Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

EDMOND ROTTACH - LA CHINE MODERNE

EDMOND ROTTACH - LA CHINE MODERNE

Prix: €20.00

Format in-12 (20.5x13.5 cm). 270 pages. Demi-reliure basane. Dos à 5 faux nerfs. 20 photogravures hors-texte. Une carte dépliante. - Très bon état. Coins un peu émoussés. Quelques rousseurs minimes. ( vers 1911 )
en savoir plus

MARQUISE DE MAILLE - LES CRYPTES DE JOUARRE

MARQUISE DE MAILLE - LES CRYPTES DE JOUARRE

Prix: €30.00

Fort in-4 (33x25 cm). Broché de 310 pages. Couverture illustrée en couleurs. 123 ill. in texte et 14 planches hors-texte dépliantes des plans et élévations des cryptes. Plans et relevés de Pierre Rousseau - Dédicacé par Pierre Rousseau. - Plats un peu salis. Bon état.
en savoir plus

MEMOIRES DE SULLY. PRINCIPAL MINISTRE D'HENRI-LE-GRAND - 6 VOLUMES

MEMOIRES DE SULLY. PRINCIPAL MINISTRE D'HENRI-LE-GRAND - 6 VOLUMES

Prix: €280.00

6 Volumes complet au Format in-8 (21x13 cm). Demi-reliure veau. Dos long. Pièces de titre et de tomaison rouge. De 300 à 500 pages par volume. Contenant des facs-similé de lettres (2 dépliants). Plats encadrés à fers vignicoles. Tranches jaspées. Etat : quelques coiffes abîmées. Coins émoussés. Quelques rousseurs éparses. - Très bel ensemble.
en savoir plus

H. FORNERON - LES DUCS DE GUISE ET LEUR EPOQUE. ETUDE HISTORIQUE SUR LE SEIZIEME SIECLE

H. FORNERON - LES DUCS DE GUISE ET LEUR EPOQUE. ETUDE HISTORIQUE SUR LE SEIZIEME SIECLE

Prix: €110.00

Format in-8 (22X14 cm). 420 et 448. Demi-reliure chagrin en parfait état! Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Ouvrages frais quasiment sans rousseur. - Excellent état. Très beaux ouvrages. 4 Tableaux généalogiques sur onglets.
en savoir plus

J.-H. VOLBERTAL - ERMENONVILLE. SES SITES, SES CURIOSITES, SON HISTOIRE

J.-H. VOLBERTAL - ERMENONVILLE. SES SITES, SES CURIOSITES, SON HISTOIRE

Prix: €20.00

Format in-8 (23x14 cm). 180 pages. Broché. Couverture salie-passée. - Collection : Aux Environs de Paris. Un domaine Célèbre. - Très Bon état. Ouvrage frais. Nombreuses planches illustrant l'ouvrage.
en savoir plus

L. TAUXIER - LE NOIR DU YATENGA. MOSSIS. NIONIOSSES. SAMOS. YARSES. SILMI-MOSSIS. PEULS

L. TAUXIER - LE NOIR DU YATENGA. MOSSIS. NIONIOSSES. SAMOS. YARSES. SILMI-MOSSIS. PEULS

Prix: €250.00

Petit format in-4 (25x16.5 cm). Demi reliure maroquin. Dos à 6 faux nerfs et lettres dorés. 790 pages. Très bon état. - Contient Livre Premier : Le Lieu ; Livre II : La race et son histoire ; Livre III : Le travail ; Livre IV Famille ; Livre V : Le mode d'existence ; Livre VI : Relations interfamiliales et Structure Sociale ; Livre VII : Les Pouvoirs Publics ; Livres VIII : La religion ; Livre IX : Les Cultures Intellectuelles ; Livre X : Les Foulsés ; Livre XI : Les Yarsés ; Livre XII : Les Samos ; Livre XIII : Les Silmi Mossis ; Livre XIV : Les Peuls ; 20 Appendices très complets avec la population du yatenga, légende sur yadega, plantes utiles du yatenga, vocabulaire samo, etc. - Ouvrage assez rare.
en savoir plus

La Fayette Madame de - La princesse de Clèves.

La Fayette Madame de - La princesse de Clèves.

