Auteur: Ralph Korngold Titre: Saint-Just Editeur: Bernard Grasset Edité à: Paris Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 3887 ISBN: / 1 vol. / A1 / Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman | |
|
 |
|
 |
Auteur: RODOLPHE APPONYI Titre: DE LA REVOLUTION AU COUP D'ETAT 1848-1851 Editeur: La Palatine Edité à: genève Année d'édition: 1948 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 5034 ISBN: / 1 vol. / F5 / Format in-12 (20.5x 14 cm). Broché de 243 pages, couverture illustrée. Non découpées. - 12 Planches en N&B dont un Frontispice. Introduction et Notes de Charles Samaran. - Parfait état. | |
|
 |
Auteur: L. CONSTANT Titre: LOUIS XVI d'après les documents authentiques Editeur: Armand Le Chevalier Edité à: Paris Année d'édition: 1869 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 4846 ISBN: / 1 vol. / C4 / ... Avec un avant-propos par L. Constant. Format in-12. 216 pages.Demi-reliure basane verte.- Coins émoussés. Quelques rousseurs éparses.- Bon état. Collection : Les Grands Procès Politiques. | |
|
 |
Auteur: Rodolphe Reuss Titre: La Constitution Civile du Clergé et la Crise Religieuse en Alsace 1790-1795 Editeur: Publications de la Faculté des lettres de l'Université de Strasbourg Edité à: Strasbourg Année d'édition: 1922 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 3143 ISBN: / 2 vol. / B5 / Format in-8. 378 pages (tome1) ; 380 pages (tome 2). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état et non-coupé. Tome I concerne 1790-1792 et Tome II concerne 1793-1795. | |
|
 |
Auteur: Léon Dubreuil Titre: Histoire des Insurrections de l'Ouest Editeur: Editions Rieder Edité à: Paris Année d'édition: 1929 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 4917 ISBN: / 2 vol. / B4 / Format in-8. 328 pages (tome1) ; 396 pages (tome 2). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état, parfois non-coupé. | |
|
 |
Auteur: Louis Madelin Titre: Fouché Editeur: Librairie Plon Edité à: Paris Année d'édition: 1930 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 2437 ISBN: / 2 vol. / C4 / Format in-8. 517 pages (tome1) ; 568 pages (tome 2). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Pages un peu jaunies.Très bon état. - Frontispice | |
|
 |
Auteur: Gérard Walter Titre: Robespierre Editeur: Gallimard Edité à: Paris Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 6340 ISBN: / 2 vol. / B4 / Format in-8. 317 pages (tome1) ; 315 pages (tome 2). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Tome I : La Montée Vers le Pouvoir (1789-1791); Tome II : Le Bilan d'une Dictature | |
|
 |
Auteur: Albert Meynier Titre: Les Coups d'Etat du Directoire Editeur: PUF Edité à: Paris Année d'édition: 1928 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 2966 ISBN: / 3 vol. / B5 / Format in-8. 218 pages (tome1) ; 232 pages (tome 2) ; 182 pages (tome 3). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Pages jaunies. Très bon état. Tome I : Le Dix-Huit Fructidor An V (4 septembre 1797) - Tome II : Le Vingt-Deux Floréal An VI (11 mai 1798) & Le Trente Prairial An VII ( 18 juin 1799) - Tome III : Le Dix-Huit Brumaire An VIII (9 novembre 1799) - La Fin de la République | |
|
 |
Auteur: Gaston Martin Titre: Carrier et sa mission à Nantes Editeur: PUF Edité à: Paris Année d'édition: 1924 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 6416 ISBN: / 1 vol. / A1 / Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. | |
|
 |
Auteur: Gérard Walter Titre: Les Massacres de Septembre. Etude Critique Editeur: Payot Edité à: Paris Année d'édition: 1932 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 4837 ISBN: / 1 vol. / B4 / Format in-12. 174 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface Louis Barthou | |
|
 |
Auteur: R. Mac Nair Wilson Titre: Madame De Staël et ses Amis Editeur: Payot (Bibliothèque Historique) Edité à: Paris Année d'édition: 1934 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 1904 ISBN: / 1 vol. / B4 / Format in-8. 364 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traduction de G. Roth (Agrégé à l'Université) | |
