Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

EDMOND ROTTACH - LA CHINE MODERNE

EDMOND ROTTACH - LA CHINE MODERNE

Prix: €20.00

Format in-12 (20.5x13.5 cm). 270 pages. Demi-reliure basane. Dos à 5 faux nerfs. 20 photogravures hors-texte. Une carte dépliante. - Très bon état. Coins un peu émoussés. Quelques rousseurs minimes. ( vers 1911 )
en savoir plus

MARQUISE DE MAILLE - LES CRYPTES DE JOUARRE

MARQUISE DE MAILLE - LES CRYPTES DE JOUARRE

Prix: €30.00

Fort in-4 (33x25 cm). Broché de 310 pages. Couverture illustrée en couleurs. 123 ill. in texte et 14 planches hors-texte dépliantes des plans et élévations des cryptes. Plans et relevés de Pierre Rousseau - Dédicacé par Pierre Rousseau. - Plats un peu salis. Bon état.
en savoir plus

MEMOIRES DE SULLY. PRINCIPAL MINISTRE D'HENRI-LE-GRAND - 6 VOLUMES

MEMOIRES DE SULLY. PRINCIPAL MINISTRE D'HENRI-LE-GRAND - 6 VOLUMES

Prix: €280.00

6 Volumes complet au Format in-8 (21x13 cm). Demi-reliure veau. Dos long. Pièces de titre et de tomaison rouge. De 300 à 500 pages par volume. Contenant des facs-similé de lettres (2 dépliants). Plats encadrés à fers vignicoles. Tranches jaspées. Etat : quelques coiffes abîmées. Coins émoussés. Quelques rousseurs éparses. - Très bel ensemble.
en savoir plus

H. FORNERON - LES DUCS DE GUISE ET LEUR EPOQUE. ETUDE HISTORIQUE SUR LE SEIZIEME SIECLE

H. FORNERON - LES DUCS DE GUISE ET LEUR EPOQUE. ETUDE HISTORIQUE SUR LE SEIZIEME SIECLE

Prix: €110.00

Format in-8 (22X14 cm). 420 et 448. Demi-reliure chagrin en parfait état! Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Ouvrages frais quasiment sans rousseur. - Excellent état. Très beaux ouvrages. 4 Tableaux généalogiques sur onglets.
en savoir plus

J.-H. VOLBERTAL - ERMENONVILLE. SES SITES, SES CURIOSITES, SON HISTOIRE

J.-H. VOLBERTAL - ERMENONVILLE. SES SITES, SES CURIOSITES, SON HISTOIRE

Prix: €20.00

Format in-8 (23x14 cm). 180 pages. Broché. Couverture salie-passée. - Collection : Aux Environs de Paris. Un domaine Célèbre. - Très Bon état. Ouvrage frais. Nombreuses planches illustrant l'ouvrage.
en savoir plus

L. TAUXIER - LE NOIR DU YATENGA. MOSSIS. NIONIOSSES. SAMOS. YARSES. SILMI-MOSSIS. PEULS

L. TAUXIER - LE NOIR DU YATENGA. MOSSIS. NIONIOSSES. SAMOS. YARSES. SILMI-MOSSIS. PEULS

Prix: €250.00

Petit format in-4 (25x16.5 cm). Demi reliure maroquin. Dos à 6 faux nerfs et lettres dorés. 790 pages. Très bon état. - Contient Livre Premier : Le Lieu ; Livre II : La race et son histoire ; Livre III : Le travail ; Livre IV Famille ; Livre V : Le mode d'existence ; Livre VI : Relations interfamiliales et Structure Sociale ; Livre VII : Les Pouvoirs Publics ; Livres VIII : La religion ; Livre IX : Les Cultures Intellectuelles ; Livre X : Les Foulsés ; Livre XI : Les Yarsés ; Livre XII : Les Samos ; Livre XIII : Les Silmi Mossis ; Livre XIV : Les Peuls ; 20 Appendices très complets avec la population du yatenga, légende sur yadega, plantes utiles du yatenga, vocabulaire samo, etc. - Ouvrage assez rare.
en savoir plus

La Fayette Madame de - La princesse de Clèves.

La Fayette Madame de - La princesse de Clèves.

