Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

Prix: €50.00

In12. 292 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos lisse. Coins un peu émoussés. Intérieur frais sans rousseurs.
Ouvrage assez rare. Très bon état.
en savoir plus

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

Prix: €50.00

Avec les Notes de tous les Commentaires publiées par L. Aimé-Martin. Petit Format in-12. De 500 à 600p. 4 Volumes ( COMPLET). Demi-reliure chagrin. Dos à 4 faux nerfs ornés de caissons. Coins un peu émoussés. Plats frottés. Intérieur frais quasiment sans rousseur. Tome 1 : bord d'un des plats un peu déformé.
Bel ensemble.
en savoir plus

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

Prix: €30.00

Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

Prix: €30.00

Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

Prix: €80.00

In-8, 511p. Demi-reliure maroquin. Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Minimes rousseurs. Tampon ancien sur la page de faux-titre. Reliure en très bon état. Frontispice.
Ouvrage suivi du Catalogue des Tableaux originaux des dessins et Miniatures Vendus après la Mort de Madame de Pompadour du Catalogue des objets d'art et de curiosité du Marquis de Marigny Et de document entièrement inédits sur le théâtre des petits cabinets avec un portrait gravé d'après le pastel De La Tour et le fac-simile d'une lettre.
en savoir plus

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

Prix: €180.00

In-4, broché sous couverture rempliée sous double emboîtage (toile rouge). 121 pages.
Ouvrage broché légèrement décousu. Quelques minimes rousseurs.
Avec de magnifiques eaux-fortes de Frans de Geetere.
Exemplaire sur vélin ancien de Vidalon - N°347
en savoir plus

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Prix: €30.00

Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages.
en savoir plus

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Prix: €30.00

Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Préface de M. Paul Esmein
en savoir plus

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Prix: €30.00

Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Prix: €30.00

Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Gérard Walter - Marat

Gérard Walter - Marat

Prix: €30.00

Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française.
en savoir plus

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

Prix: €30.00

Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Traduit de l'anglais par A. de la Falaise
Préface de Robert Aron.
en savoir plus

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac.
en savoir plus

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice
en savoir plus

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Prix: €30.00

Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT
en savoir plus

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Prix: €30.00

Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages.
en savoir plus

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Prix: €30.00

Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Ralph Korngold - Saint-Just

Ralph Korngold - Saint-Just

Prix: €30.00

Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman
en savoir plus

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

Prix: €650.00

10 vol. IN12 (14x21 cm), demi reliure basanne rouge. coiffes légèrement frottées, quelques plats frottés avec légers manques de papier. Quelques rousseurs éparses et papier jauni plutôt en début et fin d'ouvrage. Texte bien complet de ses 3 cartes dépliantes (Plan des attaques contre Gaëte 1806, Carte du royaume de naples, Carte du Golfe de Ste Euphenie) mais sans l'album de 20 gravures rarement joint. Sauf le tome 1 sans mention d'édition, tous les autres tomes sont de la deuxième édition parue la même année que l'originale. cet ensemble comprend plus de 800 lettres de Napoleon, 1200 du Roi Joseph et 5 à 600 d'hommes politiques et célébrités. Cette édition n'ayant jamais été éditée de nouveau, elle est toujours très recherchée.
en savoir plus

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

Prix: €250.00

14 volumes IN12 (20x13cm). Demi reliures veau à 4 faux nerfs, 2 pièces de titres et tomaisons, fers dorés et à froid. Beau papier vergé d'époque avec quelques rousseurs parfois plus accentuées en début et fin d'ouvrage. Traduite de la deuxième édition angalise par le Chavalier de Roujoux. Ouvrage complet même si l'éditeur en fin de tome 14 qu'un index général de l'ensemble est en cours de préparation pour les années à venir. Coiffe supérieure du T5 très légèrement abimée. Bel ensemble. célèbre historien anglais, né à Winchester eu 1769, mort à Hornby, près de Lancastre, en 1851. << Nous n'avons point à critiquer, dans cette notice purement biographique, l'esprit de ce vaste travail, qui trouvera a sa place un compte rendu exact et impartial. Contentons-nous de dire que l'oeuvre de Lingard obtint un immense succès, affirmé par plus de dix éditions, et qu'il fut traduit dans toutes les langues. Nous pouvons cependant noter, en passant, que les anglicans eux-mêmes rendirent hommage à l'érudition et à l'impartialité de l'auteur, et que Hallam et Maeaulay ont déclaré hautement que cet ouvrage est l'un des plus estimables et des plus complets qui existent sur l'histoire de la Grande-Bretagne >> Grand Larousse XIXème.
en savoir plus

PEINTURE

LACF_livres_anciens | ARTS |  PEINTURE

FELS Florent - EROS ou l'amour peintre
Auteur: FELS Florent
Titre: EROS ou l'amour peintre
Editeur: Editions du Cap
Edité à: Monte-carlo Année d'édition: 1968 Illustrateur: Langue:

Référence: I3-3604 ISBN: / 1 vol. / E6 /
In4, 315p, cartonnage rouge, nombreuses illustrations couleurs, Bon état.

