Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

GOURGAUD - SAINTE-HELENE

GOURGAUD - SAINTE-HELENE

Prix: €46.00

Ouvrages neufs (376 et 378p). Réédition avec recomposition du texte de cet ouvrage en 2 volumes édité en 1899. C'est une source précieuse pour l'étude de la bataille de Waterloo et la captivité de Sainte-Hélène. En effet, l'auteur partagea cet exil pendant 3 années ; mais des difficultés survenues entre lui et le comte Montholon, amenèrent son retour en Europe. GENERAL BARON GOURGAUD : Général français, né à Versailles en 1783, mort en 1852. Il entra à l’école Polytechnique en 1799, dans le sixième régiment d’artillerie en 1803, fit toutes les campagnes de l’Empire, devint officier d’ordonnance de Napoléon en 1811, et lui sauva deux fois la vie. Au retour de l’Ile d’Elbe, il reprit ses fonctions, combattit à Fleurus et à Waterloo et accompagna Napoléon à Rochefort. Ensuite, il fût choisi pour l’une des trois personnes qui devaient lui servir de société à Sainte-Hélène. C’est là qu’il écrivit, sous la dictée de l’empereur, deux volumes, sur huit, des Mémoires pour servir à l’histoire de France sous Napoléon et ce journal inédit de 1815 à 1818. On a aussi du général Gourgaud : Napoléon et la grande armée en Russie ou Examen critique de l’ouvrage de Ségur (1824. in-8°), livre qui fut l’occasion d’un duel entre ce dernier et l’auteur. (Grand dictionnaire universel du XIXème).
en savoir plus

LA MISSION LYONNAISE D'EXPLORATION COMMERCIALE EN CHINE 1895-1897

LA MISSION LYONNAISE D'EXPLORATION COMMERCIALE EN CHINE 1895-1897

Prix: €650.00

1 fort volume in-4 ( 28*21 cm), XXXVI + 386 pp. + 469 pp. Broché, couverture un peu abimée et salie. Trâce d'humidité sur les 5 premières pages sans atteinte de la première carte dépliante. Intérieur plutôt frais sans rousseurs. Nombreuses illustrations et 8 cartes géographiques dépliantes. Première édition de cette célèbre Mission d'Exploration Commerciale en Chine, menée par de grands marchands lyonnais, soyeux et industriels du textile, sous la direction du Consul Rocher et de Henri Brenier. La première partie de l'ouvrage est consacrée au récits de voyage du Tonkin au Se-Tchouan . La deuxième partie rassemble les rapports commerciaux et les notes diverses sur le commerce des provinces méridionales de la Chine , sur Hong Kong, sur le Tonkin. Il s'agit là d'une fabuleuse épopée dans la Chine impériale à la fin du 19e siècle et d'une mine d'informations sur les ressources économiques et commerciales de la Chine de cette époque.
en savoir plus

OEUVRES DE FRANCOIS VILLON

OEUVRES DE FRANCOIS VILLON

Prix: €650.00

in12 (16x10 cm), 112 + 56 + 64p. Pleine reliure veau blond d'époque. Encadrements et fers sur les plats. En très bon état. Intérieur frais sauf les 15 première pages très jaunies. La première édition des oeuvres de Villon, donnée par le libraire Pierre Levet, d'après des manuscrits différents de ceux qui ont été conservés, est très fautive. Il y eut vingt éditions, conformes à la première, sauf l'addition de fautes nouvelles, de 1489 à 1533. En 1533 parut l'édition de Clément Marot, « raccoutrée » à l'aide de conjectures, qui ne sont pas toutes heureuses ; elle fut reproduite dix fois jusqu'en 1542. Aucune réimpression de 1542 à 1723.
en savoir plus

LE NOUVEAU TESTAMENT DE NOSTRE SEIGNEUR JESUS-CHRIST

LE NOUVEAU TESTAMENT DE NOSTRE SEIGNEUR JESUS-CHRIST

Prix: €130.00

2 vol IN18 (12x6.5 cm) de 344p + notes et 279p plus notes. Pleine reliure maroquin rouge d'époque en bon état. Coins émoussés. Très petite typographie, papier un peu jauni.
en savoir plus

VIE DE PIERRE GASSENDI

VIE DE PIERRE GASSENDI

Prix: €350.00

IN12 (17x10 cm) de 486p. Pleine reliure veau d'époque. Coiffes abîmées, léger manque de cuir sur les 2 plats. Cuir un peu sec mais reliure solide. Une gravure pleine page de Petrus Gassendi en frontispice. Intérieur frais. Pierre Gassend dit Gassendi, né à Champtercier près de Digne le 22 janvier 1592 et mort à Paris le 24 octobre 1655, est un mathématicien, philosophe, théologien et astronome français. Gassendi était un scientifique contemporain (mais presque 30 ans plus jeune) de Galilée différent des autres. Il étudia entre autres le mouvement des planètes, la biographie, les éclipses de soleil et l'évolution des taches solaires. En 1621, il est le premier à décrire scientifiquement le phénomène lumineux atmosphérique qu'il nomme « aurore boréale » en observant le 12 septembre, près d'Aix-en-Provence, une aurore polaire exceptionnelle. Le 7 novembre 1631, il observe un passage de la planète Mercure devant Le soleil (un transit).
en savoir plus

VIE DE MADAME DE MAINTENON

VIE DE MADAME DE MAINTENON

Prix: €91.00

IN18 (13.5x7 cm) de 220p. Pleine reliure basanne raciné moderne pastiche XVIIIème. En très bon état. Sans rousseurs.
en savoir plus

Comtesse de la fayette - Mémoires de la cour de france

Comtesse de la fayette - Mémoires de la cour de france

Prix: €169.00

In12 (16.5 x 10 cm) de 234p. Pleine reliure veau d'époque. Armes non identifiées sur les plats. coiffes abîmées, mors légèrement fendus, coins émoussés. Quelques rousseurs.
en savoir plus

Fénelon - Explication des maximes des saints sur la vie intérieure

Fénelon - Explication des maximes des saints sur la vie intérieure

Prix: €234.00

In12 (15x9 cm), 272p, pleine reliure maroquin rouge XIXème, toutes tranches dorées. En Parfait état. Edition originale parisienne de ce texte condamné à être détruit . On sait que les maximes des saints valurent à son auteur la disgrâce.
en savoir plus

LES POESIES DE GUILLAUME COQUILLART - OFFICIAL DE L'EGLISE DE REIMS

LES POESIES DE GUILLAUME COQUILLART - OFFICIAL DE L'EGLISE DE REIMS

Prix: €228.00

In12 (16x10 cm), 184p. Pleine reliure veau blond d'époque. Encadrements et armes sur les plats. Petit accroc à la coiffe supérieure sinon très bon état. Très légères rousseurs en début et fin d'ouvrage.
en savoir plus

LES OEUVRES DE JEAN MAROT

LES OEUVRES DE JEAN MAROT

Prix: €228.00

In12 (16x10 cm) 263p. Pleine reliure veau dépoque, filets et armes sur les plats. Coiff supérieure un peu abîmée. Sinon très bon état.
en savoir plus

ROUSSEAU Abbé - SECRETS ET REMEDES EPROUVEZ

ROUSSEAU Abbé - SECRETS ET REMEDES EPROUVEZ

Prix: €169.00

IN12 (16x9 cm), 141p pleine reliure veau d'époque, mors fendus, coiffes abîmées, coins frottés. Interieur frais. Reliure solide.
en savoir plus

WELSCHINGER - LES BIJOUX DE MME DU BARRY

WELSCHINGER - LES BIJOUX DE MME DU BARRY

Prix: €210.00

Petit ouvrage in18 (13.5x10 cm) pleine reliure tissus fleuri légèremenbt sali. Très rare publication de 126p imprimée à seulement 233 ex. ici N° 2 parmi les 5 imprimés sur papier du japon. Gravure de frontispice tiré à 3 teintes.
en savoir plus

JACQUEMART ALBERT - Histoire du mobilier. Recherches et notes sur les objets d'art qui peuvent composer l'ameublement et les collections de l'homme du monde et de curieux

JACQUEMART ALBERT -  Histoire du mobilier. Recherches et notes sur les objets d'art qui peuvent composer l'ameublement et les collections de l'homme du monde et de curieux

Prix: €156.00

In8 (28x18cm) de 665p. Demi reliure de chagrin vert en très bon état. RARE exemplaire sur papier de CHINE. Nombreuses rousseurs. Plus de 200 eaux-fortes.
en savoir plus

MARRYAT - HISTOIRE DES POTERIES, FAIENCES ET PORCELAINES

MARRYAT - HISTOIRE DES POTERIES, FAIENCES ET PORCELAINES

Prix: €156.00

Format in8 (24x15 cm), de 440 et 479p. Demi reliures veau blond à coins. pièces de titre et de tomaison en maroquin foncé. Nombreuses gravures. Dos un peu frottés et quelques rousseurs parfois accentuées. Sinon bon état et reliures solides.
en savoir plus

OEUVRES RACINE - 1803

OEUVRES RACINE - 1803

Prix: €500.00

Format in12 (18x11 cm), Demi reliure chagrin rouge à coins. Très beau papier non rogné. Quelques rousseurs. Tome 5 daté de 1817. Nombreuse et belles gravures de Desenne et Moreau le jeune à pleine page. 267, 288, 290, 264 et 317pages. Très bon état. Coins légèrements frottés.
en savoir plus

LE MIROIR DES FRANCOIS

LE MIROIR DES FRANCOIS

Prix: €850.00

Le miroir des francois, compris en trois livres. Contenant l'estat et maniement des affaires de France, tant de la justice, que de la police, avec le reglement requis par les trois estats pour la pacification des troubles, abolition des excessives tailles, & gabelles: dons gratuits & charitatifs equipolans a decimes, suppression des supernumeraires officiers, demolition des citadeles, restauration des universitez, colleges & hospitaux, taux & appretiation de vivres, & autres marchandises: punition contre les usuriers, tyrans, & rongeurs de peuple. Et generalement tous les secrets qu'on a peu recueillir pour l'embellissement, & enrichissement du royaume, & soulagement du public. Le tout mis en dialogues par Nicolas De Montand. Petit IN12 (17x11 cm), 497p, complet. Pleine reliure chagrin marron du XiXème. Toutes tranches dorées. Légères rousseurs. Essai sur l'état lamentable de la France sous Henri III et qui propose des changements radicaux deux siècles avant la révolution. Curieux et rare (Brunet, III, 1846)
en savoir plus

BEAUCHAMPS - RECHERCHES SUR LES THEATRES DE FRANCE

BEAUCHAMPS - RECHERCHES SUR LES THEATRES DE FRANCE

Prix: €845.00

Format IN4 (28.5 x 22 cm), de 116, 334 et 180p + 2 tableaux dépliants + tables (complet). Pleine reliure veau d'époque. Mors fendus, coiffes abîmées mais reliure solide. Armes non identifiées sur les plats. ex-libris d'Alfred Bovet. Intérieur frais, peu de rousseurs. Grand de marge. Edition originale, de cette première bibliographie théâtrale. Un tableau dépliant. Contient : Histoire des poètes provençaux, Discours sur l'origine des spectacles en France, Mistères, Moralités, Farces, Mascarades, Ballets, Théâtre de l'Opéra, Théâtre Italien, Opéra comique, Particularités de la vie de quelques Comédiens françois, etc.
en savoir plus

LEVIS DE MIREPOIX - LA FRANCE FEODALE

LEVIS DE MIREPOIX - LA FRANCE FEODALE

Prix: €65.00

6 Volumes IN8 (21x15cm). Pleine reliure de cuir bleu à motifs dorés. Dos légèrement passé. Sinon très bon état. TOME 1 : L'Implantion des Capétiens 987-1180. --- TOME 2 : Les Affrontements 1180-1226. --- TOME 3 : Le Siècle de Saint-Louis 1226-1285. --- TOME 4 : Le Roi et l'Eglise 1285-1328. --- TOME 5 : La France entre deux couronnes 1328-1461. --- TOME 6 : La Main passe au Roi 1461-1515
en savoir plus

CASTELOT - NAPOLEON III ET LE SECOND EMPIRE

CASTELOT - NAPOLEON III ET LE SECOND EMPIRE

Prix: €80.00

8 volumes IN8 (21x15 cm), pleine reliure cuir lie de vin. Plats et dos illustrés de dorures et fleurons divers. Quelques dorures un peu passées sur 3 dos, sinon en très bon état. Nombreuses illustrations, très beau papier et belle mise en page.
en savoir plus

Chastenet - Cent ans de République

Chastenet - Cent ans de République

Prix: €90.00

9 volumes IN8 (15x22cm). Cartonnage d'éditeurs pleine toile bordeaux. Bon état. Dos satisfaisant (sauf un avec dorures légèrement effacée). Intérieur frais. Nombreuses planches d'illustrations et de photos en noir et blanc, hors-texte. Reliure toilée bordeaux. Tiré sur papier sur Vergé couché ivoire mat des Papèteries Arjomari-Prioux. TOME Ier (475 pages) : L'enfance de la Troisième 1870 - 1878. TOME 2nd (477 pages) : La République des Républicains 1879 - 1893. TOME 3 (475 pages) : La République triomphe 1893 - 1906. TOME 4 (475 pages) : Jours inquiets et jous sanglants 1906 - 1918. TOME 5 (475 pages) : Les années d'illusions 1918 - 1931. TOME 6 (432 pages) : Déclin de la Troisième 1931 - 1938. TOME 7 (472 pages) : Le drame final 1938 - 1940. TOME 8 (430 pages) : De Pétain à De Gaulle 1940 - 1944. TOME 9 (515 pages) : Un monde nouveau 1944 - 1970.
en savoir plus

THEME A METTRE

LACF_livres_anciens |  THEME A METTRE

Gritou Vallotton - C'était au jour le jour: Carnets (1939-1944)
Auteur (s) : Gritou Vallotton
Titre : C'était au jour le jour: Carnets (1939-1944)
Editeur : Payot
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0631 ISBN : 2228889547 / 1 vol. / F5 /
- 319p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €14.00

Christophe Beaudufe - L'été 1944, le sacrifice des Normands
Auteur (s) : Christophe Beaudufe
Titre : L'été 1944, le sacrifice des Normands
Editeur : Perrin
Edité à : Année d'édition : 1993 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A35-029 ISBN : 2262010374 / 1 vol. / F1 /
- 310p - -Broché--Très bon état

Prix: €15.00

G. Poisson - Monsieur de saint-simon.
Auteur (s) : G. Poisson
Titre : Monsieur de saint-simon.
Editeur : Berger-Levrault
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E5-2328 ISBN : B0000DLA3X / 1 vol. / E4 /
- avec jaquette un peu passée-Broché--Très bon état

Prix: €15.00

Borst Arno - Les cathares.
Auteur (s) : Borst Arno
Titre : Les cathares.
Editeur : Payot
Edité à : Année d'édition : 1974 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D5-3496 ISBN : B0000DORQT / 1 vol. / E4 /
- IMPRESSION 1974-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Georges Hourdin - L'abbé Grégoire, évêque et démocrate
Auteur (s) : Georges Hourdin
Titre : L'abbé Grégoire, évêque et démocrate
Editeur : Desclée de Brouwer
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-058 ISBN : 2220031004 / 1 vol. / F2 /
- 158p - couverture de l'ouvrage salie - deux pages tachées-Broché--Etat très moyen

Prix: €9.00

Roy Aleksandrovich Medvedev - Le Révolution d'octobre
Auteur (s) : Roy Aleksandrovich Medvedev
Titre : Le Révolution d'octobre
Editeur : La Découverte
Edité à : Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-031 ISBN : 2707110191 / 1 vol. / D2 /
- 240p - -Broché--Très bon état

Prix: €14.00

Général Wladyslaw Anders. Traduit du Polonais par J. Rzewusk - Mémoires 1939 - 1946 .
Auteur (s) : Général Wladyslaw Anders. Traduit du Polonais par J. Rzewusk
Titre : Mémoires 1939 - 1946 .
Editeur : La Jeune Parque
Edité à : Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-059 ISBN : B0000DR7X1 / 1 vol. / C1 /
- Jaquette un peu abimée - pages non coupées-Broché--Bon état

Prix: €25.00

Loevenbruck Pierre - Bouches inutiles 40 mois de captivité en allemagn
Auteur (s) : Loevenbruck Pierre
Titre : Bouches inutiles 40 mois de captivité en allemagn
Editeur : Tallandier
Edité à : Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a35-039 ISBN : B0000DOMPO / 1 vol. / F1 /
- Couverture un peu abimee et un peu salie-Broché--Etat très moyen

Prix: €18.00

H. A. Seaby - Roman Silver Coins: The Republic to Augustus, Vol. 1
Auteur (s) : H. A. Seaby
Titre : Roman Silver Coins: The Republic to Augustus, Vol. 1
Editeur : Numismatic Fine Arts Intl
Edité à : Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-010 ISBN : 0900652446 / 1 vol. / F1 /
- 72p - 2nd edition - 1967 - 166p - cover a little dirty in back-Broché--Bon état

