Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

HISTOIRE - GUERRE 1939

LACF_livres_anciens | HISTOIRE, GUERRES, MILITARIA |  HISTOIRE - GUERRE 1939

ANDRE JARRIGEON - LES JOURNEES HISTORIQUES DE JUIN 1940 A BLOIS
Auteur (s) : ANDRE JARRIGEON
Titre : LES JOURNEES HISTORIQUES DE JUIN 1940 A BLOIS
Editeur : Imprimerie Arrault & Cie
Edité à : Tours Année d'édition : 1940 Illustrateur : Langue:Francais

Référence : 4711 ISBN : / 1 vol. / G6 /
In-12. Broché. 30 pages. Photos en N&B. Du 14 au 21 Juin 1940. - Bon état.

Prix: €20.00

André GUERIN & Michel SAINT-MONT - Normandie Champ de bataille de la libération
Auteur (s) : André GUERIN & Michel SAINT-MONT
Titre : Normandie Champ de bataille de la libération
Editeur : Le Bonhomme libre
Edité à : Caen Année d'édition : SD Illustrateur : Langue:Francais

Référence : 2582 ISBN : / 1 vol. / O1 /
In12 broché, couverture illustrée. 156p. Bon état.

Prix: €35.00

Gsell André - Rescapé - Le destin d'un soldat alsacien
Auteur (s) : Gsell André
Titre : Rescapé - Le destin d'un soldat alsacien
Editeur : Oberlin
Edité à : Strasbourg Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:

Référence : I3-4538 ISBN : / 1 vol. / D5 /
IN12, 153p, illustrations. L'étrange destin d'un alsacien enrôlé de force du côté allemand et après désertion se retrouve dans un shermann en Allemagne et sur le front du pacifique...

Prix: €20.00

Marizier Pierre - 3
Auteur (s) : Marizier Pierre
Titre : 3 "belles" en 24 H
Editeur : Marizier
Edité à : Année d'édition : Illustrateur : Morette Jean Langue:

Référence : I3-3825 ISBN : / 1 vol. / D5 /
Livre rare - A ceux qui ont vécu la captivité et à ceux qui n'en sont pas revenus. P. Marizier & J. Morette - Ouvrage de petit format - en bon état - la couverture est salie et un peu jaunie

Prix: €40.00

Claudia Koonz - Les mères-patrie du IIIe Reich
Auteur (s) : Claudia Koonz
Titre : Les mères-patrie du IIIe Reich
Editeur : Lieu commun
Edité à : Paris Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:

Référence : I3-3933 ISBN : 286705124X / 1 vol. / D5 /
Les femmes et le nazisme - ouvrage en très bon état - dim 23,5 x 14,5 -

Prix: €16.00

Soltikow Comte Michaël - Remagen. le pont de la décision
Auteur (s) : Soltikow Comte Michaël
Titre : Remagen. le pont de la décision
Editeur : Amiot-Dumont
Edité à : Paris Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:

Référence : I2-4910 ISBN : B0000DM5EM / 1 vol. / E5 /
200 pages, in8 - Traduit de l'allemand par Maurice Muller Strauss précédé d'un avertissement et de LES ALLIES SUR LE RHIN par Jacques Mordal

Prix: €15.00

CROUZEAU Jean-pierre - Beaucoudray-Villebaudon Une page d'histoire de la résistance ou l'espoir déçu
Auteur (s) : CROUZEAU Jean-pierre
Titre : Beaucoudray-Villebaudon Une page d'histoire de la résistance ou l'espoir déçu
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1994 Illustrateur : Langue:

Référence : I3-6480 ISBN : / 1 vol. / H2 /
Petit ouvrage agraphé, papier galcé, 48p, très bon état. L'histoire des onze fusillés du 15 juin 44

Prix: €25.00

Abbé Pierre - Conférences de l'information - 1945 IX - Juillet 1942 - Juin 1944 23 mois de vie clandestine - Vercors, Paris, Madrid, Gibraltar, Alger
Auteur (s) : Abbé Pierre
Titre : Conférences de l'information - 1945 IX - Juillet 1942 - Juin 1944 23 mois de vie clandestine - Vercors, Paris, Madrid, Gibraltar, Alger
Editeur : Les Conférences de l'Abbé Pierre
Edité à : Paris Année d'édition : Illustrateur : Langue:

Référence : I3-3348 ISBN : / 1 vol. / H2 /
IN12, broché, bon état. Au Palais de Chaillot le 23 avril 1945

Prix: €25.00

GLATRE Eric - EL-ALAMEIN 1942
Auteur (s) : GLATRE Eric
Titre : EL-ALAMEIN 1942
Editeur : SOCOMER
Edité à : Paris Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Francais

