Auteur (s) : Anonyme Titre : DIANE Histoire d'un Amour Editeur : Louis Connard Edité à : PARIS Année d'édition : 1928 Illustrateur : Langue:Français Référence : F4-3578 ISBN : / 1 vol. / B3 / 21x15cm, 384p, demi reliure maroquin bleu, dos mosaiqué. Reliure légèrement frottée. ETRANGE OUVRAGE : Livre édité par Louis Connard pour un ami (anonyme) décédé d'un chagrin d'amour de plus de 20 ans. Préface d'Ernest leblanc qui a connu l'auteur. Ouvrage envoyé à Mr ALPHAND par les executeurs testamentaires. L'auteur décédé a souhaite envoyer un exemplaire du livre à ses meilleurs amis. Nous ne connaitrons peut être jamais ni l'auteur ni qui était la fameuse Diane tant aimée. RARE.
Auteur (s) : LIVET Henri-philippe Titre : L'ODEUR DU MONDE Editeur : A La Comédie Humaine Edité à : PARIS Année d'édition : 1939 Illustrateur : Langue:Français Référence : D5-2997 ISBN : / 1 vol. / D5 / in-8, broché, 58 pp. Tirage limité à 325 exemplaires. ici tirage de tête N° 14 parmi les 1 à 25 sur Madagascar. Envoi supposé de l'auteur (signature semble être de Mr Livet). Rare.
Auteur (s) : LIVET Henri-philippe Titre : PALMES Editeur : La presse à bras Edité à : PARIS Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:Français Référence : D5-2606 ISBN : / 1 vol. / D5 / in-8, en feuilles sous couverture rempliée, sans pagination. Pages non coupées. Tirage total limité à 225 exemplaires. ici N° 33 avec signature de l'auteur sous le numéro. Couverture légèrement piquée.
Auteur (s) : VIBERT THEODORE Titre : LES GIRONDINS Editeur : IMPRIMERIE DE L. TINTERLIN ET Cie Edité à : PARIS Année d'édition : 1860 Illustrateur : Langue:Français Référence : 1108 ISBN : / 1 vol. / A6 / Demi - reliure chagrin vert, dos à nerfs, fleurons et pièce de titre, format in - 12, 11 x 18 cm, 301 pp. + LXVIII (préface). De ce poème en douze chants (ici en première édition), le Grand Dictionnaire universel du XIXème siècle de Pierre Larousse dit qu'il est assez habilement composé, le style ne manque pas d'un certain charme pittoresque, mais l'on trouve de fréquentes irrégularités de prosodie (t. 15, p. 980, col. 4).Traces d'humidité, surtout en fin de volume.
Prix: €40.00
VENDU
Auteur (s) : TAILHEDE Raymond de Titre : LES POESIES DE Raymond de la TAILHEDE Editeur : EMILE PAUL FRERES Edité à : Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:Français Référence : 10027 ISBN : / 1 vol. / B6 / Livre broché couverture imprimée format Petit IN12 (19x14 cm) de 132 pages non coupees. TRES BON ETAT. Ici présentation du N°759 sur rives sur un total de 800.
Prix: €30.00
VENDU
Auteur (s) : FRANCE ANATOLE Titre : POEMES DU SOUVENIR - LE LAC - TRISTESSE D'OLYMPIO - SOUVENIR Editeur : EDOUARD PELLETAN Edité à : PARIS Année d'édition : 1910 Illustrateur : Langue:Français Référence : 3040 ISBN : / 1 vol. / B6 / Ouvrage décoré de 26 gravures originales par P.E. COLIN et P.E. VIBERT. Format IN8. d'environ 100 pages. Broché couverture rempliée. Impression à 2 tons sur un très beu et fort papier type rives. Edition limitée à 360 exemplaires + 25 de présent. EXEMPLAIRE de PRESENT N°12 dédié à Gabriel SEAILLES. Dédicacé par l'éditeur. Qelques rousseurs Sinon en BON ETAT
Prix: €60.00
VENDU
Auteur (s) : GUERIN MAURICE DE Titre : LE CENTAURE - LA BACCHANTE Editeur : FALAIZE Edité à : PARIS Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français Référence : 3517 ISBN : / 1 vol. / B6 / Livre broché format in 12 (11x17 cm) de 115 pp (non coupées). Edition en parfait état portant le numéro 799 sur les 1500 imprimés sur papier Alfa. Préface de François Mauriac. Beau texte de Charles Du Bos précédant les poèmes de Maurice de Guérin révélé comme grand poète grâce à un article publié par George Sand dans la Revue des Deux Mondes en 1840. M. de Guérin était mort un an auparavant à l'âge de 29 ans.
