Auteur (s) : ERLANGER Philippe Titre : LA MONARCHIE FRANCAISE 1515-1715 DU ROI-CHEVALIER AU ROI SOLEIL 10 vols Editeur : TALLANDIER Edité à : PARIS Année d'édition : 1971 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 2940 ISBN : / 10 vol. / A2 / 10 volumes IN8 (2x15cm), nombreuses illustrations et reproductions de gravures et documents historiques. Reliure pleine toile bleue à lettres dorées sur le dos et les plats. Bon état. Histoire de la monarchie française du roi-chevalier au roi soleil 1515-1715. Prix: €80.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : FERNAND BRAUDEL Titre : L'EUROPE Editeur : Arts et Métiers Graphiques Edité à : Paris Année d'édition : 1982 Illustrateur : Langue:Francais
Référence : B5-5961 ISBN : / 1 vol. / G7 / Fort in-4. 248 pages. Pleine reliure toile éditeur noire. Jaquette illustrée en couleurs en bon état. 442 reproductions dt 300 en coul. in et hors-texte. Bel ouvrage. | |
|
 |
Auteur (s) : VILLEMAIN Titre : HISTOIRE MODERNE Editeur : DIDIER Edité à : PARIS Année d'édition : 1861 Illustrateur : Langue:Anglais
Référence : 3141 ISBN : / 1 vol. / B2 / Format in-8 (13x22 cm) de 420 pp. Demi reliure veau bistre dos long filets fers pièces de titre dorés. Très bon état mais rousseurs. Etudes historiques sur l'Europe au XVème siècle sur Lascaris sur la Grèce après la chute de Constantinople. En fin de volume : vie de Michel de L'Hôpital. Prix: €45.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : ANONYME Titre : LES PREFETS DANS L'HISTOIRE Editeur : Association du Corps Préfectoral et des Administrateurs civils Edité à : PARIS Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 19006 ISBN : / 1 vol. / C2 / Livre broché format 26 x 20 cm, publié pour le cent cinquantenaire de la loi de Pluviose an VIII. Compte - rendu de l'Exposition organisée aux archives nationales le 13 juin 1950. Nombreux rapports de préfets. Photos. Très bon état. Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : KELLER Emile Titre : Histoire de France Editeur : MAME Edité à : TOURS Année d'édition : 1894 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1542 ISBN : / 1 vol. / A5 / Dimensions 21 X 30 cm, 381 pp. Ouvrage illustré de gravures . Texte présenté en deux colonnes du livre I "Clovis-Saint Colomban" au livre VII "Louis XV - La Révolution". Couverture éditeur illustrée, toutes tranches dorées. Décors noirs au plat inférieur. Gravure en frontispice. Bon état mais de nombreuses rousseurs.-Pleine reliure-Toile-Bon état Prix: €60.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Maurice Perisset Titre : De Montparnasse à Buenos Airesnce Editeur : De Cremille Edité à : Paris Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 16005 ISBN : / 1 vol. / F6 / Format in-12 ( 11.5x16 cm) de 308 pages. Pleine reliure skivertex à dorures et tranches dorées. Quelques illustrations. Etat neuf Parfait. (Collection Histoire de la Galanterie) Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : SAKURAI Tadeyoshi Titre : Niku-Dan - Mitraille humaine Editeur : CHALLAMEL Edité à : PARIS Année d'édition : 1913 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4465 ISBN : / 1 vol. / H2 / Dimensions 14,5 X 19 cm, 378 pp. Récit du siège de Port-Arthur. Couverture et dos d'origine conservés. Introduction du Marechal Otama, Autographe et strophes du général Nogi et préface par le Comte Okuma. Dos à nerfs orné de 2 pièces de titre de couleurs. Initiales du relieur au bas du dos : F. L. de C. Les coiffes sont frottées et 2 mors sont fendus sur 2 et 3 cm.-Demi reliure-Maroquin-Bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : SELIGMANN KURT Titre : Le Miroir de la Magie Editeur : Edition du Sagittaire Edité à : PARIS Année d'édition : 1961 Illustrateur : Traduit de l'anglais par Jean-Marie Daillet Langue:Français
Référence : 4506 ISBN : / 1 vol. / H4 / Dimensions 21,5 X 27,5 cm, 424 pp. Histoire de la magie dans le monde occidental. Contient 250 illustrations et une postface de Robert Amadou. Couverture en rouge et noir illustrée. Les mors sont frottés.-Pleine reliure-Carton-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Pierre de Vaissière Titre : Gentilshommes campagnards de l'ancienne France Editeur : Christian de Bartillat Edité à : Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:Français
Référence : E3-2695 ISBN : 2905563087 / 1 vol. / E1 / IN12, 446p, broché, couverture illustrée, très bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Contini Titre : 5000 ans d'élégance de l'antiquité égyptienne a nos jours. Editeur : Hachette. Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:
Référence : E6-2784 ISBN : B0000DSPJO / 1 vol. / E6 / Grand format in4, 320p, cartonnage éditeur et jaquette (un pau salie). Bon état. Nombreuses illustrations. Bonne iconographie. Prix: €35.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Vitrac Maurice Titre : Philippe-egalité et monsieur chiappini. histoire d Editeur : Daragon Edité à : Année d'édition : 1907 Illustrateur : Langue:
Référence : N2-6454 ISBN : B0000DMB34 / / D5 / In8, 156p, broché. Ouvrage dédicacé par l'auteur mais le haut du texte a été coupé au ciseau, reste la signature et la fin du texte. Bon état. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LAMBEAU Lucien Titre : Le cimetière de Sainte-marguerite et la sépulture de Louis XVII Editeur : Daragon Edité à : Année d'édition : 1905 Illustrateur : Langue:
Référence : N2-3249 ISBN : / / D5 / In8, 236p, Broché, couverture en mauvais état. Intérieur frais. Grande carte pliée en fin d'ouvrage. Ouvrage peu courant. Prix: €55.00
|
| |
|
 |