MUSIQUE

LACF_livres_anciens | ARTS |  MUSIQUE

LANDORMY PAUL - HISTOIRE DE LA MUSIQUE
VENDU
Auteur: LANDORMY PAUL
Titre: HISTOIRE DE LA MUSIQUE
Editeur: MELLOTTEE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1942 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3095 ISBN: / 1 vol. / G7 /
Format in-8 (13x19 cm) 528 p. Reliure cartonnée rouge. Intérieur très jauni de la page 33 à la page 480 coiffe supérieure déchirée. Nouvelle édition considérablement augmentée.

Prix: €8.00

JEAN RICHEPIN (poème) ET J. MASSENET (musique) - LE MAGE OPERA EN 5 ACTES & 6 TABLEAUX
Auteur: JEAN RICHEPIN (poème) ET J. MASSENET (musique)
Titre: LE MAGE OPERA EN 5 ACTES & 6 TABLEAUX
Editeur: G. Hartmann
Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4907 ISBN: / 1 vol. / G5 /
Format in-4. 275 pages. Demi reliure chagrin. Dos à 5 faux nerfs. Etat :Dos insolé et frotté. Coins émoussés. Plats frottés. Intérieur frais sans rousseur. -Illustrations : Belles pages de chromolithographies sur les deux faux-titre. Sur la page de titre, sur l'affiche et la table. Partition pour chant et piano.

Prix: €50.00



Photo grand format

J. MASSENET (Musique) - LE ROI DE LA HORE OPERA DE LOUIS GALLET
Auteur: J. MASSENET
Titre: LE ROI DE LA HORE OPERA DE LOUIS GALLET
Editeur: Au Ménestrel et Heugel & cie
Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3729 ISBN: / 1 vol. / G5 /
Format in-4. 363 pages. Demi-reliure chagrin verte. Dos à 5 faux nerfs. Etat :Dos insolé et frotté. Coins émoussés. Plats frottés. Intérieur frais minimes rousseurs. Au niveau des mors frottis important. -Couverture conservée en coul. Opéra en 5 actes. Partition pour chant et piano. Nouvelle Edition

Prix: €50.00



Photo grand format

AMBROISE THOMAS (Musique) ET MICHEL CARRE & JULES BARBIER (Paroles) - MIGNON
Auteur: AMBROISE THOMAS (Musique) ET MICHEL CARRE & JULES BARBIER (Paroles)
Titre: MIGNON
Editeur: Au Ménestrel et Heugel & cie
Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1592 ISBN: / 1 vol. / G5 /
Format in-4. 283 pages. Demi-reliure chagrin bleue. Dos à 5 faux nerfs. Etat :Dos insolé. Coins émoussés. Intérieur frais, minimes rousseurs. Nerfs un peu frottés. -Couverture conservée en N&B. Opéra en 3 actes. Partition pour chant et piano. (Théâtre impérial de l'opéra comique)

Prix: €50.00



Photo grand format

C. SAINT-SAËNS (musique), FERDINAND LEMAIRE (opéra) ET LEON ROQUES (partition piano seul)- SAMSON ET DALILA
Auteur: C. SAINT-SAËNS (musique), FERDINAND LEMAIRE (opéra) ET LEON ROQUES (partition piano seul)
Titre: SAMSON ET DALILA
Editeur: Durand & Fils
Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français

Référence: 6212 ISBN: / 1 vol. / G5 /
Format in-4. 169 pages. Demi reliure percaline bradel à coins (verte) pièce d'auteur et de titres. Dos à 5 faux nerfs. Etat : Pièces de titre un peu abîmées. Coiffes déformées. Intérieur frais sans rousseur. -Illustrations : Belle page de chromolithographie sur la page de titre. Opéra en 3 actes.

