THEATRE

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  THEATRE

MIRBEAU OCTAVE - LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES
Auteur: MIRBEAU OCTAVE
Titre: LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES
Editeur: Bibliothèque-Charpentier
Edité à: Paris Année d'édition: 1903 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2499 ISBN: / 1 vol. / G5 /
Format in-12. Demi-reliure basane. 288 pages. Dos long. - Dos frotté. Pages un peu jaunies. - Comédie en Trois Actes. Représentée pour la première fois à la Comédie-Française le 20 avril 1903. Bon état. Edition Originale

Prix: €30.00



Photo grand format

CORNEILLE, RACINE, MOLIERE - THEATRE CLASSIQUE FRANÇAIS - 12 volumes
Auteur: CORNEILLE, RACINE, MOLIERE
Titre: THEATRE CLASSIQUE FRANÇAIS
Editeur: Le club français du livre
Edité à: Année d'édition: 1958-1960 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5588 ISBN: / 12 vol. / G5 /
12 volumes (complet). Format in-12 (21.5x14 cm). 500 à 600P (par volume). Pleine reliure simili cuir (ENGEL). Pièces de titre et de tomaison et d'auteur (verte). Dos lisse. Papier Vergé à l'antique. Exemplaires n° 10553 sur 18550. Frontispices pour 3 volumes. Corneille : Annoté et présenté par Lemarchand. Molière : Annoté et présenté par Alfred Simon. Racine : Annoté et présenté par Roland Barthes. - Etat : 2-3 coiffes supérieures un peu abîmées. Pièces du dos parfois un peu frottées. Intérieur frais. Bon état de l'ensemble. Comprend en plus des Oeuvres des Dramaturges Classiques à la fin ou au milieu de certains volumes : Tome 1 - Principales Célébrités dont les Morts ou les Naissances sont contemporaines des vies de Corneille, Molière ou Racine. ( HT ) ; Tome 3 - 2 gravures dépliantes sur Andromède ; Tome 7 - Gravure dépliante sur Les Fetes du Chateau de Versailles + Double Gravure dépliante concernant la Première Journée des Fêtes du Chateau ; Tome 10 - Gravure dépliante dune représentation du Malade Imaginaire ; Tome 11 - Carte L'Orient Racinien I ( HT); Tome 12 - Carte de L'orient racinien II (HT)

Prix: €80.00



Photo grand format

MERIMEE Prosper - THEATRE DE CLARA GAZUL (1825 - 1830)
Auteur: MERIMEE Prosper
Titre: THEATRE DE CLARA GAZUL (1825 - 1830)
Editeur: CHAMPION Honoré
Edité à: PARIS Année d'édition: 1927 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C2-3265 ISBN: / 1 vol. / C2 /
Un vol. IN8 (15x23 cm), 544p. broché sur papier velin pur fil N°250 (un des 1000 ex en velin pur fil après 100 arches et 25 japon). Superbe papier. Ouvrage extrait des oeuvres complètes sous la direction de Pierre Trahard et Edouard Champion.

Prix: €45.00



Photo +

Collin d'Harleville - Théatre et Poésies fugitives
Auteur: Collin d'Harleville
Titre: Théatre et Poésies fugitives
Editeur: Duminil-lesueur
Edité à: PARIS Année d'édition: 1805 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3625 ISBN: / 4 vol. / C7 /
4 vol. IN8, pleine reliure veau marron sec et frotté. Intérieur frais. Les pièces de Collin d'Harleville, né en 1755 à Maintenon et mort à Paris en 1806, plurent par leur simplicité, leur bonhomie et leur moralité irréprochable

Prix: €80.00

JEAN SCHLUMBERGER - TRAITES. 1.L'enfant qui s'accuse 2. Césaire 3. Dialogues avec le corps endormi
Auteur: JEAN SCHLUMBERGER
Titre: TRAITES. 1.L'enfant qui s'accuse 2. Césaire 3. Dialogues avec le corps endormi
Editeur: Gallimard
Edité à: PARIS Année d'édition: 1927 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 573 ISBN: / 3 vol. / F5 /
3 volumes in-12 (16.5 x11 cm). 77, 83 et 67 pp. Brochés (protection papier cristal). Edition originale. Tirage limité. Les 3 exemplaires sont numérotés 54 : Les volumes 1 et 2 appartiennent à une série de 600, le volume 3 à une série de 1000. Excellent état.

