Auteur (s) : MARTEL Pierre Titre : LA FOI SAUVAGE Editeur : COMPRENDRE Edité à : St Michel L'observatoire Année d'édition : 1969 Illustrateur : Langue:Français
Référence : F5-5684 ISBN : / 1 vol. / F2 / In 12, 222p, Cahiers du groupe comprendre N°1, très bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : AUBE Barth. Titre : SAINT JUSTIN PHILOSOPHE ET MARTYR Editeur : ERNEST THORIN EDITEUR Edité à : PARIS Année d'édition : 1875 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5074 ISBN : / 1 vol. / B3 / In 8 (13 x 21 cm), LXXVI - 362 pp. Etude critique sur l'apologétique chrétienne au IIème siècle. Tache d'encre rouge sur les 5 premières pages (texte intact). 1 cachet de bibliothèque sur la page de titre. 1 trou de ver au mors. Reliure solide. Très peu de rousseurs.-Demi reliure-Velin-Bon état Prix: €35.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : J. B. M. A. DE LA PALME Titre : LE BON CATECHISTE OU MANUEL DES MOYENS PREPARATOIRES ET PRATIQUES, DONT UN CATECHISTE A BESOIN POUR EXERCER DIGNEMENT SA FONCTION. TOME I Editeur : Rusand Edité à : Lyon Année d'édition : 1819 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 2945 ISBN : / 1 vol. / C5 / In 12 (17.5 x 10 cm), XXIV - 547 pp. Reliure plein veau d'époque. Papier vergé. Dos long orné de dorures. - Dos abîmé. Coiffe supérieure abîmée. Trou de ver en haut du dos. Manque de cuir sur le plat inférieur. Coins émoussés. Intérieur frais sans rousseur. - Tome premier seul. "Ouvrage en même temps utile à tous les fidèles qui sont dans le cas de s'instruire par eux-mêmes. " | |
|
 |
Auteur (s) : BOUILLERIE Abbé (de la) Titre : Méditations sur l'Eucharistie Editeur : RETAUX-BRAY Edité à : PARIS Année d'édition : 1887 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4224 ISBN : / 1 vol. / A6 / Format in 18 (9,5 X 14,5 cm), 448 pages. 56ème édition augmente de 4 Méditations du meme auteur, de l'Office du Saint-Sacrement, de prières pour la messe et la communion, tirées de Fénelon,etc.Texte encadré (cadres décorés rouges) et fleurons. Toutes tranches dorées. Dos long et plats encadrés de double filets dorés et ornés de fleurons dorés.-Pleine reliure-Maroquin-Très bon état Prix: €50.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : TIELE C.P Titre : MANUEL DE L'HISTOIRE DES RELIGIONS Editeur : LEROUX Edité à : PARIS Année d'édition : 1885 Illustrateur : MAURICE VERNES Langue:Français
Référence : 4353 ISBN : / 1 vol. / B4 / Dimensions 12 x 18,5 cm , 360 pp. "Esquisse d'une histoire de la religion jusqu'au triomphe des religions universalistes. Nouvelle édition revue et augmentée d'une bibliographie critique. Contient un résumé analytique d'après le contenu des paragraphes. Dos à nerfs avec mention d'auteur et de titre en lettres dorées. Dos légèrement décoloré. Coins émoussés.-Demi reliure-Chagrin-Bon état Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : EEKMAN Titre : 7 PSAUMES ...DETRESSE... Editeur : Julien Prélat Edité à : Paris Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 1334 ISBN : / 1 vol. / C7 / 12 feuilles pliées de dimensions 32 x 25 cm, présentées sous couverture rempliée. 7 pasaumes...7 - 10 - 22 - 25 - 38 - 39 - 42 (version synodale de la société biblique de France). Illustrés par Eekman. Tirage limité à quatre cents exemplaires tous signés par Eekman sur vélin B. F. K. de Rives. Celui - ci, numéroté 52, appartient à une série de 325.-En feuilles-Carton-Très bon état Prix: €50.00
|
| |
|
 |

Auteur (s) : COCHIN Titre : Prônes ou Instructions familières Editeur : Chez François Chambeau Edité à : Avignon Année d'édition : 1802 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5186 ISBN : / 2 vol. / B1 / In-12 (16 x 10 cm), viij - 493, 552 pages. Pr^nes ou Instructions familières sur les Epitres et Evangiles de toute l'année, et sur les principales Fêtes que l'Eglise célèbre...par feu M. Cochin, Curé de Saint-Jacques-du-Haut-Pas. TOME PREMIER : Depuis le premier Dimanche de l'Avent, jusques et compris le sixième Dimanche après l'Epiphanie. TOME DEUXIEME : Depuis le Dimanche de la Septuagésime, jusques et compris le second Dimanche après Pâques, et le jour de l'Ascension. Les autres tomes manquent. Reliure début XIXème s., dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison sur cuir noir. Frottements généralisés. Dos fendillés. Coins et coiffes du premier tome râpés. Un trou dans le cuir du premier plat. Quelques vermoulures aux dos. Intérieurs frais. Ensemble solide.