VENDU Auteur: ANTOINE M.A. Titre: LES JEUNES PERSONNES DEVENUES CELEBRES Editeur: MEGARD ET CIE Edité à: ROUEN Année d'édition: 1858 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 3215 ISBN: / 1 vol. / A3 / Format petit in-12 de 215p. Couverture illustrée d'éditeur. Dorures passés sur le dos. Ouvrage en BON Etat. 2 jolies gravures sur bois de Megard. Ce sympathique petit ouvrage traite d'une bonne cinquantaine de cas de jeunes filles des plus courageuses. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur: DUCRAY-DUMINIL Titre: LES SOIREES DE LA CHAUMIERE OU LES LECONS DU VIEUX PERE Editeur: Adolphe Delahays Edité à: Paris Année d'édition: 1853 Illustrateur: Langue:Français
Référence: MICH0069 ISBN: / 2 vol. / G6 / Format in-4 (25x16.5 cm). 512 et 552 pages. Demi-reliure maroquin à coins. Dos à 5 faux nerfs ornés de caissons dorés. Tranche supérieure dorée. - Etat : très bon. Rousseurs éparses. - Beaux volumes. Nouvelle édition illustrée par Th. Fragonard - gravure d'époque (environ une vingtaine). | |
|
 |
Auteur: JEAN DENYS Titre: LES CLAMEURS SE SONT TUES Editeur: MAME Edité à: SL Année d'édition: 1959 Illustrateur: Trémois Langue:Français
Référence: 2947 ISBN: / 1 vol. / F4 / Format in8. Reliure éditeur toile avec une protection en platique transparente à motif. 183 pages. En très bon état - Dos un peu sali. Un cahier a été cousu à l'envers de la page 161 à 164. - 80 Illustrations en coul et en N&B de Trémois. | |
|
 |
VENDU Auteur: SEGUR Comtesse de Titre: LES CAPRICES DE GIZELLE Editeur: CASTERMAN Edité à: TOURNAI / PARIS Année d'édition: 1958 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 7043 ISBN: / 1 vol. / A3 / Dimensions 17,5 x 11,5 cm, 253 pp. Papier légèrement jauni, dos un peu décoloré.-Pleine reliure-Toile-Bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: BREHAT Alfred de Titre: Aventures d'un petit parisien Editeur: J. HETZEL, éditeur Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Anglais
Référence: 1578 ISBN: / 1 vol. / A2 / In - 8 (24 x 15,5 cm), 410 pp. Nombreuses gravures. Dessins par Ed. Morin. Il s'agit de la première édition de 1862 (voir Vicaire, T. I, 922). Imprimerie Poupart-Davyl et Comp. Catalogue de la collection Hetzel en fin de volume. Dos à nerfs orné. Intérieur très frais. Reliure usée.-Demi reliure-Chagrin-Bon état Prix: €50.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: DILLAYE Frédéric Titre: Mademoiselle de Fierlys Editeur: Librairie Ch. Delagrave Edité à: Paris Année d'édition: 1897 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1249 ISBN: / 1 vol. / A4 / In-4 (27 x 17 cm), 297 pp. Illustrations de Jules Girardet. Dédicace. Mouillures aux pages de garde.-Demi reliure-Basanne-Très bon état Prix: €35.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: SEGUR Mme la Comtesse de Titre: Comédies et proverbes Editeur: Librairie Hachettee Edité à: Paris Année d'édition: 1948 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5194 ISBN: / 1 vol. / B1 / In-8 (17 x 11 cm), 315 pp. Illustrations de E. Bayard. Bibliothèque rose illustrée. Dos décoloré. Papier jauni.-Demi reliure-Basanne-Bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: COOPER FENINORE Titre: LES PIONNIERS Editeur: Librairie de Firmin Didot et Cie Edité à: Paris Année d'édition: 1885 Illustrateur: P. Louisy Langue:Français
Référence: 1859 ISBN: / 1 vol. / A3 / In-8 (27 x 18 cm), 486 pp. Illustré de 152 gravures. Dessins de M. Andriolli. Gravure de M. J. Huyot. Dos à nerfs orné. Coins émoussés et quelques rousseurs.-Demi reliure à coins-Chagrin-Bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: ROBERT Clémence / BELOT Adolphe et Jules DAUTIN Titre: Les quatre sergents de La Rochelle / Le parricide Editeur: F. Roy / Victor Bunel Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5240 ISBN: / 1 vol. / A4 / Dimensions 28 x 19 cm, 290 + 287 pages reliées en un seul volume. Texte sur 2 colonnes, encadré de filets noirs, gravures. Dos décoloré et reliure peu fraîche. Rousseurs.-Demi reliure-Basanne-Etat très moyen Prix: €20.00
|
| |
|
 |
|
 |