Gérard Walter - Marat

Prix: €30.00

Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française.
en savoir plus

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

Prix: €30.00

Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Traduit de l'anglais par A. de la Falaise
Préface de Robert Aron.
en savoir plus

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac.
en savoir plus

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice
en savoir plus

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Prix: €30.00

Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT
en savoir plus

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Prix: €30.00

Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages.
en savoir plus

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Prix: €30.00

Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Ralph Korngold - Saint-Just

Ralph Korngold - Saint-Just

Prix: €30.00

Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman
en savoir plus

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

Prix: €650.00

10 vol. IN12 (14x21 cm), demi reliure basanne rouge. coiffes légèrement frottées, quelques plats frottés avec légers manques de papier. Quelques rousseurs éparses et papier jauni plutôt en début et fin d'ouvrage. Texte bien complet de ses 3 cartes dépliantes (Plan des attaques contre Gaëte 1806, Carte du royaume de naples, Carte du Golfe de Ste Euphenie) mais sans l'album de 20 gravures rarement joint. Sauf le tome 1 sans mention d'édition, tous les autres tomes sont de la deuxième édition parue la même année que l'originale. cet ensemble comprend plus de 800 lettres de Napoleon, 1200 du Roi Joseph et 5 à 600 d'hommes politiques et célébrités. Cette édition n'ayant jamais été éditée de nouveau, elle est toujours très recherchée.
en savoir plus

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

Prix: €250.00

14 volumes IN12 (20x13cm). Demi reliures veau à 4 faux nerfs, 2 pièces de titres et tomaisons, fers dorés et à froid. Beau papier vergé d'époque avec quelques rousseurs parfois plus accentuées en début et fin d'ouvrage. Traduite de la deuxième édition angalise par le Chavalier de Roujoux. Ouvrage complet même si l'éditeur en fin de tome 14 qu'un index général de l'ensemble est en cours de préparation pour les années à venir. Coiffe supérieure du T5 très légèrement abimée. Bel ensemble. célèbre historien anglais, né à Winchester eu 1769, mort à Hornby, près de Lancastre, en 1851. << Nous n'avons point à critiquer, dans cette notice purement biographique, l'esprit de ce vaste travail, qui trouvera a sa place un compte rendu exact et impartial. Contentons-nous de dire que l'oeuvre de Lingard obtint un immense succès, affirmé par plus de dix éditions, et qu'il fut traduit dans toutes les langues. Nous pouvons cependant noter, en passant, que les anglicans eux-mêmes rendirent hommage à l'érudition et à l'impartialité de l'auteur, et que Hallam et Maeaulay ont déclaré hautement que cet ouvrage est l'un des plus estimables et des plus complets qui existent sur l'histoire de la Grande-Bretagne >> Grand Larousse XIXème.
en savoir plus

GENEALOGIE, ARMORIAL

LACF_livres_anciens | SPORTS, LOISIRS, SPECTACLES, COLLECTIONS |  GENEALOGIE, ARMORIAL

DUBUISSON M. - ARMORIAL des principales Maisons et Familles du Royaume, particulièrement celles de Paris et de l'Isle de France
VENDU
Auteur: DUBUISSON M
Titre: ARMORIAL des principales Maisons et Familles du Royaume, particulièrement celles de Paris et de l'Isle de France
Editeur: Jean de Bonnot
Edité à: Paris Année d'édition: 1987 Illustrateur: Langue:

Référence: E4-6406 ISBN: / 1 vol. / E4 /
Dédié à Mr le Comte de Saint-Florentin, Ministre et Secrétaire d'Etat - Ouvrage enrichi de près de quatre mille écussons gravés en taille douce. Cet ouvrage contient 2 tomes - TOME 1 (216 pp) et TOME 2 (216 pp) - In-12 - Motif en relief sur cuir - Tranche supérieure dorée - Ouvrage en très bon état

