Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

DURUSKAM - MOEURS DE MAGISTRATS

Prix: €50.00

In12. 292 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos lisse. Coins un peu émoussés. Intérieur frais sans rousseurs.
Ouvrage assez rare. Très bon état.
en savoir plus

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

OEUVRES DE MOLIERE - 4 VOLUMES

Prix: €50.00

Avec les Notes de tous les Commentaires publiées par L. Aimé-Martin. Petit Format in-12. De 500 à 600p. 4 Volumes ( COMPLET). Demi-reliure chagrin. Dos à 4 faux nerfs ornés de caissons. Coins un peu émoussés. Plats frottés. Intérieur frais quasiment sans rousseur. Tome 1 : bord d'un des plats un peu déformé.
Bel ensemble.
en savoir plus

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

PIERRE CARON - LES MASSACRES DE SEPTEMBRE

Prix: €30.00

Format in-8. XLIX + 559 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Avec une carte HT.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

DANIEL MORNET - LES ORIGINES INTELLECTUELLES DE LA REVOLUTION FRANCAISE 1715-1787

Prix: €30.00

Format in-8. 552 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Troisième édition.
Collection : Classiques de la Révolution Française.
en savoir plus

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

EMILE CAMPARDON - MADAME DE POMPADOUR ET LA COUR DE LOUIS XV AU MILIEU DU DIX-HUITIEME SIECLE

Prix: €80.00

In-8, 511p. Demi-reliure maroquin. Dos à 5 faux nerfs orné de caissons dorés. Minimes rousseurs. Tampon ancien sur la page de faux-titre. Reliure en très bon état. Frontispice.
Ouvrage suivi du Catalogue des Tableaux originaux des dessins et Miniatures Vendus après la Mort de Madame de Pompadour du Catalogue des objets d'art et de curiosité du Marquis de Marigny Et de document entièrement inédits sur le théâtre des petits cabinets avec un portrait gravé d'après le pastel De La Tour et le fac-simile d'une lettre.
en savoir plus

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

REMY GOURMONT - LETTRES D'UN SATYRE

Prix: €180.00

In-4, broché sous couverture rempliée sous double emboîtage (toile rouge). 121 pages.
Ouvrage broché légèrement décousu. Quelques minimes rousseurs.
Avec de magnifiques eaux-fortes de Frans de Geetere.
Exemplaire sur vélin ancien de Vidalon - N°347
en savoir plus

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Isabelle Bourdin - Les Sociétés Populaires à Paris Pendant la Révolution

Prix: €30.00

Format in-12. 454 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième Titre : La Société de la Section de la Bibliothèque (26 Août 1790 - 25 Floréal de l'an II) 1937. 106 pages.
en savoir plus

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Lydie Adolphe - Portalis et son Temps "Le Bon Génie de Napoléon"

Prix: €30.00

Format in-12. 351 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Préface de M. Paul Esmein
en savoir plus

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Henri Carré - La Fin des Parlements (1788-1790)

Prix: €30.00

Format in-12. 382 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Albert Mathiez - La Vie Chère et le Mouvement Social Sous la Terreur

Prix: €30.00

Format in-12. 620 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Gérard Walter - Marat

Gérard Walter - Marat

Prix: €30.00

Format in-12. 446 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Collection publiée sous la direction de Louis Barthou de l'Académie Française.
en savoir plus

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

R. McNair Wilson - La Belle Tallien Ambassadrice de la Finance Internationale (The Gipsy-Queen of Paris)

Prix: €30.00

Format in-12. 248 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Traduit de l'anglais par A. de la Falaise
Préface de Robert Aron.
en savoir plus

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Gaston Martin - La Franc-Maçonnerie Française et la Préparation de la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 306 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Préface de M. Philippe Sagnac.
en savoir plus

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Marcel Marion - Le Brigandage pendant la Révolution Française

Prix: €30.00

Format in-12. 249 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Un Frontispice
en savoir plus

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Jean Stern - Le Mari de mademoiselle Lange Michel-Jean Simmons 1762-1833

Prix: €30.00

Format in-12. 245 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. 6 gravures HT
en savoir plus

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Gaston Martin - Le 14 Juillet 1789

Prix: €30.00

Format in-12. 152 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
Deuxième titre : Albert Mathiez - Le Dix Août (Librairie Hachette) 127 pages.
en savoir plus