Référence : D5-5625 ISBN : / 1 vol. / E4 /
in-8 broché, jaquette illustrée, 122 p, très bon état. Collection les grandes batailles de l'histoire

Prix: €20.00



Photo +++

HÖHNE Heinz - CANARIS
Auteur (s) : HÖHNE Heinz
Titre : CANARIS : La véritable histoire du chef des renseignements militaires du IIIème REICH
Editeur : Balland
Edité à : PARIS Année d'édition : 1981 Illustrateur : Langue:Francais

Référence : H4-5657 ISBN : / 1 vol. / G1 /
La véritable histoire du chef des renseignements militaires du IIIème REICH. Grand In-8 Broché. Couverture illustrée, 596 pages, Traduit de l'anglais et revu d'aprés la version originale allemande par Jean CLEM.

Prix: €12.00



Photo +++

SIGOT Jacques - LES CAMPS POUR LES TSIGANES... ET LES AUTRES
Auteur (s) : SIGOT Jacques
Titre : LES CAMPS POUR LES TSIGANES... ET LES AUTRES
Editeur : Wallada
Edité à : Bordeaux Année d'édition : 1983 Illustrateur : Langue:Francais

Référence : D5-6482 ISBN : / 1 vol. / E4 /
un volume in-8 broché, 321 pages; Très bon état.

Prix: €25.00



Photo +++

Steinmetz Jean - La babouchka - récit de guerre
Auteur (s) : Steinmetz Jean
Titre : La babouchka - récit de guerre
Editeur : Jean-pierre Gyss
Edité à : Starsbourg Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:

Référence : O1-3286 ISBN : / 1 vol. / D2 /
IN8, broché, 206p, en bon état. L'histoire de l'auteur incorporé dans l'armée allemande puis prisonnier par les Russes.

Prix: €20.00



PHOTO+++

BECHET Michel - L'attente Overlord véu à 100km du front
Auteur (s) : BECHET Michel
Titre : L'attente Overlord véu à 100km du front
Editeur : RESIAC
Edité à : Montsurs Année d'édition : 1994 Illustrateur : Langue:Francais

Référence : F5-6257 ISBN : / 1 vol. / F4 /
in12 (22x14cm), 140p, broché en très bon état. Nombreuses illustrations. Vie quotidienne d'une localité de nord-mayenne du débarquement jusqu'à leur libération.

Prix: €25.00



Photo +++

MAINE-LOMBARD, Pierre - Ceux du Béton (Ligne Maginot dernier carré).
Auteur (s) : MAINE-LOMBARD, Pierre
Titre : Pierre - Ceux du Béton (Ligne Maginot dernier carré).
Editeur : LOUVOIS
Edité à : PARIS Année d'édition : 1957 Illustrateur : Langue:Francais

Référence : E3-4816 ISBN : / 1 vol. / E1 /
in 8, broché, photos, jaquette, 252 pages, jaquette légèrement abimée. Ouvrage Non Coupé. Collection "Combats et Panaches. RARE.

Prix: €50.00



Photo +++

THE EPIC OF MALTA
Auteur (s) : Frendo Henry
Titre : THE EPIC OF MALTA
Editeur : Melitensia
Edité à : Malta Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:English

Référence : F4-6265 ISBN : / 1 vol. / G5 /
Facsimile edition. 128pp :: B/w photographs :: 260mm x 180mm (10" x 7") :: Facsimile of edition originally published by Odhams. A pictorial survey of Malta during the Second World War. VG : in very good condition

Prix: €30.00



Photo +++

COLLECTIF - Les DOCUMENTS MACONNIQUES
VENDU
Auteur (s) : COLLECTIF
Titre : Les DOCUMENTS MACONNIQUES
Editeur : S. n.
Edité à : VICHY Année d'édition : 1941/44 Illustrateur : Langue:Anglais

Référence : 7124 ISBN : / 33 vol. / A7 /
Dimensions 30 x 23 cm. COLLECTION COMPLETE de la revue mensuelle éditée en 33 numéros d'une trentaine de pages chacun. Trois numéros pour l'année 1941 : octobre (n° 1), novembre, décembre. Douze numéros pour chacune des années 1942 et 1943. Six numéros (de janvier à juin) pour 1944. Couverture illustrée. Très nombreuses illustrations (photos, documents, cartes ...). Directeur : Bernard Faÿ. Rédacteurs en chef Robert Vallery - Radot, J. Marquès - Rivière. Est joint le n° 1 de "Documents du temps présent La franc-maçonnerie", texte d'André Lebey, ancien vice-président du Conseil de l'Ordre du Grand-Orient de France. "La franc - maçonnerie fut supprimée en Allemagne par Hitler, qui lui reprochait surtout d'être une société internationale où les Juifs exerçaient une grande influence. Elle fut également interdite en France par le gouvernement de Vichy de 1940 à 1944..." (Le Petit Mourre Dictionnaire de l'Histoire). Broché-Papier-Très bon état. Reprint de l'original par les Editions du Dragon.