Prix: €15.00

In8, 228 pages, broché. Beau papier. Couverture bleue. -Etat : Bon. Couverture abîmée sur le dos. Belles aquarelles originales de Cahout.
en savoir plus

DENISE ARTAUD ET ANDRE KASPI - HISTOIRE DES ETATS-UNIS

DENISE ARTAUD ET ANDRE KASPI - HISTOIRE DES ETATS-UNIS

Prix: €15.00

Format in-8 (23x17 cm). Broché de 415 pages. cartonnage éditeur rouge, illustré en N&B. Contient 10 annexes dont un tableau chronologique, une liste des présidents et vice-présidents des USA. Avec figures et cartes géographiques en n&b, 73 documents. 6e édition mise à jour. Coll. : Collection U - Bon état : petit manque sur la coiffe supérieure. Intérieur frais.
en savoir plus

MGR RENDU - MOEURS ET COUTUMES DE LA SAVOIE DU NORD AU XIXe SIECLE

MGR RENDU - MOEURS ET COUTUMES DE LA SAVOIE DU NORD AU XIXe SIECLE

Prix: €30.00

Format in 8 carré. 502 pages. Photographies en N&B et cartes. - Documents d'ethnologie régionale Volume 6. Mémoires et documents de l'académie salésienne T. 87-88. Enquête de MGR RENDU présentée et publiée par Roger Devos et Charles Joisten. - Etat : Couverture un peu usée. Pages blanches. Bon état.
en savoir plus

F. GROSSMANN - BRUEGEL THE PAINTINGS. COMPLETE EDITION

F. GROSSMANN - BRUEGEL THE PAINTINGS. COMPLETE EDITION

Prix: €22.00

In4 (30.5x23 cm). 206 pages. Pleine reliure éditeur toile (coin déformé). Jaquette illlustrée en noir - défraichie mais en bon état. Nombreuses planches en couleurs et en N&B de l'oeuvre de Bruegel avec des détails. - Bon état. En Anglais.
en savoir plus

ANDRE JARRIGEON - LES JOURNEES HISTORIQUES DE JUIN 1940 A BLOIS

ANDRE JARRIGEON - LES JOURNEES HISTORIQUES DE JUIN 1940 A BLOIS

Prix: €20.00

In-12. Broché. 30 pages. Photos en N&B. Du 14 au 21 Juin 1940. - Bon état.
en savoir plus

Yvan Christ - Paris des Utopies. Paris tel qu'il aurait pu être

Yvan Christ - Paris des Utopies. Paris tel qu'il aurait pu être

Prix: €18.00

In-12. Cartonnage éditeur illusté en couleurs. 206 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Etonnante anthologie de projets architecturaux qui n'ont jamais été réalisés. - Bon état.
en savoir plus

Colonel Jean Delmas, Colonel Paul Devautour et Eric Lefèvre - Mai-Juin 40. Les Combattants de l'honneur

Colonel Jean Delmas, Colonel Paul Devautour et Eric Lefèvre - Mai-Juin 40. Les Combattants de l'honneur

Prix: €35.00

In-4 (27.5x25.5 cm). 232 pages. Pleine reliure toile éditeur rouge. Jaquette illustrée en couleurs (défraîchie - déchirée sur les plats et frottée sur la coiffe supérieure). Très nombreuses phtographies N&B d'archives ou cartes quasiment sur toutes les pages. - Bon état.
en savoir plus

SEMPE - FACE A FACE

SEMPE - FACE A FACE

Prix: €16.00

In-4 (30.5x27.5 cm). 119 pages. Dessins N&B de l'auteur. Pleine reliure éditeur cartonnée rouge. Jaquette défraîchie illustrée en couleurs (dos et plats). - Bon état.
en savoir plus

FERNAND BRAUDEL - L'EUROPE

FERNAND BRAUDEL - L'EUROPE

Prix: €30.00

Fort in-4. 248 pages. Pleine reliure toile éditeur noire. Jaquette illustrée en couleurs en bon état. 442 reproductions dt 300 en coul. in et hors-texte. Bel ouvrage.
en savoir plus

CECILE GOLDSCHEIDER - RODIN. Sa vie, son oeuvre, son héritage

CECILE GOLDSCHEIDER - RODIN. Sa vie, son oeuvre, son héritage

Prix: €15.00

Format in-4 (29.5x25 cm). 122 pages. Reliure éditeur verte (cartonnée). Très nombreuses reproductions des oeuvres de Rodin en N&B et d'autres artistes. Jaquette illustrée en N&B assez défraichie (plats frottés; quelques déchirures sur le dos et les coins). - Intérieur en très bon état.
en savoir plus