Prix: €15.00

In8, 228 pages, broché. Beau papier. Couverture bleue. -Etat : Bon. Couverture abîmée sur le dos. Belles aquarelles originales de Cahout.
en savoir plus

DENISE ARTAUD ET ANDRE KASPI - HISTOIRE DES ETATS-UNIS

DENISE ARTAUD ET ANDRE KASPI - HISTOIRE DES ETATS-UNIS

Prix: €15.00

Format in-8 (23x17 cm). Broché de 415 pages. cartonnage éditeur rouge, illustré en N&B. Contient 10 annexes dont un tableau chronologique, une liste des présidents et vice-présidents des USA. Avec figures et cartes géographiques en n&b, 73 documents. 6e édition mise à jour. Coll. : Collection U - Bon état : petit manque sur la coiffe supérieure. Intérieur frais.
en savoir plus

MGR RENDU - MOEURS ET COUTUMES DE LA SAVOIE DU NORD AU XIXe SIECLE

MGR RENDU - MOEURS ET COUTUMES DE LA SAVOIE DU NORD AU XIXe SIECLE

Prix: €30.00

Format in 8 carré. 502 pages. Photographies en N&B et cartes. - Documents d'ethnologie régionale Volume 6. Mémoires et documents de l'académie salésienne T. 87-88. Enquête de MGR RENDU présentée et publiée par Roger Devos et Charles Joisten. - Etat : Couverture un peu usée. Pages blanches. Bon état.
en savoir plus

F. GROSSMANN - BRUEGEL THE PAINTINGS. COMPLETE EDITION

F. GROSSMANN - BRUEGEL THE PAINTINGS. COMPLETE EDITION

Prix: €22.00

In4 (30.5x23 cm). 206 pages. Pleine reliure éditeur toile (coin déformé). Jaquette illlustrée en noir - défraichie mais en bon état. Nombreuses planches en couleurs et en N&B de l'oeuvre de Bruegel avec des détails. - Bon état. En Anglais.
en savoir plus

ANDRE JARRIGEON - LES JOURNEES HISTORIQUES DE JUIN 1940 A BLOIS

ANDRE JARRIGEON - LES JOURNEES HISTORIQUES DE JUIN 1940 A BLOIS

Prix: €20.00

In-12. Broché. 30 pages. Photos en N&B. Du 14 au 21 Juin 1940. - Bon état.
en savoir plus

Yvan Christ - Paris des Utopies. Paris tel qu'il aurait pu être

Yvan Christ - Paris des Utopies. Paris tel qu'il aurait pu être

Prix: €18.00

In-12. Cartonnage éditeur illusté en couleurs. 206 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Etonnante anthologie de projets architecturaux qui n'ont jamais été réalisés. - Bon état.
en savoir plus

Colonel Jean Delmas, Colonel Paul Devautour et Eric Lefèvre - Mai-Juin 40. Les Combattants de l'honneur

Colonel Jean Delmas, Colonel Paul Devautour et Eric Lefèvre - Mai-Juin 40. Les Combattants de l'honneur

Prix: €35.00

In-4 (27.5x25.5 cm). 232 pages. Pleine reliure toile éditeur rouge. Jaquette illustrée en couleurs (défraîchie - déchirée sur les plats et frottée sur la coiffe supérieure). Très nombreuses phtographies N&B d'archives ou cartes quasiment sur toutes les pages. - Bon état.
en savoir plus

SEMPE - FACE A FACE

SEMPE - FACE A FACE

Prix: €16.00

In-4 (30.5x27.5 cm). 119 pages. Dessins N&B de l'auteur. Pleine reliure éditeur cartonnée rouge. Jaquette défraîchie illustrée en couleurs (dos et plats). - Bon état.
en savoir plus

FERNAND BRAUDEL - L'EUROPE

FERNAND BRAUDEL - L'EUROPE

Prix: €30.00

Fort in-4. 248 pages. Pleine reliure toile éditeur noire. Jaquette illustrée en couleurs en bon état. 442 reproductions dt 300 en coul. in et hors-texte. Bel ouvrage.
en savoir plus

CECILE GOLDSCHEIDER - RODIN. Sa vie, son oeuvre, son héritage

CECILE GOLDSCHEIDER - RODIN. Sa vie, son oeuvre, son héritage

Prix: €15.00

Format in-4 (29.5x25 cm). 122 pages. Reliure éditeur verte (cartonnée). Très nombreuses reproductions des oeuvres de Rodin en N&B et d'autres artistes. Jaquette illustrée en N&B assez défraichie (plats frottés; quelques déchirures sur le dos et les coins). - Intérieur en très bon état.
en savoir plus

