Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

PHILOSOPHIE

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  PHILOSOPHIE

BLAISE PASCAL - PENSEES OPUSCULES ET LETTRES. 2 Volumes
VENDU
Auteur (s) : BLAISE PASCAL
Titre : PENSEES OPUSCULES ET LETTRES
Editeur : Henri Plon
Edité à : Paris Année d'édition : 1873 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 6429 ISBN : / 2 vol. / A6 /
Format in-16 (14x9,5). 431p. (tome 1) et 495p. (tome2). Publiés dans leur texte authentique. Collection du prince impérial dédiée à son altesse impériale avec l'autorisation de l'empereur. Frontispice de l'auteur. Pleine reliure. Dos à 5 faux nerfs. Tranche supérieure dorée. Dos insolé par rapport au reste de la reliure. Intérieur frais sans rousseur.

Prix: €60.00



Photo grand format

NETTEMENT M. A. - Les ruines morales et intellectuelles
Auteur (s) : NETTEMENT M. A.
Titre : Les ruines morales et intellectuelles
Editeur : BIbliothèque universelle de la jeunesse
Edité à : Paris Année d'édition : 1836 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 560 ISBN : / 1 vol. / B2 /
In 8 (20 x 13 cm), 356 pp. Pleine reliure basane moucheté, blasons dorés aux deux plats, dos long orné. Tranches marbrées. Méditations sur la philosophie et l'histoire. Reliure frottée.

Prix: €40.00

Jolibert Bernard - Raison et éducation
Auteur (s) : Jolibert Bernard
Titre : Raison et éducation
Editeur : Editions Klincksieck
Edité à : Paris Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:Français

Référence : MICH0021 ISBN : / 1 vol. / F6 /
Broché in-8 (couv; et tranches salies). "Philosophie de l'éducation"" - 142 p. ''Une vue synthétique et unifiante de l'évolution des doctrines éducatives de l'Antiquité à nos jours. L'auteur montre que l'éducation a, quoique par des moyens différents liés aux circonstances, toujours tenté de favoriser l'accès de l'enfant à la maturité en s'appuyant sur un modèle idéal de rationalité.

Prix: €23.00



Photos +++

Boutroux Emile (cours professé à la Sorbonne en 1896-1897) - La philosophie de Kant
Auteur (s) : Boutroux Emile
Titre : La philosophie de Kant
Editeur : Libr. Philosophique J. Vrin
Edité à : Paris Année d'édition : 1960 Illustrateur : Langue:Français

Référence : MICH0015 ISBN : / 1 vol. / F6 /
Préface de Etienne Gilson - 1960. Grand in-8 br., 376 pp. Ouvrage en état moyen. Couverture insolée , manque sur le dos, scotch et nombreuses notes en stylo bille.

Prix: €40.00



Photos +++

Collectif - Nietzsche
Auteur (s) : Collectif
Titre : Nietzsche
Editeur : Les Editions de Minuit
Edité à : France Année d'édition : 1968 Illustrateur : Langue:Français

Référence : MICH0004 ISBN : / 1 vol. / H3 /
Ouvrage inscrit dans les registres de l'éditeur sous le numéro 658. Cahiers de Royaumont Philosophie n° VI - Viième Colloque - 4-6 juillet 1964 - Ouvrage en bon état, couverture légèrement salie - 287 pp + table des matières - Ouvrage publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - dim : 22,5 x 14,5

Prix: €30.00



Photos +++

SEGUR Comte de - GALERIE MORALE ET POLITIQUE
Auteur (s) : SEGUR Comte de
Titre : GALERIE MORALE ET POLITIQUE
Editeur : A. EYMERY
Edité à : PARIS Année d'édition : 1820 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 12049 ISBN : / 2 vol. / E1 /
SECONDE EDITION. Format : IN8 ( cm) de 371p. et 435p. Pleine-reliure en papier à la cuve dos long à dorure Pièces de titre en maroquin rouge. Intérieur avec très peu de rousseurs (surtout sur les quelques pages de début d'ouvrage). Très bon papier vergé à la forme. Reliure en TRES BON ETAT. Auteur surtout connu pour son histoire universelle ancienne et moderne. Dans l'Avant-Propos le Comte de Ségur précise que c'est pour les hommes heureux riches et puissans qu'il a composé cette Galerie Morale...

