HISTOIRE - REVOLUTION

LACF_livres_anciens | HISTOIRE, GUERRES, MILITARIA |  HISTOIRE - REVOLUTION

Ralph Korngold - Saint-Just
Auteur: Ralph Korngold
Titre: Saint-Just
Editeur: Bernard Grasset
Edité à: Paris Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 3887 ISBN: / 1 vol. / A1 /
Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman

Prix: €30.00



Photo grand format

Jacques Castelnau - Le Comité de Salut Public 1793-1794
Auteur: Jacques Castelnau
Titre: Le Comité de Salut Public 1793-1794
Editeur: Hachette
Edité à: Paris Année d'édition: 1941 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 6509 ISBN: / 1 vol. / F5 /
Format in-12 (20.5x13.5 cm). Broché de 253 pages. papier cristal recouvrant l'ouvrage : un peu détaché. Bon état.

Prix: €15.00

RODOLPHE APPONYI - DE LA REVOLUTION AU COUP D'ETAT 1848-1851
Auteur: RODOLPHE APPONYI
Titre: DE LA REVOLUTION AU COUP D'ETAT 1848-1851
Editeur: La Palatine
Edité à: genève Année d'édition: 1948 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 5034 ISBN: / 1 vol. / F5 /
Format in-12 (20.5x 14 cm). Broché de 243 pages, couverture illustrée. Non découpées. - 12 Planches en N&B dont un Frontispice. Introduction et Notes de Charles Samaran. - Parfait état.

Prix: €16.00



Photo grand format

L. CONSTANT - LOUIS XVI d'après les documents authentiques...
Auteur: L. CONSTANT
Titre: LOUIS XVI d'après les documents authentiques
Editeur: Armand Le Chevalier
Edité à: Paris Année d'édition: 1869 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 4846 ISBN: / 1 vol. / C4 /
... Avec un avant-propos par L. Constant. Format in-12. 216 pages.Demi-reliure basane verte.- Coins émoussés. Quelques rousseurs éparses.- Bon état. Collection : Les Grands Procès Politiques.

Prix: €25.00



Photo grand format

Rodolphe Reuss - La Constitution Civile du Clergé en Alsace. 2 Volumes
Auteur: Rodolphe Reuss
Titre: La Constitution Civile du Clergé et la Crise Religieuse en Alsace 1790-1795
Editeur: Publications de la Faculté des lettres de l'Université de Strasbourg
Edité à: Strasbourg Année d'édition: 1922 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 3143 ISBN: / 2 vol. / B5 /
Format in-8. 378 pages (tome1) ; 380 pages (tome 2). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état et non-coupé. Tome I concerne 1790-1792 et Tome II concerne 1793-1795.

Prix: €60.00



Photo grand format

Léon Dubreuil - Histoire des Insurrections de l'Ouest - 2 Volumes
Auteur: Léon Dubreuil
Titre: Histoire des Insurrections de l'Ouest
Editeur: Editions Rieder
Edité à: Paris Année d'édition: 1929 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 4917 ISBN: / 2 vol. / B4 /
Format in-8. 328 pages (tome1) ; 396 pages (tome 2). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état, parfois non-coupé.

Prix: €60.00



Photo grand format

Louis Madelin - Fouché - 2 volumes
Auteur: Louis Madelin
Titre: Fouché
Editeur: Librairie Plon
Edité à: Paris Année d'édition: 1930 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 2437 ISBN: / 2 vol. / C4 /
Format in-8. 517 pages (tome1) ; 568 pages (tome 2). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Pages un peu jaunies.Très bon état. - Frontispice

Prix: €60.00



Photo grand format

Gérard Walter - Robespierre - 2 Volumes
Auteur: Gérard Walter
Titre: Robespierre
Editeur: Gallimard
Edité à: Paris Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 6340 ISBN: / 2 vol. / B4 /
Format in-8. 317 pages (tome1) ; 315 pages (tome 2). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Tome I : La Montée Vers le Pouvoir (1789-1791); Tome II : Le Bilan d'une Dictature