PH. HUISMAN ET M.G. DORTU - LAUTREC PAR LAUTREC

PH. HUISMAN ET M.G. DORTU - LAUTREC PAR LAUTREC

Prix: €30.00

Fort in-4, 274p. reliure d'éditeur avec jaquette illustrée. Abondamment illustré en couleurs in et hors-texte. Catalogue de l'oeuvre graphique original, en fin de volume. - En bon état. Jacquette un peu défraichie : salie sur un plat.
en savoir plus

NICHOLAS DE PIRO - THE INTERNATIONAL DICTIONARY OF ARTISTS WHO PAINTED MALTA

NICHOLAS DE PIRO - THE INTERNATIONAL DICTIONARY OF ARTISTS WHO PAINTED MALTA

Prix: €70.00

In-4. 205 pages. Pleine reliure toile éditeur rouge à lettres dorées. Jaquette en bon état (illustrée). Très nombreuses reproductions en couleurs pour chaque article. Ordre alphabétique. Une documentation assez exceptionnelle.
en savoir plus

COLLECTIF - TIBET EN EXIL

COLLECTIF - TIBET EN EXIL

Prix: €30.00

Format in-Folio (38x27) de 142 pages. Pleine reliure cartonnée noire à lettres rouges. Traduit de l'anglais par Edith Ochs. Avant-propos du dalaï lama. La plupart des nombreuses photographies en coul. sont de Raghu Rai. Parfait état. Sans jaquette.
en savoir plus

ESTARVIELLE Jacques - MONSIEUR DE MONTESPAN

ESTARVIELLE Jacques - MONSIEUR DE MONTESPAN

Prix: €16.00

Broché; Carton; Bon état. In-8 (19x14 cm). 172 pages. 12 planches hors-texte. Papier un peu jauni. Couverture fragilisée.
en savoir plus

REGIONALISME - ILE DE FRANCE

LACF_livres_anciens | FRANCE, REGIONALISME |  REGIONALISME - ILE DE FRANCE

GOSSET LEON - CHARME DE L' ILE DE FRANCE
Auteur: GOSSET LEON
Titre: CHARME DE L' ILE DE FRANCE
Editeur: LES HEURES CLAIRES
Edité à: PARIS Année d'édition: 1953 - 1 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 26003 ISBN: / 3 vol. / D6 /
Trois volumes in 4 (27x21 cm) de 151, 150 et 154 pp., en feuilles avec couverture rempliée et sous double emboitage crème. Pointes sèches de Ch. Samson (19 illustrations par volume). Un volume est consacré à Versailles et Fontainebleau, les deux autres au reste de l' Ile de France. Les trois volumes, numérotés, appartiennent à la série des 350 exemplaires tirés sur vélin pur fil de Lana. Très bel ensemble. Deux des coffrets ont un angle légèrement abimé.

Prix: €150.00

Despras Pierre - Notre-Dame de Paris
Auteur: GOSSET LEON
Titre: Notre-Dame de Paris
Editeur: B. Arthaud
Edité à: Grenoble Année d'édition: 1939 Illustrateur: Sougez Langue:français

Référence: MICH0048 ISBN: / 1 vol. / H3 /
In-12 demi-reliure papier imitation parchemin beige avec superbe petite aquarelle en couleurs sur le dos. Cette reliure peu courante apporte un cachet à un ouvrage relativement classique. Ouvrage orné 33 photos de Sougez. Couverture couleur conservée. EDITION ORIGINALE de 1939 - 122 pp. En parfait état.

