HISTOIRE - GUERRE 1914

LACF_livres_anciens | HISTOIRE, GUERRES, MILITARIA |  HISTOIRE - GUERRE 1914

Carpentier Marcel - Un cyrard au feu. Préface du général Weygand.
Auteur: Carpentier Marcel
Titre: Un cyrard au feu. Préface du général Weygand.
Editeur: Berger Levrault
Edité à: Paris Année d'édition: 1963 Illustrateur: Langue:

Référence: I3-6164 ISBN: / 1 vol. / H2 /
In-4. 137-(3) pages. Portrait-frontispice. Broché, couverture illustrée par Paul Lefrançois. Edition originale imprimée sur vélin. Envoi de l'auteur. Service de presse. PARFAIT ETAT

Prix: €40.00

REYBAZ - LE 1ER MYSTERIEUX. Souvenirs de Guerre d'un légionnaire Suisse
Auteur: REYBAZ
Titre: LE 1ER MYSTERIEUX. Souvenirs de Guerre d'un légionnaire Suisse
Editeur: André Barry
Edité à: Paris Année d'édition: 1932 Illustrateur: Hautot Langue:Français

Référence: 4830 ISBN: / 1 vol. / F5 /
Format in-8 ( 24x18.5 cm). Broché de 153 pages. Un des exemplaires sur Alpha Fort. Ouvrage illustré de 33 superbes compositions de Hautot dont 9 hors-texte et d'un frontispice reproduisant le crayon noir de Steinlen : "Le Légionnaire". - Couverture un peu salie sur le dos. Bon état.

Prix: €50.00



Photo grand format

Tahon Général . - Avec les batisseurs de l'empire. tonkin - dahomey -madagascar - sahara - maroc - la grande guerre 1882-1918 .
VENDU
Auteur: GALERANT, Docteur Germain et HEUILLARD, Jacques
Titre: Le Combat de la Rougemare, un western entre Beauvais et Rouen pendant la Guerre 1914-1918
Editeur: Editions BERTOUT
Edité à: Paris Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:

Référence: F4-5822 ISBN: 2867430917 / 1 vol. / F4 /
in 8, broché, 70 pages. Comme neuf

Prix: €30.00

THOUMIN Richard - La grande guerre 1914-1918 - Il y a toujours un reporter
Auteur: THOUMIN Richard
Titre: La grande guerre 1914-1918 - Il y a toujours un reporter
Editeur: René JULLIARD
Edité à: Paris Année d'édition: 1960 Illustrateur: Langue:

Référence: F5-2515 ISBN: / 3 vol. / F3 /
Une histoire de la Grande Guerre au travers des textes de reporters ..... 3 tomes 398/345/462 pages - Les ouvrages sont en bon état - Couvertures un peu défraîchit et tachées. Pages non coupées - Tome 1 : première époque 1914 "9 millions de morts, autant de grands blessés, des dizaines de millions de blessés légers, tel se présente le premier bilan de la Guerre 1914-1918 ..." - Tome 2 : deuxième époque 1915-1916 : VERDUN -"Nous serons de retour à l'automne avaient dit les hommes en prenant le train à la gare de l'Est au mois d'août 1914..."Tome 3 : troisième époque 1917-1918 "Pour nous, 1918 c'est l'année de la victoire...".

Prix: €50.00

WACHET (Mme Louise) - La Guerre en Champagne en Argonne et dans les Ardennes
Auteur: WACHET (Mme Louise)
Titre: La Guerre en Champagne en Argonne et dans les Ardennes
Editeur: Bloud & Gay, Editeurs
Edité à: Paris Année d'édition: 1919 Illustrateur: Langue:

Référence: H6-4947 ISBN: / 1 vol. / F3 /
"A la mémoire de mon fils Henry Wachet, mort pour la France à Dommiers, près Soissons, le 30 mai 1918)" - Heures tragiques (à la lisière du bois de la Grurie, A Servon-Melzicourt, Autry, Vouziers, Mézières, Rimogne ... ). Impressions et souvenirs. in-12, broché, 286 pages, légèrement défraichi. Pages non coupées.

Prix: €40.00

Herbillon Colonel - Du general en chef au gouvernement
VENDU
Auteur: Herbillon Colonel
Titre: Du general en chef au gouvernement
Editeur: Tallandier
Edité à: Paris Année d'édition: 1930 Illustrateur: Langue:

Référence: I2-2775 ISBN: B0000DMHDR / 1 vol. / F6 /
Dédicace de l'auteur adressée à Monsieur Jules Cambon, Ambassadeur de France - Souvenirs d'un officier de liaison pendant la 1ère guerre mondiale - Ouvrage en bon état - La couverture est déchirée et un peu salie et jaunie - De nombreuses illustrations en noir et blanc - In-8 - 382 pp - Pages non coupées.