Prix: €80.00

HENRIOT EMILE - HISTOIRES MORALES
Auteur (s) : HENRIOT EMILE
Titre : HISTOIRES MORALES
Editeur : LES CAHIERS DE PARIS
Edité à : PARIS Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 607 ISBN : / 1 vol. / F4 /
Broché de 18,5 x 12 cm, 98 pages, sous couverture rempliée protégée par du papier cristal. Les Cahiers de Paris. Cahier VII. Exemplaire numéroté appartenant aux 50 tirés sur vergé d' Arches. Contient : Omphale, ou les ennuis d' Hercule. La dernière femme de Barbe - Bleue, ou la légitime défense - Don Juan, ou la vie vengeresse - Sainte Magdeleine, ou le mimétisme. Excellent état. N° 42

Prix: €40.00

FABRE Joseph - La pensée antique (de Moise à Marc-Aurèle)
Auteur (s) : FABRE Joseph
Titre : La pensée antique (de Moise à Marc-Aurèle)
Editeur : Félix Alcan
Edité à : PARIS Année d'édition : 1909 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4472 ISBN : / 1 vol. / B3 /
Dimensions 14,5 X 22 cm. Prix Municipal de la Ville de Paris. Trois tranches dorées. Armes de la ville de Paris au plat sup. Dos à nerfs orné de caissons à fleurons dorés.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €30.00

PASCAL - Choix de textes
VENDU
Auteur (s) : PASCAL
Titre : Choix de textes
Editeur : EGLOFF
Edité à : PARIS Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7091 ISBN : / 1 vol. / F4 /
In-8 (17 x 12 cm), 279 pages non découpées. Choix de textes et préface par Albert Béguin. Collection Le Cri de la France.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €15.00

MARC AURELE - Pensées
Auteur (s) : MARC AURELE
Titre : Pensées
Editeur : Tchou
Edité à : Paris Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1844 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Dimensions 12 x 7,5 cm, 185 pp. Collection "Le Livre de Chevet". Portrait en frontispice. Emboitage doré. Dos décoloré.-Pleine reliure sous emboitage-Toile-Bon état

Prix: €20.00

HERCKENRATH C. R. C. - Problèmes d'esthétique et de morale
VENDU
Auteur (s) : HERCKENRATH C. R. C.
Titre : Problèmes d'esthétique et de morale
Editeur : Félix Alcan
Edité à : Paris Année d'édition : 1898 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1694 ISBN : / 1 vol. / B2 /
In-8 (17 x 11 cm), 163 pp. Contient : Le sentiment du beau - Le sublime - Le problème du tragique - Le comique et le rire - Le problème moral. Reliure du XIXème s., dos à nerfs et pièce de titre rouge. Armes du lycée du Havre au premier plat. Quelques rousseurs-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €25.00

DEDIEU J. - Pascal - Les Pensées et Oeuvres choisies
Auteur (s) : DEDIEU J.
Titre : Pascal - Les Pensées et Oeuvres choisies
Editeur : Librairie l'Ecole
Edité à : Paris Année d'édition : 1937 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1431 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Dimensions 20 x 13 cm, 398 pp. Introduction Notes et Commentaires. Papier légèrement jauni.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €20.00

RYNER HAN - Les voyages de Psychodore philosophe cynique
Auteur (s) : RYNER HAN
Titre : Les voyages de Psychodore philosophe cynique
Editeur : Les Editions G. Crès & Cie
Edité à : Paris Année d'édition : 1924 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5290 ISBN : / 1 vol. / B3 /
In-8 (21,5 x 13 cm), 246 pp. Collection Maitres et jeunes d'aujourd'hui. Portrait dessiné et gravé par Gabriel Belot en frontispice. Reliure très soignée, tranche supérieure dorée, dos orné. Couverture et dos d'origine conservés. Ex-libris de l'auteur. Tirage de treize cents exemplaires sur vélin pur fil du Marais, dont cent hors commerce, numérotés de 1 à 1200 et de 1201 à 1300. Celui-ci est numéroté 1102. Han Ryner est le pseudonyme de Henri Ner (1961-1938), philosophe dans la mouvance libertaire.-Demi reliure à coins-Maroquin-Très bon état

Prix: €150.00

SAINT JEAN DE LA CROIX - Oeuvres spirituelles
Auteur (s) : SAINT JEAN DE LA CROIX
Titre : Oeuvres spirituelles
Editeur : Editions du Seuil
Edité à : Paris Année d'édition : 1951 Illustrateur : R. P. Grégoire de Saint Joseph Carme Déchaussé Langue:Français

Référence : 5304 ISBN : / 1 vol. / B2 /
Dimensions 17,5 x 11 cm, 1305 pp. Reproduction du dessin de la montée du Carmel par saint Jean de la Croix. Imprimé sur papier bible. Dos frotté.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €35.00

Lin Yutang - L'importance de vivre
Auteur (s) : Lin Yutang
Titre : L'importance de vivre
Editeur : Correa
Edité à : Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:

Référence : N1-6484 ISBN : B0000DRPPJ / 1 vol. / D4 /
Correa 1948, 341p, couverture de l'ouvrage défraîchie, pages non coupées,

Prix: €15.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  PHILOSOPHIE