PH. HUISMAN ET M.G. DORTU - LAUTREC PAR LAUTREC

PH. HUISMAN ET M.G. DORTU - LAUTREC PAR LAUTREC

Prix: €30.00

Fort in-4, 274p. reliure d'éditeur avec jaquette illustrée. Abondamment illustré en couleurs in et hors-texte. Catalogue de l'oeuvre graphique original, en fin de volume. - En bon état. Jacquette un peu défraichie : salie sur un plat.
en savoir plus

NICHOLAS DE PIRO - THE INTERNATIONAL DICTIONARY OF ARTISTS WHO PAINTED MALTA

NICHOLAS DE PIRO - THE INTERNATIONAL DICTIONARY OF ARTISTS WHO PAINTED MALTA

Prix: €70.00

In-4. 205 pages. Pleine reliure toile éditeur rouge à lettres dorées. Jaquette en bon état (illustrée). Très nombreuses reproductions en couleurs pour chaque article. Ordre alphabétique. Une documentation assez exceptionnelle.
en savoir plus

COLLECTIF - TIBET EN EXIL

COLLECTIF - TIBET EN EXIL

Prix: €30.00

Format in-Folio (38x27) de 142 pages. Pleine reliure cartonnée noire à lettres rouges. Traduit de l'anglais par Edith Ochs. Avant-propos du dalaï lama. La plupart des nombreuses photographies en coul. sont de Raghu Rai. Parfait état. Sans jaquette.
en savoir plus

ESTARVIELLE Jacques - MONSIEUR DE MONTESPAN

ESTARVIELLE Jacques - MONSIEUR DE MONTESPAN

Prix: €16.00

Broché; Carton; Bon état. In-8 (19x14 cm). 172 pages. 12 planches hors-texte. Papier un peu jauni. Couverture fragilisée.
en savoir plus

PARIS

LACF_livres_anciens | FRANCE, REGIONALISME |  PARIS

Friedmann A. - Paris ses rues ses paroisses
VENDU
Auteur: Friedmann A.
Titre: Paris ses rues ses paroisses
Editeur: Plon
Edité à: Paris Année d'édition: 1959 Illustrateur: Langue:

Référence: A5-6412 ISBN: / 1 vol. / B6 /
IN8, broché, jaquette illustrée avec petite déchirure sans manque. 439p, bien complet de ses cartes. Ouvrage peu courant.

Prix: €45.00

Yvan Christ - Paris des Utopies. Paris tel qu'il aurait pu être
Auteur: Yvan Christ
Titre: Paris des Utopies. Paris tel qu'il aurait pu être
Editeur: Balland
Edité à: Paris Année d'édition: 1977 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C6-2795 ISBN: / 1 vol. / H7 /
In-12. Cartonnage éditeur illusté en couleurs. 206 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Etonnante anthologie de projets architecturaux qui n'ont jamais été réalisés. - Bon état.

Prix: €18.00



Photo grand format

HENIN P. (par l'Abbé) - Sainte-Clotilde mon clocher
Auteur: HENIN P. (par l'Abbé)
Titre: Sainte-Clotilde mon clocher
Editeur: Imprimerie Pailhé
Edité à: Paris Année d'édition: 1941 Illustrateur: Langue:

Référence: H5-3470 ISBN: / 1 vol. / F5 /
Ouvrage rare - Comporte une lettre du Dr Ménestrel adressée à Mr l'Abbé Hénin en date du 5 septembre 1941. En état correct - Quelques taches éparses sur la couverture - Pas de manque, mais les 3 dernières pages (avec celle du dos couverture) sont froissées et légèrement déchirées. dim. 25 x 16,5 cm. 176 pages.

Prix: €80.00

Le vieux Montmartre - Années 1932-1933 - Notes sur l'abbaye de Montmartre
Auteur: DUMOLIN & Société d'histoire et d'archéologie des IXe et XVIIIeme arrondissements
Titre: Le vieux Montmartre - Années 1932-1933 - Notes sur l'abbaye de Montmartre
Editeur: Société d'histoire et d'archéologie des IXe et XVIIIeme arrondissements
Edité à: PARIS Année d'édition: 1932 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C2-1785 ISBN: / 1 vol. / B1 /
In8 de 23x15cm, Demi reliure basanne fauve, faux nerfs et pièce de titre rouge. Très bon état. Ouvrage contenant le fascicule 90 année 1932-1933 tome VIII du Vieux Montmartre de la société d'histoire et d'archéologie des IXe et XVIIIeme arrondissements (37p illustrations) & Maurice Dumolin - Notes sur l'abbaye de Montmartre, Paris 1932, 178p & le fascicule 89 année 1931 du Vieux montmartre (100p)