-Pleine reliure-Basanne-Bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : POCHARD Joseph Titre : Méthode pour la direction des âmes dans le tribunal de la pénitence et pour le bon gouvernement des paroisses Editeur : Chez la Vve Couché Edité à : Besançon Année d'édition : 1811 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5191 ISBN : / 2 vol. / B1 / In-12 (16 x 9,5 cm), 456 et 472 pages. Par un Directeur du Séminaire de Besançon [Joseph Pochard, mort le 25 août 1786. Barbier, T. III, col. 295]. Troisième édition, revue et corrigée. Dos long, filets dorés, pièces de titre rouges. Frottements. Un manque de cuir (second plat, T. I). Taches (plats du T. II). Intérieurs frais.-Pleine reliure-Basanne-Bon état Prix: €40.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : JAOUEN Jean Titre : Les missionnaires de Notre - Dame de la Salette Editeur : Chez Bernanrd Grasset Edité à : Paris Année d'édition : 1953 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 5525 ISBN : / 1 vol. / G3 / Dimensions 19 x 12 cm, 205 pages non découpées. Collection "Les grands ordres monastiques et instituts religieux".-Broché-Carton-Très bon état Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Ribadeau Dumas François Titre : Grandeur et misère des jésuites. Editeur : Les productions de Paris Edité à : Année d'édition : 1963 Illustrateur : Langue:Français
Référence : G5-5750 ISBN : B0000DN2HP / 1 vol. / E4 / in8, 361p, cartonnage d'éditeur sans jaquette, couverture un peu salie (très minime) Prix: €20.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Jammes Francis Titre : Le pèlerin de lourdes Editeur : Gallimard Nrf Edité à : Année d'édition : 1936 Illustrateur : Langue:
Référence : N1-2756 ISBN : B0000DMCD5 / 1 vol. / D4 / 190 p. In-12 bon état, couverture de l'ouvrage très légèrement abîmée Prix: €12.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Mabille de Poncheville a. Titre : Carthage Editeur : Flammarion les Pelerinages Edité à : Paris Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:
Référence : N3-2654 ISBN : B0000DMLKA / 1 vol. / D2 / In12, 208p, broché, papier un peu jauni. Bon état. Prix: €16.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Thivollier Titre : L'humanité nouvelle - ill. Michel Rançon Editeur : Edité à : Paris Année d'édition : 1947 Illustrateur : Rançon Michel Langue:
Référence : N3-6423 ISBN : / 1 vol. / D2 / In12, broché, 399p, couverture un peu salie, Bon état. texte abrégé. Nombreuses illustration n&b et une couleur. Prix: €15.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Smedt Marc de Titre : Sur les trâces du Bouddha et les hauts lieux du bouddhisme Editeur : Editions du Félin Edité à : Paris Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:
Référence : M3-2369 ISBN : 2866450256 / 1 vol. / D4 / In12, broché, couverture souple glacée illustrée. 199p, illustrations N&B. En très bon état Prix: €18.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Gustave Doré Titre : La Bible - Illustrations Gustave Doré Editeur : SACELP Edité à : Paris Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:
Référence : E7-3134 ISBN : / 1 vol. / E6 / Grand format IN4, 479p, cartonnage éditeur & jaquette. En très bon état. Magnifiques gravures de Doré. Prix: €30.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Hatzfeld Ad. Titre : L'imitation de Jésus-Christ - traduction inédite du XVII siècle avec le texte latin en regard dédié à N S P Le Pape Pie IX Editeur : Adrien le Clere Edité à : Paris Année d'édition : 1870 Illustrateur : Langue:
Référence : I1-2815 ISBN : / 1 vol. / F6 / Deuxième édition, format In 4, 553p, très beau papier verger. Nombreuse et superbes gravures. Pleine reliure maroquin insolé, 3 tranches dorées. Très belle édition recherchée. Prix: €170.00
|
| |
|
 |