Auteur (s) : ANDRE JARRIGEON Titre : LES JOURNEES HISTORIQUES DE JUIN 1940 A BLOIS Editeur : Imprimerie Arrault & Cie Edité à : Tours Année d'édition : 1940 Illustrateur : Langue:Francais
Référence : 4711 ISBN : / 1 vol. / G6 / In-12. Broché. 30 pages. Photos en N&B. Du 14 au 21 Juin 1940. - Bon état. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : André GUERIN & Michel SAINT-MONT Titre : Normandie Champ de bataille de la libération Editeur : Le Bonhomme libre Edité à : Caen Année d'édition : SD Illustrateur : Langue:Francais
Référence : 2582 ISBN : / 1 vol. / O1 / In12 broché, couverture illustrée. 156p. Bon état. Prix: €35.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Gsell André Titre : Rescapé - Le destin d'un soldat alsacien Editeur : Oberlin Edité à : Strasbourg Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:
Référence : I3-4538 ISBN : / 1 vol. / D5 / IN12, 153p, illustrations. L'étrange destin d'un alsacien enrôlé de force du côté allemand et après désertion se retrouve dans un shermann en Allemagne et sur le front du pacifique... Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Marizier Pierre Titre : 3 "belles" en 24 H Editeur : Marizier Edité à : Année d'édition : Illustrateur : Morette Jean Langue:
Référence : I3-3825 ISBN : / 1 vol. / D5 / Livre rare - A ceux qui ont vécu la captivité et à ceux qui n'en sont pas revenus. P. Marizier & J. Morette - Ouvrage de petit format - en bon état - la couverture est salie et un peu jaunie Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Claudia Koonz Titre : Les mères-patrie du IIIe Reich Editeur : Lieu commun Edité à : Paris Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:
Référence : I3-3933 ISBN : 286705124X / 1 vol. / D5 / Les femmes et le nazisme - ouvrage en très bon état - dim 23,5 x 14,5 - Prix: €16.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Soltikow Comte Michaël Titre : Remagen. le pont de la décision Editeur : Amiot-Dumont Edité à : Paris Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:
Référence : I2-4910 ISBN : B0000DM5EM / 1 vol. / E5 / 200 pages, in8 - Traduit de l'allemand par Maurice Muller Strauss précédé d'un avertissement et de LES ALLIES SUR LE RHIN par Jacques Mordal Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : CROUZEAU Jean-pierre Titre : Beaucoudray-Villebaudon Une page d'histoire de la résistance ou l'espoir déçu Editeur : Edité à : Année d'édition : 1994 Illustrateur : Langue:
Référence : I3-6480 ISBN : / 1 vol. / H2 / Petit ouvrage agraphé, papier galcé, 48p, très bon état. L'histoire des onze fusillés du 15 juin 44 Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Abbé Pierre Titre : Conférences de l'information - 1945 IX - Juillet 1942 - Juin 1944 23 mois de vie clandestine - Vercors, Paris, Madrid, Gibraltar, Alger Editeur : Les Conférences de l'Abbé Pierre Edité à : Paris Année d'édition : Illustrateur : Langue:
Référence : I3-3348 ISBN : / 1 vol. / H2 / IN12, broché, bon état. Au Palais de Chaillot le 23 avril 1945 Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GLATRE Eric Titre : EL-ALAMEIN 1942 Editeur : SOCOMER Edité à : Paris Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Francais
Référence : D5-5625 ISBN : / 1 vol. / E4 / in-8 broché, jaquette illustrée, 122 p, très bon état. Collection les grandes batailles de l'histoire | |
|
 |
Auteur (s) : HÖHNE Heinz Titre : CANARIS : La véritable histoire du chef des renseignements militaires du IIIème REICH Editeur : Balland Edité à : PARIS Année d'édition : 1981 Illustrateur : Langue:Francais
Référence : H4-5657 ISBN : / 1 vol. / G1 / La véritable histoire du chef des renseignements militaires du IIIème REICH. Grand In-8 Broché. Couverture illustrée, 596 pages, Traduit de l'anglais et revu d'aprés la version originale allemande par Jean CLEM. | |
|
 |
Auteur (s) : SIGOT Jacques Titre : LES CAMPS POUR LES TSIGANES... ET LES AUTRES Editeur : Wallada Edité à : Bordeaux Année d'édition : 1983 Illustrateur : Langue:Francais
Référence : D5-6482 ISBN : / 1 vol. / E4 / un volume in-8 broché, 321 pages; Très bon état. | |
|
 |
Auteur (s) : Steinmetz Jean Titre : La babouchka - récit de guerre Editeur : Jean-pierre Gyss Edité à : Starsbourg Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:
Référence : O1-3286 ISBN : / 1 vol. / D2 / IN8, broché, 206p, en bon état. L'histoire de l'auteur incorporé dans l'armée allemande puis prisonnier par les Russes. | |
|
 |
