Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

Prix: €50.00

In12. 292 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos lisse. Coins un peu émoussés. Intérieur frais sans rousseurs.
Ouvrage assez rare. Très bon état.
en savoir plus

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

Prix: €50.00

Avec les Notes de tous les Commentaires publiées par L. Aimé-Martin. Petit Format in-12. De 500 à 600p. 4 Volumes ( COMPLET). Demi-reliure chagrin. Dos à 4 faux nerfs ornés de caissons. Coins un peu émoussés. Plats frottés. Intérieur frais quasiment sans rousseur. Tome 1 : bord d'un des plats un peu déformé.
Bel ensemble.
en savoir plus

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

Prix: €30.00

Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

Prix: €30.00

Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

Prix: €80.00

In-8, 511p. Demi-reliure maroquin. Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Minimes rousseurs. Tampon ancien sur la page de faux-titre. Reliure en très bon état. Frontispice.
Ouvrage suivi du Catalogue des Tableaux originaux des dessins et Miniatures Vendus après la Mort de Madame de Pompadour du Catalogue des objets d'art et de curiosité du Marquis de Marigny Et de document entièrement inédits sur le théâtre des petits cabinets avec un portrait gravé d'après le pastel De La Tour et le fac-simile d'une lettre.
en savoir plus

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

Prix: €180.00

In-4, broché sous couverture rempliée sous double emboîtage (toile rouge). 121 pages.
Ouvrage broché légèrement décousu. Quelques minimes rousseurs.
Avec de magnifiques eaux-fortes de Frans de Geetere.
Exemplaire sur vélin ancien de Vidalon - N°347
en savoir plus

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Prix: €30.00

Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages.
en savoir plus

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Prix: €30.00

Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Préface de M. Paul Esmein
en savoir plus

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Prix: €30.00

Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Prix: €30.00

Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Gérard Walter - Marat

Gérard Walter - Marat

Prix: €30.00

Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française.
en savoir plus

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

Prix: €30.00

Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Traduit de l'anglais par A. de la Falaise
Préface de Robert Aron.
en savoir plus

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac.
en savoir plus

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice
en savoir plus

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Prix: €30.00

Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT
en savoir plus

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Prix: €30.00

Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages.
en savoir plus

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Prix: €30.00

Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Ralph Korngold - Saint-Just

Ralph Korngold - Saint-Just

Prix: €30.00

Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman
en savoir plus

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

Prix: €650.00

10 vol. IN12 (14x21 cm), demi reliure basanne rouge. coiffes légèrement frottées, quelques plats frottés avec légers manques de papier. Quelques rousseurs éparses et papier jauni plutôt en début et fin d'ouvrage. Texte bien complet de ses 3 cartes dépliantes (Plan des attaques contre Gaëte 1806, Carte du royaume de naples, Carte du Golfe de Ste Euphenie) mais sans l'album de 20 gravures rarement joint. Sauf le tome 1 sans mention d'édition, tous les autres tomes sont de la deuxième édition parue la même année que l'originale. cet ensemble comprend plus de 800 lettres de Napoleon, 1200 du Roi Joseph et 5 à 600 d'hommes politiques et célébrités. Cette édition n'ayant jamais été éditée de nouveau, elle est toujours très recherchée.
en savoir plus

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

Prix: €250.00

14 volumes IN12 (20x13cm). Demi reliures veau à 4 faux nerfs, 2 pièces de titres et tomaisons, fers dorés et à froid. Beau papier vergé d'époque avec quelques rousseurs parfois plus accentuées en début et fin d'ouvrage. Traduite de la deuxième édition angalise par le Chavalier de Roujoux. Ouvrage complet même si l'éditeur en fin de tome 14 qu'un index général de l'ensemble est en cours de préparation pour les années à venir. Coiffe supérieure du T5 très légèrement abimée. Bel ensemble. célèbre historien anglais, né à Winchester eu 1769, mort à Hornby, près de Lancastre, en 1851. << Nous n'avons point à critiquer, dans cette notice purement biographique, l'esprit de ce vaste travail, qui trouvera a sa place un compte rendu exact et impartial. Contentons-nous de dire que l'oeuvre de Lingard obtint un immense succès, affirmé par plus de dix éditions, et qu'il fut traduit dans toutes les langues. Nous pouvons cependant noter, en passant, que les anglicans eux-mêmes rendirent hommage à l'érudition et à l'impartialité de l'auteur, et que Hallam et Maeaulay ont déclaré hautement que cet ouvrage est l'un des plus estimables et des plus complets qui existent sur l'histoire de la Grande-Bretagne >> Grand Larousse XIXème.
en savoir plus