Prix: €80.00



Photo grand format

VICTORIEN SARDOU - NOS INTIMES
Auteur: VICTORIEN SARDOU
Titre: NOS INTIMES
Editeur: Michel Levy Frères
Edité à: PARIS Année d'édition: 1862 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3420 ISBN: / 1 vol. / C4 /
Format in-12. 157 pages. Demi-reliure chagrin rouge. tranche supérieure dorée. Dos à 5 faux nerfs ornés de caissons. - Très minimes rousseurs. Coins émoussés. Nombreuses notes d'époque. Cachet sur la page de titre. Bon état de la reliure. - Comédie en quatre actes en prose.

Prix: €40.00



Photo grand format

DAUDET Alphonse - ENTRE LES FRISES ET LA RAMPE
VENDU
Auteur: DAUDET Alphonse
Titre: ENTRE LES FRISES ET LA RAMPE
Editeur: E. DENTU
Edité à: PARIS Année d'édition: 1894 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 12052 ISBN: / 1 vol. / B3 /
EDITION ORIGINALE. Format : IN18 ( 12X8cm) de 216p. Demi-reliure basanne rouge d'époque dos long à filets et titre doré. Intérieur sans rousseurs . Reliure en TRES BON ETAT mais avec un petit manque de cuir sur le plat avant. ILLUSTRATIONS DE MAROLD ET PICARD. Petit format très sympathique. Illustrations et texte traitent de la vie théâtrale : le comédien travaille - t- il ? Madame d'Epinay rêve qu'elle est la Clairon. Les comédiens parisiens en tournée. Un dialogue entre deux strapontins. Réflexions sur la mise en scène et les répétitions...

Prix: €80.00

DESMAHIS - BARTHE - OEUVRES CHOISIES
VENDU
Auteur: DESMAHIS - BARTHE
Titre: OEUVRES CHOISIES
Editeur: P. DIDOT L'AINE et F. DIDOT
Edité à: PARIS Année d'édition: 1813 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1935 ISBN: / 1 vol. / B3 /
Format in-18 de 8 x 13 5 cm de 164 pages consacrées à des oeuvres choisies de Desmahis et 260 pages consacrées à Barthe considérés tous deux par les éditeurs comme des auteurs du second ordre de même que De Belloi (entre autres) publié en 2 volumes la même année (voir notre catalogue). Notice sur la vie et les ouvrages de Barthe. Pleine reliure en veau dos à motifs dorés et pièces de titres rouges filets sur les plats. SYMPATIQUE ouvrage et très belle petite reliure. Seuls défauts : quelques coins émoussés.

Prix: €65.00

FROMENT HELENE - L'ANGE DE LA MER
Auteur: FROMENT HELENE
Titre: L'ANGE DE LA MER
Editeur: EDITIONS DU BLE QUI LEVE
Edité à: PARIS - LAUSANNE - MONTREAL Année d'édition: 1947 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3522 ISBN: / 1 vol. / F2 /
Livre broché format in 8 (14x19 cm) de 173 pp. Pièce en trois actes. Dessin de Andrès Ségovia. Impression en noir et bleu. Numéroté 716. Parfait état.

Prix: €40.00

PAGNOL Marcel - TOPAZE
VENDU
Auteur: PAGNOL Marcel
Titre: TOPAZE
Editeur: AUX EDITIONS DU LIVRE
Edité à: MONTE CARLO Année d'édition: 1952 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 297 ISBN: / 1 vol. / B3 /
Volume in 8 (23x17, 5 cm) de 265 pp. Broché avec couverture verte rempliée sous double emboitage. Exemplaire n° 4217 sur 5000 tirés sur grand vélin crève - coeur. Illustrations en couleurs de DUBOUT. En partie non coupé. Etat pratiquement neuf (à peine quelques rousseurs sur les plats et le coffret).

