|
 |
Auteur: SERGENT BOURGOGNE Titre: MEMOIRES 1812-1813. Publiés d'après le Manuscrit original par Paul Cotin. Editeur: Hachette et Cie Edité à: Paris Année d'édition: 1909 Illustrateur: Langue:FR
Référence: 4797 ISBN: / 1 vol. / C5 / Format in-12. 355 pages. Cinquième Edition. Frontispice. Demi reliure basane verte. Dos long.- Etiquette sur le haut du dos. Coins émoussés. Pages un peu jaunies. Etat Correct. [ Bourgogne, ex-grenadier vélite de la Garde impériale. Chevalier de la Légion d'honneur.] | |
|
 |
Auteur: DUC DE SAINT SIMON Titre: MÉMOIRES COMPLETS ET AUTHENTIQUES DU DUC DE SAINT-SIMON SUR LE SIÈCLE DE LOUIS XIV ET LA RÉGENCE Editeur: BARBA Edité à: Paris Année d'édition: 1856 Illustrateur: Langue:Français
Référence: A7-3925 ISBN: / 20 vol. / B5 / 20 vols, 1856, pleine reliure toile beige contemporaine, pièce de titre rouge, couvertures conservées, quelques rousseurs, 13x21,5, Ed. GUSTAVE BARBA, PARIS Précédés d'une notice sur l'auteur par Émile de LA BÉDOLLIÈRE. Bel ensemble peu courant. Barba a aussi donné une edition grand format à 2 colonnes en 5 volumes. Très bon état. 14kg | |
|
 |
|
 |
 Auteur: PELLICO Silvio Titre: MES PRISONS Editeur: H. L. DELLOYE Edité à: PARIS Année d'édition: 1844 Illustrateur: Comte H. de Messey / Vicomte Alban de Villeneuve Langue:Français
Référence: 1448 ISBN: / 1 vol. / F4 / In-8 (26 x 17 cm), XXII - 335 pp. Suivi des Devoirs des Hommes. Avec notice biographique et littéraire sur S. Pellico et ses ouvrages par M. V. Philipon de la Madelaine. Edition illustrée d'après les dessins de MM. Gérard Séguin, D'Aubigny, Steinheil etc. (paysages, scènes de genre, portrait de l'auteur en frontispice). Plats et dos ornés de motifs dorés. Quelques rousseurs et dos insolé. Une des meilleures éditions illustrées de cet ouvrage, grand classique de la littérature italienne, réedité plus de 150 fois en France entre 1833 et 1914. Il raconte l'incarcération de Silvio Pellico (Saluces, 1789 - Turin, 1854) pour conspiration contre l'occupant autrichien, dans diverses prisons parmi lesquelles la forteresse de Spielberg. Sa parution en 1832 servit la cause des patriotes italiens.-Pleine reliure-Toile-Bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur: PELLICO Silvio Titre: MES PRISONS Editeur: Chez LEFEVRE, éditeur Edité à: PARIS Année d'édition: 1840 Illustrateur: Mesdames Woillez et d'Hollosy Langue:Français
Référence: 1967 ISBN: / 1 vol. / B2 / In-12 (18,5 x 11,5 cm), 492 pp. Suivi des Devoirs des Hommes. Edition bilingue. Pleine reliure veau marbré, roulettes aux plats. Dos long orné. Mors du plat supérieur fendu sur 3 cm. 2 coins légèrement émoussés. Plats légèrement courbés. Intérieur en bon état avec rousseurs éparses. S. Pellico (1789 - 1854) prit fait et cause pour les patriotes italiens et fut incarcéré dans diverses prisons, notamment dans la forteresse de Spielberg, pour conspiration contre l'occupant autrichien. Le récit qu'il fit de sa captivité, paru en 1832, 2 ans après sa libération, eut un grand succès en France où il fut édité plus de 150 fois entre 1833 et 1914. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: MUSSET ALFRED DE Titre: LA CONFESSION D'UN ENFANT DU SIECLE Editeur: ALPHONSE LEMERRE Edité à: PARIS Année d'édition: 1876 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 966 ISBN: / 1 vol. / H3 / Petit in 12 (16 x 9 cm), 391 pp. Demi - reliure percaline rouge, dos à pièce de titre noire, lettres, filets et fleuron dorés. Edition soignée, couverture d'éditeur conservée (emblème Lemerre), portrait gravé de l'auteur en frontispice, bandeaux, lettrines et culs - de - lampe. Bon état intérieur (gribouillage au stylo bille sur page de garde finale). Reliure usée. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: GAULLE (Charles de) Titre: MEMOIRES DE GUERRE Editeur: Librairie Plon Edité à: Paris Année d'édition: 1964 Illustrateur: Langue:Anglais
