Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

OEUVRES COMPLETES

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  OEUVRES COMPLETES

OEUVRES RACINE - 1803
VENDU
Auteur (s) : RACINE Jean
Titre : OEUVRES DE JEAN RACINE
Editeur : PIERRE DIDOT L'AINE
Edité à : PARIS Année d'édition : 1803 Illustrateur : MOREAU LE J. / DESENNE Langue:Français

Référence : DPV3586 ISBN : / 5 vol. / /
Format in12 (18x11 cm), Demi reliure chagrin rouge à coins. Très beau papier non rogné. Quelques rousseurs. Tome 5 daté de 1817. Nombreuse et belles gravures de Desenne et Moreau le jeune à pleine page. 267, 288, 290, 264 et 317pages. Très bon état. Coins légèrements frottés.

Prix: €500.00

OEUVRES RACINE
VENDU
Auteur (s) : RACINE Jean
Titre : OEUVRES DE JEAN RACINE
Editeur : L'ORMERAIE
Edité à : PARIS Année d'édition : 1971 Illustrateur : De Sève Langue:Français

Référence : 5692 ISBN : / 3 vol. / B2 /
Couverture rigide. État : Parfait. In-4. Edition réimprimée et reliée dans la forme artistique de son époque, par Michel de l’Ormeraie. 3 très beaux volumes reliés plein cuir raciné à la main, pièces de titre et de tomaison rouges, premier plat orné d'un blason doré, dos orné de fleurons dorés, tranches dorées. 27*20 cm. Fac similé de l'édition de 1760, illustrées par De Sève. Mêmes fers que l'original. Dorure à l’or fin 22 carats sur le dos, le plat et les 3 tranches. Dos à nerfs. Remplis dorés. Reliure aux armes du Marquis d'Allègre. Pièces de titre rehaussée de couleurs. Gravures hors texte et friontispice par Daullé. Très beau papier vergé. Une coiffe une peu frottée.

Prix: €150.00

MONMERQUE et PAULIN PARIS - LES HISTORIETTES DE TALLEMANT DES REAUX
Auteur (s) : MONMERQUE et PAULIN PARIS
Titre : LES HISTORIETTES DE TALLEMANT DES REAUX
Editeur : TECHENER
Edité à : PARIS Année d'édition : 1862/65 Illustrateur : Langue: Français

Référence : 5902 ISBN : / 6 vol. / F6 /
6 volumes en brochage d'époque, 3ème édition complète. Légères rousseurs. Très bon édition et superbe typographie. Format in12 18x12cm-Broché--Très bon état

Prix: €120.00

VOLTAIRE - OEUVRES COMPLETES - 42 VOLUMES
Auteur (s) : VOLTAIRE
Titre : OEUVRES COMPLETES
Editeur : Lefèvre - Deterville
Edité à : PARIS Année d'édition : 1818 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1795 ISBN : / 42 volumes / H6 /
Oeuvres complètes de 41 Volumes + la Table (tome 42) bien présente malgré sa publication plus tardive et brochée. Petits formats in-8 (20.5x13 cm). Pleines reliures cartonnées avec un papier à la cuve collé. Papier vergé. Tranches bleues. Pièces de titre. - Ensemble dans le même état : c'est-à-dire, manques de papier collé sur la reliure. Plats frottés. Coins émoussés. Quelques rousseurs éparses. - Bel ensemble des reliures très solide et surtout bien complet. - Attention : poids atteignant 31 kg, envoi en deux colis.

Prix: €650.00



Grande photo +++

OEUVRES DE P. CORNEILLE AVEC COMMENTAIRES, NOTES, REMARQUES - 12 VOLUMES
VENDU
Auteur (s) : P. CORNEILLE
Titre : OEUVRES AVEC COMMENTAIRES, NOTES, REMARQUES
Editeur : L'Editeur, Rue de l'Arbre Sec, N°9
Edité à : Paris Année d'édition : 1831 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 11006 ISBN : / 12 vol. / C4 /
Format in-12. 300 à 500pp. Demi-reliure basane. Titre doré. Dos long - fers romantiques. 12 Volumes. Mors fendu sur 8 ouvrages. Quelques coiffes abîmées. Coins et plats en bon état. Quelques rousseurs mais les pages restent globalement en très bon état. Introduction de Voltaire et nombreux commentaires par différents écrivains. Tome 12 : Chefs-D'Oeuvre de Th. Corneille. Bel ensemble.

Prix: €150.00



Photo grand format

COURTELINE Georges - Oeuvres complètes illustrées
VENDU
Auteur (s) : COURTELINE Georges
Titre : Oeuvres complètes illustrées
Editeur : Editions du Trianon
Edité à : PARIS Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français

Référence : MICH0063 ISBN : / 8 vol. / H3 /
8 VOLUMES IN-8, RELIURE D'EPOQUE 1/2 CHAGRIN MARRON , DOS A 4 FAUX NERFS, TITRE ET TETE DORES. ILLUSTRES D'AQUARELLES & DESSINS HORS TEXTE COLORIEES DE JOSEPH HEMARD. AVEC UN PORTRAIT DE L'AUTEUR Préface de M. Lucien Descaves de l'Académie Goncourt (TOME 1) GRAVUREE SUR ACIER PAR GORVEL, EN FRONTISPICE. Tome 1 : les gaités de l'escadron - Tome 2 : Boubouroche - Tome 3 : Messieurs les ronds-de-cuir - Tome 4 : Les linottes - Tome 5 : Le train de 8 heures 47 - Tome 6 (T1) : Théâtre - Tome 7 (T2) : Théâtre - Tome 8 : La Philosophie. Les 8 tomes sont en bon état, le dos de chaque ouvrage est insolé. Tranche supérieure dorée