Auteur (s) : BECHET Michel Titre : L'attente Overlord véu à 100km du front Editeur : RESIAC Edité à : Montsurs Année d'édition : 1994 Illustrateur : Langue:Francais
Référence : F5-6257 ISBN : / 1 vol. / F4 / in12 (22x14cm), 140p, broché en très bon état. Nombreuses illustrations. Vie quotidienne d'une localité de nord-mayenne du débarquement jusqu'à leur libération. | |
|
 |
Auteur (s) : MAINE-LOMBARD, Pierre Titre : Pierre - Ceux du Béton (Ligne Maginot dernier carré). Editeur : LOUVOIS Edité à : PARIS Année d'édition : 1957 Illustrateur : Langue:Francais
Référence : E3-4816 ISBN : / 1 vol. / E1 / in 8, broché, photos, jaquette, 252 pages, jaquette légèrement abimée. Ouvrage Non Coupé. Collection "Combats et Panaches. RARE. | |
|
 |
Auteur (s) : Frendo Henry Titre : THE EPIC OF MALTA Editeur : Melitensia Edité à : Malta Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:English
Référence : F4-6265 ISBN : / 1 vol. / G5 / Facsimile edition. 128pp :: B/w photographs :: 260mm x 180mm (10" x 7") :: Facsimile of edition originally published by Odhams. A pictorial survey of Malta during the Second World War. VG : in very good condition | |
|
 |
Auteur (s) : HASSELL Ulrich von Titre : D'une autre Allemagne Editeur : Editions de la Baconnière Edité à : Neuchatel Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5467 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 22 x 15 cm, 371 pages (non découpées). Journal posthume 1938 - 1944. Quelques gribouillages au stylo bille. Couverture défraîchie.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : COLLECTIF Titre : le deuxième conflit mondial Editeur : Editions G. P. Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5276 ISBN : / 1 vol. / B5 / Dimensions 30 x 21 cm, 603 pp. Les auteurs sont le Général Bregeault, le Général Brossé, le Colonel Hautcoeur, Roland de Marès, Henri le Masson. Reproductions photos et cartes. Reliure solide mais assez frottée.-Demi reliure-Basanne-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : CHAMSON André Titre : La reconquête 1944 - 1945 Editeur : Plon Edité à : Paris Année d'édition : 1975 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5350 ISBN : / 1 vol. / C6 / Dimensions 20 x 13 cm, 223 pp. Dédicace de l'auteur. Reliure éditeur. Jaquette illustrée (tachée au second plat).---Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : HEUSINGER ADOLF Général Titre : Sécurité et détente Editeur : Editions Markus Verlag GmbH. Edité à : Cologne Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5382 ISBN : / 1 vol. / C6 / Dimensions 22 x 15 cm, 80 pp. Pour le 70ème Anniversaire du général en retraite Adolf Heusinger. Portrait de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LEMAIGRE DUBREUIL Jacques Titre : Les relations franco-américaines et la politique des généraux Editeur : Publications - Elysées Edité à : Paris Année d'édition : 1949 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5412 ISBN : / 1 vol. / C6 / Dimensions 20,5 x 14 cm, 44 pages. Alger 1940 - 1943. Défraîchi.-Broché-Carton-Bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : VELLA Philip Titre : MALTA BLITZED BUT NOT BEATEN Editeur : Progress press Edité à : Valetta Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:
Référence : H2-4741 ISBN : / 1 vol. / F1 / IN8, broché, couverture souple, 332p, nombreuses illustrations. | |
|
 |
Auteur (s) : FEVRE Marcel Titre : Voie historique de Paris aux Ardennes de César à de Gaulle Editeur : Imprimerie Typa-Offset de l'Ardennais Edité à : Charleville-Mézières Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5418 ISBN : / 1 vol. / C6 / Dimensions 22 x 17 cm, 269 pp. + 2 cartes et 2 photos prises d'avion. Dédicacé par l'auteur.-Broché-Carton-Bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : L'HOIST André Titre : La Guerre 1940... Editeur : Editions Ignis Edité à : Bruxelles Année d'édition : 1940 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5499 ISBN : / 1 vol. / C6 / Dimensions 18 x 11,5 cm, 248 pp. 10 mai - 25 juin ...et le rôle de l'Armée belge. Schémas et 2 cartes.-Broché-Carton-Bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DANJOU Gabriel Titre : Exode 1940 Editeur : Les éditions du Scorpion Edité à : Paris Année d'édition : 1960 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5501 ISBN : / 1 vol. / C6 / Dimensions 18,5 x 14 cm, 317 pp. Collection Alternance. Précédé de La chanson du souvenir par Louis Danjou. Ouvrage tiré à vingt exemplaires sur Alfa-Mousse. Celui-ci numéroté 8. Dédicace par l'auteur à Maurice Genevoix. Couverture un peu défraîchie. Intérieur en très bon état.