Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

CLEMENT GILLES - LA DERNIERE PIERRE

CLEMENT GILLES  - LA DERNIERE PIERRE

Prix: €9.00

In12, broché, très bon état. 125p
en savoir plus

MICHEL FOUCAULT - HISTOIRE DE LA SEXUALITE - T2 - L'USAGE DES PLAISIRS

MICHEL FOUCAULT - HISTOIRE DE LA SEXUALITE - T2 - L'USAGE DES PLAISIRS

Prix: €12.00

in8, broché, trèsd bon état. 284p
en savoir plus

MICHEL FOUCAULT - HISTOIRE DE LA SEXUALITE - T3 - LE SOUCI DE SOI

MICHEL FOUCAULT - HISTOIRE DE LA SEXUALITE - T3 - LE SOUCI DE SOI

Prix: €12.00

in8, broché, trèsd bon état. 284p
en savoir plus

BLOCK Martin / Moeurs et Coutumes de Tziganes.

BLOCK Martin /  Moeurs et Coutumes de Tziganes.

Prix: €60.00

in-8 (23x15cm), 262 p. 24 figures dans le texte. Superbe demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées.
en savoir plus

MCUREAU AD. Dr. / LES SOCIETES PRIMITIVES DE L`AFRIQUE EQUATORIALE

MCUREAU AD. Dr. /  LES SOCIETES PRIMITIVES DE L`AFRIQUE EQUATORIALE

Prix: €80.00

in-12 (20x14cm), 420 p. 9 figures dans le texte, 18 Planches et 1 Carte hors texte, superbe demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. peu courant.
en savoir plus

MALINOWSKI (B.) / LA VIE SEXUELLE DES SAUVAGES DU NORD-OUEST DE LA MELANESIE

MALINOWSKI (B.) / LA VIE SEXUELLE DES SAUVAGES DU NORD-OUEST DE LA MELANESIE

Prix: €60.00

in-8 (23x15cm), 537-(5) pp. nombreuses photos hors-texte, superbe demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. Description ethnographique des démarches amoureuses, du mariage et de la vie de famille des indigènes des îles Trobriand (Nouvelle-Guinée britannique)
en savoir plus

MACDONALD (David) / Moeurs et coutumes des Thibétains

MACDONALD (David) / Moeurs et coutumes des Thibétains

Prix: €60.00

in-8 (23x15cm), 262 pp., orné de 14 illustrations sur 8 planches hors-texte, superbe demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. Collection d' études, de documents et de témoignages pour servir à l' histoire de notre temps. Préface du Comte de RONALDSHAY, ancien gouverneur du bengale,Président de la Société Royale de Géographie
en savoir plus

JAUSSEN Antonin / Coutumes palestiniennes. Naplouse et son district

JAUSSEN Antonin /  Coutumes palestiniennes. Naplouse et son district

Prix: €150.00

in-4 (25x19cm) 367 pp. avec 9 planches et 1 carte, demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. dos de l'ouvrage insolé (voir photo).
en savoir plus

QUENUM Maximilien / Au pays des Fons. Us et coutumes du Dahomey.

QUENUM Maximilien /  Au pays des Fons. Us et coutumes du Dahomey.

Prix: €50.00

171 pp., In8 (24x19 cm), demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. 2ème édition revue et corrigée. Planches hors texte;
en savoir plus

DONNE T. E. / Moeurs et coutumes des maoris.

DONNE T. E. /  Moeurs et coutumes des maoris.

Prix: €50.00

295 pp., In8 (23x15 cm), demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. 1 carte, 25 dessins et 25 photographies.
en savoir plus

Vergiat A.M. / Moeurs et coutumes des Manjas.

Vergiat  A.M. /  Moeurs et coutumes des Manjas.

Prix: €60.00

323 pp., In8 (23x15 cm), demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. 90 croquis et 24 gravures. les Manjas sont un groupe etnique soudanais.
en savoir plus

MONTANDON Dr Georges / La Civilisation Aïnou et les cultures arctiques

MONTANDON Dr Georges  /  La Civilisation Aïnou et les cultures arctiques

Prix: €150.00

272 pp., In8 (23x15 cm), demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. Edition originale assez rare.
en savoir plus

LEENHARDT M. / Gens de la Grande Terre (Nouvelle-Calédonie)

LEENHARDT M.  /  Gens de la Grande Terre (Nouvelle-Calédonie)

Prix: €60.00

214 pp., In8 (23x15 cm), demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. 3ème editions.
en savoir plus

GRANDET PIERRE & MATHIEU BERNARD / COURS D'EGYPTIEN HIEROGLYPHIQUE TOME 1

GRANDET PIERRE & MATHIEU BERNARD /  COURS D'EGYPTIEN HIEROGLYPHIQUE TOME 1

Prix: €30.00

pet. in-4 (26x21 cm), cartonnage illustré d'éditeur. 423 pp. Très bon état. Le tome 2 n'est semble-t-il, jamais paru.
en savoir plus

LAUER JEAN-PHILIPPE / SAQQARAH LA NECROPOLE ROYALE DE MEMPHIS

LAUER JEAN-PHILIPPE /  SAQQARAH LA NECROPOLE ROYALE DE MEMPHIS

Prix: €30.00

pet. in-4, toile et jaquette éd., 246 pp., 210 illustrations, dont 20 en couleurs, plan, index, biblio; Jaquette un peu défraichie.
en savoir plus

BAROCAS Claudio / EGYPTE

BAROCAS Claudio / EGYPTE

Prix: €23.00

Merveilles du Monde - Traduction de Dominique Versini - Préface d'Oscar Niemeyer. 33x25 cm, 190p, nombreuses illistrations en couleurs
en savoir plus

RASMUSSEN Knud / Du Groenland au Pacifique. Deux ans d'intimité avec des tribus d'Esquimaux inconnus. Traduit du danois par C.Lund et J. Bernard. Préface de Charles Rabot. Avec 86 photographies et une carte.

RASMUSSEN Knud  /   Du Groenland au Pacifique. Deux ans d'intimité avec des tribus d'Esquimaux inconnus. Traduit du danois par C.Lund et J. Bernard. Préface de Charles Rabot. Avec 86 photographies et une carte.