Prix: €60.00

Brigitte Peskine - Et la famille? Ça va, merci
Auteur (s) : Brigitte Peskine
Titre : Et la famille? Ça va, merci
Editeur : Luneau Ascot
Edité à : Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0082 ISBN : 2903157650 / 1 vol. / E4 /
- 222p - Broché - Bon état - Couverture légèrement cornée et salie -

Prix: €8.00

B. Simonet - Franchise militaire
Auteur (s) : B. Simonet
Titre : Franchise militaire
Editeur : Gallimard
Edité à : Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-022 ISBN : 207070548X / 1 vol. / C1 /
- 328p - -Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Jean-Louis Laplane - Journal d'un Marseillais: 1789-1793
Auteur (s) : Jean-Louis Laplane
Titre : Journal d'un Marseillais: 1789-1793
Editeur : Jeanne Laffitte
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-026 ISBN : 2862761729 / 1 vol. / C1 /
- 253p - Couverture un peu salie-Broché--Bon état

Prix: €18.00

Pierre Rossi - Les hauts-lieux de prière et de guérison en France
Auteur (s) : Pierre Rossi
Titre : Les hauts-lieux de prière et de guérison en France
Editeur : Courrier du Livre
Edité à : Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-006 ISBN : 2702901859 / 1 vol. / D2 /
- 223p - sous blister d'origine-Broché--Comme Neuf

Prix: €12.00

Collectif - Le sorcier assassine
Auteur (s) : Collectif
Titre : Le sorcier assassine
Editeur : Perrin
Edité à : Année d'édition : 2003 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-002 ISBN : 2262002126 / 1 vol. / C1 /
jeteurs de sort d'hier, chamans et chercheurs d'aujourd'hui - sous blister d'origine-Broché--Comme Neuf

Prix: €10.00

Dorothy Woodman - Himalayan Frontiers
Auteur (s) : Dorothy Woodman
Titre : Himalayan Frontiers
Editeur : Barrie & Jenkins
Edité à : Année d'édition : 1969 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-027 ISBN : 0248997270 / 1 vol. / B6 /
- 440p - superbe état-Broché--Très bon état

Prix: €65.00

R. Chaton - Mon village en Haut-Berry
Auteur (s) : R. Chaton
Titre : Mon village en Haut-Berry
Editeur : Christian Pirot
Edité à : Année d'édition : 1988 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A34-059 ISBN : 2868080170 / 1 vol. / D2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Abbe Arnette-R - De la gestapo a l'o.a.s.
VENDU
Auteur (s) : Abbe Arnette-R
Titre : De la gestapo a l'o.a.s.
Editeur : Filipacchi
Edité à : Année d'édition : 1996 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0668 ISBN : 2850183997 / 1 vol. / E5 /
l'itineraire atypique d'un homme de dieu - Broché- Comme neuf

Prix: €10.00

Paul M. Kennedy - The Rise and Fall of the Great Powers: Economic Change and Military Conflict from 1500 to 2000
Auteur (s) : Paul M. Kennedy
Titre : The Rise and Fall of the Great Powers: Economic Change and Military Conflict from 1500 to 2000
Editeur : Vintage Books USA
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-053 ISBN : 0679720197 / 1 vol. / F2 /
- 704p - -Broché--Très bon état

Prix: €13.00

Koeltz Commandant l. - La bataille de France 21 mars-5 avril 1918
Auteur (s) : Koeltz Commandant l.
Titre : La bataille de France 21 mars-5 avril 1918
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1928 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E3-3315 ISBN : B0000DQLXP / 1 vol. / E3 /
- PETIT MANQUE SUR LA COUVERTURE-Broché--Bon état

Prix: €25.00

Brion Marcel - Rudyard kipling
Auteur (s) : Brion Marcel
Titre : Rudyard kipling
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1929 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-055 ISBN : B0000DO6NL / 1 vol. / C1 /
- UN DES 50 SUR ALFA - N°49 - Non coupé - Quelques rousseurs-Broché--Très bon état

Prix: €40.00

Vijayana Nagar - Forgotten Empire
Auteur (s) : Vijayana Nagar
Titre : Forgotten Empire
Editeur : Asian Educational Services,India
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-033 ISBN : 8120601262 / 1 vol. / B6 /
- 427p - Couverture légèrement froissée-Broché--Bon état

Prix: €50.00

Marc Tardieu - Péguy
Auteur (s) : Marc Tardieu
Titre : Péguy
Editeur : François Bourin
Edité à : Année d'édition : 1993 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1020 ISBN : 2876861690 / 1 vol. / F4 /
- 251p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Bon état

Prix: €13.00

Yves Christen; Kenneth Klivington - Les énigmes du cerveau
Auteur (s) : Yves Christen; Kenneth Klivington
Titre : Les énigmes du cerveau
Editeur : Bordas
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : H5-3984 ISBN : 2040129804 / 1 vol. / H5 /
- 244p - GRAND FORMAT AVEC JAQUETTE COULEUR-Broché--Très bon état

Prix: €45.00

Peltier Contre Amiral R. M. - La finlande dans la tourmente in-8° cart. 301 pp. 0, 356 kg
Auteur (s) : Peltier Contre Amiral R. M.
Titre : La finlande dans la tourmente in-8° cart. 301 pp. 0, 356 kg
Editeur : France-Empire
Edité à : Année d'édition : 1966 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-5918 ISBN : B0000DNGT6 / 1 vol. / C6 /
- AVEC JAQUETTE-Broché--Très bon état

Prix: €17.00

Newton Don Hampshire a. - La bataille de tarente
Auteur (s) : Newton Don Hampshire a.
Titre : La bataille de tarente
Editeur : Presses de la Cité
Edité à : Année d'édition : 1964 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A34-052 ISBN : B0000DL8XI / 1 vol. / D2 /
- AVEC JAQUETTE-Broché--Très bon état

Prix: €18.00

Collectif - Venise au dix-huitieme siecle. exposition du 20 09 1971 au 20 11 1971 a l' orangerie des tuileries
Auteur (s) : Collectif
Titre : Venise au dix-huitieme siecle. exposition du 20 09 1971 au 20 11 1971 a l' orangerie des tuileries
Editeur : Ed. Musees Nationaux
Edité à : Année d'édition : 1971 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-034 ISBN : B0000DPOTZ / 1 vol. / D2 /
- Petite pliure sur la couverture-Broché--Bon état

Prix: €20.00

Edward John Thompson - Making of the Indian Princes
Auteur (s) : Edward John Thompson
Titre : Making of the Indian Princes
Editeur : Curzon P
Edité à : Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a36-039 ISBN : 0700701249 / 1 vol. / F1 /
- 320p - Couverture un peu salie et petite déchirure en bas du dos-Broché--Bon état

Prix: €55.00

Collectif - Inuit Art
Auteur (s) : Collectif
Titre : Inuit Art
Editeur : Watson & Dwyer Pub Ltd
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : G5-4707 ISBN : 0920486215 / 1 vol. / F4 /
- 128p - -Broché--Très bon état

Prix: €28.00

Simon Sacha - Visa de la peur
Auteur (s) : Simon Sacha
Titre : Visa de la peur
Editeur : Bonne Andre
Edité à : Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-030 ISBN : B0000DLSEI / 1 vol. / D1 /
- Pages non coupées-Broché--Bon état

Prix: €18.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-031 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 019 - SEPTEMBRE 1976-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1974 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-021 ISBN : / 1 vol. / F2 /
- N° 010 - JUIN 1974 -Broché-- Bon état : juste un morceau autocollant sur la couverture.

Prix: €10.00

Marc Ferro - La Révolution de 1917
VENDU
Auteur (s) : Marc Ferro
Titre : La Révolution de 1917
Editeur : Albin Michel
Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0828 ISBN : 2226093214 / 1 vol. / tmp0828 /
- 1102p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Très bon état

Prix: €16.00

Burnand Robert . - Le duc d'aumale et son temps.
Auteur (s) : Burnand Robert .
Titre : Le duc d'aumale et son temps.
Editeur : Hachette
Edité à : Année d'édition : 1949 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-076 ISBN : B0000DNI3Z / 1 vol. / C1 /
- Couverture un peu salie-Broché--Bon état

Prix: €14.00

Arrese Jean-Jacques - Le masque de fer, l'énigme enfin resolue
Auteur (s) : Arrese Jean-Jacques
Titre : Le masque de fer, l'énigme enfin resolue
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1969 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-045 ISBN : B0000DSNKR / 1 vol. / F5 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Hazard Paul - Crise la de la conscience européenne 1680-1715 3 volumes
Auteur (s) : Hazard Paul
Titre : Crise la de la conscience européenne 1680-1715 3 volumes
Editeur : Boivin & Cie
Edité à : Année d'édition : 1939 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-5746 ISBN : B0000DP78M / 1 vol. / C2 /
- LEGERES DECHIRURES SUR LA COUVERTURE - 3 VOLUMES / 1 / 2 ET NOTES-Broché--Bon état

Prix: €40.00

Lallemand; Lallema - Erik le rouge et les vikings de l'an mil
Auteur (s) : Lallemand; Lallema
Titre : Erik le rouge et les vikings de l'an mil
Editeur : France Empire
Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A34-057 ISBN : 2704805024 / 1 vol. / D2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €18.00

Sauvageau Robert - Nettoyage au phosphore
Auteur (s) : Sauvageau Robert
Titre : Nettoyage au phosphore
Editeur : Flammarion
Edité à : Année d'édition : 1949 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a35-051 ISBN : B0000DMO6X / 1 vol. / F1 /
- Jaquette bien présente-Broché--Bon état

Prix: €14.00

Cahiers de Civilisation Médiévale X-XII E Siècles - Universi - Cahiers de civilisation médiévale - revue n°23-1963
Auteur (s) : Cahiers de Civilisation Médiévale X-XII E Siècles - Universi
Titre : Cahiers de civilisation médiévale - revue n°23-1963
Editeur : Université de Poitiers
Edité à : Année d'édition : 1963 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D4-2397 ISBN : B0000DTNEV / 1 vol. / D6 /
- REVUE N°18 - 1962 Vème ANNEE N°2 Xè - XIIè SIECLES-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-022 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 009 - MARS 1974-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Touring Club de France. - Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Auteur (s) : Touring Club de France.
Titre : Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2742 ISBN : B0000DWM69 / 1 vol. / D5 /
- N° 18 - 19 - LES AMPHORES ANTIQUES EN 2 PARTIES - 1966/1967-Broché--Très bon état

Prix: €40.00

Balcanicus - La bulgarie, ses ambitions, sa trahison
Auteur (s) : Balcanicus
Titre : La bulgarie, ses ambitions, sa trahison
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1915 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-017 ISBN : B0000DOBQD / 1 vol. / D2 /
- Tranches très jaunies - Pages non coupées-Broché--Bon état

Prix: €18.00

Pierrard - L'Eglise et la Révolution
Auteur (s) : Pierrard
Titre : L'Eglise et la Révolution
Editeur : Nouvelle Cité
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-039 ISBN : 2853131769 / 1 vol. / F2 /
1789-1889 - -Broché--Bon état

Prix: €18.00

Van Der Elst Jo - Florence
Auteur (s) : Van Der Elst Jo
Titre : Florence
Editeur : Nathan
Edité à : Année d'édition : 1953 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-012 ISBN : B0000DPJUQ / 1 vol. / C1 /
- -Broché--Bon état

Prix: €12.00

Martin Blumenson - La bataille des généraux
Auteur (s) : Martin Blumenson
Titre : La bataille des généraux
Editeur : Charles Corlet
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A34-041 ISBN : 2854805100 / 1 vol. / D2 /
- 277p - -Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Todorov - Une tragédie française
Auteur (s) : Todorov
Titre : Une tragédie française
Editeur : Seuil
Edité à : Année d'édition : 1993 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1085 ISBN : 202022268X / 1 vol. / E5 /
- 247p - Broché--Comme Neuf

Prix: €14.00

Friguglietti J. - Albert mathiez, historien révolutionnaire 1874-1932 . traduit de l'anglais par marie-françoise pernot. avant-propos de jacques godechot.
VENDU
Auteur (s) : Friguglietti J.
Titre : Albert mathiez, historien révolutionnaire 1874-1932 . traduit de l'anglais par marie-françoise pernot. avant-propos de jacques godechot.
Editeur : Sté des Etudes Robespierristes
Edité à : Année d'édition : 1974 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-011 ISBN : B0000DUQB2 / 1 vol. / D2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Bertholet; Berthol - Les français par eux-memes / 1815-1885
Auteur (s) : Bertholet; Berthol
Titre : Les français par eux-memes / 1815-1885
Editeur : Olivier Orban
Edité à : Année d'édition : 2002 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0707 ISBN : 2855655447 / 1 vol. / E4 /
- La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €17.00

F L Ganshof - Feudalism
Auteur (s) : F L Ganshof
Titre : Feudalism
Editeur : Longman
Edité à : Année d'édition : 1964 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-031 ISBN : 058248216X / 1 vol. / F2 /
- livre en anglais-Broché--Bon état

Prix: €10.00

David Sear - Greek Coins and Their Values
Auteur (s) : David Sear
Titre : Greek Coins and Their Values
Editeur : Numismatic Fine Arts Intl
Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-025 ISBN : 0900652500 / 1 vol. / B6 /
- 444p - superbe-Broché--Comme Neuf

Prix: €90.00

Renardet Etienne - Vie et croyance des gaulois après la conquete romaine
Auteur (s) : Renardet Etienne
Titre : Vie et croyance des gaulois après la conquete romaine
Editeur : Picard
Edité à : Année d'édition : 1975 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-039 ISBN : B0000DOIB3 / 1 vol. / F5 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €25.00

J.-J. Langendorf - La Suisse dans les tempêtes du XXe siècle
Auteur (s) : J.-J. Langendorf
Titre : La Suisse dans les tempêtes du XXe siècle
Editeur : Georg
Edité à : Année d'édition : 2001 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1066 ISBN : 282570735X / 1 vol. / E5 /
- 256p - Broché--Comme Neuf - Préface de Georges-André Chevallaz

Prix: €17.00

Thedenat H. - Le forum romain et les forums impériaux
Auteur (s) : Thedenat H.
Titre : Le forum romain et les forums impériaux
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1900 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c4-5993 ISBN : B0000DTXHD / 1 vol. / F4 /
- Edition hachette 1898 - broché-Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Pierre Pascal - Mon journal de Russie, tome 3
Auteur (s) : Pierre Pascal
Titre : Mon journal de Russie, tome 3
Editeur : L'Age d'Homme
Edité à : Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a32-062 ISBN : 2825121649 / 1 vol. / F1 /
Mon état d'âme - -Broché--Comme Neuf

Prix: €12.00

Aimot J.-M. . - Stanley, le dernier conquistador.
Auteur (s) : Aimot J.-M. .
Titre : Stanley, le dernier conquistador.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1951 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-036 ISBN : B0000DMA4R / 1 vol. / F1 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Balfour a. J. - Les bases de la croyance.
Auteur (s) : Balfour a. J.
Titre : Les bases de la croyance.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1896 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c4-5609 ISBN : B0000DTAVQ / 1 vol. / E2 /
- Couverture salie - edition originale de 1896 - broché - editeur Montgredien-Broché--Bon état

Prix: €35.00

Collectif - Le Coromandel
Auteur (s) : Collectif
Titre : Le Coromandel
Editeur : Editions Kailash
Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-026 ISBN : 2909052079 / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €26.00

Collectif - Hommage à honoré daumier.
Auteur (s) : Collectif
Titre : Hommage à honoré daumier.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1968 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-055 ISBN : B0000DPXIU / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Rousseau - Droit international public
VENDU
Auteur (s) : Rousseau
Titre : Droit international public
Editeur : Dalloz
Edité à : Année d'édition : Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-063 ISBN : 2247008380 / 1 vol. / F2 /
- 2DITION 1953 COUVERTURE INSOLEE 752p-Broché--Bon état

Prix: €35.00

Michel Sève - Les voyageurs français à Argos
Auteur (s) : Michel Sève
Titre : Les voyageurs français à Argos
Editeur : Ecole Française Athene
Edité à : Année d'édition : 1993 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-030 ISBN : 2869580630 / 1 vol. / B6 /
- 72p - Superbe-Broché--Comme Neuf

Prix: €30.00

George Reginald Balleine - Tragedy of Philippe D'Auvergne, Vice-Admiral in the Royal Navy and Last Duke of Bouillon
Auteur (s) : George Reginald Balleine
Titre : Tragedy of Philippe D'Auvergne, Vice-Admiral in the Royal Navy and Last Duke of Bouillon
Editeur : Phillimore
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : e5-2426 ISBN : 0850331242 / 1 vol. / E2 /
- 160p - superbe-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-026 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 005 - MARS 1973-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Diehl Charles. - Ravenne. les villes d'art célèbres .
Auteur (s) : Diehl Charles.
Titre : Ravenne. les villes d'art célèbres .
Editeur : H. Laurens
Edité à : Année d'édition : 1907 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-5997 ISBN : B0000DWMH7 / 1 vol. / B6 /
- BROCHE - 1907-Broché--Bon état

Prix: €25.00

Chardronnet Joseph. - Histoire de bretagne.
Auteur (s) : Chardronnet Joseph.
Titre : Histoire de bretagne.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D5-3399 ISBN : B0000DN068 / 1 vol. / E2 /
- 3EME EDITION 1966-Broché--Bon état

