Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

POESIE

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  POESIE

TURQUETY Edouard - POESIE CATHOLIQUE
Auteur (s) : TURQUETY Edouard
Titre : POESIE CATHOLIQUE
Editeur : Delaunay
Edité à : Paris Année d'édition : 1836 Illustrateur : Langue:

Référence : I3-6394 ISBN : / 1 vol. / H2 /
In8, relié, demi basanne marron, dos long, fers et titre dorés. 306p, Portrait de Turkety en frontispice. Trâce d'humidité en haut des 40 premières pages, quelques rousseurs. Rare.

Prix: €110.00

MAXIME GAM - SOUS LES COMBLES
Auteur (s) : MAXIME GAM
Titre : SOUS LES COMBLES
Editeur : La Plume d'or
Edité à : Paris Année d'édition : SD Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4602 ISBN : / 1 vol. / F5 /
Dédicacée par l'auteur. Format in-12 (19x14 cm). Broché de 95 pages non coupées. Etat : Ensemble à moitié décollé de la couverture. Couverture salie par un bout de scotch en papier et tache légèrement. - Préface de Jean-Michel Renaitour.

Prix: €50.00

DIANE Histoire d'un Amour
Auteur (s) : Anonyme
Titre : DIANE Histoire d'un Amour
Editeur : Louis Connard
Edité à : PARIS Année d'édition : 1928 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F4-3578 ISBN : / 1 vol. / B3 /
21x15cm, 384p, demi reliure maroquin bleu, dos mosaiqué. Reliure légèrement frottée. ETRANGE OUVRAGE : Livre édité par Louis Connard pour un ami (anonyme) décédé d'un chagrin d'amour de plus de 20 ans. Préface d'Ernest leblanc qui a connu l'auteur. Ouvrage envoyé à Mr ALPHAND par les executeurs testamentaires. L'auteur décédé a souhaite envoyer un exemplaire du livre à ses meilleurs amis. Nous ne connaitrons peut être jamais ni l'auteur ni qui était la fameuse Diane tant aimée. RARE.

Prix: €175.00



Photo ++

LIVET Henri-philippe - L'ODEUR DU MONDE
Auteur (s) : LIVET Henri-philippe
Titre : L'ODEUR DU MONDE
Editeur : A La Comédie Humaine
Edité à : PARIS Année d'édition : 1939 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D5-2997 ISBN : / 1 vol. / D5 /
in-8, broché, 58 pp. Tirage limité à 325 exemplaires. ici tirage de tête N° 14 parmi les 1 à 25 sur Madagascar. Envoi supposé de l'auteur (signature semble être de Mr Livet). Rare.

Prix: €250.00



Photo ++

LIVET Henri-philippe - PALMES
Auteur (s) : LIVET Henri-philippe
Titre : PALMES
Editeur : La presse à bras
Edité à : PARIS Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D5-2606 ISBN : / 1 vol. / D5 /
in-8, en feuilles sous couverture rempliée, sans pagination. Pages non coupées. Tirage total limité à 225 exemplaires. ici N° 33 avec signature de l'auteur sous le numéro. Couverture légèrement piquée.

Prix: €150.00



Photo ++

VIBERT THEODORE - LES GIRONDINS
Auteur (s) : VIBERT THEODORE
Titre : LES GIRONDINS
Editeur : IMPRIMERIE DE L. TINTERLIN ET Cie
Edité à : PARIS Année d'édition : 1860 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1108 ISBN : / 1 vol. / A6 /
Demi - reliure chagrin vert, dos à nerfs, fleurons et pièce de titre, format in - 12, 11 x 18 cm, 301 pp. + LXVIII (préface). De ce poème en douze chants (ici en première édition), le Grand Dictionnaire universel du XIXème siècle de Pierre Larousse dit qu'il est assez habilement composé, le style ne manque pas d'un certain charme pittoresque, mais l'on trouve de fréquentes irrégularités de prosodie (t. 15, p. 980, col. 4).Traces d'humidité, surtout en fin de volume.

Prix: €40.00

MALHERBE FRANCOIS DE - OEUVRE
Auteur (s) : MALHERBE FRANCOIS DE
Titre : OEUVRE
Editeur : PLUME & PRESSE
Edité à : PARIS Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:Anglais

Référence : 26011 ISBN : / 1 vol. / C7 /
In 4 (37x24 cm) de 41 pp. plus 6 pages de titres et d'avertissement et 1 page de table. En feuilles sous couverture rempliée cartonnée. Titre complet : Lauriers de France Oeuvre civique de François de Malherbe présentée aux lecteurs de 1945 en un avertissement des éditeurs. Compositions originales et portrait gravés sur bois par F. Allain. L'ouvrage contient les odes : Au roi Henri le Grand, sur la prise de Marseille. A la reine, sur sa bienvenue en France. Prière pour le roi allant en Limousin. Pour les paladins de France, assaillants au combat de Barrière. Au roi Henri le Grand, sur l' heureux succès du voyage de Sedan. A la reine, sur les heureux succès de sa régence. Prophétie du dieu de la Seine, contre le maréchal d' Ancre. Pour le roi allant châtier la rebellion des Rochelois et chasser les Anglais...Portrait et compositions originales gravés sur bois par F. Allain. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés à la main. Celui - ci portant le numéro 58. Papier à la forme Richard de Bas. Typographie en 2 couleurs. Très bon état mais couverture jaunie.