NUMISMATIQUE

LACF_livres_anciens | SPORTS, LOISIRS, SPECTACLES, COLLECTIONS |  NUMISMATIQUE

ANTOINE Régis - L'histoire curieuse des monnaies coloniales
Auteur: ANTOINE Régis
Titre: L'histoire curieuse des monnaies coloniales
Editeur: ACL
Edité à: Nantes Année d'édition: 1986 Illustrateur: Langue:

Référence: I3-2401 ISBN: / 1 vol. / I3 /
In8, 285p, broché, couverture souple illustrée. Bon état.

Prix: €35.00

PROU - Monnaies Merovingiennes sur CD
Auteur: PROU Maurice
Titre: LES MONNAIES MEROVINGIENNES sur CD-ROM
Editeur: LACF
Edité à: Paris Année d'édition: 1892 Illustrateur: Langue:

Référence: E1021 ISBN: 9782354980009 / 1 vol. / K4 /
Introduction historique sur les monnaies de 120p, puis 630p et 35 planches de pièces. Reprint de l'édition de 1892. CD-ROM en format FLIPBOOK (livre virtuel en 3D avec feuilletage). Licence pour 2 installations (Windows ou Mac). Connexion internet obligatoire lors de la première ouverture du livre (Saisie et vérification du numéro de série)

Prix: €20.00

PROU - Monnaies Carolingiennes sur CD
Auteur: PROU Maurice
Titre: LES MONNAIES CAROLINGIENNES sur CD-ROM
Editeur: LACF
Edité à: Paris Année d'édition: 1896 Illustrateur: Langue:

Référence: E1022 ISBN: 9782354980016 / 1 vol. / K4 /
Introduction historique sur les monnaies de 89pp, puis 181p et 23 planches de pièces. Reprint de l'édition de 1896. CD-ROM en format FLIPBOOK (livre virtuel en 3D avec feuilletage). Licence pour 2 installations (Windows ou Mac). Connexion internet obligatoire lors de la première ouverture du livre (Saisie et vérification du numéro de série)

Prix: €20.00

BABELON Jean & D'ESPEZEL Pierre  (du Cabinet des Médailles)  -   ARETHUSE (revue trimestrielle)
Auteur: BABELON Jean & D'ESPEZEL Pierre
Titre: ARETHUSE (revue trimestrielle)
Editeur: JULES FLORANGE
Edité à: Paris Année d'édition: de 1924 à 1931 Illustrateur: Langue:

Référence: H6-6007 ISBN: / 26 vol. / H6 /
MONNAIES & MEDAILLES - PLAQUETTES - SCEAUX - GEMMES GRAVEES - ARCHEOLOGIE - ARTS MINEURS - CRITIQUE - fascicules disponibles n° 3-5-6 puis 8 au 18 (1er trimestre 1928) et du n° 22 (1er trimestre 1929) au n° 30 (1er trimestre 1931) - Revues en bon état, couvertures jaunies. 1ère page de couverture du n° 30 détachée. Et quelques petites déchirures sur couvertures des autres n°. Possibilité d'acheter à l'unité au tarif de 10 euro pièce.