Prix: €60.00

354 pp., In8 (23x15 cm), demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. papier jauni. La cinquième expédition Thulé (1921-1924) avait pour but de comprendre l'origine du peuple Inuit. Des données ethnologiques, archéologiques et biologiques sont recueillies. (Plusieurs artefacts sont maintenant exposées dans des musées au Danemark.) Une première équipe de sept est allée dans l'est de l'Arctique canadien où ils commencèrent à recueillir des objets et à faire des interviews et des fouilles. Rasmussen quitta l'équipe et voyagea pendant 16 mois avec deux chasseurs inuit en traîneau à chiens à travers le continent jusqu'à Nome en Alaska. Il était le premier à traverser le passage du nord-ouest de cette façon. Son expédition est racontée dans: Du Groenland au Pacifique : deux ans d'intimité avec des tribus d'Esquimaux inconnus.
en savoir plus

RUSILLON Henry / Un culte dynastique avec évocation des morts chez les Sakalaves de Madagascar : Le Tromba

RUSILLON Henry  / Un culte dynastique avec évocation des morts chez les Sakalaves de Madagascar : Le Tromba

Prix: €80.00

194 pp., In12 (18x12 cm), 26 planches hors-texte ( carte, photos, dessins ), demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Premier ouvrage important sur le sujet. A partir des informations recueillies sur place par M Rusillon de 1897 à 1910. Couvertures conservées.
en savoir plus

JUNOD Henri A / Moeurs et coutumes des Bantous. La vie d'une tribu sud-africaine. 1-2. I. Vie sociale. II. Vie mentale

JUNOD Henri A  / Moeurs et coutumes des Bantous. La vie d'une tribu sud-africaine. 1-2. I. Vie sociale. II. Vie mentale

Prix: €180.00

516pp et 580p, in8, 23x15cm, demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Ouvrages illsutrés de 27 et 37 photos et gravures. La somme des connaissances sur les Thongas, peuplade bantoue que l'on retrouve dans l'ancienne Rhodésie (aujourd'hui Zimbabwe), au Natal et au Transvaal (en Afrique du Sud) et principalement au Mozambique
en savoir plus

VERGIAT A.M. / Les rites secrets des primitifs de l'Oubangui. 14 croquis et 37 photos h.t.

VERGIAT A.M. / Les rites secrets des primitifs de l'Oubangui. 14 croquis et 37 photos h.t.

Prix: €60.00

210p, in8, 23x15cm, demi reliure maroquin marron à faux nerfs. En ETAT NEUF. Couvertures conservées. Superbe reliure. L'auteur en plus de ses grandes qualité d'observateur des populations du centrafricain et de sa connaissance poussée des plantes était également un excellent photographe. Les illustrations de cet ouvrage en sont la preuve. Membre de la société linéenne de Lyon, il nous propose in fine un long index des noms indigènes et des noms scientifiques des plantes citées dans cet ouvrage. Il se focalise sur l'étude des croyances, de la cosmogonie, des rites d'initiation, de circoncision et d'excision, et sur le fonctionnement des sociétés secrètes chez les populations manja, gbaya, banda, sango et ndri
en savoir plus

LIVRES ANCIENS (16, 17 et 18ème)

LACF_livres_anciens |  LIVRES ANCIENS (16, 17 et 18ème)

SERAN DE LA TOUR - Histoire de Philippe roi de Macedoine père d'Alexandre pour servir de suite aux hommes illustres de Plutarque
Auteur: SERAN DE LA TOUR
Titre: Histoire de Philippe roi de Macedoine père d'Alexandre pour servir de suite aux hommes illustres de Plutarque
Editeur: Briasson
Edité à: Paris Année d'édition: 1740 Illustrateur: Langue: Français

Référence: 3739 ISBN: / 1 vol. / photos /
Edition originale anonyme mais identifié par BARBIER à Seran de la Tour. un volume complet de 403p plus la table. Format IN12 veau d'époque, coiffe sup. arrachée, mors légèrements fendus sur la bas du plat inférieur. Petite attaque de vers (1 trou) dans le coin superieur des pages sans toucher le texte. Intérieur frais. Coins émoussés.-Pleine reliure--Bon état

Prix: €150.00

Boileau - Oeuvres - 4 vol - 1735
Auteur: BOILEAU DESPREAUX
Titre: Oeuvres de Nicolas Boileau Despreaux avec des éclaircissements historiques donnez par lui-même. nouvelle édition revue
Editeur: Francois Changuion
Edité à: Amsterdam Année d'édition: 1735 Illustrateur: Bernard Picart le Romain Langue: Français

Référence: G3-5817 ISBN: / 4 vol. / G3 /
Petit-in8. XLVIII, 443 pp.; VIII, 408 pp.; <Actinic:Variable Name = '1'/> f., 407 pp.; II, 347 pp. Avec un portrait frontispiece gravé. 4 volumes. Réliure pleine cuir de l'époque, dos ornés. T1 : Coiffes abimées. Coiffe sup avec manque sur 1 cm. T2 : coiffe sup. abimée, mors fragilisé sur 3 cm en haut du plat sup. T3 : Coiffe inf abiméee. T4 : Coiffe sup abimée, mors du plat sup fagilisé sur 3 cm en bas et haut. signature du propriétaire : mourier, rue basse boucheries à Lisieux. Gravures de Bernard Picart le romain (6 gravures pleines pages dans le T2. Le Lutrin chant. Réductions de l'édition In-folio de 1718) + Gravure Boileau en frontispice du T1. Cuir dépoque un peu sec. Intérieur frais.

Prix: €90.00

Pichon Thomas-jean - La physique de l'histoire
Auteur: PICHON Thomas-jean
Titre: La physique de l'Histoire ou considérations générales sur les principes élémentaires du tempérament et du caractère naturel des peuples
Editeur: Sans editeur
Edité à: La Haye Année d'édition: 1765 Illustrateur: Langue:Français

Référence: G3-1210 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In12, 360p, pleine reliure veau marron d'époque. Reliure frottée, petites manques de cuir dans les coins. Manque pièce de titre et coiffes abimées. Intérieur frais. Edition originale. Rapport des climats avec les passions, les moeurs, les aptitudes des peuples. Quelle est la cause de la diversité de la couleur de la peau des hommes ; de l'amour relativement au climat, etc. Le dernier chapitre est consacré à l'influence générale des lois sur le tempérament et les inclinations des hommes dans tous les climats.