Prix: €35.00

Edmond Taylor - La chute des empires - 1914 - 1918
Auteur: Edmond Taylor
Titre: La chute des empires - 1914 - 1918
Editeur: Fayard
Edité à: Paris Année d'édition: 1964 Illustrateur: Langue:

Référence: I3-3831 ISBN: B0000DQ3LK / 1 vol. / D5 /
Ouvrage en bon état - les tranches du livre sont un peu salies - dim 21,5 x 13,5

Prix: €15.00

MILLET A.H. Médecin major - A TRAVERS LA SERBIE LIBEREE
VENDU
Auteur: MILLET A.H. Médecin major
Titre: A TRAVERS LA SERBIE LIBEREE
Editeur: Charles Lavauzelle
Edité à: Paris Année d'édition: 1923 Illustrateur: Langue:Français

Référence: D5-6322 ISBN: / 1 vol. / D5 /
in12, broché de 107p. Couverture un peu salie et abimée. Ouvrage peu courant. Le médecin-major du Régiment de Marche de Spahis Marocains nous entraîne avec ce glorieux régiment dans le raid de cavalerie mené sur Uskub en septembre 1918. Un livre très précis et d'une exactitude reconnue par les spécialistes du front d'orient.

Prix: €45.00



Photo +

HERVE Gustave - Après la Marne
Auteur: HERVE Gustave
Titre: Après la Marne
Editeur: Bibliothèque des ouvrages documentaires
Edité à: Paris Année d'édition: 1915 Illustrateur: Langue:

Référence: O2-4812 ISBN: / 1 vol. / C2 /
IN12, 327pp, Recueil in extenso des articles publiés dans la guerre sociale du 1er novembre 1914 au 1er février 1915. Couverture légèrement salie. Pages non coupées.

Prix: €20.00



PHOTO+++

ALBERT MARTIN (1866-1948)
VENDU
Auteur: Dr Pierre-Albert MARTIN
Titre: ALBERT MARTIN (1866-1948)
Editeur: BERTOUT IMPRIMEUR-EDITEUR
Edité à: LUNERAY (76810) Année d'édition: 1966 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F4-6109 ISBN: 2-86743-261-8 / 1 vol. / F4 /
in12, broché de 239p. étiquette sur le couverture de l'ouvrage. Ouvrage peu courant. Un énergique et enthousiasme "Homme de coeur" rouennais "Souvenirs d'un chirurgien de la Grande Guerre" présentés par le Dr Pierre-Albert MARTIN - Préface de Mme Le Professeur Arlette Lafay et Postface de M. Le Professeur Bernard Tardif -

Prix: €30.00



Photo +

THIERY Maurice - La guerre en 1917 - Les crimes allemands dans la Picardie dévastée
VENDU
Auteur: THIERY Maurice
Titre: La guerre en 1917 - Les crimes allemands dans la Picardie dévastée
Editeur: DE BOCCARD
Edité à: Paris Année d'édition: 1918 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F3-5588 ISBN: / 1 vol. / F3 /
in12, broché de 155p. Couverture abimée sur le dos. Non coupé. Bord des pages jauni. Ouvrage peu courant sur la Picardie et la guerrre 1914

Prix: €35.00



Photo +

COLLECTIF - LES CHAPTALIENS A LA GUERRE
VENDU
Auteur: COLLECTIF
Titre: LES CHAPTALIENS A LA GUERRE
Editeur: JACOUB ET AULARD IMPRIMEURS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1924 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 19002 ISBN: / 1 vol. / C6 /
Livre broché en très bon état à couverture rempliée format in 4 (28,5x22,5 cm) édité par l' Association des anciens élèves du collège Chaptal en hommage aux morts à la guerre de 1914 - 18.