|
 |
Auteur: Louis Madelin Titre: La Contre-Révolution sous la Révolution 1789-1815 Editeur: Librairie Plon Edité à: Paris Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 2495 ISBN: / 1 vol. / C4 / Format in-8. 367 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. | |
|
 |
Auteur: Gérard Walter Titre: Babeuf 1760-1797 Et la Conjuration des Egaux Editeur: Payot (Bibliothèque Historique) Edité à: Paris Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 2881 ISBN: / 1 vol. / C4 / Format in-8. 262 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec Huit dessins et portraits. | |
|
 |
Auteur: Pierre Renouvin Titre: Les Assemblées Provinciales de 1787. Origines, développement, résultats Editeur: Picard et Gabalda Edité à: Paris Année d'édition: 1921 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 5996 ISBN: / 1 vol. / C4 / Format in-8. XXX + 405 pp. (Les Assemblées Provinciales) et XXVI + 71 pp. (L'Assemblée de Notable de 1787. La Conférence du 2 Mars. à Paris Au Siège de la Société -1920). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Deux titres en un volume. | |
|
 |
Auteur: Jean-Jacques Chevallier Titre: Barnave ou les Deux Faces de la Révolution 1761-1793 Editeur: Payot (Bibliothèque Historique) Edité à: Paris Année d'édition: 1936 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 2439 ISBN: / 1 vol. / B5 / Format in-8. 359 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de Gabriel Hanotaux. | |
|
 |
Auteur: A. Aulard Titre: Histoire Politique de la Révolution Française. Origines et Développements de la Démocratie et de la République (1789-1804) Editeur: Librairie Armand Colin Edité à: Paris Année d'édition: 1913 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 2875 ISBN: / 1 vol. / B5 / Fort in-8. XII + 805 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Cinquième Edition. | |
|
 |
Auteur: Paul Bastid Titre: Sieyès et sa Pensée Editeur: Hachette Edité à: Paris Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 6493 ISBN: / 1 vol. / C4 / Fort in-8. 652 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Quatre planches HT en N&B dont un frontispice. | |
|
 |
Auteur: Gaston Martin Titre: Le 14 Juillet 1789 Editeur: PUF Edité à: Paris Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 2970 ISBN: / 1 vol. / A1 / Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages. | |
|
 |
Auteur: Jean Stern Titre: Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833 Editeur: Librairie Plon Edité à: Paris Année d'édition: 1933 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 4332 ISBN: / 1 vol. / A5 / Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT | |
|
 |
Auteur: Marcel Marion Titre: Le Brigandage pendant la Révolution Française Editeur: Librairie Plon Edité à: Paris Année d'édition: 1934 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 2938 ISBN: / 1 vol. / A1 / Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice | |
|
 |
Auteur: Gaston Martin Titre: La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française Editeur: PUF Edité à: Paris Année d'édition: 1926 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 6256 ISBN: / 1 vol. / A5 / Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac. | |
|
 |
Auteur: R. McNair Wilson Titre: La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris) Editeur: Nouvelle Revue Critique Edité à: Paris Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 4274 ISBN: / 1 vol. / A5 / Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traduit de l'anglais par A. de la Falaise Préface de Robert Aron. | |
|
 |
Auteur: Gérard Walter Titre: Marat Editeur: Albin Michel Edité à: Paris Année d'édition: 1933 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 5812 ISBN: / 1 vol. / A5 / Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française. | |
|
 |