Prix: €150.00

MELEAGRI CARMINA
Auteur: MELEAGRE
Titre: MELEAGRI CARMINA
Editeur: BRUNCK
Edité à: LIPSIAE Année d'édition: 1789 Illustrateur: Langue:Français

Référence: G4-6385 ISBN: / 1 vol. / G4 /
In12, 156p, pleine reliure velin ancien, pièce de titre rouge. Très bon état. Texte en Grec et commentaires en latin. Poésies de Méléagre collationnées et commentées par Brunck (célèbre hélléniste qui publia de savantes études sur Méléagre au même titre que Saumaise, Reiske et jacobs). Rare.

Prix: €350.00



PHOTO +++

Abbé DUBOS - Histoire critique de l'etablissement de la monarchie françoise dans les Gaules
VENDU
Auteur: Abbé DUBOS
Titre: Histoire critique de l'etablissement de la monarchie françoise dans les Gaules
Editeur: Wetsten & G. Smith
Edité à: Amsterdam Année d'édition: 1735 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3824 ISBN: / 3 vol. / G3 /
Edition hollandaise copie de l'édition orginale française de 1734. 3 vol IN12, reliure papier d'attente d'époque. 627, 735 et 645p + table des matières générale en fin du tom III. Quelques minimes rousseurs. très bon état général. Carte des gaules dépliante bien présente en tome I. L’abbé Dubos fut un historien sérieux, et son ouvrage, qui aura un grand succès, a le mérite d’une profonde cohérence et d’une grande érudition. Le livre étudie avec minutie l’histoire des Francs et de la Gaule du commencement du Ve siècle au début du VIIe. C’est également une histoire de l’Europe. L’abbé Dubos part d’une thése que l’ensemble de son livre cherche à démontrer, à sa voir que les Francs n’ont pas conquis la Gaule et asservi et pillé son peuple, mais qu’ils ont naturellement été appelés par les habitants en remplacement des Romains. Cette thèse sera sévèrement critiqué par Montesquieu dans l’Esprit des lois. Outre cette thèse historique, l’ouvrage fourmille de détails intéressants, notamment sur le port de la barbe, l’habillement, les us et coutumes, le mélange des Romains et des Gaulois en Gaule, mais aussi en Espagne

Prix: €350.00



+++ PHOTO +++

CORNEILLE - THEATRE DE P. CORNEILLE
VENDU
Auteur: CORNEILLE
Titre: LE THEATRE DE P. CORNEILLE
Editeur: David, père
Edité à: Paris Année d'édition: 1747 Illustrateur: Langue:Français

Référence: G3-2447 ISBN: / 6 vol. / G3 /
6 volumes In-12, pleine reliure veau marron - dos à faux nerfs - pièces de titre et de tomaison - petits fers dorés. Tranches jaspées - 5 volumes en très bon état (très légèrement frottés). Tome 1 : mors du plat supérieur fendu en haut sur 5 cm. Ensemble : Intérieurs frais sans aucune rousseur. Reliures solides. Beau petit ensemble, malgré le petit défaut du tome 1.

Prix: €220.00



+++ PHOTO +++

ROUSSELIN A. - Vie de Lazare Hoche général des Armées de la République
VENDU
Auteur: ROUSSELIN A.
Titre: Vie de Lazare Hoche général des Armées de la République
Editeur: Chez Desene / Théophile Barrois
Edité à: Paris Année d'édition: An VI Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 5188 ISBN: / 2 vol. / C4 /
In-8 (19 x 12 cm), 480 et 488 pages. PREMIERE EDITION. Portrait du général en frontispice. Dos ornés, pièces de titre et de tomaison sur cuir rouge et noir. Frottements. Au tome 2 : une coiffe maquante et coins émoussés. Intérieurs frais avec quelques rousseurs. Manque les 3 cartes.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €70.00

BLOMBERG (Karl Johann, Baron de) - Description de la Livonie, avec une relation de l’origine, du progrès, et de la décadence de l’ordre teutonique. Des révolutions, qui sont arrivées en ce pays jusqu’à notre temps, avec les guerres, que les Polonois, les
Auteur: BLOMBERG (Karl Johann, Baron de)
Titre: Description de la Livonie, avec une relation de l’origine, du progrès, et de la décadence de l’ordre teutonique. Des révolutions, qui sont arrivées en ce pays jusqu’à notre temps, avec les guerres, que les Polonois, les Suédois, et les Moscovites ont eües ensemble pour cette province.
Editeur: Guillaume van Poolsum
Edité à: Utrecht Année d'édition: 1705 Illustrateur: Langue:

Référence: G4-5589 ISBN: / 1 vol. / C4 /
Titre complet : Description de la Livonie, avec une relation de l’origine, du progrès, et de la décadence de l’ordre teutonique. Des révolutions, qui sont arrivées en ce pays jusqu’à notre temps, avec les guerres, que les Polonois, les Suédois, et les Moscovites ont eües ensemble pour cette province. On y décrit les duchez de Courlande et de Semi-Galle, et la province de Pilten. Enfin on y trouve le voyage de l’auteur de Livonie en Hollande l’an 1698. Avec quelques remarques sur la Prusse, Brandebourg, Hanover, Hesse, et plusieurs autres cours d’Allemagne. IN12, relié plein veau d'époque très frotté. 394p, sans carte, Coiffes abîmées, mais reliure solide. Petit manque de cuir sur le mors en bas du plat inférieur. Intérieur très frais.

Prix: €450.00



*** PHOTO ***

COLLECTIF - CONNOISSANCE DE LA MYTHOLOGIE Par demandes et par réponses
VENDU
Auteur: COLLECTIF
Titre: CONNOISSANCE DE LA MYTHOLOGIE Par demandes et par réponses
Editeur: SAVOYE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1786 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2266 ISBN: / 1 vol. / G4 /
Ouvrage en Format IN12 de 438p pages. Relié en plein veau d'époque. La reliure est très frottée. Quelques manques dans les coins et une coiffe arrachée. Une trace d'humidité en début d'ouvrage (Quelques pages mais sans gêne importante). Ouvrage globalement en ETAT moyen. Huitième édition.