Prix: €60.00

Rouquerol J. - Charleroi Aout 1914
Auteur: Rouquerol J.
Titre: Charleroi Aout 1914
Editeur: Payot
Edité à: Paris Année d'édition: 1932 Illustrateur: Langue:

Référence: H2-3198 ISBN: / 1 vol. / E1 /
IN12, broché, 210p, avec 6 croquis et 6 gravures. Couverture un peu defraichie

Prix: €25.00



PHOTO+++

DUHAMEL GEORGES - VIES DES MARTYRS 1914-1916
Auteur: DUHAMEL GEORGES
Titre: VIES DES MARTYRS 1914-1916
Editeur: Le Mercure de France
Edité à: PARIS Année d'édition: 1956 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4108 ISBN: / 1 vol. / B1 /
Dimension 13 X 19,5 cm, 203 pp . Couverture et dos d'origine conservés. Papier assorti aux plats, contre-plats et gardes.Filets à froid aux plats. Dos long avec auteur et titre en lettres dorées.-Demi reliure à coins-Basanne-Très bon état

Prix: €15.00

RAIN Pierre - L'Europe de Versailles (1919-1939)
Auteur: RAIN Pierre
Titre: L'Europe de Versailles (1919-1939)
Editeur: Payot
Edité à: Paris Année d'édition: 1945 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5364 ISBN: / 1 vol. / C6 /
In-8 (22 x 14 cm), 308 pp. Les traités de paix - Leur application - Leur mutilation. Dédicace de l'auteur. Papier très jauni.-Broché-Carton-Etat très moyen

Prix: €30.00

THIERY Maurice - La guerre en 1917 - Les crimes allemands dans la Picardie dévastée
Auteur: SALIN Henry
Titre: Mort pour la France le 19 septembre 1917
Editeur: Imprimerie des Orphelins-Apprentis d'Auteuil
Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5387 ISBN: / 1 vol. / C6 /
Dimensions 22 x 14 cm, 95 pp. Portrait de H. Salin, médecin major. Correspondance et témoignages. Couverture ternie.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €50.00

LOREDAN Jean - Lille et l'invasion allemande 1914-1918
VENDU
Auteur: LOREDAN Jean
Titre: Lille et l'invasion allemande 1914-1918
Editeur: Librairie académique Perrin et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1920 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5486 ISBN: / 1 vol. / C5 /
Dimensions 18 x 12 cm, 262 pp. Abandon, Martyre et Délivrance de Lille. Couverture peu fraîche.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

RUPLINGER Jean - Also sprach Germania
VENDU
Auteur: RUPLINGER Jean
Titre: Also sprach Germania
Editeur: Editions de la Sirène
Edité à: Paris Année d'édition: 1918 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5505 ISBN: / 1 vol. / C5 /
Dimensions 18 x 12 cm, 262 pp. Paroles allemandes pendant la guerre. Extraits d'auteurs allemands publiés depuis le mois d'août 1914, recueillis et traduits sans commentaires par J. Ruplinger. Préface de M. Edouard Herriot. Couverture ternie.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

BESSIERES Albert - Cavaliers de France
VENDU
Auteur: BESSIERES Albert
Titre: Cavaliers de France
Editeur: Librairie académique Perrin et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1920 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5561 ISBN: / 1 vol. / PHOTOS /
In-8 (18 x 11,5 cm), 212 pp. Préface du Général Cherfils. La Cavalerie : dans la bataille de Noyon - Dans la deuxième Marne - Dans la bataille de Champagne - Dans la poursuite et l' Occupation. Rousseurs. Couverture tachée et dos jauni.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

DORIA Comte Arnauld - Une incroyable odyssée
VENDU
Auteur: DORIA Comte Arnauld
Titre: Une incroyable odyssée
Editeur: Librairie Plon
Edité à: Paris Année d'édition: 1922 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5564 ISBN: / 1 vol. / PHOTOS /
In-8 (18,5 x 12 cm), 158 pp. Histoire du raid d'une division de cavalerie pendant la Grande Guerre. Une carte dépliante. Couverture tachée.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

BOUCHOR J.F & DELVERT - VERDUN
Auteur: BOUCHOR J.F & DELVERT
Titre: VERDUN
Editeur: FOURNIER
Edité à: PARIS Année d'édition: 1920 Illustrateur: BOUCHOR Langue: Français

Référence: E6-4591 ISBN: / 1 vol. / C7 /
Grand IN4 35x25cm, 154p, exemplaire N° 54 avec les signatures à l'encre de Bouchor et Delvert, un des 100 exemplaires sur Hollande., nombreuses ollustrations couleurs. Couverture un peu abimée eu dos et plat sup. détaché.-Broché--Bon état

Prix: €60.00

Castex Henri - Les dessous de la guerre 14-18
VENDU
Auteur: Castex Henri
Titre: Les dessous de la guerre 14-18
Editeur: Grasset
Edité à: Année d'édition: 1967 Illustrateur: Langue:Français

Référence: D3-5944 ISBN: B0000DL8D8 / 1 vol. / D3 /
in12, 410p, broché, Couverture avec pliures sinon bon état.