Prix: €180.00



Photos +++

Prosper Mérimée - Oeuvres complètes - Etudes de littérature russe -
Auteur (s) : Prosper Mérimée
Titre : Oeuvres complètes - Etudes de littérature russe -
Editeur : Librairie ancienne Honoré Champion
Edité à : PARIS Année d'édition : 1932 Illustrateur : Langue:Français

Référence : MICH0007 ISBN : / 1 vol. / H3 /
Nicolas Gogol - Ivan Tourguénief - Tome second - Oeuvres complètes de Prosper MERIMEE publiées sous la direction de Pierre TRAHARD et Edouard CHAMPION. Texte établi et annoté par Henri MONGAULT. - Texte établi et annoté par Henri Mongault - Avec 4 planches hors texte - Cet exemplaire est numéroté n° 1005 (sur 1225 numéros) sur papier vélin pur fil des Papeteries Lafuma, de Voiron. Illustrations hors texte - Ouvrage corné et déchiré au niveau de la couverture rempliée.

Prix: €40.00



Photos +++

PROSPER MERIMEE - OEUVRES COMPLETES - 8 vols
VENDU
Auteur (s) : PROSPER MERIMEE
Titre : OEUVRES COMPLETES - 8 vols
Editeur : Honoré Champion
Edité à : PARIS Année d'édition : 1927/1932 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 6502 ISBN : / 8 vol. / C1 /
8 volumes in 8, brochés, numérotés 250 sur les 1100 en vélin pur fil. Bon état de l'ensemble. Contient : Etudes de littérature russe en 2 vols, dernières nouvelles, Lettres à Francisque Michel (1848-1870), Etudes Anglo Américaines, La jaquerie et la Famille de Carjaval, Lettres à Viollet le duc (1839-1870), Portraits Historiques et littéraires. Ensemble de plus de 6kg

Prix: €240.00



+++ PHOTO +++

Marty-Laveaux  - Les oeuvres de Maître François Rabelais
Auteur (s) : Marty-Laveaux
Titre : Les Oeuvres de Maître François Rabelais
Editeur : Alphonse Lemerre
Edité à : PARIS Année d'édition : 1873 Illustrateur : Langue:Français

Référence : H2-4622 ISBN : / 2 vol. / E2 /
2 vol IN8 brochés , (tome 3 de 1873 et tome 4 de 1881) - Les oeuvres accompagnées d'une Notice sur sa vie et ses ouvrages, d'une Etude bibliographique, de Variantes, d'un Commentaire, d'une Table des noms propres et d'un Glossaire. Grandes marges - Très beau papier de Hollande non coupé, non rogné. Couvertures rempliées et légèrement jaunies. Cette collection au total de 6 tomes (1868 à 1903) est toujours d'une certaine rareté complète.

Prix: €200.00



+++ PHOTO +++

OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES PAR GRANDVILLE
Auteur (s) : BERANGER
Titre : OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES PAR GRANDVILLE
Editeur : H. FOURNIER
Edité à : PARIS Année d'édition : 1836 / 1837 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3429 ISBN : / 3 vol. / A2 /
3 volumes in-8, f.t., frontispice, titre, (3)-LXXXI-375 pp., f.t., titre, frontispice, 399 pp. et f.t., titre, 400 pp., illustré de 120 gravures sur bois d'aprés Grandville et Raffet, portrait de Béranger gravé sur acier par Hopwood en frontispices, fac-similé d'une lettre de Béranger à Grandville. Demi-reliure veau marron foncé, dos à dorures romantiques, reliureb signée Ligot, Reliures en très bon état. Coins émoussé, et rousseurs plus ou moins étendues en fonction des endroits. Première impression de cette édition orginale. Bel ensemble malgré les rousseurs.

Prix: €250.00

Pascal Blaise - Oeuvres de blaise pascal 6 vol.
Auteur (s) : Pascal Blaise
Titre : Oeuvres de blaise pascal 6 vol.
Editeur : Edition d'Art H. Piazza
Edité à : Année d'édition : 1929 Illustrateur : Langue:Français

Référence : M1-4914 ISBN : B0000DXWEJ / 6 vol. / D3 /
In12, 6 volumes, EN PARFAIT ETAT. Superbes. Tirage limité à 6600 ex sur papier Vergé du marais. Ici N°3091.

Prix: €55.00

La Bruyere - Oeuvres de la bruyere 3 vol.
VENDU
Auteur (s) : La Bruyere
Titre : Oeuvres de la bruyere 3 vol.
Editeur : H. Piazza
Edité à : Paris Année d'édition : 1928 Illustrateur : Langue:

Référence : N2-6403 ISBN : B0000DMHDI / 3 vol. / D4 /
3 volumes brochés en très bon état. beau papier verger du marais. edition limitée. Ici N°3967. très légers manques de papier sur le dos des tomes 3 et 2. Ensemble en superbe état général.

Prix: €50.00

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES
VENDU
Auteur (s) : MOLIERE
Titre : Oeuvres de Molière
Editeur : Lefèvre
Edité à : Paris Année d'édition : 1845 Illustrateur : Langue:

Référence : 2484 ISBN : / 4 vol. / A6 /
Avec les Notes de tous les Commentaires publiées par L. Aimé-Martin. Petit Format in-12. De 500 à 600p. 4 Volumes ( COMPLET). Demi-reliure chagrin. Dos à 4 faux nerfs ornés de caissons. Coins un peu émoussés. Plats frottés. Intérieur frais quasiment sans rousseur. Tome 1 : bord d'un des plats un peu déformé. Bel ensemble.

Prix: €50.00



Photo grand format

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  OEUVRES COMPLETES