Prix: €330.00

MONOD Robert Dr - Les heures décisives de la libération de Paris
VENDU
Auteur (s) : MONOD Robert Dr
Titre : Les heures décisives de la libération de Paris
Editeur : Editions Gilbert
Edité à : PARIS Année d'édition : 1944 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5170 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 22,5 x 14 cm, 107 pp. 9-26 Août 1944. journal de Prospero. Dédicacé. Reproductions de documents. Papier à peine jauni. Couverture défraîchie.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

HASSELL Ulrich von - D'une autre Allemagne
Auteur (s) : HASSELL Ulrich von
Titre : D'une autre Allemagne
Editeur : Editions de la Baconnière
Edité à : Neuchatel Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5467 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 22 x 15 cm, 371 pages (non découpées). Journal posthume 1938 - 1944. Quelques gribouillages au stylo bille. Couverture défraîchie.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

WISKEMANN Elizabeth - L'Axe Rome - Berlin
Auteur (s) : WISKEMANN Elizabeth
Titre : L'Axe Rome - Berlin
Editeur : Payot
Edité à : Paris Année d'édition : 1950 Illustrateur : Commandant André Cogniet Langue:Français

Référence : 5474 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 22,5 x 14 cm, 408 pp. Histoire des relations entre Hitler et Mussolini. Traduit de l'anglais. Papier jauni. Quelques traces de stylo bille et de crayon.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

COLLECTIF - le deuxième conflit mondial
Auteur (s) : COLLECTIF
Titre : le deuxième conflit mondial
Editeur : Editions G. P.
Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5276 ISBN : / 1 vol. / B5 /
Dimensions 30 x 21 cm, 603 pp. Les auteurs sont le Général Bregeault, le Général Brossé, le Colonel Hautcoeur, Roland de Marès, Henri le Masson. Reproductions photos et cartes. Reliure solide mais assez frottée.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €30.00

Jacques SAVEY
VENDU
Auteur (s) : SAVEY
Titre : Jacques SAVEY Dominicain Héros de Bir-Hakim
Editeur : Les éditions du Cerf
Edité à : Paris Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : N1-2956 ISBN : / 1 vol. / D4 /
Dimensions 19 x 12 cm, 90 pp. Broché, couverture rempliée. Tirage de tête parmi les 10 ex en pur fil Lafuma. Ici N° 21. Préface du général Koenig. Texte recueillis par le frère de Jacques Savey, héros de Bir-Hakim et de la campagne d'Afrique. Prête dominicain et chef d'unité.Une photo en frontispice. Bon état. Non coupé. Peu courant.

Prix: €60.00

CHAMSON André - La reconquête 1944 - 1945
Auteur (s) : CHAMSON André
Titre : La reconquête 1944 - 1945
Editeur : Plon
Edité à : Paris Année d'édition : 1975 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5350 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 20 x 13 cm, 223 pp. Dédicace de l'auteur. Reliure éditeur. Jaquette illustrée (tachée au second plat).---Bon état

Prix: €20.00

BAUMEL Jacques - Résister
VENDU
Auteur (s) : BAUMEL Jacques
Titre : Résister
Editeur : Albin Michel
Edité à : Paris Année d'édition : 1999 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5359 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 24 x 15 cm, 457 pp. Histoire secrète des années d'occupation. 4 pages de photos. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €15.00

PIERQUIN Bernard - Journal d'un étudiant parisien sous l'occupation (1939-1945)
VENDU
Auteur (s) : PIERQUIN Bernard
Titre : Journal d'un étudiant parisien sous l'occupation (1939-1945)
Editeur : L'auteur
Edité à : S. l. Année d'édition : 1983 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5362 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 21 x 14 cm, 140 pp. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €30.00

HEUSINGER ADOLF Général - Sécurité et détente
Auteur (s) : HEUSINGER ADOLF Général
Titre : Sécurité et détente
Editeur : Editions Markus Verlag GmbH.
Edité à : Cologne Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5382 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 22 x 15 cm, 80 pp. Pour le 70ème Anniversaire du général en retraite Adolf Heusinger. Portrait de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €15.00

LEMAIGRE DUBREUIL Jacques - Les relations franco-américaines et la politique des généraux
Auteur (s) : LEMAIGRE DUBREUIL Jacques
Titre : Les relations franco-américaines et la politique des généraux
Editeur : Publications - Elysées
Edité à : Paris Année d'édition : 1949 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5412 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 20,5 x 14 cm, 44 pages. Alger 1940 - 1943. Défraîchi.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

VELLA Philip - MALTA BLITZED BUT NOT BEATEN
Auteur (s) : VELLA Philip
Titre : MALTA BLITZED BUT NOT BEATEN
Editeur : Progress press
Edité à : Valetta Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:

Référence : H2-4741 ISBN : / 1 vol. / F1 /
IN8, broché, couverture souple, 332p, nombreuses illustrations.

