Auteur (s) : TURQUETY Edouard Titre : POESIE CATHOLIQUE Editeur : Delaunay Edité à : Paris Année d'édition : 1836 Illustrateur : Langue:
Référence : I3-6394 ISBN : / 1 vol. / H2 / In8, relié, demi basanne marron, dos long, fers et titre dorés. 306p, Portrait de Turkety en frontispice. Trâce d'humidité en haut des 40 premières pages, quelques rousseurs. Rare. Prix: €110.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MAXIME GAM Titre : SOUS LES COMBLES Editeur : La Plume d'or Edité à : Paris Année d'édition : SD Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4602 ISBN : / 1 vol. / F5 / Dédicacée par l'auteur. Format in-12 (19x14 cm). Broché de 95 pages non coupées. Etat : Ensemble à moitié décollé de la couverture. Couverture salie par un bout de scotch en papier et tache légèrement. - Préface de Jean-Michel Renaitour. Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Anonyme Titre : DIANE Histoire d'un Amour Editeur : Louis Connard Edité à : PARIS Année d'édition : 1928 Illustrateur : Langue:Français
Référence : F4-3578 ISBN : / 1 vol. / B3 / 21x15cm, 384p, demi reliure maroquin bleu, dos mosaiqué. Reliure légèrement frottée. ETRANGE OUVRAGE : Livre édité par Louis Connard pour un ami (anonyme) décédé d'un chagrin d'amour de plus de 20 ans. Préface d'Ernest leblanc qui a connu l'auteur. Ouvrage envoyé à Mr ALPHAND par les executeurs testamentaires. L'auteur décédé a souhaite envoyer un exemplaire du livre à ses meilleurs amis. Nous ne connaitrons peut être jamais ni l'auteur ni qui était la fameuse Diane tant aimée. RARE. | |
|
 |
Auteur (s) : LIVET Henri-philippe Titre : L'ODEUR DU MONDE Editeur : A La Comédie Humaine Edité à : PARIS Année d'édition : 1939 Illustrateur : Langue:Français
Référence : D5-2997 ISBN : / 1 vol. / D5 / in-8, broché, 58 pp. Tirage limité à 325 exemplaires. ici tirage de tête N° 14 parmi les 1 à 25 sur Madagascar. Envoi supposé de l'auteur (signature semble être de Mr Livet). Rare. | |
|
 |
Auteur (s) : LIVET Henri-philippe Titre : PALMES Editeur : La presse à bras Edité à : PARIS Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:Français
Référence : D5-2606 ISBN : / 1 vol. / D5 / in-8, en feuilles sous couverture rempliée, sans pagination. Pages non coupées. Tirage total limité à 225 exemplaires. ici N° 33 avec signature de l'auteur sous le numéro. Couverture légèrement piquée. | |
|
 |
Auteur (s) : VIBERT THEODORE Titre : LES GIRONDINS Editeur : IMPRIMERIE DE L. TINTERLIN ET Cie Edité à : PARIS Année d'édition : 1860 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1108 ISBN : / 1 vol. / A6 / Demi - reliure chagrin vert, dos à nerfs, fleurons et pièce de titre, format in - 12, 11 x 18 cm, 301 pp. + LXVIII (préface). De ce poème en douze chants (ici en première édition), le Grand Dictionnaire universel du XIXème siècle de Pierre Larousse dit qu'il est assez habilement composé, le style ne manque pas d'un certain charme pittoresque, mais l'on trouve de fréquentes irrégularités de prosodie (t. 15, p. 980, col. 4).Traces d'humidité, surtout en fin de volume. Prix: €40.00
|
| |
|
 |

Auteur (s) : MALHERBE FRANCOIS DE Titre : OEUVRE Editeur : PLUME & PRESSE Edité à : PARIS Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:Anglais
Référence : 26011 ISBN : / 1 vol. / C7 / In 4 (37x24 cm) de 41 pp. plus 6 pages de titres et d'avertissement et 1 page de table. En feuilles sous couverture rempliée cartonnée. Titre complet : Lauriers de France Oeuvre civique de François de Malherbe présentée aux lecteurs de 1945 en un avertissement des éditeurs. Compositions originales et portrait gravés sur bois par F. Allain. L'ouvrage contient les odes : Au roi Henri le Grand, sur la prise de Marseille. A la reine, sur sa bienvenue en France. Prière pour le roi allant en Limousin. Pour les paladins de France, assaillants au combat de Barrière. Au roi Henri le Grand, sur l' heureux succès du voyage de Sedan. A la reine, sur les heureux succès de sa régence. Prophétie du dieu de la Seine, contre le maréchal d' Ancre. Pour le roi allant châtier la rebellion des Rochelois et chasser les Anglais...Portrait et compositions originales gravés sur bois par F. Allain. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés à la main. Celui - ci portant le numéro 58. Papier à la forme Richard de Bas. Typographie en 2 couleurs. Très bon état mais couverture jaunie. Prix: €80.