Prix: €18.00

France) Musée Guimet (Paris - Bronzes bouddhiques et hindous de l'antique Ceylan
Auteur (s) : France) Musée Guimet (Paris
Titre : Bronzes bouddhiques et hindous de l'antique Ceylan
Editeur : Afaa/Ass.Franc.Act.Artist
Edité à : Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D5-4796 ISBN : 2865450813 / 1 vol. / E6 /
- 171p - -Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Geneviève Poullot - Souvenirs d'une boîte aux lettres de la Résistance
Auteur (s) : Geneviève Poullot
Titre : Souvenirs d'une boîte aux lettres de la Résistance
Editeur : Oeil
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : O2-4872 ISBN : 2868394132 / 1 vol. / E3 /
- 157p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €7.00

Mordrel - La Bretagne, 1re édition
Auteur (s) : Mordrel
Titre : La Bretagne, 1re édition
Editeur : Nathan
Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français

Référence : b5-4243 ISBN : 2092846620 / 1 vol. / H5 /
- edition 1983- avec jaquette - 190p - superbes photos - grand format-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Hallays André - A travers l'alsace, en flanant.
Auteur (s) : Hallays André
Titre : A travers l'alsace, en flanant.
Editeur : Ed. Perrin
Edité à : Année d'édition : 1926 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a32-064 ISBN : B0000DQUIB / 1 vol. / F2 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €18.00

Betz Maurice - Portrait de l'Allemagne Emile-paul frères 1940
Auteur (s) : Betz Maurice
Titre : Portrait de l'Allemagne Emile-paul frères 1940
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1940 Illustrateur : Langue:Français

Référence : e4-2651 ISBN : B0000DPBH5 / 1 vol. / E3 /
- non coupé-Broché--Comme Neuf

Prix: €20.00

Général Buat - Ludendorff in-8, broché, 285pp
Auteur (s) : Général Buat
Titre : Ludendorff in-8, broché, 285pp
Editeur : Payot
Edité à : Année d'édition : 1920 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-6520 ISBN : B0000DPC2N / 1 vol. / C6 /
- -Broché--Bon état

Prix: €16.00

Monzein a. P. Chapron Y. - A la charnière caen 1944
Auteur (s) : Monzein a. P. Chapron Y.
Titre : A la charnière caen 1944
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a35-018 ISBN : B0000DP60Y / 1 vol. / F2 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Miguel Covarrubias - Island of Bali
VENDU
Auteur (s) : Miguel Covarrubias
Titre : Island of Bali
Editeur : Kegan Paul Intl
Edité à : Année d'édition : 1986 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-010 ISBN : 0710301340 / 1 vol. / B6 /
- 417p - -Broché--Comme Neuf

Prix: €45.00

Annie Besant - Le pouvoir de la pensée
Auteur (s) : Annie Besant
Titre : Le pouvoir de la pensée
Editeur : Adyar
Edité à : Année d'édition : 2000 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0857 ISBN : 2850000558 / 1 vol. / E5 /
- 154p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

André Hallays - Les villes d'art célèbres avignon et le combat - venaissin
Auteur (s) : André Hallays
Titre : Les villes d'art célèbres avignon et le combat - venaissin
Editeur : Librairie Renouard , H. Laurens
Edité à : Année d'édition : 1911 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-2594 ISBN : B0000DRAHG / 1 vol. / B6 /
- BROCHE-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Collectif - Cahiers du Centre G. Glotz, numéro 3
Auteur (s) : Collectif
Titre : Cahiers du Centre G. Glotz, numéro 3
Editeur : De Boccard
Edité à : Année d'édition : 2000 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D5-2805 ISBN : 2701800641 / 1 vol. / E3 /
- N° III DE 1992-Broché--Très bon état

Prix: €40.00

N. K. Sandars - The Sea Peoples: Warriors of the Ancient Mediterranean 1250-1150 B C
Auteur (s) : N. K. Sandars
Titre : The Sea Peoples: Warriors of the Ancient Mediterranean 1250-1150 B C
Editeur : Thames & Hudson
Edité à : Année d'édition : 1985 Illustrateur : Langue:Français

Référence : G5-2980 ISBN : 0500273871 / 1 vol. / E4 /
- 224p - -Broché--Très bon état

Prix: €45.00

Ciliga. - Sibérie. terre de l'exil et de l'industrialisation
Auteur (s) : Ciliga.
Titre : Sibérie. terre de l'exil et de l'industrialisation
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-063 ISBN : B0000DLUU7 / 1 vol. / D2 /
- Couverture un peu jaunie - pages non coupées-Broché--Bon état

Prix: €18.00

Alexandre Dorozynski - Moi, Vladimir Oulianov dit Lénine
Auteur (s) : Alexandre Dorozynski
Titre : Moi, Vladimir Oulianov dit Lénine
Editeur : Le Cherche Midi
Edité à : Année d'édition : 2004 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0991 ISBN : 2862748919 / 1 vol. / E5 /
Le Roman du bolchevisme - 269p - Comme Neuf - 269 pp

Prix: €10.00

Veronica Ions - Indian Mythology
Auteur (s) : Veronica Ions
Titre : Indian Mythology
Editeur : Newnes Bks.
Edité à : Année d'édition : 1983 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-016 ISBN : 0600342859 / 1 vol. / C7 /
- 144p - cover a little dirty --Broché--Bon état

Prix: €35.00

Andrea Camilleri - La voix du violon
Auteur (s) : Andrea Camilleri
Titre : La voix du violon
Editeur : Feryane - Edition en Gros
Edité à : Année d'édition : 2001 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-046 ISBN : 284011433X / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €12.00

Kolarz Walter . - Les colonies russes d'extrême-orient.
Auteur (s) : Kolarz Walter .
Titre : Les colonies russes d'extrême-orient.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1955 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F6-4965 ISBN : B0000DNHCZ / 1 vol. / F3 /
- -Broché--Bon état

Prix: €10.00

Rothschild R - Les chemins de munich
VENDU
Auteur (s) : Rothschild R
Titre : Les chemins de munich
Editeur : Perrin
Edité à : Année d'édition : 2003 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-3586 ISBN : 2262005443 / 1 vol. / E2 /
une "nuit de sept ans", 1932-1939 - -Broché--Très bon état

Prix: €15.00

Montfort - Le drame de la pologne - kosciuszko 1746-1817.
Auteur (s) : Montfort
Titre : Le drame de la pologne - kosciuszko 1746-1817.
Editeur : La Colombe
Edité à : Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-019 ISBN : B0000DP1HB / 1 vol. / F2 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €22.00

Louis Daménie - La révolution: Phenomène divin, mécanisme social ou complot diabolique?
Auteur (s) : Louis Daménie
Titre : La révolution: Phenomène divin, mécanisme social ou complot diabolique?
Editeur : Dominique Martin Morin
Edité à : Année d'édition : 1988 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-065 ISBN : 2856521045 / 1 vol. / C1 /
- 162p - Couverture un peu salie - edition de 1970 - Les cahiers de l'ordre français - 5 ème cahier-Broché--Bon état

Prix: €35.00

Wolfe B. d. . - La jeunesse de lénine.
Auteur (s) : Wolfe B. d. .
Titre : La jeunesse de lénine.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1951 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F6-2424 ISBN : B0000DXNBI / 1 vol. / F3 /
- -Broché--Bon état

Prix: €20.00

Baranski Jan - Mon pays perdu 1939 - 1951 tragédie polonaise les îles d'o 1956
Auteur (s) : Baranski Jan
Titre : Mon pays perdu 1939 - 1951 tragédie polonaise les îles d'o 1956
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1939 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a31-052 ISBN : B0000DPBE0 / 1 vol. / F1 /
- non coupé - très bon état-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Lambert Elie - Tolède.
Auteur (s) : Lambert Elie
Titre : Tolède.
Editeur : Editions H. Laurens.
Edité à : Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-5719 ISBN : B0000DS7CZ / 1 vol. / B6 /
- BROCHE-Broché--Bon état

Prix: €20.00

Onfray Joseph - L'ame resiste
Auteur (s) : Onfray Joseph
Titre : L'ame resiste
Editeur : Impr. Alenconnaise
Edité à : Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-4826 ISBN : B0000DU9WQ / 1 vol. / E3 /
- SCOTCH SUR LA COUVERTURE EXEMPLAIRE 643 SUR 2000-Broché--Etat très moyen

Prix: €25.00

Bourelly General - La guerre de 1870-1871 et le traité de francfort, d'après les derniers documents
Auteur (s) : Bourelly General
Titre : La guerre de 1870-1871 et le traité de francfort, d'après les derniers documents
Editeur : Librairie Académique Perrin et Cie
Edité à : Année d'édition : 1912 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-068 ISBN : B0000DYB9P / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Bon état

Prix: €20.00

Collectif - Recent Research on Ladakh
Auteur (s) : Collectif
Titre : Recent Research on Ladakh
Editeur : University of Bristol
Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D4-2609 ISBN : 0862924316 / 1 vol. / C2 /
- 374p - BAND1 - EDITED IN 1983 - FIRST ISSUE-Broché--Très bon état

Prix: €40.00

Félix Ponteil - Les Classes bourgeoises et l'avènement de la démocratie, 1815-1914
Auteur (s) : Félix Ponteil
Titre : Les Classes bourgeoises et l'avènement de la démocratie, 1815-1914
Editeur : Albin Michel
Edité à : Année d'édition : 1968 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-054 ISBN : 2226036067 / 1 vol. / F2 /
- 576p - -Broché--Très bon état

Prix: €8.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-025 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 006 - JUIN 1973-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Boutet de Monvel Roger - Grands seigneurs et bourgeois d'Angleterre
Auteur (s) : Boutet de Monvel Roger
Titre : Grands seigneurs et bourgeois d'Angleterre
Editeur : Plon
Edité à : Année d'édition : 1918 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E3-4986 ISBN : B0000DMLXY / 1 vol. / E1 /
- SUPERBE-Broché--Comme Neuf

Prix: €25.00

Michael Wood - In Search of the Dark Ages
Auteur (s) : Michael Wood
Titre : In Search of the Dark Ages
Editeur : BBC
Edité à : Année d'édition : 1982 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-014 ISBN : 0563201096 / 1 vol. / F1 /
- 259p - -Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Marc-André Fabre - Dans les prisons de Vichy: La brigade Poinsot, le château des Brosses, la libération de Vichy
Auteur (s) : Marc-André Fabre
Titre : Dans les prisons de Vichy: La brigade Poinsot, le château des Brosses, la libération de Vichy
Editeur : Albin Michel
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0677 ISBN : 2226074783 / 1 vol. / E3 /
- 237p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €10.00

Cahiers Ernest-Babelon 2 - Or monnaye, 1
Auteur (s) : Cahiers Ernest-Babelon 2
Titre : Or monnaye, 1
Editeur : Ed. du CNRS
Edité à : Année d'édition : 1998 Illustrateur : Langue:Français

Référence : d4-4370 ISBN : 2222035724 / 1 vol. / C2 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

Miriam Stoppard - La ménopause
Auteur (s) : Miriam Stoppard
Titre : La ménopause
Editeur : Liber
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A35-058 ISBN : 2881430430 / 1 vol. / F1 /
- 224p - -Broché--Très bon état

Prix: €16.00

W.H. Valentine - Copper Coins of India
Auteur (s) : W.H. Valentine
Titre : Copper Coins of India
Editeur : Spink & Son
Edité à : Année d'édition : Illustrateur : Langue:Français

Référence : d4-4745 ISBN : 0900696389 / 1 vol. / F4 /
- 260p - Original 2 vols edited in 1914 - superbe - with 2 maps-Broché--Très bon état

Prix: €150.00

Martin Marie-Madeleine - Othon de habsbourg prince d'occident
Auteur (s) : Martin Marie-Madeleine
Titre : Othon de habsbourg prince d'occident
Editeur : Conquistador
Edité à : Année d'édition : 1959 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a31-070 ISBN : B0000DOJ4B / 1 vol. / F1 /
- pages non coupées - superbe-Broché--Comme Neuf

Prix: €15.00

Bon Henri Docteur - La mort et ses problemes
Auteur (s) : Bon Henri Docteur
Titre : La mort et ses problemes
Editeur : Presses Univer. de France
Edité à : Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-001 ISBN : B0000DUB2H / 1 vol. / C1 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €15.00

Arnoux a. - Les pères blancs aux sources du nil ruanda
Auteur (s) : Arnoux a.
Titre : Les pères blancs aux sources du nil ruanda
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A35-059 ISBN : B0000DQOKV / 1 vol. / F1 /
- couverture de l'ouvrage un peu passée-Broché--Bon état

Prix: €15.00

Michel Vovelle - La mentalité révolutionnaire
Auteur (s) : Michel Vovelle
Titre : La mentalité révolutionnaire
Editeur : La Dispute
Edité à : Année d'édition : 1985 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0820 ISBN : 2209056683 / 1 vol. / D5 /
- 290p - Broché--Très bon état - Société et mentalités sous la révolution française

Prix: €12.00

Paul Deroulede - 70-71 nouvelles feuilles de route, de la forteresse de breslau aux allées de tourny,
Auteur (s) : Paul Deroulede
Titre : 70-71 nouvelles feuilles de route, de la forteresse de breslau aux allées de tourny,
Editeur : F. Juven
Edité à : Année d'édition : 1907 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-024 ISBN : B0000DT2FV / 1 vol. / C1 /
- -Broché--Etat très moyen

Prix: €15.00

Jean-Philippe Tresarrieu - Réflexions sur la comptabilité
Auteur (s) : Jean-Philippe Tresarrieu
Titre : Réflexions sur la comptabilité
Editeur : Economica
Edité à : Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français

Référence : G5-3574 ISBN : 2717818804 / 1 vol. / E4 /
- 206p - -Broché--Comme Neuf

Prix: €18.00

Gerry Abbott - Orchid the Traveller's History of Burma
Auteur (s) : Gerry Abbott
Titre : Orchid the Traveller's History of Burma
Editeur : Orchid Press
Edité à : Année d'édition : 2001 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-007 ISBN : 9748299287 / 1 vol. / F1 /
- 208p - -Broché--Très bon état

Prix: €15.00

Droz Humbert Jean - L'oeil de moscou a paris
Auteur (s) : Droz Humbert Jean
Titre : L'oeil de moscou a paris
Editeur : Julliard
Edité à : Année d'édition : 1964 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D4-6376 ISBN : B0000DMOPP / 1 vol. / C2 /
- FORMAT POCHE-Broché--Très bon état

Prix: €15.00

Chantal de Crisenoy - Lénine face aux moujiks
Auteur (s) : Chantal de Crisenoy
Titre : Lénine face aux moujiks
Editeur : Seuil
Edité à : Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A35-055 ISBN : 2020048175 / 1 vol. / F2 /
- couverture de l'ouvrage un peu abîmée.-Broché--Bon état

Prix: €10.00

Janine Garrisson - L'Edit de Nantes
Auteur (s) : Janine Garrisson
Titre : L'Edit de Nantes
Editeur : Fayard
Edité à : Année d'édition : 1998 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0774 ISBN : 221360049X / 1 vol. / E5 /
chronique d'une paix attendue - 449p - Broché--Comme Neuf

Prix: €11.00

Collectif - L'Esprit européen
Auteur (s) : Collectif
Titre : L'Esprit européen
Editeur : Robert Laffont
Edité à : Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E5-5093 ISBN : 2221017552 / 1 vol. / E3 /
- EDITION 1946 6 BENDA BERNANOS JASPERS SPENDER GUEHENNO FLORA ROUGEMONT SALIS LUKACS - RENCONTRES INTERNATIONALES DE GENEVE-Broché--Très bon état

Prix: €35.00

De Pouvourville - Sainte thérèse de lisieux.
Auteur (s) : De Pouvourville
Titre : Sainte thérèse de lisieux.
Editeur : Ed. du Lys
Edité à : Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F6-3344 ISBN : B0000DP0JA / 1 vol. / F3 /
- BROCHE - COUVERTURE LEGEREMENT SALIE-Broché--Bon état

Prix: €30.00

Collectif - Tous sur le front 1940-1941
Auteur (s) : Collectif
Titre : Tous sur le front 1940-1941
Editeur : His Majesty'S Staionery Office
Edité à : Année d'édition : 1944 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-4979 ISBN : B0000DSF55 / 1 vol. / E1 /
- 1944 - BROCHE - NB ILLUSTRATIONS-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Judy Bonavia - Collins Illustrated Guide to the Silk Road
Auteur (s) : Judy Bonavia
Titre : Collins Illustrated Guide to the Silk Road
Editeur : Collins
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-010 ISBN : 0002152363 / 1 vol. / F5 /
- 224p - -Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Bertaux - Rome - de jules II à nos jours.
Auteur (s) : Bertaux
Titre : Rome - de jules II à nos jours.
Editeur : H. Laurens, ed.
Edité à : Année d'édition : 1905 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-6158 ISBN : B0000DOZZA / 1 vol. / B6 /
- BROCHE-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Revel Louis - Les routes ardentes de l'inde
Auteur (s) : Revel Louis
Titre : Les routes ardentes de l'inde
Editeur : Adyar
Edité à : Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-004 ISBN : B0000DLHIO / 1 vol. / C1 /
- petite déchirure sur le dos-Broché--Bon état