Prix: €80.00

TAILHEDE Raymond de - LES POESIES DE Raymond  de la TAILHEDE
VENDU
Auteur (s) : TAILHEDE Raymond de
Titre : LES POESIES DE Raymond de la TAILHEDE
Editeur : EMILE PAUL FRERES
Edité à : Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 10027 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Livre broché couverture imprimée format Petit IN12 (19x14 cm) de 132 pages non coupees. TRES BON ETAT. Ici présentation du N°759 sur rives sur un total de 800.

Prix: €30.00

FRANCE ANATOLE - POEMES DU SOUVENIR - LE LAC - TRISTESSE D'OLYMPIO - SOUVENIR
VENDU
Auteur (s) : FRANCE ANATOLE
Titre : POEMES DU SOUVENIR - LE LAC - TRISTESSE D'OLYMPIO - SOUVENIR
Editeur : EDOUARD PELLETAN
Edité à : PARIS Année d'édition : 1910 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3040 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Ouvrage décoré de 26 gravures originales par P.E. COLIN et P.E. VIBERT. Format IN8. d'environ 100 pages. Broché couverture rempliée. Impression à 2 tons sur un très beu et fort papier type rives. Edition limitée à 360 exemplaires + 25 de présent. EXEMPLAIRE de PRESENT N°12 dédié à Gabriel SEAILLES. Dédicacé par l'éditeur. Qelques rousseurs Sinon en BON ETAT

Prix: €60.00

DOUSSET EMILE - LES SOLEILS SANGLANTS
Auteur (s) : DOUSSET EMILE
Titre : LES SOLEILS SANGLANTS
Editeur : EUGENE FIGUIERE EDITEUR
Edité à : PARIS Année d'édition : 1922 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3526 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Livre broché format in 12 (11x17cm) de 127 pp. Exemplaire numéroté 258 sur 700 imprimés sur teinté édition. Impression en noir et rouge. Bon état. RARE. Recueil de poèmes dédiés au Poilu inconnu. Ouvrage dédicacé par l'auteur.

Prix: €40.00

HEROLD A. Ferdinand - LA GUIRLAND D'APHRODITE
Auteur (s) : HEROLD A. Ferdinand
Titre : LA GUIRLAND D'APHRODITE
Editeur : H. PIAZZA
Edité à : PARIS Année d'édition : 1923 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 620 ISBN : / 1 vol. / A4 /
Format : Petit ouvrage de 16x11 cm et de 155 pages. Description : Livre relie en plein cuir bleu à 4 faux nerfs. Très belle reliure avec 3 fers à froid sur le dos et un fer sur les 2 plats qui donne un effet de relief du plus bel effet. L'impresion des pages est à 3 teintes et le papier est un genre de papier japon un peu jaune. Commentaires : Reliure très légèrement frottées au niveau des coiffes et des coins. A part cela ouvrage en parfait état.

Prix: €45.00

GUERIN MAURICE DE - LE CENTAURE - LA BACCHANTE
VENDU
Auteur (s) : GUERIN MAURICE DE
Titre : LE CENTAURE - LA BACCHANTE
Editeur : FALAIZE
Edité à : PARIS Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3517 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Livre broché format in 12 (11x17 cm) de 115 pp (non coupées). Edition en parfait état portant le numéro 799 sur les 1500 imprimés sur papier Alfa. Préface de François Mauriac. Beau texte de Charles Du Bos précédant les poèmes de Maurice de Guérin révélé comme grand poète grâce à un article publié par George Sand dans la Revue des Deux Mondes en 1840. M. de Guérin était mort un an auparavant à l'âge de 29 ans.

Prix: €20.00

MOUSTALON - LA MORALE DES POETES ou PENSEES EXTRAITES DES PLUS CELEBRES POETES LATINS ET FRANCAIS Avec l'indication de celles que ceux-ci ont imitées des premiers
VENDU
Auteur (s) : MOUSTALON
Titre : LA MORALE DES POETES ou PENSEES EXTRAITES DES PLUS CELEBRES POETES LATINS ET FRANCAIS Avec l'indication de celles que ceux-ci ont imitées des premiers
Editeur : AUGUSTE BOULLAND
Edité à : PARIS Année d'édition : 1823 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1990 ISBN : / 2 vol. / B1 /
Format IN12 de 245p et 320p. Pleine reliure veau d'époque. plats vec roulettes dos long avec 2 pièces de titre fers roulettes et filets. Une coiffe très légèrement abimée un mors un peu fendu et coins emoussés. Malgre ces détail cela reste une TRES BELLE Reliure. Troisième édition ornée des portraits de Virgile Horace Boileauet J.B. Rousseau. Le tome I est réservé aux auteurs anciens le tome II aux auteurs en Français. Pour chaque Auteur on touve une petite biographie de 2 pages et ensuite des pensées (généralement une ou deux phrases). Au total on touve une cinquantaine d'auteurs et plus de 1697 pensées.