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DOUSSET EMILE Titre : LES SOLEILS SANGLANTS Editeur : EUGENE FIGUIERE EDITEUR Edité à : PARIS Année d'édition : 1922 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 3526 ISBN : / 1 vol. / B6 / Livre broché format in 12 (11x17cm) de 127 pp. Exemplaire numéroté 258 sur 700 imprimés sur teinté édition. Impression en noir et rouge. Bon état. RARE. Recueil de poèmes dédiés au Poilu inconnu. Ouvrage dédicacé par l'auteur. Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : HEROLD A. Ferdinand Titre : LA GUIRLAND D'APHRODITE Editeur : H. PIAZZA Edité à : PARIS Année d'édition : 1923 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 620 ISBN : / 1 vol. / A4 / Format : Petit ouvrage de 16x11 cm et de 155 pages. Description : Livre relie en plein cuir bleu à 4 faux nerfs. Très belle reliure avec 3 fers à froid sur le dos et un fer sur les 2 plats qui donne un effet de relief du plus bel effet. L'impresion des pages est à 3 teintes et le papier est un genre de papier japon un peu jaune. Commentaires : Reliure très légèrement frottées au niveau des coiffes et des coins. A part cela ouvrage en parfait état. Prix: €45.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : PETASSE JOSEPH Titre : FLEURS DES CHAMPS Editeur : PELISSONNIER LIBRAIRE Edité à : PARIS Année d'édition : 1842 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 40 ISBN : / 1 vol. / A6 / Format in 16 (14.5x8.5 cm) de 334 pp. Demi reliure toile rouge imprimée refaite avec soin et de goût très personnel avec couverture d'origine recollée sur papier d'emballage et en fin de volume biographie de l'auteur extraite d'un article de presse locale lui aussi collé sur simple papier et dont la date n'a pas été conservée. J. Pétasse naquit à Beaune en 1803 devint horloger puis économe de l'Hôtel Dieu où il fut à l'origine de la renommée internationale des ventes de vins. Son activité préférée fut toutefois la poésie. Charmante édition originale en très bon état avec quelques rousseurs. Edition RARE. Prix: €150.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Le TASSE Titre : La JERUSALEM DELIVREE Editeur : CHARPENTIER Edité à : PARIS Année d'édition : 1841 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 562 ISBN : / 1 vol. / A5 / Format in-12 (18 x 11cm) de 336 p. Demi - reliure basane brun. Dos à nerfs, titre et compartiments dorés. Coiffes frottées, un plat abimé dans sa partie inférieure. Intérieur en bon état, pratiquement sans rousseurs. Traduction de l'italien par Auguste Desplaces, en prose, avec notice sur la vie et les oeuvres du Tasse. Catalogue de l'éditeur en tête de volume. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MUSSET ALFRED DE Titre : POESIES NOUVELLES 1836 - 1852 Editeur : CHARPENTIER Edité à : PARIS Année d'édition : 1867 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 564 ISBN : / 1 vol. / B7 / Format in 12 (18 x 11 cm), 297 pp. Demi - reliure chagrin bleu nuit, dos à nerfs décoré. Contient : L' ane et le ruisseau, Un souper chez mademoiselle Rachel, Le poète et le prosateur, Le songe d'Auguste etc. Reliure solide mais un peu passée. Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : OVIDE Titre : LES AMOURS Editeur : EDITIONS JANICK Edité à : PARIS Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 369 ISBN : / 1 vol. / D6 / In 4 (29x23 cm) de 220 pp. En feuilles, non coupées, à couverture rempliée et sous double emboitage fleuri. Exemplaire numéroté d'une série de 170 tirés sur vélin des papeteries du Marais. Composé à la main en Garamond, présentation typographique originale de F. Jallon. Ornements typographiques et Pointes Sèches originales gravés sur bois par Dan Sigros. Gravures mises en couleurs par E. Vairel. Quelques rousseurs. Bel exemplaire. Prix: €180.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : HUGO Victor Titre : LES FEUILLES D' AUTOMNE Editeur : J. HETZEL & Cie/MAISON QUANTIN Edité à : PARIS Année d'édition : S.D. Illustrateur : Langue:Français
Référence : 758 ISBN : / 1 vol. / G1 / In 12 (18 x 11 cm), 250 pages. Demi - reliure percaline rouge. Reliure un peu frottée. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : HUGO Victor Titre : LES ORIENTALES Editeur : J. HETZEL & Cie/MAISON QUANTIN Edité à : PARIS Année d'édition : S.D. Illustrateur : Langue:Français