Prix: €18.00

Jean-Jacques Locherer - Hérault de Séchelles, l'aristocrate du Comité de salut public
Auteur (s) : Jean-Jacques Locherer
Titre : Hérault de Séchelles, l'aristocrate du Comité de salut public
Editeur : Pygmalion
Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0720 ISBN : 2857041543 / 1 vol. / D4 /
- 316p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Dupouy Dupuy-Mazuel - Les quatres chevaux blancs.
Auteur (s) : Dupouy Dupuy-Mazuel
Titre : Les quatres chevaux blancs.
Editeur : Albin Michel
Edité à : Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E3-3283 ISBN : B0000DON58 / 1 vol. / E1 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €18.00

Lemonon Ernest - Naples et son golfe.
Auteur (s) : Lemonon Ernest
Titre : Naples et son golfe.
Editeur : Editions H. Laurens.
Edité à : Année d'édition : 1911 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-6030 ISBN : B0000DWGHF / 1 vol. / B6 /
- BROCHE - 1911 - GRAND FORMAT-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

André Picciola - Missionnaires en Afrique
Auteur (s) : André Picciola
Titre : Missionnaires en Afrique
Editeur : Denoël
Edité à : Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-008 ISBN : 2207233510 / 1 vol. / B6 /
- 292p - 292p-Broché--Très bon état

Prix: €12.00

Anglade - Auvergne
Auteur (s) : Anglade
Titre : Auvergne
Editeur : Nathan
Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français

Référence : b5-2517 ISBN : 2092846779 / 1 vol. / H5 /
- superbe grand format edite en 1987 - nombreuses photos couleurs-Broché--Comme Neuf

Prix: €30.00

Ségur Pierre de - Le royaume de la rue saint-honoré, madame geoffrin et sa fille.
Auteur (s) : Ségur Pierre de
Titre : Le royaume de la rue saint-honoré, madame geoffrin et sa fille.
Editeur : Calmann-Lévy
Edité à : Année d'édition : 1897 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c4-3584 ISBN : B0000DPH45 / 1 vol. / E2 /
- Broché - edition 1898 - brochage fatigué et couverture un peu froissée, légère déchirure-Broché--Etat très moyen

Prix: €30.00

Marucchi Horace - Le forum romain et la palatin d'après les dernières découvertes.
Auteur (s) : Marucchi Horace
Titre : Le forum romain et la palatin d'après les dernières découvertes.
Editeur : Rome, Desclée Lefebvre & Cie
Edité à : Année d'édition : 1903 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-038 ISBN : B0000DOZPK / 1 vol. / D2 /
- Couverture un peu salie-Broché--Bon état

Prix: €25.00

Wettlin Margaret - Sur les routes russes. trois ans de guerre en russie par une américaine
Auteur (s) : Wettlin Margaret
Titre : Sur les routes russes. trois ans de guerre en russie par une américaine
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-023 ISBN : B0000DOAP9 / 1 vol. / D2 /
- -Broché--Bon état

Prix: €14.00

Revue de la Société Royale d'Economie Politique - L'egypte contemporaine
Auteur (s) : Revue de la Société Royale d'Economie Politique
Titre : L'egypte contemporaine
Editeur : Société Royale d'Economie Politique
Edité à : Année d'édition : 1929 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-4649 ISBN : B0000DTVY2 / 1 vol. / B6 /
- LE CAIRE 1933 - REVUE SPECIALE POUR LE CONGRES INTERNATIONNAL DES CHEMINS DE FER-Broché--Bon état

Prix: €30.00

Maurice Ellabert - Rendez-vous au sud de la Loire
Auteur (s) : Maurice Ellabert
Titre : Rendez-vous au sud de la Loire
Editeur : Buchet Chastel
Edité à : Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1036 ISBN : 2702016111 / 1 vol. / D5 /
- 280p - Très bon état

Prix: €11.00

Wynne Barry - L'agonie du tearoha
Auteur (s) : Wynne Barry
Titre : L'agonie du tearoha
Editeur : Ed Flammarion
Edité à : Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-003 ISBN : B0000DP8KS / 1 vol. / D2 /
- Neuf sous blister d'origine-Broché--Comme Neuf

Prix: €15.00

David L. Snellgrove; Tadeusz Skorupski; - The Cultural Heritage of Ladakh vol 1
Auteur (s) : David L. Snellgrove; Tadeusz Skorupski; Philip Denwood
Titre : The Cultural Heritage of Ladakh
Editeur : Aris & Phillips
Edité à : Année d'édition : 1977 Illustrateur : Langue:Français

Référence : G5-3631 ISBN : 0856680583 / 1 vol. / F4 /
- 172p - -Broché--Bon état

Prix: €55.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-034 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 016 - DECEMBRE 1975-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Bennassar Bartolome - Franco *e
Auteur (s) : Bennassar Bartolome
Titre : Franco *e
Editeur : Autrement
Edité à : Année d'édition : 1999 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0708 ISBN : 2862609080 / 1 vol. / E5 /
Broché--Comme Neuf

Prix: €11.00

Noel Currer-Briggs; Royston Gambier - Debrett's Family Historian
Auteur (s) : Noel Currer-Briggs; Royston Gambier
Titre : Debrett's Family Historian
Editeur : Debrett's
Edité à : Année d'édition : 1981 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-032 ISBN : 0905649516 / 1 vol. / C6 /
- 208p - -Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

Le Poittevin Rene - Repression et comptabilite
Auteur (s) : Le Poittevin Rene
Titre : Repression et comptabilite
Editeur : Ass. Amicale des Prevoyance des Fonctionnaires
Edité à : Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E5-3570 ISBN : B0000DMERY / 1 vol. / E4 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Korsak Lt W. - Les prisonniers.
Auteur (s) : Korsak Lt W.
Titre : Les prisonniers.
Editeur : P., Payot
Edité à : Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F6-5650 ISBN : B0000DUQPX / 1 vol. / F3 /
- NON COUPE-Broché--Comme Neuf

Prix: €30.00

Dansette Adrien - Histoire de la libération de paris.
Auteur (s) : Dansette Adrien
Titre : Histoire de la libération de paris.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1966 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a31-060 ISBN : B0000DOV8B / 1 vol. / F2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Virginie Sansico - La justice du pire. Les cours martiales sous Vichy
Auteur (s) : Virginie Sansico
Titre : La justice du pire. Les cours martiales sous Vichy
Editeur : Payot
Edité à : Année d'édition : 2003 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F4-3419 ISBN : 2228896837 / 1 vol. / E3 /
- 258p - très bon état.

Prix: €11.00

Oakley-J - Raspoutine
Auteur (s) : Oakley-J
Titre : Raspoutine
Editeur : Hermé
Edité à : Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1034 ISBN : 2866651286 / 1 vol. / f5 /
Broché--Très bon état

Prix: €11.00

Fejtö F. . - Joseph II. portrait d'un despote éclairé.
Auteur (s) : Fejtö F. .
Titre : Joseph II. portrait d'un despote éclairé.
Editeur : Plon,
Edité à : Année d'édition : 1953 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a35-053 ISBN : B0000DSV4G / 1 vol. / F1 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Gonnard R. - L'emigration europeenne au xixe siecle
Auteur (s) : Gonnard R.
Titre : L'emigration europeenne au xixe siecle
Editeur : Armand Colin
Edité à : Année d'édition : 1906 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-057 ISBN : B0000DMR4W / 1 vol. / C1 /
- Non coupé - superbe broché-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Cahiers de Civilisation Médiévale X-XII E Siècles - Universi - Cahiers de civilisation médiévale - revue n°23-1963
Auteur (s) : Cahiers de Civilisation Médiévale X-XII E Siècles - Universi
Titre : Cahiers de civilisation médiévale - revue n°23-1963
Editeur : Université de Poitiers
Edité à : Année d'édition : 1963 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D4-3966 ISBN : B0000DTNEV / 1 vol. / D6 /
- REVUE N°20 - 1962 Vème ANNEE N°4 Xè - XIIè SIECLES-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Stephan R - L'épopée huguenote
Auteur (s) : Stephan R
Titre : L'épopée huguenote
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a31-065 ISBN : B0000DLDOV / 1 vol. / F2 /
- -Broché--Bon état

Prix: €18.00

Brian May - Indonesian Tragedy
Auteur (s) : Brian May
Titre : Indonesian Tragedy
Editeur : Routledge
Edité à : Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-014 ISBN : 0710088345 / 1 vol. / B6 /
- 456p - -Broché--Comme Neuf

Prix: €32.00

Garrisso - L'edit de nantes et sa revocation, histoire d'une intolerance
Auteur (s) : Garrisso
Titre : L'edit de nantes et sa revocation, histoire d'une intolerance
Editeur : Seuil
Edité à : Année d'édition : 1985 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0775 ISBN : 2020086816 / 1 vol. / E5 /
Broché--Très bon état

Prix: €9.00

Lubbock J. - L'emploi de la vie
Auteur (s) : Lubbock J.
Titre : L'emploi de la vie
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1901 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c4-2623 ISBN : B0000DVH0U / 1 vol. / C2 /
- Broché, couverture légèrement déchirée - cette edition est de 1897 --Broché--Etat très moyen

Prix: €30.00

Lafont R - Lettres de vienne a un ami europeen
Auteur (s) : Lafont R
Titre : Lettres de vienne a un ami europeen
Editeur : Aubanel
Edité à : Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-062 ISBN : 2700601378 / 1 vol. / D2 /
avril-mai 1989 - Couverture légèrement salie-Broché--Bon état

Prix: €20.00

Perrault Gilles - Les gens d'ici
Auteur (s) : Perrault Gilles
Titre : Les gens d'ici
Editeur : Fayard
Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0947 ISBN : 2213598959 / 1 vol. / E1 /
- La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €14.00

Marc-André Charguéraud - Silences meurtriers
VENDU
Auteur (s) : Marc-André Charguéraud
Titre : Silences meurtriers
Editeur : Le Cerf
Edité à : Année d'édition : 2001 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1064 ISBN : 2204066788 / 1 vol. / E4 /
298pp - Broché - comme neuf - Les alliés, les neutres et l'holocauste 1940-1945

Prix: €13.00

Mosse C. - Ces messieurs de berne
Auteur (s) : Mosse C.
Titre : Ces messieurs de berne
Editeur : Stock
Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-2431 ISBN : 2234048427 / 1 vol. / E3 /
- 322p - -Broché--Très bon état

Prix: €13.00

Pierre Accoce - La France rurale à l'agonie
Auteur (s) : Pierre Accoce
Titre : La France rurale à l'agonie
Editeur : Presses de la Cité
Edité à : Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-005 ISBN : 2258038103 / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €15.00

Lilly Marcou - Staline, vie privée
Auteur (s) : Lilly Marcou
Titre : Staline, vie privée
Editeur : Calmann-Lévy
Edité à : Année d'édition : 1996 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1055 ISBN : 2702125891 / 1 vol. / E4 /
- 342p - Broché--Très bon état -

Prix: €13.00

Thomas N. Bisson - Conservation of Coinage
VENDU
Auteur (s) : Thomas N. Bisson
Titre : Conservation of Coinage
Editeur : Oxf. UP
Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-020 ISBN : 0198282753 / 1 vol. / F2 /
- 274p - Jaquette un peu frottée-Broché--Bon état

Prix: €35.00

Brian M. Fagan - The Great Journey: The Peopling of Ancient America
Auteur (s) : Brian M. Fagan
Titre : The Great Journey: The Peopling of Ancient America
Editeur : Thames & Hudson
Edité à : Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-008 ISBN : 0500050457 / 1 vol. / E3 /
- 288p - jaquette légèrement déchirée - sinon livre en très bon état-Broché--Bon état

Prix: €10.00

Hilary Margaret Forrester - William and Christina
Auteur (s) : Hilary Margaret Forrester
Titre : William and Christina
Editeur : Sessions
Edité à : Année d'édition : 1988 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-031 ISBN : 1850720452 / 1 vol. / F4 /
- 112p - Superbe-Broché--Comme Neuf

Prix: €50.00

Michelet - Préçis de l'histoire de France au moyen-age.
Auteur (s) : Michelet
Titre : Préçis de l'histoire de France au moyen-age.
Editeur : Calmann Levy,
Edité à : Année d'édition : 1898 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F6-2949 ISBN : B0000DT7OE / 1 vol. / F3 /
- EDITION 1898 - NON COUPE - SUPERBE-Broché--Comme Neuf

Prix: €30.00

Jacques Riboud - Souvenirs d'une bataille perdue, 1939-1940
Auteur (s) : Jacques Riboud
Titre : Souvenirs d'une bataille perdue, 1939-1940
Editeur : Jrsc/Centre Jouffroy
Edité à : Année d'édition : 1994 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-010 ISBN : 2910501000 / 1 vol. / F1 /
- 428p - etiquette collée en bas du dos-Broché--Bon état

Prix: €13.00

Cahiers de Civilisation Médiévale X-XII E Siècles - Universi - Cahiers de civilisation médiévale - revue n°23-1963
Auteur (s) : Cahiers de Civilisation Médiévale X-XII E Siècles - Universi
Titre : Cahiers de civilisation médiévale - revue n°23-1963
Editeur : Université de Poitiers
Edité à : Année d'édition : 1963 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D4-2792 ISBN : B0000DTNEV / 1 vol. / D6 /
- REVUE N°17 - 1962 Vème ANNEE N°1 Xè - XIIè SIECLES-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Lieutenant R... - Méditations dans la tranchée.
Auteur (s) : Lieutenant R...
Titre : Méditations dans la tranchée.
Editeur : Editions Payot.
Edité à : Année d'édition : 1916 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-2501 ISBN : B0000DWE7G / 1 vol. / E3 /
- SALISSURE SUR LA COUVERTURE-Broché--Bon état

Prix: €20.00

Collectif - Precis d'histoire romaine
Auteur (s) : Collectif
Titre : Precis d'histoire romaine
Editeur : Armand Colin
Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-024 ISBN : 2200312954 / 1 vol. / F2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €22.00

Marchadier l. - Paul-louis courier, son domaine de la chavonnière, sa vie intime et son assassinat, amis et ennemis, monuments élevés à sa mémoire.
Auteur (s) : Marchadier l.
Titre : Paul-louis courier, son domaine de la chavonnière, sa vie intime et son assassinat, amis et ennemis, monuments élevés à sa mémoire.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-028 ISBN : B0000DWU4K / 1 vol. / F1 /
- Couvertue un peu salie. Manque sur le bas du dos-Broché--Etat très moyen

Prix: €25.00

Collectif - Monnaies du monde antique
VENDU
Auteur (s) : Collectif
Titre : Monnaies du monde antique
Editeur : Direstion des Monnaies et
Edité à : Année d'édition : 2000 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-017 ISBN : 2110808241 / 1 vol. / E6 /
- couverture légèrement abîmée au dos-Broché--Bon état

Prix: €30.00

Felicien Marceau - L'affiche
Auteur (s) : Felicien Marceau
Titre : L'affiche
Editeur : Feryane Livres en gros caractères
Edité à : Année d'édition : 2001 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-035 ISBN : 2840113937 / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €12.00

Raymond Burgard - L'expedition d'alexandre et la conquete de l'asie
Auteur (s) : Raymond Burgard
Titre : L'expedition d'alexandre et la conquete de l'asie
Editeur : N R F Gallimard
Edité à : Année d'édition : 1937 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-061 ISBN : B0000DRRB1 / 1 vol. / C1 /
- Couverture un peu salie - pages non coupées-Broché--Bon état

Prix: €25.00

J.P. Mallory - In Search of the Indo-Europeans
Auteur (s) : J.P. Mallory
Titre : In Search of the Indo-Europeans
Editeur : Thames & H
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : G5-4550 ISBN : 050005052X / 1 vol. / F4 /
- 272p - -Broché--Très bon état

Prix: €38.00

Guyau M - L'irreligion de l'avenir etude sociologique
Auteur (s) : Guyau M
Titre : L'irreligion de l'avenir etude sociologique
Editeur : Felix Alcan, Coll. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine
Edité à : Année d'édition : 1902 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c4-1748 ISBN : B0000DQT6V / 1 vol. / B6 /
- Attention ici 6 edition felix ALCAN editée en 1895 - broché - couverture sup jaunie, intérieur frais-Broché--Bon état

Prix: €60.00

Bryan J. Reed Ph. - Mission au delà du crépuscule
Auteur (s) : Bryan J. Reed Ph.
Titre : Mission au delà du crépuscule
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-081 ISBN : B0000DO2KD / 1 vol. / C1 /
- -Broché--Bon état

Prix: €25.00

Giovanni Pinna - L'histoire de la vie
Auteur (s) : Giovanni Pinna
Titre : L'histoire de la vie
Editeur : Hatier
Edité à : Année d'édition : 1983 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-016 ISBN : 2218066092 / 1 vol. / E6 /
- 216p - -Broché--Comme Neuf

