Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

SCIENCES NATURELLES

LACF_livres_anciens | SCIENCES, TECHNIQUES, TRANSPORTS |  SCIENCES NATURELLES

COUSIN GERMAINE - ETUDE EXPERIMENTALE DE LA DIAPAUSE DES INSECTES
Auteur (s) : COUSIN GERMAINE
Titre : ETUDE EXPERIMENTALE DE LA DIAPAUSE DES INSECTES
Editeur : PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE
Edité à : PARIS Année d'édition : 1932 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1074 ISBN : / 1 vol. / F3 /
In 8 (25 x 16 cm), 341 pp. Pleine reliure toile verte. Liste des ouvrages consultés (9 pages). Excellent état.

Prix: €35.00

APTER MARC - PIERRES DE NOTRE PLANETE
Auteur (s) : APTER MARC
Titre : PIERRES DE NOTRE PLANETE
Editeur : Editions de l'Arc
Edité à : PARIS Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5602 ISBN : / 1 vol. / D5 /
in-8 cartonnage éditeur 166p.en bon état.préface de Bernard Cervelle. DEDICACE DE L'AUTEUR. Bon ouvrage de minéralogie avec photos en couleurs.

Prix: €40.00

DUMONT - THEORIE SCIENTIFIQUE DE LA SENSIBILITE
Auteur (s) : DUMONT L.
Titre : THEORIE SCIENTIFIQUE DE LA SENSIBILITE
Editeur : Germer Baillière
Edité à : PARIS Année d'édition : 1877 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E3-6026 ISBN : / 1 vol. / E1 /
In 12, 268 pp. Pleine reliure toile violine. Mors légèrement déchirés, dos un peu passé et quelques rousseurs. Sujet fort interressant et bonne analyse. Deuxième edition

Prix: €60.00

FAIRFIELD OSBORN Henry - L'origine et l'évolution de la vie
Auteur (s) : FAIRFIELD OSBORN Henry
Titre : L'origine et l'évolution de la vie
Editeur : Masson et Cie
Edité à : Paris Année d'édition : 1921 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5414 ISBN : / 1 vol. / F4 /
Dimensions 24 x 16 cm, 304 pp. Edition française avec préface et notes par FELIX SARTIAUX. 126 illustrations et figures. dédicace de F. Sartiaux. Intérieur en très bon état. Couverture peu fraîche.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €35.00

MICHELET J. - LA MONTAGNE
VENDU
Auteur (s) : MICHELET J.
Titre : LA MONTAGNE
Editeur : CALMANN-LEVY
Edité à : PARIS Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5536 ISBN : / 1 vol. / G3 /
In-12 (18 x 11,5 cm), XX - 388 pp. Avec une étude par André Theuriet. Mors frottés. Intérieur un peu jauni.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €20.00

MICHELET J. - L'OISEAU
VENDU
Auteur (s) : MICHELET J.
Titre : L'OISEAU
Editeur : CALMANN-LEVY
Edité à : PARIS Année d'édition : S. D. Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5537 ISBN : / 1 vol. / G3 /
In-12 (18 x 11,5 cm), XV - 388 pp. Avec une étude par François Coppée. Mors frottés. Intérieur un peu jauni.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €20.00

Hugh et MArguerite Stix et R. Tucker Abbott - Coquillages. Chefs-d'oeuvre de la vie sous-marine
Auteur (s) : Hugh et Marguerite Stix et R. Tucker Abbott
Titre : Coquillages. Chefs-d'oeuvre de la vie sous-marine
Editeur : Librairie des Champs-Elysées
Edité à : PARIS Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1375 ISBN : / 1 vol. / F6 /
Format in-8 carré. 163 pages - cartonnage souple editeur illustrée (souple). 100 illustrations dont 65 en coul. Photographies H. Landshoff.-Très bon état.

Prix: €10.00

DICTIONNAIRE CLASSIQUE D'HISTOIRE NATURELLE - AUDOUIN, BOURDON, BRONGNIART, DE CANDOLLE, DAUDEBARD, DE FERUSSAC, DESMOULINS, DRAPIEZ, EDWARDS, FLOURENS, GEOFFROY DE SAINT HILAIRE,  17 VOLUMES
VENDU
Auteur (s) : AUDOUIN, BOURDON, BRONGNIART, DE CANDOLLE, DAUDEBARD, DE FERUSSAC, DESMOULINS, DRAPIEZ, EDWARDS, FLOURENS, GEOFFROY DE SAINT HILAIRE, DE JUSSIEU, KUNTH, DE LAFOSSE
Titre : DICTIONNAIRE CLASSIQUE D'HISTOIRE NATURELLE
Editeur : Rey et Gravier / Baudouin Frères
Edité à : PARIS Année d'édition : 1822-1831 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3833 ISBN : / 17 volumes / A1 /
Grand In-12 (20.5 x 13 cm). Environ 600 à 700 pages par volumes. Demi-reliure basane. Dos lisse orné de dorures avec pièces de titre et de tomaison. - Pièces de titres souvent un peu éraflées. Coiffes supérieures légèrement frottées ; sur le tome 2 elle est abîmée. Dos pafois plus clair sur certains tomes. Quelques rousseurs éparses. Tome 1 à 17 (De A à Z ; dernier tome : Atlas). Articles sur deux colonnes. Très nombreux tableaux et classifications dépliants HT à chaque volume. 160 Planches pleine page au dernier tome (d'animaux et de végétaux). - 35KG - Très bel ensemble en bon état et Complet !

Prix: €450.00



Photo grand format

LACF_livres_anciens | SCIENCES, TECHNIQUES, TRANSPORTS |  SCIENCES NATURELLES