Référence : 797 ISBN : / 1 vol. / A6 / In 12 (18 x 11 cm), 270 pages. Demi - reliure toile verte. Reliure un peu frottée. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : BRUANT ARISTIDE Titre : SUR LA ROUTE Editeur : ARISTIDE BRUANT Edité à : CHATEAU DE COURTENAY Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Anglais
Référence : 625 ISBN : / 1 vol. / B6 / In 12 (18,5 x 12 cm), 208 pages. Demi reliure veau rouge, dos à nerfs, lettres et fleurons dorés. Nombreux dessins de Borgex. Couverture d'origine illustrée en couleurs conservée (présentée pliée en 3 volets). Reliure défraichie (une rayure sur le premier plat, dos insolé). Intérieur jauni. Prix: €65.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LEMOYNE ANDRE Titre : LES ROSES D'ANTAN Editeur : FIRMIN DIDOT Edité à : PARIS Année d'édition : 1865 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1024 ISBN : / 1 vol. / A4 / In 12 (18,5 x 12 cm), 177 pp. Demi - reliure chagrin rouge à coins, dos à nerfs. Couverture d'éditeur conservée. Contient deux livres (Chemin perdu, La Fée des Pleurs, Renoncement/Paysages). Edition soignée. Quelques rousseurs et tout petit manque de cuir au premier plat. Ouvrage dédicacé par l'aueur à Mr taillandier Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : HUGO Victor Titre : Les feuilles d'automne ; Les chants du crépuscule Editeur : Librairie Alphonse Lemerre Edité à : PARIS Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4005 ISBN : / 1 vol. / A5 / Format in 8 de 324 pp. Dos à nerfs et tranche supérieure dorée . Couverture et dos d'origine conservés. Un mors légèrement fendu. Dos insolé.-Demi reliure à coins-Velin-Très bon état Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : CLAUDEL Paul Titre : L'OTAGE Editeur : GALLIMARD / NRF Edité à : PARIS Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4026 ISBN : / 1 vol. / A6 / Dimension 13 X 19 cm, 217 pp . Couverture et dos d'origine conservés. Dos long, auteur et titre en lettres dorées.Reliure avec filets à froid. Dos insolé et taché.-Demi reliure à coins-Basanne-Bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : CLAUDEL PAUL Titre : FEUILLES DE SAINTS Editeur : GALLIMARD / NRF Edité à : PARIS Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5054 ISBN : / 1 vol. / A6 / In 8 (11 x 18 cm), 209 pp. Quelques rousseurs aux tranches.-Demi reliure-Toile-Très bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : ARAGON Titre : La Diane Française Editeur : Pierre Seghers Edité à : PARIS Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4096 ISBN : / 1 vol. / B6 / Format in -12, 89 pages. "Collection Poésie 45".-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Cévennes ( GUEHENNO Jean ) Titre : Dans la prison Editeur : AUX EDITIONS DE MINUIT Edité à : PARIS Année d'édition : 1944 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4125 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimension 11,5 X 17 cm, 68 pp. Exemplaire numéroté sur Vélin. Les volumes de cette Collection constituent la première édition publique des éditions de Minuit, et reproduisent à l'identique les "Ouvrages publiés aux dépens de quelques bibliophiles patriotes, imprimé sous l'occupation nazie".-Broché-Carton-Très bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : RILKE RAINER MARIA Titre : POESIE Editeur : Editions EMILE-PAUL FRERES Edité à : Paris Année d'édition : 1949 Illustrateur : MAURICE BETZ Langue:Français
Référence : 4135 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimension 14,5 X 19,5 , 326 pp. Introduction de Maurice Betz. Papier jauni.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : GUERIN CHARLES Titre : LE SEMEUR DE CENDRES Editeur : F. FERROUD Edité à : PARIS Année d'édition : 1923 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7010 ISBN : / 1 vol. / A2 / In-12 (16 x 23 cm), 220 pp. Couverture illustrée et dos d'éditeur conservés. Exemplaire numéroté appartenant à une série de 1000 tirés sur vélin d'Arches. Illustrations (11 en pleine page) de Auguste Leroux gravées à l'eau-forte par E. Decisy sur bois par Clément. Reliure soignée.Dos long, triple filet aux plats, papiers marbrés et roulettes aux contre-plats. Coiffe supérieure et dos légèrement frottés.-Pleine reliure-Velin-Très bon état Prix: €170.