Prix: €25.00

Andre Malraux -   Vermeer De Delft
VENDU
Auteur: Andre Malraux (sous la direction de)
Titre: Vermeer De Delft
Editeur: Galerie de la Pleiade
Edité à: Paris Année d'édition: 1952 Illustrateur: Langue:

Référence: c6-1375 ISBN: / 1 vol. / C7 /
La Galerie De La Pleiade, Paris, 1952. État : Parfait. In-4 broché, couverture rempliée, 34 planches d'illustrations en couleurs contrecollées. Bel ouvrage avec des reproductions de qualité

Prix: €40.00

JACQUES DUPONT ET CESARE GNUDI - LA PEINTURE GOTHIQUE
Auteur: JACQUES DUPONT ET CESARE GNUDI
Titre: LA PEINTURE GOTHIQUE
Editeur: SKIRA
Edité à: Paris Année d'édition: 1954 Illustrateur: Langue:FR

Référence: 4571 ISBN: / 1 vol. / E6 /
Les Grands Siècles de la Peinture, SKIRA, Paris. État : Bon. In-4 (28.5x25 cm). Pleine reliure toile éditeur verte. Jacquette illustrée en couleurs un peu défraichie sur les bords. Intérieur parfait, planches d'illustrations en couleurs contrecollées. Bel ouvrage avec des reproductions de qualité.

Prix: €40.00



Photo grand format

FINCH Christopher - L'Aquarelle au XIXème siècle
VENDU
Auteur: FINCH Christopher
Titre: L'Aquarelle au XIXème siècle
Editeur: Editions Abbeville
Edité à: Paris Année d'édition: 1994 Illustrateur: Langue:

Référence: DEPER002 ISBN: / 1 vol. / H5 /
Grand In-4 (33 x 28 cm). Très bel ouvrage rare - 294 pp - Il est en très bon état, couverture illustrée rempliée. De très nombreuses aquarelles in et hors texte. Christopher Finch est né à Guernesey. Il a étudié la peinture à Londres, avant de partir pour les US. . Il a collaboré à de nombreux périodiques, dont Artnews, Art in América, Art and Artists et Art International. Il a rédigé des catalogues pour des musées et galeries tant américains qu'européens, et publié des textes importants sur le cinéma et la culture populaire. Traduit de l'anglais (US) par Jeanne Bouniort.

Prix: €80.00

SCHURR G. Le guidargus de la peinture du XIXème siècle à nos jours
Auteur: SCHURR G
Titre: Le guidargus de la peinture du XIXème siècle à nos jours
Editeur: Editions de l'Amateur
Edité à: Paris Année d'édition: 1991 Illustrateur: Langue:

Référence: G5-4704 ISBN: / 1 vol. / I3 /
Format dictionnaire - 1263 pages - Ouvrage en très bon état ( comme neuf) à l'exception de la jaquette qui comporte une déchirure sur le devant. Rédaction : Bruno Jaubert Evelyne Costa de Beauregard - Mise en pages : Richard Courau - Collection dirigée par Jacques Boussac.

Prix: €40.00

Eugenio d'ORS -  Pablo PICASSO
Auteur: D'ORS Eugenio
Titre: PABLO PICASSO
Editeur: Editions des Chroniques du jour
Edité à: Paris Année d'édition: 1930 Illustrateur: PICASSO Langue:Français

Référence: K2-4363 ISBN: / 1 vol. / K2 /
In4, 62p + 54 planches monochromes + 4 planches couleur (pochoirs). planches en pleines pages. Pleine reliure maroquin vert avec un motif en relief sur le plat supérieur. Titre en lettres dorée sur le dos. Pages de gardes en papier à la cuve spécifique. EN PARFAIT ETAT. N°189 sur les 1250. Texte en Français. D'Ors essayiste, était in figure du mouvement séparatiste catalan. D'ors, Eugenio. Pablo Picasso. Translated from the Spanish by Warre B. Wells. Paris/New York: Editions des Chroniques du Jour/ E. Weyhe, 1930. One in french texte. Numbered 189. First edition, one of 1250 copies. Quarto, 62 pages and fifty-four black and white plates, with four color pochoir plates. Binding : perfect state in green morroco. D'ors, an essayist and novelist, was a leading figure of the Catalan separatist movement and an early supporter of Franco. He was also a founder of the Nuocentisme group.