Prix: €40.00

PETASSE JOSEPH - FLEURS DES CHAMPS
Auteur (s) : PETASSE JOSEPH
Titre : FLEURS DES CHAMPS
Editeur : PELISSONNIER LIBRAIRE
Edité à : PARIS Année d'édition : 1842 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 40 ISBN : / 1 vol. / A6 /
Format in 16 (14.5x8.5 cm) de 334 pp. Demi reliure toile rouge imprimée refaite avec soin et de goût très personnel avec couverture d'origine recollée sur papier d'emballage et en fin de volume biographie de l'auteur extraite d'un article de presse locale lui aussi collé sur simple papier et dont la date n'a pas été conservée. J. Pétasse naquit à Beaune en 1803 devint horloger puis économe de l'Hôtel Dieu où il fut à l'origine de la renommée internationale des ventes de vins. Son activité préférée fut toutefois la poésie. Charmante édition originale en très bon état avec quelques rousseurs. Edition RARE.

Prix: €150.00

Le TASSE - La JERUSALEM DELIVREE
Auteur (s) : Le TASSE
Titre : La JERUSALEM DELIVREE
Editeur : CHARPENTIER
Edité à : PARIS Année d'édition : 1841 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 562 ISBN : / 1 vol. / A5 /
Format in-12 (18 x 11cm) de 336 p. Demi - reliure basane brun. Dos à nerfs, titre et compartiments dorés. Coiffes frottées, un plat abimé dans sa partie inférieure. Intérieur en bon état, pratiquement sans rousseurs. Traduction de l'italien par Auguste Desplaces, en prose, avec notice sur la vie et les oeuvres du Tasse. Catalogue de l'éditeur en tête de volume.

Prix: €30.00

MUSSET ALFRED DE - POESIES NOUVELLES 1836 - 1852
VENDU
Auteur (s) : MUSSET ALFRED DE
Titre : POESIES NOUVELLES 1836 - 1852
Editeur : CHARPENTIER
Edité à : PARIS Année d'édition : 1867 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 564 ISBN : / 1 vol. / B7 /
Format in 12 (18 x 11 cm), 297 pp. Demi - reliure chagrin bleu nuit, dos à nerfs décoré. Contient : L' ane et le ruisseau, Un souper chez mademoiselle Rachel, Le poète et le prosateur, Le songe d'Auguste etc. Reliure solide mais un peu passée.

Prix: €25.00

OVIDE - LES AMOURS
Auteur (s) : OVIDE
Titre : LES AMOURS
Editeur : EDITIONS JANICK
Edité à : PARIS Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 369 ISBN : / 1 vol. / D6 /
In 4 (29x23 cm) de 220 pp. En feuilles, non coupées, à couverture rempliée et sous double emboitage fleuri. Exemplaire numéroté d'une série de 170 tirés sur vélin des papeteries du Marais. Composé à la main en Garamond, présentation typographique originale de F. Jallon. Ornements typographiques et Pointes Sèches originales gravés sur bois par Dan Sigros. Gravures mises en couleurs par E. Vairel. Quelques rousseurs. Bel exemplaire.

Prix: €180.00

HUGO Victor - LES FEUILLES D' AUTOMNE
Auteur (s) : HUGO Victor
Titre : LES FEUILLES D' AUTOMNE
Editeur : J. HETZEL & Cie/MAISON QUANTIN
Edité à : PARIS Année d'édition : S.D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 758 ISBN : / 1 vol. / G1 /
In 12 (18 x 11 cm), 250 pages. Demi - reliure percaline rouge. Reliure un peu frottée.

Prix: €20.00

HUGO Victor - LES ORIENTALES
Auteur (s) : HUGO Victor
Titre : LES ORIENTALES
Editeur : J. HETZEL & Cie/MAISON QUANTIN
Edité à : PARIS Année d'édition : S.D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 797 ISBN : / 1 vol. / A6 /
In 12 (18 x 11 cm), 270 pages. Demi - reliure toile verte. Reliure un peu frottée.

Prix: €20.00

BRUANT ARISTIDE - SUR LA ROUTE
VENDU
Auteur (s) : BRUANT ARISTIDE
Titre : SUR LA ROUTE
Editeur : ARISTIDE BRUANT
Edité à : CHATEAU DE COURTENAY Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Anglais

Référence : 625 ISBN : / 1 vol. / B6 /
In 12 (18,5 x 12 cm), 208 pages. Demi reliure veau rouge, dos à nerfs, lettres et fleurons dorés. Nombreux dessins de Borgex. Couverture d'origine illustrée en couleurs conservée (présentée pliée en 3 volets). Reliure défraichie (une rayure sur le premier plat, dos insolé). Intérieur jauni.