Prix: €100.00

HUGO Victor - Les Burgraves
Auteur: HUGO Victor
Titre: Les Burgraves
Editeur: E. Michaud, éditeur
Edité à: PARIS Année d'édition: 1843 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2242 ISBN: / 1 vol. / E2 /
In - 8 (22,5 x 13,5 cm), XXIX - 188 pp. Edition originale.

Prix: €80.00

LESAGE - HISTOIRE DE GIL BLAS DE SANTILLANE
Auteur: LESAGE
Titre: HISTOIRE DE GIL BLAS DE SANTILLANE
Editeur: SAINTIN
Edité à: PARIS Année d'édition: S.D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1910 ISBN: / 4 vol. / A3 /
4 volumes in-18 de 8 x 13 5 cm de 304 pages 254 p. 284 p. 276 p. Demi-reliure en veau pièce de titre orange et pièce de tomaison bleue. Jolies gravures sur chaque page de titre. 2 Petites gravures de 2cm de hauteur et de largeur de la page qui représente une scène de la pièce.Traces d'usure aux seconds plats des deuxième et troisième volumes. Ouvrages sans date mais edités en début XIXème.

Prix: €80.00

MEURICE PAUL - HAMLET
Auteur: MEURICE PAUL
Titre: HAMLET
Editeur: CALMANN LEVY
Edité à: PARIS Année d'édition: 1896 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 178 ISBN: / 1 vol. / B1 /
Demi reliure chagrin vert à coins et dos à nerfs. Format in 8 (23,5x15 cm) de 151 pp. Dédicace de l'auteur et liste de ses oeuvres théâtrales et romanesques. Très bon état (très peu de rousseurs) et reliure parfaite. Superbe papier de Hollande. Pièce représentée pour la première fois en 1847, puis en 1886 à la comédie Française. Cette édition est liée à la représentation de 1896. Paul Meurice (avec Mr Vacquerie) est aussi à l'origine d' ANTIGONE.

Prix: €55.00

REGNARD - Theatre de Regnard  suivi de ses Voyages en Laponie  en Pologne  etc.  et de La Provencale.
Auteur: REGNARD
Titre: Theatre de Regnard suivi de ses Voyages en Laponie en Pologne etc. et de La Provencale.
Editeur: FIRMIN DIDOT
Edité à: PARIS Année d'édition: 1845 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 11010 ISBN: / 1 vol. / A5 /
1 vol. Format IN12 de 628p. Demi reliure basanne vert à dos long - filets fer romantique et titre dorés - Reliure frottée mais sans autre défaut. Nombreuses marques au crayon dans la marge des pièces de théatre. Une centaine de pages traite de ses voyages dans les pays nordique.

Prix: €40.00

MOLIERE - LE SICILIEN
Auteur: MOLIERE
Titre: LE SICILIEN
Editeur: SOCIETE DES AMIS DU LIVRE MODERNE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1914 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2351 ISBN: / 1 vol. / B1 /
Format IN8 en feuilles sous emboitage. 38 pages + 23 pages illustrées. Compositions en couleurs gravées en Taille-douce par DRESA. Chaque illustration est suivie des ses 2 ou 3 epreuves par teinte. Texte à 2 teintes sur un superbe papier genre velin de rives. Ouvrage tiré à seulement 150 Exemplaires. Ici présentation du N°93 réservé aux membres de la société et nominatif. Exemplaire de Mr Gabriel SEAILLES. Emboitage genre classeur avec fermeture en lanière (cassée). Ouvrage en PARFAIT ETAT.