Prix: €20.00



PHOTO+++

FEVRE Marcel - Voie historique de Paris aux Ardennes de César à de Gaulle
Auteur (s) : FEVRE Marcel
Titre : Voie historique de Paris aux Ardennes de César à de Gaulle
Editeur : Imprimerie Typa-Offset de l'Ardennais
Edité à : Charleville-Mézières Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5418 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 22 x 17 cm, 269 pp. + 2 cartes et 2 photos prises d'avion. Dédicacé par l'auteur.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €25.00

GOUGH Général Sir Hubert - La cinquième armée britannique dans la Grande Guerre
VENDU
Auteur (s) : GOUGH Général Sir Hubert
Titre : La cinquième armée britannique dans la Grande Guerre
Editeur : Editions de la Nouvelle Revue Critique
Edité à : s. l. Année d'édition : 1935 Illustrateur : Pierre TORRAS Langue:Français

Référence : 5461 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 22 x 14 cm, 283 pp. Traduit de l'anglais.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

L'HOIST André - La Guerre 1940...
Auteur (s) : L'HOIST André
Titre : La Guerre 1940...
Editeur : Editions Ignis
Edité à : Bruxelles Année d'édition : 1940 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5499 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 18 x 11,5 cm, 248 pp. 10 mai - 25 juin ...et le rôle de l'Armée belge. Schémas et 2 cartes.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €10.00

DANJOU Gabriel - Exode 1940
Auteur (s) : DANJOU Gabriel
Titre : Exode 1940
Editeur : Les éditions du Scorpion
Edité à : Paris Année d'édition : 1960 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5501 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Dimensions 18,5 x 14 cm, 317 pp. Collection Alternance. Précédé de La chanson du souvenir par Louis Danjou. Ouvrage tiré à vingt exemplaires sur Alfa-Mousse. Celui-ci numéroté 8. Dédicace par l'auteur à Maurice Genevoix. Couverture un peu défraîchie. Intérieur en très bon état.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

GARCON Maurice (sous la direction de) - Le proçès Laval compte rendu sténographique
VENDU
Auteur (s) : GARCON Maurice (sous la direction de)
Titre : Le proçès Laval compte rendu sténographique
Editeur : Albin Michel
Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5549 ISBN : / 1 vol. / G3 /
In-8 (20 x 13 cm), 311 pp.-Broché-Carton-Etat très moyen

Prix: €15.00

Anonyme - Condé - Dragons
VENDU
Auteur (s) : Anonyme
Titre : Condé - Dragons
Editeur : Braun & Cie (imprimeur)
Edité à : Mulhouse-Dornach Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5560 ISBN : / 1 vol. / G6 /
Dimensions 18,5 x 14 cm, 59 pp. Histoire d'un régiment 1939 - 1945. Photos et cartes.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

BENOIT-GUYOD Georges Ct - L'invasion de Paris
Auteur (s) : BENOIT-GUYOD Georges Ct
Titre : L'invasion de Paris
Editeur : Les éditions du Scorpion
Edité à : Paris Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5565 ISBN : / 1 vol. / G3 /
In-8 (18,5 x 14 cm), 314 pages non découpées. Photos. Dédicace de l'auteur. Couverture illustrée.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

DENEKEN Michel - L' Eglise d'Alsace 1940 - 1945
Auteur (s) : DENEKEN Michel
Titre : L' Eglise d'Alsace 1940 - 1945
Editeur : ERCAL Publications
Edité à : Strasbourg Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5566 ISBN : / 1 vol. / G3 /
Dimensions 20 x 14 cm, 210 pp. Une Eglise locale face au nazisme. Mémoire présenté sous la direction de M. René Epp, pour la maîtrise de théologie catholique, mai 1983. Quelques photos.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €25.00

Carver Michael - Tobrouk
Auteur (s) : Carver Michael
Titre : Tobrouk
Editeur : Presses de la Cite
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:

Référence : I2-3376 ISBN : B0000DPEL8 / 1 vol. / E5 /
In-8 Carré. Broché, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 287 pages. Ouvrage orné de photos en noir et blanc hors-texte. Cartes en noir sur les gardes de devant et de derrière

Prix: €15.00



PHOTO+++

ANONYME - DE WEIMAR AU CHAOS
VENDU
Auteur (s) : ANONYME
Titre : DE WEIMAR AU CHAOS
Editeur : Editions de la nouvelle revue critique
Edité à : Paris Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5578 ISBN : / 1 vol. / G6 /
In-8 (22,5 x 14 cm), 218 pp. Journal politique d'un général de la Reischwehr. De la chute du docteur Brüning au 30 janvier 1933. Traduit de l'allemand par Henri Thies. Exemplaire sur vélin supérieur.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €20.00

