Auteur (s) : QUERU Hermann Titre : LA NORMANDIE HISTORIQUE Editeur : EDITIONS DE "SCRIPTA" Edité à : SAINT - LO Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1274 ISBN : / 1 vol. / F3 / Dimensions 19,5 x 13 cm, 236 pages présentées en feuilles non coupées et non massicotées. Ouvrage tiré à 200 exemplaires de luxe sur papier bleuté des papeteries Aussedat. Edition interrompue par le bombardement de juin 1944 qui détruisit Saint-Lô (voir Préface de l'auteur).-Broché-Carton-Très bon état Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : UNIVERSITE DE CAEN Titre : Vème Centenaire de la fondation de l'Université de Caen 1432-1932 - LIVRE D'OR (Vol. 1) Son passé - Son Présent (Vol. 2) Editeur : Imprimerie Artistique Malherbe de Caen Edité à : Caen Année d'édition : 1932 & 1933 Illustrateur : Langue:Français
Référence : M3-4580 ISBN : / 1 vol. / D4 / 2 vol. en très bon état (à l'exception des couvertures passées et jaunies, Vol. 2 un peu déchiré au dos). Dans le vol. 1 de nombreux portraits en noir et blanc. Dans le vol. 2 pages non coupées. dim : 25 x 16 cm. | |
|
 |
Auteur (s) : JANIN Jules Titre : LA NORMANDIE Editeur : Ernest Bourdin Edité à : Paris Année d'édition : 1862 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1743 ISBN : / 1 vol. / A5 / Grand in - 8 (26 x 16,5 cm), 644 pp. Troisième édition revue et corrigée par l'auteur. Ouvrage orné d'une trentaine de gravures : portrait de P. Corneille en frontispice, nombreuses vignettes dont celle des Andelys en titre, planches hors texte sous serpentes dont plusieurs en couleurs (blasons, costumes). Une carte en couleurs. Gravure par Outhewaite, Skelton, G. Lévy d'après des dessins de Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Hte Bellangé. Tranches dorées. Dos à nerfs orné. Ouvrage solide et complet de ses gravures mais reliure abimée, rousseurs et mouillures (gravures très peu affectées).-Demi reliure-Chagrin-Bon état Prix: €120.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LE MASSON LE GOLFT Marie Titre : LE HAVRE AU JOUR LE JOUR de 1778 à 1790 Editeur : Société de l'Histoire de Normandie Edité à : Rouen Année d'édition : 1999 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5469 ISBN : / 1 vol. / D5 / Dimensions 24 x 15 cm, 266 pp. Edition du manuscrit Annales depuis 1778 de Marie Le Masson Le Golft auteur du Coup d'oeil sur l'état ancien et présent du Havre pour servir de suite à cet ouvrage. Texte présenté et annoté par Philippe Manneville. 6 pages de documents en fin de volume.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : TOUSSAINT Joseph Titre : Daniel Huet évêque d'Avranches 1689 - 1699 Editeur : Société d'archéologie d'Avranches-Mortain Edité à : Avranches Année d'édition : 1976 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5471 ISBN : / 1 vol. / D5 / Dimensions 22,5 x 15,5 cm, 118 pp. Extrait de la "Revue de l'Avranchin" de mars et juin 1976. Quelques documents.-Broché-Carton-Très bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LEFORT A. Titre : Histoire de Rouen Editeur : E. Augé Edité à : Rouen Année d'édition : 1884 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5580 ISBN : / 1 vol. / G5 / Dimensions 17 x 11 cm, 195 pp. Bibliothèque normande des écoles. Nombreuses gravures, lettrines et culs-de-lampe. Reliure éditeur en toile. Rousseurs, coiffes frottées, couverture tachée.---Bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Legrelle Arsène Titre : La normandie sous la monarchie absolue louis XIII, louis XIV, louis XV, louis XVI . préface par ch. de beaurepaire. Editeur : Rouen, Lestringant, 1903, Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français
Référence : F3-4489 ISBN : B0000DUPXK / 1 vol. / F2 / in12, 2 volumes brochés, une petite déchirure sur une couverture sans manque sinon comme neuf. Prix: €45.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Borgé Jacques - Viasnoff Nicolas Titre : Archives de Normandie Editeur : Balland Edité à : Paris Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:
Référence : B7-3881 ISBN : 2715802552 / 1 vol. / B7 / In4, 238p, cartonnage d'éditeur, jaquette (avec déchirure sans manque). Bon état. Nombreuses illustrations. Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Henri, Prentout Titre : La normandie. Editeur : Laurens, Edité à : Paris Année d'édition : 1914 Illustrateur : Langue:
Référence : F6-3006 ISBN : B0000DRCCK / 1 vol. / C1 / In8, cartonnage d'éditeur illustré, petite fente sur le mors du plat sup. Minime. Sinon bon état. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Daniel Deshayes Titre : Lisieux Editeur : Alan Sutton Edité à : Année d'édition : 2005 Illustrateur : Langue:Français
Référence : tmp0903 ISBN : 2842530926 / 1 vol. / C2 / Broché - 127p - Comme Neuf Prix: €10.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Poessel André Edgar Titre : L'orne et l'histoire Editeur : Editions Essor Edité à : Paris Année d'édition : 1963 Illustrateur : Langue:
Référence : I1-5832 ISBN : B0000DMPV0 / 1 vol. / E5 / in8, broché, 493p, en bon état. Cartes et shémas. Petite déchirure scotchée sur la couverture. Prix: €22.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Lefrançois Auguste-Louis Titre : Quand Saint-Lo voulait revivre - Juillet à Noël 1944 Editeur : P. Bellée Edité à : Coutances Année d'édition : Illustrateur : Wit Langue:
Référence : I3-5987 ISBN : / 1 vol. / D5 / Préface de Roger Ferdinand - Ouvrage en bon état - Couverture illustrée, un peu salie, dos jauni. Pages non coupées - 165 pp - dim : 19 x 14 Prix: €45.00
|
| |
|
 |