Prix: €150.00

STENDHAL - ARMANCE OU QUELQUES SCENES D'UN SALON DE PARIS EN 1827
Auteur: STENDHAL
Titre: ARMANCE OU QUELQUES SCENES D'UN SALON DE PARIS EN 1827
Editeur: EMILE-PAUL FRERES
Edité à: Année d'édition: 1919 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 506 ISBN: / 1 vol. / E2 /
Collection : Sous le masque de la Folie . Exemplaire Numéroté 820 sur les 1500 en tirage Papier Vélin Blanc de Rives. Le frontispice est une gravure pleine page. Papier non rogné - Couverture en papier Bleu gravé et plié et à la forme. Livre de 250 pages . A part une coiffe un peu fragilisée et le dos très légèrement insolé ouvrage en PARFAIT ETAT.

Prix: €40.00

LABICHE EUGENE - THEATRE
Auteur: LABICHE EUGENE
Titre: THEATRE
Editeur: BECK / TRESSE/ P. MARCHAND / STOCK
Edité à: PARIS Année d'édition: 1839/185 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 409 ISBN: / 1 vol. / D6 /
Ensemble de 15 pièces jouées pour la première fois à Paris de 1839 à 1853., présenté sous double emboitage cartonné de 27x18 cm. Chaque texte, d'une quinzaine de pages, est l'édition originale pourvue de sa couverture (à l'exception de 7 livrets). Catalogue de l'éditeur dans de nombreux cas. Labiche en est l'auteur en collaboration avec Lefranc, Lubize, Siraudin, Lemoine, Decourcelle, Delacour, Deslandes, Saint-yves, Jessé, Varin, Eugène Nyon, Choler...Les titres des pièces : L'article 960 ou la donation, Deux papas très bien, L'école buissonnière, le Misanthrope et l'Auvergnat, Les petits moyens, Trompe la balle, On dira des bêtises, A bas la famille et les banquets, Les manchettes d'un vilain, Le major Cravachon, L'enfant de la maison, Madame veuve Larifla. Chaque livret est soigneusement conservé dans une chemise identifiée par une mention manuscrite (un spectateur assidu ?).-Broché sous emboitage-Carton-Très bon état

Prix: €200.00

SUARES ANDRE - POLYXENE
Auteur: SUARES ANDRE
Titre: POLYXENE
Editeur: LES CAHIERS DE PARIS
Edité à: PARIS Année d'édition: 1925 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 600 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Broché de 18,5 x 12 cm, 88 pages non coupées, sous couverture rempliée protégée par du papier cristal. Les Cahiers de Paris. Cahier X. Exemplaire numéroté appartenant aux 50 tirés sur vergé d' Arches. Excellent état.

Prix: €40.00

ROSTAND EDMOND - L'AIGLON
VENDU
Auteur: ROSTAND EDMOND
Titre: L'AIGLON
Editeur: FASQUELLE EDITEURS
Edité à: PARIS Année d'édition: S.D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 914 ISBN: / 1 vol. / B3 /
In 8 (20 x 13 cm), 263 pages. Demi - reliure chagrin bleu nuit, dos à nerfs. Reliure très soignée. Intérieur frais avec quelques taches diffuses.

Prix: €40.00

DELAVIGNE CASIMIR - OEUVRES COMPLETES
Auteur: DELAVIGNE CASIMIR
Titre: OEUVRES COMPLETES
Editeur: H. - L. DELLOYE ET LECOU
Edité à: PARIS Année d'édition: 1836 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 990 ISBN: / 1 vol. / A5 /
In 8 (26 x 17 cm), 618 pp. Demi - reliure basane vert, dos à nerfs orné. Edition autorisée par l'auteur et publiée sous sa direction. Notice biographique sur l'auteur. Théâtre - Messéniennes - Chants populaires - Discours - Epitres - Etudes sur l'Antiquité - Poésie de la jeunesse de l'auteur. Portrait de l'auteur en frontispice. Nombreuses gravures hors texte et culs - de - lampe. Etat moyen (plats frottés, mouillures, tranches dorées ternies...).