Prix: €50.00

COLLECTIF - CONNOISSANCE DE LA MYTHOLOGIE Par demandes et par réponses
VENDU
Auteur: COLLECTIF
Titre: CONNOISSANCE DE LA MYTHOLOGIE Par demandes et par réponses
Editeur: SAVOYE
Edité à: PARIS Année d'édition: 1777 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 2267 ISBN: / 1 vol. / G4 /
Ouvrage en Format IN12 de 438p pages. Relié en plein veau d'époque. Ouvrage en parfait état. Septième édition.

Prix: €80.00

Montglat - Mémoires de François de Paule de Clermont, Marquis de Montglat, Mestre de Camp du Régiment de Navarre, Grand Maître de la Garderobe du Roi, & Chevalier de ses Ordres.
Auteur: MONTGLAT
Titre: Mémoires de François de Paule de Clermont, Marquis de Montglat, Mestre de Camp du Régiment de Navarre, Grand Maître de la Garderobe du Roi, & Chevalier de ses Ordres. Contenant l'Histoire de la Guerre entre la France et la Maison d'Autriche durant l'administration du Cardinal de Richelieu & du Cardinal Mazarin, sous les Règnes de Loüis XIII et de Loüis XIV, depuis la déclaration de la Guerre, en 1635, jusques à la Paix des Pyrénées, en 1660.
Editeur: A Amsterdam
Edité à: Amsterdam Année d'édition: 1728 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3955 ISBN: / 4 vol. / C4 /
4 volumes in12, pleine reliure veau, en état correct. Les reliure sont solides, l'intérieur frais. Tome I, 2 coins émoussés, coiffe sup. arrachée, Tome II 2 coins émoussés, mors du plast sup fendu sur 2 cm, coiffe sup arrachée, coiffe inf abimée. Tome III 2 copins émoussés, coiffe sup arrachée, Tome IV 2 coins émoussés, Coiffe inf. abimée, mors inf; du plat sup fendu sur 3 cm, 3 petits manques de cuir sur le plat supérieur (qq millimètres. Ensemble en état correct malgré ces défauts. Ces mémoires d'un mestre de camp du régiment de Navarre, rédigés chronologiquement, mais divisés par campagne, sont plus à considérer comme des annales historiques.

Prix: €350.00

LE GENDRE A. M. - ELEMENTS DE GEOMETRIE AVEC DES NOTES
Auteur: LE GENDRE A. M.
Titre: ELEMENTS DE GEOMETRIE AVEC DES NOTES
Editeur: CHEZ FIRMIN DIDOT
Edité à: PARIS Année d'édition: AN X Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1012 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In 8 (20 x 12 cm), VIII pages (Préface) + 472 pages. 13 planches dépliantes. Troisième édition. Contient : Elements de géométrie et Traité de trigonométrie. Demi - reliure d'époque, dos à nerfs. Etat médiocre (coiffe inférieure abimée et fente au dos. Rousseurs et mouillures. Planches accidentées). Texte et figures intacts.

Prix: €80.00

SENEQUE - Les oeuvres de Seneque le Philosophe
VENDU
Auteur: SENEQUE
Titre: Les oeuvres de Seneque le Philosophe
Editeur: Les frères de Bure
Edité à: PARIS Année d'édition: 1778 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4895 ISBN: / 4 vol. / G4 /
4 volumes sur les 7 (tomes 3, 4, 5, et 6), format in12, pleines reliures veau d'époque. 2 coiffes abimées et dos légèrement frottés, 2 coins émoussés. A part les coiffes bel ensemble quand même. Intérieur frais, très blanc sans rousseurs. Reliures solides. Traduction de feu M. La Grange

Prix: €50.00

LE GENDRE GILBERT CHARLES - DES ANTIQUITES DE LA NATION ET DE LA MONARCHIE FRANCAISE
Auteur: LE GENDRE GILBERT CHARLES
Titre: DES ANTIQUITES DE LA NATION ET DE LA MONARCHIE FRANCAISE
Editeur: BRIASSON
Edité à: PARIS Année d'édition: 1741 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1956 ISBN: / 1 vol. / C4 /
FORMAT IN4 de 845p. Pleine reliure veau d'époque. Coiffes abîmées un mors un peu fendu coins emoussés. La reliure se tiend bien. le papier est en très bon état. Essai sur l'origine des Français en passant par les Gaulois. Extrait de la fin de la Préface : Ce chapitre finit par une sommaire deduction des motifs qui doivent engager à regarder la Couronne de France comme la première de l'univers. ...

Prix: €180.00

COLLECTIF - EXPLICATION DE L'ORDONNANCE DE LOUIS XV ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE DONNEE ... 1747 CONCERNANT LES SUBSTITUTIONS
Auteur: COLLECTIF
Titre: EXPLICATION DE L'ORDONNANCE DE LOUIS XV ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE DONNEE ... 1747 CONCERNANT LES SUBSTITUTIONS
Editeur: FRANCOIS GIRARD
Edité à: AVIGNON Année d'édition: 1749 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 14000 ISBN: / 1 vol. / C4 /
Ouvrage en Format IN8 (23x18 cm) de 264p. Relié en plein veau d'époque. La reliure est en état MOYEN. Quelques manques dans les coins et sur une coiffe. Un mors fendu sur 4 cm. Dos à 5 faux nerfs avec caissons. Une pièce de titre avec un manque. L'interieur est frais.