Prix: €20.00
VENDU
Auteur (s) : MOUSTALON Titre : LA MORALE DES POETES ou PENSEES EXTRAITES DES PLUS CELEBRES POETES LATINS ET FRANCAIS Avec l'indication de celles que ceux-ci ont imitées des premiers Editeur : AUGUSTE BOULLAND Edité à : PARIS Année d'édition : 1823 Illustrateur : Langue:Français Référence : 1990 ISBN : / 2 vol. / B1 / Format IN12 de 245p et 320p. Pleine reliure veau d'époque. plats vec roulettes dos long avec 2 pièces de titre fers roulettes et filets. Une coiffe très légèrement abimée un mors un peu fendu et coins emoussés. Malgre ces détail cela reste une TRES BELLE Reliure. Troisième édition ornée des portraits de Virgile Horace Boileauet J.B. Rousseau. Le tome I est réservé aux auteurs anciens le tome II aux auteurs en Français. Pour chaque Auteur on touve une petite biographie de 2 pages et ensuite des pensées (généralement une ou deux phrases). Au total on touve une cinquantaine d'auteurs et plus de 1697 pensées.
Prix: €40.00
VENDU
Auteur (s) : MUSSET ALFRED DE Titre : POESIES NOUVELLES 1836 - 1852 Editeur : CHARPENTIER Edité à : PARIS Année d'édition : 1867 Illustrateur : Langue:Français Référence : 564 ISBN : / 1 vol. / B7 / Format in 12 (18 x 11 cm), 297 pp. Demi - reliure chagrin bleu nuit, dos à nerfs décoré. Contient : L' ane et le ruisseau, Un souper chez mademoiselle Rachel, Le poète et le prosateur, Le songe d'Auguste etc. Reliure solide mais un peu passée.
Prix: €25.00
VENDU
Auteur (s) : BRUANT ARISTIDE Titre : SUR LA ROUTE Editeur : ARISTIDE BRUANT Edité à : CHATEAU DE COURTENAY Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Anglais Référence : 625 ISBN : / 1 vol. / B6 / In 12 (18,5 x 12 cm), 208 pages. Demi reliure veau rouge, dos à nerfs, lettres et fleurons dorés. Nombreux dessins de Borgex. Couverture d'origine illustrée en couleurs conservée (présentée pliée en 3 volets). Reliure défraichie (une rayure sur le premier plat, dos insolé). Intérieur jauni.
Prix: €65.00
VENDU
Auteur (s) : LAMARTINE Alphonse de Titre : NOUVELLES MEDITATIONS POETIQUES Editeur : HACHETTE - FURNE JOUVET ET Cie Edité à : PARIS Année d'édition : 1878 Illustrateur : Langue:Français Référence : 647 ISBN : / 1 vol. / A6 / In 12 (18,5 x 12 cm), 375 pp. demi - reliure veau bleu roi, dos à nerfs orné, pièce de titre sur chagrin orangé. Papier marbré aux plats et aux pages de garde. Avec commentaires. Suivi de Le dernier chant du pèlerinage d' Harold et Chant du sacre ou La veille des armes. bel exemplaire. Une inscription à l'encre sur page de faux - titre.
Prix: €35.00
VENDU
Auteur (s) : LAMARTINE Alphonse de Titre : RECUEILLEMENTS POETIQUES - EPITRES ET POESIES DIVERSES Editeur : HACHETTE - FURNE JOUVET ET Cie Edité à : PARIS Année d'édition : 1881 Illustrateur : Langue:Français Référence : 6157 ISBN : / 1 vol. / C4 / In 12 (18,5 x 12 cm), 382 pp. demi - reliure veau marron à 5 faux nerfs et pièces de titre en très bon état. Sans rousseurs.