Auteur: DANIEL MORNET Titre: LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787 Editeur: Armand Colin Edité à: Paris Année d'édition: 1938 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 4881 ISBN: / 1 vol. / A4 / Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition. - Collection : Classiques de la Révolution Française. | |
|
 |
Auteur: PIERRE CARON Titre: LES MASSACRES DE SEPTEMBRE Editeur: La maison du livre français Edité à: Paris Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 3753 ISBN: / 1 vol. / A4 / Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT. Collection : Classiques de la Révolution Française. | |
|
 |
VENDU Auteur: Albert Mathiez Titre: La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur Editeur: Payot Edité à: Paris Année d'édition: 1927 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 4285 ISBN: / 1 vol. / A5 / Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. | |
|
 |
Auteur: Henri Carré Titre: La Fin des Parlements (1788-1790) Editeur: Librairie Hachette et Cie Edité à: Paris Année d'édition: 1912 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 4717 ISBN: / 1 vol. / A5 / Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. | |
|
 |
Auteur: Lydie Adolphe Titre: Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon" Editeur: Recueil Sirey Edité à: Paris Année d'édition: 1936 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 2960 ISBN: / 1 vol. / A5 / Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Paul Esmein | |
|
 |
Auteur: Isabelle Bourdin Titre: Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution Editeur: Recueil Sirey Edité à: Paris Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 3329 ISBN: / 1 vol. / A5 / Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages. | |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: THIERS ALDOPHE Titre: HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE 7EME EDITION. Editeur: FURNE Edité à: PARIS Année d'édition: 1838 - Illustrateur: Langue:Français
Référence: 4348 ISBN: / 1 vol. / C4 / Format in12 (13 x21 cm). Demi reliures veau bleu, dos long à dorures romantiques. Reliures en très bon état. Juste un petit défaut sur un mors du tome 1 (fendu sur 2 cm). Quelques rousseurs éparses. Papier très blanc. Nombreuses gravures à pleine plage. Bien complet de la carte dépliante en fin de tome X. Bel ensemble. Prix: €100.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Commandant André Lasseray Titre: Les Français sous les treize étoiles - 1775-1783 Editeur: Protat frères Edité à: Mâcon Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:Français
Référence: MICH0005 ISBN: / 1 vol. / J5 / Tome deuxième - Protat frères, 1935. In-8°, brochés, 684 pages. | |
|
 |
VENDU Auteur: CARLYLE Th. Titre: Histoire de la Révolution française Editeur: Librairie Félix Alcan Edité à: PARIS Année d'édition: 1912 Illustrateur: Langue:Français
Référence: H6-5865 ISBN: / 3 vol. / H6 / Ouvrage en 3 tomes : T.1 LA BASTILLE - T.2 LA CONSTITUTION - T3 LA GUILLOTINE - Livres en très bon état à l'exception de la couverture défraîchie - petit format In-12 - Traduit de l'anglais par M. Jules Roche - Mention de nouvelle édition - Bibliothèque d'histoire contemporaine - Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur: Etienne-Bellivière Titre: Jacobins de village : un bourg de Normandie pendant la Révolution Editeur: Maugard Edité à: Rouen Année d'édition: Illustrateur: Langue:
Référence: H2-3412 ISBN: / 1 vol. / E1 / broché in-8 216pp. Très bon état. Il s'agit du bourg de Ecouis | |
|
 |
VENDU Auteur: PERONNET Michel & VARENNES Jean-charles Titre: La révolution dans l'allier Editeur: Horvath Edité à: LE COTEAU Année d'édition: 1988 Illustrateur: Langue:Français
Référence: F4-4976 ISBN: 2717105921 / 1 vol. / F4 / Format in 8 de 136p, illustrations, Très bon état | |
|
 |
VENDU Auteur: PERONNET Michel & FIGEAC Michel Titre: La révolution dans la Gironde Editeur: Horvath Edité à: LE COTEAU Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français