Prix: €30.00

FARRERE Claude - LE PONT DU CIEL
VENDU
Auteur: FARRERE Claude
Titre: LE PONT DU CIEL
Editeur: EDITIONS LAPINA
Edité à: Année d'édition: 1926 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 31006 ISBN: / 1 vol. / F4 /
Format 19 x 14 cm. Broché à couverture rempliée illustrée, sous emboitage cartonné marbré. Impression en noir et rouge.Quatre pages manuscrites en fac - similé. Eaux - fortes originales de Camille Roche. Portrait de l'auteur. Exemplaire numéroté appartenant à une série de 1000 tirés sur Vergé de Rives B. F. K. pur chiffon. Collection Les Panathénées. Très bon état (emboitage très légèrement abimé).

Prix: €50.00

AUGIER EMILE - THEATRE COMPLET
Auteur: AUGIER EMILE
Titre: THEATRE COMPLET
Editeur: CALMANN - LEVY EDITEURS
Edité à: PARIS Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5003 ISBN: / 7 vol. / A6 /
Format in - 12 (18,5 x 11,5 cm), 450 pp. environ pour chaque volume. Dos orné, papiers marbrés aux plats et aux pages de garde. Tranche supérieure dorée. Décoloration aux dos. Coiffes très légèrement frottées. 2 pages tachées à un angle au vol. 2.-Demi reliure-Chagrin-Bon état

Prix: €110.00

CLAUDEL Paul - LE SOULIER DE SATIN- version integrale
Auteur: CLAUDEL Paul
Titre: LE SOULIER DE SATIN- version integrale
Editeur: Gallimard / NRF
Edité à: NL Année d'édition: 1952 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4038 ISBN: / 1 vol. / B1 /
Dimension 12,3 X 18,7 , 444pp . Dos à 4 nerfs .Couverture et dos d'origine conservés.Tranche superieure dorée. Plats encadrés d'un filet doré.Papier légèrement jauni, dos taché.-Demi reliure à coins-Basanne-Bon état

Prix: €20.00

BEAUMARCHAIS - THEATRE
VENDU
Auteur: BEAUMARCHAIS
Titre: THEATRE
Editeur: ERNEST FLAMMARION
Edité à: PARIS Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5076 ISBN: / 1 vol. / A5 /
In 8 (10,5 x 17,5 cm), 357 pp. Contient Le Barbier de Séville, Le Mariage de Figaro, Eugénie. Autographe de beaumarchais en fac-similé. Tranche supérieure dorée. Reliure soignée. Papier un peu jauni.-Demi reliure à coins-Velin-Très bon état

Prix: €35.00

RACINE - OEUVRES DE JEAN RACINE
Auteur: RACINE
Titre: OEUVRES DE JEAN RACINE
Editeur: FURNE / JOUVET
Edité à: PARIS Année d'édition: 1881 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4356 ISBN: / 1 vol. / B1 /
Dimensions 17 x 24 cm , 719 pp. Contient un essai sur la vie et les ouvrages de Racine par L. S. Auger. Gravure de Pannier en frontispice. Dos à nerfs et caissons dorés. Plats encadrés de double filets dorés. Tranches dorées. Coiffe sup. abimée. Mors, nerfs et coins frottés. Papier et gravures sont en parfait état.-Demi reliure à coins-Basanne-Bon état

Prix: €40.00

DONNAY Maurice - Education de Prince
Auteur: DONNAY Maurice
Titre: Education de Prince
Editeur: Les Bibliophiles du Cornet
Edité à: Paris Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1561 ISBN: / 1 vol. / B7 /
In - 4 (32 x 24,5 cm), 218 pp. Comédie en quatre actes. Lithographies (noir et blanc, in - texte) de Lucien Jonas. Volume publié sous la direction de M. Roger Braun. Tiré à 175 exemplaires sur papier vélin à la forme des papeteries du Marais, dont 150 numérotés de 1 à 150, réservés aux membres de la société des Bibliophiles du Cornet. celui - ci porte le numéro 15. Composition et impression par Ducros et Colas, maîtres imprimeurs à Paris. Coffret défraîchi.-En feuilles sous emboitage-Carton-Très bon état