Gilbert Brunet - Au besoin par la force
Auteur (s) : Gilbert Brunet
Titre : Au besoin par la force
Editeur : Scorpion
Edité à : Année d'édition : 1959 Illustrateur : Langue:Français

Référence : M1-4850 ISBN : B0000DXSPU / 1 vol. / D3 /
In12, 446p, Non coupé. Très bon état

Prix: €15.00

Georges-Marc Benamou - C'était un temps déraisonnable
Auteur (s) : Georges-Marc Benamou
Titre : C'était un temps déraisonnable
Editeur : Robert Laffont
Edité à : Année d'édition : 1998 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-3597 ISBN : 2221086988 / 1 vol. / E3 /
IN8, 359p, Broché, Très bon état.

Prix: €12.00

Simon Guy - D'Alexandrie aux débarquements de Normandie et de Provence
Auteur (s) : Simon Guy
Titre : D'Alexandrie aux débarquements de Normandie et de Provence
Editeur : Editions de l' Officine
Edité à : Année d'édition : 2003 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E3-3777 ISBN : 2914614454 / 1 vol. / E3 /
in 8, 337p, broché, couverture rempliée illustrée, nombreuses photos. très bon état.

Prix: €20.00

Werth Léon - Déposition
Auteur (s) : Werth Léon
Titre : Déposition
Editeur : Viviane Hamy
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F6-3013 ISBN : 2878580346 / 1 vol. / F3 /
In12, broché, 733p, en très bon état

Prix: €18.00

Lucas Phillips - El alamein, bataille de soldats
Auteur (s) : Lucas Phillips
Titre : El alamein, bataille de soldats
Editeur : Plon
Edité à : Année d'édition : 1963 Illustrateur : Langue:Français

Référence : H5-3388 ISBN : B0000DNDMR / 1 vol. / F5 /
Format in12, cartonnage d'éditeur avec jaquette, couverture plastifiée transparente scotchée. Etat correct

Prix: €15.00

Dioudonnat Pierre-Marie - L'argent nazi a la conquete de la presse française
VENDU
Auteur (s) : Dioudonnat Pierre-Marie
Titre : L'argent nazi a la conquete de la presse française
Editeur : Jean Picollec
Edité à : Année d'édition : 1981 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-6235 ISBN : 2864770296 / 1 vol. / C2 /
in12, 310p, broché, très bon état

Prix: €20.00

Closon Francis Louis - Le temps des passions. de jean moulin a la liberation. 1943-1944.
Auteur (s) : Closon Francis Louis
Titre : Le temps des passions. de jean moulin a la liberation. 1943-1944.
Editeur : Presses de la Cite
Edité à : Année d'édition : 1974 Illustrateur : Langue:Français

Référence : M1-6391 ISBN : B0000DOR3M / 1 vol. / D3 /
In12, 251p, Bon état, petite déchirure de la jaquette au dos

Prix: €12.00

Mordal, Jacques - Les canadiens à dieppe
Auteur (s) : Mordal, Jacques
Titre : Les canadiens à dieppe
Editeur : Presses de la Cité
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D5-4973 ISBN : B0000DL7JC / 1 vol. / E2 /
Format in12, 343p, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, couverture transparente plastifiée scotchée. Etat correct

Prix: €18.00

Halls Wilfred - Les jeunes et la politique de vichy
VENDU
Auteur (s) : Halls Wilfred
Titre : Les jeunes et la politique de vichy
Editeur : Syros la Découverte
Edité à : Année d'édition : 1988 Illustrateur : Langue:Français

Référence : H3-3390 ISBN : 2867383013 / 1 vol. / F5 /
In12, 502p, broché, très bon état.

Prix: €80.00

Schröter Heinz - Les sacrifiés. stalingrad, jusqu'à la dernière cartouche. traduit de l'allemand. quatrième édition.
Auteur (s) : Schröter Heinz
Titre : Les sacrifiés. stalingrad, jusqu'à la dernière cartouche. traduit de l'allemand. quatrième édition.
Editeur : Pierre de Meyer
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C4-6009 ISBN : B0000DN3YZ / 1 vol. / E2 /
in12, 267p, cartonnage éditeur sans jaquette, bon état. Nb illustrations

Prix: €14.00

Vassart d'Hozier Edmond de - L'inutile aventure. récit de guerre
Auteur (s) : Vassart d'Hozier Edmond de
Titre : L'inutile aventure. récit de guerre
Editeur : Debresse
Edité à : Année d'édition : 1943 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-4692 ISBN : B0000DO6XF / 1 vol. / E2 /
in12, broché, 222p, papier jauni, achevé d'imprimé en 1943...

