Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

Prix: €50.00

In12. 292 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos lisse. Coins un peu émoussés. Intérieur frais sans rousseurs.
Ouvrage assez rare. Très bon état.
en savoir plus

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

Prix: €50.00

Avec les Notes de tous les Commentaires publiées par L. Aimé-Martin. Petit Format in-12. De 500 à 600p. 4 Volumes ( COMPLET). Demi-reliure chagrin. Dos à 4 faux nerfs ornés de caissons. Coins un peu émoussés. Plats frottés. Intérieur frais quasiment sans rousseur. Tome 1 : bord d'un des plats un peu déformé.
Bel ensemble.
en savoir plus

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

Prix: €30.00

Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

Prix: €30.00

Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

Prix: €80.00

In-8, 511p. Demi-reliure maroquin. Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Minimes rousseurs. Tampon ancien sur la page de faux-titre. Reliure en très bon état. Frontispice.
Ouvrage suivi du Catalogue des Tableaux originaux des dessins et Miniatures Vendus après la Mort de Madame de Pompadour du Catalogue des objets d'art et de curiosité du Marquis de Marigny Et de document entièrement inédits sur le théâtre des petits cabinets avec un portrait gravé d'après le pastel De La Tour et le fac-simile d'une lettre.
en savoir plus

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

Prix: €180.00

In-4, broché sous couverture rempliée sous double emboîtage (toile rouge). 121 pages.
Ouvrage broché légèrement décousu. Quelques minimes rousseurs.
Avec de magnifiques eaux-fortes de Frans de Geetere.
Exemplaire sur vélin ancien de Vidalon - N°347
en savoir plus

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Prix: €30.00

Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages.
en savoir plus

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Prix: €30.00

Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Préface de M. Paul Esmein
en savoir plus

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Prix: €30.00

Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Prix: €30.00

Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Gérard Walter - Marat

Gérard Walter - Marat

Prix: €30.00

Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française.
en savoir plus

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

Prix: €30.00

Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Traduit de l'anglais par A. de la Falaise
Préface de Robert Aron.
en savoir plus

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac.
en savoir plus

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice
en savoir plus

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Prix: €30.00

Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT
en savoir plus

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Prix: €30.00

Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages.
en savoir plus

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Prix: €30.00

Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Ralph Korngold - Saint-Just

Ralph Korngold - Saint-Just

Prix: €30.00

Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman
en savoir plus

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

Prix: €650.00

10 vol. IN12 (14x21 cm), demi reliure basanne rouge. coiffes légèrement frottées, quelques plats frottés avec légers manques de papier. Quelques rousseurs éparses et papier jauni plutôt en début et fin d'ouvrage. Texte bien complet de ses 3 cartes dépliantes (Plan des attaques contre Gaëte 1806, Carte du royaume de naples, Carte du Golfe de Ste Euphenie) mais sans l'album de 20 gravures rarement joint. Sauf le tome 1 sans mention d'édition, tous les autres tomes sont de la deuxième édition parue la même année que l'originale. cet ensemble comprend plus de 800 lettres de Napoleon, 1200 du Roi Joseph et 5 à 600 d'hommes politiques et célébrités. Cette édition n'ayant jamais été éditée de nouveau, elle est toujours très recherchée.
en savoir plus

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

Prix: €250.00

14 volumes IN12 (20x13cm). Demi reliures veau à 4 faux nerfs, 2 pièces de titres et tomaisons, fers dorés et à froid. Beau papier vergé d'époque avec quelques rousseurs parfois plus accentuées en début et fin d'ouvrage. Traduite de la deuxième édition angalise par le Chavalier de Roujoux. Ouvrage complet même si l'éditeur en fin de tome 14 qu'un index général de l'ensemble est en cours de préparation pour les années à venir. Coiffe supérieure du T5 très légèrement abimée. Bel ensemble. célèbre historien anglais, né à Winchester eu 1769, mort à Hornby, près de Lancastre, en 1851. << Nous n'avons point à critiquer, dans cette notice purement biographique, l'esprit de ce vaste travail, qui trouvera a sa place un compte rendu exact et impartial. Contentons-nous de dire que l'oeuvre de Lingard obtint un immense succès, affirmé par plus de dix éditions, et qu'il fut traduit dans toutes les langues. Nous pouvons cependant noter, en passant, que les anglicans eux-mêmes rendirent hommage à l'érudition et à l'impartialité de l'auteur, et que Hallam et Maeaulay ont déclaré hautement que cet ouvrage est l'un des plus estimables et des plus complets qui existent sur l'histoire de la Grande-Bretagne >> Grand Larousse XIXème.
en savoir plus

MEDECINE

LACF_livres_anciens | MEDECINES |  MEDECINE

CABANES Dr - LA GOUTTE ET L'HUMOUR
VENDU
Auteur: CABANES Dr
Titre: LA GOUTTE ET L'HUMOUR
Editeur: PIPERAZINE MIDY
Edité à: PARIS Année d'édition: 1926 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3124 ISBN: / 1 vol. / D3 /
Format in-8 (15x20 cm) 95 pp. Livre broché quelques illustrations caricaturales anecdotes sur la goutte citées de différents auteurs. Bon état.