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Gaston Martin - Carrier et sa mission à Nantes

Prix: €30.00

Format in-12. 394 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état.
en savoir plus

Ralph Korngold - Saint-Just

Ralph Korngold - Saint-Just

Prix: €30.00

Format in-12. 251 pages. Demi-reliure basane rouge. Dos à quatre faux nerfs orné d'un fer au bonnet phrygien. Très bon état. Traducteur : Albert Lehman
en savoir plus

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

DU CASSE A. - MEMOIRES ET CORRESPONDANCE POLITIQUE ET MILITAIRE DU ROI JOSEPH

Prix: €650.00

10 vol. IN12 (14x21 cm), demi reliure basanne rouge. coiffes légèrement frottées, quelques plats frottés avec légers manques de papier. Quelques rousseurs éparses et papier jauni plutôt en début et fin d'ouvrage. Texte bien complet de ses 3 cartes dépliantes (Plan des attaques contre Gaëte 1806, Carte du royaume de naples, Carte du Golfe de Ste Euphenie) mais sans l'album de 20 gravures rarement joint. Sauf le tome 1 sans mention d'édition, tous les autres tomes sont de la deuxième édition parue la même année que l'originale. cet ensemble comprend plus de 800 lettres de Napoleon, 1200 du Roi Joseph et 5 à 600 d'hommes politiques et célébrités. Cette édition n'ayant jamais été éditée de nouveau, elle est toujours très recherchée.
en savoir plus

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

LINGARD JOHN - HISTOIRE D'ANGLETERRE DEPUIS LA PREMIERE INVASION DES ROMAINS

Prix: €250.00

14 volumes IN12 (20x13cm). Demi reliures veau à 4 faux nerfs, 2 pièces de titres et tomaisons, fers dorés et à froid. Beau papier vergé d'époque avec quelques rousseurs parfois plus accentuées en début et fin d'ouvrage. Traduite de la deuxième édition angalise par le Chavalier de Roujoux. Ouvrage complet même si l'éditeur en fin de tome 14 qu'un index général de l'ensemble est en cours de préparation pour les années à venir. Coiffe supérieure du T5 très légèrement abimée. Bel ensemble. célèbre historien anglais, né à Winchester eu 1769, mort à Hornby, près de Lancastre, en 1851. << Nous n'avons point à critiquer, dans cette notice purement biographique, l'esprit de ce vaste travail, qui trouvera a sa place un compte rendu exact et impartial. Contentons-nous de dire que l'oeuvre de Lingard obtint un immense succès, affirmé par plus de dix éditions, et qu'il fut traduit dans toutes les langues. Nous pouvons cependant noter, en passant, que les anglicans eux-mêmes rendirent hommage à l'érudition et à l'impartialité de l'auteur, et que Hallam et Maeaulay ont déclaré hautement que cet ouvrage est l'un des plus estimables et des plus complets qui existent sur l'histoire de la Grande-Bretagne >> Grand Larousse XIXème.
en savoir plus

RELIGION

LACF_livres_anciens | RELIGIONS, SPIRITUALITE |  RELIGION

EVANGILE - EVANGELIAIRE
VENDU
Auteur: EVANGILE
Titre: EVANGELIAIRE
Editeur: JOHANN GEORG LOCHNER
Edité à: BAMBERG Année d'édition: 1754 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 30005 ISBN: / 1 vol. / G4 /
In 12 (18 x 10 cm) de 480 pages + 35 pages (petit catéchisme à l'usage des enfants). Ouvrage en allemand. Ecriture gothique. Page de titre en typographie noir et rouge. Gravure au frontispice (les 4 évangélistes, le Christ et Saint Pierre). Illustré de très nombreuses et SUPERBES gravures en pleine page. Demi - reliure basane à coins. Dos long, torsades dorées, pièce de titre noire à lettres dorées. Ouvrage solide. Quelques rousseurs.