Prix: €25.00

Le Braz Anatole - Iles bretonnes belle-île et sein.
Auteur (s) : Le Braz Anatole
Titre : Iles bretonnes belle-île et sein.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1935 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-008 ISBN : B0000DTAN0 / 1 vol. / F2 /
- pages non coupées - Edition originale-Broché--Bon état

Prix: €25.00

C.E. King; H.A. Seaby; David R. Sear - Roman Silver Coins
Auteur (s) : C.E. King; H.A. Seaby; David R. Sear
Titre : Roman Silver Coins
Editeur : Sanford J Durst
Edité à : Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-5623 ISBN : 0900652802 / 1 vol. / D5 /
- 256p - SUPERBE - AS NEW-Broché--Comme Neuf

Prix: €75.00

Robert Storey - Lonely Planet Mongolia
Auteur (s) : Robert Storey
Titre : Lonely Planet Mongolia
Editeur : Lonely Planet
Edité à : Année d'édition : 1993 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-006 ISBN : 086442180X / 1 vol. / F1 /
- 232p - -Broché--Comme Neuf

Prix: €25.00

Touring Club de France. - Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Auteur (s) : Touring Club de France.
Titre : Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2620 ISBN : B0000DWM69 / 1 vol. / D5 /
- N° 13 - L'ARMEMENT ROMAIN EN GAULE - JUIL 1964-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Schermack Joseph . - La maison de France en bretagne. une famille de noblesse chevaleresque.
VENDU
Auteur (s) : Schermack Joseph .
Titre : La maison de France en bretagne. une famille de noblesse chevaleresque.
Editeur : Laffont,
Edité à : Année d'édition : 1972 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-005 ISBN : B0000DREMP / 1 vol. / F5 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Martin Blumenson - La Libération
Auteur (s) : Martin Blumenson
Titre : La Libération
Editeur : Charles Corlet
Edité à : Année d'édition : 1994 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A35-012 ISBN : 2854804341 / 1 vol. / F1 /
l'histoire officielle américaine - 1021p - -Broché--Comme Neuf

Prix: €30.00

Du Cause de Nazelle - Memoires du temps de louis XIV .
Auteur (s) : Du Cause de Nazelle
Titre : Memoires du temps de louis XIV .
Editeur : Plon
Edité à : Année d'édition : 1899 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c4-2586 ISBN : B0000DON81 / 1 vol. / F4 /
- Broché - edition plon 1899 - RARE EDITION - couverture legerement salie - intérieur Frais-Broché--Bon état

Prix: €50.00

Robert Wattebled; Jean-Marie Mayeur - Stratégies catholiques en monde ouvrier dans la France d'après-guerre
Auteur (s) : Robert Wattebled; Jean-Marie Mayeur
Titre : Stratégies catholiques en monde ouvrier dans la France d'après-guerre
Editeur : De l' Atelier
Edité à : Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1056 ISBN : 2708228315 / 1 vol. / E5 /
312pp - Broché--Comme Neuf

Prix: €12.00

Chaline N.-J. . - Des catholiques normands sous la troisième république.
Auteur (s) : Chaline N.-J. .
Titre : Des catholiques normands sous la troisième république.
Editeur : Horvath,
Edité à : Année d'édition : 1958 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-1587 ISBN : B0000DSUZU / 1 vol. / E3 /
- Edition de 1985 - broché couverture illustrée-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Collectif - 71 eme bal de X à l'opéra l'opéra à travers les opéras
Auteur (s) : Collectif
Titre : 71 eme bal de X à l'opéra l'opéra à travers les opéras
Editeur : Ecole Polytechnique
Edité à : Année d'édition : 1960 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E5-4700 ISBN : B0000DSMHF / 1 vol. / E2 /
- N°784 SUR 2000 + AGENDA DE LA SOIREE ET 2 PUBLICITES-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Paul German - Histoire de Falaise
Auteur (s) : Paul German
Titre : Histoire de Falaise
Editeur : Corlet
Edité à : Année d'édition : 1993 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-068 ISBN : 285480466X / 1 vol. / F2 /
- 485p - -Broché--Comme Neuf

Prix: €22.00

Collectif - Civilisation du monde arabe
Auteur (s) : Collectif
Titre : Civilisation du monde arabe
Editeur : Fontaine Le Roy
Edité à : Année d'édition : Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-027 ISBN : B00008D3FL / 1 vol. / C1 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €50.00

Robert Fourgous - La longue nuit du Général, ou, Relation des événements qui se sont déroulés à la maison d'arrêt de Riom dans la nuit du 2 au 3 septembre 1943
Auteur (s) : Robert Fourgous
Titre : La longue nuit du Général, ou, Relation des événements qui se sont déroulés à la maison d'arrêt de Riom dans la nuit du 2 au 3 septembre 1943
Editeur : Creer
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E3-2914 ISBN : 2902894635 / 1 vol. / E3 /
- 123p - -Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Paul-Marie de La Gorce - Requiem pour les révolutions
Auteur (s) : Paul-Marie de La Gorce
Titre : Requiem pour les révolutions
Editeur : Flammarion
Edité à : Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1038 ISBN : 2080664441 / 1 vol. / F5 /
- 250p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Bon état

Prix: €8.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-024 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 007 - SEPTEMBRE 1973-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Euan W. Mackie - Scotland
Auteur (s) : Euan W. Mackie
Titre : Scotland
Editeur : Faber
Edité à : Année d'édition : 1975 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-047 ISBN : 0571098711 / 1 vol. / F2 /
- 309p - -Broché--Très bon état

Prix: €50.00

Barmine a. - Vingt ans au service de l'urss souvenirs d'un diplomate soviétique
VENDU
Auteur (s) : Barmine a.
Titre : Vingt ans au service de l'urss souvenirs d'un diplomate soviétique
Editeur : Albin Michel
Edité à : Année d'édition : 1939 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-009 ISBN : B0000DRPHD / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €22.00

Mourousy - Lenine
VENDU
Auteur (s) : Mourousy
Titre : Lenine
Editeur : Perrin
Edité à : Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0939 ISBN : 2262007136 / 1 vol. / E4 /
la cause du mal - Broché--Très bon état

Prix: €9.00

Piery Saint-Alby B. de - Vagues sanglantes
Auteur (s) : Piery Saint-Alby B. de
Titre : Vagues sanglantes
Editeur : Plon
Edité à : Année d'édition : 1930 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-073 ISBN : B0000DXVK7 / 1 vol. / C1 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €16.00

Reboul - Le commerce électronique
Auteur (s) : Reboul
Titre : Le commerce électronique
Editeur : Eyrolles
Edité à : Année d'édition : 1999 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-054 ISBN : 2212089635 / 1 vol. / F2 /
- -Broché--Bon état

Prix: €8.00

Monnaies Grecques, Monnaies Royales, les Poids Romains, la F - Archeonumis, revue d'art, de numismatique et d'archéologie, gr. in-8 carré, 1972...
Auteur (s) : Monnaies Grecques, Monnaies Royales, les Poids Romains, la F
Titre : Archeonumis, revue d'art, de numismatique et d'archéologie, gr. in-8 carré, 1972...
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1972 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-007 ISBN : B0000DNKRY / 1 vol. / F2 /
- tres bon état-Broché--Comme Neuf

Prix: €15.00

Smith C. a. . - Echappés du paradis.
Auteur (s) : Smith C. a. .
Titre : Echappés du paradis.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1952 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-5591 ISBN : B0000DVDCR / 1 vol. / E1 /
- BROCHE NON COUPE COUV UN PEU SALIE-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Miller M. et Spitzer a. - Nous avons lancé la bombe atomique
Auteur (s) : Miller M. et Spitzer a.
Titre : Nous avons lancé la bombe atomique
Editeur : Le Sillage
Edité à : Année d'édition : 1948 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-031 ISBN : B0000DTP42 / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Bon état

Prix: €18.00

Lucrèce; Chantal Labre - De la nature des choses
VENDU
Auteur (s) : Lucrèce; Chantal Labre
Titre : De la nature des choses
Editeur : Arléa
Edité à : Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Français

Référence : H4-3489 ISBN : 286959125X / 1 vol. / F5 /
- 333p - COUVERTURE UN PEU JAUNIE-Broché--Etat très moyen

Prix: €12.00

Jean Pierre Chaline - Deux bourgeois en leur temps. documents sur la societe rouennaise du XIX siecle
Auteur (s) : Jean Pierre Chaline
Titre : Deux bourgeois en leur temps. documents sur la societe rouennaise du XIX siecle
Editeur : Picard
Edité à : Année d'édition : 1977 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-072 ISBN : 2708406523 / 1 vol. / C1 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €15.00

Henri Troyat - Nicolas ier
Auteur (s) : Henri Troyat
Titre : Nicolas ier
Editeur : Feryane Livres en gros caractères
Edité à : Année d'édition : 2001 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-045 ISBN : 2840114232 / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €12.00

Vitry Paul . - Tours et les châteaux de touraine.
Auteur (s) : Vitry Paul .
Titre : Tours et les châteaux de touraine.
Editeur : H. Laurens,
Edité à : Année d'édition : 1907 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-6222 ISBN : B0000DRCS0 / 1 vol. / B6 /
- BROCHE - COUVERTURE UN PEU SALIE-Broché--Bon état

Prix: €25.00

Amiral Lemonnier - Paisible normandie
Auteur (s) : Amiral Lemonnier
Titre : Paisible normandie
Editeur : La Colombe
Edité à : Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a35-016 ISBN : B0000DR882 / 1 vol. / F2 /
- Couverture un peu salie au dos-Broché--Etat très moyen

Prix: €14.00

Fauchon P. - L'abbe gregoire
Auteur (s) : Fauchon P.
Titre : L'abbe gregoire
Editeur : Nouvelle Rep.Ctre-Ouest
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-024 ISBN : 2868810802 / 1 vol. / F2 /
le prêtre-citoyen - -Broché--Comme Neuf

Prix: €18.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-035 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 015 - SEPTEMBRE 1975-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Collectif - Titre et le poids de fin des monnaies sous p. auguste
Auteur (s) : Collectif
Titre : Titre et le poids de fin des monnaies sous p. auguste
Editeur : Ed. du CNRS
Edité à : Année d'édition : 1998 Illustrateur : Langue:Français

Référence : d4-4553 ISBN : 2222030064 / 1 vol. / C2 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

Ennin - Journal d'un voyageur en chine au ixe siècle.
Auteur (s) : Ennin
Titre : Journal d'un voyageur en chine au ixe siècle.
Editeur : Albin Michel
Edité à : Année d'édition : 1961 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-062 ISBN : B0000DOZBM / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €22.00

Gerald Paget - Lineage and Ancestry of HRH Prince Charles, Prince of Wales
Auteur (s) : Gerald Paget
Titre : Lineage and Ancestry of HRH Prince Charles, Prince of Wales
Editeur : Skilton
Edité à : Année d'édition : 1977 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-006 ISBN : 0284400165 / 1 vol. / E6 /
- 379p - Superbe - Vol1-Broché--Comme Neuf

Prix: €240.00

Roy Aleksandrovich Medvedev - Le Révolution d'octobre
Auteur (s) : Roy Aleksandrovich Medvedev
Titre : Le Révolution d'octobre
Editeur : La Découverte
Edité à : Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-068 ISBN : 2707110191 / 1 vol. / F1 /
- 240p - -Broché--Bon état

Prix: €18.00

Lewis Sydney Stewart O'Malley - India's Social Heritage
Auteur (s) : Lewis Sydney Stewart O'Malley
Titre : India's Social Heritage
Editeur : Hippocrene Books
Edité à : Année d'édition : 1975 Illustrateur : Langue:Français

Référence : d4-5869 ISBN : 0374961476 / 1 vol. / E2 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €30.00

Barjot Amiral . - Histoire de la guerre aéro-navale.
Auteur (s) : Barjot Amiral .
Titre : Histoire de la guerre aéro-navale.
Editeur : Flammarion
Edité à : Année d'édition : 1961 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-083 ISBN : B0000DL9Z4 / 1 vol. / C1 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Bernard Michel - La négresse muette
Auteur (s) : Bernard Michel
Titre : La négresse muette
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1969 Illustrateur : Langue:Français

Référence : H4-3293 ISBN : B0000DOBD0 / 1 vol. / F5 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €12.00

Coquin François - Xavier - La siberie
Auteur (s) : Coquin François - Xavier
Titre : La siberie
Editeur : Institut d Etudes Slaves
Edité à : Année d'édition : 1969 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-018 ISBN : B0000DSD05 / 1 vol. / F1 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €50.00

Touring Club de France. - Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Auteur (s) : Touring Club de France.
Titre : Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2645 ISBN : B0000DWM69 / 1 vol. / D5 /
- N° 8 - LES OPPIDA - R. GRAPINET 1962 - 58 BREVES NOTICES SUR LES PRICIPAUX OUVRAGES FORTIFIES PRE-ROMAINS - ET BIBLIOGRAPHIE ABONDANTE-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Gruber-Magitot S. - Conflits de coutumes n.2 031894
VENDU
Auteur (s) : Gruber-Magitot S.
Titre : Conflits de coutumes n.2 031894
Editeur : Presses Universitaires de France (PUF)
Edité à : Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-013 ISBN : 2130406556 / 1 vol. / F2 /
- 110p-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Verdon - Gregoire de tours
Auteur (s) : Verdon
Titre : Gregoire de tours
Editeur : Horvath
Edité à : Année d'édition : 1996 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-067 ISBN : 2717106669 / 1 vol. / C1 /
le pere de l'histoire de France 103197 - -Broché--Etat très moyen

Prix: €25.00

Lord Ernest-W. Hamilton - Les dept premières divisions anglaises. récit détaillé de leurs combats autour de mons et d'ypres.
Auteur (s) : Lord Ernest-W. Hamilton
Titre : Les dept premières divisions anglaises. récit détaillé de leurs combats autour de mons et d'ypres.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1917 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a32-057 ISBN : B0000DX4CD / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Bon état

Prix: €28.00

Claude Mazauric - Jacobinisme et révolution: Autour du bicentenaire de Quatre-vingt-neuf
Auteur (s) : Claude Mazauric
Titre : Jacobinisme et révolution: Autour du bicentenaire de Quatre-vingt-neuf
Editeur : La Dispute
Edité à : Année d'édition : 1984 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E5-3417 ISBN : 220905611X / 1 vol. / E2 /
- 305p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €12.00

Pierre Fistié - Le réveil de l'extrêm-orient, guerre et révolutions 1834-1954
Auteur (s) : Pierre Fistié
Titre : Le réveil de l'extrêm-orient, guerre et révolutions 1834-1954
Editeur : Les Presse Universelles
Edité à : Année d'édition : 1956 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a35-045 ISBN : B0000DY0MO / 1 vol. / F2 /
- dos très sali - dedicace par l'auteur - pages non coupées-Broché--Bon état

Prix: €20.00

Zhou Bangjiu - L'Aube se lève à l'Est
Auteur (s) : Zhou Bangjiu
Titre : L'Aube se lève à l'Est
Editeur : Pierre Tequi
Edité à : Année d'édition : 2005 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A34-024 ISBN : 2740307438 / 1 vol. / D2 /
- 298p - -Broché--Très bon état

Prix: €12.00

Academy of Sciences Mpr - Information Mongolia: The Comprehensive Reference Source of the People's Republic of Mongolia
Auteur (s) : Academy of Sciences Mpr
Titre : Information Mongolia: The Comprehensive Reference Source of the People's Republic of Mongolia
Editeur : Pergamon.P.
Edité à : Année d'édition : 1993 Illustrateur : Langue:Anglais

Référence : A36-013 ISBN : 0080361935 / 1 vol. / E6 /
- 45p - SUPERBE BOOK-Broché--Comme Neuf

Prix: €120.00

Buytewech.-Rotterdam. Museum Boymans-Van Beuningen.. - Willem buytewech 1591-1624 .
VENDU
Auteur (s) : Buytewech.-Rotterdam. Museum Boymans-Van Beuningen..
Titre : Willem buytewech 1591-1624 .
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1975 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-006 ISBN : B0000DLFSZ / 1 vol. / F1 /
- parfait état-Broché--Comme Neuf

Prix: €25.00

Burke - Ce jour-là l'univers changea
Auteur (s) : Burke
Titre : Ce jour-là l'univers changea
Editeur : Albin Michel
Edité à : Année d'édition : 1987 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0638 ISBN : 2226029885 / 1 vol. / E4 /
Broché - Bon état - page de couverture abîmée - 352pp

Prix: €10.00

Bretagne Toudouze - Aventuriers de bretagne sur les océans.
Auteur (s) : Bretagne Toudouze
Titre : Aventuriers de bretagne sur les océans.
Editeur : Amiot * Dumont,
Edité à : Année d'édition : 1953 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-5769 ISBN : B0000DT744 / 1 vol. / E2 /
- Broché avec jaquette en bon état.-Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Luba Jurgenson - Soljenitsyne et le destin russe
Auteur (s) : Luba Jurgenson
Titre : Soljenitsyne et le destin russe
Editeur : Albin Michel
Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-002 ISBN : 2226052275 / 1 vol. / F1 /
- 151p - -Broché--Bon état

