Thèmes

Autres pages


Coupons de réduction
Si vous avez un coupon de réduction, saisissez le ici:
 

Nouveautés

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

PLAN DE PARIS - Réimpression en couleurs - Relié

Prix: €650.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale.
LACF présente ici la première réédition en couleur en un tirage artisanal et limité à 100 exemplaires numérotés. Imprimé sur un magnifique papier vergé ivoire des papeteries de Vizille ( format 76x50 cm échelle 1), les planches sont montées sur onglets et reliées dans un volume pleine toile écru par Olivier DIMITROFF, relieur à Puteaux 92. Les exemplaires originaux colorisés de ce magnifique plan sont très rares (quelques exemplaires au plus) et c'est la première fois qu'une réédition à l'échelle est présentée. Ne ratez pas cette occasion.
en savoir plus

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

PLAN DE PARIS DIT PLAN DE TURGOT COLORISE ASSEMBLE IMPRIME SUR TOILE 1M60x1M20

Prix: €360.00

Exceptionnel : Le plan de Paris dit plan de Turgot (car commandité par Turgot 1690-1751auprès de Louis Bretez) est le dernier grand plan réalisé en fausse perspective ou "perspective à la cavalière". Et quel plan ! 20 planches de 80x50 cm assemblées en une surface totale de 3,2 sur 2,5 m. Encore imprimé sur les cuivres d'origine par la Calchographie du Louvres, il est toujours présenté en monochrome. Notre exemplaire numérisé est exceptionnellement colorisé ... Et cela donne un relief extraordinaire à cette oeuvre monumentale. LACF présente ici la première réédition en couleur imprimée sur toile blanche en format 1m60 sur 1m20 (échelle 1/2). Livré roulé sous carton double cannelure.
en savoir plus

REGIONALISME - CORSE

LACF_livres_anciens | FRANCE, REGIONALISME |  REGIONALISME - CORSE

GUSTAVE FLAUBERT- Par les champs et les grèves / Pyrénées - Corse suivi de L'Education Sentimentale
Auteur (s) : Flaubert Gustave
Titre : Par les champs et les grèves/ Pyrénées - Corse / L'Education Sentimentale
Editeur : Librairie de France
Edité à : Paris Année d'édition : 1924 Illustrateur : Georges Dufrenoy et André Favory Langue:Français

Référence : 7026 ISBN : / 1 vol. / A2 /
In-8 (24x19). 316p. + 287p. Demi-reliure à coins - velin. Un cahier détaché de l'ensemble. Fait partie des Oeuvres Complètes illustrées. Edition du centenaire. Texte définitif de la Bibliothèque-Charpentier. Illustrations en noir et blanc en bandeaux ou pleine page de Georges Dufrenoy. Contient aussi l'Education Sentimentale avec des illustrations d'André Favory. Bel exemplaire (dos légèrement taché, petites éraflures du cuir).

Prix: €60.00



Grande Photo

M. L'ABBE LETTERON - HISTOIRE DE LA CORSE - TOME II & III
Auteur (s) : M. L'ABBE LETTERON
Titre : HISTOIRE DE LA CORSE - TOME II & III
Editeur : Imprimerie et Librairie Ve Eugène Ollagnier
Edité à : Bastia Année d'édition : 1889-1890 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3648 ISBN : / 2 volumes / G5 /
2 volumes (tome II et tome III seuls) au format in-8 (25x16.5 cm). Non coupées. Brochés de 333 et de 411 pages. Couverture bleue un peu salie voire abîmée sur les mors. Quelques minimes rousseurs. Déchirures sur les bords des couvertures. Bon état. - Comprend Tome II : La Chronique de Ceccaldi et Tome III La Chronique de Filippini.

Prix: €90.00



Photos +++

CARLOTTI Régulus - Assainissement des Régions Chaudes Insalubres.
Auteur (s) : CARLOTTI Régulus
Titre : Assainissement des Régions Chaudes Insalubres.
Editeur : M. De Peretti
Edité à : Ajaccio Année d'édition : 1875 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4511 ISBN : / 1 vol. / G5 /
Format in-8. Broché de 87 pages. Couverture un peu salie et déchirée en haut du plat. Intérieur frais. Bon état. Traduction réservée. Carlotti : Président de la Société locale des médecins de Corse ; Membre de l'Académie Nationale agricole et manufacturière ; Vice-Président de la Société Météorologique du département ; Membre du Conseil générale de la Corse etc.

Prix: €40.00



Photo grand format

CH. DUFOURMANTELLE - LE YACHT EUXENE A L'ILE D'ELBE
Auteur (s) : CH. DUFOURMANTELLE
Titre : LE YACHT EUXENE A L'ILE D'ELBE
Editeur : De Perretti
Edité à : Ajaccio Année d'édition : 1896 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 1474 ISBN : / 1 vol. / G5 /
Format in-8. Broché de 38 pages. Couverture salie, rousseurs et tachée. Intérieur frais, quelques rousseurs. - Illustration en N&B. Etat correct.

Prix: €40.00



Photo grand format

LOUIS CAMPI - MONOGRAPHIE DE LA CHAPELLE IMPERIALE D'AJACCIO
Auteur (s) : LOUIS CAMPI
Titre : MONOGRAPHIE DE LA CHAPELLE IMPERIALE D'AJACCIO
Editeur : Toussaint Massel.
Edité à : Ajaccio Année d'édition : 1900 Illustrateur : Langue:Français

Référence : 4159 ISBN : / 1 vol. / G5 /
Format in-8. Broché de 62 pages. Intérieur frais, quelques rousseurs. Bon état - Illustration en N&B. Bon état.

Prix: €40.00



Photo grand format

Dr CH. BARBAUD - LE RETOUR DE L'ILE D'ELBE. Traditions ignorées. Documents inédits.
Auteur (s) : Dr CH. BARBAUD
Titre : LE RETOUR DE L'ILE D'ELBE. Traditions ignorées. Documents inédits.
Editeur : Imprimerie des Alpes
Edité à : Antibes Année d'édition : SD Illustrateur : Langue:Français

Référence : 3689 ISBN : / 1 vol. / G5 /
Format in-8. Broché de 53 pages. Intérieur frais. Couverture un peu salie - tachée. - Bon état. Conférence du 23 Mars 1921 à la salle des Fêtes de l'Hôtel de Ville d'Ajaccion sont les auspices de la municipalité et du comité ajaccien du Centenaire. - Centenaire de la mort de Napoléon

Prix: €40.00



Photo grand format

LACF_livres_anciens | FRANCE, REGIONALISME |  REGIONALISME - CORSE