Prix: €500.00

DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE DE LA BIBLE. Les Choses, les Hommes, les Faits, les Doctrines - DIR. A. WESTPHAL - 2 VOLUMES
Auteur: A. WESTPHAL (ss la direct.)
Titre: DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE DE LA BIBLE. Les Choses, les Hommes, les Faits, les Doctrines
Editeur: Editions "Je sers"
Edité à: Paris Année d'édition: 1932 Illustrateur: R., V. et S. Bastide Langue:Français

Référence: 3836 ISBN: / 2 vol. / B7 /
Format in-4 (30x21 cm). 712 pages (T.1) - 847 (T.2). Demi-reliures chagrin (rouge). Dos à 5 faux nerfs (insolés). -Plats du tome 1 : taches pales. T.2 : quelque peu décolorés. Nombreuses planches (figures, cartes en coul. et en N&B). Tome 1 : de A à K et Tome 2 de L à Z. Articles sur deux colonnes. - Intérieur frais. Bon état.
Comité de rédaction : Albert Dartigue - Jean Laroche - Antoine J. Baumgartner - André Parrot

Prix: €60.00



Image grand format

LE CORAN
VENDU
Auteur: LE CORAN
Titre: LE CORAN
Editeur: Editions Lidis
Edité à: Paris Année d'édition: 1978 Illustrateur: Langue:Français

Référence: H6-5985 ISBN: / 1 vol. / A7 /
Traduction faite sur le texte arabe par M. Kasimirski présentée par Ali Merad (professeur à l'université Lyon-III - Exemplaire SUPERBE nté sur papier vergé spécialement fabriqué à la main dans l'antique papeterie Magnani, à Pescia, en Toscane. Grand in-4 plein cuir en chagrin vert avec rabat, sous étui recouvert de soie moirée vert amande avec bordures en cuir. 3 tranches dorées. Les plats du livre sont ornés de motifs dorés et bordeaux, les motifs du dos dorés seulement, gardes en soie moirée rouge bordeaux. La reliure a été exécutée d'après un original arabe du XVII ème siècle, environ 800 pages enrichies de 17 planches hors-texte extraites de manuscrits orientaux enluminés du XIV ème au XVII ème siècle. Etat impeccable du livre en lui-même. Avec son emboîtage légèrement sali.

Prix: €180.00

MARTEL Pierre -  LA FOI SAUVAGE
Auteur: MARTEL Pierre
Titre: LA FOI SAUVAGE
Editeur: COMPRENDRE
Edité à: St Michel L'observatoire Année d'édition: 1969 Illustrateur: Langue:Français

Référence: F5-5684 ISBN: / 1 vol. / F2 /
In 12, 222p, Cahiers du groupe comprendre N°1, très bon état

Prix: €15.00

TURMEL Joseph - HISTOIRE DES DOGMES T1
VENDU
Auteur: TURMEL Joseph
Titre: HISTOIRE DES DOGMES T1
Editeur: RIEDER
Edité à: Paris Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:Français

Référence: E3-6173 ISBN: / 1 vol. / E3 /
In 8, broché de 467p. Très bon état. Tome 1 seul : Le pêché originel, La rédemption. Un cachet de bibliothèque en page de titre.

Prix: €90.00

PAUTHIER - LES LIVRES SACRES DE L'ORIENT
VENDU
Auteur: PAUTHIER
Titre: LES LIVRES SACRES DE L'ORIENT
Editeur: Firmin Didot & Desrez
Edité à: Paris Année d'édition: 1840 Illustrateur: Langue:Français

Référence: D3-3233 ISBN: / 1 vol. / D3 /
In4-17x26 cm. 764 pages. Mise en page sur deux colonnes. Demi reliure de veau brun. Dos long romantique. 2 coins inférieurs des plats légèrements abimé. Reliure en très bon état. Pratiquement aucune rousseur. Les Livres Sacrés de l' Orient comprenant le Chou-King ou le livre par excellence. Les Sse-Chou ou les quatre livres moraux de Confucius et de ses disciples, les lois de Manou, premier législateur de l' Inde ; le roman de Mahomet ; traduits ou revus et corrigés

Prix: €80.00

LES LETTRES DE SAINT AUGUSTIN traduites en français sur l'édition nouvelle des PP. Bénédictins de la Congrégation de Saint Maur
VENDU
Auteur: SAINT AUGUSTIN
Titre: LES LETTRES DE SAINT AUGUSTIN traduites en français sur l'édition nouvelle des PP. Bénédictins de la Congrégation de Saint Maur
Editeur: COIGNARD jean baptiste
Edité à: Paris Année d'édition: 1684 Illustrateur: Langue:Français