Prix: €50.00

BARON de CAUNA  -  ARMORIAL DES LANDES sur CD-ROM - FLIPBOOK
Auteur: Baron de CAUNA
Titre: ARMORIAL DES LANDES
Editeur: A BORDEAUX
Edité à: Année d'édition: 1862-1863 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1012 ISBN: 2915866317 / 1 CD-ROM - FLIPBOOK / /
Publié à partir de 1862, l’Armorial des Landes du Baron de Cauna est un des ouvrages indispensables pour qui s’intéresse au lignage des familles nobles des Landes et de la Gascogne. Il est également un des ouvrages de référence pour ce qui concerne la généalogie dans le Sud-Ouest de la France. Sur ce CD-ROM, vous trouverez les 4 volumes contenant en plus les cahiers du Tiers Etat, la noblesse des Lannes en 1789, des assemblées de la noblesse et du clergé de Dax, les cahiers de la noblesse d'Albret et la relation des évènements de la chalosse (1638-1670). Ouvrages présentés en 3D avec feuilletage et fonctions zoom, impression, recherche en texte intégrale etc..

Prix: €38.00

ROEHRICH L. (Mme) - Une famille noble d'Alsace (Les Dietrich)
Auteur: ROEHRICH L. (Mme)
Titre: Une famille noble d'Alsace (Les Dietrich)
Editeur: Imprimerie Alsacienne anciennement G. Fischbach
Edité à: Strasbourg Année d'édition: 1911 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: N2-2896 ISBN: / 1 / D5 /
Ouvrage en bon état - Page de couverture avant cornée - Contient 12 chapitres : Les Ancêtres, Dominique Dietrich, Jean Dietrich, Baron Jean de Dietrich .... dim : 22,5 x 14,5 - 57 pp.

Prix: €50.00

ABJURATIONS DU PROTESTANTISME EN INDRE ET LOIRE 1631 1788
Auteur: ARDOUIN Idelette & WEISS
Titre: ABJURATIONS DU PROTESTANTISME EN INDRE ET LOIRE 1631 1788
Editeur: Centre généalogique de Touraine
Edité à: Tours Année d'édition: 1990 Illustrateur: Langue:Français

Référence: G5-6386 ISBN: / 1 vol. / F4 /
IN4 broché collé dactylographié de 54p, avec shémas. Liste des abjurations par paroisse.

Prix: €35.00



Plus...

MARTIN Georges - Histoire et généalogie de la maison de Merode.
Auteur: MARTIN Georges
Titre: Histoire et généalogie de la maison de Merode.
Editeur: George MARTIN
Edité à: Lyon Année d'édition: 1999 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F3-6066 ISBN: / 1 vol. / E1 /
In-8°, br., couv. ill. coul., ill. n&b h.-t., tableaux généalogiques, 254 pp. Très bon état. N°227

Prix: €45.00



Photo ++

MARTIN Georges - Histoire et généalogie de la maison d'Harcourt
VENDU
Auteur: MARTIN Georges
Titre: Histoire et généalogie de la maison d'Harcourt
Editeur: George MARTIN
Edité à: Lyon Année d'édition: 1994 Illustrateur: Langue:Français

Référence: E3-4379 ISBN: / 1 vol. / F3 /
In-8°, br., couv. ill. coul., ill. n&b h.-t., tableaux généalogiques, 248 pp. Très bon état. Numéroté N°491

Prix: €45.00



Photo ++

MARTIN Georges - Histoire et généalogie de la maison de Noailles
VENDU
Auteur: MARTIN Georges
Titre: Histoire et généalogie de la maison de Noailles
Editeur: George MARTIN
Edité à: Lyon Année d'édition: 1993 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F3-3908 ISBN: / 1 vol. / F3 /
In-8°, br., couv. ill. coul., ill. n&b h.-t., tableaux généalogiques, 245 pp. Très bon état. Numéroté N°507

Prix: €45.00

MARTIN Georges - Histoire et généalogie de la maison de la Tour du Pin
Auteur: MARTIN Georges
Titre: Histoire et généalogie de la maison de la Tour du Pin
Editeur: George MARTIN
Edité à: Lyon Année d'édition: 1985 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H2-5907 ISBN: / 1 vol. / D1 /
In-8°, br., couv. ill. coul., ill. n&b h.-t., tableaux généalogiques, 237pp. Très bon état. Numéroté N°133

Prix: €50.00

VALYNSEELE Joseph - Les Say et leurs alliances
VENDU
Auteur: VALYNSEELE Joseph
Titre: Les Say et leurs alliances
Editeur: VALYNSEELE Joseph
Edité à: Paris Année d'édition: 1971 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H2-6298 ISBN: / 1 vol. / H2 /
L'étonnante aventure d'une famille cévenole - Préface d'André Chamson de l'Académie française - Dim : 25 x 16 - Ouvrage en bon état - La couverture est légèrement tachée et cornée sur un coin.