Prix: €30.00

HALIMI Philippe - IMAGERIE DE LA MOELLE ET DU RACHIS
Auteur: HALIMI Philippe
Titre: IMAGERIE DE LA MOELLE ET DU RACHIS
Editeur: Flammarion
Edité à: PARIS Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H5-5628 ISBN: 2257155238 / 1 vol. / H5 /
Grand format 25x26cm, 436p, couverture cartonnée illustrée, papier glacé. Ouvrage de 2.5kg

Prix: €80.00

COUSIN Marthe-Marguerite-Marie - L'ASSISTANCE PUBLIQUE DANS LE BLESOIS AVANT 1789
Auteur: COUSIN Marthe-Marguerite-Marie
Titre: L'ASSISTANCE PUBLIQUE DANS LE BLESOIS AVANT 1789
Editeur: LIBRAIRIE E. LE FRANCOIS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1936 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F4-6461 ISBN: / 1 vol. / B5 /
Format in-8 - 182 pages - Livre broché - Faculté de Médecine de Paris - THESE POUR LE DOCTORAT EN MEDECINE (diplômé d'Etat) par Marthe-Marguerite-Marie COUSIN née le 27/07/1910 à Oucques (Loir & Cher) - Président : M. LAIGNEL-LAVASTINE, Professeur - Ouvrage en bon état

Prix: €30.00



Photo +

CANY DOCTEUR - RECUEIL DES OEUVRES DU DOCTEUR CANY
VENDU
Auteur: CANY DOCTEUR
Titre: RECUEIL DES OEUVRES DU DOCTEUR CANY
Editeur: IMPRIMERIE PRADEL VIGUIER ET BOE
Edité à: TOULOUSE Année d'édition: 1873 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 284 ISBN: / 1 vol. / D3 /
Demi reliure veau rouge dos long avec titre fers et filets dorés. Format in 8 (21x13,5 cm) de 190 pp. Petit livre passionnant dédicacé par l'auteur au président du Conseil des prud'hommes de Toulouse et dédié à la Société de Médecine de Toulouse. Réflexions médico-philosophiques sur la peur sur l'enseignement de la médecine sur la médecine pratique etc. En fin d'ouvrage chant de la table de Pythagore composé par le dr Cany (paroles et partition).

Prix: €90.00

DORANLO ROBERT - MARIN CUREAU DE LA CHAMBRE MEDECIN ET PHILOSOPHE 1594 - 1669
Auteur: DORANLO ROBERT
Titre: MARIN CUREAU DE LA CHAMBRE MEDECIN ET PHILOSOPHE 1594 - 1669
Editeur: JOUVE ET Cie
Edité à: PARIS Année d'édition: 1939 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 982 ISBN: / 1 vol. / B6 /
Broché de format 23,5 x 16 cm, 110 pages. Thèse de doctorat en médecine, soutenue à Paris sous la présidence du Professeur Laignel - Lavastine. Portrait de Cureau de la Chambre par Nanteuil. Vie de Cureau de La Chambre, ses travaux, l'homme, son oeuvre médicale. Etude intéressante sur un homme hors du commun et sur la médecine au XVIIème s. Bon état.

Prix: €80.00

Habel Louis Dr - Petites histoires médicales vraies
Auteur: Habel Louis Dr
Titre: Petites histoires médicales vraies
Editeur: DIEVAL
Edité à: PARIS Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4399 ISBN: / 1vol. / B6 /
Dimensions 15,5 X 22 cm ,155 pp. Hommage de l'auteur.-Pleine reliure-Carton-Bon état

Prix: €25.00

ROCHARD E. DR - Précis de diagnostic des maladies chirurgicales de l'abdomen
Auteur: ROCHARD E. DR
Titre: Précis de diagnostic des maladies chirurgicales de l'abdomen
Editeur: Octave Doin et fils
Edité à: PARIS Année d'édition: 1912 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4468 ISBN: / 1 vol. / E3 /
Dimensions 12 X 18 cm, 241 pp. Ouvrage illustré de 27 figures dans le texte. Traite du gros diagnostic à faire et du diagnostique de l'intervention. Couverture avec auteur, titre et mention d'éditeur en lettres dorées.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €25.00