Prix: €80.00

DEMAZIERE ALBERT - Anthologie du théâtre français contemporain. T.1
VENDU
Auteur: DEMAZIERE ALBERT
Titre: Anthologie du théâtre français contemporain. T.1
Editeur: Editions de CREMILLE
Edité à: GENEVE Année d'édition: 1989 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1659 ISBN: / 1 vol. / B7 /
Dimensions 27,5 x 21 cm, 505 pp. Présentation par Félicien Marceau. Auteurs de ce tome 1 : G. Courteline, G. Feydeau, J. Renard, P. Claudel, E. Rostand, A. Jarry, J. Giraudoux, Ch. Vildrac, S. Guitry, F. Mauriac, J. Romains, F. Crommelynck. Reliure de l'éditeur en rouge, noir et or. Une page froissée (illustration). Texte sur 2 colonnes.-Pleine reliure-Simili cuir-Bon état

Prix: €25.00

CORNEILLE - OEUVRES COMPLETES - 2 tomes
VENDU
Auteur: CORNEILLE
Titre: OEUVRES COMPLETES - 2 tomes
Editeur: CREMILLE
Edité à: GENEVE Année d'édition: 1988 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1126 ISBN: / 2 vol. / A4 /
Dimensions 27,5 x 21 cm, 547 + 550 à 1112 pp. Précédées d'une vie de l'auteur, d'un hommage à son oeuvre, accompagnées de brèves notices présentant les pièces, de nombreuses illustrations dues aux meilleurs artistes dont François Chauveau, suivies de jugements et commentaires sur l'auteur, le tout dans une édition préparée et organisée par Albert Demazière. Reliure éditeur en rouge, noir et or. Texte sur 2 colonnes. Nombreuses illustrations. Accroc à un plat. Couverture du tome 2 reliée à l'envers.-Pleine reliure-Simili cuir-Très bon état

Prix: €50.00

VACQUERIE Auguste - Tragaldabas
Auteur: VACQUERIE Auguste
Titre: Tragaldabas
Editeur: Michel Lévy Frères, éditeurs
Edité à: Paris Année d'édition: 1875 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1203 ISBN: / 1 vol. / E2 /
In-8 (25 x 16 cm), 171 pp. non découpées. Edition originale. Exemplaire N° 5 dur beau papier. J. Claye imprimeur, Paris. Couverture ternie, avec petits manques de papier.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €50.00

HUGO Victor - Marie Tudor - La Esmeralda - Ruy Blas - Hernani
VENDU
Auteur: HUGO Victor
Titre: Marie Tudor - La Esmeralda - Ruy Blas - Hernani
Editeur: Librairie de L. Hachette et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1861 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1357 ISBN: / 1 vol. / A4 /
In-12 (17,5 x 11 cm), 327 + 161 pp. Dos à nerfs, caissons décorés d'un double filet et de croisillons, lettres et initiales E. B. Quelques rousseurs.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état

Prix: €30.00

HUGO Victor - Cromwell - Angelo
VENDU
Auteur: HUGO Victor
Titre: Cromwell - Angelo
Editeur: Librairie de L. Hachette et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1858 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1300 ISBN: / 1 vol. / B3 /
In-12 (17,5 x 11 cm), 290 + 314 pp (dont 54 pages consacrées au "Procès d'Angelo et d'Hernani" en fin de volume. Dos à nerfs, caissons décorés d'un double filet et de croisillons, lettres et initiales E. B. Rousseurs.-Demi reliure-Chagrin-Très bon état

Prix: €30.00

COPPEE FRANCOIS - OEUVRES / THEATRE 1869 - 1872
Auteur: COPPEE FRANCOIS
Titre: OEUVRES / THEATRE 1869 - 1872
Editeur: ALPHONSE LEMERRE
Edité à: PARIS Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1551 ISBN: / 1 vol. / A3 /
In 12 (16 x 9 cm), 191 pp. Contient : Le Passant (Comédie représentée pour la première fois, sur le théâtre de l'Odéon, le 14 janvier 1869) - Deux Douleurs (Drame représenté pour la première fois, sur le Théâtre-Français, le 20 avril 1870) - Fais ce que dois (épisode dramatique représenté pour la première fois, sur le théâtre de l'Odéon, le 21 octobre 1871) - L'Abandonnée (Drame représenté pour la première fois, sur le théâtre du Gymnase, le 13 novembre 1871) - Les Bijoux de la délivrance. Dos à nerfs orné. Intérieur très frais. Mors légèrement craquelés.-Demi reliure-Basanne-Très bon état