Prix: €40.00



Photos +++

DE LAMASE - LE CHATEAU DE VINCENNES
Auteur: DE LAMASE
Titre: LE CHATEAU DE VINCENNES
Editeur: CALMANN LEVY
Edité à: PARIS Année d'édition: 1932 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 788 ISBN: / 1 vol. / E3 /
Format : IN12 de 19X13 cm de 202 pages. Description : Livre broché broché avec un hors texte et deux plans. Nouvelle Collection Historique Châteaux décors de l'histoire

Prix: €35.00

CHAMPIGNEULLE BERNARD - ILE DE FRANCE
Auteur: CHAMPIGNEULLE BERNARD
Titre: ILE DE FRANCE
Editeur: ARTHAUD
Edité à: PARIS - GRENOBLE Année d'édition: 1956 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 282 ISBN: / 1 vol. / E4 /
Livre broché à jaquette illustrée par Roland Oudot format in 8 (23x17 cm) de 240 pp. Texte illustré de 127 photographies de René - Jacques. Une carte de la région séparée. Collection Les Beaux Pays. Très bon état.

Prix: €25.00

PIGANIOL DE LA FORCE - DESCRIPTION DE PARIS  DE VERSAILLES  DE MARLY  DE MEUDON  DE S. CLOUD  DE FONTAINBLEAU  ET DE TOUTES LES AUTRES BELLES MAISONS & CHATEAUX DES ENVIRONS
VENDU
Auteur: PIGANIOL DE LA FORCE
Titre: DESCRIPTION DE PARIS DE VERSAILLES DE MARLY DE MEUDON DE S. CLOUD DE FONTAINBLEAU ET DE TOUTES LES AUTRES BELLES MAISONS & CHATEAUX DES ENVIRONS
Editeur: CHARLES-NICOLAS POIRION
Edité à: PARIS Année d'édition: 1742 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 14001 ISBN: / 1 vol. / G4 /
Format IN12 de 631p. TOME I Seul. Contenant l'Histoire de Paris son gouvernement ecclesiastique civil & militaire & la description du quartier de la cité. Pleine reliure veau d'époque. Dos à 5 faux nerfs avec caisson et pièce de titre en maroquain rouge. Mors fendus mais la reliure est solide. Coiffe inférieure abimée. Bas des plats et coins légèrement abimés. Ouvrage contenant une grande carte de Paris dépliante et réhaussée ( carte de Baillieul l'aine pliée en 8) Plan et description du quartier de la cité (carte de Baillieul le jeune pliée en 3) gravure des pierres antiques trouvées à notre dame (pliée en 6) une gravure pliée en 3 du portail de notre-dame une gravure (pliée en 3) de l'autel de notre dame gravure (pliée en 3) de la Samaritaine et de la statue equestre d'Henri IV (pliée en 3). SUPERBE etat intérieur.

Prix: €220.00

VINCENT A. - GUIDE ILLUSTRE DANS LES PETITS APPARTEMENTS DE NAPOLEON Ier AU PALAIS DE FONTAINEBLEAU
VENDU
Auteur: VINCENT A.
Titre: GUIDE ILLUSTRE DANS LES PETITS APPARTEMENTS DE NAPOLEON Ier AU PALAIS DE FONTAINEBLEAU
Editeur: A. BOURDIER
Edité à: VERSAILLES Année d'édition: S.D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 708 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Livre relié en cartonnage d'éditeur - format 19x13 cm et 85 pages. Etat : BON. Avec 36 planches et plans qui décrivent les principales pièces du palais. Chaque planche est scrupuleusement décrite et détaillée. Ouvrage Assez rare.

Prix: €55.00

DE MIJOLLA FRANCE - LA SEINE - ET - OISE DANS LA GUERRE 1939 - 1945
Auteur: DE MIJOLLA FRANCE
Titre: LA SEINE - ET - OISE DANS LA GUERRE 1939 - 1945
Editeur: HORVATH
Edité à: LE COTEAU Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5079 ISBN: / 1 vol. / E4 /
In 12 (15 x 23,5 cm), 192 pp. Essonne - Val d' Oise, Yvelines (Hauts - de - Seine, Seine - Saint - Denis, Val - de - Marne).-Broché-Carton-Comme Neuf

Prix: €30.00

SORDES RENE - HISTOIRE DE SURESNES
Auteur: SORDES RENE
Titre: HISTOIRE DE SURESNES
Editeur: SOCIETE HISTORIQUE DE SURESNES
Edité à: SURESNES Année d'édition: 1965 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5078 ISBN: / 1 vol. / D5 /
In 8 (13 x 20,5 cm), 664 pp. Des origines à 1945. Reproductions de documents anciens.-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €35.00