Prix: €50.00



Photo grand format

J. MASSENET (musique) ET MM. HENRI CAIN ET BERNEDE (paroles) - SAPHO
Auteur: J. MASSENET (musique) ET MM. HENRI CAIN ET BERNEDE (paroles)
Titre: SAPHO
Editeur: Au Ménestrel - Heugel & cie
Edité à: PARIS Année d'édition: 1897 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4886 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Grand format in-4. 227 pages. Demi-reliure chagrin bleue. Dos à 5 faux nerfs. Etat :Dos insolé et frotté. Coins émoussés. Plats frottés. Intérieur frais sans rousseur. -Illustrations : Belles pages de chromolithographies sur le faux-titre, la page de titre, sur la distribution et la table. Pièce lyrique en 5 actes d'après le roman d'Alphonse Daudet.

Prix: €60.00



Photo grand format

Schmidt-Görg Joseph et Professor Dr Schmidt - Ludwig Van Beethoven
Auteur: LANDORMY PAUL
Titre: HISTOIRE DE LA MUSIQUE
Editeur: Archives Beethoven et Polydor international GMBH
Edité à: Bonn et Hambourg Année d'édition: 1969 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1294 ISBN: / 1 vol. / G7 /
In-Folio Carré à l'italienne. Reliure toile éditeur blanc cassée, Jaquette rouge. 272 pages.- Bon état- Très nombreuses illustrations : en couleurs, fac-similé de partitions, de lettres, peintures, gravures etc. Bel ouvrage

Prix: €35.00



Photo grand format

GOUGELOT HENRI - LA ROMANCE FRANCAISE SOUS LA REVOLUTION ET L'EMPIRE
Auteur: GOUGELOT HENRI
Titre: LA ROMANCE FRANCAISE SOUS LA REVOLUTION ET L'EMPIRE - Choix de Textes musicaux
Editeur: LIBRAIRIE D'ARGENCE
Edité à: MELUN Année d'édition: 1943 Illustrateur: Langue:Français

Référence: DPV5710 ISBN: / 1 vol. / E5 /
Format in-4 (23x29cm) 208 p. Broché numéroté. Couverture légèrement salie. Pages non coupées. Description de la romance, Bibliographie et choix de textes avec partitions (pages 55 à 208). RARE. Ouvrage en édition limitée à 500 ex.

Prix: €180.00

CHABRIER EMMANUEL - A PROPS DE L'ETOILE
VENDU
Auteur: CHABRIER EMMANUEL
Titre: A PROPS DE L'ETOILE
Editeur: SOCIETE NOUVELLE MERCURE - P.
Edité à: PARIS Année d'édition: 1944 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3507 ISBN: / 1 vol. / G7 /
Plaquette brochée d'une vingtaine de pages in 4 (24x30 cm) à jaquette à rabats illustrée. Présentation par Charles Vildrac de L'Etoile opéra - bouffe d'Emmanuel Chabrier crée à l'Opéra - Comique en 1941 et texte d'Henry - Jacques à l'occasion de l'enregistrement sur disques Pathé. Très bien illustrée d'un portrait de Fanély Revoil (studio Harcourt) et de dessins en couleurs imprimés d'après les planches originales de Dignimont. Ouvrage vraiment charmant et en très bon état.

Prix: €50.00

COMBARIEU JULES - LA MUSIQUE SES LOIS SON EVOLUTION
Auteur: COMBARIEU JULES
Titre: LA MUSIQUE SES LOIS SON EVOLUTION
Editeur: FLAMMARION
Edité à: PARIS Année d'édition: 1907 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3094 ISBN: / 1 vol. / A4 /
EDITION ORIGINALE - Format in-12 (11x18 cm) 348 p. Demi reliure veau brun foncé dos à nerfs avec pièces de titre vert et rouge filets et lettres dorés. Intérieur un peu défraîchi coiffe supérieure légèrement frottée. Bon état.