Prix: €60.00



Photo grand format

Albert Meynier - Les Coups d'Etat du Directoire. 3 Volumes
Auteur: Albert Meynier
Titre: Les Coups d'Etat du Directoire
Editeur: PUF
Edité à: Paris Année d'édition: 1928 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 2966 ISBN: / 3 vol. / B5 /
Format in-8. 218 pages (tome1) ; 232 pages (tome 2) ; 182 pages (tome 3). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Pages jaunies. Très bon état.
Tome I : Le Dix-Huit Fructidor An V (4 septembre 1797) - Tome II : Le Vingt-Deux Floréal An VI (11 mai 1798) & Le Trente Prairial An VII ( 18 juin 1799) - Tome III : Le Dix-Huit Brumaire An VIII (9 novembre 1799) - La Fin de la République

Prix: €90.00



Photo grand format

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes
Auteur: Gaston Martin
Titre: Carrier et sa mission à Nantes
Editeur: PUF
Edité à: Paris Année d'édition: 1924 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 6416 ISBN: / 1 vol. / A1 /
Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.

Prix: €30.00



Photo grand format

Gérard Walter - Les Massacres de Septembre. Etude Critique
Auteur: Gérard Walter
Titre: Les Massacres de Septembre. Etude Critique
Editeur: Payot
Edité à: Paris Année d'édition: 1932 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 4837 ISBN: / 1 vol. / B4 /
Format in-12. 174 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface Louis Barthou

Prix: €30.00



Photo grand format

R. Mac Nair Wilson - Madame De Staël et ses Amis
Auteur: R. Mac Nair Wilson
Titre: Madame De Staël et ses Amis
Editeur: Payot (Bibliothèque Historique)
Edité à: Paris Année d'édition: 1934 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 1904 ISBN: / 1 vol. / B4 /
Format in-8. 364 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traduction de G. Roth (Agrégé à l'Université)

Prix: €30.00



Photo grand format

Louis Madelin - La Contre-Révolution sous la Révolution 1789-1815
Auteur: Louis Madelin
Titre: La Contre-Révolution sous la Révolution 1789-1815
Editeur: Librairie Plon
Edité à: Paris Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 2495 ISBN: / 1 vol. / C4 /
Format in-8. 367 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.

Prix: €30.00



Photo grand format

Gérard Walter - Babeuf 1760-1797 Et la Conjuration des Egaux
Auteur: Gérard Walter
Titre: Babeuf 1760-1797 Et la Conjuration des Egaux
Editeur: Payot (Bibliothèque Historique)
Edité à: Paris Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 2881 ISBN: / 1 vol. / C4 /
Format in-8. 262 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec Huit dessins et portraits.

Prix: €30.00



Photo grand format

Pierre Renouvin - Les Assemblées Provinciales de 1787. Origines, développement et résultats
Auteur: Pierre Renouvin
Titre: Les Assemblées Provinciales de 1787. Origines, développement, résultats
Editeur: Picard et Gabalda
Edité à: Paris Année d'édition: 1921 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 5996 ISBN: / 1 vol. / C4 /
Format in-8. XXX + 405 pp. (Les Assemblées Provinciales) et XXVI + 71 pp. (L'Assemblée de Notable de 1787. La Conférence du 2 Mars. à Paris Au Siège de la Société -1920). Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Deux titres en un volume.

Prix: €30.00



Photo grand format

Jean-Jacques Chevallier - Barnave ou les Deux Faces de la Révolution
Auteur: Jean-Jacques Chevallier
Titre: Barnave ou les Deux Faces de la Révolution 1761-1793
Editeur: Payot (Bibliothèque Historique)
Edité à: Paris Année d'édition: 1936 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 2439 ISBN: / 1 vol. / B5 /
Format in-8. 359 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de Gabriel Hanotaux.

Prix: €30.00



Photo grand format

A. Aulard - Histoire Politique de la Révolution Française. Origines et Développements de la Démocratie et de la République (1789-1804)
Auteur: A. Aulard
Titre: Histoire Politique de la Révolution Française. Origines et Développements de la Démocratie et de la République (1789-1804)
Editeur: Librairie Armand Colin
Edité à: Paris Année d'édition: 1913 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 2875 ISBN: / 1 vol. / B5 /
Fort in-8. XII + 805 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Cinquième Edition.