NICOL Louis - L'épopée pastorienne
VENDU
Auteur: NICOL Louis
Titre: L'épopée pastorienne
Editeur: Chez l'auteur
Edité à: Garches Année d'édition: 1974 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7116 ISBN: / 1 vol. / D3 /
Dimensions 24 x 16 cm, 621 pp. Dédicacé par l'auteur. Couverture illustrée d'un portrait de Pasteur par Belmondo.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €10.00

VALLERY - RADOT (P.) / J. HAMBURGER / F. LHERMITTE... - PATHOLOGIE MEDICALE
Auteur: VALLERY - RADOT (P.) / J. HAMBURGER / F. LHERMITTE...
Titre: PATHOLOGIE MEDICALE
Editeur: Editions médicales Flammarion
Edité à: Paris Année d'édition: 1948-51 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1562 ISBN: / 3 vol. / D3 /
3 tomes de dimensions 23,5 x 16 cm, 1408 + 744 + 1447 pp. ... M. CONTE / A. RYCKEWAERT / R. ISRAEL / C. LAROCHE / P. de GRACIANSKY. T. 1 : Coeur et vaisseaux, sang, diabète, foie, glandes endocrines, système nerveux. Tome 2 : Reins, appareil digestif, maladies allergiques, os et articulations, muscles. Tome 3 ( : Appareil respiratoire, maladies infectieuses et parasitaires, avitaminoses, intoxications, syphillis, cancer. Quelques illustrations.-Demi reliure-Toile-Bon état

Prix: €40.00

RAPIN Maurice (sous la direction de) - LE GRAND DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE MEDICAL
Auteur: RAPIN Maurice (sous la direction de)
Titre: LE GRAND DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE MEDICAL
Editeur: Flammarion
Edité à: Paris Année d'édition: 1986 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1595 ISBN: / 2 vol. / G4 /
2 tomes de dimensions 27,5 x 21 cm, 677 + 678 à 1393 pp. Quelques illustrations. Jaquette.-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €60.00

KOVATS F. Jun. / ZSEBOK Z. - Les fondements anatomo - radiologiques de l'investigation pulmonaire
Auteur: KOVATS F. Jun. / ZSEBOK Z.
Titre: Les fondements anatomo - radiologiques de l'investigation pulmonaire
Editeur: Masson et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1955 Illustrateur: E. Juhasz / A. Decaudin Langue:Français

Référence: 1610 ISBN: / 1 vol. / G4 /
Dimensions 33 x 24 cm, 332 pp. Traduction de l'allemand d'après la troisième édition, refondue et augmentée. Préface du docteur Courcoux. Ouvrage illustré de gravures originales et figures (dont certaines en couleurs). Dessins originaux et préparations anatomiques par F. Kovats jun. Radiographies et bronchographies par Z. Zsebok. Dos décoloré. Un cachet à l'encre violette du docteur Bernard Gamain et inscription de son nom à l'encre. u-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €65.00

BORIANNE Louis Dr - Ce qu'on peut obtenir avec le nouveau traitement antituberculeux du Docteur A. Bernay
Auteur: BORIANNE Louis Dr
Titre: Ce qu'on peut obtenir avec le nouveau traitement antituberculeux du Docteur A. Bernay
Editeur: S. n
Edité à: S. l Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1360 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Dimensions 25,5 x 21 cm, 35 pp. Dédicacé par l'auteur. 7 planches de radiographies en fin de volume.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €40.00

RAMOND Louis Dr - Conférences de clinique médicale pratique
Auteur: RAMOND Louis Dr
Titre: Conférences de clinique médicale pratique
Editeur: Vigot Frères
Edité à: Paris Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1657 ISBN: / 1 vol. / B6 /
In-8 (25 x 16 cm), 395 pages non découpées. Avec 31 figures. Couverture passée.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

Collectif - Leçons du jeudi soir à la clinique Tarnier
Auteur: Collectif
Titre: Leçons du jeudi soir à la clinique Tarnier
Editeur: Vigot frères
Edité à: Paris Année d'édition: 1933 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1690 ISBN: / 1 vol. / D5 /
In-8 (25 x 16 cm), 179 pages non découpées. Par MM. A. Brindeau, L. Brouha, V. Bué, P. Chevallier, J. Desoubry, H. Hinglais, H. Keiffer, P. Lantuéjoul, Marcel Metzger, R. Vaudescal. Avec 39 figures. Couverture passée.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

FRANQUET René Dr et Dr Benjamin GINSBOURG - Abrégé de pathologie expérimentale
Auteur: FRANQUET René Dr et Dr Benjamin GINSBOURG
Titre: Abrégé de pathologie expérimentale
Editeur: Vigot Frères
Edité à: PARIS Année d'édition: 1936 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1151 ISBN: / 1 vol. / B6 /
In-8 (20 x 13,5 cm), 309 pp. Préface du Docteur Noël Fiessinger. Avec 8 figures. Index bibliographique et catalogue (4 pages) de l'éditeur en fin de volume. Cachet à l'encre rouge du Docteur Y. Gardrinier.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €30.00