Prix: €65.00

LAMARTINE Alphonse de - NOUVELLES MEDITATIONS POETIQUES
VENDU
Auteur (s) : LAMARTINE Alphonse de
Titre : NOUVELLES MEDITATIONS POETIQUES
Editeur : HACHETTE - FURNE JOUVET ET Cie
Edité à : PARIS Année d'édition : 1878 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 647 ISBN : / 1 vol. / A6 /
In 12 (18,5 x 12 cm), 375 pp. demi - reliure veau bleu roi, dos à nerfs orné, pièce de titre sur chagrin orangé. Papier marbré aux plats et aux pages de garde. Avec commentaires. Suivi de Le dernier chant du pèlerinage d' Harold et Chant du sacre ou La veille des armes. bel exemplaire. Une inscription à l'encre sur page de faux - titre.

Prix: €35.00

LAMARTINE Alphonse de - Recueillements poétiques
VENDU
Auteur (s) : LAMARTINE Alphonse de
Titre : RECUEILLEMENTS POETIQUES - EPITRES ET POESIES DIVERSES
Editeur : HACHETTE - FURNE JOUVET ET Cie
Edité à : PARIS Année d'édition : 1881 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 6157 ISBN : / 1 vol. / C4 /
In 12 (18,5 x 12 cm), 382 pp. demi - reliure veau marron à 5 faux nerfs et pièces de titre en très bon état. Sans rousseurs.

Prix: €35.00

LEMOYNE ANDRE - LES ROSES D'ANTAN
Auteur (s) : LEMOYNE ANDRE
Titre : LES ROSES D'ANTAN
Editeur : FIRMIN DIDOT
Edité à : PARIS Année d'édition : 1865 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1024 ISBN : / 1 vol. / A4 /
In 12 (18,5 x 12 cm), 177 pp. Demi - reliure chagrin rouge à coins, dos à nerfs. Couverture d'éditeur conservée. Contient deux livres (Chemin perdu, La Fée des Pleurs, Renoncement/Paysages). Edition soignée. Quelques rousseurs et tout petit manque de cuir au premier plat. Ouvrage dédicacé par l'aueur à Mr taillandier

Prix: €50.00

GUERIN CHARLES - L'HOMME INTERIEUR
Auteur (s) : GUERIN CHARLES
Titre : L'HOMME INTERIEUR
Editeur : RENE KIEFFER EDITEUR
Edité à : PARIS Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5008 ISBN : / 1 vol. / B2 /
Dimensions 14,5 x 19,5 cm, 176 pp. Collection de L'Amour des Livres. Exemplaire numéroté appartenant à la série des 1000 tirés sur vélin teinté de cuve. Dessins de Braun. Couverture de l'éditeur conservée. Reliure originale particulièrement soignée, dos à nerfs. légers frottements aux mors et sur deux nerfs. Dos à peine décoloré. Papiers marbrés aux pages de garde assortis à ceux des plats.-Demi reliure à coins-Velin-Bon état

Prix: €40.00

MAROT CLEMENT - OEUVRES
VENDU
Auteur (s) : MAROT CLEMENT
Titre : OEUVRES
Editeur : DELARUE LIBRAIRE - EDITEUR
Edité à : PARIS Année d'édition : S.D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5026 ISBN : / 4 vol. / A3 /
In - 8 (10 x 17 cm), (VII) 254 + 238 + 250 + 243 pp. Oeuvres de C. Marot de Cahors valet de chambre du Roy. Edition revue sur celle de 1544. Notice par Benjamin Pifteau. Dos long orné. Couvertures de l'éditeur conservées. Des rousseurs. Dos décolorés et plats défraîchis.-Demi reliure-Velin-Bon état

Prix: €80.00

HUGO Victor - Les feuilles d'automne ; Les chants du crépuscule
Auteur (s) : HUGO Victor
Titre : Les feuilles d'automne ; Les chants du crépuscule
Editeur : Librairie Alphonse Lemerre
Edité à : PARIS Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4005 ISBN : / 1 vol. / A5 /
Format in 8 de 324 pp. Dos à nerfs et tranche supérieure dorée . Couverture et dos d'origine conservés. Un mors légèrement fendu. Dos insolé.-Demi reliure à coins-Velin-Très bon état

Prix: €50.00

BOURDELEILLETTE Jean - Saison des ombres
VENDU
Auteur (s) : BOURDELEILLETTE Jean
Titre : Saison des ombres
Editeur : Pierre SEGHERS
Edité à : PARIS Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4025 ISBN : / 1 vol. / A5 /
Volume de 13 X 19 cm, de 104 pp .Tirage limité à 700 exemplaires sur Bouffant. Edition originale. Couverture et dos d'origine conservés. Dos long, auteur et titre en lettres dorées. Dos très légèrement insolé.-Pleine reliure-Chagrin-Très bon état

Prix: €30.00

CLAUDEL Paul - L'OTAGE
Auteur (s) : CLAUDEL Paul
Titre : L'OTAGE
Editeur : GALLIMARD / NRF
Edité à : PARIS Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4026 ISBN : / 1 vol. / A6 /
Dimension 13 X 19 cm, 217 pp . Couverture et dos d'origine conservés. Dos long, auteur et titre en lettres dorées.Reliure avec filets à froid. Dos insolé et taché.-Demi reliure à coins-Basanne-Bon état