Prix: €200.00

Le catéchisme du concile de Trente
VENDU
Auteur: Anonyme
Titre: Le catéchisme du concile de Trente
Editeur: Guillaume Desprez
Edité à: Paris Année d'édition: 1673 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3557 ISBN: / 1 vol. / G4 /
In 12 de 673 pages + 26 pages de table. Pleine reliure veau d'époque. Dos à 5 nerfs, caissons et titre doré. Un coin avec un léger manque de cuir. Mors légèrement fendu sur 2 cm en haut du plat supérieur. Coiffes abimées. On remarque tant de différences entre cet excellent Catéchisme et ceux qui se publient en France depuis 100 ans, que l'on croirait que ceux-ci ont pour objet l'explication d'une nouvelle religion (Observations critiques sur les catéchismes, P. 1820). Bel ouvrage malgré les quelques petits défauts

Prix: €150.00

MAZEAS J. M. - ELEMENS D'ARITHMETIQUE D'ALGEBRE ET DE GEOMETRIE
Auteur: MAZEAS J. M.
Titre: ELEMENS D'ARITHMETIQUE D'ALGEBRE ET DE GEOMETRIE
Editeur: CHEZ PH. D. PIERRES
Edité à: PARIS Année d'édition: 1776 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1018 ISBN: / 1 vol. / C4 /
In 8 (19,5 x 12,5 cm), 530 pages. Pleine reliure veau XVIIIème siècle, dos à nerfs et caissons fleuronnés. Avec une introduction aux Sections coniques. Seize planches dépliantes. Plats frottés, deux petites déchirures aux coiffes, un coin cassé.

Prix: €150.00

Petrone. Latin et François; traduction entière suivant le manuscrit trouvé à Belgrade en 1688. Avec plufieurs Remarques et Additions, qui manquent dans la première Edition. Nouvelle Edition augmantée de la Contre-Critique de Petrone. En deux volumes.
VENDU
Auteur: Pétrone
Titre: Latin et François; traduction entière suivant le manuscrit trouvé à Belgrade en 1688. Avec plufieurs Remarques et Additions, qui manquent dans la première Edition. Nouvelle Edition augmantée de la Contre-Critique de Petrone. En deux volumes.
Editeur: Aux dépens de la compagnie
Edité à: Amsterdam Année d'édition: 1756 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5683 ISBN: / 2 vol. / G4 /
in-12 Pleine reliure d’époque. Dos ornés., 4 gravures dont une dépliante pour le tome 1. 5 gravures dont une dépliante pour le tome 2. Reliures très frottées, manque une pièce de titre sur un tome et sur l'autre petite manque de cuir. Coiffes abimées, coins émoussés, 2 mors légèrements fendus sur 2 cm. Reliures solides, intérieurs frais, belles gravures pleines pages. Le "manuscrit de Belgrade" qui aurait révélé ces fragments est considéré comme apocryphe et bien des critiques l'ont attribué à Nodot lui-même. Dans sa contre critique, le traducteur plaide son manque de maîtrise du latin pour fabriquer un pastiche crédible, et les prétendus fragments pétroniens pourraient appartenir à Linage de Vaucienne aidé de Nicolas Chorier. (Voir Petrequin, Nouvelles recherches historiques et critiques sur Petrone, 1869). - (Brunet IV, 576 - Barbier III, 864 - Supercheries III, 90 - Gay-Lemonnyer III, 721)

Prix: €200.00

MAILLE (P. Jos. - Aug.) - LE PERE BERRUYER Convaincu d'Obstination dans l'Arianisme...
Auteur: MAILLE (P. Jos. - Aug.)
Titre: LE PERE BERRUYER Convaincu d'Obstination dans l'Arianisme...
Editeur: S. n.
Edité à: S.l. Année d'édition: 1758 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7105 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In-12 (16 x 9 cm), 352 pp. + Table. Sous - titre : ou Confrontation de la Doctrine de la troisième Partie de l'Histoire du Peuple de Dieu composée par ce Jésuite... L' Histoire du peuple de Dieu avait été écrite par le père Joseph - Isaac Berruyer dans un stule très romancé. Ce qui provoqua de nombreuses censures et réfutations sauf de la part des Jésuites. L'intérieur du livre est sain. Sur la page de tire : un blason au nom de Charles Henneguier et la date d'édition, à l'encre bleue. Nom de l'auteur écrit à l'encre. Tranches rouges. Reliure peu fraîche.-Demi reliure-Basanne-Etat très moyen

Prix: €150.00

La Roque - La vie de François Eudes de Mezeray historiographe de France
Auteur: La Roque
Titre: La vie de François Eudes de Mezeray historiographe de France
Editeur: Pierre Brunel
Edité à: Amsterdam Année d'édition: 1726 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3715 ISBN: / 1 vol. / G4 /
1 vol IN12, 111p, pleine reliure veau d'époque en mauvais état mais solide. Inntérieur frais. Plats frottés mais solides, mors fendu avec manque de cuir sur 2 cm, coiffes arrachées. Ouvrage peu courant et publié anonymement. On doit à françois Mezeray une Histoire de France (1643-1651) et une 'Histoire des Turcs. (1662)

Prix: €180.00

RIVARD - ABREGE DES ELEMENS DE MATHEMATIQUES
Auteur: RIVARD
Titre: ABREGE DES ELEMENS DE MATHEMATIQUES
Editeur: CHEZ JEAN DESSAINT & CHARLES SAILLANT
Edité à: PARIS Année d'édition: 1765 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1011 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In 8 (20,5 x 12,5 cm), XIII pages (Préface et Avertissement) + 293 pages (dont 10 pp. de Tables). Pleine reliure veau d'époque, dos à nerfs à caissons ornés. Tranches rouges. 10 planches dépliantes. Lettrines, bandeaux et culs - de - lampe. Sixième édition revue et augmentée par l'auteur. Coins et coiffes abimés, taches diverses et éparses à l'intérieur sans que le texte et les figures soient touchés.

Prix: €150.00

Portail - L'Histoire du temps ou le véritable récit de ce qui s'est passé dans le Parlement de Paris, depuis le mois d'aoust 1647 jusques au mois de novembre 1648. Augmentée de la seconde partie qui vient jusques à la paix. Avec les harangues
Auteur: DU PORTAIL Nicolas-Johannes
Titre: L'Histoire du temps ou le véritable récit de ce qui s'est passé dans le Parlement de Paris, depuis le mois d'aoust 1647 jusques au mois de novembre 1648. Augmentée de la seconde partie qui vient jusques à la paix. Avec les harangues & les advis différends qui ont esté proposés dans les affaires qu'on y a solennellement traitées.
Editeur: Sans éditeur
Edité à: Sans lieu Année d'édition: 1649 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3732 ISBN: / 1 vol. / G4 /
In16, 349p, pleine reliure veau d'époque très abimées. manques de cuir, mors fendus, coiffes arrachées. Intérieur frais. Ouvrage peu courant