Prix: €15.00

Barrie. Pitt - 1918. le dernier acte.
Auteur: Barrie. Pitt
Titre: 1918. le dernier acte.
Editeur: Les Presses de la Cité.
Edité à: Année d'édition: 1963 Illustrateur: Langue:

Référence: N1-2688 ISBN: B0000DL6NB / 1 vol. / D4 /
In-12 , 350 pages, cartonnage éditeur, jaquette présente, petite déchirure sur la jaquette, ouvrage en bon état

Prix: €12.00

Herve Gustave - L'alsace-lorraine.
Auteur: Herve Gustave
Titre: L'alsace-lorraine.
Editeur: Editions de la Guerre Sociale.
Edité à: Paris Année d'édition: 1913 Illustrateur: Langue:

Référence: N2-5722 ISBN: B0000DWEII / 1 vol. / D4 /
In12, 175p, broché en très bon état. Dédicace de l'auteur. Celui-ci, socialiste et anti-militariste dénonce la montée de la tension franco-allemande, prône l'insurrection populaire des 2 côtés du Rhin en cas de mobilisation et pousse une solution au probl

Prix: €40.00

Auteur Anonyme - Le diable blanc de la mer noire
Auteur: Auteur Anonyme
Titre: Le diable blanc de la mer noire
Editeur: Plon
Edité à: Année d'édition: 1925 Illustrateur: Langue:

Référence: B4-4168 ISBN: B0000DPBCC / 1 vol. / F4 /
In12, 244p, broché, Bon état.

Prix: €14.00

Auteur Anonyme - Le diable blanc de la mer noire
Auteur: Auteur Anonyme
Titre: Le diable blanc de la mer noire
Editeur: Plon
Edité à: Année d'édition: 1925 Illustrateur: Langue:

Référence: N1-3016 ISBN: B0000DPBCC / 1 vol. / D4 /
In12, 244p, broché, Très Bon état.

Prix: €18.00

Gaudy Georges - Le chemin-des-dames en feu décembre 1916-décembre 1917
VENDU
Auteur: Gaudy Georges
Titre: Le chemin-des-dames en feu décembre 1916-décembre 1917
Editeur: Plon
Edité à: Paris Année d'édition: 1938 Illustrateur: Langue:

Référence: N3-3828 ISBN: B0000DTSNB / 1 vol. / N3 /
In12, broché de 233p, En très bon état. Pages non coupées. Volume 2 des souvenirs d'un poilu du 57e regiment d'infanterie. Peu courant.

Prix: €40.00

Clement-Grancourt Gén. - Une leçon: le drame de maubeuge août-septembre 1914 . préf. du mar. franchet d'espérey.
VENDU
Auteur: Clement-Grancourt Gén.
Titre: Une leçon: le drame de maubeuge août-septembre 1914 . préf. du mar. franchet d'espérey.
Editeur: Payot
Edité à: Paris Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:

Référence: N3-4607 ISBN: B0000DQOIZ / 1 vol. / N3 /
Paris, Payot, 1935, in 8, broché, 6 croquis in-texte et illustrations hors texte, 220 pages. Ouvrage en très bon état. Protégé par un plastique.

Prix: €40.00

HERVE Gustave - La Grande Guerre au jour le jour
Auteur: HERVE Gustave
Titre: La Grande Guerre au jour le jour
Editeur: Paul Ollendorff
Edité à: Paris Année d'édition: 1917 Illustrateur: Langue:

Référence: O2-4780 ISBN: / 1 vol. / C2 /
IN8, 416p, Couverture souple. État : Très bon. Recueil in-extenso des articles publiés dans La Guerre Sociale et La Victoire Depuis Juillet 1914. Premier volume Le Miracle de la Marne (de Juillet 1914 au 1er Février 1915). Deuxième volume peut être jamais sorti.

Prix: €50.00



PHOTO+++

Colonel Marchal - La 3e armée du 22 aout au 10 septembre 1914
VENDU
Auteur: Colonel Marchal
Titre: La 3e armée du 22 aout au 10 septembre 1914
Editeur: Frémont
Edité à: Verdun Année d'édition: 1920 Illustrateur: Langue:

Référence: N3-4511 ISBN: B0000DUR5E / 1 vol. / N3 /
In8, broché, 150p, 2 cartes dépliantes, en Très bon état. Tome 1er d'une collection nommée : Les champs de bataille de la grande guerre. RARE.