Prix: €40.00

TOULET P.- J - Les Contrerimes
VENDU
Auteur (s) : TOULET P.- J
Titre : Les Contrerimes
Editeur : EMILE - PAUL FRERES
Edité à : PARIS Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Anglais

Référence : 4051 ISBN : / 1 vol. / B1 /
Dimension 12,5 X 19 , 160 pp . Dos long avec auteur et titre en lettres dorées. Tranche supérieure dorée. Demi reliure à bandes. Dos insolé et taché, entièrement décollé du plat supérieur.-Demi reliure-Chagrin-Bon état

Prix: €20.00

CLAUDEL PAUL - FEUILLES DE SAINTS
Auteur (s) : CLAUDEL PAUL
Titre : FEUILLES DE SAINTS
Editeur : GALLIMARD / NRF
Edité à : PARIS Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5054 ISBN : / 1 vol. / A6 /
In 8 (11 x 18 cm), 209 pp. Quelques rousseurs aux tranches.-Demi reliure-Toile-Très bon état

Prix: €30.00

ARAGON - La Diane Française
Auteur (s) : ARAGON
Titre : La Diane Française
Editeur : Pierre Seghers
Edité à : PARIS Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4096 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Format in -12, 89 pages. "Collection Poésie 45".-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

CLANCIER G. E - UNE VOIX
Auteur (s) : CLANCIER G. E
Titre : UNE VOIX
Editeur : GALLIMARD - NRF
Edité à : PARIS Année d'édition : 1956 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4107 ISBN : / 1 vol. / A4 /
Dimension 12,5 19 cm, 274 pp . Préface d'André Dhotel. Couverture et dos d'origine conservés. Très belle dédicace de l'auteur. Papier assorti aux plats, contre-plats et gardes.-Demi reliure à coins-Basanne-Très bon état

Prix: €35.00

Cévennes ( GUEHENNO Jean ) - Dans la prison
Auteur (s) : Cévennes ( GUEHENNO Jean )
Titre : Dans la prison
Editeur : AUX EDITIONS DE MINUIT
Edité à : PARIS Année d'édition : 1944 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4125 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimension 11,5 X 17 cm, 68 pp. Exemplaire numéroté sur Vélin. Les volumes de cette Collection constituent la première édition publique des éditions de Minuit, et reproduisent à l'identique les "Ouvrages publiés aux dépens de quelques bibliophiles patriotes, imprimé sous l'occupation nazie".-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €25.00

RILKE RAINER MARIA - POESIE
Auteur (s) : RILKE RAINER MARIA
Titre : POESIE
Editeur : Editions EMILE-PAUL FRERES
Edité à : Paris Année d'édition : 1949 Illustrateur : MAURICE BETZ Langue:Français

Référence : 4135 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimension 14,5 X 19,5 , 326 pp. Introduction de Maurice Betz. Papier jauni.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

GUERIN CHARLES - LE SEMEUR DE CENDRES
Auteur (s) : GUERIN CHARLES
Titre : LE SEMEUR DE CENDRES
Editeur : F. FERROUD
Edité à : PARIS Année d'édition : 1923 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7010 ISBN : / 1 vol. / A2 /
In-12 (16 x 23 cm), 220 pp. Couverture illustrée et dos d'éditeur conservés. Exemplaire numéroté appartenant à une série de 1000 tirés sur vélin d'Arches. Illustrations (11 en pleine page) de Auguste Leroux gravées à l'eau-forte par E. Decisy sur bois par Clément. Reliure soignée.Dos long, triple filet aux plats, papiers marbrés et roulettes aux contre-plats. Coiffe supérieure et dos légèrement frottés.-Pleine reliure-Velin-Très bon état

Prix: €170.00

TOUSSAINT Franz - La flute de Jade
Auteur (s) : TOUSSAINT Franz
Titre : La flute de Jade
Editeur : L'Edition d'art H. PIAZZA
Edité à : PARIS Année d'édition : 1920 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4223 ISBN : / 1 vol. / A6 /
Format in 18 demi-colombier (10,5 X 15,5 cm), 201 pages. Poesies chinoises. Collection "Ex oriente lux" , qui comprend toute une série d'ouvrages orientaux. Impression sur papier pur fil, texte encadré. Les cadres, les lettres ornées et les fleurons sont tirés en couleur.Une miniature en couleurs, avec rehauts d'or, est donnée en frontispice. Couverture et dos d'origine conservés. Contreplats originaux encadrés de cuir. Dos à nerfs. Ex libris Agnete With . Dédicace du relieur à son élève Anne Bourdeillette.Toutes tranches dorées.Plats décolorés.-Pleine reliure-Velin-Bon état

Prix: €50.00

DELORME MAURICE - LES VINGT CHANSONS GENTILLES
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : LES VINGT CHANSONS GENTILLES
Editeur : Pierre Clairac
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7055 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 18,5 x 14 cm, 46 pp. + 2. Dédicace de l'auteur. Couverture à peine défraîchie.-Broché-Papier-Très bon état