DESMELLIEZ Claude - Versailles une ville au quotidien
Auteur: DESMELLIEZ Claude
Titre: Versailles une ville au quotidien
Editeur: Les éditions de l'épargne
Edité à: PARIS Année d'édition: 1983 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4493 ISBN: / 1 vol. / E4 /
Dimensions 18,5 X 26 cm, 95 pp . Préface d'André DAMIEN et nombreuses photographies de Patrick BOUCHET. Couverture illustrée d'une photo.-Cartonnage éditeur illustré-Carton-Bon état

Prix: €20.00

ZIEGLER GILETTE - HISTOIRE SECRETE DE PARIS
Auteur: ZIEGLER GILETTE
Titre: HISTOIRE SECRETE DE PARIS
Editeur: STOCK
Edité à: PARIS Année d'édition: 1967 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1623 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Dimensions 15,5 X 22 cm, 214 pp. L'auteur retourne sur les traces des magiciens, satanisants et autres sorciers de Paris, du Moyen Age à nos jours. Légèrement defraîchi.-Broché-Papier-Bon état

Prix: €15.00

VAN DER KEMP G. / LEVRON J. - VERSAILLES TRIANONS
VENDU
Auteur: VAN DER KEMP G. / LEVRON J.
Titre: VERSAILLES TRIANONS
Editeur: ARTHAUD
Edité à: PARIS Année d'édition: 1962 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1603 ISBN: / 1 vol. / D5 /
IN-8 (18 X 23 cm) , 240 pp. Collection "Les beaux-pays". Couverture de Chapelain-Midy. Ouvrage orné de 184 photographies. Contient une introduction sur Versailles et les écrivains et des plans en fin de volume. Ouvrage protégé sous plastique.-Broché avec jaquette-Papier-Très bon état

Prix: €20.00

VILLATTE Louis - Paris Regards sur le vieux temps
VENDU
Auteur: VILLATTE Louis
Titre: Paris Regards sur le vieux temps
Editeur: Société universitaire d'éditions et de librairie
Edité à: Paris Année d'édition: 1948 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1236 ISBN: / 1 vol. / D4 /
Dimensions 27 x 22 cm, 158 pp. Illustrations dans le texte de J. pichard, reproductions photos et documents. En noir et blanc.-Cartonnage éditeur-Carton-Bon état

Prix: €20.00

Collectif - Environs de Paris
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: Environs de Paris
Editeur: Administration des Guides Conty
Edité à: Paris Année d'édition: 1906? Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1733 ISBN: / 1 vol. / E5 /
Dimensions 14 x 8 cm, 356 pp. Guides pratiques Conty. Une quinzaine de cartes et plans de monuments. En fin de volume : une carte séparée de la région et une cinquantaine de pages de réclames. Intérieur jauni. Coiffes usées.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €25.00

JOANNE Paul - Environs de Paris
VENDU
Auteur: JOANNE Paul
Titre: Environs de Paris
Editeur: Librairie Hachette et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1903 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1601 ISBN: / 1 vol. / E5 /
In-8 (16 x 10 cm), 48 - XII - 400 - 137 pages (réclames). Collection des Guides-Joanne. 16 cartes et 22 plans. Une carte séparée. Intérieur jauni.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €35.00

Collectif - ENVIRONS DE PARIS
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: ENVIRONS DE PARIS
Editeur: Librairie Hachette
Edité à: Paris Année d'édition: 1948 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1535 ISBN: / 1 vol. / E5 /
In-8 (15 x 10 cm), XLVIII - 32 - 688 pp. Collection Les Guides Bleus. 71 cartes et plans. Reliure de l'éditeur. Papier un peu jauni. Mors et coiffes usés.-Pleine reliure-Toile-Bon état

Prix: €30.00

DENIEUL-CORMIER Anne - Paris à l'aube du Grand Siècle
Auteur: DENIEUL-CORMIER Anne
Titre: Paris à l'aube du Grand Siècle
Editeur: Arthaud
Edité à: PARIS Année d'édition: 1971 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1315 ISBN: / 1 vol. / D5 /
Dimensions 21 x 15 cm, 380 pp. Collection Bibliothèque historique illustrée. 187 illustrations et un dépliant. Sous jaquette illustrée et rhodoïd.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €15.00