Référence: F4-5705 ISBN: 2717106308 / 1 vol. / F4 / Format in 8 de 136p, illustrations, Couverture sallie | |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: DAYOT Armand Titre: DE LA REGENCE A LA REVOLUTION Editeur: Ernest Flammarion éditeur Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1602 ISBN: / 1 vol. / C7 / Format à l'italienne (33 x 26 cm), 347 pp. La vie française au XVIIIème siècle. Très riche iconographie, plus de 200 portraits, scènes de moeurs, scènes historiques, fac - similés d'autographes, monuments, mobilier etc. Intérieur frais. Reliure fragilisée.-Demi reliure-Toile-Très bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: TAMBOUR E. Titre: Etudes sur la Révolution dans le département de Seine - et - Oise Editeur: Librairie J. - B. Baillière et Fils Edité à: Paris Année d'édition: 1913 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1655 ISBN: / 1 vol. / C6 / Dimensions 25 x 17 cm, 438 pp. Plusieurs de ces études ont été publiées dans la Revue de l'histoire de Versailles et de Seine - et - Oise (indiqué dans la Préface). Table des matières : L'Administration centrale de Seine - et - Oise et le Directoire - L'Administration municipale du canton de Marly - La - Machine - Un politicien de village - Benjamin Constant à Luzarches - François Fréville - Jacques Guillemeteau. Couverture abimée. Intérieur frais.-Broché-Carton-Bon état Prix: €35.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: COLLECTIF Titre: LA REVOLUTION FRANCAISE ET LA RUSSIE Editeur: Editions librairie du Globe/Editions du Progrès Edité à: Paris/Moscou Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5460 ISBN: / 1 vol. / C5 / Dimensions 25,5 x 19,5 cm, 538 pp. Traduit du russe par Hélène Karvovski, Michelle Paeschen, Yves Gauthier, Alexandre Khaitsman. Présentation de Alexeï Erchov. Nombreuses photos noir et blanc et couleurs. Jaquette illustrée en bon état.-Pleine reliure-Toile-Très bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: WALTER Gérard Titre: Histoire des Jacobins Editeur: Aimery Somogy Edité à: Paris Année d'édition: 1946 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5493 ISBN: / 1 vol. / C5 / In-8 (18 x 12 cm), 375 pp. Avec 14 portaits et les reproductions de 2 gravures (Robespierre à la tribune des Jacobins et Une séance de la société des Jacobins dans la bibliothèque du couvent de la rue Saint-Honoré). Couverture pas très fraîche. Intérieur en très bon état.-Broché-Carton-Bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Jean-Clément Martin Titre: Révolution et contre-révolution en France: 1789-1989 Editeur: Presses Universitaires de Rennes 2 (PUR) Edité à: Année d'édition: 1996 Illustrateur: Langue:Français
Référence: E3-3884 ISBN: 2868472095 / 1 vol. / E3 / in8, 226p, Broché en très bon état. Prix: €25.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Bliard Pierre Titre: Le conventionnel Prieur de la Marne en mission dans l'ouest 1793 - 1794 Editeur: Emile-Paul Edité à: Paris Année d'édition: 1906 Illustrateur: Langue:
Référence: M3-4985 ISBN: / 1 vol. / M3 / In12, broché, 430p, brochage défait, couverture décollée et defraichie. Petit manque de papier en haut du dos. a relier. Prix: €60.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Sorel Alexandre Titre: Le couvent des carmes et le séminaire de saint-sulpice pendant la terreur Editeur: Didier & Cie Edité à: Année d'édition: 1863 Illustrateur: Langue:
Référence: N2-6139 ISBN: B0000DTWXI / / N2 / In12, 444p, broché. Massacre du 2 septembre 1792 - Emprisonnements en 1793 - liste des détenus - Documents inédits - Plans et fac-simile). Ouvrage en état très moyen. Déboché, couverture déchirée avec quelques manques, rousseurs... mais unique documentation sur le sujet. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Albert Mathiez Titre: Girondins et montagnards Editeur: Passion Edité à: Année d'édition: 1993 Illustrateur: Langue:Français
Référence: tmp0717 ISBN: 2906229040 / 1 vol. / I1 / - 305p - Broché--Comme Neuf Prix: €10.40
|
| |
|
 |
|
 |