|
 |
VENDU Auteur: Mordal Titre: Hold up naval à Granville Editeur: Ancre de marine Edité à: Saint-Malo Année d'édition: 1991 Illustrateur: Langue:
Référence: I3-4917 ISBN: 2905970359 / 1 vol. / I3 / In8, broché, 284p, couverture siuple rempliée un peu défraichie. Bon état. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Colonel Jean Delmas, Colonel Paul Devautour et Eric Lefèvre Titre: Mai-Juin 40. Les Combattants de l'honneur Editeur: Copernic Edité à: Paris Année d'édition: 1980 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 2780 ISBN: / 1 vol. / H7 / In-4 (27.5x25.5 cm). 232 pages. Pleine reliure toile éditeur rouge. Jaquette illustrée en couleurs (défraîchie - déchirée sur les plats et frottée sur la coiffe supérieure). Très nombreuses phtographies N&B d'archives ou cartes quasiment sur toutes les pages. - Bon état. | |
|
 |
VENDU Auteur: Michelet Louis-Christian Titre: Les revanchards de l'Armée d'Afrique 1940-1944 Editeur: Editions Godefroy de Bouillon Edité à: Paris Année d'édition: 1998 Illustrateur: Langue:
Référence: G5-2776 ISBN: 2-84191-059-8 / 1 vol. / E4 / In8, broché, 527 pp , ouvrage peu courant - Couverture illustrée - "En réaction contre trop de récits tendancieux, trop de jugements hâtifs sur des événements dont il a été témoin, Louis-Christian Michelet tente de rétablir la vérité ..." Ouvrage comme neuf. | |
|
 |
VENDU Auteur: Bernage Georges - De Lannoy François Titre: Opération Barbarossa Editeur: Heimdal Edité à: Bayeux Année d'édition: 1996 Illustrateur: Langue:
Référence: C5-6188 ISBN: / 1 vol. / C5 / Album historique - U.R.S.S. juin - novembre 1941 - Dim 30x21 - Très bon état, comme neuf - Rare - Texte bilingue français/allemand - Nombreuses illustrations - 479 pp | |
|
 |
VENDU Auteur: BREHERET Yves Titre: L'odyssée de la colonne alessandri - La retraite de Chine Mars à Mai 45 Editeur: Presses de la cité Edité à: Paris Année d'édition: 1990 Illustrateur: Langue:
Référence: I3-4735 ISBN: / 1 vol. / I3 / In8, 256p, broché, en très bon état. Ouvrage peu courant. Prix: €45.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: PARIS André Titre: 1944 Couvains - Bastion de la défense de Sant-lô Editeur: Mairie de Couvains Edité à: Couvains Année d'édition: 1994 Illustrateur: Langue:
Référence: I3-6224 ISBN: / 1 vol. / I3 / Fasicule agraphé de 72 pages glacées, nombreuses photos. Très bon état Prix: €35.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: MARIE Alfred Titre: Avranches - Souvenirs de l'occupation et de la libération Editeur: Librairie Millepages Edité à: Avranches Année d'édition: 1994 Illustrateur: Langue:
Référence: I3-6303 ISBN: / 1 vol. / I3 / IN8, broché collé, 248p, seconde édition de l'ouvrage paru à l'origine en 1949. Nombreuses photos. Peu courant. Prix: €55.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: LAFFITTE Jean Titre: Ceuw qui vivent Editeur: Editions d'hier et d'aujourd'hui Edité à: Paris Année d'édition: Illustrateur: Langue:
Référence: A5-5790 ISBN: / 1 vol. / A5 / In12, broché, 419p, bon état. DEDICACE de l'auteur. Souvenirs de déportation de l'auteur à Mauthausen et Ebensee Prix: €25.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: VON CHOLTITZ Dietrich Titre: UN SOLDAT PARMI DES SOLDATS - Comment Paris fut sauvé Editeur: Aubanel Edité à: S.L. Année d'édition: 1966 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: H4-4726 ISBN: / 1 vol. / H4 / in-8 broché, jaquette illustrée, 347 pp, très bon état. | |
|
 |
VENDU Auteur: SOULIGNAC Yves Titre: LA REGION DE ST-PAUL-D'EYJEAUX EN LIMOUSIN DURANT LA SECONDE GUERRE MONDIALE Editeur: SOULIGNAC Yves Edité à: SAINT-PAUL 87260 Année d'édition: 1994 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: D5-4912 ISBN: / 1 vol. / D5 / Ouvrage in-8 broché - 133 pages - LES CAMPS - L'OCCUPATION - LE MAQUIS | |
|
 |