Prix: €1,650.00



Plusieurs PHOTOS

LE YAOUANC - PEINTURES RECENTES
VENDU
Auteur: LE YAOUANC
Titre: PEINTURES RECENTES
Editeur: LA PIERRE D'ANGLE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1975 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 532 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Catalogue exposition format 36 x27 cm, broché, couverture cartonnée illustrée. Exposition du 20 juin au 20 septembre 1975 à Saint - Maximin, collège d'échanges contemporains, ancien couvent royal. Textes de Edmonde Charles - Roux, Aragon, Alain Le Yaouanc. reproductions de 14 peintures pleine page, en noir et en couleurs. Biographie en fin de volume. Joint un cahier avec 32 reproductions en noir et blanc. Tirage limité. Bon état.

Prix: €35.00

BAAL-TESHUVA Jacob -  CHAGALL 1887-1985 ( en français)
VENDU
Auteur: BAAL-TESHUVA Jacob - CHAGALL 1887-1985 ( en français)
Titre: CHAGALL 1887-1985 ( en français)
Editeur: Taschen
Edité à: Année d'édition: 2003 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C6-3388 ISBN: / 1 vol. / H7 /
La profonde connaissance que Jacob Baal-Teshuva a de la vie et de l'oeuvre de Marc Chagall fat de cette monographie uni ouvrage passionnant, complet et bien, illustré. Je la recommande chaleureusement. Elie Wiesel, Prix Nobel de la paix en 1986. Il existe des dizaines de livres sur Marc Chagall [...], mais ce dernier ouvrage, écrit par un ami de l'artiste né à Jérusalem, les supplante tous. Superbement mis en page et imprimé, [...] les centaines d'illustrations donnent l'une des meilleures présentations de Chagall jamais publié Jérusalem Post, Jérusalem.

Prix: €18.00

LE YAOUANC - LITHOGRAPHIES
Auteur: LE YAOUANC
Titre: LITHOGRAPHIES
Editeur: LA PIERRE D'ANGLE
Edité à: PARIS Année d'édition: S.D. (19 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 524 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Catalogue exposition format 37 x27 cm, broché, couverture cartonnée illustrée. Présentation de Gérard Huber et Préface d' Aragon traduites en anglais (Simon Watson Taylor). Une trentaine de pages de reproductions en pleine page, en noir et en couleurs. Joint un cahier illustré de 63 reproductions en noir et blanc. Bon état.

Prix: €50.00

LE YAOUANC - LITHOGRAPHIES
Auteur: LE YAOUANC
Titre: LITHOGRAPHIES
Editeur: LA PIERRE D'ANGLE
Edité à: PARIS Année d'édition: S.D. (19 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 526 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Catalogue exposition format 37 x27 cm, broché, couverture cartonnée illustrée. Préface d' Aragon traduite en anglais (Simon Watson Taylor). Une trentaine de pages de reproductions en pleine page, en noir et en couleurs. Joint un cahier illustré de 63 reproductions en noir et blanc. Il manque 2 pages, la présentation de Gérard Huber et sa traduction en anglais. Bon état.

Prix: €30.00

BONMARIAGE SYLVAIN - MORSE - RUMMEL
Auteur: BONMARIAGE SYLVAIN
Titre: MORSE - RUMMEL
Editeur: MALFERE
Edité à: AMIENS Année d'édition: 1948 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 3504 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Coffret contenant une cinquantaine de feuilles pliées en 4 (non coupées et non reliées) présentées sous une couverture à rabats ornée d'un portrait en couleurs. Format in 4 (28X22 cm). Suivent 52 planches en pleine page (4 en couleurs) reproduisant des peintures aquarelles et dessins du peintre anglo - américain Frank Morse - Rummel (exposition en 1946 à l' Ecole des Beaux - Arts). Le texte consiste en une biographie de l'artiste et en références critiques. Edition limitée à 500 exemplaires numérotés (n° 176). très bon état.

Prix: €110.00

BLANC Charles - LA PEINTURE
Auteur: BLANC Charles
Titre: LA PEINTURE
Editeur: HENRI LAURENS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1902 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 12045 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Format grand IN8 de 236p. Reliure demi-chagrin marron. Dos à 5 faux nerfs titre doré. Reliure en PARFAIT ETAT. Ouvrage Orné de 67 gravures. Couverture conservée mais légèrement salie. Etiquette de prix collée sur une garde. Étude des couleurs techniques de la lumière etc.