Référence: G4-3402 ISBN: / 6 vol. / G4 /
6 vol in8. Pleine reliure veau d'époque. Quelques restauration et accidents aux mors mais cela reste un bel ensemble. Trou de vers sur les pages de garde du tome 1 sans atteinte du texte. Jolis fers royaux entre les nerfs. Pièces de titres et de tomaisons. ensemble de 4.8kg

Prix: €420.00

AUBE Barth. - SAINT JUSTIN PHILOSOPHE ET MARTYR
Auteur: AUBE Barth.
Titre: SAINT JUSTIN PHILOSOPHE ET MARTYR
Editeur: ERNEST THORIN EDITEUR
Edité à: PARIS Année d'édition: 1875 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5074 ISBN: / 1 vol. / B3 /
In 8 (13 x 21 cm), LXXVI - 362 pp. Etude critique sur l'apologétique chrétienne au IIème siècle. Tache d'encre rouge sur les 5 premières pages (texte intact). 1 cachet de bibliothèque sur la page de titre. 1 trou de ver au mors. Reliure solide. Très peu de rousseurs.-Demi reliure-Velin-Bon état

Prix: €35.00

J. B. M. A. DE LA PALME - LE BON CATECHISTE OU MANUEL DES MOYENS PREPARATOIRES ET PRATIQUES, DONT UN CATECHISTE A BESOIN POUR EXERCER DIGNEMENT SA FONCTION. TOME I
Auteur: J. B. M. A. DE LA PALME
Titre: LE BON CATECHISTE OU MANUEL DES MOYENS PREPARATOIRES ET PRATIQUES, DONT UN CATECHISTE A BESOIN POUR EXERCER DIGNEMENT SA FONCTION. TOME I
Editeur: Rusand
Edité à: Lyon Année d'édition: 1819 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2945 ISBN: / 1 vol. / C5 /
In 12 (17.5 x 10 cm), XXIV - 547 pp. Reliure plein veau d'époque. Papier vergé. Dos long orné de dorures. - Dos abîmé. Coiffe supérieure abîmée. Trou de ver en haut du dos. Manque de cuir sur le plat inférieur. Coins émoussés. Intérieur frais sans rousseur. - Tome premier seul. "Ouvrage en même temps utile à tous les fidèles qui sont dans le cas de s'instruire par eux-mêmes. "

Prix: €35.00



Photo grand format

BOUILLERIE Abbé (de la) - Méditations sur l'Eucharistie
Auteur: BOUILLERIE Abbé (de la)
Titre: Méditations sur l'Eucharistie
Editeur: RETAUX-BRAY
Edité à: PARIS Année d'édition: 1887 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4224 ISBN: / 1 vol. / A6 /
Format in 18 (9,5 X 14,5 cm), 448 pages. 56ème édition augmente de 4 Méditations du meme auteur, de l'Office du Saint-Sacrement, de prières pour la messe et la communion, tirées de Fénelon,etc.Texte encadré (cadres décorés rouges) et fleurons. Toutes tranches dorées. Dos long et plats encadrés de double filets dorés et ornés de fleurons dorés.-Pleine reliure-Maroquin-Très bon état

Prix: €50.00

BOUILLERIE Abbé (de la) - Méditations sur l'Eucharistie
VENDU
Auteur: BOUILLERIE Abbé (de la)
Titre: Méditations sur l'Eucharistie
Editeur: RETAUX-BRAY
Edité à: PARIS Année d'édition: 1891 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4225 ISBN: / 1 vol. / G3 /
Format in 18 (9,5 X 14,5 cm), 420 pages. 60ème édition augmente de 4 Méditations du meme auteur, de l'Office du Saint-Sacrement, de prières pour la messe et la communion tirées de Fénelon,etc. Approbation en début d'ouvrage de Marie-Dominique-Auguste, Archevêque de Paris. Texte encadré d'un filet rouge et fleurons. Toutes tranches dorées. Dos à nerfs et plats encadrés de double filets dorés et ornés de fleurs de lys dorés.Gardes à papier fleurs de Lysées et roulettes aux contreplats.-Pleine reliure-Maroquin-Très bon état