Prix: €70.00

MARTIN Georges - Histoire et généalogie de la maison de Clermont Tonnerre
Auteur: MARTIN Georges
Titre: Histoire et généalogie de la maison de Clermont Tonnerre
Editeur: George MARTIN
Edité à: Lyon Année d'édition: 1983 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H2-2644 ISBN: / 1 vol. / D1 /
In-8°, br., couv. ill. coul., ill. n&b h.-t., tableaux généalogiques, 249pp. Très bon état. Numéroté N°283

Prix: €50.00

MARTIN Georges - Histoire et généalogie de la maison de Liechtenstein
VENDU
Auteur: MARTIN Georges
Titre: Histoire et généalogie de la maison de Liechtenstein
Editeur: George MARTIN
Edité à: Lyon Année d'édition: 1976 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H2-6143 ISBN: / 1 vol. / H2 /
In-8°, br., couv. ill. coul., ill. n&b h.-t., tableaux généalogiques, 263pp. Très bon état. Numéroté N°281

Prix: €50.00

MARTIN Georges - Histoire et généalogie des maisons de Rohan, Chabot et de Rohan-Chabot T2
Auteur: MARTIN Georges
Titre: Histoire et généalogie des maisons de Rohan, Chabot et de Rohan-Chabot - Tome 2
Editeur: George MARTIN
Edité à: Lyon Année d'édition: 1977 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H2-2603 ISBN: / 1 vol. / D1 /
Tome 2 - In-8°, br., couv. ill. coul., ill. n&b h.-t., tableaux généalogiques, 252pp. Très bon état.

Prix: €50.00

MARTIN Georges - Histoire et généalogie de la maison de ROCHECHOUART
VENDU
Auteur: MARTIN Georges
Titre: Histoire et généalogie de la maison de ROCHECHOUART
Editeur: George MARTIN
Edité à: La Ricamarie Année d'édition: 1990 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H2-3662 ISBN: / 1 vol. / H2 /
In-8 - broché - 242 pp - Très bon état - n° 00285 - Préface du Duc de Mortemart

Prix: €50.00

VALLAS Maurice - Une lignée Solognote : Les Vallas
VENDU
Auteur: VALLAS Maurice
Titre: Une lignée Solognote : Les Vallas
Editeur: VALLAS Maurice
Edité à: Alençon Année d'édition: 1981 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F3-4149 ISBN: / 1 vol. / F3 /
In-8°, br., couv.171p. Très bon état.

Prix: €35.00

LAMANT Hubert - LA MAISON DE DAMAS
VENDU
Auteur: LAMANT Hubert
Titre: LA MAISON DE DAMAS
Editeur: LAMANT Hubert
Edité à: VERDUN Année d'édition: 1977 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H2-4746 ISBN: / 1 vol. / H2 /
In-4 broché, 353 pages. Jaquette illustrée, illustrations in et hors-texet, préface de S. A. R. Sixte de Bourbon-Parme; RARE Edition limitée à 300 ex au total.

Prix: €250.00

DUGAST ROUILLE Docteur M. - Les maisons souveraines de l'Autriche
Auteur: DUGAST ROUILLE Docteur M.
Titre: Les maisons souveraines de l'Autriche
Editeur: Imprimerie réunies de Lyon
Edité à: Lyon Année d'édition: 1967 Illustrateur: Langue:Français

Référence: I3-3891 ISBN: / 1 vol. / E6 /
Dédicacé par l'auteur à Mr Maurice Vallas - Babenberg, Habsbourg, (Habsbourg-d'Espagne) Habsbourg-Lorraine, (Lorraine) - in-4, broché, de 370 pp. - illustrations - Exemplaire n° 351 - Ouvrage en très bon état - Seule la couverture est tachée et légèrement abîmée -