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : TOUSSAINT Franz Titre : La flute de Jade Editeur : L'Edition d'art H. PIAZZA Edité à : PARIS Année d'édition : 1920 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4223 ISBN : / 1 vol. / A6 / Format in 18 demi-colombier (10,5 X 15,5 cm), 201 pages. Poesies chinoises. Collection "Ex oriente lux" , qui comprend toute une série d'ouvrages orientaux. Impression sur papier pur fil, texte encadré. Les cadres, les lettres ornées et les fleurons sont tirés en couleur.Une miniature en couleurs, avec rehauts d'or, est donnée en frontispice. Couverture et dos d'origine conservés. Contreplats originaux encadrés de cuir. Dos à nerfs. Ex libris Agnete With . Dédicace du relieur à son élève Anne Bourdeillette.Toutes tranches dorées.Plats décolorés.-Pleine reliure-Velin-Bon état Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : LES VINGT CHANSONS GENTILLES Editeur : Pierre Clairac Edité à : Aurillac Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7055 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 18,5 x 14 cm, 46 pp. + 2. Dédicace de l'auteur. Couverture à peine défraîchie.-Broché-Papier-Très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : LES VINGT CHANSONS GENTILLES Editeur : Pierre Clairac Edité à : Aurillac Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7056 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 18,5 x 14 cm, 46 pp. + 2. Pages non découpées.-Broché-Papier-Très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : HYDROPHANE Editeur : Pierre Clairac Edité à : Aurillac Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7057 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 63 pp. Pages non découpées. les deux premiers feuillets ont un angle déchiré (texte intact). Couverture décolorée à la périphérie.-Broché-Carton-Bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : HYDROPHANE Editeur : Pierre Clairac Edité à : Aurillac Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7058 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 63 pp. Pages non découpées. Couverture décolorée à la périphérie.-Broché-Carton-Bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : LES "RIENS" ET LES "TOUTS" Editeur : Pierre Clairac Edité à : Aurillac Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7059 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 47 pages non découpées.-Broché-Papier-Très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : LES "RIENS" ET LES "TOUTS" Editeur : Pierre Clairac Edité à : Aurillac Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7060 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 47 pages non découpées.-Broché-Papier-Très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : TOUTES VOILES DEHORS Editeur : Les Editions du Centre Edité à : Aurillac Année d'édition : 1977 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7061 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19,5 x 14,5 cm, 63 pages non découpées.-Broché-Carton-Comme Neuf Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : QUE MON COEUR S'OUVRE A TOI Editeur : Les Editions du Centre Edité à : Aurillac Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7062 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19,5 x 14,5 cm, 112 pages non découpées.-Broché-Carton-Comme Neuf Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : QUE MON COEUR S'OUVRE A TOI Editeur : Les Editions du Centre Edité à : Aurillac Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7065 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19,5 x 14,5 cm, 112 pages non découpées.-Broché-Carton-Comme Neuf Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : EMERGENCE Editeur : Editions du Centre Edité à : Aurillac Année d'édition : 1959 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7067 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 70 pages. Dédicace de l'auteur.-Broché-Papier-Comme Neuf Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : ET, MAINTENANT, SOURIEZ... Editeur : Editions du Centre Edité à : Aurillac Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7066 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 31 pages non découpées.-Broché-Carton-Comme Neuf Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : EMERGENCE Editeur : Editions du Centre Edité à : Aurillac Année d'édition : 1959 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7068 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 70 pages non découpées.