Prix: €40.00

PITROU ROBERT - LA VIE INTERIEURE DE ROBERT SCHUMANN
Auteur: PITROU ROBERT
Titre: LA VIE INTERIEURE DE ROBERT SCHUMANN
Editeur: HENRI LAURENS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1925 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3079 ISBN: / 1 vol. / C6 /
Ouvrage en très bon état broché format in-8 de 240 p. 8 planches hors texte (lieux et documents ayant trait au compositeur). Robert Pitrou fut maître de conférences à la faculté des lettres de Bordeaux.

Prix: €20.00

PROKOFIEV - L'ANGE DE FEU
Auteur: PROKOFIEV
Titre: L'ANGE DE FEU
Editeur: LUCIEN ADES
Edité à: PARIS Année d'édition: 1957 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 370 ISBN: / 1 vol. / C7 /
Format 40x32 cm. Broché sous double couverture rempliée et toile, toutes deux illustrées. 50 pages auxquelles sont joints trois disques 33 tours. Edition réalisée par Lucien Adès. Maquette de reliure, illustrations par Maurice Tapiero. Enregistrement de l'opéra en 5 actes à Paris, théâtre de l' Apollo, mai 1957. Montage et gravure dans les studios Vega. Livret précédé d'une préface en deux pages de H. Swarsenski. Traduction en français par Michel Ancey. Parfait état intérieur. Couverture toile tachée.

Prix: €60.00

CLEMENTI MUZIO - SONATINES POUR LE PIANO
Auteur: CLEMENTI MUZIO
Titre: SONATINES POUR LE PIANO
Editeur: BREITKOPH & HÄRTEL
Edité à: LEIPZIG Année d'édition: S.D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 291 ISBN: / 1 vol. / G4 /
Pleine reliure toile rouge avec plat orné de motifs et lettres argent. Format in 4 (30x23 cm) de 70 pp. Oeuvres 36.37.38. Nouvelle édition revue et doigtée. Partition et paroles du Régiment de Sambre et Meuse (jointes à l'intérieur sur feuille illustrée avec extrait de catalogue notamment pour le répertoire des concerts et music - halls). Très bon état mais reliure un peu salie.

Prix: €15.00

BERLIOZ HECTOR - LA DAMNATION DE FAUST
Auteur: BERLIOZ HECTOR
Titre: LA DAMNATION DE FAUST
Editeur: COSTALLAT & Cie
Edité à: PARIS Année d'édition: S.D. Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 963 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In 8 (19 x 14 cm), 410 pp. Pleine reliure basane bordeaux, dos long à lettres et filets dorés. PARTITION D'ORCHESTRE. Texte en français et en allemand. Couverture cuir souple usagée.

Prix: €25.00

COLLECTIF - DICTIONNAIRE DE LA MUSIQUE
Auteur: COLLECTIF
Titre: DICTIONNAIRE DE LA MUSIQUE
Editeur: CELIV
Edité à: PARIS Année d'édition: 1993 Illustrateur: COLLECTIF Langue:Français

Référence: 5084 ISBN: / 1 vol. / D6 /
Dimensions 21 x 28 cm, 416 pp. Texte introductif par Roman Vlad. Très illustré.-Cartonnage éditeur-Carton-Comme Neuf

Prix: €30.00

DUFOURCQ NORBERT (sous la direction de) - LA MUSIQUE
VENDU
Auteur: DUFOURCQ NORBERT (sous la direction de)
Titre: LA MUSIQUE
Editeur: LAROUSSE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1965 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5081 ISBN: / 2 vol. / G7 /
Dimensions 22 x 28,5 cm, 391 + 399 pp. Les hommes, les instruments, les oeuvres. Dédicace de l'auteur. Très nombreuses illustrations. Jaquettes illustrées.-Pleine reliure-Simili cuir-Très bon état

Prix: €65.00

CZERNY Charles - L' art de délier les doigts OP.699. OP. 740
Auteur: CZERNY Charles
Titre: L' art de délier les doigts OP.699. OP. 740
Editeur: C. F. Peters
Edité à: Leipzig Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1478 ISBN: / 1 vol. / G4 /
Dimensions 30 x 23 cm, 2 x 31 pages. Piano. Des annotations au crayon. Reliure en état médiocre.-Demi reliure-Toile-Etat très moyen