Prix: €60.00



Photo ++

NODIER Charles - PARIS HISTORIQUE - PROMENADE DANS LES RUES DE PARIS
VENDU
Auteur: NODIER Charles
Titre: PARIS HISTORIQUE - PROMENADE DANS LES RUES DE PARIS
Editeur: Levrault & Bertrand
Edité à: PARIS Année d'édition: 1838-1839 Illustrateur: Langue:Français

Référence: D5-5820 ISBN: / 3 vol. / D5 /
3 volumes In8 (24x14cm) sans pagination. Demi-reliures veau à dos long en parfait état. Quelques rousseurs et piqures. 202 litographies pleines pages de Regnier et Champin tirées sur Chine et appliquées. - Suivi d'un Résumé de l'Histoire de Paris par P.Christian. RARE ouvrage complet des ses 3 volumes (le 3ème sans planches est Etudes sur les révolutions de Paris par P. Christian. Les planches illustrent les monuments et les rues de Paris du temps de Victor Hugo. "Cet ouvrage tres rare est precieux pour l'histoire de Paris par l'image il y a pret de cent ans" Carteret III, 433-434.

Prix: €450.00



Photo ++

PARIS - VIIIeme OLYMPIADE - 1924
Auteur: Collectif
Titre: PARIS - VIIIeme OLYMPIADE - 1924
Editeur: Comité Olympique
Edité à: PARIS Année d'édition: 1924 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H5-3812 ISBN: / 1 vol. / H5 /
Très grand format 32x25cm (plus de 4.6 kg), 852p, Demi reliure chargrin vert décorée à froid. En PARFAIT ETAT. Ouvrage RARE contenant le compte rendu officiel des jours de PARIS 1924. Toutes les épreuves, tous les participants, les résultats des compétitions. Nombreuses photos de épreuves et participants. Shémas des épreuves imposées, plans des sites, la description de l'organisation... FABULEUX CONTENU.

Prix: €450.00



Photo ++

VILLEFOSSE - Histoire et géographie galantes de Paris
Auteur: VILLEFOSSE
Titre: Histoire et géographie galantes de Paris
Editeur: Les Editions de Paris
Edité à: PARIS Année d'édition: 1957 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C3-5779 ISBN: / 1 vol. / B1 /
In8, 336p, nombreuses illustrations. Demi reliure chagrin bordeau en etat NEUF. 5 faux nerfs et titre en lettres dorées.

Prix: €45.00



Photo ++

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE - Sur CD
Auteur: TURGOT et BRETEZ
Titre: LE PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT
Editeur: LACF Editions
Edité à: SAINT-CLOUD Année d'édition: 2006 Illustrateur: Langue:Francais

Référence: E1011 ISBN: 2915866171 / 1 CD-ROM / /
Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot(1690-1751) auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé d'époque... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. Dans votre livre virtuel, vous trouverez : Un plan général assemblé et les 20 planches en haute résolution. Sur PC sous Windows, le livre s'ouvre automatiquement dès insertion du CD-ROM dans le lecteur. Ne Fonctionne PAS sur MAC ATTENTION : Licence pour 2 installations.. Une connexion à internet est indispensable lors de la première lecture de l'ouvrage. Pour une installation sur plusieurs postes, contactez nous.

+++ Consulter quelques planches en basses définitions +++

Prix: €29.00

LEFRANCOIS PHILIPPE - PARIS A TRAVERS LES SIECLES
Auteur: LEFRANCOIS PHILIPPE
Titre: PARIS A TRAVERS LES SIECLES
Editeur: CALMANN LEVY
Edité à: PARIS Année d'édition: 1951 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3502 ISBN: / 1 vol. / D6 /
Livre broché couverture à rabats format in-4 (22 x 28 cm) d' environ 90 pp. (pagination non indiquée). Consacré au Marais.Très nombreuses illustrations reproduisant des gravures et des photographies de monuments et de sites du quartier à différentes époques. Parfait état.

Prix: €25.00

PARIS ET ILE DE FRANCE - MEMOIRES - TOME XI
Auteur: Collectif
Titre: PARIS ET ILE DE FRANCE - mémoires - Tome XI
Editeur: Fédération des sociétés historiques et archéologiques de Paris
Edité à: PARIS Année d'édition: 1960 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H4-5689 ISBN: / 1 vol. / G1 /
Publiés par Fédération des Sociétés Historiques et Archéologiques de Paris et de l'Ile de France 1960. 408 pages. Broché. Bon état; Sujet : les anciennes églises suburbaines de Paris (IVème - Xème)

Prix: €20.00



Photo...