Prix: €240.00

GRUEBER H.A., F.S.A. - Coins of the Roman Republic in the British Museum
Auteur: GRUEBER H.A.
Titre: Coins of the Roman Republic in the British Museum
Editeur: The Truestees of the British Museum
Edité à: Angleterre Année d'édition: 1970 Illustrateur: Langue:

Référence: G3-3902 ISBN: SBN 714108235 / 1 vol. / E1 /
Ouvrage entièrement en anglais - VOLUME 1 AES RUDE, AES SIGNATUM, AES GRAVE, AND COINAGE OF ROME from B.C. 268 - with an introduction and 123 plates - Ouvrage en très bon état - avec jaquette un peu déchirée - 594 pp -

Prix: €80.00

CIANI Louis - LES MONNAIES ROYALES FRANCAISES de Hugues Capet à Louis XVI avec indicateur de leur valeur actuelle
VENDU
Auteur: CIANI Louis
Titre: LES MONNAIES ROYALES FRANCAISES de Hugues Capet à Louis XVI
Editeur: J. Vinchon et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1926 Illustrateur: Langue:

Référence: G3-2813 ISBN: / 1 vol. / G3 /
Ouvrage en très bon état - Les tranches et le dos de la couverture du livre sont salis - 502 pp - dim : 24x18 cm

Prix: €65.00

VICOMTE DE PONTON D'AMECOURT (par Mr le)- Annuaire de la Société française de Numismatique et d'Archéologie
Auteur: VICOMTE DE PONTON D'AMECOURT
Titre: Annuaire de la Société française de Numismatique et d'Archéologie
Editeur: Au siège de la Société Bibliothèque et Cercle de numismatique
Edité à: Paris Année d'édition: 1870 Illustrateur: Langue:

Référence: F3-3852 ISBN: / 1 vol. / B6 /
Recherches sur les monnaies mérovingiennes de Touraine - (Tirage à part) - RARE PUBLICATION de Ponton d'AmecourtOuvrage en bon état - couverture un peu passée et jaunie - 53 pp - 28 x 18 -

Prix: €150.00

ZEHNACKER Hubert - Moneta
Auteur: ZEHNACKER Hubert
Titre: MONETA
Editeur: ECOLE FRANCAISE DE ROME PALAIS FARNESE
Edité à: Rome Année d'édition: 1973 Illustrateur: Langue:

Référence: D5-6448 ISBN: / 2 vol. / E4 /
Bibliothèque des écoles françaises d'Athènes et de Rome (Fascicule deux cent-vingt-deuxième). Recherches sur l'organisation et l'art des émissions monétaires de la république romaine (289-31 av. J.C.) 2 tomes (I et II) - Ouvrages en très bon état - Pleine reliure toile - dim : 24,5 x 15,5 - Tome 1 : un avant-propos de la page 1 à 628 et tome 2 : de la page 629 à 1214, il contient également des planches représentant les principales variétés de toutes les émissions monétaires de la Républiques romaine ....

Prix: €150.00

Boudeau E. - CATALOGUE GENERAL ILLUSTRE ET A PRIX MARQUES EN FRANCS OR DE MONNAIES FRANCAISES(provinciales)
Auteur: Boudeau E.
Titre: CATALOGUE GENERAL ILLUSTRE ET A PRIX MARQUES EN FRANCS OR DE MONNAIES FRANCAISES(provinciales)
Editeur: Van der Dussen
Edité à: Maastricht Année d'édition: 1970 Illustrateur: Langue:

Référence: O2-3397 ISBN: / 1 vol. / D2 /
In-8 cartonnage brun illustré, 313pp. Illustré de reproductions et cartes. Très bon état

Prix: €40.00



PHOTO+++

ILISCH Lutz - SYLLOGE NUMORUM ARABICORUM TUBINGEN
Auteur: ILISCH Lutz
Titre: SYLLOGE NUMORUM ARABICORUM TUBINGEN - Palästina IV a bilad as-Sam I
Editeur: Ernst Wasmuth Verlag
Edité à: Tubingen Année d'édition: 1993 Illustrateur: Langue:Allemand/ Germain

Référence: C7-3991 ISBN: / 1 vol. / C7 /
In folio (38 x 28cm), broché, 51p, papier glacé, 17 planches pleines pages de reproductions de pièces. Parfait état.

Prix: €120.00

WROTH Warwick - CATALOGUE OF THE COINS OF PARTHIA
Auteur: WROTH Warwick
Titre: CATALOGUE OF THE COINS OF PARTHIA
Editeur: Arnaldo FORNI
Edité à: Bologna Année d'édition: 1978 Illustrateur: Langue:

Référence: H2-5973 ISBN: / 1 vol. / D1 /
In8, 289p, pleine reliure de toile bleue. Avec une carte et 37 planches de pièces. Très bon état. Reprint de l'édition de1964.