Prix: €60.00



Photo grand format

Paul Bastid - Sieyès et sa Pensée
Auteur: Paul Bastid
Titre: Sieyès et sa Pensée
Editeur: Hachette
Edité à: Paris Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 6493 ISBN: / 1 vol. / C4 /
Fort in-8. 652 pages. Demi-reliure chagrin rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Quatre planches HT en N&B dont un frontispice.

Prix: €60.00



Photo grand format

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789
Auteur: Gaston Martin
Titre: Le 14 Juillet 1789
Editeur: PUF
Edité à: Paris Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 2970 ISBN: / 1 vol. / A1 /
Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages.

Prix: €30.00



Photo grand format

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833
Auteur: Jean Stern
Titre: Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833
Editeur: Librairie Plon
Edité à: Paris Année d'édition: 1933 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 4332 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT

Prix: €30.00



Photo grand format

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française
Auteur: Marcel Marion
Titre: Le Brigandage pendant la Révolution Française
Editeur: Librairie Plon
Edité à: Paris Année d'édition: 1934 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 2938 ISBN: / 1 vol. / A1 /
Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice

Prix: €30.00



Photo grand format

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française
Auteur: Gaston Martin
Titre: La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française
Editeur: PUF
Edité à: Paris Année d'édition: 1926 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 6256 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac.

Prix: €30.00



Photo grand format

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)
Auteur: R. McNair Wilson
Titre: La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)
Editeur: Nouvelle Revue Critique
Edité à: Paris Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 4274 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Traduit de l'anglais par A. de la Falaise
Préface de Robert Aron.

Prix: €30.00



Photo grand format

Gérard Walter - Marat
Auteur: Gérard Walter
Titre: Marat
Editeur: Albin Michel
Edité à: Paris Année d'édition: 1933 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 5812 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française.

Prix: €30.00



Photo grand format

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787
Auteur: DANIEL MORNET
Titre: LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787
Editeur: Armand Colin
Edité à: Paris Année d'édition: 1938 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 4881 ISBN: / 1 vol. / A4 /
Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition. - Collection : Classiques de la Révolution Française.

Prix: €30.00



Photo grand format

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE
Auteur: PIERRE CARON
Titre: LES MASSACRES DE SEPTEMBRE
Editeur: La maison du livre français
Edité à: Paris Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 3753 ISBN: / 1 vol. / A4 /
Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT. Collection : Classiques de la Révolution Française.

Prix: €30.00



Photo grand format

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur
VENDU
Auteur: Albert Mathiez
Titre: La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur
Editeur: Payot
Edité à: Paris Année d'édition: 1927 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 4285 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.

Prix: €30.00



Photo grand format

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)
Auteur: Henri Carré
Titre: La Fin des Parlements (1788-1790)
Editeur: Librairie Hachette et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1912 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 4717 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.

Prix: €30.00



Photo grand format

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps
Auteur: Lydie Adolphe
Titre: Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"
Editeur: Recueil Sirey
Edité à: Paris Année d'édition: 1936 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 2960 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Paul Esmein

Prix: €30.00



Photo grand format

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution
Auteur: Isabelle Bourdin
Titre: Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution
Editeur: Recueil Sirey
Edité à: Paris Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 3329 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages.

Prix: €30.00



Photo grand format

CHEVALLIER JEAN - JACQUES - BARNAVE OU LES DEUX FACES DE LA REVOLUTION 1761 - 1793
Auteur: CHEVALLIER JEAN - JACQUES
Titre: BARNAVE OU LES DEUX FACES DE LA REVOLUTION 1761 - 1793
Editeur: PAYOT
Edité à: PARIS Année d'édition: 1936 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 551 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Format in 8 (22 x 13,5 cm), 360 pp. Demi - reliure veau bordeaux à coins, dos à nerfs, lettres dorées, initiales J. G - M. au bas. Couverture d'origine conservée, illustrée d'un portrait de Barnave en médaillon. Première édition. Dédicace manuscrite de l'auteur (Grenoble 13 juin 1936). Préface de Gabriel Hanotaux. Catalogue de l'éditeur (3 pages) en fin de volume. Illustrations (Portraits de Barnave, sa maison, caricatures). Très bon état. Reliure un peu frottée. Intérieur frais quoiqu' un peu jauni.

