Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

MARINE

LACF_livres_anciens | SPORTS, LOISIRS, SPECTACLES, COLLECTIONS |  MARINE

TOUDOUZE Georges - RONCIERE Ch. de la ... - HISTOIRE DE LA MARINE
Auteur (s) : TOUDOUZE Georges - RONCIERE Ch. de la ...
Titre : HISTOIRE DE LA MARINE
Editeur : L'ILLUSTRATION
Edité à : PARIS Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 974 ISBN : / 1 vol. / B7 /
Format 38,5 x 28,5 cm, 575 pp. Reliure d'éditeur toile verte illustrée. Ouvrage collectif (Georges G. - Toudouze, Ch. de la Roncière, Joannès Tramond, Cdt Rondeleux, Charles Dollfus, Raymond Lestonnat). Très illustré : 15 compositions en couleurs et hors texte de Albert Sébille, peintre du Département de la Marine et directeur artistique de la publication en collaboration avec René Lefébure, chef des Services de dessin de l'Illustration. 45 cartes (batailles, sites stratégiques etc.). 8 reproductions en couleurs de tableaux montées sur carton. Très nombreuses reproductions de documents (bas - reliefs, photos, matériel archéologique, manuscrits, gravures etc.). Dédicacé par Albert Sebille. Bon état (mors et coiffes élimés). Quelques pages détachées en fin d'ouvrage.

Prix: €80.00

AMIRAL MARK KERR - CINQUANTE ANS D'HISTOIRE NAVALE
Auteur (s) : AMIRAL MARK KERR
Titre : CINQUANTE ANS D'HISTOIRE NAVALE
Editeur : Nouvelle Revue Critique
Edité à : PARIS Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 6163 ISBN : / 1 vol. / G5 /
Format in-8. broché. Non coupé. 220 pages. Couverture à moitié décollée. Traduit de l'anglais par Henri Thies- Etat correct

Prix: €16.00

G.L. PESCE - LA NAVIGATION SOUS-MARINE
VENDU
Auteur (s) : G.L. PESCE
Titre : LA NAVIGATION SOUS-MARINE
Editeur : Vuibert & Nony
Edité à : PARIS Année d'édition : 1906 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3474 ISBN : / 1 vol. / A4 /
Format in 4 (31 x 21). 498 pages. Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Tranche supérieure dorée. Dos à 5 faux-nerfs ornés de fleurons. Dos un peu taché. Coins émoussés. Intérieur frais sans rousseurs. Très bon état. Belle reliure. 392 Figures in-texte en N&B - quasiment à chaque page : reproductions photographiques, plans, dessins, schémas, coupes etc. Contenu : - Première Partie (Les Plongeurs) ; - Deuxième Partie (Cloches à Plongeur et scaphandres) ; - Troisième partie (Observatoires, Explorateurs et Travailleurs sous-marins) ; - Quatrième partie (Bateaux plongeurs, bateaux à air et caissons à air comprimé) ; - Cinquième partie (Sous-marins et submersibles).

Prix: €110.00



Photo grand format

J. RICHARD - L'OCEANOGRAPHIE
Auteur (s) : J. RICHARD
Titre : L'OCEANOGRAPHIE
Editeur : Vuibert & Nony
Edité à : PARIS Année d'édition : Sans Date Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4654 ISBN : / 1 vol. / A4 /
[c. 1900]. Format in 4 (31 x 21). 398 pages. Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Tranche supérieure dorée. Dos à 5 faux-nerfs ornés de fleurons. Dos un peu taché. Coins émoussés. Coiffe supérieure légèrement frottée. Intérieur frais sans rousseurs. Très bon état. Belle reliure. 336 Figures in-texte en N&B - quasiment à chaque page : reproductions photographiques, schémas, coupes etc.

Prix: €110.00



Photo grand format

SAVANT Jean - Histoire mondiale de la marine
Auteur (s) : SAVANT Jean
Titre : Histoire mondiale de la marine
Editeur : Hachette
Edité à : Paris Année d'édition : 1961 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1166 ISBN : / 1 vol. / H5 /
Dimensions 25 x 21 cm, 430 pp. Nombreuses illustrations. Sans jaquette.-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €20.00

Moore Donald - Le convoi de la mauvaise chance. traduit de l'anglais par r. jouan
Auteur (s) : Moore Donald
Titre : Le convoi de la mauvaise chance. traduit de l'anglais par r. jouan
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1959 Illustrateur : Langue:

Référence : N1-3281 ISBN : B0000DOTMO / 1 vol. / D5 /
in-12 Broché-Jaquette éditeur, 318 pages, jaquette présente, ouvrage en bon état

Prix: €20.00

Macintyre Donald & Bathe Basil W. - Les navires de combat.
Auteur (s) : Macintyre Donald & Bathe Basil W.
Titre : Les navires de combat.
Editeur : Stock
Edité à : Année d'édition : 1971 Illustrateur : Langue:

Référence : H7-2983 ISBN : B0000DM9MV / 1 vol. / H5 /
Les Navires de combat, à travers les âges. P., Stock, (1971), in-4 oblong, toile orange et jaquette éd., 266 pp. De nombreuses illustrations. Très bon état. Jaquette bien présente

Prix: €35.00

Crabbe Raoul - Les grandes heures de la royal navy
Auteur (s) : Crabbe Raoul
Titre : Les grandes heures de la royal navy
Editeur : Plon
Edité à : Paris Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:

Référence : H4-5963 ISBN : B0000DLC4F / 1 vol. / G1 /
In12, 478p, broché, dos insolé, un cahier détaché, bon état.

Prix: €20.00

LACF_livres_anciens | SPORTS, LOISIRS, SPECTACLES, COLLECTIONS |  MARINE