Prix: €10.00

KOEHLER Louis und Richard SCHMIDT - Sonaten für pianoforte solo von W. A. Mozart
VENDU
Auteur: KOEHLER Louis und Richard SCHMIDT
Titre: Sonaten für pianoforte solo von W. A. Mozart
Editeur: C. F. Peters
Edité à: Leipzig Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1511 ISBN: / 1 vol. / G7 /
Dimensions 30 x 23 cm, 292 pages. Un nom inscrit à l'encre en page de titre. Cachet à l'encre violette "Pour l'Egypte : chez Hugo Hackh à Alexandrie". Intérieur en bon état. Reliure de l'éditeur illustrée (état médiocre).-Pleine reliure-Toile-Etat très moyen

Prix: €15.00

Beethoven - Symphonien N° 1 - 5
Auteur: Beethoven
Titre: Symphonien N° 1 - 5
Editeur: Edition Peters
Edité à: S.l Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1577 ISBN: / 1 vol. / E6 /
Dimensions 29 x 22 cm, 151 pp. Klavier zu 2 Händen (Singer). Longue inscription au Bic bleu en page de titre. Quelques annotations au crayon. Dernière page rapiécée mais partition intacte. Extérieur de bon aspect.-Demi reliure à coins-Basanne-Bon état

Prix: €15.00

LE FAURE G. - LA JOURNEE DE SUZY (Histoire d'une poupée)
Auteur: LE FAURE G.
Titre: LA JOURNEE DE SUZY (Histoire d'une poupée)
Editeur: J. Tallandier
Edité à: Paris Année d'édition: 1906 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1579 ISBN: / 1 vol. / G4 /
Format oblong de 24 x 32 cm, 48 pp. Dix morceaux faciles pour piano. Musique de Magdeleine Boucherit Le Faure. Illustrations de R. de la Nézière. Préface de A. Marmontel. Cartonnage éditeur illustré. Dos toilé. Couverture détachée et ternie. Intérieur peu frais.---Etat très moyen

Prix: €30.00

ROUSSELOT Léone - Le chant acte réflexe
VENDU
Auteur: ROUSSELOT Léone
Titre: Le chant acte réflexe
Editeur: S. n.
Edité à: Paris Année d'édition: 1959 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1503 ISBN: / 1 vol. / G7 /
Dimensions 19 x 13 cm, 85 pp. Eléments rationnels d'une pédagogie vocale moderne. Imprimeur : Oberthur Rennes-Paris. Dépositaire : Librairie Le François 91, bd Saint-Germain Paris.Ouvrage peu courant. Couverture ternie.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €50.00

HARTMANN, RUDOLF - Richard Strauss. Richard Strauss. Opéras de la création à nos jours.
VENDU
Auteur: HARTMANN, RUDOLF
Titre: Richard Strauss. Richard Strauss. Opéras de la création à nos jours.
Editeur: Office du Livre
Edité à: Fribourg Année d'édition: 1980 Illustrateur: Langue: Français

Référence: F4-6286 ISBN: / 1 vol. / F4 /
in-4 pleine toile sous jaquette; 284 pages. 294 illustrations dont 60 en couleurs; Bon éta---Bon état

Prix: €30.00

Béranger - Chansons Galantes
Auteur: Béranger
Titre: Chansons Galantes
Editeur: Nef d'Argent
Edité à: Bruxelles Année d'édition: 1943 Illustrateur: André Collot Langue:Français

Référence: 4659 ISBN: / 1 vol. / F5 /
Format in-8. Broché, couverture illustrée. 138 pages. Exemplaire sur papier Cartrige contien l'état définitf des illustrations et porte le n° 1098. Frontispice, bandeaux et illustrations en coul. HT par André Collot.

Prix: €70.00



Photo grand format

LACF_livres_anciens | ARTS |  MUSIQUE