Prix: €45.00

COLOMBIER PIERRE DU - YVES BRAYER
Auteur: COLOMBIER PIERRE DU
Titre: YVES BRAYER
Editeur: EDITIONS JACQUES MELOT
Edité à: PARIS Année d'édition: SD - v. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3506 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dans une couverture à rabats 15 pages in folio (27x29 cm) non reliées et non coupées sont accompagnées de 20 planches reproduisant des oeuvres d'Yves Brayer (12 en couleurs). Parfait état.

Prix: €200.00

GEORGE WALDEMAR - GROMAIRE
Auteur: GEORGE WALDEMAR
Titre: GROMAIRE
Editeur: EDITIONS DES CHRONIQUES DU JOUR
Edité à: PARIS Année d'édition: 1928 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3511 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Livre broché format in 4 (22.5x29 cm) d'une vingtaine de pages numérotées de XI à XXX. Avant - propos illustré de Waldemar George suivi de de 28 planches dont une manque (n° XI Paysage de Montrouge). Coiffes légèrements abimées.

Prix: €70.00

GINDERTAEL R. V. - BRYEN
Auteur: GINDERTAEL R. V.
Titre: BRYEN
Editeur: RAYMONDE CAZENAVE EDITEUR
Edité à: PARIS Année d'édition: 1960 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3530 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Ensemble composé d'un livret broché de format 18.5x22 cm et de 40 pp. à couverture rempliée contenant un texte critique sur l'oeuvre de Bryen poète dessinateur peintre né en 1907 et de sa démarche inscrite dans l'esprit Dada. Livret illustré de 12 dessins et de 15 reproductions de tableaux (4 en couleurs). Le livret est accompagné d' une pochette contenant 24 dessins inédits numérotés de 1 à 24 après la signature (1959 - 1961). Parfait état.

Prix: €60.00

HELD André et BLOEMENA - LA PEINTURE OCCIDENTALE
VENDU
Auteur: HELD André et BLOEMENA
Titre: LA PEINTURE OCCIDENTALE
Editeur: Editions du Pont Royal
Edité à: Année d'édition: 1962 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 902 ISBN: / 5 vol. / H7 /
Livre relié en plein toile d'éditeur - Vignette glacée sur le plat avant. format IN12 (20x13 cm). Etat : TRES BON ETAT. Ouvrages de la Collection du Livre-musée qui en contient normalement 12. Ici présentation du tome 2 : la peinture etrusque et la peinture romaine du tome 7 : les manuscrits à peintures du tome 8 : la peinture de la renaissance et tome 9 : la peinture du XVIIe siècle. Chaque ouvrage est abondamment illustré de photos couleurs ou n&b. Par exemple le tome9 contient 50 pages de textes et 174 illustrations en pleines pages.

Prix: €40.00

VAUXCELLES LOUIS - BEN SILBERT
Auteur: VAUXCELLES LOUIS
Titre: BEN SILBERT
Editeur: GALERIE CHARLES-AUGUSTE GIRARD
Edité à: PARIS Année d'édition: 1928 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3501 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Livre broché format in-4 (22 x 28 cm) de 25 pp. suivies de 24 aquarelles peintures et dessins de Ben Silbert peintre américain de L'Ecole de Paris. Préface en anglais de Ludwig Lewisohn. Parfait état. Edition originale.

Prix: €150.00

Zervos Christian - Fernand Leger : OEuvres de 1905 a 1952
Auteur: Zervos Christian
Titre: Fernand Leger : OEuvres de 1905 a 1952
Editeur: Cahiers d'art
Edité à: Paris Année d'édition: 1952 Illustrateur: LEGER Fernand Langue:

Référence: I2-6489 ISBN: / 1 vol. / E5 /
In12, broché, 94p, 2 reproductions en couleurs et 64 planches N&B. Très bon état.

Prix: €30.00



PHOTO+++

VENTURI Lionello - PEINTRES MODERNES Goya - Constable - David - Ingres - delacroix - Corot - Daumier - Courbet
Auteur: VENTURI Lionello
Titre: PEINTRES MODERNES Goya - Constable - David - Ingres - delacroix - Corot - Daumier - Courbet
Editeur: ALBIN MICHEL
Edité à: PARIS Année d'édition: 1942 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3031 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Livre broché de format in-8 (19x24 cm) en très bon état. Traduit de l'italien par Juliette Bertrand. L'introduction annonce une seconde série consacrée à Manet Monet Pissarro Sisley renoir degas Cézanne Seurat Gauguin Van Gogh Toulouse-Lautrec. Le texte est illustré de 158 reproductions de tableaux essentiellement photographiques.