Prix: €180.00

LENFANT Jacques - Considérations générales sur le livre de Mr. Brueys...
Auteur: LENFANT Jacques
Titre: Considérations générales sur le livre de Mr. Brueys...
Editeur: Chez Reinier Leers
Edité à: Rotterdam Année d'édition: 1684 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7138 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In - 12 (12,5 x 7,5 cm), 24 ff., 112 pp., table. Edition originale. L'auteur est Jacques Lenfant (Barbier, tome I, 704) qui répondait à Augustin - David de Brueys, auteur dramatique, avocat, féru de théologie, calviniste converti en 1682 sur l'intervention de Bossuet. Brueys avait écrit, entre autres nombreux ouvrages, Examen des raisons qui ont donné lieu à la séparation des Protestants. Le Grand Dictionnaire de P. Larousse lui consacre un long article. Petites inscriptions manuscrites en page de titre et cachet encre rouge répétant la date d'édition. En page de garde, cachet encre violette (monogramme). Quelques phrases soulignées au crayon rouge et une lettrine coloriée. Reliure du XVIIème s., dos à nerfs orné. Edition Originale.-Pleine reliure-Velin-Bon état

Prix: €120.00

LANGIUS J.P. - DEMOCRITUS RIDENS
Auteur: LANGIUS J.P.
Titre: DEMOCRITUS RIDENS
Editeur: Apud Jodocum Janssonium
Edité à: Amstelodami Année d'édition: 1655 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7127 ISBN: / 1 vol. / G3 /
Petit in - 12 (12,5 x 7,5 cm), gravure, titre, 242 pp. + 9 feuillets non paginés. Democritus ridens sive campus recreationum honestarum cum exorcismo melancholiae. Ouvrage en latin dont la paternité est attribuée par Brunet à J. - P. Langius (Brunet Tome II, col. 584). Reliure d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge. Un mors fendu. Deux derniers feuillets restaurés soigneusement mais petitis manques de texte.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €110.00

P. Virgilii Maronis - Opera Interpretatione et notis...
VENDU
Auteur: P. Virgilii Maronis
Titre: Opera Interpretatione et notis...
Editeur: Apud Simonem Benard
Edité à: Paris Année d'édition: 1675 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5217 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In-4 (25 x 19 cm), 588 pp. suivies de 94 pp. d'index (Index Vocabulorum Omnium Quaein Eclogis, Georgicis, et Aenide Virgilii Leguntur). Ouvrage en Latin. Titre complet : Opera Interpretatione et Notis Illustravit Carolus Ruaeus Soc. Jesu Jussu Christianissimi Regis Ad Usum Serenissimi Delphini. Frontispice gravé. Page de titre avec vignette. Envoi au Dauphin, bandeau gravé, lettrine. Préface. Vie de l'auteur...Privilège du Roi. Bucolica - Georgica - Aenidos. Pour chaque partie : un bandeau et une lettrine gravés. Dos à nerfs orné. Reliure en état moyen (mors fendus et coiffes malmenées sont les principaux défauts). Peu de rousseurs. Ensemble solide.

Prix: €150.00

MILLOT M. L'Abbé - Harangues d' Eschine et de Démosthène sur la couronne...
Auteur: MILLOT M. L'Abbé
Titre: Harangues d' Eschine et de Démosthène sur la couronne...
Editeur: Chez les Frères PERISSE
Edité à: Lyon Année d'édition: 1764 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 1717 ISBN: / 1 vol. / C4 /
In-12 (16,5 x 9,5 cm), xx - 5 ff (Sujet des deux harangues sur la couronne) - 301 pp. ...Traduites du grec par M. l' Abbé Millot. Avec Privilège du Roi. Pleine reliure veau d'époque. Dos long orné. Coiffes et coins frottés, un coin gauchi au premoier plat, petit manque de cuir à la pièce de titre. Intérieur diversement taché (début et fin du volume), quelques inscriptions. Ouvrage solide. Peu répandu.

Prix: €60.00

Virgile - Les géorgiques de Virgile, traduction nouvelle en vers François, avec des notes de Mr Delille
Auteur: Virgile
Titre: Les géorgiques de Virgile, traduction nouvelle en vers François, avec des notes de Mr Delille
Editeur: Claude Bleuet
Edité à: Paris Année d'édition: 1776 Illustrateur: Langue:

Référence: G3-6223 ISBN: / 1 vol. / C4 /
In12, 348p, pleine reliure veau d'époque en TRES bon état. Intérieur Frais

Prix: €70.00

BABIN - Conférences ecclésiastiques du diocèse d'Angers ...
VENDU
Auteur: BABIN
Titre: Conférences ecclésiastiques du diocèse d'Angers ...
Editeur: Chez Pierre-Louis Dubé / Chez H.L. Guerin & L.F. Delatour
Edité à: Angers / Paris Année d'édition: 1767 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 1645 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In - 12 (16 x 9 cm), xi, 426 pp. ...Sur les matières bénéficiales et la simonie. tenues dans les années 1720 & 1721. rédigées par M. Babin...par l'ordre de Monseigneur...Jean de Vaugirauld... Nouvelle édition. Reliure en veau blond du XVIIIème s. Dos à nerfs. petits manques de cuir aux plats. Mors et coiffes abimés.-Pleine reliure-Velin-Bon état

Prix: €35.00

ANGLIVIEL DE LA BEAUMELLE - MES PENSEES
Auteur: ANGLIVIEL DE LA BEAUMELLE
Titre: MES PENSEES
Editeur: S. n.
Edité à: BERLIN Année d'édition: 1755 Illustrateur: Langue:Anglais

Référence: 7129 ISBN: / 1 vol. / D2 /
Petit in - 12 (13,5 x 7,5 cm), 194 + 125 pp. pour le supplément intitulé Supplément à mes pensées ou addition de la sixième édition jointe à la cinquième. Il s'agit de la huitième éditionde cet ouvrage continuellement remanié par son auteur, Laurent Angliviel de la Beaumelle, grand adversaire de Voltaire. Voir Grand dictionnaire universel de Pierre Larousse, t. 10 et Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, t. IV supplément. Reliure d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre et tranches rouges. Coiffe supérieure abimée, cachet de bibliothèque, nom de l'auteur inscrit à l'encre rouge. Une page avec déchirure (morceau conservé).-Pleine reliure veau-Bon état

