Auteur (s) : HAMILTON ANTOINE Titre : MEMOIRES DU CHEVALIER DE GRAMMONT Editeur : LIBRAIRIE DES BIBLIOPHILES Edité à : PARIS Année d'édition : 1887 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 546 ISBN : / 1 vol. / A5 / Format in 12 (18 x 11 cm), 364 pp. Demi - reliure chagrin rouge, dos à 5 nerfs et lettres dorées. Introduction et notes par M. de Lescure. Deuxième édition. Intérieur frais. Pages de garde et de faux titre jaunies. Dos insolé. Sinon bon état. Prix: €40.00
|
| |
|
 |

Auteur (s) : PELLICO Silvio Titre : MES PRISONS Editeur : H. L. DELLOYE Edité à : PARIS Année d'édition : 1844 Illustrateur : Comte H. de Messey / Vicomte Alban de Villeneuve Langue:Français
Référence : 1448 ISBN : / 1 vol. / F4 / In-8 (26 x 17 cm), XXII - 335 pp. Suivi des Devoirs des Hommes. Avec notice biographique et littéraire sur S. Pellico et ses ouvrages par M. V. Philipon de la Madelaine. Edition illustrée d'après les dessins de MM. Gérard Séguin, D'Aubigny, Steinheil etc. (paysages, scènes de genre, portrait de l'auteur en frontispice). Plats et dos ornés de motifs dorés. Quelques rousseurs et dos insolé. Une des meilleures éditions illustrées de cet ouvrage, grand classique de la littérature italienne, réedité plus de 150 fois en France entre 1833 et 1914. Il raconte l'incarcération de Silvio Pellico (Saluces, 1789 - Turin, 1854) pour conspiration contre l'occupant autrichien, dans diverses prisons parmi lesquelles la forteresse de Spielberg. Sa parution en 1832 servit la cause des patriotes italiens.-Pleine reliure-Toile-Bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : PELLICO Silvio Titre : MES PRISONS Editeur : Chez LEFEVRE, éditeur Edité à : PARIS Année d'édition : 1840 Illustrateur : Mesdames Woillez et d'Hollosy Langue:Français
Référence : 1967 ISBN : / 1 vol. / B2 / In-12 (18,5 x 11,5 cm), 492 pp. Suivi des Devoirs des Hommes. Edition bilingue. Pleine reliure veau marbré, roulettes aux plats. Dos long orné. Mors du plat supérieur fendu sur 3 cm. 2 coins légèrement émoussés. Plats légèrement courbés. Intérieur en bon état avec rousseurs éparses. S. Pellico (1789 - 1854) prit fait et cause pour les patriotes italiens et fut incarcéré dans diverses prisons, notamment dans la forteresse de Spielberg, pour conspiration contre l'occupant autrichien. Le récit qu'il fit de sa captivité, paru en 1832, 2 ans après sa libération, eut un grand succès en France où il fut édité plus de 150 fois entre 1833 et 1914. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : PELLICO Silvio Titre : MES PRISONS Editeur : Librairie de H. Fournier Edité à : Paris Année d'édition : 1833 Illustrateur : A. de Latour Langue:Français
Référence : 1927 ISBN : / 2 vol. / A3 / Format in-12 (16,5 x 10 cm). 262 + 236 pages. Introduction biographique par A. de Latour. Troisième édition revue et augmentée de nouvelles notes historiques par P. Maroncelli. Portrait de l'auteur en frontispice. Dos à nerfs orné. Des rousseurs et tache d'une brûlure en marge des 25 dernières pages du premier volume. S. Pellico (1789 - 1854), originaire de Saluces près de Turin, fut incarcéré dans diverses prisons, notamment dans la forteresse de Spielberg pour conspiration contre l'occupant autrichien. Ses mémoires, publiées en 1832, 2 ans après sa libération, ont servi les patriotes italiens. L'ouvrage connut un grand succès en France où il fut réédité plus de 150 fois entre 1833 et 1914.-Demi reliure-Velin-Bon état Prix: €70.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : NERVAL Gérard de Titre : SYLVIE Souvenirs du Valois Editeur : AUX DEPENS D' UN AMATEUR Edité à : S. L. Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7034 ISBN : / 1 vol. / C7 / In folio (32 x 25 cm), 164 pp. en feuilles, sous couverture rempliée et double emboitage. Edition publiée sous le patronage du Docteur H. - P. Heineken, Bibliophile. Eaux-fortes originales de Maurice Leroy (couleurs). Tirage limité à 300 exemplaires, tous sur vélin de Rives. Celui-ci, numéroté 193, fait partie d'une série de 163. Edition réalisée par Paul Durupt sur les presses de Fequet et Baudier pour la typo. eaux-fortes tirées sur les presses de La Tradition. Bel exemplaire-En feuilles sous emboitage-Carton-Comme Neuf Prix: €260.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LA ROCHE ARNAUD Martial Marcel de Titre : MEMOIRES D'UN JEUNE JESUITE Editeur : Ambroise Dupont et Cie Edité à : PARIS Année d'édition : 1828 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7118 ISBN : / 1 vol. / F5 / In - 8 (20 x 12,5 cm), 368 pp. Sous - titré ou La conjuration de Mont - Rouge développée par des faits. Deuxième édition. Diatribe contre les Jésuites. Rousseurs et reliure tenant par du scotch.