COLLECTIF - HISTOIRE DE PARIS ET DES PARISIENS
VENDU
Auteur: COLLECTIF
Titre: HISTOIRE DE PARIS ET DES PARISIENS
Editeur: ROBERT LAFFONT - DEL DUCA
Edité à: PARIS Année d'édition: 1956 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 12034 ISBN: / 1 vol. / D4 /
Grand Format IN4 de 274p. Reliure pleine toile d'éditeur illustrée. Jaquette présente. Ouvrage en TRES BON ETAT. Ouvrage dans la collection Panoramas d'Histoire. Nombreuses illustrations couleur et N&B.

Prix: €30.00

ESCHOLIER Raymond - PARIS & VERSAILLES
Auteur: ESCHOLIER Raymond
Titre: PARIS & VERSAILLES
Editeur: ALPINA
Edité à: PARIS Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 276 ISBN: / 2 vol. / B6 /
2 Volumes de la collection ALPINA. En Tres bon état. Ouvrages abondament illustrés

Prix: €40.00

CRAFTY - PARIS A CHEVAL
VENDU
Auteur: CRAFTY
Titre: PARIS A CHEVAL
Editeur: E. PLON
Edité à: PARIS Année d'édition: 1883 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4462 ISBN: / 1 vol. / B5 /
Dimensions 20,5 X 28,5 cm, 404 pp. Textes et dessins par Crafty, avec une préface par Gustave Droz. Nombreuses illustrations dans et hors-texte. Dos à faux_nerfs et doubles filets dorés. Cuir frotté et papier des plats abimé. Très peu de rousseurs.-Demi reliure-Basanne-Etat très moyen

Prix: €150.00



Photo +++

CRAFTY - PARIS AU BOIS
VENDU
Auteur: CRAFTY
Titre: PARIS AU BOIS
Editeur: E. PLON
Edité à: PARIS Année d'édition: 1890 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4463 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Dimensions 20,5 X 28,5 cm, 325 pp. Textes et croquis par Crafty. Nombreuses illustrations dans et hors-texte. Plusieurs dessins en couleurs et pleine page. Dos long . Papier des plats abimé et un mors fendu sur 10 cm. Aucune rousseur.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €200.00



Photo +++

HUGO Victor - PARIS
Auteur: HUGO Victor
Titre: PARIS
Editeur: BARTILLAT
Edité à: PARIS Année d'édition: 2001 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1451 ISBN: / 1 vol. / E3 /
Petit ouvrage IN - 12 de 118p. Préface de Dominique Fernandez.-Broché-Carton-Comme Neuf

Prix: €8.00

CHAMPIGNEULLE BERNARD - PROMENADES DANS LES JARDINS DE PARIS SES BOIS ET SES SQUARES
VENDU
Auteur: CHAMPIGNEULLE BERNARD
Titre: PROMENADES DANS LES JARDINS DE PARIS SES BOIS ET SES SQUARES
Editeur: CDL
Edité à: PARIS Année d'édition: 1971 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1194 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Dimensions 11,5 X 20 cm, 333 pp. Contient des cartes et plans dont un dépliant en fin d'ouvrage. Belle anthologie de textes historiques et littéraires .-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

BORGE Jacques et Nicolas VIASNOFF - Archives de Paris
Auteur: BORGE Jacques et Nicolas VIASNOFF
Titre: Archives de Paris
Editeur: Editions Balland
Edité à: Paris Année d'édition: 1981 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1600 ISBN: / 1 vol. / D6 /
Dimensions 28 x 22 cm, 261 pp. Préface d'Armand Lanoux. Nombreuses reproductions photos.-Pleine reliure-Carton-Très bon état

Prix: €25.00

HERON DE VILLEFOSSE R. - PARIS VIVANT
Auteur: HERON DE VILLEFOSSE R.
Titre: PARIS VIVANT
Editeur: Editions de La Madeleine
Edité à: Paris Année d'édition: 1932 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1415 ISBN: / 1 vol. / F3 /
In-8 (18,5 x 14 cm), 303 pp. Ouvrage appartenant à une série de 16 exemplaires tirés sur papier vélin pur fil Lafuma et imprimés spécialement au nom d'un souscripteur. Contient : une première partie, Le Corps (Les Monuments religieux, Les Monuments publics, Les Monuments privés); une deuxième partie, Les Réflexes (La Respiration, La Circulation, La Digestion); une troisième partie, L'Ame (La Science, l'Esprit, Le Coeur). Couverture défraîchie. Intérieur très frais.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €50.00