Prix: €40.00

Colonel Marchal - La bataille de verdun expliquée sur le terrain.
VENDU
Auteur: Colonel Marchal
Titre: La bataille de verdun expliquée sur le terrain.
Editeur: Frémont
Edité à: Verdun Année d'édition: 1920 Illustrateur: Langue:

Référence: N3-4884 ISBN: B0000DUR5E / 1 vol. / N3 /
In8, broché, 132p, en Très bon état. Dos décoloré.

Prix: €20.00

Lucieto Charles, - Le diable noir
Auteur: Lucieto Charles,
Titre: Le diable noir
Editeur: Berger-Levrault
Edité à: Paris Année d'édition: 1928 Illustrateur: Langue:

Référence: M2-6246 ISBN: B0000DUFCK / 1 vol. / D3 /
In12, demi-reliure basanne marron, dos décoloré. En bon état.

Prix: €25.00

Wolff Theodor - Peuple en marche
Auteur: Wolff Theodor
Titre: Peuple en marche
Editeur: Albin Michel
Edité à: Paris Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:

Référence: C6-3353 ISBN: B0000DMQVT / 1 vol. / C6 /
In12, broché, 380p, couverture salie, intérieur frais, pages non coupées

Prix: €15.00

Wetterle Emile - Propos de guerre.
VENDU
Auteur: Wetterle Emile
Titre: Propos de guerre.
Editeur: Société générale d'éditions illustrées
Edité à: Paris Année d'édition: 1915 Illustrateur: Langue:

Référence: M2-6085 ISBN: B0000DURUN / 1 vol. / M2 /
In12, 319p, broché en bon état. Les articles de presse des 3 premiers mois de la guerre 1914 de l'auteur réunis.

Prix: €15.00

Lafont Bernard - Au ciel de Verdun pendant la bataille. carnet de bord d'un aviateur
Auteur: Lafont Bernard
Titre: Au ciel de Verdun pendant la bataille. carnet de bord d'un aviateur
Editeur: H. Frémont
Edité à: Verdun Année d'édition: 1918 Illustrateur: Langue:

Référence: M3-5795 ISBN: / 1 vol. / D4 /
In12, 202p, broché, état neuf, pages non coupées.

Prix: €45.00

Deauville Max - La boue des Flandres
Auteur: Deauville Max
Titre: La boue des Flandres
Editeur: Pierre de Meyer
Edité à: Bruxelles Année d'édition: 1980 Illustrateur: Langue:

Référence: M3-4245 ISBN: / 1 vol. / D4 /
In12, broché, cartonnage éditeur, jaquette le tout en état neuf.

Prix: €30.00

Dugard Henry - La victoire de Verdun 21/02/1916 - 3/11/1917
Auteur: Dugard Henry
Titre: La victoire de Verdun 21/02/1916 - 3/11/1917
Editeur: H. Frémont
Edité à: Verdun Année d'édition: 1918 Illustrateur: Langue:

Référence: M3-5763 ISBN: / 1 vol. / D4 /
In12, 288p, broché, état neuf, pages non coupées. Une carte dépliante.

Prix: €45.00

Destrée Jules - Villes meurtries de Belgique - Les villes Wallonnes
Auteur: Destrée Jules
Titre: Villes meurtries de Belgique - Les villes Wallonnes
Editeur: G. Van Oest et Cie
Edité à: Bruxelles Année d'édition: 1917 Illustrateur: Langue:

Référence: M3-5759 ISBN: / 1 vol. / D3 /
Petit in12, broché de 65p, couverture illustrée légèrement salie. Sinon bon état. Illustrations.

Prix: €18.00

RAFFIN L. - LES CARNETS DE GUERRE D'UN PRETRE-SOLDAT 1914-1918
VENDU
Auteur: RAFFIN L.
Titre: LES CARNETS DE GUERRE D'UN PRETRE-SOLDAT 1914-1918
Editeur: Bonne presse
Edité à: Paris Année d'édition: 1953 Illustrateur: Langue:

Référence: O1-3005 ISBN: / 1 vol. / O1 /
IN12, broché, 270p, pages non coupées, comme neuf.

Prix: €20.00



PHOTO+++

Albert - Carnets et correspondance de guerre: 1914-1918
VENDU
Auteur: Albert
Titre: Carnets et correspondance de guerre: 1914-1918
Editeur: Duculot
Edité à: Année d'édition: 2002 Illustrateur: Langue:Français

Référence: tmp0603 ISBN: 2801109517 / 1 vol. / D4 /
- 534p - Broché--Très bon état

Prix: €14.00

LACF_livres_anciens | HISTOIRE, GUERRES, MILITARIA |  HISTOIRE - GUERRE 1914