-Demi reliure-Basanne-Abimé Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GORCEIX SEPTIME Titre : Evadé (des Hauts de Meuse en Moldavie) Editeur : Payot Edité à : Paris Année d'édition : 1930 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1712 ISBN : / 1 vol. / G1 / Dimensions 22 x 14 cm, 231 pp. Avec 7 croquis. "Sur la colline gluante des Eparges, durant la semaine de Pâques 1915...". Dédicace de l'auteur. Papier un peu jauni. Déchirure au dos.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GUEHENNO Jean Titre : CHANGER LA VIE Mon enfance et ma jeunesse Editeur : Chez Bernard Grasset Edité à : Paris Année d'édition : 1961 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1206 ISBN : / 1 vol. / F4 / In-8 (18 x 11,5 cm), 247 pp. Les cahiers verts -59- Edition originale. Exemplaire numéroté 74 appartenant à la série de 1350 tirés sur papier Alfa mousse des papeteries Navarre. Sous couverture rempliée.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : BRUNEAU Jacques Titre : Les tribulations d'un gaulliste en Gaule Editeur : La pensée universelle Edité à : Paris Année d'édition : 1983 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5355 ISBN : / 1 vol. / G1 / Dimensions 21,5 x 13,5 cm, 286 pp. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GREENE Rév. R. W. Titre : Mon calvaire en Chine Editeur : Editions Corrêa Edité à : Paris Année d'édition : 1954 Illustrateur : Marguerite Dubois Langue:Français
Référence : 5491 ISBN : / 1 vol. / F5 / Dimensions 19 x 14 cm, 254 pp. Titre original : Calvary in China. Collection "L'Esprit vivant". Récit d'un missionnaire américain en Chine en 1937. Couverture un peu défraîchie.-Broché-Carton-Bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Smith C. a. Titre : Echappés du paradis. Huit témoignages sur le communisme soviétique Editeur : Editions du Fuseau Edité à : Paris Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:
Référence : M2-6117 ISBN : B0000DVDCR / 1 vol. / D3 / In8, 285p, broché. Très minimes déchirures sur la couverture en haut du dos. sinon très bon état. pages non coupées Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Mir Jaime Titre : Mémoires d'un condamné à mort Editeur : Plon-Nourrit et Cie, imprimeurs-éditeurs Edité à : Paris Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:
Référence : M2-3829 ISBN : B0000DTXHI / 1 vol. / D3 / Préface de Valère Gille. Paris, Plon 1926; in-12 broché. 256 pages Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Baron Pierre de Bourgoing Titre : Le duc de mortemart et le baron de bourgoing. souvenirs anecdotiques. Editeur : Emile-Paul Edité à : Paris Année d'édition : 1904 Illustrateur : Langue:
Référence : M3-4948 ISBN : B0000DN9FG / 1 vol. / D4 / In12, broché, 319p, intérieur très frais, petites déchirures en bas du dos. Bon état. Prix: €55.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MEYSELS Lucian O. Titre : La femme de Vienne . De la splendeur viennoise au Troisième Reich : la vie de Berta Zuckerdandl, écrivain, journaliste, messagère entre Vienne et Paris Editeur : Le chemin vert Edité à : Paris Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:
Référence : O1-5673 ISBN : / 1 vol. / D2 / IN8, broché, 317p, couverture souple illustrée. Très bon état. | |
|
 |
Auteur (s) : Fajon Etienne Titre : Ma vie s'appelle liberté Editeur : Robert Laffont Edité à : Paris Année d'édition : 1976 Illustrateur : Langue:
Référence : M3-6459 ISBN : / 1 vol. / D4 / In12, broché, 297p, en très bon état. Un demi-siècle de luttes du parti communiste français. De 1927 aux années 1976. Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Albert-Sorel Jean Titre : Mémoires d'un temps de Paris à Honfleur en 70 ans Editeur : France Empire Edité à : Paris Année d'édition : 1977 Illustrateur : Langue:
Référence : M3-4722 ISBN : / 1 vol. / D4 / In8, 347p, broché, couverture glacée illustrée à rabats. Bon état. Prix: €17.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : J. B. T. BURY Titre : GAMBETTA - Défenseur du Territoire (1870-1871) Editeur : Nouvelle revue Critique (Bibliothèque d'Histoire Politique, Militaire et Navale) Edité à : Paris Année d'édition : SD Illustrateur : Langue:Français
Référence : 3890 ISBN : / 1 vol. / F5 / In8, broché, 229p. Couverture defraichie-salie-anciennes mouillures. Partiellement découpé. Intérieur frais. - Etat correct. Traduit de l'anglais par Geneviève et P. F. Caillé Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : WINSTON CHURCHILL Titre : JOURNAL POLITIQUE 1936 - 1939 Editeur : Amiot et Dumont Edité à : Paris Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4925 ISBN : / 1 vol. / F5 / IN-8 Broché de 341 pages. Couverture illustrée légèrement déchirée sur le bord. Page de titre signature anonyme. Traduit de l'anglais par Valentine Johnstone- Bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Narischkine-Witte Vera Titre : Souvenirs d'une fillette russe Editeur : Baudiniere Edité à : Paris Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:
Référence : H3-2554 ISBN : / 1 vol. / F4 / IN12, broché, 251p, quelques rousseurs éparses sinon très bon état. | |
|
 |