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : BENOIT-GUYOD Georges Ct Titre : L'invasion de Paris Editeur : Les éditions du Scorpion Edité à : Paris Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5565 ISBN : / 1 vol. / G3 / In-8 (18,5 x 14 cm), 314 pages non découpées. Photos. Dédicace de l'auteur. Couverture illustrée.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DENEKEN Michel Titre : L' Eglise d'Alsace 1940 - 1945 Editeur : ERCAL Publications Edité à : Strasbourg Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5566 ISBN : / 1 vol. / G3 / Dimensions 20 x 14 cm, 210 pp. Une Eglise locale face au nazisme. Mémoire présenté sous la direction de M. René Epp, pour la maîtrise de théologie catholique, mai 1983. Quelques photos.-Broché-Carton-Bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Carver Michael Titre : Tobrouk Editeur : Presses de la Cite Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:
Référence : I2-3376 ISBN : B0000DPEL8 / 1 vol. / E5 / In-8 Carré. Broché, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 287 pages. Ouvrage orné de photos en noir et blanc hors-texte. Cartes en noir sur les gardes de devant et de derrière | |
|
 |
Auteur (s) : Gilbert Brunet Titre : Au besoin par la force Editeur : Scorpion Edité à : Année d'édition : 1959 Illustrateur : Langue:Français
Référence : M1-4850 ISBN : B0000DXSPU / 1 vol. / D3 / In12, 446p, Non coupé. Très bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Georges-Marc Benamou Titre : C'était un temps déraisonnable Editeur : Robert Laffont Edité à : Année d'édition : 1998 Illustrateur : Langue:Français
Référence : E4-3597 ISBN : 2221086988 / 1 vol. / E3 / IN8, 359p, Broché, Très bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Simon Guy Titre : D'Alexandrie aux débarquements de Normandie et de Provence Editeur : Editions de l' Officine Edité à : Année d'édition : 2003 Illustrateur : Langue:Français
Référence : E3-3777 ISBN : 2914614454 / 1 vol. / E3 / in 8, 337p, broché, couverture rempliée illustrée, nombreuses photos. très bon état. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Lucas Phillips Titre : El alamein, bataille de soldats Editeur : Plon Edité à : Année d'édition : 1963 Illustrateur : Langue:Français
Référence : H5-3388 ISBN : B0000DNDMR / 1 vol. / F5 / Format in12, cartonnage d'éditeur avec jaquette, couverture plastifiée transparente scotchée. Etat correct Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Closon Francis Louis Titre : Le temps des passions. de jean moulin a la liberation. 1943-1944. Editeur : Presses de la Cite Edité à : Année d'édition : 1974 Illustrateur : Langue:Français
Référence : M1-6391 ISBN : B0000DOR3M / 1 vol. / D3 / In12, 251p, Bon état, petite déchirure de la jaquette au dos Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Mordal, Jacques Titre : Les canadiens à dieppe Editeur : Presses de la Cité Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français
Référence : D5-4973 ISBN : B0000DL7JC / 1 vol. / E2 / Format in12, 343p, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, couverture transparente plastifiée scotchée. Etat correct Prix: €18.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Schröter Heinz Titre : Les sacrifiés. stalingrad, jusqu'à la dernière cartouche. traduit de l'allemand. quatrième édition. Editeur : Pierre de Meyer Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français
Référence : C4-6009 ISBN : B0000DN3YZ / 1 vol. / E2 / in12, 267p, cartonnage éditeur sans jaquette, bon état. Nb illustrations Prix: €14.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Vassart d'Hozier Edmond de Titre : L'inutile aventure. récit de guerre Editeur : Debresse Edité à : Année d'édition : 1943 Illustrateur : Langue:Français
Référence : C3-4692 ISBN : B0000DO6XF / 1 vol. / E2 / in12, broché, 222p, papier jauni, achevé d'imprimé en 1943... Prix: €13.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Stéphane Delattre Titre : Ma guerre sans fusil décembre 1942-avril 1945. Une chronique judiciaire de la captivité Editeur : Rumeur Des Ages Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français
Référence : H3-3478 ISBN : 2903974276 / 1 vol. / F5 / IN8, 159p, broché, couverture illustrée, très bon état (petite pliure de la couverture) Prix: €14.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Laurens Edouard Titre : Ma guerre secrète en chine. Editeur : PENSEE MODERNE Edité à : Année d'édition : 1972 Illustrateur : Langue:Français
