LIVRES POUR LA JEUNESSE

LACF_livres_anciens | EDUCATION, ENFANTINA, SCOLAIRE, LANGUES |  LIVRES POUR LA JEUNESSE

ANTOINE M.A. - LES JEUNES PERSONNES DEVENUES CELEBRES
VENDU
Auteur: ANTOINE M.A.
Titre: LES JEUNES PERSONNES DEVENUES CELEBRES
Editeur: MEGARD ET CIE
Edité à: ROUEN Année d'édition: 1858 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3215 ISBN: / 1 vol. / A3 /
Format petit in-12 de 215p. Couverture illustrée d'éditeur. Dorures passés sur le dos. Ouvrage en BON Etat. 2 jolies gravures sur bois de Megard. Ce sympathique petit ouvrage traite d'une bonne cinquantaine de cas de jeunes filles des plus courageuses.

Prix: €20.00

DUCRAY-DUMINIL - LES SOIREES DE LA CHAUMIERE OU LES LECONS DU VIEUX PERE - 2 VOLUMES
Auteur: DUCRAY-DUMINIL
Titre: LES SOIREES DE LA CHAUMIERE OU LES LECONS DU VIEUX PERE
Editeur: Adolphe Delahays
Edité à: Paris Année d'édition: 1853 Illustrateur: Langue:Français

Référence: MICH0069 ISBN: / 2 vol. / G6 /
Format in-4 (25x16.5 cm). 512 et 552 pages. Demi-reliure maroquin à coins. Dos à 5 faux nerfs ornés de caissons dorés. Tranche supérieure dorée. - Etat : très bon. Rousseurs éparses. - Beaux volumes. Nouvelle édition illustrée par Th. Fragonard - gravure d'époque (environ une vingtaine).

Prix: €150.00



Photo grand format

JEAN DENYS - LES CLAMEURS SE SONT TUES
Auteur: JEAN DENYS
Titre: LES CLAMEURS SE SONT TUES
Editeur: MAME
Edité à: SL Année d'édition: 1959 Illustrateur: Trémois Langue:Français

Référence: 2947 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Format in8. Reliure éditeur toile avec une protection en platique transparente à motif. 183 pages. En très bon état - Dos un peu sali. Un cahier a été cousu à l'envers de la page 161 à 164. - 80 Illustrations en coul et en N&B de Trémois.

Prix: €30.00



Photo grand format

SEGUR Comtesse de - LES CAPRICES DE GIZELLE
VENDU
Auteur: SEGUR Comtesse de
Titre: LES CAPRICES DE GIZELLE
Editeur: CASTERMAN
Edité à: TOURNAI / PARIS Année d'édition: 1958 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7043 ISBN: / 1 vol. / A3 /
Dimensions 17,5 x 11,5 cm, 253 pp. Papier légèrement jauni, dos un peu décoloré.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €15.00

BREHAT Alfred de - Aventures d'un petit parisien
VENDU
Auteur: BREHAT Alfred de
Titre: Aventures d'un petit parisien
Editeur: J. HETZEL, éditeur
Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 1578 ISBN: / 1 vol. / A2 /
In - 8 (24 x 15,5 cm), 410 pp. Nombreuses gravures. Dessins par Ed. Morin. Il s'agit de la première édition de 1862 (voir Vicaire, T. I, 922). Imprimerie Poupart-Davyl et Comp. Catalogue de la collection Hetzel en fin de volume. Dos à nerfs orné. Intérieur très frais. Reliure usée.-Demi reliure-Chagrin-Bon état

Prix: €50.00

FIGUIER LOUIS - LE SAVANT DU FOYER
Auteur: FIGUIER LOUIS
Titre: LE SAVANT DU FOYER
Editeur: HACHETTE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1864 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1636 ISBN: / 1 vol. / A2 /
IN-8 (16,5 X 24,5 cm) , IV + 504 pp. Le savant du foyer ou notions scientifiques sur les objets usuels de la vie. Ouvrage illustré de 244 figures sur bois. Troisième édition de ce classique qui comporte un important chapitre sur les aliments et les boissons. Plats percaline. Dos à nerfs et caissons dorés.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €55.00

DILLAYE Frédéric - Mademoiselle de Fierlys
VENDU
Auteur: DILLAYE Frédéric
Titre: Mademoiselle de Fierlys
Editeur: Librairie Ch. Delagrave
Edité à: Paris Année d'édition: 1897 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1249 ISBN: / 1 vol. / A4 /
In-4 (27 x 17 cm), 297 pp. Illustrations de Jules Girardet. Dédicace. Mouillures aux pages de garde.-Demi reliure-Basanne-Très bon état

Prix: €35.00

SEGUR Mme la Comtesse de - Comédies et proverbes
VENDU
Auteur: SEGUR Mme la Comtesse de
Titre: Comédies et proverbes
Editeur: Librairie Hachettee
Edité à: Paris Année d'édition: 1948 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5194 ISBN: / 1 vol. / B1 /
In-8 (17 x 11 cm), 315 pp. Illustrations de E. Bayard. Bibliothèque rose illustrée. Dos décoloré. Papier jauni.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €10.00

COOPER FENINORE - LES PIONNIERS
VENDU
Auteur: COOPER FENINORE
Titre: LES PIONNIERS
Editeur: Librairie de Firmin Didot et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1885 Illustrateur: P. Louisy Langue:Français

Référence: 1859 ISBN: / 1 vol. / A3 /
In-8 (27 x 18 cm), 486 pp. Illustré de 152 gravures. Dessins de M. Andriolli. Gravure de M. J. Huyot. Dos à nerfs orné. Coins émoussés et quelques rousseurs.-Demi reliure à coins-Chagrin-Bon état

Prix: €40.00

MARGUERIT H. - LA JEUNE EMIGRANTE
Auteur: MARGUERIT H.
Titre: LA JEUNE EMIGRANTE
Editeur: Théodore Lefèvre
Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5238 ISBN: / 1 vol. / A2 /
In-8 (23 x 16 cm), 362 pp. Scènes de la vie des colons. Nombreuses gravures. Dos à nerfs orné. Tranches dorées. Reliure en état médiocre. Rousseurs.-Demi reliure-Basanne-Etat très moyen

Prix: €30.00

ROBERT Clémence / BELOT Adolphe et Jules DAUTIN - Les quatre sergents de La Rochelle / Le parricide
VENDU
Auteur: ROBERT Clémence / BELOT Adolphe et Jules DAUTIN
Titre: Les quatre sergents de La Rochelle / Le parricide
Editeur: F. Roy / Victor Bunel
Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5240 ISBN: / 1 vol. / A4 /
Dimensions 28 x 19 cm, 290 + 287 pages reliées en un seul volume. Texte sur 2 colonnes, encadré de filets noirs, gravures. Dos décoloré et reliure peu fraîche. Rousseurs.-Demi reliure-Basanne-Etat très moyen

Prix: €20.00

MARIVAL Nicolas - Trois campagnes d'Alsace
Auteur: MARIVAL Nicolas
Titre: Trois campagnes d'Alsace
Editeur: Editions Alsatia
Edité à: Paris Année d'édition: 1946 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5423 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Dimensions 26,5 x 21 cm, 103 pp. Trois étapes de la grandeur française 1674 - 1793 - 1945. Illustrations de Guy ARNOUX. Papier un peu jauni. Une page réparée avec du scotch. Une coiffe à demi arrachée.-Cartonnage éditeur illustré-Carton-Bon état

Prix: €30.00

LACF_livres_anciens | EDUCATION, ENFANTINA, SCOLAIRE, LANGUES |  LIVRES POUR LA JEUNESSE