NOUVELLES

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  NOUVELLES

POE EDGAR - NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES
Auteur: POE EDGAR
Titre: NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES
Editeur: BORDAS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1946 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 27000 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Ouvrage broché in 4 (28x22,5 cm) de 146 pp sous couverture rempliée illustrée. Traduction de Charles baudelaire. Illustrations de Jacques Grange. Exemplaire numéroté sur un tirage de 3000. Intérieur frais. Couverture défraîchie.

Prix: €100.00

JEAN BOCCACE - LE DECAMERON - 3 Volumes
Auteur: JEAN BOCCACE
Titre: LE DECAMERON -
Editeur: Librairie des Bibliophiles
Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français

Référence: 6008 ISBN: / 3 volumes / F5 /
Traduction de Le Maçon avec Notice, Notes et Glossaire par M. Paul Lacroix. 3 Volumes brochés in-12 (18x11 cm) de 366, 352 et 339 pp. - Parfait état.

Prix: €60.00



Photo grand format

LES CENTS NOUVELLES - NOUVELLES ATTRIBUEES AU ROY LOUIS LE ONZIEME
Auteur: NOUVELLES ATTRIBUEES AU ROY LOUIS LE ONZIEME
Titre: LES CENTS NOUVELLES
Editeur: Javal et Bourdeaux
Edité à: PARIS Année d'édition: 1931 Illustrateur: Malassis Langue:Français

Référence: 3929 ISBN: / 1 vol. / A7 /
Format in-4. 254 pages. Couverture rempliée illustrée en noir et rouge. Exemplaire N°420 sur vélin contenant un état définitif en couleurs. Emboîtage cartonné illustré et avec pièce de titre (assez frotté) et chemise en carton (un plat détaché).- 16 Superbes Aquarelles de Malassis. - Bon état.

Prix: €150.00



Photo grand format

CAMINADE - CHATENAY A. - SOUVENIRS DE SUISSE
Auteur: CAMINADE - CHATENAY A.
Titre: SOUVENIRS DE SUISSE
Editeur: FERDINAND SARTORIUS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1862 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7044 ISBN: / 1 vol. / B1 /
In-12 (11 x 17,5 cm), 319 pp. Suivis de Autres temps, autres moeurs, comédie de salon en trois actes et en vers. Dos à nerfs orné. Quelques rousseurs. Reliure défraîchie.-Demi reliure-Chagrin-Bon état

Prix: €25.00

Deslys ch. - NOS ALPES
VENDU
Auteur: Deslys ch.
Titre: NOS ALPES
Editeur: HACHETTE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1882 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4457 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Dimensions 16,5 X 24 cm, 312 pp. Nouvelles illustrées de 35 gravures dessinées sur bois par Jules David et Taylor. Contient "Le muet de Brides", "Légendes d'Evian", "La dent du chat", "Drumette". Trois tranches dorées. Décors dorés aux plats et au dos. Des rousseurs.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €40.00

MAURICE DELORME - MES TROIS CONFIDENCES
Auteur: Maurice Delorme
Titre: MES TROIS CONFIDENCES
Editeur: Pierre Clairac
Edité à: PARIS Année d'édition: 1955 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7054 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Format in12 (19x14 cm). Broché de36 pages + 2 ff. Dédicace de l'auteur Longue énumération manuscrites des titres de l'auteur et des prix obtenus. Couverture légèrement jaunie ; manque sur le coin de la couverture. Couverture légèrement détachée. Etat correct.

Prix: €20.00



Photo grand format

DELORME MAURICE - MES TROIS CONFIDENCES
Auteur: DELORME MAURICE
Titre: MES TROIS CONFIDENCES
Editeur: Pierre Clairac
Edité à: Aurillac Année d'édition: 1955 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7052 ISBN: / 1 vol. / F3 /
Dimensions 19 x 14 cm, 36 pp. + 2 ff. Pages non découpées. Couverture légèrement jaunie en périphérie.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €20.00

DELORME MAURICE - MES TROIS CONFIDENCES
Auteur: DELORME MAURICE
Titre: MES TROIS CONFIDENCES
Editeur: Pierre Clairac
Edité à: Aurillac Année d'édition: 1955 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7053 ISBN: / 1 vol. / F3 /
Dimensions 19 x 14 cm, 36 pp. + 2 ff. Pages non découpées. Couverture légèrement jaunie en périphérie.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €20.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  NOUVELLES