Prix: €40.00

THIERS ALDOPHE - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE
VENDU
Auteur: THIERS ALDOPHE
Titre: HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE 7EME EDITION.
Editeur: FURNE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1838 - Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4348 ISBN: / 1 vol. / C4 /
Format in12 (13 x21 cm). Demi reliures veau bleu, dos long à dorures romantiques. Reliures en très bon état. Juste un petit défaut sur un mors du tome 1 (fendu sur 2 cm). Quelques rousseurs éparses. Papier très blanc. Nombreuses gravures à pleine plage. Bien complet de la carte dépliante en fin de tome X. Bel ensemble.

Prix: €100.00

Commandant André Lasseray - Les Français sous les treize étoiles - 1775-1783
VENDU
Auteur: Commandant André Lasseray
Titre: Les Français sous les treize étoiles - 1775-1783
Editeur: Protat frères
Edité à: Mâcon Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:Français

Référence: MICH0005 ISBN: / 1 vol. / J5 /
Tome deuxième - Protat frères, 1935. In-8°, brochés, 684 pages.

Prix: €25.00



Photos +++

CARLYLE Th. Histoire de la Révolution française
VENDU
Auteur: CARLYLE Th.
Titre: Histoire de la Révolution française
Editeur: Librairie Félix Alcan
Edité à: PARIS Année d'édition: 1912 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H6-5865 ISBN: / 3 vol. / H6 /
Ouvrage en 3 tomes : T.1 LA BASTILLE - T.2 LA CONSTITUTION - T3 LA GUILLOTINE - Livres en très bon état à l'exception de la couverture défraîchie - petit format In-12 - Traduit de l'anglais par M. Jules Roche - Mention de nouvelle édition - Bibliothèque d'histoire contemporaine -

Prix: €40.00

Etienne-Bellivière -  Jacobins de village : un bourg de Normandie pendant la Révolution
Auteur: Etienne-Bellivière
Titre: Jacobins de village : un bourg de Normandie pendant la Révolution
Editeur: Maugard
Edité à: Rouen Année d'édition: Illustrateur: Langue:

Référence: H2-3412 ISBN: / 1 vol. / E1 /
broché in-8 216pp. Très bon état. Il s'agit du bourg de Ecouis

Prix: €25.00



PHOTO+++

PERONNET Michel & VARENNES Jean-charles - La révolution dans l'allier
VENDU
Auteur: PERONNET Michel & VARENNES Jean-charles
Titre: La révolution dans l'allier
Editeur: Horvath
Edité à: LE COTEAU Année d'édition: 1988 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F4-4976 ISBN: 2717105921 / 1 vol. / F4 /
Format in 8 de 136p, illustrations, Très bon état

Prix: €35.00



Photo +

PERONNET Michel & FIGEAC Michel - La révolution dans la Gironde
VENDU
Auteur: PERONNET Michel & FIGEAC Michel
Titre: La révolution dans la Gironde
Editeur: Horvath
Edité à: LE COTEAU Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F4-5705 ISBN: 2717106308 / 1 vol. / F4 /
Format in 8 de 136p, illustrations, Couverture sallie

Prix: €25.00



Photo +

LENOTRE G. - VIEILLES MAISONS, VIEUX PAPIERS
Auteur: LENOTRE G.
Titre: VIEILLES MAISONS, VIEUX PAPIERS
Editeur: Librairie académique PERRIN ET Cie, LIBRAIRES-EDITEURS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1921... Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7100 ISBN: / 6 vol. / B2 /
In-8 (19,5 x 13 cm). 4 premiers volumes reliés en basanne marron en bon état.

Prix: €40.00

SAUREL CHARLES - JUILLET 1870
Auteur: SAUREL CHARLES
Titre: JUILLET 1870
Editeur: PAYOT
Edité à: PARIS Année d'édition: 1930 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1174 ISBN: / 1 vol. / B2 /
IN-8 (14,5 X 22,5 cm) ,212 pp. "Le drame de la dépêche d'EMS". Collection Bibliothèque historique. Préface de Jules Cambon. Contient 16 gravures. Cuir frotté et pièces de titre partiellement décollées.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €25.00