NODIER CH. et LOUIS LURINE (sous la direction de) - LES ENVIRONS DE PARIS
VENDU
Auteur: NODIER CH. et LOUIS LURINE (sous la direction de)
Titre: LES ENVIRONS DE PARIS
Editeur: P. Boizard & G. Kugelmann
Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1254 ISBN: / 1 vol. / D4 /
Dimensions 26 x 16,5 cm, 490 pp. Paysage Histoire Monuments Moeurs Chroniques et Traditions. Parmi les auteurs : Albéric Segond, Ch. Rouget, Etienne Arago, Marie Aycard, Jules Sandeau etc. Illustré de 200 dessins (dont une trentaine de planches hors-texte). Rousseurs diversement réparties. Manque de cuir au premier plat.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €75.00

DUTREUX A. - Le petit chateau de la Celle - Saint - Cloud
Auteur: DUTREUX A.
Titre: Le petit chateau de la Celle - Saint - Cloud
Editeur: Edicta
Edité à: Paris Année d'édition: 1951 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1464 ISBN: / 1 vol. / D6 /
Dimensions 28 x 22,5 cm, 62 pp. En feuilles, sous couverture rempliée et double emboitage. Texte sur les origines de la Celle-Saint-Cloud, sur la marquise de Pompadour , sur la donation à l'Etat français, liste des propriétaires. 26 reproductions photographiques. Ouvrage hors commerce, tiré à quatre cents exemplaires sur vélin des papeteries d'Arches. Exemplaire numéroté 97, avec hommage de l'auteur.---Très bon état

Prix: €60.00

SORDES René - HISTOIRE DE SURESNES
VENDU
Auteur: SORDES René
Titre: HISTOIRE DE SURESNES
Editeur: Société historique de la ville de Suresnes
Edité à: Imprimé à Alençon (Corbière et Jugain) Année d'édition: 1965 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5339 ISBN: / 1 vol. / D5 /
In-8 (21 x 13 cm), 664 pp. Des origines à 1945. Une quarantaine d'illustrations. Sources - Bibliographie - Index alphabétique en fin de volume.-Pleine reliure-Toile-Très bon état

Prix: €25.00

PORTET Mariette - Sèvres en Ile-de-France
VENDU
Auteur: PORTET Mariette
Titre: Sèvres en Ile-de-France
Editeur: Ch. Corlet imprimeur-éditeur
Edité à: Condé-sur-Noireau Année d'édition: 1976 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5358 ISBN: / 1 vol. / E5 /
Dimensions 25 x 16 cm, 239 pages (non découpées). Une quinzaine d'illustrations (photos et documents reproduits). Notes, Références, Bibliographioe et Carte des lieux-dits. Quelques rares rousseurs.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €40.00

Nabonne bernard - Les grandes heures de saint-germain-en-laye.
Auteur: Nabonne bernard
Titre: Les grandes heures de saint-germain-en-laye.
Editeur: Sfelt
Edité à: Paris Année d'édition: 1950 Illustrateur: Langue:

Référence: M2-5891 ISBN: B0000DP1IG / 1 vol. / D3 /
In8, broché, 260p, Couverture un peu piquée. Inétrieur frais. Illustrations.

Prix: €20.00

V. a. Malte-Brun - L'ancien département de seine -et-oise. histoire, géographie, statistique, adminuistration.
Auteur: V. a. Malte-Brun
Titre: L'ancien département de seine -et-oise. histoire, géographie, statistique, adminuistration.
Editeur: Les éditions du Bastion
Edité à: Paris Année d'édition: 1883 Illustrateur: Langue:

Référence: H7-5043 ISBN: B0000DY7SP / 1 vol. / H5 /
Grand format 30x21 cm, réédition de l'édition de 1883. Couverture plastifiée scotchée à l'interieur des couvertures. Sinon bon état.

Prix: €35.00

Van der Kemp Gérald - Versailles
VENDU
Auteur: Van der Kemp Gérald
Titre: Versailles
Editeur: Editions D'art Lys
Edité à: 1977 Année d'édition: 1977 Illustrateur: Langue:

Référence: C6-3973 ISBN: / 1 vol. / H6 /
Grand format 33x25cm, 256p, nombreuses photos n&b et couleurs. jaquette. Le tout en Parfait état.

Prix: €40.00

LACF_livres_anciens | FRANCE, REGIONALISME |  REGIONALISME - ILE DE FRANCE