Prix: €9.00

Guido Morselli - Le Passé à venir
Auteur (s) : Guido Morselli
Titre : Le Passé à venir
Editeur : L'Age d'Homme
Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-6360 ISBN : 2825101575 / 1 vol. / E2 /
- 226p - -Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Loutchisky J. - La petite propriété en France avant la révolution et la vente des biens nationaux.
VENDU
Auteur (s) : Loutchisky J.
Titre : La petite propriété en France avant la révolution et la vente des biens nationaux.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1897 Illustrateur : Langue:Français

Référence : G5-3693 ISBN : B0000DWT4K / 1 vol. / E4 /
- BROCHE - 1897-Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Madelin Louis - Verdun
Auteur (s) : Madelin Louis
Titre : Verdun
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-060 ISBN : B0000DOOMZ / 1 vol. / C1 /
- Non coupé - Edition FREMONT & fils - Verdun - 6 planches et 1 carte hors texte-Broché--Très bon état

Prix: €24.00

Un Allemand - J' accuse par un allemand
Auteur (s) : Un Allemand
Titre : J' accuse par un allemand
Editeur : Payot
Edité à : Année d'édition : 1917 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-2906 ISBN : B0000DOHMP / 1 vol. / E3 /
- EDITION 1918 - PETITE DECHIRURE DE LA COUVERTURE EN BAS-Broché--Bon état

Prix: €10.00

Jw Stilwell - L'aventure chinoise
Auteur (s) : Jw Stilwell
Titre : L'aventure chinoise
Editeur : Baconnière
Edité à : Année d'édition : 1949 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C4-4314 ISBN : B0000DX0QS / 1 vol. / E2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Chaline/Hurpain - Vivre en Normandie sous la Révolution: Documents
Auteur (s) : Chaline/Hurpain
Titre : Vivre en Normandie sous la Révolution: Documents
Editeur : Histoire de Normandie
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-055 ISBN : 2853510034 / 1 vol. / F2 /
- TOME I ET II-Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Fauré d - Le parc national du mercantour
Auteur (s) : Fauré d
Titre : Le parc national du mercantour
Editeur : Glénat
Edité à : Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Français

Référence : B5-4955 ISBN : 272341180X / 1 vol. / H5 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Aftalion Florin - L'économie de la revolution française
VENDU
Auteur (s) : Aftalion Florin
Titre : L'économie de la revolution française
Editeur : Hachette Littérature
Edité à : Année d'édition : Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0564 ISBN : 201010160X / 1 vol. / tmp0564 /
- La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Piveteau. - L'origine de l'homme.
Auteur (s) : Piveteau.
Titre : L'origine de l'homme.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c3-5758 ISBN : B0000DM2D5 / 1 vol. / E2 /
- avec jaquette d'origine-Broché--Très bon état

Prix: €12.00

Roubiczek P - J Kalmer - Jean hus guerrier de dieu
Auteur (s) : Roubiczek P - J Kalmer
Titre : Jean hus guerrier de dieu
Editeur : Delachaux et Niestle
Edité à : Année d'édition : 1951 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-007 ISBN : B0000DY5L0 / 1 vol. / D2 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Brutalis J. a. - Pour comprendre les monuments de la France
Auteur (s) : Brutalis J. a.
Titre : Pour comprendre les monuments de la France
Editeur : Librairie Hachette
Edité à : Année d'édition : 1941 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-5837 ISBN : B0000DUOEE / 1 vol. / E3 /
- EDITION 1937- BROCHE - 8 EME EDITION-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Bessmertny Alexandre - L' atlantide exposé des hypotheses relatives à l'énigme de l'atlantide
Auteur (s) : Bessmertny Alexandre
Titre : L' atlantide exposé des hypotheses relatives à l'énigme de l'atlantide
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1935 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-018 ISBN : B0000DO3ZR / 1 vol. / D2 /
- Couverture légèrement décollée en haut du dos-Broché--Bon état

Prix: €20.00

Leo Marquard - Peoples and Policies of South Africa
Auteur (s) : Leo Marquard
Titre : Peoples and Policies of South Africa
Editeur : Oxford Univ Pr (T)
Edité à : Année d'édition : 1969 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E5-4646 ISBN : 019285030X / 1 vol. / E2 /
- 278p - -Broché--Très bon état

Prix: €15.00

Raymond Muelle - Le 1er bataillon de choc
VENDU
Auteur (s) : Raymond Muelle
Titre : Le 1er bataillon de choc
Editeur : Presses de la Cité
Edité à : Année d'édition : 1999 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0596 ISBN : 2258002958 / 1 vol. / D5 /
- 249p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Bon état

Prix: €10.00

Arthur Edward James Went - Irish Coins and Medals
Auteur (s) : Arthur Edward James Went
Titre : Irish Coins and Medals
Editeur : Eason & Sons
Edité à : Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D4-2998 ISBN : 0900346159 / 1 vol. / C2 /
- EDITED 1978-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Jean Philippon - Services secrets contre cuirassés
Auteur (s) : Jean Philippon
Titre : Services secrets contre cuirassés
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 2000 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1062 ISBN : 2723320227 / 1 vol. / E4 /
- 252p - Broché--Comme Neuf - Brest 1940-1942 - Préface de l'amiral Wassilieff - Postface de Maisie Renault

Prix: €11.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-030 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 020 - DECEMBRE 1976-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Beurdeley M. . - Le chant de l'oreiller. l'art d'aimer au Japon.
Auteur (s) : Beurdeley M. .
Titre : Le chant de l'oreiller. l'art d'aimer au Japon.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : H5-3360 ISBN : B0000DSNQ3 / 1 vol. / C7 /
- AVEC JAQUETTE-Broché--Comme Neuf

Prix: €60.00

Thibault Richard - Les Normands sous l'occupation, 1940-1944: Vie quotidienne et années noires
Auteur (s) : Thibault Richard
Titre : Les Normands sous l'occupation, 1940-1944: Vie quotidienne et années noires
Editeur : Charles Corlet
Edité à : Année d'édition : 1998 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A35-026 ISBN : 2854807278 / 1 vol. / F1 /
- 270p - -Broché--Très bon état

Prix: €25.00

C. Villermet - A noi savoia
VENDU
Auteur (s) : C. Villermet
Titre : A noi savoia
Editeur : La Fontaine de Siloe
Edité à : Année d'édition : 2000 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0600 ISBN : 2842060997 / 1 vol. / F3 /
- La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €16.00

Collectif - La révision theorie et pratique du contrôle des comptes
Auteur (s) : Collectif
Titre : La révision theorie et pratique du contrôle des comptes
Editeur : Conseil Superieur des Experts Comptables
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : e5-3976 ISBN : B0000DXQN2 / 1 vol. / E2 /
- broche-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Frederique Hebrard - Esther mazel
Auteur (s) : Frederique Hebrard
Titre : Esther mazel
Editeur : Feryane - Edition en Gros
Edité à : Année d'édition : 2001 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-041 ISBN : 2840114178 / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €14.00

Dupouy Auguste - La basse bretagne arthaud les beaux pays. 1940. in-8 relié. reliure toile grise, pice de titre cuir rouge, couverture de m. meheut conservée, 313 héli
Auteur (s) : Dupouy Auguste
Titre : La basse bretagne arthaud les beaux pays. 1940. in-8 relié. reliure toile grise, pice de titre cuir rouge, couverture de m. meheut conservée, 313 héli
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1940 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D5-3464 ISBN : B0000DQL3E / 1 vol. / E4 /
- COUVERTURE DECHIREE SUR LE DOS SINON OK-Broché--Etat très moyen

Prix: €30.00

Guy Langlois - Le fond de l'ame effraie
Auteur (s) : Guy Langlois
Titre : Le fond de l'ame effraie
Editeur : Feryane Livres en gros caractères
Edité à : Année d'édition : 2001 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-043 ISBN : 2840114194 / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €14.00

Collectif - Les rothschild par un petit porteur de fonds russes première série
Auteur (s) : Collectif
Titre : Les rothschild par un petit porteur de fonds russes première série
Editeur : L'Argent
Edité à : Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-061 ISBN : B0000DPGEM / 1 vol. / D2 /
- Couverture salie, dos casse, tranches jaunies-Broché--Etat très moyen

Prix: €15.00

N. /Foure, a. Chaline - Hier une chretiente ?. les archeveques de rouen visitent leur diocese.
Auteur (s) : N. /Foure, a. Chaline
Titre : Hier une chretiente ?. les archeveques de rouen visitent leur diocese.
Editeur : Picard
Edité à : Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-071 ISBN : 2708406531 / 1 vol. / C1 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €18.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-037 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 013 - MARS 1975-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Reinhard Marcel - Avec bonaparte en Italie. d'après les lettres inédites de son aide de camp joseph sulkowski
Auteur (s) : Reinhard Marcel
Titre : Avec bonaparte en Italie. d'après les lettres inédites de son aide de camp joseph sulkowski
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1946 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C4-3682 ISBN : B0000DOU6B / 1 vol. / B6 /
- NON COUPE-Broché--Comme Neuf

Prix: €30.00

Elmer Gansl - Brocante
Auteur (s) : Elmer Gansl
Titre : Brocante
Editeur : Charles Massin
Edité à : Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-035 ISBN : 2707200530 / 1 vol. / b7 /
- 64p - Dos insolé - jaquette en bon état-Broché--Bon état

Prix: €15.00

Heim M. - Kellermann, duc de valmy
Auteur (s) : Heim M.
Titre : Kellermann, duc de valmy
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1949 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-002 ISBN : B0000DO99T / 1 vol. / D2 /
- Couverture un peu abimée-Broché--Bon état

Prix: €30.00

Anonyme - 986 jours de lutte
Auteur (s) : Anonyme
Titre : 986 jours de lutte
Editeur : Editions Sociales, Paris
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c4-6124 ISBN : B0000DR7TH / 1 vol. / E3 /
- non coupé - très bon état-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

René. De Weck - La suisse parmi les nations.
Auteur (s) : René. De Weck
Titre : La suisse parmi les nations.
Editeur : Constant Bourquin, Editeur.
Edité à : Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-020 ISBN : B0000DL707 / 1 vol. / F1 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Lur-Saluces - Lomonossof . le prodigieux moujik .
Auteur (s) : Lur-Saluces
Titre : Lomonossof . le prodigieux moujik .
Editeur : Emile Paul
Edité à : Année d'édition : 1933 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A34-043 ISBN : B0000DOKKE / 1 vol. / D2 /
- -Broché--Bon état

Prix: €16.00

Collectif - Essays on the Nobility of Mediaeval Scotland
Auteur (s) : Collectif
Titre : Essays on the Nobility of Mediaeval Scotland
Editeur : J Donald
Edité à : Année d'édition : 1985 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E3-1427 ISBN : 0859761134 / 1 vol. / E3 /
- 312p - -Broché--Très bon état

Prix: €50.00

Debal Jacques - Vienne-en-val loiret . divinités et sanctuaires. suivi de préliminaires d'une étude de la céramique médiévale à vienne-en-val par jacques nicourt.
Auteur (s) : Debal Jacques
Titre : Vienne-en-val loiret . divinités et sanctuaires. suivi de préliminaires d'une étude de la céramique médiévale à vienne-en-val par jacques nicourt.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : G5-2433 ISBN : B0000DN3S0 / 1 vol. / E4 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Fouque - La cité bastion de la forteresse de saint malo
Auteur (s) : Fouque
Titre : La cité bastion de la forteresse de saint malo
Editeur : Fouque
Edité à : Année d'édition : 1945 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A34-051 ISBN : B0000DLE7K / 1 vol. / D2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €50.00

L. Reymont - Les Paysans, tome 2
VENDU
Auteur (s) : L. Reymont
Titre : Les Paysans, tome 2
Editeur : L'Age d'Homme
Edité à : Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1019 ISBN : 2825108677 / 1 vol. / tmp1019 /
- La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Très bon état

Prix: €21.00

Gerin René . - Comment fut provoquée la guerre de 1914.
Auteur (s) : Gerin René .
Titre : Comment fut provoquée la guerre de 1914.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1933 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-2527 ISBN : B0000DNHDN / 1 vol. / E3 /
- Couverture un peu abimée - mais ouvrage DEDICACE par l'auteur-Broché--Bon état

Prix: €50.00

Francis Doré - L' Inde du Nord et le Népal
Auteur (s) : Francis Doré
Titre : L' Inde du Nord et le Népal
Editeur : Presses Universitaires de France - PUF
Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-029 ISBN : 2130361110 / 1 vol. / E3 /
- 320p - Couverture du livre légèrement abîmée-Broché--Bon état

Prix: €15.00

Balta P - Islam, civilisation et societes
Auteur (s) : Balta P
Titre : Islam, civilisation et societes
Editeur : Editions du Rocher
Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0740 ISBN : 2268010783 / 1 vol. / E5 /
Broché - Bon état - page de couverture légèrement cornée - 296 pp

Prix: €8.00

Maquet Jacques J - Afrique les civilisations noires
Auteur (s) : Maquet Jacques J
Titre : Afrique les civilisations noires
Editeur : Horizons de France
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-061 ISBN : B0000DONHJ / 1 vol. / F2 /
- couverture de l'ouvrage très légèrement salie-Broché--Bon état

Prix: €25.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-027 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 004 - DECEMBRE 1972-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Morini-Comby Jean - Les assignats révolution et inflation nouvelle librairie nationale 1925
Auteur (s) : Morini-Comby Jean
Titre : Les assignats révolution et inflation nouvelle librairie nationale 1925
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français

Référence : G5-3958 ISBN : B0000DPCRG / 1 vol. / B2 /
- RELIE - DEMI RELIURE VEAU - COIFFES ABIMEES-Broché--Bon état

Prix: €40.00

Loriner d - La mort, l'autre visage de la vie
Auteur (s) : Loriner d
Titre : La mort, l'autre visage de la vie
Editeur : Editions du Rocher
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0979 ISBN : 2268019918 / 1 vol. / E5 /
- 410p - Broché--Comme Neuf

Prix: €9.00

Touring Club de France. - Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Auteur (s) : Touring Club de France.
Titre : Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 5594 ISBN : B0000DWM69 / 1 vol. / D5 /
- N° 12 - L'ARMEMENT CELTIQUE EN GAULE - DEC 1963-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

R. Champakalakshmi - Trade, Ideology & Urbanization: South India 300 Bc to Ad 1300
Auteur (s) : R. Champakalakshmi
Titre : Trade, Ideology & Urbanization: South India 300 Bc to Ad 1300
Editeur : Oxford Univ Pr
Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-024 ISBN : 0195638700 / 1 vol. / E3 /
- 498p - -Broché--Très bon état

Prix: €50.00

Claudio Sergio Ingerflom - Le citoyen impossible: Les racines russes du léninisme
VENDU
Auteur (s) : Claudio Sergio Ingerflom
Titre : Le citoyen impossible: Les racines russes du léninisme
Editeur : Payot
Edité à : Année d'édition : 1988 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0844 ISBN : 222888006X / 1 vol. / E5 /
- 346p - Broché--Très bon état

Prix: €16.00

Michel Allard - A la recherche du secret des centenaires
Auteur (s) : Michel Allard
Titre : A la recherche du secret des centenaires
Editeur : Le Cherche-midi Editeur
Edité à : Année d'édition : 2005 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-041 ISBN : 2862742112 / 1 vol. / C6 /
- 273p - DEDICACE PAR L'AUTEUR-Broché--Comme Neuf

Prix: €20.00

Collectif - Treasures from Korea
Auteur (s) : Collectif
Titre : Treasures from Korea
Editeur : British Museum P.
Edité à : Année d'édition : 1984 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-008 ISBN : 0714114308 / 1 vol. / F1 /
- 256p - superbe-Broché--Comme Neuf

Prix: €45.00

Reboux Paul - Une rude gaillarde, la princesse palatine
Auteur (s) : Reboux Paul
Titre : Une rude gaillarde, la princesse palatine
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1934 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A35-054 ISBN : B0000DO8UG / 1 vol. / F2 /
- -Broché--Bon état

Prix: €10.00

Collectif - Bronze Age Migrations in the Aegean
Auteur (s) : Collectif
Titre : Bronze Age Migrations in the Aegean
Editeur : Duckworth
Edité à : Année d'édition : 1974 Illustrateur : Langue:Français

Référence : e5-2675 ISBN : 0715605801 / 1 vol. / E4 /
- 320p - superbe-Broché--Très bon état

Prix: €50.00

Ren Limouzin - Les moissons de l'hiver
Auteur (s) : Ren Limouzin
Titre : Les moissons de l'hiver
Editeur : La Veytizou
Edité à : Année d'édition : 2001 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0886 ISBN : 290726155X / 1 vol. / E4 /
Broché--Très bon état - 202 pp - Préface de Gilbert Bordes

Prix: €11.00

Dehaye Pierre - Les monnaies et les médailles racontent l'histoire de France.
Auteur (s) : Dehaye Pierre
Titre : Les monnaies et les médailles racontent l'histoire de France.
Editeur : Hôtel de la Monnaie
Edité à : Année d'édition : 1972 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D4-5823 ISBN : B0000DOY7N / 1 vol. / C2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €40.00

M. I. Finley - History of Sicily
Auteur (s) : M. I. Finley
Titre : History of Sicily
Editeur : Chatto
Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:Français

