Auteur: BLAISE PASCAL Titre: PENSEES OPUSCULES ET LETTRES Editeur: Henri Plon Edité à: Paris Année d'édition: 1873 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 6429 ISBN: / 2 vol. / A6 / Format in-16 (14x9,5). 431p. (tome 1) et 495p. (tome2). Publiés dans leur texte authentique. Collection du prince impérial dédiée à son altesse impériale avec l'autorisation de l'empereur. Frontispice de l'auteur. Pleine reliure. Dos à 5 faux nerfs. Tranche supérieure dorée. Dos insolé par rapport au reste de la reliure. Intérieur frais sans rousseur. | |
|
 |
Auteur: JULES SIMON Titre: LA LIBERTE Editeur: Hachette et Cie Edité à: Paris Année d'édition: 1859 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 2869 ISBN: / 2 vol. / C5 / 2 Volumes au format in-12 (17.5x11). 390p. (tome 1) et 438p. (tome2). Deuxième Edition. Demi-reliure chagrin (violette). Dos à 4 faux nerfs orné de caissons dorés. - Coins émoussés. Intérieur très frais, pages blanches sans aucune rousseur. -Très bon état. Le T.1 contient : Préface - Première Partie : Introduction sur la morale, la liberté, l'autorité - Deuxième Partie : La Société Domestique ou la famille. Le T.2 : Deuxième Partie (suite) : La Société Domestique ou la famille - Troisième Partie : La Société Politique ou l'Etat. - Quatrième Partie : La Société Religieuse ou la Science. [COMPLET.] | |
|
 |
Auteur: JULES SIMON Titre: LA LIBERTE DE CONSCIENCE Editeur: Hachette et Cie Edité à: Paris Année d'édition: 1857 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 3608 ISBN: / 1 volume / B2 / Format in-12 (18x11). 488 pages. Deuxième Edition. Demi-reliure chagrin (verte). Dos à 4 faux nerfs orné de caissons dorés. - Pages blanches sans aucune rousseur. -Très bon état. Contient les 4 leçons ainsi qu'un appendice très développé. | |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: LEVEQUE Charles Titre: La Science du Beau, ses principes, ses applications et son histoire Editeur: A. DURAND et PEDONE-LAURIEL Edité à: Paris Année d'édition: 1872 Illustrateur: Langue:Français
Référence: E3-4332 ISBN: / 2 vol. / E3 / Charles Lévêque (membre de l'Institut et Professeur de Philosophie au Collège de France) - 2 TOMES - In 8 demi-relié chagrin rouge - 4 faux-nerfs au dos - Titre gravé en lettres gravées - rousseurs éparses - reliures un peu frottées et rognées - Ornement doré - Tomes 1 et 2 : deuxième édition revue et très augmentée. Prix: €80.00
|
| |
|
 |
Auteur: Jolibert Bernard Titre: Raison et éducation Editeur: Editions Klincksieck Edité à: Paris Année d'édition: 1987 Illustrateur: Langue:Français
Référence: MICH0021 ISBN: / 1 vol. / F6 / Broché in-8 (couv; et tranches salies). "Philosophie de l'éducation"" - 142 p. ''Une vue synthétique et unifiante de l'évolution des doctrines éducatives de l'Antiquité à nos jours. L'auteur montre que l'éducation a, quoique par des moyens différents liés aux circonstances, toujours tenté de favoriser l'accès de l'enfant à la maturité en s'appuyant sur un modèle idéal de rationalité. | |
|
 |
VENDU Auteur: Bridoux André Titre: Le stoicisme et son influence Editeur: Librairie philosophique J. Vrin Edité à: Paris Année d'édition: 1966 Illustrateur: Langue:Français
Référence: MICH0002 ISBN: / 1 vol. / J4 / Collection publiée sous la direction de M. Georges Davy, Membre de l'Institut, Doyen honoraire de la Faculté des Lettres de Paris, Directeur de la Fondation Thiers. Ouvrage en bon état. Couverture un peu salie - dim : 18 x 11 cm Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur: Boutroux Emile Titre: La philosophie de Kant Editeur: Libr. Philosophique J. Vrin Edité à: Paris Année d'édition: 1960 Illustrateur: Langue:Français
Référence: MICH0015 ISBN: / 1 vol. / F6 / Préface de Etienne Gilson - 1960. Grand in-8 br., 376 pp. Ouvrage en état moyen. Couverture insolée , manque sur le dos, scotch et nombreuses notes en stylo bille. | |
|
 |
Auteur: Collectif Titre: Nietzsche Editeur: Les Editions de Minuit Edité à: France Année d'édition: 1968 Illustrateur: Langue:Français
Référence: MICH0004 ISBN: / 1 vol. / H3 / Ouvrage inscrit dans les registres de l'éditeur sous le numéro 658. Cahiers de Royaumont Philosophie n° VI - Viième Colloque - 4-6 juillet 1964 - Ouvrage en bon état, couverture légèrement salie - 287 pp + table des matières - Ouvrage publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - dim : 22,5 x 14,5 | |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: Grousset René Titre: Les philosophies indiennes, 2 volumes Editeur: Desclée de Brouwer Edité à: Paris Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:
Référence: H2-4348 ISBN: B0000DVQKW / 2 vol. / H2 / 2 vol. IN12, brochés. Tome 1 avec couverture abimée, déchirée et décollée. Intérieur frais, pages non coupées. Rare. Prix: €60.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: RIVIERE Jacques Titre: DE LA SINCERITE ENVERS SOI - MEME Editeur: LES CAHIERS DE PARIS Edité à: PARIS Année d'édition: 1925 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 588 ISBN: / 1 vol. / H3 / Broché de 18,5 x 12 cm, 106 pages non coupées, sous couverture rempliée protégée par du papier cristal. Les Cahiers de Paris. Cahier VI. Exemplaire numéroté appartenant aux 50 tirés sur vergé d' Arches. Excellent état. N°42 Prix: €40.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: LEVY - BRUHL L. Titre: La philosophie de Jacobi Editeur: Félix Alcan, éditeur Edité à: Paris Année d'édition: 1894 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1643 ISBN: / 1 vol. / C5 / In-8 (21 x 13 cm), XXXVIII - 263 pp. Importante préface et premier chapitre consacré à la vie de Frédéric - Henri Jacobi. Ouvrage très peu courant. Dos à nerfs, pièce de titre rouge, lettres et fleurons dorés. Premier plat aux armes du lycée du Havre. Des rousseurs.-Demi reliure-Velin-Bon état Prix: €90.00
|
| |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: TANON L. Titre: L'évolution du droit et la conscience sociale Editeur: Félix Alcan Edité à: Paris Année d'édition: 1900 Illustrateur: Langue:Français
Référence: 1727 ISBN: / 1 vol. / B2 / In-8 (17 x 11 cm), 166 pp. Reliure du XIXème s., dos à nerfs et pièce de titre rouge. Armes du lycée du Havre au premier plat. Quelques rousseurs-Demi reliure-Basanne-Bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
VENDU Auteur: DUTENS Titre: RECHERCHES SUR L'ORIGINE DES DÉCOUVERTES ATTRIBUEÉS AUX MODERNES Editeur: Veuve Duchesne Edité à: Paris Année d'édition: 1968 Illustrateur: Langue:
Référence: O1-3350 ISBN: / 2 vol. / O1 / 2 vol. IN12, reliés plein cuir rouge. Reprint par procédé photomecanique de la seconde édition de 1776. Edition limitée à 2700ex. Très bon état. | |
|
 |