GUENIN G. / NOUAILLAC J. - L'ANCIEN REGIME ET LA REVOLUTION (1715-1800)
Auteur: GUENIN G. / NOUAILLAC J.
Titre: L'ANCIEN REGIME ET LA REVOLUTION (1715-1800)
Editeur: PLON
Edité à: PARIS Année d'édition: 1921 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1812 ISBN: / 1 vol. / C6 /
IN-12 (13,5 X 19 cm) , 436 pp. L'Histoire d'après les témoignages des contemporains. Lecture historiques. Préface de M. G. Pagès. Papier légèrement jauni. Dos long avec pièce de titre en cuir rouge.-Demi reliure-Toile-Bon état

Prix: €20.00

DAYOT Armand - DE LA REGENCE A LA REVOLUTION
VENDU
Auteur: DAYOT Armand
Titre: DE LA REGENCE A LA REVOLUTION
Editeur: Ernest Flammarion éditeur
Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1602 ISBN: / 1 vol. / C7 /
Format à l'italienne (33 x 26 cm), 347 pp. La vie française au XVIIIème siècle. Très riche iconographie, plus de 200 portraits, scènes de moeurs, scènes historiques, fac - similés d'autographes, monuments, mobilier etc. Intérieur frais. Reliure fragilisée.-Demi reliure-Toile-Très bon état

Prix: €40.00

TAMBOUR E. - Etudes sur la Révolution dans le département de Seine - et - Oise
VENDU
Auteur: TAMBOUR E.
Titre: Etudes sur la Révolution dans le département de Seine - et - Oise
Editeur: Librairie J. - B. Baillière et Fils
Edité à: Paris Année d'édition: 1913 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1655 ISBN: / 1 vol. / C6 /
Dimensions 25 x 17 cm, 438 pp. Plusieurs de ces études ont été publiées dans la Revue de l'histoire de Versailles et de Seine - et - Oise (indiqué dans la Préface). Table des matières : L'Administration centrale de Seine - et - Oise et le Directoire - L'Administration municipale du canton de Marly - La - Machine - Un politicien de village - Benjamin Constant à Luzarches - François Fréville - Jacques Guillemeteau. Couverture abimée. Intérieur frais.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €35.00

COLLECTIF - LA REVOLUTION FRANCAISE ET LA RUSSIE
VENDU
Auteur: COLLECTIF
Titre: LA REVOLUTION FRANCAISE ET LA RUSSIE
Editeur: Editions librairie du Globe/Editions du Progrès
Edité à: Paris/Moscou Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5460 ISBN: / 1 vol. / C5 /
Dimensions 25,5 x 19,5 cm, 538 pp. Traduit du russe par Hélène Karvovski, Michelle Paeschen, Yves Gauthier, Alexandre Khaitsman. Présentation de Alexeï Erchov. Nombreuses photos noir et blanc et couleurs. Jaquette illustrée en bon état.-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €15.00

WALTER Gérard - Histoire des Jacobins
VENDU
Auteur: WALTER Gérard
Titre: Histoire des Jacobins
Editeur: Aimery Somogy
Edité à: Paris Année d'édition: 1946 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5493 ISBN: / 1 vol. / C5 /
In-8 (18 x 12 cm), 375 pp. Avec 14 portaits et les reproductions de 2 gravures (Robespierre à la tribune des Jacobins et Une séance de la société des Jacobins dans la bibliothèque du couvent de la rue Saint-Honoré). Couverture pas très fraîche. Intérieur en très bon état.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

Jean-Clément Martin - Révolution et contre-révolution en France: 1789-1989
VENDU
Auteur: Jean-Clément Martin
Titre: Révolution et contre-révolution en France: 1789-1989
Editeur: Presses Universitaires de Rennes 2 (PUR)
Edité à: Année d'édition: 1996 Illustrateur: Langue:Français

Référence: E3-3884 ISBN: 2868472095 / 1 vol. / E3 /
in8, 226p, Broché en très bon état.

Prix: €25.00

Lecomte Georges - Au chant de la marseillaise
Auteur: Lecomte Georges
Titre: Au chant de la marseillaise
Editeur: BIBLIOTHEQUE-CHARPENTIER Eugène Fasquelle, Editeur
Edité à: Paris Année d'édition: 1929 Illustrateur: Langue:

Référence: M2-6229 ISBN: B0000DLTEJ / 1 vol. / D3 /
In-8 br., 220pp. Ouvrage en bon état

Prix: €12.00

Bessand-Massenet P. - Femmes sous la révolution: la fin d'une société.
Auteur: Bessand-Massenet P.
Titre: Femmes sous la révolution: la fin d'une société.
Editeur: Plon
Edité à: Paris Année d'édition: 1953 Illustrateur: Langue:

Référence: M2-6181 ISBN: B0000DLGM5 / 1 vol. / D3 /
In12, 257p, broché. Minime déchirure sans manque sur la couverture. Sinon état neuf.