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - LES VINGT CHANSONS GENTILLES
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : LES VINGT CHANSONS GENTILLES
Editeur : Pierre Clairac
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7056 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 18,5 x 14 cm, 46 pp. + 2. Pages non découpées.-Broché-Papier-Très bon état

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - HYDROPHANE
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : HYDROPHANE
Editeur : Pierre Clairac
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7057 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 63 pp. Pages non découpées. les deux premiers feuillets ont un angle déchiré (texte intact). Couverture décolorée à la périphérie.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - HYDROPHANE
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : HYDROPHANE
Editeur : Pierre Clairac
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7058 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 63 pp. Pages non découpées. Couverture décolorée à la périphérie.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - LES
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : LES "RIENS" ET LES "TOUTS"
Editeur : Pierre Clairac
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7059 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 47 pages non découpées.-Broché-Papier-Très bon état

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - LES
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : LES "RIENS" ET LES "TOUTS"
Editeur : Pierre Clairac
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7060 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 47 pages non découpées.-Broché-Papier-Très bon état

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - TOUTES VOILES DEHORS
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : TOUTES VOILES DEHORS
Editeur : Les Editions du Centre
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1977 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7061 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19,5 x 14,5 cm, 63 pages non découpées.-Broché-Carton-Comme Neuf

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - QUE MON COEUR S'OUVRE A TOI
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : QUE MON COEUR S'OUVRE A TOI
Editeur : Les Editions du Centre
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7062 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19,5 x 14,5 cm, 112 pages non découpées.-Broché-Carton-Comme Neuf

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - QUE MON COEUR S'OUVRE A TOI
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : QUE MON COEUR S'OUVRE A TOI
Editeur : Les Editions du Centre
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7065 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19,5 x 14,5 cm, 112 pages non découpées.-Broché-Carton-Comme Neuf

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - EMERGENCE
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : EMERGENCE
Editeur : Editions du Centre
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1959 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7067 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 70 pages. Dédicace de l'auteur.-Broché-Papier-Comme Neuf

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - ET, MAINTENANT, SOURIEZ...
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : ET, MAINTENANT, SOURIEZ...
Editeur : Editions du Centre
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7066 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 31 pages non découpées.-Broché-Carton-Comme Neuf

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - EMERGENCE
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : EMERGENCE
Editeur : Editions du Centre
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1959 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7068 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 70 pages non découpées.-Broché-Papier-Comme Neuf

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - MES DOUZE HISTOIRES DE BÊTES
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : MES DOUZE HISTOIRES DE BÊTES
Editeur : Editions du Centre
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1963 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7069 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 31 pages. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - LA DERNIERE EPOPEE
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : LA DERNIERE EPOPEE
Editeur : Les Editions du Centre
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1975 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7070 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19,5 x 14,5 cm, 39 pages. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - MYSTERIEUX COSMOS
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : MYSTERIEUX COSMOS
Editeur : Les Editions du Centre
Edité à : Aurillac Année d'édition : 1972 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7072 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 31 pages non découpées. Suivi d'un conte en prose "Du fond des âges".-Broché-Carton-Comme Neuf

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - ET PUIS VOICI MON COEUR...
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : ET PUIS VOICI MON COEUR...
Editeur : Les Editions Pierre de Ronsard
Edité à : PARIS Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7074 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 18,5 x 12 cm, 63 pages non découpées. Collection Les Druides V.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - COMME UN BESOIN DE CROIRE
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : COMME UN BESOIN DE CROIRE
Editeur : Les Editions Pierre de Ronsard
Edité à : PARIS Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7075 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 95 pages. Papier un peu jauni.-Broché-Papier-Très bon état

Prix: €10.00

DELORME MAURICE - COMME UN BESOIN DE CROIRE
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : COMME UN BESOIN DE CROIRE
Editeur : Les Editions Pierre de Ronsard
Edité à : PARIS Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7076 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 19 x 14 cm, 95 pages. Papier un peu jauni.-Broché-Papier-Très bon état

Prix: €10.00

WALCH G. - ANTHOLOGIE DES POETES FRANCAIS CONTEMPORAINS
Auteur (s) : WALCH G.
Titre : ANTHOLOGIE DES POETES FRANCAIS CONTEMPORAINS
Editeur : DELAGRAVE / A. W. SIJTHOFF
Edité à : PARIS / LEYDE Année d'édition : 1922 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 7122 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 16 x 10 cm, 646 pp. Sous titré Le Parnasse et les écoles postérieures au Parnasse (1866 - 1914). Morceaux choisis, accompagnés de notices bio- et bibliographiques et de nombreux autographes. Préface de Sully Prudhomme. Tome troisième.-Broché-Carton-Etat très moyen

Prix: €25.00

HUGO Victor - La pitié suprême
Auteur (s) : HUGO Victor
Titre : La pitié suprême
Editeur : Calmann Lévy, éditeur
Edité à : Paris Année d'édition : 1879 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1319 ISBN : / 1 vol. / B2 /
In - 8 (19 x 14,5 cm), 142 pp. Quantin imprimeur. Deuxième édition. Conforme à la première parue la même année (voir Vicaire, tome IV). Quelques rousseurs.-Demi reliure d'amateur à coins déformée. Pages détachées. Etat très moyen.