Prix: €30.00

BEAUMARCHAIS - Théâtre choisi
VENDU
Auteur: BEAUMARCHAIS
Titre: Théâtre choisi
Editeur: Bibliothèque Larousse
Edité à: Paris Année d'édition: S. D. Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1353 ISBN: / 1 vol. / B3 /
In-8 (19,5 x 13 cm), 2 tomes reliés en un volume, 184 + 190 pp. Notices et annotations par M. Roustan. 4 + 4 reproductions de gravures. Contient des extraits de : Eugénie, Les deux amis, Le barbier de Séville, Le Mariage de Figaro, Tarare, L'autre Tartuffe ou La mère coupable. Intérieur jauni.-Demi reliure-Basanne-Bon état

Prix: €20.00

TRISTAN - LA MORT DE SENEQUE
Auteur: TRISTAN
Titre: LA MORT DE SENEQUE
Editeur: Librairie Hachette et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1919 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5150 ISBN: / 1 vol. / E2 /
In-8 (18 x 12 cm), XXXI - 135 pp.1 f - faux-titre - Titre - Introduction - Titre original : "La mort de Sénèque Tragédie. A Paris Chez Toussainct Quinet, au Palais, sous la montée de la cour des Aydes. M. DC. XXXXV. Avec privilège du Roy". Edition critique publiée par JACQUES MADELEINE. L'auteur est François Tristan l'Hermite, 1601 - 1655 (Voir Grand Dictionnaire de Pierre Larousse) . Catalogue de la Société des Textes français modernes en fin de volume. Dos bruni. Intérieur frais.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €25.00

DES - MASURES Louis - Tragédies saintes
Auteur: DES - MASURES Louis
Titre: Tragédies saintes
Editeur: Edouard Cornély et Cie
Edité à: Paris Année d'édition: 1907 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5152 ISBN: / 1 vol. / F4 /
In-8 (19 x 11 cm), 277 pp. David combattant - David triomphant - David fugitif par Louis Des - Masures Tournisien. Edition critique publiée par Charles Comte. Société des Textes français modernes. Des rousseurs éparses. Dos bruni.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €25.00

TRISTAN - La folie du sage
VENDU
Auteur: TRISTAN
Titre: La folie du sage
Editeur: Librairie E. Droz
Edité à: Paris Année d'édition: 1936 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5153 ISBN: / 1 vol. / E4 /
In-8 (19 x 12 cm), XV - 123 pp. 1f - faux-titre - titre - introduction - titre d'origine : "La folie du sage. Tragicomédie par M. de Tristan. A Paris Chez Toussainct Quinet, au Palais dans la petite Salle, Sous la montée de la Cour des Aydes. M. DC. XXXXV. Avec privilège du Roy". Edition critique publiée par JACQUES MADELEINE. L'auteur est François Tristan L'Hermite, 1601 - 1655 (voir Grand Dictionnaire de Pierre Larousse). Catalogue des publications de la Société des Textes français modernes en fin de volume. Dos bruni. Intérieur frais.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €20.00

TRISTAN - Le Parasite
Auteur: TRISTAN
Titre: Le Parasite
Editeur: Librairie E. Droz
Edité à: Paris Année d'édition: 1934 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5154 ISBN: / 1 vol. / E2 /
In-8 (19 x 12 cm), XXIV - 151 pp. 1f - faux-titre - titre - introduction - titre d'origine : "Le Parasite Comédie. Par Mr Tristan. A Paris Chez Augustin Courbé, dans la petite Salle du palais, à la Palme. M. DC. LIV. Avec privilège du Roy". Edition annotée par JACQUES MADELEINE. L'auteur est François Tristan L'Hermite, 1601 - 1655 (voir Grand Dictionnaire de Pierre Larousse). Catalogue des publications de la Société des Textes français modernes en fin de volume. Dos bruni. Intérieur frais (pages non découpées).-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €25.00