Prix: €50.00

LAMENNAIS Abbé F. de - L'Imitation de Jésus-Christ
VENDU
Auteur: LAMENNAIS Abbé F. de
Titre: L'Imitation de Jésus-Christ
Editeur: Maison Alfred Mame et fils
Edité à: TOURS Année d'édition: 1911 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4228 ISBN: / 1 vol. / G3 /
Format in 18 (8,5 X 12 cm), 416 pages. Traduction nouvelle avec des reflexions à la fin de chaque chapitre par l'Abbé De Lamennais, suivies des prières durant la Sainte messe et des vêpres du Dimanche. Illustration de la Sainte Trinité en frontispice. Texte en deux couleurs et encadré d'un filet rouge. Quelques taches et rayures aux plats. Un coin emoussé.-Pleine reliure-Velin-Bon état

Prix: €35.00

LAMENNAIS Abbé F. de - L'Imitation de Jésus-Christ
VENDU
Auteur: LAMENNAIS Abbé F. de
Titre: L'Imitation de Jésus-Christ
Editeur: Maison Alfred Mame et fils
Edité à: TOURS Année d'édition: 1885 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4232 ISBN: / 1 vol. / G3 /
Format in 18 (8,5 X 12 cm), 416 pages. Traduction nouvelle avec des reflexions à la fin de chaque chapitre par l'Abbé De Lamennais, suivies des prières durant la Sainte messe et des vêpres du Dimanche. Illustration de la Sainte Trinité en frontispice. Texte en deux couleurs et encadré d'un filet rouge. Dos long à fleurons dorés. Décors dorés gravés en creux encadrés d'un filet doré aux plats. Entouré d'un médaillon sur lacet amovible. Toutes tranches dorées. Nombreuses rousseurs.-Pleine reliure-Velin-Abimé

Prix: €20.00

CORPUS JURIS CANONICI - ACADEMICUM, EMENDATUM ET NOTIS P. LANCELLOTTI ILLUSTRATUM...
VENDU
Auteur: CORPUS JURIS CANONICI
Titre: ACADEMICUM, EMENDATUM ET NOTIS P. LANCELLOTTI ILLUSTRATUM...
Editeur: Impensis J. R. THURNISII
Edité à: COLONIAE MUNATIANAE (BÂLE) Année d'édition: 1746 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7029 ISBN: / 2 vol. / G3 /
In 12 (18 x 23,5 cm), environ 1500 pages pour les 2 tomes, diversement numérotées. Suite du texte sur la page de titre : ...illustratum, in suos tomos distributum, usuique moderno Ad modum Christoph. Henr. Freiesleben/aliàs Ferromontani...Page de titre en noir et rouge au tome 1. Texte sur 2 colonnes. Tranches colorées en rouge. Dos ornés à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges. Bel exemplaire (les coiffes et les coins ont souffert).-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €400.00

Anonyme - Le Livre du Chrétien
VENDU
Auteur: Anonyme
Titre: Le Livre du Chrétien
Editeur: MAME ET FILS
Edité à: TOURS Année d'édition: 1900 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4316 ISBN: / 1 vol. / G3 /
Dimensions 9,5 X 15 cm, 1056 pp . Contient des offices de l'église, des sacrements et des prières. Parties principales Latin / français. Frises d'après les peintures des catacombes et les monuments des premiers siècles. Dos long . Des ornements dorés encadrent les contreplats. Toutes tranches dorées.-Pleine reliure-Maroquin-Bon état

Prix: €15.00

TIELE C.P - MANUEL DE L'HISTOIRE DES RELIGIONS
Auteur: TIELE C.P
Titre: MANUEL DE L'HISTOIRE DES RELIGIONS
Editeur: LEROUX
Edité à: PARIS Année d'édition: 1885 Illustrateur: MAURICE VERNES Langue:Français

Référence: 4353 ISBN: / 1 vol. / B4 /
Dimensions 12 x 18,5 cm , 360 pp. "Esquisse d'une histoire de la religion jusqu'au triomphe des religions universalistes. Nouvelle édition revue et augmentée d'une bibliographie critique. Contient un résumé analytique d'après le contenu des paragraphes. Dos à nerfs avec mention d'auteur et de titre en lettres dorées. Dos légèrement décoloré. Coins émoussés.-Demi reliure-Chagrin-Bon état

Prix: €20.00

SAINT - JOHN BERNARD - L'épopée mariale en France au XIXème siècle
VENDU
Auteur: SAINT - JOHN BERNARD
Titre: L'épopée mariale en France au XIXème siècle
Editeur: Gabriel Beauchesne et Cie, éditeurs
Edité à: Paris Année d'édition: 1905 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1122 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In-8 (18 x 12,5 cm), XV - 475 pp. Apparitions, révélations, grâces. Ouvrage présenté au Congrès marial de Rome, 1904...Dédicace de l'auteur. Cuir un peu éraflé. Intérieur très frais.-Demi reliure à coins-Chagrin-Très bon état