Prix: €55.00

Cyprus numismatic society - The numismatic report
Auteur: Cyprus numismatic society
Titre: The numismatic report
Editeur: Cyprus numismatic society
Edité à: Année d'édition: 1977 Illustrateur: Langue:

Référence: I3-6202 ISBN: / 1 vol. / I3 /
Volume VIII - 1977 - Bon état. Texte en Anglais

Prix: €10.00

Cyprus numismatic society - The numismatic report
Auteur: Cyprus numismatic society
Titre: The numismatic report
Editeur: Cyprus numismatic society
Edité à: Année d'édition: 1978 Illustrateur: Langue:

Référence: I3-6170 ISBN: / 1 vol. / I3 /
Volume IX - 1978 - Bon état. Texte en Anglais

Prix: €10.00

FEUARDENT  -  JETONS ET MEREAUX Depuis Louis XI jusqu'à la fin du Consulat de Bonaparte sur CD-ROM FLIPBOOK
Auteur: FEUARDENT
Titre: JETONS ET MEREAUX Depuis Louis XI jusqu'à la fin du Consulat de Bonaparte
Editeur: PARIS
Edité à: Année d'édition: 1904-1915 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1016 ISBN: 2915866325 / 1 CD-ROM - FLIPBOOK / /
L'ouvrage de référence sur le sujet... Un fabuleux travail de classement édité de 1904 à 1915 en 3 volumes de plus de 500 pages. Ouvrages présentés en 3D avec feuilletage et fonctions zoom, impression, recherche en texte intégrale, annotations, surlignements etc..

Prix: €38.00

PROU Maurice - Les Monnaies merovingiennes. Catalogue Des Monnaies Françaises De La Bibliothèques Nationale
VENDU
Auteur: PROU Maurice
Titre: Les Monnaies merovingiennes. Catalogue Des Monnaies Françaises De La Bibliothèques Nationale
Editeur: Graz
Edité à: PARIS Année d'édition: 1969 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 4776 ISBN: / 1 vol. / PHOTO /
630 pages, 1080 pièces reproduites recto-verso sur 36 planches, 1 carte dépliante, toile éditeur sous jaquette - Réimpression de l'édition de Paris, 1896. Très bel état.-Cartonnage éditeur--Très bon état

Prix: €150.00

MANIFACIER Victor - CATALOGUE de la COLLECTION GARIEL Monnaies, médailles, etc. au Musée de la ville d'Auxerre
VENDU
Auteur: MANIFACIER Victor
Titre: CATALOGUE de la COLLECTION GARIEL Monnaies, médailles, etc. au Musée de la ville d'Auxerre
Editeur: Auxerre
Edité à: AUXERRE Année d'édition: 1908 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 4672 ISBN: / 1 vol. / PHOTO /
In-8 de 223 pp.; broché, couverture imprimée. Très bon exemplaire-Broché--Très bon état

Prix: €40.00

MONETE FIORENTINE DALLA REPUBBLICA AI MEDECI
Auteur: Museo nazionale del Bargello
Titre: MONETE FIORENTINE DALLA REPUBBLICA AI MEDECI
Editeur: Museo nazionale del Bargello
Edité à: FIRENZE Année d'édition: 1984 Illustrateur: Langue:Italien

Référence: F3-6205 ISBN: / 1 vol. / F2 /
In-12 de 127 pp.; broché, Très bon état

Prix: €15.00



Photo +

JEZEQUEL Yannick - LES MONNAIES DES COMTES ET DUCS DE BRETAGNE Xè au XVè siècle
VENDU
Auteur: JEZEQUEL Yannick
Titre: LES MONNAIES DES COMTES ET DUCS DE BRETAGNE Xè au XVè siècle
Editeur: MAISON FLORANGE CLAUDE BURGAN "fondée en 1890"
Edité à: TOURS Année d'édition: 1998 Illustrateur: Langue:Français