Référence : C4-6230 ISBN : B0000DMA3Z / 1 vol. / E2 / in8, 470p, broché, couverture un peu salie Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Vivaldi Etienne Titre : T1 de Munich à Yalta Editeur : Autres Temps Edité à : Année d'édition : 1996 Illustrateur : Langue:Français
Référence : E4-3358 ISBN : 2908805375 / 1 vol. / E3 / in8, 305p, broché, quelques illustrations, très bon état (petite étiquette de prix sur la couv.) Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Contre-Amiral Peltier Titre : Attaché naval à moscou Editeur : France Empire Edité à : Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:
Référence : N1-3012 ISBN : B0000DO3MS / 1 vol. / D4 / In12, 312p, non coupé. Malgré un petit manque de papier au dos, Etat NEUF. Superbe Prix: €18.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Bonnet Georges Titre : De washington au quai d'Orsay. huit planches hors-texte. Editeur : ELF Edité à : Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:
Référence : N1-4158 ISBN : B0000DN9TY / 1 vol. / D4 / IN12, 153p, Broché, Très bon état Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Zimmermann J. Titre : En revenant des kommandos Editeur : Editions G.P. Edité à : Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:
Référence : N1-1277 ISBN : B0000DM9BW / 1 vol. / D5 / In8, 220, pages non coupées, couverture salie, légèrement déchirée. intérieur en très bon état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Brogly Titre : La grande épreuve Editeur : Editions du Cerf Edité à : Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:
Référence : N1-1125 ISBN : B0000DTM1W / 1 vol. / D4 / 18.5x12cm - 150 pages dont Table des matières. Tranches jaunies. Prix: €16.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Friedrich Ruge Titre : Sous quatre pavillons Editeur : Plon Edité à : Année d'édition : 1982 Illustrateur : Langue:
Référence : N1-6011 ISBN : 2259009654 / 1 vol. / D5 / in12, broché, 286p, En très bon état. Prix: €18.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Bernard Yves & Bergeron caroline Titre : Trop Loin de Berlin Editeur : Septentrion Edité à : Paris Année d'édition : 2005 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-4379 ISBN : 2894480210 / 1 vol. / N3 / In8, broché, couverture glacée. Etat neuf. Des prisonniers allemands au Canada (1939 - 1946) Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Poolman Kenneth Titre : H. m. s. kelly. Editeur : France Empire Edité à : Paris Année d'édition : 1955 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-4703 ISBN : B0000DM9W2 / 1 vol. / C6 / In12, broché, 316p, en très bon état. Pages non coupées Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Ambrière Francis Titre : Images des grandes vacances Editeur : Les oeuvres francaises Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:
Référence : M2-4959 ISBN : B0000DO9CA / 1 vol. / D4 / In8, 150p, broché, en très bon état. Ouvrage de photos des camps. Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Serigny a. de Titre : Echos d'alger 1 Editeur : Presses de la Cité Edité à : Paris Année d'édition : 1972 Illustrateur : Langue:
Référence : C6-4982 ISBN : B0000DRQLX / 1 vol. / C6 / In12, cartonnage d'éditeur, jaquette, le tout en très bon état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Stein Georges H. Titre : La waffen S.S. Editeur : Stock Edité à : Paris Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:
Référence : M2-6149 ISBN : B0000DXND0 / 1 vol. / D3 / In8, 338p, broché, couverture rempliée. Très bon état. Petite pliure sur le dos. Illustrations et photos. Prix: €18.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Sanders Bruce Titre : Les bombardiers volent vers l'Est. (bombers fly east) Editeur : Arthaud Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:
Référence : C6-3418 ISBN : / 1 vol. / C6 / In12, 237p, broché. Couverture un peu salie, pages jaunies, légères déchirures en haut du dos. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Martinez José Agustin Titre : Les procès criminels de l'après-guerre. documents pour l'histoire contemporaine. Editeur : Editions Albin Michel Edité à : Paris Année d'édition : 1958 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-3612 ISBN : B0000DLA70 / 1 vol. / C6 / Documents pour l'Histoire Contemporaine. Paris. Albin Michel. 1958. br. 414p. In-8 non coupé. Ouvrage en très bon état. Prix: €16.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Gangloff Raymond Titre : Cinq ans d'oflags - La captivité des officiers Français en Allemagne 1940-1945 Editeur : Albatros Edité à : Paris Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:
Référence : M3-3723 ISBN : / 1 vol. / D4 / In8, broché, 266p, très bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Zich Arthur Titre : La Bataille des Ardennes Editeur : Editions Time-life Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:
Référence : B7-2600 ISBN : / 1 vol. / B7 / In4, cartonnage éditeur illustré. Collection La deuxième guerre mondiale. Bon état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Wolowski Alexandre Titre : La vie quotidienne à varsovie sous l'occupation nazie 1939-19345 Editeur : Hachette Edité à : Paris Année d'édition : 1977 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-4658 ISBN : / 1 vol. / D2 / In12, broché, 382p, couverture defraîchie. Bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Zich Arthur Titre : Le déferlement Japonais Editeur : Editions Time-life Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:
Référence : B7-2568 ISBN : / 1 vol. / B7 / In4, cartonnage éditeur illustré. Collection La deuxième guerre mondiale. Bon état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Zich Arthur Titre : Le raz de marée soviétique Editeur : Editions Time-life Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:
Référence : B7-2632 ISBN : / 1 vol. / B7 / In4, cartonnage éditeur illustré. Collection La deuxième guerre mondiale. Bon état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Zich Arthur Titre : Le redessement soviétique Editeur : Editions Time-life Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:
Référence : B7-3448 ISBN : / 1 vol. / B7 / In4, cartonnage éditeur illustré. Collection La deuxième guerre mondiale. Bon état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Zich Arthur Titre : Les années d'illusion Editeur : Editions Time-life Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:
Référence : B7-2664 ISBN : / 1 vol. / B7 / In4, cartonnage éditeur illustré. Collection La deuxième guerre mondiale. Bon état. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Conversy Marcel Titre : Quinze mois à Buchenwald Editeur : Editions du milieu du monde Edité à : Paris Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:
Référence : M3-5978 ISBN : / 1 vol. / D4 / In12, broché, 213p, couverture un peu défraîchie. Bon état intérieur Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Vallotton Benjamin Titre : L'alsace vous parle... Editeur : Delachaux & Niestle S. a Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:
Référence : C6-3961 ISBN : B0000DLPYD / 1 vol. / C6 / In12, 213p, broché, pages non coupées Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Fonde Jen-julien Titre : L'arche de lumiere, les évades d'Oberlangendorf Editeur : Plon Edité à : Paris Année d'édition : 1985 Illustrateur : Langue:
Référence : I1-4240 ISBN : 225901352X / 1 vol. / E5 / In8, broché, couverture glacée illustrée, état neuf Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Rajsfus Maurice Titre : Les français de la debacle Editeur : Le Cherche-midi Edité à : Paris Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:
Référence : I1-6023 ISBN : 286274512X / 1 vol. / E5 / In8, broché, état neuf Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Albert Haas Titre : Médecin en enfer Editeur : Presses de la Renaissance Edité à : Paris Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:
Référence : I1-5707 ISBN : 2856163904 / 1 vol. / E5 / In8, broché, 363p, Très bon état. Prix: €14.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Joachim Wieder Titre : Stalingrad, ou, La responsabilité du soldat Editeur : Albin Michel Edité à : Paris Année d'édition : 1983 Illustrateur : Langue:
Référence : I1-4376 ISBN : 2226016813 / 1 vol. / E5 / In8, broché, 331p, couverture un peu defraichie. Bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Roland Passevant Titre : Résistance rouge et milice noire Editeur : Le Temps des Cerises Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français
Référence : tmp1039 ISBN : 2841090310 / 1 vol. / C2 / - 283p - La Librairie, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Bertin Chevance Titre : Vingt mille heures d'angoisse, 1940-1945 Editeur : Robert Laffont Edité à : Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français
Référence : tmp1107 ISBN : 222106741X / 1 vol. / F6 / Broché, 253p, bon état, couverture un peu jaunie Prix: €9.00
|
| |
|
 |