Prix: €35.00
VENDU
Auteur (s) : MAROT CLEMENT Titre : OEUVRES Editeur : DELARUE LIBRAIRE - EDITEUR Edité à : PARIS Année d'édition : S.D. Illustrateur : Langue:Français Référence : 5026 ISBN : / 4 vol. / A3 / In - 8 (10 x 17 cm), (VII) 254 + 238 + 250 + 243 pp. Oeuvres de C. Marot de Cahors valet de chambre du Roy. Edition revue sur celle de 1544. Notice par Benjamin Pifteau. Dos long orné. Couvertures de l'éditeur conservées. Des rousseurs. Dos décolorés et plats défraîchis.-Demi reliure-Velin-Bon état
Prix: €80.00
VENDU
Auteur (s) : BOURDELEILLETTE Jean Titre : Saison des ombres Editeur : Pierre SEGHERS Edité à : PARIS Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français Référence : 4025 ISBN : / 1 vol. / A5 / Volume de 13 X 19 cm, de 104 pp .Tirage limité à 700 exemplaires sur Bouffant. Edition originale. Couverture et dos d'origine conservés. Dos long, auteur et titre en lettres dorées. Dos très légèrement insolé.-Pleine reliure-Chagrin-Très bon état
Prix: €30.00
VENDU
Auteur (s) : TOULET P.- J Titre : Les Contrerimes Editeur : EMILE - PAUL FRERES Edité à : PARIS Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Anglais Référence : 4051 ISBN : / 1 vol. / B1 / Dimension 12,5 X 19 , 160 pp . Dos long avec auteur et titre en lettres dorées. Tranche supérieure dorée. Demi reliure à bandes. Dos insolé et taché, entièrement décollé du plat supérieur.-Demi reliure-Chagrin-Bon état
Prix: €20.00
VENDU
Auteur (s) : SECHE ALPHONSE Titre : ANDRE CHENIER Editeur : LOUIS-MICHAUD Edité à : PARIS Année d'édition : 1908 Illustrateur : Langue:Français Référence : 1482 ISBN : / 1 vol. / B1 / IN-12 (11,5 X 18 cm) , XII + 140 pp. Choix, notice biographique et bibluiographique par A. SECHE. Contient "Bucoliques, Elégies, Poèmes, Hymnes, Odes, et Iambes ", avec 2 portraits de Chénier dont un en frontispice ainsi qu'un dessin. Couverture et dos d'origine conservés. Dos complètement frotté mais intérieur intact.-Demi reliure-Velin-Bon état
Prix: €15.00
VENDU
Auteur (s) : HUGO Victor Titre : Les voix intérieures - Les rayons et les ombres Editeur : Librairie de L. Hachette et Cie Edité à : Paris Année d'édition : 1859 Illustrateur : Langue:Français Référence : 1291 ISBN : / 1 vol. / A4 / In-12 (17,5 x 11 cm), 301 pp. Dos à nerfs, caissons décorés d'un double filet et de croisillons, lettres et initiales E. B (petit accroc sur le E). Rousseurs.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état
Prix: €30.00
VENDU
Auteur (s) : BOUCHOR Maurice Titre : Vers la pensée et vers l'action Editeur : Librairie Hachette et Cie Edité à : Paris Année d'édition : 1899 Illustrateur : Langue:Français Référence : 1811 ISBN : / 1 vol. / B4 / In-8 (18 x 11 cm), 127 pp. Poèmes inédits ou revus par Maurice Bouchor. Relié avec "La muse et l'Ouvrier", dialogue, 24 pp., E. Flammarion éditeur, Paris, 1900. Reliure passablement frottée. Intérieur jauni.-Demi reliure-Basanne-Etat très moyen
Prix: €20.00
VENDU
Auteur (s) : TROLLIET Emile Titre : La route fraternelle Editeur : Alphonse Lemerre Edité à : Paris Année d'édition : 1900 Illustrateur : Langue:Français Référence : 1266 ISBN : / 1 vol. / A4 / In-12 (18 x 12 cm), 209 pp. Dos long orné.-Demi reliure-Basanne-Très bon état
Prix: €25.00