Prix: €120.00

LEVESQUE Maurice - Tableau politique religieux et moral de Rome et des états ecclésiastiques...
Auteur: LEVESQUE Maurice
Titre: Tableau politique religieux et moral de Rome et des états ecclésiastiques...
Editeur: Chez Desenne ou Chez l'Auteur
Edité à: Paris Année d'édition: 1791 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 7111 ISBN: / 1 vol. / D2 /
In - 8 (19,5 x 12,5 cm), xvi, 370 pp. Parmi les sujets abordés : le gouvernement, la justice, la police, le commerce, les jeux, l'art, le théâtre, les moeurs des femmes, le carnaval etc. Reliure du XVIIIème s. avec dos long orné. Ouvrage solide mais manques de cuir aux plats et mors fissurés.-Pleine reliure-Velin-Bon état

Prix: €120.00

DUQUESNE (M. l'Abbé) - Evangile médité...
Auteur: DUQUESNE (M. l'Abbé)
Titre: Evangile médité...
Editeur: Chez Jean - Jacques Tutot
Edité à: Paris / Liège Année d'édition: 1792 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5182 ISBN: / 8 vol. / G4 /
8 vol. in-8 (16,5 x 10 cm), xxj - 395 + 363 + 403 + 391 + 363 + 360 + 376 + 404 Pages. Evangile médité et distribué pour tous les jours de l'année suivant la concorde des quatre évangélistes. Cinquième édition. Reliure en bon état, en basane marbré, dos long minutieusement orné (urnes, fleurons, frises et filets dorés), pièces de titre et de tomaison sur cuir havane, tranches jaunes mouchetées. Coiffes et coins un peu frottés. Rousseurs plus ou moins importantes suivant les volumes. Ensemble de bel aspect, solide. L'auteur, Arnaud-Bernard d' Icard (1812 - 1871), fut aumônier de la Bastille et, à ce titre, lié avec le chevalier de Launay qui en était gouverneur en 1789 (Michaud, Biographie universelle).-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €150.00

DEVENCE (M. L'Abbé) - Analyses et dissertations sur les livres de l'Ancien Testament...
Auteur: DEVENCE (M. L'Abbé)
Titre: Analyses et dissertations sur les livres de l'Ancien Testament...
Editeur: Chez Leseure
Edité à: Nancy Année d'édition: 1742 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5187 ISBN: / 6 vol. / C4 /
6 vol. in-8 (16 x 9,5 cm), 406, 427, 398, 471, 446, 432 pages...Contenant un traité de la Révélation et des différentes sortes d'Inspirations. Manquent les deux derniers tomes. Dos à nerfs et filets dorés, pièces de titre et de tomaison sur cuir brun et rouge. Reliure d'origine en partie recouverte d'un papier en mauvais état (surtout sur un volume). Frottements, quelques attaques de ver, une coiffe et un mors fendu. Les intérieurs, bien que diversement jaunis, sont assez frais.-Demi reliure à coins-Basanne-Bon état

Prix: €140.00

Lavery - Nouvelle grammaire Angloise
VENDU
Auteur: Lavery
Titre: Nouvelle grammaire Angloise
Editeur: R. davidts
Edité à: Paris Année d'édition: 1752 Illustrateur: Langue:

Référence: G3-6472 ISBN: / 1 vol. / G3 /
In12, 347p, Pleine reliure veau d'époque en TRES BON ETAT. Petite attaque vers sur les 4 premières pages en bas à gauche sans atteinte du texte. Bel ouvrage peu répandu.

Prix: €180.00

SANTEUIL - LA VIE ET LES BONS MOTS DE MR DE SANTEUIL AVEC PLUSIEURS PIECES DE POESIES...
Auteur: SANTEUIL
Titre: LA VIE ET LES BONS MOTS DE MR DE SANTEUIL AVEC PLUSIEURS PIECES DE POESIES...
Editeur: ABRAHAM L'ENCLUME
Edité à: COLOGNE Année d'édition: 1738 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 12009 ISBN: / 1 vol. / G4 /
Ouvrage en format IN12 (15x8 cm) de 450 pages. Reliure en plein veau d'époque. Dos a 5 faux nerfs. Coiffes un peu abimées. Léger manque de cuir sur le plat avant (vers). Mors supérieur du plat arrière fendu su 2 cm. Sinon la reliure se tient bien et le papier est en très bon état. Une deuxième partie avec sa propre pagination a pour titre : Melange de litteratures à monsieur de santeuil sur ses ouvrages Abraham l'enclume cologne 1737.

Prix: €120.00

FREY DE NEUVILLE Charles - Sermons
VENDU
Auteur: FREY DE NEUVILLE Charles
Titre: Sermons
Editeur: Chez L. N. Moutard, J. G. Merigot / Chez P. Bruyset - Ponthus
Edité à: Paris / Lyon Année d'édition: 1777 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5203 ISBN: / 7 vol. / G4 /
In-12 (16,5 x 9,5 cm). Tome I (xxxvj - 474 pp.), Pour l'Avent. T. II, III et IV (561, 600 et 561 pp.), Carême. Tome V (Mystères) : manque. Tomes VI et VII (440 et 480 pp.), Panégyriques. Tome VIII (428 pp.), Retraite spiriruelle et exhortations. Seconde édition revue et corrigée. Reliures en cuir marbré. Dos long ornés. Coiffes plus ou moins frottées selon les volumes. Deux mors fendus (dont un sévèrement). Quelques manques de cuir (important sur un volume) et petites piqûres de ver. Intérieurs frais.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €175.00

FLECHIER - HISTOIRE DE THEODOSE LE GRAND
Auteur: FLECHIER
Titre: HISTOIRE DE THEODOSE LE GRAND
Editeur: SEBASTIEN MABRE-CRAMOISY
Edité à: PARIS Année d'édition: 1679 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 3221 ISBN: / 1 vol. / /
Format in-4 de 535p. Reliure plein veau d'époque Abimée. Manque sur le haut du dos et dans les coins. Papier en bon état. Illustré de 4 vignettes et 6 Culs-de-lampe.