Auteur: GLATRE Eric Titre: EL-ALAMEIN 1942 Editeur: SOCOMER Edité à: Paris Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: D5-5625 ISBN: / 1 vol. / E4 / in-8 broché, jaquette illustrée, 122 p, très bon état. Collection les grandes batailles de l'histoire | |
|
 |
VENDU Auteur: POIRIER Joseph Titre: LA BATAILLE DE CAEN - VUE AU JOUR LE JOUR Editeur: Compet d'auteur Edité à: CAEN Année d'édition: 1944 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: F3-5893 ISBN: / 1 vol. / F3 / Petit in-12 broché, 70 pp, très bon état. La bataille auy jour le jour vue par l'ancien maire adjoint | |
|
 |
Auteur: CHESHIRE Leonard Titre: PILOTE DE BOMBARDIER Editeur: FRANCE EMPIRE Edité à: PARIS Année d'édition: 1958 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: F3-5849 ISBN: / 1 vol. / F5 / in-12 broché, 286 pp, non coupé. Très bon état. Jaquette illustrée rempliée bien présente | |
|
 |
Auteur: HÖHNE Heinz Titre: CANARIS : La véritable histoire du chef des renseignements militaires du IIIème REICH Editeur: Balland Edité à: PARIS Année d'édition: 1981 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: H4-5657 ISBN: / 1 vol. / G1 / La véritable histoire du chef des renseignements militaires du IIIème REICH. Grand In-8 Broché. Couverture illustrée, 596 pages, Traduit de l'anglais et revu d'aprés la version originale allemande par Jean CLEM. | |
|
 |
Auteur: SIGOT Jacques Titre: LES CAMPS POUR LES TSIGANES... ET LES AUTRES Editeur: Wallada Edité à: Bordeaux Année d'édition: 1983 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: D5-6482 ISBN: / 1 vol. / E4 / un volume in-8 broché, 321 pages; Très bon état. | |
|
 |
VENDU Auteur: FELDZER Constantin Titre: ON Y VA ! Un pilote du Normandie raconte... Editeur: AXIS Edité à: Boulogne Billancourt Année d'édition: 1988 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: F3-4813 ISBN: / 1 vol. / F3 / in-8 broché, 482p; bon état. Plastique de la couverture plastifiée qui se décolle.. Ouvrage peu courant de ce pilote du normandie qui raconte... | |
|
 |
VENDU Auteur: JEROME Jean Titre: LES CLANDESTINS 1940-1944 Editeur: ACROPOLE Edité à: Paris Année d'édition: 1986 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: F5-5652 ISBN: / 1 vol. / F5 / 225x140mm, 289 pages, broché; très bon état | |
|
 |
VENDU Auteur: BONNIN Georges Titre: LE PUTSCH DE HITLER A MUNICH EN 1923 Editeur: Bonnin Edité à: LES SABLES D'OLONNE Année d'édition: 1966 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: E5-5620 ISBN: / 1 vol. / E5 / 220pages, broché; bon état. couverture un peu salie sur le dos. | |
|
 |
Auteur: Steinmetz Jean Titre: La babouchka - récit de guerre Editeur: Jean-pierre Gyss Edité à: Starsbourg Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:
Référence: O1-3286 ISBN: / 1 vol. / D2 / IN8, broché, 206p, en bon état. L'histoire de l'auteur incorporé dans l'armée allemande puis prisonnier par les Russes. | |
|
 |
VENDU Auteur: DUJARDIN André Titre: CONVALESCENCE - Les huits derniers mois de l'Oflag II-B Editeur: L'amicale de l'Oflag IIB et IID Edité à: Paris Année d'édition: 1961 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: F5-6289 ISBN: / 1 vol. / F5 / in12 (22x14cm), 162p, broché en très bon état. (petite salissure sur la couverture au dos). Journal authentique d'une fin de captivité et d'un réapprentissage de la liberté 1944-45 | |
|
 |
VENDU Auteur: Lemonnier-gruhier Francois Titre: La brèche de Sainte-marie-du-mont Editeur: Editions normandes Edité à: Le goubey Année d'édition: Illustrateur: Langue:
Référence: O1-6488 ISBN: / 1 vol. / O1 / IN16, broché, 286p, pages non coupées, comme neuf. Ouvrage peu courant. | |
|
 |
Auteur: BECHET Michel Titre: L'attente Overlord véu à 100km du front Editeur: RESIAC Edité à: Montsurs Année d'édition: 1994 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: F5-6257 ISBN: / 1 vol. / F4 / in12 (22x14cm), 140p, broché en très bon état. Nombreuses illustrations. Vie quotidienne d'une localité de nord-mayenne du débarquement jusqu'à leur libération. | |