Prix: €30.00

DE SAINT-GERMAIN J. T. - Les Roses de Noël Dernières Fleurs
Auteur (s) : DE SAINT-GERMAIN J. T.
Titre : Les Roses de Noël Dernières Fleurs
Editeur : Jules Tardieu, éditeur
Edité à : PARIS Année d'édition : 1860 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1208 ISBN : / 1 vol. / A3 /
Grand in - 16 (15 x 9 cm), 177 pp. Deuxième édition.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état

Prix: €30.00

SECHE ALPHONSE - ANDRE CHENIER
VENDU
Auteur (s) : SECHE ALPHONSE
Titre : ANDRE CHENIER
Editeur : LOUIS-MICHAUD
Edité à : PARIS Année d'édition : 1908 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1482 ISBN : / 1 vol. / B1 /
IN-12 (11,5 X 18 cm) , XII + 140 pp. Choix, notice biographique et bibluiographique par A. SECHE. Contient "Bucoliques, Elégies, Poèmes, Hymnes, Odes, et Iambes ", avec 2 portraits de Chénier dont un en frontispice ainsi qu'un dessin. Couverture et dos d'origine conservés. Dos complètement frotté mais intérieur intact.-Demi reliure-Velin-Bon état

Prix: €15.00

POISOT Marcel - CADENCES
Auteur (s) : POISOT Marcel
Titre : CADENCES
Editeur : Chez l'auteur
Edité à : Versailles Année d'édition : 1966 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1170 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 21 x 14 cm, 119 pp. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €15.00

COLLECTIF - Ronsard Les fêtes du IVè centenaire en Vendomois
Auteur (s) : COLLECTIF
Titre : Ronsard Les fêtes du IVè centenaire en Vendomois
Editeur : Imprimerie Launay & Fils
Edité à : Vendôme Année d'édition : 1924 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1723 ISBN : / 1 vol. / B6 /
In-8 (25 x 16 cm), 102 pp. Publié sous les auspices de la Société archéologique.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €15.00

HUGO Victor - Les voix intérieures - Les rayons et les ombres
VENDU
Auteur (s) : HUGO Victor
Titre : Les voix intérieures - Les rayons et les ombres
Editeur : Librairie de L. Hachette et Cie
Edité à : Paris Année d'édition : 1859 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1291 ISBN : / 1 vol. / A4 /
In-12 (17,5 x 11 cm), 301 pp. Dos à nerfs, caissons décorés d'un double filet et de croisillons, lettres et initiales E. B (petit accroc sur le E). Rousseurs.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état

Prix: €30.00

DELORME MAURICE - MON REVE EST A MOI
Auteur (s) : DELORME MAURICE
Titre : MON REVE EST A MOI
Editeur : Les éditions Pierre de Ronsard
Edité à : Paris Année d'édition : 1951 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1312 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 18,5 x 14 cm, 46 pp. + 2. Pages non découpées. Suivi de Fantaisies romantiques.-Broché-Papier-Très bon état

Prix: €10.00

BOUCHOR Maurice - Vers la pensée et vers l'action
VENDU
Auteur (s) : BOUCHOR Maurice
Titre : Vers la pensée et vers l'action
Editeur : Librairie Hachette et Cie
Edité à : Paris Année d'édition : 1899 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1811 ISBN : / 1 vol. / B4 /
In-8 (18 x 11 cm), 127 pp. Poèmes inédits ou revus par Maurice Bouchor. Relié avec "La muse et l'Ouvrier", dialogue, 24 pp., E. Flammarion éditeur, Paris, 1900. Reliure passablement frottée. Intérieur jauni.-Demi reliure-Basanne-Etat très moyen

Prix: €20.00

TROLLIET Emile - La route fraternelle
VENDU
Auteur (s) : TROLLIET Emile
Titre : La route fraternelle
Editeur : Alphonse Lemerre
Edité à : Paris Année d'édition : 1900 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1266 ISBN : / 1 vol. / A4 /
In-12 (18 x 12 cm), 209 pp. Dos long orné.-Demi reliure-Basanne-Très bon état

Prix: €25.00

DESBORDES - VALMORE Marceline - Oeuvres choisies
Auteur (s) : DESBORDES - VALMORE Marceline
Titre : Oeuvres choisies
Editeur : Librairie Ch. Delagrave
Edité à : Paris Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5151 ISBN : / 1 vol. / B6 /
In-12 (18 x 12 cm), 316 pp. Avec études et notices par Frédéric Loliée.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €25.00