PIOT André - Crépuscule des purs
Auteur: PIOT André
Titre: Crépuscule des purs
Editeur: Imprimerie du Compagnonnage
Edité à: Paris Année d'édition: 1967 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5404 ISBN: / 1 vol. / E3 /
Dimensions 18 x 12 cm,149 pp. Envoi de l'auteur. Couverture tachée. Quelques taches à l'intérieur et traits de crayon bleu.-Broché-Carton-Bon état

Prix: €20.00

LABICHE Eugène - OEUVRES COMPLETES DE LABICHE
VENDU
Auteur: LABICHE Eugène
Titre: OEUVRES COMPLETES DE LABICHE
Editeur: AU CLUB DE L'HONNETE HOMME
Edité à: PARIS Année d'édition: 1966 Illustrateur: CARELMAN CSERNUS Langue: Français

Référence: 2785 ISBN: / 8 vol. / A4 /
Illustrations originales de Carelman, T. Csernus, R. Jacques, J. Niel et M. Sioméon. Préfaces de Marcel Achard, Jean Dutourd, René Clair, André Roussin, Jean Anouilh, Pauline Carton, Félicien Marceau et J. Grenier. Demi reliure chagrin vert avec rodhoid décoré de l'éditeur. Plats décorés de motifs dorés. Edition numérotée limitée à3500 ex. Ici N°1282. Texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations in et hors texte. Superbe état.-Pleine reliure-Chagrin-Comme Neuf

Prix: €280.00

Giraudoux Jean - Pour lucrèce. l'apollon de bellac. le théâtre complet
Auteur: Giraudoux Jean
Titre: Pour lucrèce. l'apollon de bellac. le théâtre complet
Editeur: Neuchâtel, Ides et Calendes, 1951
Edité à: Année d'édition: 1951 Illustrateur: Langue:Français

Référence: N1-2529 ISBN: B0000DTCZI / 1 vol. / D4 /
in-8 broché de l'édition originale sous jaquette , 195 p. , exemplaire sur vergé ivoire , frontispice et illustrations de Bérard , bon état

Prix: €20.00

Crommelynck Fernand - Les amants puérils
VENDU
Auteur: Crommelynck Fernand
Titre: Les amants puérils
Editeur: Editions de la Sirène
Edité à: Année d'édition: 1921 Illustrateur: Langue:

Référence: N1-2624 ISBN: B0000DLSJT / 1 vol. / N1 /
Pièce en trois actes, Paris Editions de la sirène 1921 broché in-12 163pp, couverture de l'ouvrage défraîchie et petites déchirures

Prix: €12.00

Racine - Theatre de 1672 a 1674 Bajazet, Mithridate et Iphigénie
Auteur: Racine
Titre: Theatre de 1672 a 1674 Bajazet, Mithridate et Iphigénie
Editeur: Roches
Edité à: Paris Année d'édition: 1930 Illustrateur: Langue:

Référence: N3-2605 ISBN: B0000DUC1R / 1 vol. / C6 /
In12, broché, 298p, très beau papier de luxe. pages non coupées. superbe

Prix: €20.00

Euripide. - Théâtre. trad. nouv. de h. berguin et g. duclos.
Auteur: Euripide.
Titre: Théâtre. trad. nouv. de h. berguin et g. duclos.
Editeur: Garnier.
Edité à: Paris Année d'édition: 1935 Illustrateur: Langue:

Référence: N2-3475 ISBN: B0000DQR1L / 4 vol. / D5 /
4 volumes brochés en bon état. 2 jaunes 2 beiges. un dos avec petits manques de papier

Prix: €45.00

LACF_livres_anciens | LITTERATURE |  THEATRE