Prix: €13.00

Stéphane Delattre - Ma guerre sans fusil décembre 1942-avril 1945. Une chronique judiciaire de la captivité
Auteur (s) : Stéphane Delattre
Titre : Ma guerre sans fusil décembre 1942-avril 1945. Une chronique judiciaire de la captivité
Editeur : Rumeur Des Ages
Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français

Référence : H3-3478 ISBN : 2903974276 / 1 vol. / F5 /
IN8, 159p, broché, couverture illustrée, très bon état (petite pliure de la couverture)

Prix: €14.00

Laurens  Edouard - Ma guerre secrète en chine.
Auteur (s) : Laurens Edouard
Titre : Ma guerre secrète en chine.
Editeur : PENSEE MODERNE
Edité à : Année d'édition : 1972 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C4-6230 ISBN : B0000DMA3Z / 1 vol. / E2 /
in8, 470p, broché, couverture un peu salie

Prix: €15.00

Vivaldi Etienne - T1 de Munich à Yalta
Auteur (s) : Vivaldi Etienne
Titre : T1 de Munich à Yalta
Editeur : Autres Temps
Edité à : Année d'édition : 1996 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-3358 ISBN : 2908805375 / 1 vol. / E3 /
in8, 305p, broché, quelques illustrations, très bon état (petite étiquette de prix sur la couv.)

Prix: €12.00

Contre-Amiral Peltier - Attaché naval à moscou
Auteur (s) : Contre-Amiral Peltier
Titre : Attaché naval à moscou
Editeur : France Empire
Edité à : Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:

Référence : N1-3012 ISBN : B0000DO3MS / 1 vol. / D4 /
In12, 312p, non coupé. Malgré un petit manque de papier au dos, Etat NEUF. Superbe

Prix: €18.00

Bonnet Georges - De washington au quai d'Orsay. huit planches hors-texte.
Auteur (s) : Bonnet Georges
Titre : De washington au quai d'Orsay. huit planches hors-texte.
Editeur : ELF
Edité à : Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:

Référence : N1-4158 ISBN : B0000DN9TY / 1 vol. / D4 /
IN12, 153p, Broché, Très bon état

Prix: €12.00

Zimmermann J. - En revenant des kommandos
Auteur (s) : Zimmermann J.
Titre : En revenant des kommandos
Editeur : Editions G.P.
Edité à : Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:

Référence : N1-1277 ISBN : B0000DM9BW / 1 vol. / D5 /
In8, 220, pages non coupées, couverture salie, légèrement déchirée. intérieur en très bon état.

Prix: €15.00

Brogly - La grande épreuve
Auteur (s) : Brogly
Titre : La grande épreuve
Editeur : Editions du Cerf
Edité à : Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:

Référence : N1-1125 ISBN : B0000DTM1W / 1 vol. / D4 /
18.5x12cm - 150 pages dont Table des matières. Tranches jaunies.

Prix: €16.00

Jamet Claude - Le rendez-vous manque de 1944
VENDU
Auteur (s) : Jamet Claude
Titre : Le rendez-vous manque de 1944
Editeur : France Empire
Edité à : Année d'édition : 1964 Illustrateur : Langue:

Référence : N1-6516 ISBN : B0000DMVJ0 / 1 vol. / D4 /
in-8 broché de 317p.+16 de photos avec jaquette illustrée. Bon état. Quelques pas un peu decollées

Prix: €20.00

Friedrich Ruge - Sous quatre pavillons
Auteur (s) : Friedrich Ruge
Titre : Sous quatre pavillons
Editeur : Plon
Edité à : Année d'édition : 1982 Illustrateur : Langue:

Référence : N1-6011 ISBN : 2259009654 / 1 vol. / D5 /
in12, broché, 286p, En très bon état.

Prix: €18.00

Raymond La Sierra - Le commando du 6 juin
VENDU
Auteur (s) : Raymond La Sierra
Titre : Le commando du 6 juin
Editeur : Presses de la Cité
Edité à : Paris Année d'édition : 1983 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-3809 ISBN : 2258011620 / 1 vol. / C6 /
"Collection ""Troupes de choc"", Presses de la Cité, 1983, gd in 8 broché de 270 pages avec illustrations en hors texte, couverture illustrée, tbe. Le commando n° 4 est devenu le prototype des unités d'élite." Ouvrage en bon état. Légères salissures sur l

Prix: €9.00

Bernard Yves & Bergeron caroline - Trop Loin de Berlin
VENDU
Auteur (s) : Bernard Yves & Bergeron caroline
Titre : Trop Loin de Berlin
Editeur : Septentrion
Edité à : Paris Année d'édition : 2005 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-4379 ISBN : 2894480210 / 1 vol. / N3 /
In8, broché, couverture glacée. Etat neuf. Des prisonniers allemands au Canada (1939 - 1946)