Prix: €80.00

VRIGNAULT Henri - Légitimés de France de la Maison de Boubon de 1594 à 1820
Auteur: VRIGNAULT Henri
Titre: Légitimés de France de la Maison de Boubon de 1594 à 1820
Editeur: Vrignault Henri
Edité à: Guérande Année d'édition: 1965 Illustrateur: Langue:Français

Référence: I3-2442 ISBN: / 1 vol. / E5 /
in-8, broché, couverture avec blason, 137 p. + supplément addenda et corrigenda. Ouvrage en très bon état - Seule la couverture est un peu jaunie autour

Prix: €65.00

De la Roque & Barthelemy - Catalogue des gentilshommes de Poitou, Maine, Anjou, Touraine et Berry, Orléanais
Auteur: De la Roque & Barthelemy
Titre: Catalogue des gentilshommes de Poitou, Maine, Anjou, Touraine et Berry, Orléanais
Editeur: Jeanne Laffitte
Edité à: Marseille Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F3-5969 ISBN: / 1 vol. / F3 /
Qui ont pris part ou envoyé leur procuration aux assemblées de la noblesse pour l'élection des députés aux états généraux de 1789. In-12°, br., couv. ill. coul., ill. n&b h.-t., tableaux généalogiques, 55 pp. Très bon état.

Prix: €18.00



Photo ++

VEUVE POICT ET FILS
Auteur: RIGNOS M.B.
Titre: VEUVE POICT ET FILS
Editeur: RIGNOS M.B.
Edité à: Contres Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C3-2730 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-4, broché., couv. ill. rempliée, 385 pp., ronéotypé. Rare. Souvenirs de Mme Alexis Poict, née Rose-Angélique Rémissot, d'une famille originaire de Saint-Aignan, comme celle de sa mère, la famille de La Brode, qui a vécu à Montrichard sous le 1er Empire, la Restauration et la monarchie de Juillet. Evocation des familles: Lorey, Brotelet, Gynou, Lautran, Gradlois, Machabrault, Méhe, Vaddi, Chamaillard, Hallu, Aucouet

Prix: €60.00



Photo ++

MARCHAL Eric - LES ANCETRES DE LOUIS XV
Auteur: MARCHAL Eric
Titre: LES ANCETRES DE LOUIS XV
Editeur: Editions Christian
Edité à: Paris Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F2-6225 ISBN: / 1 vol. / D1 /
In-8 broché, 164 pages. Couverture illustrée, 2 illustrations copies d'actes, bibliographie, table des patronymes. Préface de Joseph Valynseele

Prix: €30.00



Photo ++

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - L'EMPIRE D'AUTRICHE - VOL 3
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - L'EMPIRE D'AUTRICHE - VOL 3
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 6252 ISBN: / 1 vol. / E2 /
LE SAINT EMPIRE ROMAIN GERMANIQUE : Historique et institutions (volume I). L'EMPIRE D'AUTRICHE : Généalogie historique complète, chronologie événementielle et état présent des descendances masculines et féminines des dynasties ayant régné sur l'Autriche depuis leurs origines jusqu'à nos jours (maisons de Babenberg, de Habsbourg et de Habsbourg-Lorraine), décor et environnement de la monarchie autrichienne (volumes I, II et III). LE GRAND-DUCHE DE TOSCANE : Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la branche grand-ducale de Toscane de la dynastie de Habsbourg-Lorraine, décor et environnement de la monarchie toscane (volume III). Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III).-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

Van Kerrebrouck (Patrick) - LA PREHISTOIRE DES CAPETIENS
VENDU
Auteur: Van Kerrebrouck Patrick
Titre: LA PREHISTOIRE DES CAPETIENS 481-987 premlière partie
Editeur: Van Kerrebrouck Patrick
Edité à: Villeneuve d'Ascq Année d'édition: 1993 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H2-4159 ISBN: 2950150934 / 1 vol. / H2 /
Gros volume IN4, broché, 542p, état neuf.