Prix: €30.00

LARAN J. ET LE BAS G. - MANET
VENDU
Auteur: LARAN J. ET LE BAS G.
Titre: MANET
Editeur: Librairie centrale des Beaux-Arts
Edité à: PARIS Année d'édition: SD Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1146 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dimensions 14,5 X 19,5 cm, 114 pp. Illustré de 48 planches et introduit par Hourticq. Collection L'art de notre temps.-Broché-Papier-Etat très moyen

Prix: €8.00

FREDERIX PIERRE / CAHIERS DE LA QUINZAINE - GOYA
Auteur: FREDERIX PIERRE / CAHIERS DE LA QUINZAINE
Titre: GOYA
Editeur: L' ARTISAN DU LIVRE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1928 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 582 ISBN: / 1 vol. / F2 /
In 8 (18,5 x 13 cm), broché, 167 pages non coupées. Exemplaire numéroté de la série des 1500 réservés aux abonnés et tirés sur papier alfa des Papeteries Navarre. Vingt - quatre reproductions hors texte en noir et blanc. Livraison du 10 février 1928. Excellent état.

Prix: €20.00

LASSAIGNE Jacques - Cent Chefs-d'Oeuvre des peintres de l'école de Paris
Auteur: LASSAIGNE Jacques
Titre: Cent Chefs-d'Oeuvre des peintres de l'école de Paris
Editeur: Editions de la galerie Charpentier
Edité à: PARIS Année d'édition: 1947 Illustrateur: Fréderic W. Stewart Langue:Français

Référence: 4141 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dimension 25,5 X 31,5 cm, 287 pp . Collection "Les imaginaires". Contient une introduction de Peggy Guggenheim et des photographies de Ugo Mulas. Ouvrage illustré de 123 illustrations en noir et blanc et 38 en couleurs. Jacquette illustrée et protégée d'un papier transparent.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €50.00

VERGNAUD A. D - MANUEL DE PERSPECTIVES DU DESSINATEUR ET DU PEINTRE
VENDU
Auteur: VERGNAUD A. D
Titre: MANUEL DE PERSPECTIVES DU DESSINATEUR ET DU PEINTRE
Editeur: RORET
Edité à: PARIS Année d'édition: 1825 Illustrateur: Perrot d'ablancourt Langue:Français

Référence: 4410 ISBN: / 1 vol. / D6 /
Dimensions 9 X 13,5 cm, 229 pp. Contient les éléments de géométrie indispensables au traçé de la perspective, la perspective linéaire et aérienne, et l'étude du dessin et de la peinture spécialement appliquée au paysage. En fin d'ouvrage VIII plans illustrent les figures citées dans le corp du texte. Dos long à filets dorés. Petit manque de cuir au dos qui est très décoloré et rapé. Il manque la coiffe sup. Quelques rousseurs.-Demi reliure-Velin-Etat très moyen

Prix: €70.00

COLLECTIF - LEONARDO DE VINCI
Auteur: COLLECTIF
Titre: LEONARDO DE VINCI
Editeur: GALLIMARD-EMECE
Edité à: Paris/Buenos Aires Année d'édition: 1953 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1627 ISBN: / 1 vol. / H7 /
In folio (35 x 26 cm), 173 pp. en feuilles sous couverture rempliée illustrée. Ouvrage en espagnol. Sous la direction d'André Malraux. Imprimé par Draeger frères à Paris. Contient : Introduction avec les notes écrites par Paul Valéry en 1930. Vingt-huit reproductions de peintures de Léonard de Vinci collées sous serpentes. Vie de L. de Vinci par Stendhal. Documentation et textes de Goethe, Chateaubriand, Hegel, Ruskin, T. Gautier, Michelet, W. Pater, H. James, Nietzsche, Wilde, Barrès, Spengler, Malraux, Poussin, Prud'hon, delacroix; Odilon Redon. Inventaire des peintures perdues.-En feuilles-Carton-Très bon état

Prix: €120.00

BAZIN Germain - PRIMITIFS FRANCAIS
Auteur: BAZIN Germain
Titre: PRIMITIFS FRANCAIS
Editeur: ALBERT SKIRA
Edité à: paris Année d'édition: 1948 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1363 ISBN: / 1 vol. / G7 /
Dimensions 38 x 28 cm, 25 pp., 46 planches en couleurs contrecollées (imp. Draeger). En feuilles, couverture rempliée. Emboitage piqué de rousseurs, dos décoloré.-En feuilles sous emboitage-Carton-Bon état