DELILLE J. - LA CONVERSATION, poëme
Auteur (s) : DELILLE J.
Titre : LA CONVERSATION, poëme
Editeur : Chez Michaud Frères, libraires
Edité à : Paris Année d'édition : 1812 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5161 ISBN : / 1 vol. / B4 /
In-8 (19,5 x 13,5 cm), 235 pp. + catalogue de l'éditeur (5 pp.). Edition originale. 3 planches gravées par Laugier, Baquoy, Ponce d'après Girodet, Séb. Leroy et Taunay. Reliure accidentée (décoloration, un mors fendu...). Intérieur frais.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €30.00

MIOMANDRE Francis de - SAMSARA
Auteur (s) : MIOMANDRE Francis de
Titre : SAMSARA
Editeur : Editions Fourcade
Edité à : Paris Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1329 ISBN : / 1 vol. / B6 /
In-4 (24 x 18 cm), 114 pp. Dédié à jules Supervielle. Exemplaire numéroté appartenant à la série de 600 exemplaires sur vélin bibliophile. Couverture abimée, intérieur très frais.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

RILKE Rainer Maria - Der ausgewählten Gedichte erster Teil / anderer Teil
Auteur (s) : RILKE Rainer Maria
Titre : Der ausgewählten Gedichte erster Teil / anderer Teil
Editeur : Im Insel - Verlag
Edité à : Frankfurt a. M. Année d'édition : 1961 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5280 ISBN : / 2 vol. / B6 /
Dimensions 18 x 11 cm, 80 + 80 pp. En allemand.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

LAFORGUE Jules - POESIES COMPLETES
Auteur (s) : LAFORGUE Jules
Titre : POESIES COMPLETES
Editeur : Editions de Cluny
Edité à : Paris Année d'édition : 1943 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5291 ISBN : / 2 vol. / A4 /
Dimensions 23 x 12,5 cm, 236 et 163 pp. Texte et Note établis par M. G. Jean - Aubry. Le tirage a été limité à 3000 exemplaires. Celui-ci, numéroté 2140, appartient à la série de 2750 sur vélin supérieur de Voiron. Impression en 2 couleurs. Reliure très soignée.-Demi reliure à coins-Maroquin-Très bon état

Prix: €150.00

LOUYS Pierre - Poëmes
Auteur (s) : LOUYS Pierre
Titre : Poëmes
Editeur : Aux éditions du livre
Edité à : Monte-Carlo Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5313 ISBN : / 1 vol. / B6 /
In-8 (19 x 14 cm), 241 pp. Exemplaire numéroté d'un tirage à trois mille exemplaires sur papier vergé Renage. Est joint un ensemble de 11 gravures. Annotation au crayon en page de faux titre. Broché sous double emboitage.--Carton-Très bon état

Prix: €50.00

MONTAIGLON Anatole de - Sept dixains de sonnets tirés de Rabelais
Auteur (s) : MONTAIGLON Anatole de
Titre : Sept dixains de sonnets tirés de Rabelais
Editeur : P. Rouquette, libraire
Edité à : Paris Année d'édition : 1881 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5449 ISBN : / 1 vol. / G6 /
Dimensions 23,5 x 15 cm, 77 pp. Tirage à 200 exemplaires. Dédicace de l'auteur à Mr Gustave Ollendorff. Couvertures conservées .-Demi reliure-Toile-Bon état

Prix: €250.00

DEROULEDE Paul - Poésies militaires
Auteur (s) : DEROULEDE Paul
Titre : Poésies militaires
Editeur : Calmann Lévy
Edité à : Paris Année d'édition : 1896 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5569 ISBN : / 1 vol. / G3 /
Dimensions 20 x 14 cm, 236 pages sous couverture rempliée illustrée. Illustrations en noir et blanc de Jeanniot. Pages non rognées et grandes marges.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €55.00

Mary Andre - La fleur de la prose française: depuis les origines jusqu'a la fin du xvie siecle
Auteur (s) : Mary Andre
Titre : La fleur de la prose française: depuis les origines jusqu'a la fin du xvie siecle
Editeur : Garnier.
Edité à : Paris Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:

Référence : M2-4527 ISBN : B0000DNVX3 / 1 vol. / D3 /
Broché, 753p, Très bon état.

Prix: €20.00

Mary Andre - La fleur de la prose française: depuis les origines jusqu'a la fin du xvie siecle
Auteur (s) : Mary Andre
Titre : La fleur de la prose française: depuis les origines jusqu'a la fin du xvie siecle
Editeur : Garnier.
Edité à : Paris Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:

Référence : M2-6310 ISBN : B0000DNVX3 / 1 vol. / D3 /
Broché, 753p, Très bon état.

Prix: €20.00

Vicaire Gabriel & Beauclair Henri - Les déliquescences d'Adoré Floupette
Auteur (s) : Vicaire Gabriel & Beauclair Henri
Titre : Les déliquescences d'Adoré Floupette
Editeur : Henri Jonquières
Edité à : Paris Année d'édition : 1923 Illustrateur : Langue:

Référence : G5-1737 ISBN : / 1 vol. / F3 /
In12, broché, 83p, Edition limitée à 800 ex sur papier Japon. Ici N°306. très bon exemplaire.

Prix: €60.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  POESIE