Prix: €60.00

Van Kerrebrouck (Patrick) - LES CAPETIENS
VENDU
Auteur: Van Kerrebrouck Patrick
Titre: LES CAPETIENS 987-1328 deuxième partie
Editeur: Van Kerrebrouck Patrick
Edité à: Villeneuve d'Ascq Année d'édition: 2000 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H2-6183 ISBN: 2950150942 / 1 vol. / H2 /
Gros volume IN4, broché, 766p, état neuf.

Prix: €60.00

Van Kerrebrouck (Patrick) - LA MAISON DE BOURBON 1256-1987
Auteur: Van Kerrebrouck Patrick
Titre: LA MAISON DE BOURBON 1256-1987
Editeur: Van Kerrebrouck Patrick
Edité à: Villeneuve d'Ascq Année d'édition: 1987 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H2-2580 ISBN: 2950150918 / 1 vol. / D3 /
Gros volume IN4, broché, 795p, état neuf.

Prix: €50.00

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME DE PORTUGAL - L'EMPIRE DU BRESIL  - VOL 2
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME DE PORTUGAL - L'EMPIRE DU BRESIL - VOL 2
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1987 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5120 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Généalogie historique et chronologie événementielle des dynasties ayant régné sur le royaume de Portugal depuis ses origines jusqu'en 1640 (volume I) - Décor et environnement de la monarchie portugaise (volume I) - LE ROYAUME DE PORTUGAL : Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la maison de Bragance, devenue dynastie royale de Portugal en 1640, depuis ses origines jusqu'à nos jours (volumes I et II) - L'EMPIRE DU BRESIL : Décor et environnement de la monarchie brésilienne. Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la famille impériale du Brésil depuis ses origines jusqu'à nos jours (volume III) - Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III).-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME D'ITALIE - VOL 1
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME D'ITALIE - VOL 1
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2640 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Généalogie historique complète et chronologie événementielle de la dynastie de Savoie depuis ses origines jusqu'en 1580 (volume I) et Décor et environnement de la monarchie savoisienne (volume I) et Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la famille ducale de Savoie puis royale de Sardaigne puis royale d'Italie depuis 1580 jusqu'à nosjours (volumes I, II et III) et Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III)-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - L'EMPIRE D'AUTRICHE - VOL 1
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - L'EMPIRE D'AUTRICHE - VOL 1
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1990 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4627 ISBN: / 1 vol. / E2 /
LE SAINT EMPIRE ROMAIN GERMANIQUE : Historique et institutions (volume I). L'EMPIRE D'AUTRICHE : Généalogie historique complète, chronologie événementielle et état présent des descendances masculines et féminines des dynasties ayant régné sur l'Autriche depuis leurs origines jusqu'à nos jours (maisons de Babenberg, de Habsbourg et de Habsbourg-Lorraine), décor et environnement de la monarchie autrichienne (volumes I, II et III). LE GRAND-DUCHE DE TOSCANE : Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la branche grand-ducale de Toscane de la dynastie de Habsbourg-Lorraine, décor et environnement de la monarchie toscane (volume III). Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III).-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME UNI - IRLANDE DU NORD - VOL 3
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME UNI - IRLANDE DU NORD - VOL 3
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1990 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3816 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Généalogie historique et chronologie événementielle des dynasties ayant régné sur le royaume d'Angleterre puis d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande puis de Grande-Bretagne et Irlande depuis leurs origines jusqu'en 1714 (volume I) - Décor et environnement de la monarchie britannique (volume II) - Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la famille royale de Grande-Bretagne et Irlande (du Nord) depuis 1714 jusqu'à nos jours (volumes I, II et III) - Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III)-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME DE PORTUGAL - L'EMPIRE DU BRESIL  - VOL 3
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME DE PORTUGAL - L'EMPIRE DU BRESIL - VOL 3
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1987 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4731 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Généalogie historique et chronologie événementielle des dynasties ayant régné sur le royaume de Portugal depuis ses origines jusqu'en 1640 (volume I) - Décor et environnement de la monarchie portugaise (volume I) - LE ROYAUME DE PORTUGAL : Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la maison de Bragance, devenue dynastie royale de Portugal en 1640, depuis ses origines jusqu'à nos jours (volumes I et II) - L'EMPIRE DU BRESIL : Décor et environnement de la monarchie brésilienne. Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la famille impériale du Brésil depuis ses origines jusqu'à nos jours (volume III) - Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III).-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME UNI - IRLANDE DU NORD - VOL 1
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME UNI - IRLANDE DU NORD - VOL 1
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4263 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Généalogie historique et chronologie événementielle des dynasties ayant régné sur le royaume d'Angleterre puis d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande puis de Grande-Bretagne et Irlande depuis leurs origines jusqu'en 1714 (volume I) - Décor et environnement de la monarchie britannique (volume II) - Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la famille royale de Grande-Bretagne et Irlande (du Nord) depuis 1714 jusqu'à nos jours (volumes I, II et III) - Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III)-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME UNI - IRLANDE DU NORD - VOL 2
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME UNI - IRLANDE DU NORD - VOL 2
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 6282 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Généalogie historique et chronologie événementielle des dynasties ayant régné sur le royaume d'Angleterre puis d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande puis de Grande-Bretagne et Irlande depuis leurs origines jusqu'en 1714 (volume I) - Décor et environnement de la monarchie britannique (volume II) - Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la famille royale de Grande-Bretagne et Irlande (du Nord) depuis 1714 jusqu'à nos jours (volumes I, II et III) - Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III)-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - L'EMPIRE D'AUTRICHE - VOL 2
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - L'EMPIRE D'AUTRICHE - VOL 2
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1991 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4891 ISBN: / 1 vol. / E2 /
LE SAINT EMPIRE ROMAIN GERMANIQUE : Historique et institutions (volume I). L'EMPIRE D'AUTRICHE : Généalogie historique complète, chronologie événementielle et état présent des descendances masculines et féminines des dynasties ayant régné sur l'Autriche depuis leurs origines jusqu'à nos jours (maisons de Babenberg, de Habsbourg et de Habsbourg-Lorraine), décor et environnement de la monarchie autrichienne (volumes I, II et III). LE GRAND-DUCHE DE TOSCANE : Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la branche grand-ducale de Toscane de la dynastie de Habsbourg-Lorraine, décor et environnement de la monarchie toscane (volume III). Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III). Page de couverture avec une pliure .-Broché--Bon état