Prix: €60.00

Collectif - ROUAULT
Auteur: Collectif
Titre: ROUAULT
Editeur: Apollo Art
Edité à: S.l Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1438 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dimensions 24 x 23 cm. Une dizaine de pages de textes en français et en japonais. Une trentaine de pages de reproductions en noir et en couleurs. Catalogue d'exposition.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €20.00

LEJARD André - MATISSE
VENDU
Auteur: LEJARD André
Titre: MATISSE
Editeur: Fernand Hazan
Edité à: Paris Année d'édition: 1948 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5175 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Dimensions 17,5 x 11 cm. Bibliothèque aldine des arts. 4 pages de texte et 20 reproductions en couleurs.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €15.00

ROGER-MARX Claude - Toulouse - Lautrec
Auteur: ROGER-MARX Claude
Titre: Toulouse - Lautrec
Editeur: Fernand Hazan
Edité à: Paris Année d'édition: 1951 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5177 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Dimensions 17,5 x 11 cm. Bibliothèque aldine des arts. 4 pages de texte et 24 reproductions en couleurs (plus 4 en double).-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €15.00

COCTEAU Jean - Modigliani
VENDU
Auteur: COCTEAU Jean
Titre: Modigliani
Editeur: Fernand Hazan
Edité à: Paris Année d'édition: 1950 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5178 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Dimensions 17,5 x 11 cm. Bibliothèque aldine des arts. 3 pages de texte et 24 reproductions en couleurs.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €15.00

BENESCH Otto - Rembrandt
VENDU
Auteur: BENESCH Otto
Titre: Rembrandt
Editeur: Skira
Edité à: Genève Année d'édition: 1957 Illustrateur: E. Roditi Langue:Français

Référence: 5181 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dimensions 17 x 16 cm, 153 pp. Collection Le Goût de notre Temps. Traduit de l'allemand. 56 reproductions couleurs contrecollées. Jaquette illustrée.-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €20.00

ROGER-MARX Claude - Raoul Dufy
Auteur: ROGER-MARX Claude
Titre: Raoul Dufy
Editeur: Fernand Hazan
Edité à: Paris Année d'édition: 1952 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5176 ISBN: / 1 vol. / F2 /
Dimensions 17,5 x 11 cm. Bibliothèque aldine des arts. 4 pages de texte et 24 reproductions en couleurs.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €15.00

RAYNAL Maurice - DE Goya à Gauguin
Auteur: RAYNAL Maurice
Titre: DE Goya à Gauguin
Editeur: Skira
Edité à: Genève/Paris/New York Année d'édition: 1951 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1703 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dimensions 27 x 24 cm, 148 pp. Collection Les grands siècles de la peinture. Le dix-neuvième siècle. Formes et couleurs nouvelles. 70 reproductions couleurs collées. Jaquette illustrée.-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €30.00

VALENTIN F. - Les peintres célèbres
VENDU
Auteur: VALENTIN F.
Titre: Les peintres célèbres
Editeur: Ad MAME ET Cie
Edité à: Tours Année d'édition: 1844 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5308 ISBN: / 1 vol. / H7 /
In-12 (17 x 10 cm), 309 pp. Illusté de 2 gravures sur acier. Reliure romantique (en état moyen).-Cartonnage éditeur illustré-Carton-Bon état

Prix: €20.00

Collectif - La vie et l'oeuvre de Gavy Gouillard
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: La vie et l'oeuvre de Gavy Gouillard
Editeur: Editions Dany Thibaud
Edité à: Paris Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 35001 ISBN: / 1 vol. / PHOTOS /
Dimensions 26,5 x 21 cm, 71 pp. Peinture Architecture Décoration. Album reproduisant les oeuvres de Gavy Gouillard, artiste peintre, accompagnées de textes de Len, René-Guy Cadou, Pepitone, L. Beaumes, Louis Le Cunff, Bernard de Parades. Noir et blanc et couleurs. Biographie et liste des collectionneurs. Dédicace avec dessin de Gavy Gouillard.-Cartonnage éditeur-Carton-Très bon état

Prix: €30.00

LOSSKY Boris - El manierismo en Francia y en Europa del Norte
Auteur: LOSSKY Boris
Titre: El manierismo en Francia y en Europa del Norte
Editeur: Ferni / Circulo de Amigos de la Historia
Edité à: Genève / Madrid Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:Espagnol

Référence: 5513 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dimensions 28 x 21 cm, 363 pp. Coll. Historia universal de la pintura dirigée par Jean Baudry. Traduction de Quico Marino. Plus de 100 reproductions en noir et en couleurs. Index et bibliographie.-Pleine reliure-Simili cuir-Très bon état