-Broché-Papier-Comme Neuf Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : MES DOUZE HISTOIRES DE BÊTES Editeur : Editions du Centre Edité à : Aurillac Année d'édition : 1963 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7069 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 31 pages. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : LA DERNIERE EPOPEE Editeur : Les Editions du Centre Edité à : Aurillac Année d'édition : 1975 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7070 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19,5 x 14,5 cm, 39 pages. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : MYSTERIEUX COSMOS Editeur : Les Editions du Centre Edité à : Aurillac Année d'édition : 1972 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7072 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 31 pages non découpées. Suivi d'un conte en prose "Du fond des âges".-Broché-Carton-Comme Neuf Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : ET PUIS VOICI MON COEUR... Editeur : Les Editions Pierre de Ronsard Edité à : PARIS Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7074 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 18,5 x 12 cm, 63 pages non découpées. Collection Les Druides V.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : COMME UN BESOIN DE CROIRE Editeur : Les Editions Pierre de Ronsard Edité à : PARIS Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7075 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 95 pages. Papier un peu jauni.-Broché-Papier-Très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : COMME UN BESOIN DE CROIRE Editeur : Les Editions Pierre de Ronsard Edité à : PARIS Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7076 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 19 x 14 cm, 95 pages. Papier un peu jauni.-Broché-Papier-Très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : WALCH G. Titre : ANTHOLOGIE DES POETES FRANCAIS CONTEMPORAINS Editeur : DELAGRAVE / A. W. SIJTHOFF Edité à : PARIS / LEYDE Année d'édition : 1922 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 7122 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 16 x 10 cm, 646 pp. Sous titré Le Parnasse et les écoles postérieures au Parnasse (1866 - 1914). Morceaux choisis, accompagnés de notices bio- et bibliographiques et de nombreux autographes. Préface de Sully Prudhomme. Tome troisième.-Broché-Carton-Etat très moyen Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : HUGO Victor Titre : La pitié suprême Editeur : Calmann Lévy, éditeur Edité à : Paris Année d'édition : 1879 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1319 ISBN : / 1 vol. / B2 / In - 8 (19 x 14,5 cm), 142 pp. Quantin imprimeur. Deuxième édition. Conforme à la première parue la même année (voir Vicaire, tome IV). Quelques rousseurs.-Demi reliure d'amateur à coins déformée. Pages détachées. Etat très moyen. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DE SAINT-GERMAIN J. T. Titre : Les Roses de Noël Dernières Fleurs Editeur : Jules Tardieu, éditeur Edité à : PARIS Année d'édition : 1860 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1208 ISBN : / 1 vol. / A3 / Grand in - 16 (15 x 9 cm), 177 pp. Deuxième édition.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : POISOT Marcel Titre : CADENCES Editeur : Chez l'auteur Edité à : Versailles Année d'édition : 1966 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1170 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 21 x 14 cm, 119 pp. Dédicace de l'auteur.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : COLLECTIF Titre : Ronsard Les fêtes du IVè centenaire en Vendomois Editeur : Imprimerie Launay & Fils Edité à : Vendôme Année d'édition : 1924 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1723 ISBN : / 1 vol. / B6 / In-8 (25 x 16 cm), 102 pp. Publié sous les auspices de la Société archéologique.-Broché-Carton-Bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELORME MAURICE Titre : MON REVE EST A MOI Editeur : Les éditions Pierre de Ronsard Edité à : Paris Année d'édition : 1951 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1312 ISBN : / 1 vol. / B6 / Dimensions 18,5 x 14 cm, 46 pp. + 2. Pages non découpées. Suivi de Fantaisies romantiques.-Broché-Papier-Très bon état Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DESBORDES - VALMORE Marceline Titre : Oeuvres choisies Editeur : Librairie Ch. Delagrave Edité à : Paris Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5151 ISBN : / 1 vol. / B6 / In-12 (18 x 12 cm), 316 pp. Avec études et notices par Frédéric Loliée.