VENDU Auteur: LANDORMY PAUL Titre: HISTOIRE DE LA MUSIQUE Editeur: MELLOTTEE Edité à: PARIS Année d'édition: 1942 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 3095 ISBN: / 1 vol. / G7 / Format in-8 (13x19 cm) 528 p. Reliure cartonnée rouge. Intérieur très jauni de la page 33 à la page 480 coiffe supérieure déchirée. Nouvelle édition considérablement augmentée. Prix: €8.00
|
| |
|
 |
Auteur: JEAN RICHEPIN (poème) ET J. MASSENET (musique) Titre: LE MAGE OPERA EN 5 ACTES & 6 TABLEAUX Editeur: G. Hartmann Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français
Référence: 4907 ISBN: / 1 vol. / G5 / Format in-4. 275 pages. Demi reliure chagrin. Dos à 5 faux nerfs. Etat :Dos insolé et frotté. Coins émoussés. Plats frottés. Intérieur frais sans rousseur. -Illustrations : Belles pages de chromolithographies sur les deux faux-titre. Sur la page de titre, sur l'affiche et la table. Partition pour chant et piano. | |
|
 |
Auteur: J. MASSENET Titre: LE ROI DE LA HORE OPERA DE LOUIS GALLET Editeur: Au Ménestrel et Heugel & cie Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français
Référence: 3729 ISBN: / 1 vol. / G5 / Format in-4. 363 pages. Demi-reliure chagrin verte. Dos à 5 faux nerfs. Etat :Dos insolé et frotté. Coins émoussés. Plats frottés. Intérieur frais minimes rousseurs. Au niveau des mors frottis important. -Couverture conservée en coul. Opéra en 5 actes. Partition pour chant et piano. Nouvelle Edition | |
|
 |
Auteur: AMBROISE THOMAS (Musique) ET MICHEL CARRE & JULES BARBIER (Paroles) Titre: MIGNON Editeur: Au Ménestrel et Heugel & cie Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1592 ISBN: / 1 vol. / G5 / Format in-4. 283 pages. Demi-reliure chagrin bleue. Dos à 5 faux nerfs. Etat :Dos insolé. Coins émoussés. Intérieur frais, minimes rousseurs. Nerfs un peu frottés. -Couverture conservée en N&B. Opéra en 3 actes. Partition pour chant et piano. (Théâtre impérial de l'opéra comique) | |
|
 |
Auteur: C. SAINT-SAËNS (musique), FERDINAND LEMAIRE (opéra) ET LEON ROQUES (partition piano seul) Titre: SAMSON ET DALILA Editeur: Durand & Fils Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français
Référence: 6212 ISBN: / 1 vol. / G5 / Format in-4. 169 pages. Demi reliure percaline bradel à coins (verte) pièce d'auteur et de titres. Dos à 5 faux nerfs. Etat : Pièces de titre un peu abîmées. Coiffes déformées. Intérieur frais sans rousseur. -Illustrations : Belle page de chromolithographie sur la page de titre. Opéra en 3 actes. | |
|
 |
Auteur: J. MASSENET (musique) ET MM. HENRI CAIN ET BERNEDE (paroles) Titre: SAPHO Editeur: Au Ménestrel - Heugel & cie Edité à: PARIS Année d'édition: 1897 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 4886 ISBN: / 1 vol. / H7 / Grand format in-4. 227 pages. Demi-reliure chagrin bleue. Dos à 5 faux nerfs. Etat :Dos insolé et frotté. Coins émoussés. Plats frottés. Intérieur frais sans rousseur. -Illustrations : Belles pages de chromolithographies sur le faux-titre, la page de titre, sur la distribution et la table. Pièce lyrique en 5 actes d'après le roman d'Alphonse Daudet. | |
|
 |
Auteur: LANDORMY PAUL Titre: HISTOIRE DE LA MUSIQUE Editeur: Archives Beethoven et Polydor international GMBH Edité à: Bonn et Hambourg Année d'édition: 1969 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1294 ISBN: / 1 vol. / G7 / In-Folio Carré à l'italienne. Reliure toile éditeur blanc cassée, Jaquette rouge. 272 pages.- Bon état- Très nombreuses illustrations : en couleurs, fac-similé de partitions, de lettres, peintures, gravures etc. Bel ouvrage | |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: CHABRIER EMMANUEL Titre: A PROPS DE L'ETOILE Editeur: SOCIETE NOUVELLE MERCURE - P. Edité à: PARIS Année d'édition: 1944 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 3507 ISBN: / 1 vol. / G7 / Plaquette brochée d'une vingtaine de pages in 4 (24x30 cm) à jaquette à rabats illustrée. Présentation par Charles Vildrac de L'Etoile opéra - bouffe d'Emmanuel Chabrier crée à l'Opéra - Comique en 1941 et texte d'Henry - Jacques à l'occasion de l'enregistrement sur disques Pathé. Très bien illustrée d'un portrait de Fanély Revoil (studio Harcourt) et de dessins en couleurs imprimés d'après les planches originales de Dignimont. Ouvrage vraiment charmant et en très bon état. Prix: €50.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: DUFOURCQ NORBERT (sous la direction de) Titre: LA MUSIQUE Editeur: LAROUSSE Edité à: PARIS Année d'édition: 1965 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 5081 ISBN: / 2 vol. / G7 / Dimensions 22 x 28,5 cm, 391 + 399 pp. Les hommes, les instruments, les oeuvres. Dédicace de l'auteur. Très nombreuses illustrations. Jaquettes illustrées.-Pleine reliure-Simili cuir-Très bon état Prix: €65.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: KOEHLER Louis und Richard SCHMIDT Titre: Sonaten für pianoforte solo von W. A. Mozart Editeur: C. F. Peters Edité à: Leipzig Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1511 ISBN: / 1 vol. / G7 / Dimensions 30 x 23 cm, 292 pages. Un nom inscrit à l'encre en page de titre. Cachet à l'encre violette "Pour l'Egypte : chez Hugo Hackh à Alexandrie". Intérieur en bon état. Reliure de l'éditeur illustrée (état médiocre).-Pleine reliure-Toile-Etat très moyen Prix: €15.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: ROUSSELOT Léone Titre: Le chant acte réflexe Editeur: S. n. Edité à: Paris Année d'édition: 1959 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1503 ISBN: / 1 vol. / G7 / Dimensions 19 x 13 cm, 85 pp. Eléments rationnels d'une pédagogie vocale moderne. Imprimeur : Oberthur Rennes-Paris. Dépositaire : Librairie Le François 91, bd Saint-Germain Paris.Ouvrage peu courant. Couverture ternie.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €50.00
|
| |
|
 |
VENDU Auteur: HARTMANN, RUDOLF Titre: Richard Strauss. Richard Strauss. Opéras de la création à nos jours. Editeur: Office du Livre Edité à: Fribourg Année d'édition: 1980 Illustrateur: Langue: Français
Référence: F4-6286 ISBN: / 1 vol. / F4 / in-4 pleine toile sous jaquette; 284 pages. 294 illustrations dont 60 en couleurs; Bon éta---Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur: Béranger Titre: Chansons Galantes Editeur: Nef d'Argent Edité à: Bruxelles Année d'édition: 1943 Illustrateur: André Collot Langue:Français
Référence: 4659 ISBN: / 1 vol. / F5 / Format in-8. Broché, couverture illustrée. 138 pages. Exemplaire sur papier Cartrige contien l'état définitf des illustrations et porte le n° 1098. Frontispice, bandeaux et illustrations en coul. HT par André Collot. | |
|
 |