Prix: €30.00

EEKMAN - 7 PSAUMES ...DETRESSE...
Auteur: EEKMAN
Titre: 7 PSAUMES ...DETRESSE...
Editeur: Julien Prélat
Edité à: Paris Année d'édition: 1947 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1334 ISBN: / 1 vol. / C7 /
12 feuilles pliées de dimensions 32 x 25 cm, présentées sous couverture rempliée. 7 pasaumes...7 - 10 - 22 - 25 - 38 - 39 - 42 (version synodale de la société biblique de France). Illustrés par Eekman. Tirage limité à quatre cents exemplaires tous signés par Eekman sur vélin B. F. K. de Rives. Celui - ci, numéroté 52, appartient à une série de 325.-En feuilles-Carton-Très bon état

Prix: €50.00

BACHELET M. T. - Mahomet et les Arabes
VENDU
Auteur: BACHELET M. T.
Titre: Mahomet et les Arabes
Editeur: Mégard et Cie, libraires-éditeurs
Edité à: Rouen Année d'édition: 1865 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1552 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In-8 (21 x 13 cm), 272 pp. Bibliothèque morale de la jeunesse. Illustré de 5 fines gravures par A. Varin. Intérieur dans un état de fraîcheur correct. Couverture tachée et décolorée.-Pleine reliure-Toile-Etat très moyen

Prix: €10.00

SHRI AUROBINDO - L'ISHA UPANISHAD
VENDU
Auteur: BACHELET M. T.
Titre: Mahomet et les Arabes
Editeur: Mégard et Cie, libraires-éditeurs
Edité à: Rouen Année d'édition: 1865 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 6417 ISBN: / 1 vol. / G3 /
1939 - Broché.

Prix: €10.00

COCHIN - Prônes ou Instructions familières
Auteur: COCHIN
Titre: Prônes ou Instructions familières
Editeur: Chez François Chambeau
Edité à: Avignon Année d'édition: 1802 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5186 ISBN: / 2 vol. / B1 /
In-12 (16 x 10 cm), viij - 493, 552 pages. Pr^nes ou Instructions familières sur les Epitres et Evangiles de toute l'année, et sur les principales Fêtes que l'Eglise célèbre...par feu M. Cochin, Curé de Saint-Jacques-du-Haut-Pas. TOME PREMIER : Depuis le premier Dimanche de l'Avent, jusques et compris le sixième Dimanche après l'Epiphanie. TOME DEUXIEME : Depuis le Dimanche de la Septuagésime, jusques et compris le second Dimanche après Pâques, et le jour de l'Ascension. Les autres tomes manquent. Reliure début XIXème s., dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison sur cuir noir. Frottements généralisés. Dos fendillés. Coins et coiffes du premier tome râpés. Un trou dans le cuir du premier plat. Quelques vermoulures aux dos. Intérieurs frais. Ensemble solide.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €40.00

FELLON Thomas Bernard - Traité de l'amour de Dieu
VENDU
Auteur: FELLON Thomas Bernard
Titre: Traité de l'amour de Dieu
Editeur: Chez Hippolyte-Louis Guerin
Edité à: Paris Année d'édition: 1747 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5189 ISBN: / 4 vol. / G4 /
In-12 (16 x 9 cm), cij - 504, viij - 424, viij - 483, viij - 506 pages. Divisé en XII livres. Avec un discours préliminaire à la tête de chaque livre et à la fin de chaque tome, un recueil de maximes spirituelles [...] Selon la doctrine, l'esprit et la méthode de saint François de Sales. Nouvelle édition [la première est parue à Lyon en 1738]. Dédié à la Reine par le père Fellon. Voir : Sommervogel, tome 3, col. 632. Dos à nerfs ornés. Quelques petites attaques de ver. Coiffes un peu frottées. Quelques coins abimés. Petits manques de cuir au tome III. Intérieurs frais. Ouvrage peu répandu.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €160.00