Prix: €30.00

Poolman Kenneth - H. m. s. kelly.
Auteur (s) : Poolman Kenneth
Titre : H. m. s. kelly.
Editeur : France Empire
Edité à : Paris Année d'édition : 1955 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-4703 ISBN : B0000DM9W2 / 1 vol. / C6 /
In12, broché, 316p, en très bon état. Pages non coupées

Prix: €20.00

Ambrière Francis - Images des grandes vacances
Auteur (s) : Ambrière Francis
Titre : Images des grandes vacances
Editeur : Les oeuvres francaises
Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:

Référence : M2-4959 ISBN : B0000DO9CA / 1 vol. / D4 /
In8, 150p, broché, en très bon état. Ouvrage de photos des camps.

Prix: €25.00

Serigny a. de - Echos d'alger 1
Auteur (s) : Serigny a. de
Titre : Echos d'alger 1
Editeur : Presses de la Cité
Edité à : Paris Année d'édition : 1972 Illustrateur : Langue:

Référence : C6-4982 ISBN : B0000DRQLX / 1 vol. / C6 /
In12, cartonnage d'éditeur, jaquette, le tout en très bon état.

Prix: €15.00

Stein Georges H. - La waffen S.S.
Auteur (s) : Stein Georges H.
Titre : La waffen S.S.
Editeur : Stock
Edité à : Paris Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:

Référence : M2-6149 ISBN : B0000DXND0 / 1 vol. / D3 /
In8, 338p, broché, couverture rempliée. Très bon état. Petite pliure sur le dos. Illustrations et photos.

Prix: €18.00

Sanders Bruce - Les bombardiers volent vers l'Est. (bombers fly east)
Auteur (s) : Sanders Bruce
Titre : Les bombardiers volent vers l'Est. (bombers fly east)
Editeur : Arthaud
Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:

Référence : C6-3418 ISBN : / 1 vol. / C6 /
In12, 237p, broché. Couverture un peu salie, pages jaunies, légères déchirures en haut du dos.

Prix: €15.00

Martinez José Agustin - Les procès criminels de l'après-guerre. documents pour l'histoire contemporaine.
Auteur (s) : Martinez José Agustin
Titre : Les procès criminels de l'après-guerre. documents pour l'histoire contemporaine.
Editeur : Editions Albin Michel
Edité à : Paris Année d'édition : 1958 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-3612 ISBN : B0000DLA70 / 1 vol. / C6 /
Documents pour l'Histoire Contemporaine. Paris. Albin Michel. 1958. br. 414p. In-8 non coupé. Ouvrage en très bon état.

Prix: €16.00

Gangloff Raymond - Cinq ans d'oflags - La captivité des officiers Français en Allemagne 1940-1945
Auteur (s) : Gangloff Raymond
Titre : Cinq ans d'oflags - La captivité des officiers Français en Allemagne 1940-1945
Editeur : Albatros
Edité à : Paris Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:

Référence : M3-3723 ISBN : / 1 vol. / D4 /
In8, broché, 266p, très bon état.

Prix: €12.00

Zich Arthur - La Bataille des Ardennes
Auteur (s) : Zich Arthur
Titre : La Bataille des Ardennes
Editeur : Editions Time-life
Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:

Référence : B7-2600 ISBN : / 1 vol. / B7 /
In4, cartonnage éditeur illustré. Collection La deuxième guerre mondiale. Bon état.

Prix: €15.00

Wolowski Alexandre - La vie quotidienne à varsovie sous l'occupation nazie 1939-19345
Auteur (s) : Wolowski Alexandre
Titre : La vie quotidienne à varsovie sous l'occupation nazie 1939-19345
Editeur : Hachette
Edité à : Paris Année d'édition : 1977 Illustrateur : Langue:

Référence : N3-4658 ISBN : / 1 vol. / D2 /
In12, broché, 382p, couverture defraîchie. Bon état.

Prix: €12.00

Zich Arthur - Le déferlement Japonais
Auteur (s) : Zich Arthur
Titre : Le déferlement Japonais
Editeur : Editions Time-life
Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:

Référence : B7-2568 ISBN : / 1 vol. / B7 /
In4, cartonnage éditeur illustré. Collection La deuxième guerre mondiale. Bon état.

Prix: €15.00

Zich Arthur - Le raz de marée soviétique
Auteur (s) : Zich Arthur
Titre : Le raz de marée soviétique
Editeur : Editions Time-life
Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:

Référence : B7-2632 ISBN : / 1 vol. / B7 /
In4, cartonnage éditeur illustré. Collection La deuxième guerre mondiale. Bon état.