Référence : G5-6511 ISBN : 0701124636 / 1 vol. / E4 /
- 234p - -Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Collectif - Dessins flamands et hollandais du 17e siecle. du 25 04 1974 au 09 06 1974
Auteur (s) : Collectif
Titre : Dessins flamands et hollandais du 17e siecle. du 25 04 1974 au 09 06 1974
Editeur : Ed. Institut Neerlandais
Edité à : Année d'édition : 1974 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-056 ISBN : B0000DPQCZ / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €30.00

Touring Club de France. - Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Auteur (s) : Touring Club de France.
Titre : Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 2774 ISBN : B0000DWM69 / 1 vol. / D5 /
- N° 20 - LA PEINTURE MURALE ROMAINE - 1969-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Madeleine Hubert - La libération d'Isigny-sur-Mer et du col du Cotentin, vue par un témoin entre Omaha et Utah Beach
VENDU
Auteur (s) : Madeleine Hubert
Titre : La libération d'Isigny-sur-Mer et du col du Cotentin, vue par un témoin entre Omaha et Utah Beach
Editeur : C. Corlet
Edité à : Année d'édition : 1984 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-006 ISBN : 2854800834 / 1 vol. / C1 /
- 65p - -Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Edouard Maret; Claude Paris - 6 juin, le choc
Auteur (s) : Edouard Maret; Claude Paris
Titre : 6 juin, le choc
Editeur : Ouest-France
Edité à : Année d'édition : 2004 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F6-2725 ISBN : 2737349311 / 1 vol. / C1 /
Allemands et Américains se souviennent des combats - 268p - LEGEREMENT SALI-Broché--Bon état

Prix: €14.00

Cleray Edmond . - L'affaire favras d'après des documents inédits. 1789-1790. préface de l. barthou.
Auteur (s) : Cleray Edmond .
Titre : L'affaire favras d'après des documents inédits. 1789-1790. préface de l. barthou.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1932 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-030 ISBN : B0000DN9EH / 1 vol. / G1 /
- couverture de l'ouvrage un peu abîmée, une gravure a été coupée.-Broché--Bon état

Prix: €25.00

Baumont - La faillite de la paix 1918-1939 . tome 1
Auteur (s) : Baumont
Titre : La faillite de la paix 1918-1939 . tome 1
Editeur : Puf
Edité à : Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D4-3408 ISBN : B0000DOZX4 / 1 vol. / B6 /
de rethondes à stresa 1918-1935 . - tome 2 : de l'affaire éthiopienne à la guerre 1936-1939 . - OUVRAGES NON COUPES-Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Palais Galliera - Bibliotheque raphael esmerian. livres illustres modernes. 5e partie. 18 06 1974
Auteur (s) : Palais Galliera
Titre : Bibliotheque raphael esmerian. livres illustres modernes. 5e partie. 18 06 1974
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1974 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-017 ISBN : B0000DPVQZ / 1 vol. / B7 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €110.00

Popoff Georges - L'invasion moscovite. cinq mois de domination bolchévique dans une ville balte.
VENDU
Auteur (s) : Popoff Georges
Titre : L'invasion moscovite. cinq mois de domination bolchévique dans une ville balte.
Editeur : Plon
Edité à : Année d'édition : 1929 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-2874 ISBN : B0000DPEYU / 1 vol. / E3 /
- Broché, bon état-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Merimee Prosper - Lettres a francisque michel 1848-1870 journal de prosper merimee, 1860-1868
VENDU
Auteur (s) : Merimee Prosper
Titre : Lettres a francisque michel 1848-1870 journal de prosper merimee, 1860-1868
Editeur : Grund Oeuvres
Edité à : Année d'édition : 1848 Illustrateur : Langue:Français

Référence : G5-5663 ISBN : B0000DMEEE / 1 vol. / F3 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €20.00

Touring Club de France. - Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Auteur (s) : Touring Club de France.
Titre : Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4937 ISBN : B0000DWM69 / 1 vol. / D5 /
- N° 10 - 2ND EDITION 1963 - LA CERAMIQUE SIGILLEE - B. HOFFMANN 1963 - 6 PLNACHES DE FORMES PRESENTANT 60 TYPES AVEC DATATIONS-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Monnaie de Paris - Les graveurs d'acier et la médaille de l'antiquité à nos jours
Auteur (s) : Monnaie de Paris
Titre : Les graveurs d'acier et la médaille de l'antiquité à nos jours
Editeur : Monnaie de Paris
Edité à : Année d'édition : 1971 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D4-3695 ISBN : B0000DL8XT / 1 vol. / C2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Rival Michel - Robert oppenheimer
Auteur (s) : Rival Michel
Titre : Robert oppenheimer
Editeur : Flammarion
Edité à : Année d'édition : 1998 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-4869 ISBN : 2080667998 / 1 vol. / E3 /
- BROCHE-Broché--Très bon état

Prix: €14.00

Jean-Marc Doyen - Catalogue des monnaies antiques, de Pertinax à la réforme monétaire de Dioclétien, (193-294)
Auteur (s) : Jean-Marc Doyen
Titre : Catalogue des monnaies antiques, de Pertinax à la réforme monétaire de Dioclétien, (193-294)
Editeur : Scientifique Juridique
Edité à : Année d'édition : 1985 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-007 ISBN : 2905666013 / 1 vol. / F1 /
- 184p - -Broché--Très bon état

Prix: €60.00

Dominique Baudis - La conjuration
Auteur (s) : Dominique Baudis
Titre : La conjuration
Editeur : Feryane Livres en gros caractères
Edité à : Année d'édition : 2001 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0519 ISBN : 2840114283 / 1 vol. / E1 /
- La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €13.00

Bastien a. P - La pipe
Auteur (s) : Bastien a. P
Titre : La pipe
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E5-2423 ISBN : B0000DO184 / 1 vol. / E6 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Moore. - Le jugement d'oléron.
Auteur (s) : Moore.
Titre : Le jugement d'oléron.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-075 ISBN : B0000DM9IO / 1 vol. / C1 /
- Pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €16.00

Touring Club de France. - Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Auteur (s) : Touring Club de France.
Titre : Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3918 ISBN : B0000DWM69 / 1 vol. / D5 /
- N° 11 - LA DETECTION AERIENNE EN ARCHEOLOGIE-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Van Guldener Hermine - Rijksmuseum amsterdam
Auteur (s) : Van Guldener Hermine
Titre : Rijksmuseum amsterdam
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-065 ISBN : B0000DW629 / 1 vol. / F3 /
- -Broché--Comme Neuf

Prix: €9.00

Touring Club de France. - Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Auteur (s) : Touring Club de France.
Titre : Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 6221 ISBN : B0000DWM69 / 1 vol. / D5 /
- N°1 BIBLIOGRPAPHIE - 16 PAGES-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Chamfort - Oeuvres texte intégral des produits de la civilisation perfectionnée maximes et anecdotes présenté selon une classification nouvelle. choix d'essai, l
Auteur (s) : Chamfort
Titre : Oeuvres texte intégral des produits de la civilisation perfectionnée maximes et anecdotes présenté selon une classification nouvelle. choix d'essai, l
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1960 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-067 ISBN : B0000DUH94 / 1 vol. / F2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Touring Club de France. - Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Auteur (s) : Touring Club de France.
Titre : Groupe d'archéologie antique. notices techniques.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1962 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3749 ISBN : B0000DWM69 / 1 vol. / D5 /
- N° 17 - LA FOUILLE DES SEPULTURES GALLO-ROMAINE ET MEROVINGIENNES - 1965-Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Liedekerke a - Talon rouge
Auteur (s) : Liedekerke a
Titre : Talon rouge
Editeur : Olivier Orban
Edité à : Année d'édition : 2003 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1067 ISBN : 285565307X / 1 vol. / E5 /
barbey d'aurevilly, le dandy absolu - Broché--Comme Neuf - 270 pp

Prix: €12.00

Faramond Amiral de - Souvenirs d'un attache naval en Allemagne et en autriche 1910-1914
Auteur (s) : Faramond Amiral de
Titre : Souvenirs d'un attache naval en Allemagne et en autriche 1910-1914
Editeur : Plon
Edité à : Année d'édition : 1932 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-078 ISBN : B0000DMM9X / 1 vol. / C1 /
- Couverture un epu salie-Broché--Bon état

Prix: €18.00

D. Sear - Greek Coins and Values
Auteur (s) : D. Sear
Titre : Greek Coins and Values
Editeur : Sanford J Durst
Edité à : Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-001 ISBN : 0900652462 / 1 vol. / B6 /
- 322p - Superbe - Ref A30-Broché--Comme Neuf

Prix: €50.00

Marcel Gabriel - Les hommes contre l'humain
Auteur (s) : Marcel Gabriel
Titre : Les hommes contre l'humain
Editeur : La Colombe
Edité à : Année d'édition : 1951 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-046 ISBN : B0000DOJXD / 1 vol. / F5 /
- -Broché--Bon état

Prix: €20.00

L'Herne - Charles de gaulle.
Auteur (s) : L'Herne
Titre : Charles de gaulle.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-060 ISBN : B0000DUS72 / 1 vol. / F1 /
- couverture de l'ouvrage légèrement pliée - page de garde un peu salie-Broché--Bon état

Prix: €28.00

Nathalie Perreau - Hommes, mode d'emploi
Auteur (s) : Nathalie Perreau
Titre : Hommes, mode d'emploi
Editeur : Ramsay
Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0730 ISBN : 2859569901 / 1 vol. / E4 /
214pp - Broché - Bon état - Couverture de l'ouvrage un peu passée - illustrations de WIAZ

Prix: €8.00

Denis Ernest . - La fondation de l'empire allemand, 1852-1871.
Auteur (s) : Denis Ernest .
Titre : La fondation de l'empire allemand, 1852-1871.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1906 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-008 ISBN : B0000DNHHM / 1 vol. / C1 /
- demi reliure basanne rouge en bon état-Broché--Très bon état

Prix: €45.00

Jean Fabry - Joffre et son destin
Auteur (s) : Jean Fabry
Titre : Joffre et son destin
Editeur : Charles-Lavauzelle
Edité à : Année d'édition : 1931 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-5042 ISBN : B0000DT18I / 1 vol. / B6 /
- BROCHE - BORDS JAUNIS-Broché--Bon état

Prix: €20.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-023 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 008 - DECEMBRE 1973-Broché--Bon état

Prix: €10.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-029 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 011 - SEPTEMBRE 1974-Broché--Bon état

Prix: €10.00

Fontaine Andre - Histoire de la guerre froide t. 2
Auteur (s) : Fontaine Andre
Titre : Histoire de la guerre froide t. 2
Editeur : Fayard
Edité à : Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-026 ISBN : B0000DMK0A / 1 vol. / F5 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €17.00

Zinoviev - Le heros de notre jeunesse
VENDU
Auteur (s) : Zinoviev
Titre : Le heros de notre jeunesse
Editeur : Julliard
Edité à : Année d'édition : 1996 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0849 ISBN : 2260003850 / 1 vol. / E1 /
essai litteraire et sociologique sur le stalinisme - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Bon état

Prix: €8.00

G. Foel - Miracles de 1940
Auteur (s) : G. Foel
Titre : Miracles de 1940
Editeur : Salvator Yves Briend
Edité à : Année d'édition : 2003 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0952 ISBN : 2706701781 / 1 vol. / F5 /
- La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €10.00

Babelon Jean - Les monnaies racontent l'histoire
Auteur (s) : Babelon Jean
Titre : Les monnaies racontent l'histoire
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1963 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-055 ISBN : B0000DQLT8 / 1 vol. / F3 /
- couverture de l'ouvrage salie, sinon le livre est en très bon état-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Jacques Dumarcay; Jacques Dumareay - Borobudur
Auteur (s) : Jacques Dumarcay; Jacques Dumareay
Titre : Borobudur
Editeur : Oxf. UP (E Asia)
Edité à : Année d'édition : 1978 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-015 ISBN : 0195803795 / 1 vol. / B6 /
- 92p - -Broché--Comme Neuf

Prix: €15.00

Lecomte-Collin - Monnaies (les) (vente ferme)
Auteur (s) : Lecomte-Collin
Titre : Monnaies (les) (vente ferme)
Editeur : Hervas
Edité à : Année d'édition : 1996 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-014 ISBN : 2903118590 / 1 vol. / B7 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €30.00

Gratchev a - L exception russe staline est il mort
Auteur (s) : Gratchev a
Titre : L exception russe staline est il mort
Editeur : Editions du Rocher
Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0782 ISBN : 2268026655 / 1 vol. / E5 /
Broché- Très bon état - 218 pp + table des matières

Prix: €9.00

Hugede - Le commando du pont pegase
Auteur (s) : Hugede
Titre : Le commando du pont pegase
Editeur : France Empire
Edité à : Année d'édition : 1991 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E3-6456 ISBN : 270480429X / 1 vol. / E3 /
- DOS UN PEU JAUNI-Broché--Bon état

Prix: €15.00

Pierre. Grellet - La suisse des diligences.
Auteur (s) : Pierre. Grellet
Titre : La suisse des diligences.
Editeur : Editions Marguerat.
Edité à : Année d'édition : 1947 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-033 ISBN : B0000DL706 / 1 vol. / F1 /
- N° 3836 sur un tirage de 4400-Broché--Comme Neuf

Prix: €35.00

Hou Xiaian - Comme une herbe dans le desert
Auteur (s) : Hou Xiaian
Titre : Comme une herbe dans le desert
Editeur : La Découverte
Edité à : Année d'édition : 1994 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0649 ISBN : 2707123498 / 1 vol. / E5 /
Broché--Très bon état - 157 pp

Prix: €8.00

Bertrand Louis - Mes années d'apprentissage une destinée tome 5
Auteur (s) : Bertrand Louis
Titre : Mes années d'apprentissage une destinée tome 5
Editeur : Fayard
Edité à : Année d'édition : 1938 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A35-061 ISBN : B0000DPHDI / 1 vol. / F1 /
- couverture de l'ouvrage un peu passée-Broché--Bon état

Prix: €9.00

Garreau Albert - Saint empire.
Auteur (s) : Garreau Albert
Titre : Saint empire.
Editeur : La Colombe,
Edité à : Année d'édition : 1954 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-004 ISBN : B0000DSSOC / 1 vol. / F1 /
- pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €22.00

Oulie M. - Le prince de ligne, un grand seigneur cosmopolite au xviiiè siècle.
Auteur (s) : Oulie M.
Titre : Le prince de ligne, un grand seigneur cosmopolite au xviiiè siècle.
Editeur : Hachette
Edité à : Année d'édition : 1927 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a32-052 ISBN : B0000DUQ2F / 1 vol. / F1 /
- -Broché--Bon état

Prix: €18.00

Monique Maillard - Grottes et monuments d'Asie centrale: Essai sur l'architecture des monuments civils et religieux dans l'Asie centrale sédentaire depuis l'ère chrétien
Auteur (s) : Monique Maillard
Titre : Grottes et monuments d'Asie centrale: Essai sur l'architecture des monuments civils et religieux dans l'Asie centrale sédentaire depuis l'ère chrétien
Editeur : Adrien Maisonneuve
Edité à : Année d'édition : 1983 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E4-013 ISBN : 2720010162 / 1 vol. / E3 /
- 282p - dos du livre froissé-Broché--Bon état

Prix: €90.00

John Allan - Coins of Ancient India
Auteur (s) : John Allan
Titre : Coins of Ancient India
Editeur : Brit. Museum Pubns.
Edité à : Année d'édition : 1967 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-002 ISBN : 0714108227 / 1 vol. / B6 /
- 1972 edition-Broché--Très bon état

Prix: €50.00

Fautras Gustave - De la loire à l'oder récits de captivité d'un prisonnier civil en 1870-1871.
Auteur (s) : Fautras Gustave
Titre : De la loire à l'oder récits de captivité d'un prisonnier civil en 1870-1871.
Editeur : Hachette
Edité à : Année d'édition : 1914 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E3-5598 ISBN : B0000DQV7Y / 1 vol. / E1 /
- MANQUE COUVERTURE-Broché--Etat très moyen

Prix: €20.00

Portal Roger . - Les slaves. peuples et nations viiie-xxe siècles .
Auteur (s) : Portal Roger .
Titre : Les slaves. peuples et nations viiie-xxe siècles .
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-037 ISBN : B0000DNH0T / 1 vol. / D2 /
- Avec jaquette en bon état-Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Marie-France Hélaers - La tiote
Auteur (s) : Marie-France Hélaers
Titre : La tiote
Editeur : Vague Verte
Edité à : Année d'édition : 1997 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A34-058 ISBN : 2908227622 / 1 vol. / D2 /
- 223p - -Broché--Très bon état

Prix: €18.00

Saint-Paulien - Napoléon, Balzac et l'empire de la Comédie humaine
Auteur (s) : Saint-Paulien
Titre : Napoléon, Balzac et l'empire de la Comédie humaine
Editeur : Albin Michel
Edité à : Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0996 ISBN : 2226008683 / 1 vol. / E4 /
- 501p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Bon état