Prix: €12.00

Bire Edmond - La légende des girondins
Auteur: Bire Edmond
Titre: La légende des girondins
Editeur: Victor Palmé
Edité à: Paris Année d'édition: 1881 Illustrateur: Langue:

Référence: M3-5850 ISBN: B0000DOT8J / 1 vol. / D4 /
Broché, 454p, quelques rousseurs en fin d'ouvrage, petit déchirure sur la couverture. Sinon état d'usage.

Prix: €30.00

Bliard Pierre - Le conventionnel Prieur de la Marne en mission dans l'ouest 1793 - 1794
VENDU
Auteur: Bliard Pierre
Titre: Le conventionnel Prieur de la Marne en mission dans l'ouest 1793 - 1794
Editeur: Emile-Paul
Edité à: Paris Année d'édition: 1906 Illustrateur: Langue:

Référence: M3-4985 ISBN: / 1 vol. / M3 /
In12, broché, 430p, brochage défait, couverture décollée et defraichie. Petit manque de papier en haut du dos. a relier.

Prix: €60.00

Bittard des Portes René - Les émigrés à cocarde noire. En Angleterre, dans les provinces belges, en hollande et à quiberon.
Auteur: Bittard des Portes René
Titre: Les émigrés à cocarde noire. En Angleterre, dans les provinces belges, en hollande et à quiberon.
Editeur: Emile-Paul
Edité à: Paris Année d'édition: 1908 Illustrateur: Langue:

Référence: M3-1290 ISBN: B0000DSBO5 / 1 vol. / B6 /
In8, broché d'époque, 638p, intérieur frais. couverture jaunie mais en bon état. Titre toujours très recherché

Prix: €100.00

Barral Rose - Mazoyer - Officier de l'Armée Royale et conventionnel Thomas Augustin de Gasparin
Auteur: Barral Rose - Mazoyer
Titre: Officier de l'Armée Royale et conventionnel Thomas Augustin de Gasparin
Editeur: Jeanne Laffitte
Edité à: Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:

Référence: M3-3877 ISBN: / 1 vol. / D4 /
In12, broché comme neuf. sous blister d'origine.

Prix: €14.00

Sorel Alexandre - Le couvent des carmes et le séminaire de saint-sulpice pendant la terreur
VENDU
Auteur: Sorel Alexandre
Titre: Le couvent des carmes et le séminaire de saint-sulpice pendant la terreur
Editeur: Didier & Cie
Edité à: Année d'édition: 1863 Illustrateur: Langue:

Référence: N2-6139 ISBN: B0000DTWXI / / N2 /
In12, 444p, broché. Massacre du 2 septembre 1792 - Emprisonnements en 1793 - liste des détenus - Documents inédits - Plans et fac-simile). Ouvrage en état très moyen. Déboché, couverture déchirée avec quelques manques, rousseurs... mais unique documentation sur le sujet.

Prix: €30.00

Albert Mathiez - Girondins et montagnards
VENDU
Auteur: Albert Mathiez
Titre: Girondins et montagnards
Editeur: Passion
Edité à: Année d'édition: 1993 Illustrateur: Langue:Français

Référence: tmp0717 ISBN: 2906229040 / 1 vol. / I1 /
- 305p - Broché--Comme Neuf

Prix: €10.40

Chagny/Colloq.Vizil - Aux Origines Provinciales de la Revolution
Auteur: Chagny / Colloq.Vizil
Titre: Aux Origines Provinciales de la Revolution
Editeur: Presses Universitaires de Grenoble (PUG)
Edité à: Année d'édition: 1990 Illustrateur: Langue:Français

Référence: tmp0618 ISBN: 2706103477 / 1 vol. / C2 /
- La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €11.00

LACF_livres_anciens | HISTOIRE, GUERRES, MILITARIA |  HISTOIRE - REVOLUTION