Prix: €50.00

CHATELET Albert - Los primitivos septentrionales
Auteur: CHATELET Albert
Titre: Los primitivos septentrionales
Editeur: Ferni / Circulo de Amigos de la Historia
Edité à: Genève / Madrid Année d'édition: 1979 Illustrateur: Langue:Espagnol

Référence: 5514 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dimensions 28 x 21 cm, 346 pp. La pintura de la Europa septentrional y de la Peninsula Iberica en el siglo XV. Coll. Historia universal de la pintura dirigée par Jean Baudry. Traduction de Ester Sananes. Plus de 100 reproductions en noir et en couleurs. Index et bibliographie.-Pleine reliure-Simili cuir-Très bon état

Prix: €50.00

Collectif - La vie et l'oeuvre de Gavy Gouillard
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: La vie et l'oeuvre de Gavy Gouillard
Editeur: Editions Dany Thibaud
Edité à: Paris Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 35006 ISBN: / 1 vol. / PHOTOS /
Dimensions 26,5 x 21 cm, 71 pp. Peinture Architecture Décoration. Album reproduisant les oeuvres de Gavy Gouillard, artiste peintre, accompagnées de textes de Len, René-Guy Cadou, Pepitone, L. Beaumes, Louis Le Cunff, Bernard de Parades. Noir et blanc et couleurs. Biographie et liste des collectionneurs. .-Cartonnage éditeur-Carton-Très bon état

Prix: €30.00

WALDBERG Michel - POMAR
VENDU
Auteur: WALDBERG Michel
Titre: POMAR
Editeur: La Difference
Edité à: Paris Année d'édition: 1990 Illustrateur: Pomar Langue: Français

Référence: A5-42389 ISBN: 2729104585 / 1 vol. / A5 /
grand in-4, cartonnage éditeur sous emboîtage illustré, 352 pp., (28 x 30 cm et 3,5 kg)., Environ 280 reproductions couleurs. Texte de Michel Waldberg. Biographie, bibliographie et expositions---Comme Neuf

Prix: €60.00

Berrocal
VENDU
Auteur: Ferrier, Jean-Louis
Titre: Berrocal
Editeur: La Difference
Edité à: Paris Année d'édition: 1990 Illustrateur: Pomar Langue: Français

Référence: A5-44437 ISBN: 2729104585 / 1 vol. / A5 /
grand in-4, cartonnage éditeur sous emboîtage illustré, 352 pp., (28 x 30 cm et 3,5 kg)., Environ 280 reproductions couleurs. Texte de Michel Waldberg. Biographie, bibliographie et expositions---Comme Neuf

Prix: €85.00

DE CORTANZE Gérard - ANTONIO SAURA
VENDU
Auteur: DE CORTANZE Gérard
Titre: ANTONIO SAURA
Editeur: La Difference
Edité à: Paris Année d'édition: 1994 Illustrateur: Saura Langue: Français

Référence: A5-43757 ISBN: 272911047X / 1 vol. / A5 /
Grand in-4 relié sous coffret, 379 p. 195 reproductions couleurs à pleine page. Biographie, Bibliographie, Filmographie en fin de volume. Né en 1930 à Huesca en Portugal, A. Saura atteint de la tuberculose commence à peindre dès 1943. Il fait sa première exposition à Madrid en 1951. Ses peintures évoquent des corps féminins restés à l'état naissant, des visages incertains, qui restituent la faiblesse fondamentale de l'homme, la vérité nue de ses sensations---Comme Neuf

Prix: €50.00

RESTANY Pierre - FARHI
VENDU
Auteur: RESTANY Pierre
Titre: FARHI
Editeur: La Difference
Edité à: Paris Année d'édition: 1995 Illustrateur: FARHI Langue: Français

Référence: A5-41460 ISBN: 2729110968 / 1 vol. / A5 /
Grand in-4, 297 pp., cartonnage éditeur jaquette illustrée, coffret, 250 reproductions en couleurs. Bibliographie. Filmographie. Collection "Mains et mereilles"---Comme Neuf

Prix: €50.00

Douglas Cooper - PICASSO ET LE THEATRE
VENDU
Auteur: Douglas Cooper
Titre: PICASSO ET LE THEATRE
Editeur: Cercle d''Art-Paris
Edité à: Paris Année d'édition: 1967 Illustrateur: Picasso Langue: Français

