Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

RECUEILS - MORCEAUX CHOISIS

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  RECUEILS - MORCEAUX CHOISIS

LONGNON Jean - Oeuvres de LA FONTAINE
VENDU
Auteur (s) : LA FONTAINE
Titre : Oeuvres de LA FONTAINE - Notices jean Longnon
Editeur : La Cite du Livre
Edité à : PARIS Année d'édition : 1927-1929 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 732 ISBN : / 1 vol. / F4 /
Paris, Cité des Livres, 1927-1929, 1929. 9 sur 10 volumes in-8 brochés, couverture blanche rempliée, impression très soignée sur beau papier, environ 2600 pages en tout, non coupés. Tirage à 1025 exemplaires sur vergé d'Arches. Bel ouvrage classique, de présentation et de lecture agréable, comportant une introduction et de discrètes notes critiques. 9 volumes manque volume N°4

Prix: €70.00

Collectif - Livre d'Or du bibliophile
Auteur (s) : Collectif
Titre : Livre d'Or du bibliophile
Editeur : Chambre syndicale des éditeurs de livres d'art et de publications à tirage limité
Edité à : PARIS Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français

Référence : MICH0013 ISBN : / 1 vol. / G4 /
Ex libris - In-4 broché, non paginé, proposant un ensemble d'exemples du travail éditorial de l'année 1925 dans le domaine du livre d'art, suivi d'une table des auteurs et des illustrateurs (pour cette année, entre autres grands noms, citons Joseph Hémard, Marty, Edy Legrand, Sylvain Sauvage, Carlègle) ; Couverture et les 1ère pages abîmées et presque détachées du côté gauche.

Prix: €60.00



Photos +++

Collectif - Livre d'Or du bibliophile
Auteur (s) : Collectif
Titre : Livre d'Or du bibliophile
Editeur : Chambre syndicale des éditeurs de livres d'art et de publications à tirage limité
Edité à : PARIS Année d'édition : 1926-2927 Illustrateur : Langue:Français

Référence : MICH0068 ISBN : / 1 vol. / G4 /
Ex libris - In-4 broché, non paginé, proposant un ensemble d'exemples du travail éditorial de l'année 1926-1927 dans le domaine du livre d'art, suivi d'une table des auteurs et des illustrateurs (pour cette année, entre autres grands noms, citons Joseph Hémard, Marty, Edy Legrand, Sylvain Sauvage, Carlègle) ; Très bon état.

Prix: €90.00

Collectif - Mélanges à la mémoire de Jean Sarrailh
Auteur (s) : Collectif
Titre : Mélanges à la mémoire de Jean Sarrailh
Editeur : Centre de recherches de l'Institut d'études hispaniques
Edité à : PARIS Année d'édition : 1966 Illustrateur : Langue:Français/espagnol

Référence : MICH0008 ISBN : / 1 vol. / H3 /
Tome 1 - in-8 broché fort , 474pp . Pages non coupées - Texte en français et espagnol. Exemplaire sur vélin de Madagascar, nominatif (Pierre MONBEIG). BON EXEMPLAIRE.

Prix: €30.00

GUERIN MAURICE DE - JOURNAL LETTRES ET POEMES
Auteur (s) : GUERIN MAURICE DE
Titre : JOURNAL LETTRES ET POEMES
Editeur : DIDIER
Edité à : PARIS Année d'édition : 1862 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3167 ISBN : / 1 vol. / B3 /
Format in-8 (13x22 cm) de 471 pp. Demi reliure basane marron dos à nerfs titre et filets dorés. Très bon état (coins un peu émoussés) mais rousseurs à l'intérieur. Deuxième édition publiée par G. S. Trebutien (préface) notice sur l'auteur par Sainte-Beuve portrait de l'auteur en frontispice. En appendice notes par Eugénie de Guérin soeur de Maurice sur leur famille habitant le chateau du Cayla près d'Albi extraits d'un hommage rendu à l'auteur du Centaure par George Sand dans La Revue des Deux Mondes.

Prix: €30.00

ROBILLARD MARCEL / J. - MARCEL COTET - LES ECRIVAINS BEAUCERONS
Auteur (s) : ROBILLARD MARCEL / J. - MARCEL COTET
Titre : LES ECRIVAINS BEAUCERONS
Editeur : IMPRIMERIE INDUSTRIELE ETCOMMERCIALE
Edité à : CHARTRES Année d'édition : 1927 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 923 ISBN : / 1 vol. / F4 /
Format 19 x 14 cm, 311 pages non coupées. Broché à couverture illustrée. Anthologie traitant de 15 écrivains beaucerons parmi lesquels Philippe Desportes (1546 - 1606), Mathurin Régnier (1573 - 1613), Antoine Godeau (1605 - 1672), Jean Rotrou (1609 - 1650), André Félibien (1619 - 1695), Pierre Nicole (1625 - 1695) ...Etudes biographiques et morceaux choisis, illustrés d'un portrait de chaque écrivain. Très bon état.

Prix: €30.00

GIDEL   A.- Ch. Oeuvres choisies de Saint-Evremond
Auteur (s) : GIDEL A.- Ch.
Titre : Oeuvres choisies de Saint-Evremond
Editeur : Garnier Frères, Libraires-éditeurs
Edité à : Paris Année d'édition : SD Illustrateur : Langue:Français

Référence : F4-3579 ISBN : / 1 vol. / C6 /
Précédé d'une étude sur la vie et les uvrages de l'auteur. Discours qui a obtenu de le prix de l'éloquence décerné par l'Académie Française dans la séance du 20 décembre 1866. 467 pages - Non daté. In-12 Carré. Broché . Quelques rousseurs éparses - Couverture défraîchie.

Prix: €24.00

Auteurs divers - L'HUMOUR EN VOYAGE
Auteur (s) : Auteurs divers
Titre : L'HUMOUR EN VOYAGE
Editeur : LES PRODUCTIONS DE PARIS
Edité à : PARIS Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4387 ISBN : / 1 vol. / B6 /
Dimensions 18 x 21 cm , 352 pp. Contient des textes choisis et présentés par Gilbert Sigaux, dont "Lettres", de Mme de Sévigné ; "En voyage", de Colette ; "Les voyageurs extravagants", de ¨Pierre Cami ; ou encore "Le voyage en Correze", de Poiret et Serrault. Reliure en toile jaune illustrée et protégé d'un papier cristal.-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €25.00

LAUZANNE STEPHANE - LA TABLE QUI PARLE
Auteur (s) : LAUZANNE STEPHANE
Titre : LA TABLE QUI PARLE
Editeur : LES CAHIERS DE PARIS
Edité à : PARIS Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 609 ISBN : / 1 vol. / F4 /
Broché de 18,5 x 12 cm, 89 pages non coupées, sous couverture rempliée protégée par du papier cristal. Les Cahiers de Paris. Cahier II. Exemplaire numéroté appartenant aux 50 tirés sur vergé d' Arches. Contient : La table qui parle, choses entendues - Le prisonnier de la République, choses à voir - Le diable aux yeux bleus, choses vues. Excellent état.

Prix: €40.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  RECUEILS - MORCEAUX CHOISIS