Référence: D3-5724 ISBN: 2911440366 / 1 vol. / D3 /
Ouvrage In-4 broché - couverture rigide illustrée - nombreuses illustrations - 304 pages - en parfait état

Prix: €60.00



Photo +

LES ROIS CAROLINGIENS DE FRANCE OCCIDENTALE de PEPIN LE BREF à LOUIS V (751-987)
Auteur: NOUCHY Patrick
Titre: LES ROIS CAROLINGIENS DE FRANCE OCCIDENTALE de PEPIN LE BREF à LOUIS V (751-987)
Editeur: Du Grenier Durocasse
Edité à: DREUX Année d'édition: 1994 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F3-5809 ISBN: / 1 vol. / C6 /
In-8 - 23,5 x 16 - Ouvrage relié en parfait état. 353 pages - L'auteur Patrick Nouchy est expert en monnaies et médailles.

Prix: €65.00



Photo +

JM Doyen - Catalogue des monnaies antiques (Monde celtique et cités grecques)
Auteur: DOYEN Jean-marc
Titre: Catalogue des monnaies antiques (Monde celtique et cités grecques)
Editeur: Musées de Charleville-mézières
Edité à: Charleville-mézières Année d'édition: 1987 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F3-5777 ISBN: 290566603x / 1 vol. / F1 /
In-8 - 20x26 - Ouvrage relié en bon état. 85 pages + 10 planches - Bas du dos un peu abimé

Prix: €65.00



Photo +

JM Doyen - Catalogue des monnaies antiques (De la réforme monétaire de Diocletien à la chute de l'empire 294-476))
Auteur: DOYEN Jean-marc
Titre: Catalogue des monnaies antiques (De la réforme monétaire de Diocletien à la chute de l'empire 294-476))
Editeur: Musées de Charleville-mézières
Edité à: Charleville-mézières Année d'édition: 1986 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F3-5745 ISBN: 2905666021 / 1 vol. / F1 /
In-8 - 20x26 - Ouvrage relié en bon état. 206 pages + 25 planches - Bas du dos un peu abimé (réparation scotch)

Prix: €75.00



Photo +

BURNETT Andrew - THE COINS OF ROMAN BRITAIN
Auteur: BURNETT Andrew
Titre: THE COINS OF ROMAN BRITAIN
Editeur: British Museum
Edité à: London Année d'édition: 1977 Illustrateur: Langue:Français

Référence: G5-4732 ISBN: / 1 vol. / E4 /
In-12 - 16p. Tres bon état

Prix: €15.00



Photo +

SEABY H. A. - ROMAN SILVER COINS Vol III PERTINAX - BALBINUS & PUPIENUS
VENDU
Auteur: SEABY H. A
Titre: ROMAN SILVER COINS Vol III PERTINAX - BALBINUS & PUPIENUS
Editeur: SEABY
Edité à: London Année d'édition: 1969 Illustrateur: Langue:Français

Référence: E3-5912 ISBN: / 1 vol. / E3 /
In-12 - 161p. Tres bon état; Jaquette illustrée bien présente

Prix: €15.00



Photo +

FRERE Hubert - Le denier Carolingien
Auteur: FRERE Hubert
Titre: Le denier Carolingien spécialement en Belgique
Editeur: Université Catholique de Louvain
Edité à: Louvain-la-neuve Année d'édition: 1977 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F4-2591 ISBN: / 1 vol. / E2 /
In-8 (25x18cm), 134p, 12 planches. Tres bon état;

Prix: €60.00



Photo +

De la Saussaye - Mélanges de numismatique (les découvertes de monnaies dans le centre)
VENDU
Auteur: De la Saussaye
Titre: Mélanges de numismatique (les découvertes de monnaies dans le centre)
Editeur: Dezairs
Edité à: Blois Année d'édition: 1841 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-0011 ISBN: / 1 vol. / I1 /
IN8, 106p, beau papier vergé à la forme, 11 planches en fin d'ouvrage sur un papier plus fin avec des rousseurs. un planche abimée sans manque. Couverture muette salie. Contient : Mémoires sur plusieurs enfouissements numismatiques découverts dans la sologne Blésoise, extrait compte rendu de Mr Grille sur un enfouissement près d'Angers. Rare