SEZARY A. - La syphillis du système nerveux
Auteur: SEZARY A.
Titre: La syphillis du système nerveux
Editeur: Masson et Cie, éditeurs
Edité à: Paris Année d'édition: 1938 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1547 ISBN: / 1 vol. / B6 /
In - 8 (23 x 15 cm), 287 pp. Pathologie générale, thérapeutique et prophylaxie. Extrait du catalogue de l'éditeur (ouvrages de médecine) de février 1938, 48 pages. Couverture fragilisée (dos en partie décollé, un mors fendu);-Broché-Papier-Bon état

Prix: €30.00

RAMOND Dr Louis - Conférences de clinique médicale pratique
Auteur: RAMOND Dr Louis
Titre: Conférences de clinique médicale pratique
Editeur: Vigot Frères, éditeurs
Edité à: Paris Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1514 ISBN: / 1 vol. / B6 /
In - 8 (24,5 x 15,5 cm), 473 pages en grande partie non découpées. Avec 46 figures. Couverture tachée.-Broché-Papier-Bon état

Prix: €20.00

GRENET H. - Conférences cliniques de médecine infantile
Auteur: GRENET H.
Titre: Conférences cliniques de médecine infantile
Editeur: Vigot Frères
Edité à: Paris Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1833 ISBN: / 1 vol. / B6 /
In-8 (25 x 16 cm), 301 pp. Première série. Deuxième édition. Avec 30 figures. Cachet à l'encre rouge en page de titre. Papier jauni. Couverture passée.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €10.00

DUREL Pierre (Dr) - Thérapeutique sulfamidée
Auteur: DUREL Pierre (Dr)
Titre: Thérapeutique sulfamidée
Editeur: Librairie J.-B. Baillière et Fils
Edité à: Paris Année d'édition: 1940 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5329 ISBN: / 1 vol. / D5 /
In-8 (25 x 16 cm), 200 pp. Une trentaine de pages de bibliographie en fin de volume. Couverture défraîchie.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €50.00

BRAU Dr Paul - Trois siècles de médecine coloniale française
Auteur: BRAU Dr Paul
Titre: Trois siècles de médecine coloniale française
Editeur: Vigot Frères
Edité à: Paris Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 5442 ISBN: / 1 vol. / D6 /
In-4 (25,5 x 20 cm), 205 pp. Contient : historique de la médecine coloniale, l'école de Rochefort [...] le corps de santé colonial et de l'Ecole de médecine navale et coloniale, l'organisation de l'assistance hospitalière et de l'assistance médicale indigène... Illustré de 3 dessins de L. M. Brau, un dessin d'après Oexmelin, une carte d'Haiti d'après d'Anville, géographe ordinaire du roi (1731). Lettrines et culs-de-lampe décoratifs. Ouvrage de référence pour l'histoire de la médecine. Couverture illustrée (tachée) et dos d'origine conservés. Demi reliure à bandes cuir cerise (quelques décolorations et frottements au dos et à la coiffe supérieure). Quelques annotations au crayon (discrètes).--Basanne-Bon état

Prix: €180.00

Collectif de médecins - Le service de santé aux colonies
Auteur: Collectif de médecins
Titre: Le service de santé aux colonies
Editeur: Imprimerie A. Lahure
Edité à: Paris Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5444 ISBN: / 1 vol. / D6 /
In-4 (26,5 x 21 cm), 450 pp. Les Armées françaises d'Outre-mer. Ouvrage établi à l'occasion de l'EXPOSITION COLONIALE INTERNATIONALE DE PARIS EN 1931. Rédigé par les médecins-généraux Rieux et Grall, les médecins-colonels Sandras et Jude, le médecin-lieutenant-colonel Carayon (pour les possessions du bassin méditerranéen) ainsi que par le médecin-général Gaide, les médecins-colonels Carmouze et Brau (pour les possessions lointaines). Contient : historique sommaire du service de santé aux colonies jusqu'au XIXè siècle. Rôles respectifs du service de santé militaire et du service de santé colonial. Huit planches (reproductions photos), la dernière étant recollée sur une feuille réinsérée. Taches diverses sur le dernier tiers du livre (texte parfaitement lisible).-Demi reliure-Toile-Bon état

Prix: €80.00

Victor Simon - Du bon usage de l'hypnose
Auteur: Victor Simon
Titre: Du bon usage de l'hypnose
Editeur: Robert Laffont
Edité à: Paris Année d'édition: 2000 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-0006 ISBN: 2221100441 / 1 vol. / E5 /
In12, broché, 276p, en très bon état.

Prix: €15.00

LACF_livres_anciens | MEDECINES |  MEDECINE