Conditions générales de vente
Voir le chariot | Terminer ma commande
Qté:, Total:
Login
HomePages du siteRechercherTerminer ma commandeCatalogue principalRemonterNous contacter
Thèmes
Autres pages
LACF_livres_anciens | HISTOIRE, GUERRES, MILITARIA | HISTOIRE ET CRITIQUE LITTERAIRE
Référence: D3-6544 ISBN: / 1 vol. / A5 / 1 volume In-8, demi reliure chagrin, dos à 5 nerfs orné de fleurons, titre en lettres dorées, frontispice de moliere. SUPERBE RELIURE en parfait état. 440p, rousseurs insignifiantes. Fauteuil occupé par : Descartes, Pascal, Moliere, Jean-Jacques Rousseau, Diderot, Napoléon, Stendhal, Balzac rivarol, etc
Photo +
Référence: 527 ISBN: / 1 vol. / E3 / Conforme au texte donné par M. BERRYAT-SAINT-PRIX et avec une notice de Sainte-Beuve et une étude sur la querelle de Boileau avec Charles Perrault Par M. Ch. GIDEL - Format IN12 de 540 pages - Demi reliure veau brun à 5 nerfs - 2 Pièces de titre en deux couleurs - Reliure en très bon état - Papier avec un peu de rousseurs - Bel Ex-Libris - Tranches Jaspées
Référence: 3138 ISBN: / 1 vol. / B1 / Format in-8 (13x22 cm). de 395 pp. Demi reliure veau bistre dos long filets fers pièces de titre dorés. Très bon état. Rousseurs à l'intérieur. Nouvelle édition revue et corrigée (première édition en 1846) : suite d'études critiques sur la littérature antique (Hérodote Lucrèce Cicéron...) et sur la littérature anglaise (Shakespeare Milton Wicherley Young Pope Byron). Un des meilleurs ouvrages de Villemain.
Référence: 3139 ISBN: / 1 vol. / B1 / Format in-8 (13x22 cm). 2 tomes de 362 pp. et 346 pp. Demi reliure veau bistre dos long filets fers pièces de titre dorés. Plats légèrement frottés quelques rousseurs. Très bon état. Cours de littérature française comparée dans le second volume à la littérature italienne espagnole anglaise. Nouvelle édition revue et corrigée (1ère édition en 1828-1829) de l'une des meilleures oeuvres de Villemain.
Référence: 3140 ISBN: / 1 vol. / B1 / Format in-8 (13x22 cm) de 403 pp. Demi reliure veau bistre dos long filets fers pièces de titre dorés. Très bon état mais mors fendu sur 2 cm et quelques rousseurs. Etudes et critiques littéraires sur Montaigne Montesquieu Fénelon Pascal...
Référence: 5454 ISBN: / 2 vol. / E2 / In-8 (19,5 x 12 cm), xij - 507 pp. et 558 pp. Extraits de nos meilleurs ouvrages...rédigés sur un plan entièrement neuf... Nouvelle édition. Il s'agit de la réimpression de la Bibliothèque portative des écrivains français, paru à Londres en 1800 (Voir Brunet, T 3, 1935). reliure veau marbré d'époque. Dos lisses ornés, pièces de titres rouges. Roulettes dorées aux plats. Coiffes et coins abimés (une coiffe arrachée sur 2 cm au second volume), petits manques de cuir. Rousseurs inégalement réparties. Ensemble solide.---Bon état
Référence: E5-2547 ISBN: / 1 vol. / E2 / 14x19 cm, pages non coupées. Tranches légèrements jaunies. 228p.-Broché--Bon état