Prix: €15.00

Zich Arthur - Le redessement soviétique
Auteur (s) : Zich Arthur
Titre : Le redessement soviétique
Editeur : Editions Time-life
Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:

Référence : B7-3448 ISBN : / 1 vol. / B7 /
In4, cartonnage éditeur illustré. Collection La deuxième guerre mondiale. Bon état.

Prix: €15.00

Zich Arthur - Les années d'illusion
Auteur (s) : Zich Arthur
Titre : Les années d'illusion
Editeur : Editions Time-life
Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:

Référence : B7-2664 ISBN : / 1 vol. / B7 /
In4, cartonnage éditeur illustré. Collection La deuxième guerre mondiale. Bon état.

Prix: €15.00

Bertin Francis - L'Europe de Hitler
VENDU
Auteur (s) : Bertin Francis
Titre : L'Europe de Hitler
Editeur : Librairie Francaise
Edité à : Paris Année d'édition : 1976 Illustrateur : Langue:

Référence : M3-4953 ISBN : / 1 vol. / D4 /
In12, 272p, broché, couverture souple glacée illustrée. Bon état.

Prix: €20.00

Conversy Marcel - Quinze mois à Buchenwald
Auteur (s) : Conversy Marcel
Titre : Quinze mois à Buchenwald
Editeur : Editions du milieu du monde
Edité à : Paris Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:

Référence : M3-5978 ISBN : / 1 vol. / D4 /
In12, broché, 213p, couverture un peu défraîchie. Bon état intérieur

Prix: €15.00

Stein Georges H. - La waffen S.S.
VENDU
Auteur (s) : Stein Georges H.
Titre : La waffen S.S.
Editeur : Stock
Edité à : Paris Année d'édition : 1971 Illustrateur : Langue:

Référence : I1-4803 ISBN : B0000DXND0 / 1 vol. / E5 /
In8, 338p, broché, couverture rempliée. Très bon état. Une etiquette de prix sur le plat avant. Illustrations et photos.

Prix: €18.00

Vallotton Benjamin - L'alsace vous parle...
Auteur (s) : Vallotton Benjamin
Titre : L'alsace vous parle...
Editeur : Delachaux & Niestle S. a
Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:

Référence : C6-3961 ISBN : B0000DLPYD / 1 vol. / C6 /
In12, 213p, broché, pages non coupées

Prix: €25.00

Fonde Jen-julien - L'arche de lumiere, les évades d'Oberlangendorf
Auteur (s) : Fonde Jen-julien
Titre : L'arche de lumiere, les évades d'Oberlangendorf
Editeur : Plon
Edité à : Paris Année d'édition : 1985 Illustrateur : Langue:

Référence : I1-4240 ISBN : 225901352X / 1 vol. / E5 /
In8, broché, couverture glacée illustrée, état neuf

Prix: €12.00

Rajsfus Maurice - Les français de la debacle
Auteur (s) : Rajsfus Maurice
Titre : Les français de la debacle
Editeur : Le Cherche-midi
Edité à : Paris Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:

Référence : I1-6023 ISBN : 286274512X / 1 vol. / E5 /
In8, broché, état neuf

Prix: €12.00

Albert Haas - Médecin en enfer
Auteur (s) : Albert Haas
Titre : Médecin en enfer
Editeur : Presses de la Renaissance
Edité à : Paris Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:

Référence : I1-5707 ISBN : 2856163904 / 1 vol. / E5 /
In8, broché, 363p, Très bon état.

Prix: €14.00

Joachim Wieder - Stalingrad, ou, La responsabilité du soldat
Auteur (s) : Joachim Wieder
Titre : Stalingrad, ou, La responsabilité du soldat
Editeur : Albin Michel
Edité à : Paris Année d'édition : 1983 Illustrateur : Langue:

Référence : I1-4376 ISBN : 2226016813 / 1 vol. / E5 /
In8, broché, 331p, couverture un peu defraichie. Bon état.

Prix: €12.00

Roland Passevant - Résistance rouge et milice noire
Auteur (s) : Roland Passevant
Titre : Résistance rouge et milice noire
Editeur : Le Temps des Cerises
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1039 ISBN : 2841090310 / 1 vol. / C2 /
- 283p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €10.00

Bertin Chevance - Vingt mille heures d'angoisse, 1940-1945
Auteur (s) : Bertin Chevance
Titre : Vingt mille heures d'angoisse, 1940-1945
Editeur : Robert Laffont
Edité à : Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1107 ISBN : 222106741X / 1 vol. / F6 /
Broché, 253p, bon état, couverture un peu jaunie

Prix: €9.00

LACF_livres_anciens | HISTOIRE, GUERRES, MILITARIA |  HISTOIRE - GUERRE 1939