POCHARD Joseph - Méthode pour la direction des âmes dans le tribunal de la pénitence et pour le bon gouvernement des paroisses
Auteur: POCHARD Joseph
Titre: Méthode pour la direction des âmes dans le tribunal de la pénitence et pour le bon gouvernement des paroisses
Editeur: Chez la Vve Couché
Edité à: Besançon Année d'édition: 1811 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5191 ISBN: / 2 vol. / B1 /
In-12 (16 x 9,5 cm), 456 et 472 pages. Par un Directeur du Séminaire de Besançon [Joseph Pochard, mort le 25 août 1786. Barbier, T. III, col. 295]. Troisième édition, revue et corrigée. Dos long, filets dorés, pièces de titre rouges. Frottements. Un manque de cuir (second plat, T. I). Taches (plats du T. II). Intérieurs frais.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €40.00

Anonyme - Novum Jesu Christi Testamentum vulgate editionis juxta exemplar vaticanum...
VENDU
Auteur: Anonyme
Titre: Novum Jesu Christi Testamentum vulgate editionis juxta exemplar vaticanum...
Editeur: H. Dessain
Edité à: Mechliniae (Malines) Année d'édition: 1887 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1772 ISBN: / 1 vol. / G3 /
Dimensions 11 x 7 cm, 658 pp. (avec index). Texte en latin, sur 2 colonnes, encadré d'un filet rouge.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €30.00

Collectif - Novum Testamentum
VENDU
Auteur: Collectif
Titre: Novum Testamentum
Editeur: Ex Typis A. Montarsolo et Soc.rum
Edité à: Vesuntione (Besançon) Année d'édition: 1829 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5284 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In-8 (11 x 6,5 cm), 544 pp. Novum Testamentum Domini nostri Jesu Christi Vulgate editionis Juxta exemplar vaticanum anni 1592. Livre en latin. Tranches dorées. Dos à nerfs orné. Plats aux décors estampés encadrés de filets dorés. Mors, coiffes et coins frottés. Rousseurs.

Prix: €20.00

JAOUEN Jean - Les missionnaires de Notre - Dame de la Salette
Auteur: JAOUEN Jean
Titre: Les missionnaires de Notre - Dame de la Salette
Editeur: Chez Bernanrd Grasset
Edité à: Paris Année d'édition: 1953 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5525 ISBN: / 1 vol. / PHOTOS /
Dimensions 19 x 12 cm, 205 pages non découpées. Collection "Les grands ordres monastiques et instituts religieux".-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €15.00

Dinet, Etienne / Ben Ibrahim, Sliman - LA VIE DE MOHAMMED PROPHETE D'ALLAH.
VENDU
Auteur: Dinet, Etienne / Ben Ibrahim, Sliman
Titre: LA VIE DE MOHAMMED PROPHETE D'ALLAH.
Editeur: PIAZZA
Edité à: PARIS Année d'édition: 1918 Illustrateur: DINET Langue: Français

Référence: E6-5619 ISBN: / 1 vol. / E6 /
25,5x32 cm. Ouvrage illustré par E. Dinet (38 hors-textes en couleurs) et décoré par Mohammed Racim. Un des 800 exemplaires sur vélin (n° 584). Brochage cassé, sans manque, intérieur frais. Ouvrage dédié à la mémoire des Musulmans morts pour la France durant la première guerre mondial-Broché--Etat très moyen

Prix: €250.00

Auboyer - Buddha
Auteur: Auboyer
Titre: Buddha
Editeur: Seuil
Edité à: Année d'édition: 1982 Illustrateur: Langue:Français

Référence: D6-4978 ISBN: 2020062372 / 1 vol. / D6 /
Grand format in, avec jaquette et emboitage. tres bon état

Prix: €45.00

Wiet Gaston - Grandeur de l'islam
VENDU
Auteur: Wiet Gaston
Titre: Grandeur de l'islam
Editeur: La Table Ronde
Edité à: Année d'édition: 1961 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C4-6467 ISBN: B0000DQSPE / 1 vol. / E3 /
in12, 372p, broché, couverture fatiguée, légère déchirure en haut du dos sans manque, intérieur frais

Prix: €13.00

Ribadeau Dumas François - Grandeur et misère des jésuites.
Auteur: Ribadeau Dumas François
Titre: Grandeur et misère des jésuites.
Editeur: Les productions de Paris
Edité à: Année d'édition: 1963 Illustrateur: Langue:Français

Référence: G5-5750 ISBN: B0000DN2HP / 1 vol. / E4 /
in8, 361p, cartonnage d'éditeur sans jaquette, couverture un peu salie (très minime)