Prix: €135.00

FLECHIER - Sermons
VENDU
Auteur: FLECHIER
Titre: Sermons
Editeur: Chez Jean - Marie Bruyset
Edité à: Lyon Année d'édition: 1774 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5205 ISBN: / 4 vol. / G4 /
In-12 (16 x 9 cm). Vol. 1 et 2 (xv - 420 et 396 pp.) : Sermons de morale prêchés devant le Roi. Vol. 4 et 5 ( xlviij - 387 et 471 pp.) : Panégyriques, sermons, discours et oraisons funèbres. Reliures d'époque en cuir marbré. Dos à nerfs ornés. Etat correct mais frottements plus ou moins importants, une coiffe arrachée, quelques trous de vers. Intérieurs frais avec quelques mouillures.-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €50.00

MONMOREL (Abbé de) - Homélies sur les évangiles de tous les dimanches de l'année...
Auteur: MONMOREL (Abbé de)
Titre: Homélies sur les évangiles de tous les dimanches de l'année...
Editeur: Chez Pierre-Jean Mariette
Edité à: Paris Année d'édition: 1747 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 5206 ISBN: / 5 vol. / G4 /
In-12 (16,5 x 9,5 cm). 5 volumes d'un ensemble qui en compte au moins 10. Ici : Tome I, III, VII, VIII, X. Environ 4 à 500 pages par volume. ...Avec un petit discours moral sur le sujet principal de chaque évangile, contenant un texte, unde division et une prière à Jésus-Christ. Dédiées à Madame de Maintenon. Par l'abbé de Monmorel, aumônier de Madame la Duchesse de Bourgogne. Reliures d'époque en basane marbré, dos à nerfs ornés et pièces de titres rouges, tranches mouchetées bleu. Mors et dos fendillés, coiffes frottées, quelques piqûres de ver. Intérieurs frais (peu de rousseurs).-Pleine reliure-Basanne-Bon état

Prix: €80.00

CERCEAU (DU) R. P. - Poésies du père du Cerceau
Auteur: CERCEAU (DU) R. P.
Titre: Poésies du père du Cerceau
Editeur: Eugène Onfroy
Edité à: PARIS Année d'édition: 1785 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4408 ISBN: / 2 vol. / G3 /
Dimensions 9 X 15 cm, 324 + 288 pp. Nouvelle édition ornée de bandeaux et cul-de-lampe.Contient au T1 "Epitres", "pièces critiques" et pièces mêlées", et au T2 "fables et contes", "épigrammes imitées de Martial", "cantates" etc. Dos long avec pièces de titres de 2 couleurs. Les coins sont émoussés et la coiffe du T1 est un peu abimée.-Pleine reliure-Velin-Bon état

Prix: €70.00

Racine louis - La religion, Poeme
Auteur: Racine louis
Titre: La religion, Poeme
Editeur: J. B Coignard et J. Desaint
Edité à: Paris Année d'édition: 1742 Illustrateur: Langue:Français

Référence: 4422 ISBN: / 1 vol. / C4 /
In - 8 (20,5 x 14 cm), xvi +206 + 7 + 14 pages . Contient une préface, des chants, une épitre de M. Rousseau à M. Racine, la réponse à l'épitre de M. Rousseau à M. Racine, ainsi que Réflexions sur l'Anonyme et sur ses conseils à M. Racine au sujet de son poëme de la religion. Gravure de Cochin en page de titre. Belle édition. Fait partie de ces exemplaires dont le titre ne porte pas le nom de l'auteur. Même année d'édition que la première. Dos à nerfs et caissons à fleurons. Tranches rouges. Intérieur particulièrement frais. Quelques petits manques de cuir aux plats, coiffes émoussées, mors inférieur fendu.-Pleine reliure-Velin-Bon état

Prix: €70.00

Mourret Fernand. - Histoire générale de l'eglise. tome 7
VENDU
Auteur: Mourret Fernand.
Titre: Histoire générale de l'eglise. tome 7
Editeur: Bloud et Gay
Edité à: Année d'édition: 1775 Illustrateur: Langue:Français

Référence: A32-042 ISBN: B0000DWLYD / 1 vol. / A32-042 /
l'eglise et la révolution 1775-1823 . nouvelle édition revue et corrigée. - -Broché--Bon état

Prix: €21.00

Soublin Léopold - Le premier vote des normands 1789 - préface de marc blancpain - e. m. t. n. fécamp 1981
VENDU
Auteur: Soublin Léopold
Titre: Le premier vote des normands 1789 - préface de marc blancpain - e. m. t. n. fécamp 1981
Editeur:
Edité à: Année d'édition: 1789 Illustrateur: Langue:Français

Référence: a34-010 ISBN: B0000DU0DH / 1 vol. / a34-010 /
- -Broché--Très bon état

Prix: €20.00

Lombard de Langres - Le Dix-huit brumaire ou tableau des événements qui ont amenés cette journée ; des moyens secrets par lesquels elle a été préparée ; des faits qui l'ont accompagnée, et des résultats qu'elle doit avoir ; auquel on a ajouté des anecdote
Auteur: Lombard de Langres
Titre: Le Dix-huit brumaire ou tableau des événements qui ont amenés cette journée ; des moyens secrets par lesquels elle a été préparée ; des faits qui l'ont accompagnée, et des résultats qu'elle doit avoir ; auquel on a ajouté des anecdotes sur les principaux
Editeur: Garnery
Edité à: Paris Année d'édition: 1800 Illustrateur: Langue:

Référence: I3-6106 ISBN: / 1 vol. / I3 /
in-8, 431 pp., demi toile verte, pièce de titre. Lombard de Langres fit partie de l'administration de la Haute-Marne qui le fit élire juge au tribunal de cassation en 1797 (.) et quoiqu'il eût écrit en faveur du coup d'Etat de brumaire, il fut écarté du tribunal de cassation ; n'obtenant aucun emploi du nouveau gouvernement, il renonça pour toujours à la vie publique, et se renferma dans ses travaux littéraires. (Hoefer, Nouvelle biographie générale., tome 31, p. 513.). Plats légèrement frottés. Quelques rousseurs éparses.

Prix: €180.00

LACF_livres_anciens |  LIVRES ANCIENS (16, 17 et 18ème)