Prix: €35.00

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME D'ITALIE - VOL 2
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME D'ITALIE - VOL 2
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1993 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3672 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Généalogie historique complète et chronologie événementielle de la dynastie de Savoie depuis ses origines jusqu'en 1580 (volume I) et Décor et environnement de la monarchie savoisienne (volume I) et Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la famille ducale de Savoie puis royale de Sardaigne puis royale d'Italie depuis 1580 jusqu'à nosjours (volumes I, II et III) et Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III)-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

A.D.F. - A.D.F. Bulletin N°15
Auteur: A.D.F.
Titre: A.D.F. Bulletin N°15
Editeur: Association hist. defens. dern. familles anoblies
Edité à: Limoges Année d'édition: 1983 Illustrateur: Langue:

Référence: O1-5833 ISBN: / 1 vol. / D2 /
IN12, broché, tapuscrit de 666p. Très bon état.

Prix: €45.00



PHOTO+++

VIBRAYE Henri de - Histoire de la Maison Hurault
Auteur: VIBRAYE Henri de
Titre: Histoire de la Maison Hurault
Editeur: J. de Grandpré
Edité à: Blois Année d'édition: 1929 Illustrateur: Langue:

Référence: I2-2421 ISBN: / 1 vol. / E5 /
in-8, br., 204 pp., 1 tableau généalogique dépliant. Bon état.