Prix: €150.00

Cartier E. - Recherches sur les monnaies au type Chartrain frappées à Chartres, Blois, Vendôme, Chateaudun, Nogent-le-rotrou, St-aignan, Celles, Romorantin, Brosse, etc.
Auteur: Cartier E.
Titre: Recherches sur les monnaies au type Chartrain frappées à Chartres, Blois, Vendôme, Chateaudun, Nogent-le-rotrou, St-aignan, Celles, Romorantin, Brosse, etc.
Editeur: Rollin
Edité à: Paris Année d'édition: 1846 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-0004 ISBN: / 1 vol. / I1 /
In8, 236p + 48p de complément, 18 planches gravées de monnaies, 1 planche carte de la région. Quelques rousseurs (accentuées sur quelques planches). Une serpente entre chaque page imptimée. Beau papier vergé. Ouvrage Rare et surement considéré comme le plus complet sur le sujet.

Prix: €290.00

Ponton d'Amécourt René de - Monnaies au type Chinonais
VENDU
Auteur: Ponton d'Amécourt René de
Titre: Monnaies au type Chinonais
Editeur: Protat
Edité à: Macon Année d'édition: 1895 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-0031 ISBN: / 1 vol. / I1 /
IN8, broché, 138p, couverture abimée et scotchée. Intérieur frais. Excellente étude.

Prix: €80.00

PROU Maurice - LES MONNAIES CAROLINGIENNES
VENDU
Auteur: PROU Maurice
Titre: LES MONNAIES CAROLINGIENNES
Editeur: DRUCK
Edité à: GRAZ Année d'édition: 1969 Illustrateur: Langue:

Référence: O2-3565 ISBN: / 1 vol. / O2 /
Reprint de l'édition de 1892. 180p, 23 planches. Très bon état. Toujours recherché.

Prix: €120.00



PHOTO+++

Manasselian Jean - Les Monnaies de Nécessité Françaises et Coloniales
VENDU
Auteur: Manasselian Jean
Titre: Les Monnaies de Nécessité Françaises et Coloniales
Editeur: Le kiosque à Monnaies
Edité à: Marseille Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:

Référence: O2-6332 ISBN: / 1 vol. / O2 /
IN8 broché, couverture rempliée, 266p. Très bon état.

Prix: €80.00



PHOTO+++

SCHEERS Simone - Monnaies Gauloises de Seine Maritime
VENDU
Auteur: SCHEERS Simone
Titre: Monnaies Gauloises de Seine Maritime
Editeur: Musée départemental des antiquités
Edité à: Rouen Année d'édition: 1978 Illustrateur: Langue:

Référence: O2-6273 ISBN: / 1 vol. / O2 /
IN8, broché sous pochette cartonnée illustrée. 255p & 47 planches. Très bon état.

Prix: €50.00



PHOTO+++

CARTIER E. & DE LA SAUSSAYE L. - Revue de Numismatique
Auteur: CARTIER E. & DE LA SAUSSAYE L.
Titre: Revue de Numismatique
Editeur: E. DEZAIRS
Edité à: Blois Année d'édition: 1847 Illustrateur: Langue:

Référence: O2-3562 ISBN: / 1 vol. / D2 /
2 tomes en 1 vol. Demi reliure basanne marron. Mors fendus, coiffes abimées. Intérieur frais. 475p & 22 planches pleines pages. Ouvrage peu courant.

Prix: €190.00



PHOTO+++

Colbert de Beaulieu - Traité de numismatique celtique - 1 methodologie des ensembles
VENDU
Auteur: Colbert de Beaulieu
Titre: Traité de numismatique celtique - 1 methodologie des ensembles
Editeur: Les belles lettres
Edité à: Paris Année d'édition: 1973 Illustrateur: Langue:

Référence: O2-5928 ISBN: / 1 vol. / O2 /
IN8, broché, couverture souple illustrée, 454p, en très bon état.

Prix: €80.00



PHOTO+++

LACF_livres_anciens | SPORTS, LOISIRS, SPECTACLES, COLLECTIONS |  NUMISMATIQUE