|
 |
VENDU Auteur: PATRY R. Titre: LA GUERRE DES HAIES Editeur: PATRY R. Edité à: CAEN Année d'édition: 1994 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: F4-5660 ISBN: / 1 vol. / F4 / in12 (23x16cm), 300p, broché en très bon état. quelques illsutrations. Les Américains libèrent le département de la Manche. Ouvrage à compte d'auteur, peu courant. | |
|
 |
VENDU Auteur: LIVRY-LEVEL Philippe Titre: Missions dans la R.A.F. Editeur: OZANE Edité à: CAEN Année d'édition: 1951 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: E3-2855 ISBN: / 1 vol. / E3 / in12, 158p, broché non coupé en très bon état. Préface de jean Orberlé, Introdcution du Général De Gaulle. | |
|
 |
Auteur: MAINE-LOMBARD, Pierre Titre: Pierre - Ceux du Béton (Ligne Maginot dernier carré). Editeur: LOUVOIS Edité à: PARIS Année d'édition: 1957 Illustrateur: Langue:Francais
Référence: E3-4816 ISBN: / 1 vol. / E1 / in 8, broché, photos, jaquette, 252 pages, jaquette légèrement abimée. Ouvrage Non Coupé. Collection "Combats et Panaches. RARE. | |
|
 |
VENDU Auteur: Gangloff Raymond Titre: La tragédie de la ligne Maginot Editeur: Albatros Edité à: Paris Année d'édition: 1987 Illustrateur: Langue:
Référence: H2-1904 ISBN: / 1 vol. / H2 / In8, broché, couverture illustrée, 224p, très bon état | |
|
 |
Auteur: Frendo Henry Titre: THE EPIC OF MALTA Editeur: Melitensia Edité à: Malta Année d'édition: 1990 Illustrateur: Langue:English
Référence: F4-6265 ISBN: / 1 vol. / G5 / Facsimile edition. 128pp :: B/w photographs :: 260mm x 180mm (10" x 7") :: Facsimile of edition originally published by Odhams. A pictorial survey of Malta during the Second World War. VG : in very good condition | |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: DUPUY Ferdinand Titre: La libération de Paris vue d'un Commissariat de Police Editeur: LIbrairies-Imprimeries réunies Edité à: PARIS Année d'édition: 1946 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1444 ISBN: / 1 vol. / C6 / Dimensions 23 x 15 cm, 64 pp. Août 1944. Ferdinand Dupuy Secrétaire-Chef Commisariat Central du VIè arrondissement. Reproductions photos en noir et blanc. Quelques annotations au style bille. Couverture peu fraîche.-Broché-Carton-Bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Pierre Mangin Titre: L'Armée Patton à l'assaut des forts de Metz (octobre-novembre-décembre 1944) Editeur: Pierre Mangin Edité à: VERDUN Année d'édition: 2000 Illustrateur: Langue:Français
Référence: E6-608 ISBN: / 1 vol. / E6 / Dimensions 20 x 27 cm, 390 pp. Nouveaux témoignages, nouvelles photos. Couverture illustrée plus jaquette rigide. le tout en Très bon état. Nombreuses illustrations. Excellente documentation sur le sujet. Ouvrage peu courant... T8 de la collection Mangin Prix: €80.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: HUGONOT (sous la direction du Médecin général Inspecteur) Titre: Le service de santé dans les combats de la Libération Editeur: Association Rhin et Danube Edité à: S. l. Année d'édition: 1952 (?) Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5342 ISBN: / 1 vol. / C2 / Dimensions 25 x 21 cm, 182 pp. Illustrations de R. Jouanneau-Irriera. Lesttres-préfaces des généraux d'Armée Juin, De Lattre de Tassigny et Koenig. Sous couverture rempliée illustrée (ternie).-Broché-Carton-Bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: JUNOT Michel Titre: Opération ""Torch" Editeur: Editions de Fallois Edité à: Paris Année d'édition: 2001 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5353 ISBN: / 1 vol. / C6 / Dimensions 22 x 15 cm, 312 pp. 8 novembre 1942. Les Américains débarquent en Algérie. Le rôle décisif de cinq jeunes Français dans le tournant de la guerre.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: MINE Robert Titre: L'insaisissable sous-marin Marsouin Editeur: Ozane Edité à: Paris Année d'édition: 1958 Illustrateur: Langue:
Référence: I2-1572 ISBN: / 1 vol. / I2 / In12, broché, 187p, non coupé, bon état. Peu courant. Histoire de la flotte Française d'Alger à Toulon et son agonie.Par le capitaine de Vaiseau Robert Mine. | |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
Auteur: VELLA Philip Titre: MALTA BLITZED BUT NOT BEATEN Editeur: Progress press Edité à: Valetta Année d'édition: 1991 Illustrateur: Langue:
Référence: H2-4741 ISBN: / 1 vol. / F1 / IN8, broché, couverture souple, 332p, nombreuses illustrations. | |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: DUROC-DANNER Jean Titre: Face aux Marocains Editeur: Editions Xavier Mappus Edité à: S.l. Année d'édition: 1945 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5422 ISBN: / 1 vol. / C7 / Dimensions 30 x 22 cm, 280 pp. Italie-France-Allemagne. Nombreuses reproductions photos. Inscription au crayon sur une page de garde. Jaquette illustrée en mauvais état.-Demi reliure à coins-Toile-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: BERARD Armand Titre: Un ambassadeur se souvient Editeur: Plon Edité à: Paris Année d'édition: 1976 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5462 ISBN: / 1 vol. / C6 / Dimensions 20 x 13 cm, 554 pp. Au temps du danger allemand. Dédicace de l'auteur. jaquette illustrée en bon état.-Pleine reliure-Toile-Très bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
Auteur: Carver Michael Titre: Tobrouk Editeur: Presses de la Cite Edité à: Année d'édition: 1965 Illustrateur: Langue:
Référence: I2-3376 ISBN: B0000DPEL8 / 1 vol. / E5 / In-8 Carré. Broché, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 287 pages. Ouvrage orné de photos en noir et blanc hors-texte. Cartes en noir sur les gardes de devant et de derrière | |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: LAZAREFF Pierre Titre: HISTOIRE DE LA GUERRE 1939-1945 Editeur: HACHETTE Edité à: PARIS Année d'édition: 1967 Illustrateur: Langue: Français
Référence: 6540 ISBN: / 2 vol. / photos / Hachette, 1967-1968, 2 forts vol. in-4°, 603 et 548 pp, 2000 photos, cartes et documents, reliure toile éd., jaquettes illustrées. Tome I. De Munich à Pearl Harbor ; tome II. De Stalingrad à Hiroshima. Textes de Yves Grosrichard. D'après l'ouvrage de H.-A. Jacobsen et H. Dollinger : La Seconde Guerre mondiale par l'image et les documents Prix: €80.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Bounin Jacques Titre: Beaucoup d'imprudences. Editeur: Stock Edité à: Année d'édition: 1974 Illustrateur: Langue:Français
Référence: C4-5656 ISBN: B0000DOHPC / 1 vol. / C4 / in8, 254p, broché, superbe état. Comme neuf Prix: €15.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Kieffer Commandant Titre: Beret vert Editeur: France Empire Edité à: Année d'édition: 1969 Illustrateur: Langue:Français
Référence: H5-4864 ISBN: B0000DOKRA / 1 vol. / H5 / Broché sous couverture plastifée scotchée. Brochage fragile et couverture déchirée avec un manque en bas du dos. Etat très moyen mais contenu toujours aussi passionnant... Prix: €20.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Pierre Angel Titre: Hitler et les Allemands Editeur: La Dispute Edité à: Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:Français
Référence: D3-5624 ISBN: 2209055105 / 1 vol. / D3 / in12, 400p, broché, bon état, couverture un peu jaunie Prix: €15.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Claude Lévy Titre: La grande rafle du Vel d'Hiv: 16 juillet 1942 Editeur: Robert Laffont Edité à: Année d'édition: 2006 Illustrateur: Langue:Français
Référence: H3-1193 ISBN: 2221086457 / 1 vol. / H3 / in8, 288p, broché, très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Henri Frenay Titre: L'énigme Jean Moulin Editeur: Robert Laffont Edité à: Année d'édition: 1984 Illustrateur: Langue:Français
Référence: D3-6369 ISBN: 2221067401 / 1 vol. / D3 / in12, 307p, broché, état neuf. Prix: €14.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|