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €25.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DELILLE J. Titre : LA CONVERSATION, poëme Editeur : Chez Michaud Frères, libraires Edité à : Paris Année d'édition : 1812 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5161 ISBN : / 1 vol. / B4 / In-8 (19,5 x 13,5 cm), 235 pp. + catalogue de l'éditeur (5 pp.). Edition originale. 3 planches gravées par Laugier, Baquoy, Ponce d'après Girodet, Séb. Leroy et Taunay. Reliure accidentée (décoloration, un mors fendu...). Intérieur frais.-Demi reliure-Basanne-Bon état Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MIOMANDRE Francis de Titre : SAMSARA Editeur : Editions Fourcade Edité à : Paris Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1329 ISBN : / 1 vol. / B6 / In-4 (24 x 18 cm), 114 pp. Dédié à jules Supervielle. Exemplaire numéroté appartenant à la série de 600 exemplaires sur vélin bibliophile. Couverture abimée, intérieur très frais.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : RILKE Rainer Maria Titre : Der ausgewählten Gedichte erster Teil / anderer Teil Editeur : Im Insel - Verlag Edité à : Frankfurt a. M. Année d'édition : 1961 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5280 ISBN : / 2 vol. / B6 / Dimensions 18 x 11 cm, 80 + 80 pp. En allemand.-Broché-Carton-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LAFORGUE Jules Titre : POESIES COMPLETES Editeur : Editions de Cluny Edité à : Paris Année d'édition : 1943 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5291 ISBN : / 2 vol. / A4 / Dimensions 23 x 12,5 cm, 236 et 163 pp. Texte et Note établis par M. G. Jean - Aubry. Le tirage a été limité à 3000 exemplaires. Celui-ci, numéroté 2140, appartient à la série de 2750 sur vélin supérieur de Voiron. Impression en 2 couleurs. Reliure très soignée.-Demi reliure à coins-Maroquin-Très bon état Prix: €150.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LOUYS Pierre Titre : Poëmes Editeur : Aux éditions du livre Edité à : Monte-Carlo Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5313 ISBN : / 1 vol. / B6 / In-8 (19 x 14 cm), 241 pp. Exemplaire numéroté d'un tirage à trois mille exemplaires sur papier vergé Renage. Est joint un ensemble de 11 gravures. Annotation au crayon en page de faux titre. Broché sous double emboitage.--Carton-Très bon état Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : MONTAIGLON Anatole de Titre : Sept dixains de sonnets tirés de Rabelais Editeur : P. Rouquette, libraire Edité à : Paris Année d'édition : 1881 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5449 ISBN : / 1 vol. / G6 / Dimensions 23,5 x 15 cm, 77 pp. Tirage à 200 exemplaires. Dédicace de l'auteur à Mr Gustave Ollendorff. Couvertures conservées .-Demi reliure-Toile-Bon état Prix: €250.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : DEROULEDE Paul Titre : Poésies militaires Editeur : Calmann Lévy Edité à : Paris Année d'édition : 1896 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5569 ISBN : / 1 vol. / G3 / Dimensions 20 x 14 cm, 236 pages sous couverture rempliée illustrée. Illustrations en noir et blanc de Jeanniot. Pages non rognées et grandes marges.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €55.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Mary Andre Titre : La fleur de la prose française: depuis les origines jusqu'a la fin du xvie siecle Editeur : Garnier. Edité à : Paris Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:
Référence : M2-4527 ISBN : B0000DNVX3 / 1 vol. / D3 / Broché, 753p, Très bon état. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Mary Andre Titre : La fleur de la prose française: depuis les origines jusqu'a la fin du xvie siecle Editeur : Garnier. Edité à : Paris Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:
Référence : M2-6310 ISBN : B0000DNVX3 / 1 vol. / D3 / Broché, 753p, Très bon état. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Vicaire Gabriel & Beauclair Henri Titre : Les déliquescences d'Adoré Floupette Editeur : Henri Jonquières Edité à : Paris Année d'édition : 1923 Illustrateur : Langue:
Référence : G5-1737 ISBN : / 1 vol. / F3 / In12, broché, 83p, Edition limitée à 800 ex sur papier Japon. Ici N°306. très bon exemplaire. Prix: €60.00
|
| |
|
 |