
Auteur (s) : Chambre de commerce de Lyon Titre : LA MISSION LYONNAISE D'EXPLORATION COMMERCIALE EN CHINE 1895-1897 Editeur : A. REY Edité à : LYON Année d'édition : 1898 Illustrateur : Langue:Français
Référence : 3450 ISBN : / 1 vol. / H5 / 1 fort volume in-4 ( 28*21 cm), XXXVI + 386 pp. + 469 pp. Broché, couverture un peu abimée et salie. Trâce d'humidité sur les 5 premières pages sans atteinte de la première carte dépliante. Intérieur plutôt frais sans rousseurs. Nombreuses illustrations et 8 cartes géographiques dépliantes. Première édition de cette célèbre Mission d'Exploration Commerciale en Chine, menée par de grands marchands lyonnais, soyeux et industriels du textile, sous la direction du Consul Rocher et de Henri Brenier. La première partie de l'ouvrage est consacrée au récits de voyage du Tonkin au Se-Tchouan . La deuxième partie rassemble les rapports commerciaux et les notes diverses sur le commerce des provinces méridionales de la Chine , sur Hong Kong, sur le Tonkin. Il s'agit là d'une fabuleuse épopée dans la Chine impériale à la fin du 19e siècle et d'une mine d'informations sur les ressources économiques et commerciales de la Chine de cette époque. Prix: €650.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : THEURIET André Titre : REINE DES BOIS Editeur : BOUSSOD VALADON Edité à : PARIS Année d'édition : 1890 Illustrateur : LAURENT-DESROUSSEAUX Langue: Français
Référence : E6-2715 ISBN : / 1 vol. / E6 / IN4 (25x36cm), 190p, illustrations par H. Laurent-desrousseaux. Rare Edition originale sur Japon (60 exemplaires N° de 51 à 110, ici N°97) avec deux suites des planches. Une en camaïeu sur papier Whatman et l'autre en bistre sur japon. Les suites étant présentées dans un emboitage remplié contenant en plus 3 publicités grand format illustrées pour L'atlantide de Pierre Benoit (grande illustration de Lobel-Riche), Aprhodite de Pierre Louÿs (une grande illustration (marquée specimen) d'Antoine Calbet) et une deuxième de L'atlantide contenant une iluustration différente de la première. Ensemble peu courant. Emboitage légèrement insolé sur les côtés.-Broché--Très bon état | |
|
 |
Auteur (s) : DUMAS Alexandre Fils Titre : THEATRE COMPLET DE AL. DUMAS FILS Editeur : MICHEL LEVY FRERES Edité à : PARIS Année d'édition : 1868 - 1870 Illustrateur : Langue:FRANCAIS
Référence : 3764 ISBN : / 4 vol. / B4 / Les 4 premiers volumes (sur les 7 édités jusqu'en 1892) de la première édition des théatres complet d'Alexandre Dumas fils (T1-1868, T2-1868, T3-1868, T4-1870). Contient : La dame aux camélias, Diane de Lys, Le bijou de la reine, Le demi-monde, La question d'argent, le fils naturel, Le père prodigue, L'ami des femmes, Les idées de madame aubray. Demi reliure basanne rouge, dos à 5 faux nerfs. Toutes tranches dorées. Papier très blanc, rousseurs éparses. ENVOI d'alexande DUMAS (à mon xxx ami Colixxx, son demi fils, A Dumas... Les xx remplaçant des caractères illisibles). Photos complémentaires dans un PDF Prix: €450.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : BAUDELAIRE CHARLES Titre : PIECES CONDAMNEES Editeur : LES PROPYLEES Edité à : PARIS Année d'édition : 1945 Illustrateur : Georges RACOFF Langue:FRANCAIS
Référence : 5614 ISBN : / 1 vol. / B6 / Format in folio (32x25cm), en feuilles sous couverture rempliée. En très bon état. Tirage limité à 350 exemplaires au total. Ici présentation d'un des 40 ex sur Vélin lana après les 10 ex en madagascar. N°28. 8 compositions à pleine page de Georges RACOFF. Dans cet exemplaire les illustrations ont été tirées en 2 états soit 16 pages au total. Superbe. Photos complémentaires dans un PDF Prix: €350.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : LEMAITRE JULES Titre : EN MARGE DES VIEUX LIVRES Editeur : BOIVIN Edité à : PARIS Année d'édition : 1921 Illustrateur : LALAU MAURICE Langue:FRANCAIS
Référence : 3365 ISBN : / 1 vol. / C3 / Un volume broché sous couverture rempliée. Format 25x17 cm, 286p. Non rogné. N°33 sur vergé d'arches avec une suite en noir sur papier chine des illustrations. (un des 35 ex en vergé d'arches suite au 15 ex sur japon. puis 1250 sur vergé pur file). Très bon état. Illustrations de Maurice Lalau (plus de 60 dessins) Photos complémentaires dans un PDF Prix: €250.00
|
| |
|
 |

Auteur (s) : EUGENE SUE Titre : HISTOIRE DE LA MARINE FRANCAISE - XVII SIECLE JEAN BART Editeur : FELIX BONNAIRE Edité à : PARIS Année d'édition : 1835-1837 Illustrateur : Langue:FRANCAIS
Référence : 5998 ISBN : / 5 vol. / B5 / Paris Félix Bonnaire, éditeur 1835-1837. 5 vol. in-8 de XIV-(2)-386 pp. ; 492 pp. ; 516 pp. ; 482-(1) pp. ; 480 pp. demi reliure veua rouge, faux nerfs, filets dorées et à froid, titres et tomaisons en lettres dorées. Reliures en bon état. Quelques rousseurs plus ou moins éparses en fonction des volumes. Contient : T1 - une carte, 10 gravures pleines page et 8 facsimilés. T2 : 6 gravures + 2 facsimilés dépliants. T3 : 7 gravures, 2 planches dépliantes et 8 facsimilés. T4 : 7 gravures et 2 facsimilés dépliants. T5 : 7 gravures et 8 facsimilés. Petite découpage sur chaque page de garde (signature enlevée...). Bel ensemble bien relié. Cette histoire de la marine était prévue à l'origine en une dizaine de volumes. Seule cette période sur le XVII a été effectivement éditée. Edition originale. Cette histoire n'a été rééditée qu'une seule fois en 1845. Photos complémentaires dans un PDF Prix: €950.00
|
| |
|
 |
Auteur (s) : Samain Albert Titre : Oeuvres de Albert Samain Editeur : Mercure de France Edité à : Paris Année d'édition : 1913 Illustrateur : Langue:
Référence : G6-2563 ISBN : / 1 vol. / F3 / Contes polyphème - Poèmes inachevés - pages non coupées - Broché - Dim : 20,5 x 15,5 - Non coupé, non rogné, NUMERO 1 SUR 49 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches - Très bon état intérieur. Sous le papier crital, couverture ternie. | |
|
 |
Auteur (s) : PAUL DE KOCK Titre : OEUVRES COMPLETES Editeur : JULES ROUFF Edité à : Paris Année d'édition : SD Illustrateur : Langue:Français
Référence : 4145 ISBN : / 94 vol. / G1 / RARE édition complète illustrée des oeuvres de Paul de Kock. Environ 300 tomes en 94 volumes... In16, demi reliure toile bordeaux, pièces de titres noir. Quelques ouvrages légèrement déformés, papier un peu jauni... mais état d'ensemble vraiment en bon état. Couvertures non conservées. Auteur très prolifique et ayant eu un succès extraordinaire. Exceptionnel ensemble. Sans date d'édition. environ fin XIX début XXème. 29kg. | |
|
 |