Référence: 1314 ISBN: / 3 vol. / H5 / 3 vol. de dimensions 28 x 22 cm, 293 + 360 + 372 pp. Edition illustrée réservée au Club français des Bibliophiles. Texte intégral (T. 1 L'Appel - T. 2 L'Unité - T. 3 Le Salut). Reliure exécutée par Bonnet - Madin dans une gabardine tissée spécialement pour cet ouvrage, enrichie de médailles gravées par Albert de Jaeger, Grand-Prix de Rome.-Pleine reliure-Toile-Très bon état Prix: €100.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: DOBO Docteur Nicolas Titre: J'étais le médecin de cent mille Berbères Editeur: Les éditions du Scorpion Edité à: Paris Année d'édition: 1964 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5503 ISBN: / 1 vol. / H3 / Dimensions 18,5 x 14 cm, 222 pp. Collection Alternance. Un médecin français dans le bled marocain de 1955 à 1958. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Croy Marie de Titre: Souvenirs de la princesse marie de croy Editeur: Plon Edité à: Paris Année d'édition: 1933 Illustrateur: Langue:
Référence: M2-4525 ISBN: B0000DMMUL / 1 vol. / M2 / In-12, broché, 279 pages, dos insolé, pages non coupées. Très bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Dolores Ibarruri Titre: Les mémoires de la Pasionaria Editeur: Julliard Edité à: Paris Année d'édition: 1964 Illustrateur: Langue:
Référence: M3-3257 ISBN: / 1 vol. / M3 / In8, broché, 443p, couverture illustrée un peu salie sur le dos. Bon état. Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur: MEYSELS Lucian O. Titre: La femme de Vienne . De la splendeur viennoise au Troisième Reich : la vie de Berta Zuckerdandl, écrivain, journaliste, messagère entre Vienne et Paris Editeur: Le chemin vert Edité à: Paris Année d'édition: 1986 Illustrateur: Langue:
Référence: O1-5673 ISBN: / 1 vol. / D2 / IN8, broché, 317p, couverture souple illustrée. Très bon état. | |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Marbot Marcellin Baron de Titre: Mémoires du général de marbot en 4 vols. Editeur: Plon Edité à: Paris Année d'édition: 1892 Illustrateur: Langue:
Référence: M3-6134 ISBN: B0000DT0CH / 3 vol. / M3 / 3 volumes, In8, Broché d'époque. Interieur plutôt frais. Couvertures jaunies, dont un tome avec quelques petits trous dans la couverture et les 3 ou 4 première pages sans atteinte de texte. Petites déchirures. Ensemble correct Prix: €60.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: B. H. Liddell-Hart Titre: Memoires Editeur: Fayard Edité à: Paris Année d'édition: 1970 Illustrateur: Langue:
Référence: F6-4999 ISBN: B000071KLQ / 1 vol. / F6 / In12, broché, 557p, très bon état. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: Aleksander Wat Titre: Mon siècle Editeur: Editions de Fallois Edité à: Paris Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:
Référence: I1-0001 ISBN: 2877060489 / 1 vol. / I1 / In8, broché, 726p, couverture defraichie. Etat correct Prix: €14.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Colonel FIX Titre: Souvenirs d'un officier d'état-major Editeur: F. Juven Edité à: Paris Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:
Référence: I1-0013 ISBN: / 1 vol. / I1 / In12, broché d'époque, 247p, couverture illustrée en très bon état.Sans date mais fin XIX. Nombreuses illustrations. Ouvrage peu courant. Nombreux voyages en Afrique. Prix: €45.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: B. Skarga Titre: Une absurde cruauté Editeur: Table ronde Edité à: Année d'édition: 2000 Illustrateur: Langue:Français
Référence: tmp1043 ISBN: 2710309920 / 1 vol. / I1 / - 350p -Broché--Comme Neuf Prix: €11.00
|
| |
|
 |
|
 |
Auteur: Narischkine-Witte Vera Titre: Souvenirs d'une fillette russe Editeur: Baudiniere Edité à: Paris Année d'édition: 1925 Illustrateur: Langue:
Référence: H3-2554 ISBN: / 1 vol. / F4 / IN12, broché, 251p, quelques rousseurs éparses sinon très bon état. | |
|
 |