VOYAGES - ITALIE

LACF_livres_anciens | VOYAGES |  VOYAGES - ITALIE

Berti Luciano - FLORENCE VILLE DE LA RENAISSANCE
Auteur: Berti Luciano
Titre: FLORENCE VILLE DE LA RENAISSANCE
Editeur: KISTER / ERASME / GRANDE BATELIERE
Edité à: SUISSE / BELGIQUE / PARIS Année d'édition: 1972 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4343 ISBN: / 1 vol. / G4 /
Dimensions 23 X 31 ,62 pp + 91 illustrations commentées. Documentaire alpha.-Demi reliure-Maroquin-Bon état

Prix: €20.00

MURARO / GRABAR - LES TRESORS DE VENISE
VENDU
Auteur: MURARO / GRABAR
Titre: LES TRESORS DE VENISE
Editeur: SKIRA
Edité à: GENEVE Année d'édition: 1963 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4344 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dimensions 27 X 33,5 cm ,236 pp .Contient une bibliographie, un index, une table des illustrations qui sont abondantes. Texte sur Le mythe de Venise, L'art Byzantin, Le Palais Ducal, et les trésors de l'art vénitien. Reliure en toile rouge impeccable.-Pleine reliure-Toile-Comme Neuf

Prix: €50.00

MICHELANGELO MURARO - INVITATION A VENISE
Auteur: MICHELANGELO MURARO
Titre: INVITATION A VENISE
Editeur: Arthaud
Edité à: Année d'édition: 1963 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4142 ISBN: / 1 vol. / H7 /
Dimensions 31x25 cm (Fort in-4). 287 pages. Recouvert de papier plastique. Jaquette présente défraîchie :Coiffe de la jaquette abîmée. Collection Les Imaginaires. 123 planches d'illustrations N&B et 38 couleurs. Introduction de Peggy Guggenheim et photographies de Ugo Mulas- Bel ouvrage traduit de l'italien par Félix Germain.

Prix: €25.00



Photo grand format

STENDHAL - PROMENADES DANS ROME
VENDU
Auteur: STENDHAL
Titre: PROMENADES DANS ROME
Editeur: LE DIVAN
Edité à: PARIS Année d'édition: 1931 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5027 ISBN: / 3 vol. / A4 /
Dimensions 9,5 x 14,5 cm, (XXVIII) 363 + 368 + 377 pp. Etablissement du texte et préface par Henri Martineau. Exemplaire numéroté d'un tirage limité à 2000 sur vergé lafuma. Typographie en noir et rouge. Couvertures de l'éditeur conservées. Tranches supérieures dorées. Elégante reliure datée de 1948. Quelques rayures aux plats. Un mors un peu frotté.-Pleine reliure-Velin-Très bon état

Prix: €60.00

FAURE Gabriel - SICILE
Auteur: FAURE Gabriel
Titre: SICILE
Editeur: ARTHAUD
Edité à: PARIS / GRENOBLE Année d'édition: 1951 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4066 ISBN: / 1 vol. / A4 /
Dimensions 17,5 X 23 cm , 71 pp . Collection "Les beaux pays". Couverture d'Yves Brayer. Ouvrage illustré sur l'Italie et orné de 181 héliogravures.Couverture et dos d'origine conservé. Dos à nerfs avec auteur et titre en lettres dorées. Tranche supérieure dorée.Coffret solide avec papier assorti aux gardes et contregardes. Dos insolé . Emboitage original.-Pleine reliure sous emboitage-Maroquin-Très bon état

Prix: €80.00

MAUCLAIR Camille / BOUCHOR J.- F. - NAPLES ET SON GOLFE
Auteur: MAUCLAIR Camille / BOUCHOR J.- F.
Titre: NAPLES ET SON GOLFE
Editeur: HENRY LAURENS, EDITEUR
Edité à: PARIS Année d'édition: 1928 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4069 ISBN: / 1 vol. / A5 /
Dimensions 19,5 X 24 cm , 171 pp . Couverture et dos d'origine conservé. Ouvrage illustré sur Naples et orné de 30 planches en couleur d'après les tableaux du peintre. Ornementations de David Burnand. Dos long avec auteur et titre en lettres dorées. Tranche supérieure dorée. Coffret solide. Dos insolé . Emboitage original. Plat inferieur légèrement enfoncer.-Demi reliure sous emboitage-Basanne-Très bon état

Prix: €75.00

FAURE Gabriel - Aux Lacs Italiens
VENDU
Auteur: FAURE Gabriel
Titre: Aux Lacs Italiens
Editeur: ARTHAUD
Edité à: PARIS / GRENOBLE Année d'édition: ND Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4070 ISBN: / 1 vol. / B5 /
Dimensions 17,5 X 23 cm , 205 pp . Collection "Les beaux pays". Couverture de Despierre. Ouvrage illustré orné de 159 héliogravures.Couverture et dos d'origine conservé. Dos à nerfs avec auteur et titre en lettres dorées. Tranche supérieure dorée. Coffret solide avec papier assorti aux gardes et contregardes . Emboitage original.-Pleine reliure sous emboitage-Basanne-Très bon état

Prix: €60.00

LABANDE Y. E.- R - ROME
VENDU
Auteur: LABANDE Y. E.- R
Titre: ROME
Editeur: B ARTHAUD
Edité à: PARIS / GRENOBLE Année d'édition: 1950 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4071 ISBN: / 1 vol. / B5 /
Dimensions 17,5 X 23 cm , 244 pp . Couverture d'Yves Brayer et dos d'origine conservé. Ouvrage illustré sur Rome et orné de 202 héliogravures. Dos long avec auteur et titre en lettres dorées. Tranche supérieure dorée. Coffret solide avec papier assorti aux gardes et contregardes. Dos insolé . Emboitage original. Plat inferieur légèrement enfoncer.-Pleine reliure sous emboitage-Maroquin-Très bon état

Prix: €90.00

MAZZONI Paolo et Claudio PESCIO - Tout Florence
Auteur: MAZZONI Paolo et Claudio PESCIO
Titre: Tout Florence
Editeur: Bonechi edizioni
Edité à: Florence Année d'édition: 1986 Illustrateur: Laura Meijer Langue:Français

Référence: 1182 ISBN: / 1 vol. / G3 /
Dimensions 24 x 20 cm, 126 pp. Guide illustré avec 328 photos en couleurs et plan de la ville. Couverture et jaquette illustrées.-Broché-Carton-Très bon état

Prix: €10.00

Mabille de Poncheville a. - Le chemin de rome
Auteur: Mabille de Poncheville a.
Titre: Le chemin de rome
Editeur: Bloud & Gay
Edité à: Année d'édition: 1925 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C3-4980 ISBN: B0000DO7RT / 1 vol. / E3 /
in12, broché, 227p, brochage un peu fragilisé, sinon bon état.

Prix: €20.00

Sforza Carlo - L'Italie telle que je l' ai vue
Auteur: Sforza Carlo
Titre: L'Italie telle que je l' ai vue
Editeur: Grasset
Edité à: Année d'édition: 1946 Illustrateur: Langue:Français

Référence: C4-5754 ISBN: B0000DMMVE / 1 vol. / F4 /
in12, 300p, broché, non coupé, Très bon état

Prix: €15.00

LACF_livres_anciens | VOYAGES |  VOYAGES - ITALIE