Prix: €20.00

Jammes Francis - Le pèlerin de lourdes
Auteur: Jammes Francis
Titre: Le pèlerin de lourdes
Editeur: Gallimard Nrf
Edité à: Année d'édition: 1936 Illustrateur: Langue:

Référence: N1-2756 ISBN: B0000DMCD5 / 1 vol. / D4 /
190 p. In-12 bon état, couverture de l'ouvrage très légèrement abîmée

Prix: €12.00

Mabille de Poncheville a. - Carthage
Auteur: Mabille de Poncheville a.
Titre: Carthage
Editeur: Flammarion les Pelerinages
Edité à: Paris Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:

Référence: N3-2654 ISBN: B0000DMLKA / 1 vol. / D2 /
In12, 208p, broché, papier un peu jauni. Bon état.

Prix: €16.00

Thivollier - L'humanité nouvelle - ill. Michel Rançon
Auteur: Thivollier
Titre: L'humanité nouvelle - ill. Michel Rançon
Editeur:
Edité à: Paris Année d'édition: 1947 Illustrateur: Rançon Michel Langue:

Référence: N3-6423 ISBN: / 1 vol. / D2 /
In12, broché, 399p, couverture un peu salie, Bon état. texte abrégé. Nombreuses illustration n&b et une couleur.

Prix: €15.00

Smedt Marc de - Sur les trâces du Bouddha et les hauts lieux du bouddhisme
Auteur: Smedt Marc de
Titre: Sur les trâces du Bouddha et les hauts lieux du bouddhisme
Editeur: Editions du Félin
Edité à: Paris Année d'édition: 1986 Illustrateur: Langue:

Référence: M3-2369 ISBN: 2866450256 / 1 vol. / D4 /
In12, broché, couverture souple glacée illustrée. 199p, illustrations N&B. En très bon état

Prix: €18.00

Gustave Doré - La Bible - Illustrations Gustave Doré
Auteur: Gustave Doré
Titre: La Bible - Illustrations Gustave Doré
Editeur: SACELP
Edité à: Paris Année d'édition: 1986 Illustrateur: Langue:

Référence: E7-3134 ISBN: / 1 vol. / E6 /
Grand format IN4, 479p, cartonnage éditeur & jaquette. En très bon état. Magnifiques gravures de Doré.

Prix: €30.00

Hatzfeld Ad. - L'imitation de Jésus-Christ - traduction inédite du XVII siècle avec le texte latin en regard dédié à N S P Le Pape Pie IX
Auteur: Hatzfeld Ad.
Titre: L'imitation de Jésus-Christ - traduction inédite du XVII siècle avec le texte latin en regard dédié à N S P Le Pape Pie IX
Editeur: Adrien le Clere
Edité à: Paris Année d'édition: 1870 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-2815 ISBN: / 1 vol. / I1 /
Deuxième édition, format In 4, 553p, très beau papier verger. Nombreuse et superbes gravures. Pleine reliure maroquin insolé, 3 tranches dorées. Très belle édition recherchée.

Prix: €170.00

Confucius - CONFUCIUS (551-479 av. JC)
VENDU
Auteur: Confucius
Titre: CONFUCIUS (551-479 av. JC)
Editeur: Jean de Bonnot
Edité à: Paris Année d'édition: 1992 Illustrateur: Langue:

Référence: I1-0028 ISBN: / 1 vol. / I1 /
Les quatre livres de Confucius qui représentent son héritage spirituel et se nomment : la grande étude, l'invariable milieu, les entretiens, le meng tzeu. In-4 , IX + 653 pages. Plein mouton noir, plats ornés d'un décor estampé, dos orné or et argent, toutes les marges illustrées, frontispice, carte. Traduction intégrale, notes et préface du Révérend Père Séraphin Couvreur

Prix: €45.00

Louis Gardet - Les Hommes de l'Islam
VENDU
Auteur: Louis Gardet
Titre: Les Hommes de l'Islam
Editeur: Editions Complexe
Edité à: Année d'édition: 1999 Illustrateur: Langue:Français

Référence: tmp0571 ISBN: 2870271298 / 1 vol. / I1 /
- 443p -Broché--Comme Neuf. Avec jaquette illustrée

Prix: €9.00

LACF_livres_anciens | RELIGIONS, SPIRITUALITE |  RELIGION