Collectif - Le VIIè arrondissement Pages d'histoire
Auteur: Collectif
Titre: Le VIIè arrondissement Pages d'histoire
Editeur: Firmin-Didot et Cie
Edité à: PARIS Année d'édition: 1937 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1807 ISBN: / 1 vol. / E4 /
Dimensions 22,5 x 16 cm, IX - 91 pp. Publié sous la direction de M. Paul Jarry (dédicace) membre de la commission du Vieux-Paris et avec le concours de la société historique des VIIè et XVè arrondissements. Reproductions photos et documents. Dos bruni. Couverture ternie.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

Cain Georges - Promenades dans paris
VENDU
Auteur: Cain Georges
Titre: Promenades dans paris
Editeur: Flammarion
Edité à: Année d'édition: 1907 Illustrateur: Langue:Français

Référence: N1-2796 ISBN: B0000DO8FG / 1 vol. / N1 /
In12, 400p, Demi-reliure basanne marron, 2 pièces de titres rouges, En très bon état. Nombreuses illustrations. Dédicace de l'auteur à la comtesse d'Arnoux

Prix: €35.00

Taittinger Pierre - .... et paris ne fut pas detruit . édition definitive
Auteur: Taittinger Pierre
Titre: .... et paris ne fut pas detruit . édition definitive
Editeur: Nouvelles Editions Latines
Edité à: Année d'édition: 1956 Illustrateur: Langue:

Référence: N3-6006 ISBN: B0000DON22 / 1 vol. / D2 /
Pages non coupées. Ouvrage en très bon état.. Edition définitive. In-8 carré, couverture cartonnée crème, titre cerise. 355 p. Nombreuses photographies, lettres en annexe (de Choltitz entre autres)

Prix: €16.00

Gomboust Jacques - Le PARIS au XVIIème siècle, Plan monumental de la ville de Paris, dédié et présenté au Roy Louis XIV (1653).
VENDU
Auteur: Gomboust Jacques
Titre: Le PARIS au XVIIème siècle, Plan monumental de la ville de Paris, dédié et présenté au Roy Louis XIV (1653).
Editeur: Chamerot
Edité à: Paris Année d'édition: 1880 Illustrateur: Langue:

Référence: G5-5879 ISBN: / 1 vol. / E4 /
In-8 de 73 pp. broché, peua papier vergé non coupé. Description du plan de Gomboust et table alphabétique des rues. Ouvrage tiré à part.

Prix: €50.00

CAIN Georges - Coins de Paris Préface de Victorien Sardou
VENDU
Auteur: CAIN Georges
Titre: Coins de Paris Préface de Victorien Sardou
Editeur: Ernest Flammarion
Edité à: Paris Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:

Référence: I1-0015 ISBN: / 1 vol. / F6 /
In4, broché, 335p, couverture salie et déchirée, interieur très frais. 100 illustrations.

Prix: €30.00

Brisson Adolphe - Paris intime
VENDU
Auteur: Brisson Adolphe
Titre: Paris intime
Editeur: Ernest Flammarion
Edité à: Paris Année d'édition: 1900 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-0010 ISBN: / 1 vol. / I1 /
in 12, broché, 332pp., très nombreuses illustrations, couverture un peu salie et légère déchirure.

Prix: €20.00

Drumont Edouard - Mon vieux Paris - Deuxième série. 100 dessins de Gaston Coindre
VENDU
Auteur: Drumont Edouard
Titre: Mon vieux Paris - Deuxième série. 100 dessins de Gaston Coindre
Editeur: Ernest Flammarion
Edité à: Paris Année d'édition: SD Illustrateur: Coindre Gaston Langue:

Référence: I1-0035 ISBN: / 1 vol. / I1 /
IN12, broché, sans date mais fin XIXème. 435p, très bon état.

Prix: €50.00

Ange-Pierre Leca - Et le choléra s'abattit sur Paris, 1832
Auteur: Ange-Pierre Leca
Titre: Et le choléra s'abattit sur Paris, 1832
Editeur: Albin Michel
Edité à: Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:Français

Référence: tmp0695 ISBN: 2226015493 / 1 vol. / H2 /
Broché, 296p, Comme Neuf

Prix: €8.00

LACF_livres_anciens | FRANCE, REGIONALISME |  PARIS