Référence: E6-3559 ISBN: / 1 vol. / E6 /
32x27 cm, 311 pages. Toile noire et rouge illustrée. Très nombreuses reproductions en noir & couleurs. Tirage à 6000 exemplaires. Cet ouvrage est le n° 455.-Cartonnage éditeur illustré--Très bon état

Prix: €60.00

INGLES Elisabeth - BAKST - théâtre - ballets - décors - costumes
VENDU
Auteur: INGLES Elisabeth
Titre: BAKST - théâtre - ballets - décors - costumes
Editeur: Cercle d''Art-Paris
Edité à: Paris Année d'édition: 1967 Illustrateur: Léon BAKST Langue: Français

Référence: E6-4559 ISBN: / 1 vol. / E6 /
LÉON BAKST ( 1866-1924 ) ou L'ART DU THÉATRE ET DE LA DANSE. Magnifique ouvrage sur le plus célèbre peintre et décorateur des Ballets Russes. 171 reproductions couleur. Grand format 29 x 22 cm. Relié avec jaquette. ( 184 pages)-Broché avec jaquette--Très bon état

Prix: €20.00

Roland Michel Marianne - ANNE VALLAYER COSTER
VENDU
Auteur: Roland Michel Marianne
Titre: ANNE VALLAYER COSTER
Editeur: C.I.L.
Edité à: PARIS Année d'édition: 1970 Illustrateur: Langue: Français

Référence: E6-4941 ISBN: / 1 vol. / E6 /
Peu courante édition originale du meilleur ouvrage sur Anne Vallayer Coster. 30x23cm, 285p, nombreuses illustrations monochromes, catalogue de ses ouevres. Couverture légèrement salie au dos.-Cartonnage éditeur illustré--Très bon état

Prix: €150.00

DIMIER Louis - Les peintres français du XVIIIème siècle, histoire des vies et catalogue des oeuvres en deux volumes
Auteur: DIMIER Louis
Titre: Les peintres français du XVIIIème siècle, histoire des vies et catalogue des oeuvres en deux volumes
Editeur: Les Editions G. Van Oest
Edité à: Année d'édition: 1928 Illustrateur: Langue:

Référence: C7-4997 ISBN: / 2 vol. / C7 /
1928 1930, 2 volumes in-4 brochés, 405pp avec 64 planches hors texte 402pp avec 64 planches hors texte.

Prix: €150.00



Photo +++

Courtade  - Chapuis - La Bretagne vue par les peintres
Auteur: Courtade - Chapuis
Titre: La Bretagne vue par les peintres
Editeur: Edita
Edité à: Année d'édition: 2000 Illustrateur: Langue:Français

Référence: D6-3229 ISBN: 2880012147 / 1 vol. / D6 /
Grand format in4, 151p, Illustrations couleurs. Avec jaquette. En Très bon état.

Prix: €35.00

Mohamed Sijelmassi - La peinture marocaine
VENDU
Auteur: Mohamed Sijelmassi
Titre: La peinture marocaine
Editeur: Taillandier
Edité à: Paris Année d'édition: 1972 Illustrateur: Langue:

Référence: E6-5924 ISBN: B0000DQYNE / 1 vol. / E6 /
Grand format 32x24 cm, 167p, cartonage d'éditeur & jaquette. Nombreuses illustrations en couleurs. Jaquette très légèrement défraichie. Bon état.

Prix: €35.00

Dortu M.G. - Toulouce Lautrec
Auteur: Dortu M.G.
Titre: Toulouce Lautrec
Editeur: Les edditions du Chêne
Edité à: Paris Année d'édition: 1952 Illustrateur: Langue:

Référence: E7-5956 ISBN: / 1 vol. / E7 /
Tres grand format 40x28 cm, broché, 16 planches couleurs contre-collées. Très bon état.

Prix: €30.00

Cahn Isabelle - Gauguin et le mythe du sauvage
VENDU
Auteur: Cahn Isabelle
Titre: Gauguin et le mythe du sauvage
Editeur: Flammarion - Arthaud
Edité à: Paris Année d'édition: 1988 Illustrateur: Langue:

Référence: E7-5988 ISBN: / 1 vol. / E7 /
Grand format in4, 128p, cartonnage d'éditeur, jaquette. En très bon état.

Prix: €14.00

Jouffroy Alain - Piero di Cosimo
Auteur: Jouffroy Alain
Titre: Piero di Cosimo
Editeur: Robert Laffont
Edité à: Paris Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:

Référence: E7-3486 ISBN: 2221008936 / 1 vol. / E6 /
Grand format IN4, 30x25cm, 126p, cartonnage d'éditeur, jaquette. En très bon état.

Prix: €25.00

LACF_livres_anciens | ARTS |  PEINTURE