Prix: €9.00

D. F. Allen - The Coins of the Ancient Celts
Auteur (s) : D. F. Allen
Titre : The Coins of the Ancient Celts
Editeur : Edinburgh Univ Pr
Edité à : Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A31-019 ISBN : 0852243715 / 1 vol. / F2 /
- 205p - Dos un peu insolé, jaquette bien présente-Broché--Très bon état

Prix: €45.00

Pierre-Alban Thomas - Les Désarrois d'un officier en Algérie
Auteur (s) : Pierre-Alban Thomas
Titre : Les Désarrois d'un officier en Algérie
Editeur : Seuil
Edité à : Année d'édition : 2002 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0876 ISBN : 2020528851 / 1 vol. / E5 /
- 260p - Broché--Très bon état

Prix: €11.00

Ioulia Piatnitskaïa; Igor Piatnitski - Chronique d'une déraison
Auteur (s) : Ioulia Piatnitskaïa; Igor Piatnitski
Titre : Chronique d'une déraison
Editeur : Seuil
Edité à : Année d'édition : 1992 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0644 ISBN : 2020128721 / 1 vol. / E5 /
- 198p - Broché--Très bon état

Prix: €14.00

Lerecouvreux - Résurrection de l'armée française de weygand à giraud.
Auteur (s) : Lerecouvreux
Titre : Résurrection de l'armée française de weygand à giraud.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1955 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A34-047 ISBN : B0000DN3E1 / 1 vol. / C1 /
- PAGES NON COUPEES-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Préf. de Michel de Saint-Pierre. Poniatowski Michel - Histoire de la russie d'amérique et de l'alaska.
Auteur (s) : Préf. de Michel de Saint-Pierre. Poniatowski Michel
Titre : Histoire de la russie d'amérique et de l'alaska.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1958 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-6136 ISBN : B0000DN1PM / 1 vol. / C2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €22.00

Dupont Marcel - Napoléon et la trahison des maréchaux, 1814.
Auteur (s) : Dupont Marcel
Titre : Napoléon et la trahison des maréchaux, 1814.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1939 Illustrateur : Langue:Français

Référence : C3-5778 ISBN : B0000DN34Q / 1 vol. / B6 /
- NON COUPE-Broché--Comme Neuf

Prix: €18.00

Terry Charman - L'Allemagne dans la guerre, 1939-1945
Auteur (s) : Terry Charman
Titre : L'Allemagne dans la guerre, 1939-1945
Editeur : Belin
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0767 ISBN : 2701112737 / 1 vol. / E6 /
- 232p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Très bon état

Prix: €42.00

Loisel - Découvrir le loir-et-cher = discovering le loir-et-cher = entdecken sie le loir-et-cher 103197
Auteur (s) : Loisel
Titre : Découvrir le loir-et-cher = discovering le loir-et-cher = entdecken sie le loir-et-cher 103197
Editeur : Horvath / du Pa
Edité à : Année d'édition : 1996 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F5-5888 ISBN : 2717107185 / 1 vol. / F4 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Aynard Joseph - Londres. hampton-court et windsor.
Auteur (s) : Aynard Joseph
Titre : Londres. hampton-court et windsor.
Editeur : Editions H. Laurens.
Edité à : Année d'édition : 1912 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-5783 ISBN : B0000DV4ZB / 1 vol. / B6 /
- COUVERTURE UN PEU DETACHEE-Broché--Bon état

Prix: €22.00

Fauré Gabriel - La route des dolomites
Auteur (s) : Fauré Gabriel
Titre : La route des dolomites
Editeur : Rey
Edité à : Année d'édition : 1925 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a32-059 ISBN : B0000DQCE2 / 1 vol. / F2 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €13.00

Nanditha Krishna - Art and Iconography of Vishnu-Narayana
Auteur (s) : Nanditha Krishna
Titre : Art and Iconography of Vishnu-Narayana
Editeur : DB Taraporevala, India
Edité à : Année d'édition : 1980 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-020 ISBN : 0906654963 / 1 vol. / H5 /
- 136p - superbe-Broché--Comme Neuf

Prix: €38.00

Kristian Feigelson; Hubert Morelle; Daniel Pineye - Après l'URSS
Auteur (s) : Kristian Feigelson; Hubert Morelle; Daniel Pineye
Titre : Après l'URSS
Editeur : Le Félin
Edité à : Année d'édition : 1993 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0608 ISBN : 2866451368 / 1 vol. / F5 /
- 163p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €14.00

Bailly Auguste . - Besançon.
Auteur (s) : Bailly Auguste .
Titre : Besançon.
Editeur : Nouvelles Ed. du Siècle,
Edité à : Année d'édition : 1935 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a32-058 ISBN : B0000DRBSX / 1 vol. / F1 /
- couverture un peu piquée-Broché--Bon état

Prix: €35.00

Thedenat H. . - Pompéi. histoire-vie privée. les villes d'art cél
Auteur (s) : Thedenat H. .
Titre : Pompéi. histoire-vie privée. les villes d'art cél
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1906 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c4-2751 ISBN : B0000DM03R / 1 vol. / B6 /
- 2 volumes - vie privée - vie publique - grand format IN4 -137 et 162p non coupées, nombreuses illustrations - UNE DEDICACE DE L'AUTEUR-Broché--Très bon état

Prix: €70.00

Luthy Herbert - A l'heure de son clocher
Auteur (s) : Luthy Herbert
Titre : A l'heure de son clocher
Editeur : Calmann-Levy
Edité à : Année d'édition : 1957 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-011 ISBN : B0000DUEWF / 1 vol. / F2 /
- couverture de l'ouvrage salie-Broché--Bon état

Prix: €9.00

Jacques Henry; Gérard Leroux - La Normandie en flammes
VENDU
Auteur (s) : Jacques Henry; Gérard Leroux
Titre : La Normandie en flammes
Editeur : Charles Corlet
Edité à : Année d'édition : 1984 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a35-014 ISBN : 2854800788 / 1 vol. / F1 /
- 454p - -Broché--Très bon état

Prix: €12.00

Gorki . Alexinsky G. . - Maxime gorki.
Auteur (s) : Gorki . Alexinsky G. .
Titre : Maxime gorki.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A33-013 ISBN : B0000DLUR2 / 1 vol. / C1 /
- -Broché--Bon état

Prix: €14.00

Boldt Gerhart - La fin de hitler
Auteur (s) : Boldt Gerhart
Titre : La fin de hitler
Editeur : Corréa
Edité à : Année d'édition : 1949 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A35-056 ISBN : B0000DSN1E / 1 vol. / F1 /
- couverture de l'ouvrage salie et un peu abîmée-Broché--Etat très moyen

Prix: €20.00

Michele Gazier - Le merle bleu
Auteur (s) : Michele Gazier
Titre : Le merle bleu
Editeur : Feryane - Edition en Gros
Edité à : Année d'édition : 2000 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0524 ISBN : 2840113562 / 1 vol. / E3 /
- La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €12.00

Geneviève-Morgane Tanguy - Les jardins secrets d'Anne de Bretagne
Auteur (s) : Geneviève-Morgane Tanguy
Titre : Les jardins secrets d'Anne de Bretagne
Editeur : Fernand Lanore / Sorlot
Edité à : Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A30-034 ISBN : 2851570811 / 1 vol. / B6 /
- 346p - parfait état-Broché--Comme Neuf

Prix: €15.00

Timmers J. - Petit atlas de l'art roman.
Auteur (s) : Timmers J.
Titre : Petit atlas de l'art roman.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1965 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-052 ISBN : B0000DLGKJ / 1 vol. / G1 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €16.00

A.L. Basham - The Wonder That Was India
Auteur (s) : A.L. Basham
Titre : The Wonder That Was India
Editeur : Fontana
Edité à : Année d'édition : 1974 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-6242 ISBN : 0006323693 / 1 vol. / E1 /
- EDITED IN 1967 - THIRD REVISION-Broché--Très bon état

Prix: €35.00

Lichtenberger. - L'Allemagne nouvelle.
Auteur (s) : Lichtenberger.
Titre : L'Allemagne nouvelle.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1942 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-022 ISBN : B0000DM9A2 / 1 vol. / F2 /
- Ouvrage sorti en 36-Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Meding Oscar - De sadowa à sedan
Auteur (s) : Meding Oscar
Titre : De sadowa à sedan
Editeur : E. Dentu
Edité à : Année d'édition : 1885 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-025 ISBN : B0000DP8OS / 1 vol. / F2 /
- Broché - 3ème édition - 1885 - quelques rousseurs-Broché--Bon état

Prix: €35.00

Jacques Bonnet - Les beaux compagnons: Roman
Auteur (s) : Jacques Bonnet
Titre : Les beaux compagnons: Roman
Editeur : Presses du Languedoc
Edité à : Année d'édition : 1990 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0871 ISBN : 2859980784 / 1 vol. / D3 /
- 190p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Etat très moyen

Prix: €8.00

Samain Albert . - Au jardin de l'infante. p., ferroud, 1920, in-12, br., couv. ill., 188 pp.
Auteur (s) : Samain Albert .
Titre : Au jardin de l'infante. p., ferroud, 1920, in-12, br., couv. ill., 188 pp.
Editeur : Ferroud
Edité à : Année d'édition : 1920 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c4-2399 ISBN : B0000DTR0X / 1 vol. / E2 /
- exemplaire sur velin d'arches N°476 sur 1000 de lédition. Superbes illustrations en couleurs. Très belle typographie.-Broché--Comme Neuf

Prix: €90.00

Sergio Trasatti - Vatican-Kremlin
Auteur (s) : Sergio Trasatti
Titre : Vatican-Kremlin
Editeur : Payot
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp1094 ISBN : 2228888591 / 1 vol. / E4 /
Les secrets d'un face-à-face - 428p - Broché--Comme Neuf

Prix: €16.00

Antoni a. Jacobson a. - Des anticipations de jules verne aux realisations d'aujourd'hui
Auteur (s) : Antoni a. Jacobson a.
Titre : Des anticipations de jules verne aux realisations d'aujourd'hui
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1950 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a31-066 ISBN : B0000DUJQS / 1 vol. / F1 /
- couverture un peu salie-Broché--Bon état

Prix: €35.00

Hippolyte Gancel - L'enfant de choeur
Auteur (s) : Hippolyte Gancel
Titre : L'enfant de choeur
Editeur : CinémAction-Corlet
Edité à : Année d'édition : 2000 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0795 ISBN : 2854806646 / 1 vol. / E4 /
Broché - Bon état - Cahiers de fidélité - mémoires d'un normand - Préface de Gilles Perrault - 327 pp

Prix: €12.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-036 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 014 - JUIN 1975-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Collectif - De la Meuse à la mer
Auteur (s) : Collectif
Titre : De la Meuse à la mer
Editeur : Lavauzelle
Edité à : Année d'édition : 1994 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A32-014 ISBN : 2702503586 / 1 vol. / F1 /
- 169p - -Broché--Très bon état

Prix: €15.00

R-Pierre Bouissou - Theatre quand tu nous tiens
Auteur (s) : R-Pierre Bouissou
Titre : Theatre quand tu nous tiens
Editeur : Ste Ecrivains Associes
Edité à : Année d'édition : 2003 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a34-014 ISBN : 2748009959 / 1 vol. / D2 /
- DEDICACE par l'auteur-Broché--Bon état

Prix: €25.00

Von Hausen Colonel-Général - Souvenirs de la campagne de la marne en 1914 - précédés d'une étude critiquee par frédéric m. kircheisen et traduits par le chef de bataillon breveté
VENDU
Auteur (s) : Von Hausen Colonel-Général
Titre : Souvenirs de la campagne de la marne en 1914 - précédés d'une étude critiquee par frédéric m. kircheisen et traduits par le chef de bataillon breveté
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1914 Illustrateur : Langue:Français

Référence : E3-2722 ISBN : B0000DTZX6 / 1 vol. / E3 /
- -Broché--Bon état

Prix: €25.00

Christian Millau - Bon baiser du goulag
Auteur (s) : Christian Millau
Titre : Bon baiser du goulag
Editeur : Plon
Edité à : Année d'édition : 2004 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0628 ISBN : 2259199763 / 1 vol. / E2 /
Secrets de famille - 257p - La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Comme Neuf

Prix: €8.00

Villenaud Marie-C. G - Les guides modernes fodor iran
Auteur (s) : Villenaud Marie-C. G
Titre : Les guides modernes fodor iran
Editeur : Fodor
Edité à : Année d'édition : 1971 Illustrateur : Langue:Français

Référence : c3-6200 ISBN : B0000DWWVR / 1 vol. / C6 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Herlin Hans - Les damnés de l'atlantique
Auteur (s) : Herlin Hans
Titre : Les damnés de l'atlantique
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1960 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-079 ISBN : B0000DO4XQ / 1 vol. / C1 /
- Exceptionnel état - Pages non coupées-Broché--Comme Neuf

Prix: €25.00

Tomasz Olszanski - Un militant syndicaliste franco-polonais:
Auteur (s) : Tomasz Olszanski
Titre : Un militant syndicaliste franco-polonais: "La vie errante" de Thomas Olszanski, 1886-1959
Editeur : Du Septentrion
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0989 ISBN : 2859393684 / 1 vol. / E4 /
- 395p - Broché - très bon état - Texte traduit et commenté par Mylène Mihout - Avant-propos de Henri Krasucki - Préface de Janine Ponty

Prix: €12.00

Bournon Fernand - Blois, chambord et les châteaux du blésois in-8° br.
Auteur (s) : Bournon Fernand
Titre : Blois, chambord et les châteaux du blésois in-8° br.
Editeur : Henri Laurens
Edité à : Année d'édition : 1911 Illustrateur : Langue:Français

Référence : D3-6446 ISBN : B0000DNC3I / 1 vol. / B6 /
- BROCHE-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

Jean Des Cars - Malesherbes, gentilhomme des Lumières
Auteur (s) : Jean Des Cars
Titre : Malesherbes, gentilhomme des Lumières
Editeur : Editions de Fallois
Edité à : Année d'édition : 1994 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-004 ISBN : 2877062082 / 1 vol. / D2 /
- 410p - couverture de l'ouvrage très légèrement salie-Broché--Bon état

Prix: €15.00

Richard E Leakey; Roger Lewin - People of the Lake
Auteur (s) : Richard E Leakey; Roger Lewin
Titre : People of the Lake
Editeur : Collins
Edité à : Année d'édition : 1979 Illustrateur : Langue:Français

Référence : F3-025 ISBN : 000219502X / 1 vol. / G1 /
- 224p - -Broché--Très bon état

Prix: €50.00

Frischauer. - Garibaldi.
Auteur (s) : Frischauer.
Titre : Garibaldi.
Editeur :
Edité à : Année d'édition : 1936 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a33-082 ISBN : B0000DLUZI / 1 vol. / F2 /
- Couverture un peu salie - pages non coupées-Broché--Très bon état

Prix: €25.00

G. Conte - Elements pour une histoire de la commune dans le XIIIe arrondissement
Auteur (s) : G. Conte
Titre : Elements pour une histoire de la commune dans le XIIIe arrondissement
Editeur : Butte aux Cailles
Edité à : Année d'édition : 1989 Illustrateur : Langue:Français

Référence : a32-056 ISBN : 2902928076 / 1 vol. / F2 /
5 mars-25 mai 1871 - Etiquette gibert sur le plat supérieur-Broché--Bon état

Prix: €25.00

Lubich Chiara - La vie est un voyage
Auteur (s) : Lubich Chiara
Titre : La vie est un voyage
Editeur : Nouvelle Cité
Edité à : Année d'édition : 1995 Illustrateur : Langue:Français

Référence : tmp0840 ISBN : 2853131416 / 1 vol. / D3 /
- La librairie LACF, SAINT-CLOUD, est un professionnel de la vente de livres anciens et d'occasion. Satisfait ou remboursé. Emballage soigné. Expédition sous 24h-Broché--Très bon état

Prix: €9.00

M. O Mergnac - Charles Niellon: Un aventurier bourguignon, héros de révolution
Auteur (s) : M. O Mergnac
Titre : Charles Niellon: Un aventurier bourguignon, héros de révolution
Editeur : Archives et Culture
Edité à : Année d'édition : 2005 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A34-036 ISBN : 2909530833 / 1 vol. / D2 /
- 175p - -Broché--Bon état

Prix: €15.00

Daniel Riffet - Vietnam. au pays des perles de sueur
VENDU
Auteur (s) : Daniel Riffet
Titre : Vietnam. au pays des perles de sueur
Editeur : Palantines
Edité à : Année d'édition : 2002 Illustrateur : Langue:Français

Référence : H5-3488 ISBN : 2911434218 / 1 vol. / G4 /
- SUPERBES PHOTOS N&B - etat neuf-Broché--Comme Neuf

Prix: €15.00

Poindessault B. Robieux S. Petit G. - Archeonumis
Auteur (s) : Poindessault B. Robieux S. Petit G.
Titre : Archeonumis
Editeur : Archeonumis
Edité à : Année d'édition : 1973 Illustrateur : Langue:Français

Référence : A36-038 ISBN : B0000DMFYT / 1 vol. / F2 /
- N° 012 - DECEMBRE 1974-Broché--Très bon état

Prix: €10.00

Joseph Vendryes - Le Langage
Auteur (s) :