Prix: €30.00



PHOTO+++

Jacques Masson - Jésus, fils de David
VENDU
Auteur: Jacques Masson
Titre: Jésus, fils de David
Editeur: Téqui
Edité à: Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:

Référence: O2-4597 ISBN: 2852445115 / 1 vol. / O2 /
IN8 broché, 589p, très bon état

Prix: €30.00



PHOTO+++

CEDRE - LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME D'ITALIE - VOL 3
VENDU
Auteur: CEDRE
Titre: LES MANUSCRITS DU CEDRE - LE ROYAUME D'ITALIE - VOL 3
Editeur: CEDRE
Edité à: CLAMECY Année d'édition: 1994 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5927 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Généalogie historique complète et chronologie événementielle de la dynastie de Savoie depuis ses origines jusqu'en 1580 (volume I) et Décor et environnement de la monarchie savoisienne (volume I) et Généalogie historique et état présent des descendances masculines et féminines de la famille ducale de Savoie puis royale de Sardaigne puis royale d'Italie depuis 1580 jusqu'à nosjours (volumes I, II et III) et Index général des noms cités dans les 3 volumes (volume III)-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

Héraldique & Généalogie - Heraldique & Généalogie 1986 - 4 vols
VENDU
Auteur: Héraldique & Généalogie
Titre: Heraldique & Généalogie 1986 - 4 vols
Editeur: Héraldique & Généalogie
Edité à: Année d'édition: 1986 Illustrateur: Langue:

Référence: H7-2472 ISBN: / 4 vol. / H7 /
L'année 1986 en 4 vols. très bon état.

Prix: €30.00

Héraldique & Généalogie - Heraldique & Généalogie 1987 4 vols
VENDU
Auteur: Héraldique & Généalogie
Titre: Heraldique & Généalogie 1987 4 vols
Editeur: Héraldique & Généalogie
Edité à: Année d'édition: 1987 Illustrateur: Langue:

Référence: H7-1475 ISBN: / 4 vol. / H7 /
L'année 1987 en 4 vols. très bon état.

Prix: €30.00

L'union généalogique du centre - Informations généalogiques - 4 vols. Année 1979
Auteur: L'union généalogique du centre
Titre: Informations généalogiques - 4 vols. Année 1979
Editeur: L'union généalogique du centre
Edité à: Orléans Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:

Référence: H7-2508 ISBN: / 4 vol. / H7 /
Revue trimestrielle. N°16 au 19. Très bon état.

Prix: €30.00

L'union généalogique du centre - Informations généalogiques - 4 vols. Année 1980
Auteur: L'union généalogique du centre
Titre: Informations généalogiques - 4 vols. Année 1980
Editeur: L'union généalogique du centre
Edité à: Orléans Année d'édition: 1980 Illustrateur: Langue:

Référence: H7-2540 ISBN: / 4 vol. / H7 /
Revue trimestrielle. N°20 au 23. Très bon état.

Prix: €30.00

L'union généalogique du centre - Informations généalogiques - 4 vols. Année 1981
Auteur: L'union généalogique du centre
Titre: Informations généalogiques - 4 vols. Année 1981
Editeur: L'union généalogique du centre
Edité à: Orléans Année d'édition: 1981 Illustrateur: Langue:

Référence: H7-6166 ISBN: / 4 vol. / H7 /
Revue trimestrielle. N°24 au 27. Très bon état.

Prix: €30.00

L'union généalogique du centre - Informations généalogiques - 4 vols. Année 1983
Auteur: L'union généalogique du centre
Titre: Informations généalogiques - 4 vols. Année 1983
Editeur: L'union généalogique du centre
Edité à: Orléans Année d'édition: 1983 Illustrateur: Langue:

Référence: H7-6198 ISBN: / 4 vol. / H7 /
Revue trimestrielle. N°32 au 35. Très bon état.

Prix: €30.00

Ludovic Guignard de Butteville - Généalogie des GUIGNARD
VENDU
Auteur: Ludovic Guignard de Butteville
Titre: Généalogie des GUIGNARD
Editeur: Grande Imprimerie de Blois
Edité à: Blois Année d'édition: 1892 Illustrateur: Langue:

Référence: G6-4248 ISBN: / 1 vol. / G6 /
Format In4, relié toile marron claire, 259p, Mors fendu et haut du dos légèrement abîmé. Pièce de titre fauve sur le dos. Tirage total limité à 305 ex non mis dans le commerce. RARE généalogie. Papier un peu jauni. Grand de marge.

Prix: €250.00

LACF_livres_anciens | SPORTS, LOISIRS, SPECTACLES, COLLECTIONS |  GENEALOGIE, ARMORIAL